Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Очаги АЧС зарегистрированы в Столбцовском районе Минской области. Об этом сообщили в ГУ "Cтолбцовская районная ветеринарная станция". Очаги зарегистрированы в деревнях Рочевичи и Сопковщина Литвенского сельского совета, а также в деревне Русаки Рубежевичского сельского совета.

"Уничтожают свиней там, где есть положительный случай - заболело животное. Если у кого-то в деревне пало животное, "зачищается" вся деревня", - пояснили происходящее сейчас в Столбцовском районе в ветеринарной станции.

"Мы отбираем пробы, посылаем их в госветцентр, и там подтверждается болезнь и тогда уже идет "зачистка" всей деревни. Мы даже не знаем, когда следующий раз будет падеж свиней. Это же не то, что сегодня у тебя, завтра у соседа. Она может быть сегодня в одной деревне, завтра - в другой. А бывает, что вообще 3-4 ничего нет," - рассказывают специалисты.

Сегодня свиней изымают в Тоново, что рядом с Рубежевичами, рассказали специалисты.

Так что если есть возможность, советуют в ветстанции, лучше зарезать животное на мясо.

Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь Юрий Пивоварчик в разговоре с журналистом TUT.BY оказался что-либо комментировать. "Любые вопросы направляйте в письменном виде в Министерство сельского хозяйства. Есть законодательно установленный порядок обращений". Только вот в Министерство мы уже обращались, и не раз.

Неофициальная карта




Просмотреть Африканская чума свиней в Беларуси на карте большего размера. 
На карте серым обозначены области (Гродненская и Витебская), закрытые для ввоза-вывоза свинины и продуктов из нее. Красным обозначены примерные границы первой угрожаемой зоны, в которой должно быть изъято все поголовье свиней. Первая угрожаемая зона составляет 40 километров от границ эпизоотического очага (деревня Чапунь Ивьевского район). Информацию о границах эпизоотического очага, а также точные границы первой угрожаемой зоны официальные лица не предоставляют.

Ранее сообщалось, что части Столбцовского и Воложинского районов Минской области, а также части Ивьевского, Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области входят в 40-километровую угрожаемую зону. Поэтому здесь в профилактических целях убивают всех свиней.

Официально в Беларуси подтверждено два очага АЧС: в деревне Чапунь Ивьевского района Гродненской области и в свиноводческом комплексе "Лучеса" в Витебском районе.

Комментарии с форума

  • jorge_mickle 12 июля 2013 в 14:26

    Всё хорошо, прекрасная маркиза...

  • banc08i 12 июля 2013 в 14:27

    чьерт, а по телевизору сказали , что победили АЧС(

  • abovo 12 июля 2013 в 14:56

    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?

  • rorrim 12 июля 2013 в 15:00

    Она прям как с концертным турне приехала

  • rorrim 12 июля 2013 в 15:02

    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то? Вики говорит, что "Для человека африканская чума свиней опасности не представляет."

  • edno 12 июля 2013 в 15:02

    abovo (12.07.2013 14:56) писал(a):
    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?
    как-то мельком прочел в интернете, что с комбикормом из России завезли чуму. Может я чего не так понял... Кто знает, откуда она пришла?

  • YRAGAGARIN 12 июля 2013 в 15:03

    Так что если есть возможность, советуют в ветстанции, лучше зарезать животное на мясо. - И не стыдно такое писать людям ... за то что зарезали свою свинью ночью в Столбцовском районе ( дабы не забрали ) - гражданину впаяли хороший штраф !!!!!!!! А вывоз контролирует гаи и день и ночь - и не дай бог с мясом ехать.....

  • spyphy 12 июля 2013 в 15:15

    banc08i (12.07.2013 14:27) писал(a):
    чьерт, а по телевизору сказали , что победили АЧС(
    ага, а еще сказали что девальвации ня буде

  • viper1618 12 июля 2013 в 15:15

    В Копыльском еще

  • VEDundLAG 12 июля 2013 в 15:16

    edno (12.07.2013 15:02) писал(a):
    как-то мельком прочел в интернете, что с комбикормом из России завезли чуму. Может я чего не так понял... Кто знает, откуда она пришла?
    99% что оттуда и с кормом, а дальше пошла сама по себе. А может и спецом кормов подкинули, поди узнай.

  • 1sk 12 июля 2013 в 15:16

    rorrim (12.07.2013 15:02) писал(a):
    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то? Вики говорит, что "Для человека африканская чума свиней опасности не представляет."
    1. Опасна для других свиней. 2. Кому хочется есть мясо больной свиньи, даже если она просто простудилась?

  • 1sk 12 июля 2013 в 15:18

    abovo (12.07.2013 14:56) писал(a):
    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?
    Да как угодно: с птицами, мухами, человеком, автомобилями, которые возят те же корма на разные фермы.

  • krisionok.64 12 июля 2013 в 15:23

    abovo (12.07.2013 14:56) писал(a):
    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?
    На сайте есть вся инфа, как распрастраняется.Сегодня читала. Свиньи не ходят, а птички летают, автомобили ездят, кошки-собаки бегают. Корма тоже задействованы. В Одессе в 77 пичина была в отходах пищевых, которыми кормили. Часть отходов была из порта.

  • 30031967 12 июля 2013 в 15:23

    sudakou (12.07.2013 14:59) писал(a):
    А Белорусь во главе с САМИМ гуляет на базаре в Витебске, в нескольких километрах от очага чумы в Коптях.
    Во время "ХАВЬЕРа" вообще улетел с дружбанами в Индонезию. Результатов после этих "залётов" что-то не видать?

  • 30031967 12 июля 2013 в 15:28

    rorrim (12.07.2013 15:02) писал(a):
    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то? Вики говорит, что "Для человека африканская чума свиней опасности не представляет."
    Да и белорусам она нипочём: махнул самогоночки грамм 150 и колбаской пальцем-пиханой закусил - никакая зараза не прицепится!

  • elstan 12 июля 2013 в 15:29

    Кто спец. в этой области - откуда вообще она у нас взялась??? или это кому-то выгодно (импортерам)?

  • 793 12 июля 2013 в 15:31

    какой ужас!!!

  • business-minsk 12 июля 2013 в 15:36

    в Столбцовском районе уже как месяц-полтора эти очаги

  • 1sk 12 июля 2013 в 15:38

    elstan (12.07.2013 15:29) писал(a):
    Кто спец. в этой области - откуда вообще она у нас взялась??? или это кому-то выгодно (импортерам)?
    Может кому и выгодно, правильнее сказать "на руку". Это один вопрос. А "откуда взялась"? Существует в мире такой вирус, вот и распространился, как вирус гриппа, например. Или бешенство.

  • personage 12 июля 2013 в 15:38

    Я уже уши доедаю, а они только признали.

  • tafr 12 июля 2013 в 15:39

    abovo (12.07.2013 14:56) писал(a):
    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?
    Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.[источник не указан 750 дней]

  • Z 12 июля 2013 в 15:40

    "Африканская чума свиней УЖЕ в Минской области" - заголовок темы звучит прям как реклама

  • 1sk 12 июля 2013 в 15:41

    Popovvk (12.07.2013 15:34) писал(a):
    усе - пока во всей стране поголовье не вырежут нифига не остановят...(((( меньше надо было властям тихариться когда все началось... непонятно только что делать с дикими кабанами...
    Как Испания победила африканскую чуму свиней за 35 лет, а СССР - за 6 месяцев. Каким путем пойдет Беларусь? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/356993.html

  • 252008 12 июля 2013 в 15:42

    Это все фальшивка сфабрикованная в "Польшчы"

  • personage 12 июля 2013 в 15:43

    rorrim (12.07.2013 15:02) писал(a):
    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то? Вики говорит, что "Для человека африканская чума свиней опасности не представляет."
    Так понятия чума и свинья более обширны, вот и страхуются.

  • 1sk 12 июля 2013 в 15:45

    252008 (12.07.2013 15:42) писал(a):
    Это все фальшивка сфабрикованная в "Польшчы"
    Свиньям от этого не легче.

  • sedmoignom 12 июля 2013 в 15:49

    252008 писал(a):
    То есть, Вы считаете Сашу чумой, а белых русов свиньями? Впринципе, можно согласиться.
    То, что считаю я - останется для Вас загадкой. А Ваше мнение, высказанное сверху, остается только Вашим...

  • Popovvk 12 июля 2013 в 15:51

    а вообще это очень похоже на происки вегетерианцев или азиатов - сами не жрут, а лишили белорусов одного из достояний - шкварки... осталась чарка - да и та 12 июля подорожала... как жить?

  • maltuz 12 июля 2013 в 15:53

    Вау! Хоть кто-то умеет обращаться с гугловскими картами. ))

  • valua5252 12 июля 2013 в 15:55

    На фронте свиней - без перемен.

  • chel2012 12 июля 2013 в 15:58

    "Базар" во время чумы....

  • Z 12 июля 2013 в 15:59

    Уважаемый модератор пан S.Vatrushko! Будьте добры, разьясните мне, почему Вы удаляете мои сообщения. И за одно потрудитесь разъяснить, кто же такие "белые русы"? Ведь мой вопрос об этом Вы удалили по совершенно непонятной причине. В противном случае я вынуждена буду обратится к Вашему руководству с жалобой на Вашу некомпентность.

  • freedom for us 12 июля 2013 в 16:02

    YRAGAGARIN (12.07.2013 15:03) писал(a):
    Так что если есть возможность, советуют в ветстанции, лучше зарезать животное на мясо. - И не стыдно такое писать людям ... за то что зарезали свою свинью ночью в Столбцовском районе ( дабы не забрали ) - гражданину впаяли хороший штраф !!!!!!!! А вывоз контролирует гаи и день и ночь - и не дай бог с мясом ехать.....
    Как при коллективизации...

  • Z 12 июля 2013 в 16:05

    sudakou (12.07.2013 14:59) писал(a):
    А Белорусь во главе с САМИМ гуляет на базаре в Витебске, в нескольких километрах от очага чумы в Коптях.
    Зараза к заразе не пристает. Поэтому ОН и не боицца

  • 1sk 12 июля 2013 в 16:07

    Врёт, надеюсь: Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вирус африканской чумы свиней в будущем может угрожать человеку. - Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют также как и мы, то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека, - сообщил он. Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время заболевание не опасно для людей. - По всем международным требованиям и требованиям, существующим в нашей стране, в любом хозяйстве, где зарегистрирована заболеваемость, все это хозяйство подлежит полному уничтожению. Так в прошлом году в Краснодарском крае поголовье свиней составляло 1,8 млн голов. После африканской чумы оно сократилось ровно вполовину, цитирует его слова http://www.kp.ru/online/news/1483107/

  • atomatomatom 12 июля 2013 в 16:08

    Приближается к Минску, как видно по карте..... скоро в столице вымрут свиньи.....

  • ruslan8588 12 июля 2013 в 16:13

    эти же и разносят что анализ приходят брать, почитайте внимательно википедию!!! Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Мы не знаем, не знаем! Они ничего не знают!

  • Inter_ 12 июля 2013 в 16:14

    rorrim (12.07.2013 15:02) писал(a):
    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то?
    В принципе могу дать дельный совет: вырезать до третьего колена всех здоровых свиней а больных захоронить по инструкции. Это нелегко, но карантин отсчитывают от момента последнего зарегистрированного случая. Вроде передаётся через всё что движется и летает.

  • ruslan8588 12 июля 2013 в 16:14

    abovo (12.07.2013 14:56) писал(a):
    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?
    эти же и разносят что анализ приходят брать, почитайте внимательно википедию!!! Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Мы не знаем, не знаем! Они ничего не знают!

  • AlxCmailru 12 июля 2013 в 16:15

    Вот до чего доводят неразборчивые контакты со странами третьего мира

  • m16a4 12 июля 2013 в 16:15

    Відавочна, праз польскую мяжу нам распылілі вірус. Я не кажу, хто канкрэтна.

  • 1sk 12 июля 2013 в 16:26

    Inter_ (12.07.2013 16:14) писал(a):
    В принципе могу дать дельный совет: вырезать до третьего колена всех здоровых свиней а больных захоронить по инструкции. Это нелегко, но карантин отсчитывают от момента последнего зарегистрированного случая. Вроде передаётся через всё что движется и летает.
    "до третьего колена" - это как? Или это стёб?

  • evgeni-1974 12 июля 2013 в 16:27

    bullet (12.07.2013 14:28) писал(a):
    скоро свинина будет стоить как чёрная икра
    Это в будущем. За то теперь должна быть очень дешевой.

  • box007 12 июля 2013 в 16:27

    + д.Летковщина, Копыльски р-н

  • clon-1990 12 июля 2013 в 16:30

    bullet (12.07.2013 14:28) писал(a):
    скоро свинина будет стоить как чёрная икра
    НЕТ она сильно подешевеет т.к. Россия, Украина и ЕС запретили ввоз свинины, а львиная доля мяса шла на экспорт. Будем есть мясо!!!

  • chistaya.darya 12 июля 2013 в 16:30

    «Работников свинокомплекса в Першаях под расписку попросили уничтожить свиней, которых растят сами, под угрозой увольнения. Для того чтобы возможное заболевание не перекинулось на питомцев свинокомплекса», - сказала женщина в Саковщине, которая попросила не называть ее имени.

  • Koct_ij 12 июля 2013 в 16:32

    "зачищается" вся деревня", - пояснили происходящее сейчас в Столбцовском районе в ветеринарной станции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/357152.html? Хороший термин "зачищается вся деревня" подобрали в райветстанции. В годы войны подобным словцом пользовались в зондеркомандах под командованием эссесовца Дерлинвангера, сжигая деревни вмести с людьми.

  • dobrolovich 12 июля 2013 в 16:33

    Сказал главный председатель переходить на овечек, значит на овечек.

  • 30031967 12 июля 2013 в 16:33

    abovo (12.07.2013 14:56) писал(a):
    Объясните, кто-нибудь, как эта чума по свинарникам расползается. Свиньи же не ходят друг другу в гости, чтобы заражаться. Даже свиноводы - народ тяжелый на подъем. Может, с кормами чего не в порядке?
    Кто был когда-нибудь на ферме - видел - антисанитария полнейшая и на любой ферме. Только, если "председатель" приезжает, то её вылизывают не одну неделю, что аж белые халаты одевают.

  • 30031967 12 июля 2013 в 16:35

    Циклоп (12.07.2013 15:33) писал(a):
    Вчера специально смотрел новости по разным каналам - ничего про АЧС. И как с таким подходом к информированию можно ждать понимания и сотрудничества от людей?!
    Всё засекречено - в архивах КГБ

  • 1sk 12 июля 2013 в 16:42

    evgeni-1974 (12.07.2013 16:27) писал(a):
    Это в будущем. За то теперь должна быть очень дешевой.
    Ну вот свинина уж точно никому ничего уже не должна.

  • e-p-r-s-t 12 июля 2013 в 16:48

    Теперь 40-ка километровая зона должна дойти до Минска?

  • globett 12 июля 2013 в 16:50

    sudakou (12.07.2013 14:59) писал(a):
    А Белорусь во главе с САМИМ гуляет на базаре в Витебске, в нескольких километрах от очага чумы в Коптях.
    Так залезь в подвал и сиди там одев ОЗК, все же меньше чумы будет..

  • Alexred 12 июля 2013 в 16:51

    chistaya.darya (12.07.2013 16:30) писал(a):
    «Работников свинокомплекса в Першаях под расписку попросили уничтожить свиней, которых растят сами, под угрозой увольнения. Для того чтобы возможное заболевание не перекинулось на питомцев свинокомплекса», - сказала женщина в Саковщине, которая попросила не называть ее имени.
    Начнем с того что работникам НОРМАЛЬНЫХ свинокомплексов во всех странах (и у нас на новых тоже) ЗАПРЕЩЕНО иметь в личном хозяйстве свиней. так как кроме АЧС есть еще куча других болезней.

  • IGOR_PR22 12 июля 2013 в 16:53

    kruza (12.07.2013 14:32) писал(a):
    капец белорусскому свиноводству
    И ближнего зарубежья

  • globett 12 июля 2013 в 16:55

    VEDundLAG (12.07.2013 15:09) писал(a):
    Для свиноферм представляет, а среди них есть прикорытные - вот и заставляют частника вырезать, чтобы свои не трогать. Да и на фоне крызыса с наличными денежками у ЛАГов хотелось бы наличие чумы скрыть, чтобы не влететь на бабки. Колбаска, мясцо и молочко приносили неплохой доход в казну в валюте, а сейчас этот ручеёк перекрыт.
    А откуда колбаска,мясцо и молоко?Если судить по вашим изрекам,что все развалено и загублено,то откуда оно может быть или все-таки производят ,а вам все плохо.Вернее чем хуже для страны и людей,тем больший у вас оргазм...по другому не умеете достигать..

  • frx2012 12 июля 2013 в 16:58

    bullet (12.07.2013 15:30) писал(a):
    интересно,за кого проголосуют в следующий раз бабки,когда комиссары выволокут их свиней из пунь и застрелят,а потом сожгут?
    Матка -- яйко, курка, млеко. Шнелля, руссише швайн.

  • globett 12 июля 2013 в 17:00

    bullet (12.07.2013 15:30) писал(a):
    интересно,за кого проголосуют в следующий раз бабки,когда комиссары выволокут их свиней из пунь и застрелят,а потом сожгут?
    Точно не за вас и вам подобным..Да,а историю комиссарства надо вообще-то знать,откуда они пошли..

  • alex-0955 12 июля 2013 в 17:01

    Нужно было не скрывать этот факт, и не замалчивать. И если бы сразу взялись ,то такого положения как сейчас и не было бы. А то в деревне побили свиней, и врали про какие то учения. А надо было сразу проверять и карантин ставить. Вот теперь пожинаем плоды вашей тупости, трусости и безответственности. Конечно, как всегда виноват народ. А надо бы министра сх за такие вещи голым задом на кол посадить.

  • AlfredN 12 июля 2013 в 17:03

    Что толку с того, что такие "специалисты", типа меня, будут тут что-то комментировать? Профессионалы от комментариев отказываются, а мы - ноль. В своё время один известный товарищ сказал, что у нас нет политики скрытия информации. "Военную тайну хранить умеет, по тому, что не знает"...(с)

  • sedmoignom 12 июля 2013 в 17:04

    Африканская чума свиней мутирует в кристально чистых водоемах нашей Родины!

  • alex-0955 12 июля 2013 в 17:05

    sudakou (12.07.2013 14:53) писал(a):
    ПРедседатель смело вступил в самый очаг чумы в Витебске. Личным примером показывает всем как надо себя вести при чуме.
    Что то долго показывает, аж 19 лет. Сам то , родимый, не приболел случае. А то может того...

  • AlfredN 12 июля 2013 в 17:07

    bullet (12.07.2013 14:28) писал(a):
    скоро свинина будет стоить как чёрная икра
    Лично меня другое интересует: почему такое спокойствие? Надо принимать самые решительные экстренные меры, на мой взгляд. А они ждут, где там ещё начали свиньи дохнуть? Какая-то интересная преступная халатность. Это моё субъективное мнение.

  • AlfredN 12 июля 2013 в 17:11

    На мой взгляд, это от того, что те, кому надо принимать меры - разучились это делать. Они ждут "отмашку". Вот когда Батька что-то скажет, только тогда начнут рогом шевелить. Это уже вошло в практику.

  • distu.rb-7 12 июля 2013 в 17:14

    Ну и без свинятины пражить можна.

  • personage 12 июля 2013 в 17:26

    clon-1990 (12.07.2013 16:30) писал(a):
    НЕТ она сильно подешевеет т.к. Россия, Украина и ЕС запретили ввоз свинины, а львиная доля мяса шла на экспорт. Будем есть мясо!!!
    Сначала будем есть мясо, потом то что это мясо ело...

  • distu.rb-7 12 июля 2013 в 17:30

    1sk (12.07.2013 16:07) писал(a):
    Врёт, надеюсь: Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вирус африканской чумы свиней в будущем может угрожать человеку. - Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют также как и мы, то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека, - сообщил он. Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время заболевание не опасно для людей. - По всем международным требованиям и требованиям, существующим в нашей стране, в любом хозяйстве, где зарегистрирована заболеваемость, все это хозяйство подлежит полному уничтожению. Так в прошлом году в Краснодарском крае поголовье свиней составляло 1,8 млн голов. После африканской чумы оно сократилось ровно вполовину, цитирует его слова http://www.kp.ru/online/news/1483107/
    наскока мне ведомо свин генетически пачти родственник человеку и ничто не мешает каким нибудь вольным каменщикам из Америкав падправить вирус и выкручивать яйца другим странам.

  • 1sk 12 июля 2013 в 17:34

    disturb-7 (12.07.2013 17:14) писал(a):
    Ну и без свинятины пражить можна.
    Прожить можно без многого: без "свинятины", без семьи, без жилья, без денег, без одежды, без воды и еды (тут, правда, недолго) ...... Речь не об этом.

  • 1sk 12 июля 2013 в 17:35

    disturb-7 (12.07.2013 17:30) писал(a):
    наскока мне ведомо свин генетически пачти родственник человеку и ничто не мешает каким нибудь вольным каменщикам из Америкав падправить вирус и выкручивать яйца другим странам.
    "Америкав" - то тут причём? Вам что, Онищенко мало?

  • slyck36.6 12 июля 2013 в 17:43

    вы меня простите передача воздушно-капельно(это он в пяточки больных свиней подышал, а потом в пяточки здоровым), или блох от больных свиней принес здоровым!!!! ВОЗМУЩЕНЬЮ НЕТ ПРЕДЕЛА!

  • sudakou 12 июля 2013 в 17:46

    globett (12.07.2013 16:50) писал(a):
    Так залезь в подвал и сиди там одев ОЗК, все же меньше чумы будет..
    Мил человек, эт Вы не по адресу,я ветиринарно- санитарные правила соблюдаю и чуму нераспространяю из ее очага. Адресуйте свое замечание тем кому на карантин наплевать, дай им только на славянском базаре покрасоваться.

  • 1sk 12 июля 2013 в 17:47

    slyck36.6 (12.07.2013 17:43) писал(a):
    вы меня простите передача воздушно-капельно(это он в пяточки больных свиней подышал, а потом в пяточки здоровым), или блох от больных свиней принес здоровым!!!! ВОЗМУЩЕНЬЮ НЕТ ПРЕДЕЛА!
    Простите, не понял смысла Вашего поста.

  • BISA-SABI 12 июля 2013 в 17:49

    30031967 (12.07.2013 15:28) писал(a):
    Да и белорусам она нипочём: махнул самогоночки грамм 150 и колбаской пальцем-пиханой закусил - никакая зараза не прицепится!
    если колбаска не с чумной свинки

  • herehue 12 июля 2013 в 17:53

    bullet (12.07.2013 14:28) писал(a):
    скоро свинина будет стоить как чёрная икра
    Ну и черт с ней. Может народ здоровее хоть станет!

  • BISA-SABI 12 июля 2013 в 17:54

    Popovvk (12.07.2013 15:34) писал(a):
    усе - пока во всей стране поголовье не вырежут нифига не остановят...(((( меньше надо было властям тихариться когда все началось... непонятно только что делать с дикими кабанами...
    так они же дикие указов не читают

  • 1sk 12 июля 2013 в 17:56

    BISA-SABI (12.07.2013 17:49) писал(a):
    если колбаска не с чумной свинки
    Да и с чумной ничего не прицепится. Это же не глисты.

  • diversants 12 июля 2013 в 17:57

    bullet (12.07.2013 15:30) писал(a):
    интересно,за кого проголосуют в следующий раз бабки,когда комиссары выволокут их свиней из пунь и застрелят,а потом сожгут?
    Не важно за кого. Главное кто и как озвучит результат. Пойди проверь.

  • БОРРМАН 12 июля 2013 в 18:10

    Popovvk (12.07.2013 15:34) писал(a):
    непонятно только что делать с дикими кабанами...
    Мачиииииииииииить!

  • Serg-Homel 12 июля 2013 в 18:11

    kruza (12.07.2013 14:32) писал(a):
    капец белорусскому свиноводству
    А почему нельзя термически обработать и есть это мясо? Консервы например, их же стерилизуют? Кто-нибудь может объяснить?

  • TUT. Я 12 июля 2013 в 18:14

    VEDundLAG (12.07.2013 14:37) писал(a):
    Здравствуй оппа, новый год. Компенсации людям нормальные выплачивайте за свиней и поросят тоже. И не будут прятать и скрывать, вывозить дохлых в леса и на свалки, забивать в морозильники.
    я не понимаю зачем вообще что то платить за свинней. ввести какое либо наказан6ие за дохлую свинку на подворье и все проблемы исчезнут. т.е не хочет человек отдавать свою свинку пусть не отдаёт но если же эта отбросит копытца то бодь любезен - заплати штрафик за распространение заразы.

  • 1sk 12 июля 2013 в 18:17

    Serg-Homel (12.07.2013 18:11) писал(a):
    А почему нельзя термически обработать и есть это мясо? Консервы например, их же стерилизуют? Кто-нибудь может объяснить?
    Есть можно. Заразу после этого разносить нельзя. То бишь, как это помягче сказать.... Не погибает вирус в человеческом организме. ***** нельзя.

  • Dikk 12 июля 2013 в 18:18

    Хоть организм очистится.

  • 1sk 12 июля 2013 в 18:19

    TUT. Я (12.07.2013 18:14) писал(a):
    я не понимаю зачем вообще что то платить за свинней. ввести какое либо наказан6ие за дохлую свинку на подворье и все проблемы исчезнут. т.е не хочет человек отдавать свою свинку пусть не отдаёт но если же эта отбросит копытца то бодь любезен - заплати штрафик за распространение заразы.
    Ага, дождешься, пока она копыты на подворье отбросит. При первом же недомогании - под нож, на мясо. И это правильно.

  • konst85 12 июля 2013 в 18:26

    Не уже, а как минимум месяц как начали в столбцовском районе свиней вырезать

  • ignatiev 12 июля 2013 в 18:28

    Ну и хде карта с красными хфлашками ?Народ должен осознавать степень опасности.А она ведь черезвычайно серьёзная.Люди в этих раёнах испытывают колосальное психическое напряжение.Ломается вековой уклад жизни.Гниют и проподают тысячи тонн кормов.Исчезает стимул к уборке урожая картофеля и корнеплодов текущего года.Люди грустно слоняются без извечного занятия-откорма кабанчиков.Обрываются связи с городскими родственниками.А сам праздник ШВАЙНФЕСТ накануне Рождества???Его не будет.Его украли тупорылые чиновники ,не приняв своевременных мер по локализации болезни.А чего им??? Им хорошо в такой мутной ситуации делать деньги.С них никто не спросит.Ни крестьяне, ни Верховный Свиновод

  • lobovods 12 июля 2013 в 18:32

    Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь Юрий Пивоварчик в разговоре с журналистом TUT.BY оказался что-либо комментировать. "Любые вопросы направляйте в письменном виде в Министерство сельского хозяйства. Есть законодательно установленный порядок обращений". Только вот в Министерство мы уже обращались, и не раз. Читать полностью: http://news.tut.by/society/357152.html что то похожее мы проходили в 86м, когда чернобль взорвался!!!! идиоты!!!

  • Al-07 12 июля 2013 в 18:32

    Проклятое место какое-то: и смертность населения ВЫШЕ, чем в подавляющем большинстве стран мира и даже свиньи тут дохнуть начали от такой жизни! То-то бегут люди тысячами в другие страны.......Надо что-то срочно менять, иначе.......

  • distu.rb-7 12 июля 2013 в 18:39

    1010www1010www писал(a):
    Воложинский район находится в Гродненской области. белорус бл&ть!
    У меня дача в Воложински район а в телефоне пиша Минска область.

  • DVL971 12 июля 2013 в 18:41

    VEDundLAG (12.07.2013 14:38) писал(a):
    Это с вами нельзя иначе - напугали людей своими бандами реквизирующими имущество и не дающих компенсаций вот и получите. С вами нельзя по-другому.
    Можно и по другому, просто нас пока не плохо кормят...

  • sheriff 12 июля 2013 в 18:44

    души всё что хрукает.

  • 1sk 12 июля 2013 в 18:45

    disturb-7 (12.07.2013 18:39) писал(a):
    У меня дача в Воложински район а в телефоне пиша Минска область.
    Ну так, телефон пограмотнее будет.

  • DVL971 12 июля 2013 в 18:49

    rorrim (12.07.2013 15:02) писал(a):
    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то? Вики говорит, что "Для человека африканская чума свиней опасности не представляет."
    Она представляет опасность для свиней, а человеку будет хреново без свинины...

  • naphta 12 июля 2013 в 19:11

    rorrim (12.07.2013 15:02) писал(a):
    А вообще, если кто в курсе - зачем режут свиней-то? Вики говорит, что "Для человека африканская чума свиней опасности не представляет."
    Никто не знает, во что она может мутировать, если люди будут массово такую свинину кушать.

  • abovo 12 июля 2013 в 19:23

    ruslan8588 (12.07.2013 16:14) писал(a):
    эти же и разносят что анализ приходят брать, почитайте внимательно википедию!!! Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Мы не знаем, не знаем! Они ничего не знают!
    На фермах живут вороны, голуби, воробьи. Это местные птицы. Мухи и тем более клещи на десятки километров не летают и не прыгают. Даже крысы с мышами. Остаются внешние посетители ферм и автомобили с кормами. Блин, тяжело им наладить дезинфекцию и корма поменять, вместо поголовного убийства и надругательства над трупами?

  • abovo 12 июля 2013 в 19:24

    naphta (12.07.2013 19:11) писал(a):
    Никто не знает, во что она может мутировать, если люди будут массово такую свинину кушать.
    Скорее, если их будут те же клещи кусать. У свиней и людей организмы очень схожие.

  • 1sk 12 июля 2013 в 19:25

    abovo (12.07.2013 19:23) писал(a):
    На фермах живут вороны, голуби, воробьи. Это местные птицы. Мухи и тем более клещи на десятки километров не летают и не прыгают. Даже крысы с мышами. Остаются внешние посетители ферм и автомобили с кормами. Блин, тяжело им наладить дезинфекцию и корма поменять, вместо поголовного убийства и надругательства над трупами?
    Тяжело. Нет у них дезинфицирующих средств против африканской чумы.

  • ВинниПых 12 июля 2013 в 20:25

    bullet (12.07.2013 15:30) писал(a):
    интересно,за кого проголосуют в следующий раз бабки,когда комиссары выволокут их свиней из пунь и застрелят,а потом сожгут?
    А можэ так и трэба?

  • Inter_ 12 июля 2013 в 21:13

    disturb-7 (12.07.2013 18:39) писал(a):
    У меня дача в Воложински район а в телефоне пиша Минска область.
    55 км от Минска преимущественно трасса по три полосы в каждом направлении, ехать минут 40.

  • Mestich 12 июля 2013 в 21:44

    kruza (12.07.2013 14:32) писал(a):
    капец белорусскому свиноводству
    засталося каровам шаленствам захварэць, і потым будзем усім тыкаць "купеце" што небудзь за міл'ярд кушаць нам у зямлянках хочацца, вы ж як браты нам

  • Казанова 12 июля 2013 в 21:58

    Свиньи-малайцы..Такие пронырливые..Во все дырки залезут и всё кругом разнесут,..а в ЕС молчок..как будто у них парасята не больные..

  • eugene28 13 июля 2013 в 01:07

    VEDundLAG (12.07.2013 14:37) писал(a):
    Здравствуй оппа, новый год. Компенсации людям нормальные выплачивайте за свиней и поросят тоже. И не будут прятать и скрывать, вывозить дохлых в леса и на свалки, забивать в морозильники.
    = ЭТО КТО ЖЕ И КОГДА ЖЕ КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТИЛ ? НЯМА ЛИШНИХ ДЕНЕГ -)

  • eugene28 13 июля 2013 в 01:09

    VEDundLAG (12.07.2013 15:16) писал(a):
    99% что оттуда и с кормом, а дальше пошла сама по себе. А может и спецом кормов подкинули, поди узнай.
    =КОНЕЧНО,ВО ВСЕМ РАСЕЯ ВИНОВАТА.. И РАЗБАВИТЕЛЯМ КИРДЫК.. И ДЕМПИНГОВАТЬ МОЛОЧКОЙ НЕ СЛИШКОМ ПОЗВОЛЯЕТ.. И СВИНЕЙ ТЕПЕРЬ УНИЧТОЖАЮТ.. НАДО СРОЧНО К ПОЛЬШЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ!-)

  • eugene28 13 июля 2013 в 01:10

    bullet (12.07.2013 15:30) писал(a):
    интересно,за кого проголосуют в следующий раз бабки,когда комиссары выволокут их свиней из пунь и застрелят,а потом сожгут?
    = А РАЗВЕ ВАЖНО, КТО ЗА КОГО ГОЛОСУЕТ ?

  • eugene28 13 июля 2013 в 01:13

    ЕСЛИ УЖ МИШЕК УСПЕШНО СБРОСИЛИ, ТО РАСПЫЛИТЬ ВИРУС ЗАПАДНЫМ РАДЕТЕЛЯМ ТЕМ БОЛЕЕ БЫЛО ЛЕГКО-) И НЕЧЕГО ВСЕ ВАЛИТЬ НА РФ.. ИТАК ЗА ЕЕ СЧЕТ ЖИВЕМ!

  • alphavit 13 июля 2013 в 13:10

    Африканская чума свиней уже в Минской области !
    следующий экстренный online news : Прэзиденцкий дварэц в окружении Ахриканской чумы!!!

  • keglevich 13 июля 2013 в 14:52

    Минсельхозпрод: Африканской чумы свиней в Столбцовском районе нет - это вчера. Очаги АЧС зарегистрированы в Столбцовском районе Минской области. Об этом сообщили в ГУ "Cтолбцовская районная ветеринарная станция" - это сегодня. Уроды.

  • kart_123 13 июля 2013 в 16:20

    д.павловичи кировский район визжат всё даже люди

  • andrei_rubley 13 июля 2013 в 19:30

    Это фальшивка сделаная в польше.

  • misha1320 14 июля 2013 в 09:03

    Все как всегда!!! Послушай наших руководителей и сделай все на оборот. Если говорят, что нет чумы и свиней бить не надо - значит надо бить, а то изымут. Если доллар не будет падать и их хватает - значит надо покупать доллары, а то их скоро не будет по этому курсу обмена. Великая народная мудрость!!!!

  • Олаф 14 июля 2013 в 09:35

    VEDundLAG (12.07.2013 14:38) писал(a):
    Это с вами нельзя иначе - напугали людей своими бандами реквизирующими имущество и не дающих компенсаций вот и получите. С вами нельзя по-другому.
    Сялян спужали? Им объяснили насколько опасно заболевание, но колхозники всегда почему-то считают себя самыми вумными "як жа я вам свою свинню аддам!! я яе кармиу, паиу, бражку давау.. мо яна ад хмеля такая. Сам моюся, и баба мая не керхае. Гэта Парася други тыдзззень керхае, мо ад яе и пашла хвароба. А свинню не аддам. " В радиусе 40 км от очага АЧС всех свиней убивают. Здоровых пускают на консервы, больные в переработку не пойдут - мясо сильно пениться. Возни много. Ферштейн али тупые? В итоге делаете хуже только сами себе. Потому что, чем больше упираетесь, тем сильнее на вас будут давить. И все это, замечу, только в ваших интересах.

  • mariyka1999 14 июля 2013 в 12:19

    eugene28 (13.07.2013 01:09) писал(a):
    =КОНЕЧНО,ВО ВСЕМ РАСЕЯ ВИНОВАТА.. И РАЗБАВИТЕЛЯМ КИРДЫК.. И ДЕМПИНГОВАТЬ МОЛОЧКОЙ НЕ СЛИШКОМ ПОЗВОЛЯЕТ.. И СВИНЕЙ ТЕПЕРЬ УНИЧТОЖАЮТ.. НАДО СРОЧНО К ПОЛЬШЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ!-)
    я только за!!!!!еще нам до Смоленска убрали сателитов

  • mariyka1999 14 июля 2013 в 12:31

    1sk (12.07.2013 17:35) писал(a):
    "Америкав" - то тут причём? Вам что, Онищенко мало?
    Причем Онищенко?мы вас к себе не зовем,cами к нам едете

  • mariyka1999 14 июля 2013 в 12:55

    rorrim (12.07.2013 15:00) писал(a):
    Она прям как с концертным турне приехала
    У белорусов,все виноваты кроме белорусов

  • 1sk 15 июля 2013 в 08:39

    mariyka1999 (14.07.2013 12:55) писал(a):
    У белорусов,все виноваты кроме белорусов
    Причём здесь белорусы или не белорусы? Винить всех, кроме себя - это вообще свойственно человеку.