Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Ксения Ельяшевич,

Белорусский интернет взорвали необычные видеосюжеты о жизни литейного цеха Минского автомобильного завода. Три оригинальных ролика под общим названием "Хроники завода" о суровой работе на одном из крупнейших промышленных предприятий Беларуси снял весной 2012 года один из рабочих цеха Руслан Мирзоев. Тогда они появились в интернете, но скоро были удалены автором после скандала на заводе. Недавно они снова вернулись на просторы интернета, и, судя по всему, станут еще одним белорусским хитом, вроде сурового туриста.



На кадрах молодой человек запечатлел все то, что видят каждый день в литейном цеху МАЗа суровые белорусские мужчины: простые рабочие бытовки, необъятную территорию завода или ужасающую мощью ваграночную печь для плавки металла. Все эти зарисовки, которые можно назвать документальными, сопровождаются интервью с интересными рабочими.

Видео с канала пользователя chbel1 на youtube.com. Осторожно, ненормативная лексика. 

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (57.78 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (110.07 МБ)

Впрочем, жизнь литейного цеха для Руслана Мирзоева уже в прошлом. После того, как рабочий выложил свои три ролика в интернет, последовала и быстрая реакция руководства, которое потребовало удалить видео, что и было в итоге сделано. Теперь Руслан работает в другом цеху МАЗа, но на днях решил "помянуть" старое и снова опубликовал свои сюжеты.



Правда, руководство и в этот раз быстро среагировало на скандальные ролики. 11 июля у Руслана снова состоялся разговор с начальством. О том, что в итоге пришлось сделать с видео, как отреагировали на скандал коллеги и чем еще увлекается необычный "сам-себе-режиссер" из литейного цеха МАЗа корреспондент TUT.BY узнал у автора роликов Руслана Мирзоева:

"Сегодня меня снова вызывали в Службу безопасности, и я в очередной раз удалил это видео из интернета. Потому что опять мне сулят большие проблемы. Все, что я уже мог сделать, – я сделал, удалил, чтобы как-то обезопасить себя. Но, говорят, они снова всплыли на других каналах.

Снимал это видео в апреле 2012 года, а потом выложил его в интернет. Но через некоторое время пошло много шумихи по этому поводу. В то время я продолжал работать в литейном цеху. И меня попросили (руководство завода. -
TUT.BY), чтобы я удалил их из интернета. В прошлый раз видео "провисело" там приблизительно неделю, пока информация об этом не дошла руководству завода МАЗ".

Коллеги благодарили. Хотя и лишили премий

"Просили удалить видео, так как это может сулить большие проблемы с законом. Якобы это видео с клеветой, и люди, которые там участвовали, могут написать на меня заявление все это может обернуться мне уголовным наказанием. А коллеги отнеслись ко всему этому по-юморному. Они очень благодарили, что у них появился такой шанс прославиться где-то. Никто ничего против не имел. Правда, когда это дошло до администрации, то у некоторых людей тоже появились проблемы, они начали высказывать претензии. Но не все. О судьбе некоторых людей после публикации этих видео я не знаю. Но вроде один человек был уволен. А остальные были лишены премии на какие-то определенные проценты, в том числе и я.

Некоторые до сих пор смеются над всеми этими вещами. Но руководство всеми способами пыталось создавать условия для того, чтобы я сам уволился. Теперь я перевелся в другой цех автобусных агрегатов, работаю обычным стропальщиком. Вообще каких-то политических мотивов, когда снимал видео, я не носил. Просто каждый день на работе я сталкивался со смешными моментами. Да и вообще я музыкальный человек, занимаюсь творчеством. Вот и решил для разнообразия выкинуть в интернет прикольные моменты со своего места работы.

Вообще в одном из видео, интервью с заводчанами я на их вопрос "где это будет?" отвечал, что это будет в интернете и "вы все будете популярными". Никто ничего против не сказал, а наоборот даже просили снять и показать, как они работают и в каких условиях". 

"Для некоторых видео было шоком"

"Пользователи начали писать типа "жесть", "я не думал, что ты работаешь в таких условиях". Для некоторых это было вообще шоком. И очень много отзывов было о том, что молодец, правильно сделал, что показал это народу, "а то нам показывают одну картинку, а тут мы увидели обратную сторону этих всех дел". Все отзывы были положительными. Ни один не написал, что я сделал что-то неправильное или плохое. Смеялись и писали, что хотят продолжения".

Сейчас Руслан – человек с многосторонними увлечениями. Он занимается боксом (в прошлом наш собеседник-мастер спорта по боксу), пишет музыку, в основном, хип-хоп. Этому, правда, "поспособствовал" не самый лучший период в его жизни:

"У меня раньше были проблемы с наркотиками и алкоголем. Но мне удалось остановить это и начать выздоравливать. Два года я уже трезвый, и стал исповедовать духовные принципы: здоровый образ жизни, стремление к доброте, каким-то положительным человеческим качествам. И стал пробовать выразить это в своем творчестве. То бишь "вписывать" свое прошлое негативное и сравнивать его с настоящим в песнях. И говорить о том, что каждый способен иметь лучшую жизнь.

За свои прошлые действия я отбывал наказание в исправительном учреждении. Когда-то я совершил хулиганские действия по отношению к человеку, а также грабеж. За это и отбывал наказание. Недавно я освободился, времени долго искать новую работу не было, и я пошел на завод. Сейчас веду обычный образ жизни: у меня есть семья и маленький ребенок. Семья-работа-дом".


Комментарии с форума

  • professorik3 11 июля 2013 в 18:59

    пацанский пацан...?!

  • kot-rus 11 июля 2013 в 19:13

    мудрая власть добила всё нет промышленности сельскогохозяйства и хоккей ********

  • taka07 11 июля 2013 в 19:23

    тут http://dengi.onliner.by/2013/07/11/rabotnik-maza-video/ рабочие благодарят

  • stroyka11 11 июля 2013 в 19:28

    Чел высший! Похож на героя фильма: Три метра над уровнем неба. (маза ))

  • maruka 11 июля 2013 в 19:37

    так он же усаженный). как будто дудку только что взорвал!

  • GansKloss 11 июля 2013 в 19:52

    Молодец, респект парню за классное видео о настоящей жизни в "застабило-папиццотном калгасе" ))))

  • korschunoff1985 11 июля 2013 в 20:04

    а мне нравится)

  • clon-1990 11 июля 2013 в 20:06

    уволят НАХ....

  • Viper2013 11 июля 2013 в 20:09

    Крутой ЧУВАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пропадает талант.................... Хороший журналист получился БЫ. Молодец Руслан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Респект и УВАЖУХА тебе. Справедливость БУДЕТ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • crusa 11 июля 2013 в 20:12

    А что вы думали? Что на мазе роботы работают?это вам не дискавери тут суровые мазовчане!!! Вы есче после работы не видели как они чугуном прикусывают!!! Жизненно и интересно!!! Работяге респект и творческих успехов одно плохо,на БТработать его не возмут!

  • RS2_AUTO 11 июля 2013 в 20:16

    Молодец парень!

  • Hose68 11 июля 2013 в 20:19

    Молодец, Руслан! Рабочий класс, вперед!

  • HarleyDavidson 11 июля 2013 в 20:31

    Работал по распределению на "Интеграле" (2005-2006 гг) - антураж там такой же. Сомневаюсь что что-то изменилось с тех пор.

  • crusa 11 июля 2013 в 20:32

    А вообще парень молодец! Не трус!Ну что прикорытные а вам слабо плюнуть в морду председателю кагда вас снашают на всю республику то в поле то в кабинетах? Он с вами на Ты АВы с ним на Вы?Зауважаю первого кто ответит ему Ты на Ты.Илиь так хорошо башляют за унижение?

  • sima.v 11 июля 2013 в 20:35

    Норм паря снял везде такая опа на претриятиях хватает негатива на который рукаводству *****! Итолько когда за всё берётся гос кантроль тогда начинается мы не приделах мы незнали мы не в курсе! Аведь всё все знают но лучше создать условия в своём кабинете паставить кандик купить кожаную меблю чем думать о людяях которые на всё это заработали! P.S. Димана не трогайте на таких всё держится =)))

  • RS2_AUTO 11 июля 2013 в 20:36

    Следуйте примеру Руслана! и нечего тут боятся. хватит быть быдлом!

  • andrey_kiyan 11 июля 2013 в 20:39

    Павлик №2 (По-Белорусски)

  • daunarik 11 июля 2013 в 20:54

    Истинный славянский "базар"

  • crusa 11 июля 2013 в 20:55

    3 видео это не проявление Гопоты! Вкаждом колективе ну работяг по крайней мере есть человек который разряжает обстановку.Конечно ему неприятно.А теперь скажите в каких коллективах таких людей нет?включите БТ там таких все! Еслиб не юмор пусть комуто покажется грубым,как возможно вообще шевелится в таком д**рме как наши заводы.

  • vitaut2009 11 июля 2013 в 20:59

    Офисные работнеги негодуют

  • armourer 11 июля 2013 в 21:00

    МихаЙлыч (11.07.2013 19:43) писал(a):
    застабилы не любят когда показывают их рэальна "працвятающую". Живо засуетились. Такое сплошь и рядом в любом производстве, застабилы пока только научились асфальт перед царем ложить и стены красить с одной стороны. Правда за последний сюжет уважение к снимавшему поубавилось. Обычный гопник изголяющийся над слабым в стае.
    Это видие неправильно отображает реальность, его надо уничтожить вместе с мазом, как фотки про Беларусь

  • 144000sos 11 июля 2013 в 21:01

    Конечно, необходимо было редактировать нецензурные выражения рабочих. Не бойтесь снимать видеоправду о жизни. Вот и мои два ролика. БОБРУЙСК, КМК ИНВЕСТ http://www.youtube.com/watch?v=nM-xCz-cKqU http://www.youtube.com/watch?v=q9ZXv-mvyTo

  • shtukas 11 июля 2013 в 21:01

    JasonLeone (11.07.2013 19:03) писал(a):
    Парень молодец ! Покрайней мере смог это снять и показать ! И в видео не чего про завод плохого сказано не было , а то что все это барахло 50 годов еще работает так давно нужно увековечить имена всех работников кто содержит его в рабочем состоянии , да и все пьянки и прочее есть на любом таком подобном заводе , долеко ходить не нужно зайдите в любой ЖЭС ближайщий там похлеще будет и в любой подвал там трубы гнилее этого завода ! Надеюсь с парнем все будет хорошо ,уволят так уволят , страшного не чего в этом нету , главное чтобы не попал под суд !
    А трубы гнилее потому,что при капремонтах казенное ворье ставит обычные черные трубы, вместо оцинкованных, и красит их серебристой краской, сдаются такие объекты жкх за взятки, а воры фирмачи от казны продают оцинкованные трубы с госзаказов по рекламе на другие объекты, это на всех госзаказах.......

  • kandrat86 11 июля 2013 в 21:03

    Афтор талант!!!

  • olehx 11 июля 2013 в 21:04

    Нормальный завод !

  • ryaba_2006 11 июля 2013 в 21:05

    Вот до чего довел демократ Шушкевич завод после развала СССР

  • armourer 11 июля 2013 в 21:05

    Один из флагманов автомобильной промышленности Ему только с камазом и объединяться - разница не будет заметна Страшно подумать, что будет на модернизированных предприятиях

  • shtukas 11 июля 2013 в 21:09

    Из всего увиденного можно сделать вывод, на госканалах бт нет ни конкурса, ни кастинга, рулят там все из бывших, понятно, что по выходным можно показывать разных....... но ведь это лицо страны.......эти разные и рядом не стояли с этим репортажем, который таким можно назвать с большой буквы, респект и уважение.

  • shtukas 11 июля 2013 в 21:15

    JasonLeone (11.07.2013 19:03) писал(a):
    Парень молодец ! Покрайней мере смог это снять и показать ! И в видео не чего про завод плохого сказано не было , а то что все это барахло 50 годов еще работает так давно нужно увековечить имена всех работников кто содержит его в рабочем состоянии , да и все пьянки и прочее есть на любом таком подобном заводе , долеко ходить не нужно зайдите в любой ЖЭС ближайщий там похлеще будет и в любой подвал там трубы гнилее этого завода ! Надеюсь с парнем все будет хорошо ,уволят так уволят , страшного не чего в этом нету , главное чтобы не попал под суд !
    Этот завод МАЗ-немецкие трофеи, вывезенный в счет репараций из побежденной Германии...

  • nikiton1018 11 июля 2013 в 21:20

    Чтобы завод процветал, нужны грамотные действия руководства и финансовые вливания. Что могут сделать обычные работяги?! Из них и так все соки выжимают!

  • litvin5061 11 июля 2013 в 21:26

    МихаЙлыч (11.07.2013 19:43) писал(a):
    застабилы не любят когда показывают их рэальна "працвятающую". Живо засуетились. Такое сплошь и рядом в любом производстве, застабилы пока только научились асфальт перед царем ложить и стены красить с одной стороны. Правда за последний сюжет уважение к снимавшему поубавилось. Обычный гопник изголяющийся над слабым в стае.
    в чём проблема?я работаю в СП условия такие же,а это частное предприятие,и что?ваша шайка дорвётся до власти и будет думать о крестьянах и работягах,да сказок то не нужно,мне наплевать кто у власти,как и большинству людей,и нужно быть идиотом поддерживая вас,хотя и эта власть меня не устраивает,а что творит ЕС с новичками -Прибалтика и Хорватия для вас не пример?Горбачёв вам в лидеры-змагары

  • oleg20053 11 июля 2013 в 21:28

    Руслан, спасибо. Напомнил мне молодость. Я сам отдал МТЗ 5 лет. Уже давно работаю в коммерческих структурах, но с удовольствием вспоминаю те годы.

  • krontill 11 июля 2013 в 21:28

    Перекреститься и бежать))))

  • sheriff 11 июля 2013 в 21:33

    уволить и посадить,за раглошение тайн стратегического завода

  • Newin 11 июля 2013 в 21:53

    А где пометка о ненормативной лексике, господа авторы статейки?

  • zybki 11 июля 2013 в 22:11

    смотрел !!!!! МОЛОДЕЦ

  • vladimir-1979 11 июля 2013 в 22:12

    очень интересно было смотреть)

  • andronczik 11 июля 2013 в 22:13

    а кабины все равно отваливаються

  • dennzell 11 июля 2013 в 22:16

    страх и адовые условия? бывший нарко-алко-гоп,так а где ему ещё работать?? высшее получи и одевай костюм! а если туп как дерево родисся баобабом..(с) не возможно работать, дуй мести улицу, неясно недовольство птушников

  • skarin-tut 11 июля 2013 в 22:25

    Посмотрев видео http://www.youtube.com/watch?v=nDfoHW5noXE работники Маза уменьшили жизнь себе на 5 лет

  • valentin-58.tutby4 11 июля 2013 в 22:26

    arishca (11.07.2013 19:19) писал(a):
    Нет хозяина. Видео надо показывать в школе, что бы дети понимали, для чего надо учиться. Правда, какая бы она горькой не была, лучше чем сладкая лож по БТ.
    ХОЗЯИНОМ ты наверно хотел-бы быть?

  • LAGOVED 11 июля 2013 в 22:33

    Как-то мне думается не просто он снял видео. А для скидки при продаже автозавода камазу. Хотя на заводах работяги все в таких условиях работают. По уши в дерьме зарабатывают на вареное яйцо с хлебом и солью.

  • a.vympel 11 июля 2013 в 22:34

    Я видел одну видюху....14 минут которая...эпический кошмар....

  • serywolf 11 июля 2013 в 22:36

    Парень. Удачи тебе. Спасибо. Лет на пятнадцать назад вернулся, когда на МТЭЦ-4 работал.

  • zarzuela 11 июля 2013 в 22:42

    Зачётно танчат в конце первой части

  • vladimirvolk.86 11 июля 2013 в 22:42

    По "зомбоящику" такого не покажут.

  • vevoser 11 июля 2013 в 22:42

    arishca (11.07.2013 19:19) писал(a):
    Нет хозяина. Видео надо показывать в школе, что бы дети понимали, для чего надо учиться. Правда, какая бы она горькой не была, лучше чем сладкая лож по БТ.
    а сколько "учёных" через эти условия прошли!!! высшее образование от этого не спасёт...

  • parkhim 11 июля 2013 в 22:47

    shantarovich1979 (11.07.2013 19:26) писал(a):
    Дружище, если же ты исповедуешь добродетель, зачем Диму обижаешь? А вообще ролик нужный. Будь добрее, извинись перед человеком.
    Он сделает это в своем 9-том шаге. Да, Руслик?...

  • saboteur13 11 июля 2013 в 22:48

    ambardelmar (11.07.2013 20:55) писал(a):
    Вот бы еще с других наших заводов видео посмотреть.... И перед Димой бы извиниться не помешало.
    А что перед ним извинятся? На других заводах в литейках тоже самое где получше где по хуже! За границей тоже самое что и на мазе или вы думаете что в США 21 век и там роботы? Там также херачат негры и латиносы и нет белоснежных стен и роботов! Еще хуже в литейках Индии, Филлипин, Китая и т. п. Там местные аборигены херачат в литейках вообще без СИЗ за копейки и быстро после 50 лет откидывают копыта! Капиталистов и корпорации за границей думаете сильно интерисуют условия работников литеек и дорогие нано технологии! Они на все ложили! Их волнует только прибыль!

  • a_furs 11 июля 2013 в 22:51

    А за издевательства над Диманом морду бы этому "парню-молодцу" начистить! Раз такой крутой пошёл бы над дириком поиздевался, что в таких пещерных условиях людей держит. Так нет, слабо ему...

  • dzmiter.by 11 июля 2013 в 22:51

    Ролики высшие! А насчёт видео №3 - не надо петь военных песен, граждане. Диманушка позволил с собой такое обращение - значит, для него это приемлемо. И если вы хорошенько задумаетесь, то поймёте, сколько правды в этом 3-м ролике.

  • crusa 11 июля 2013 в 22:52

    farshmak1 (11.07.2013 21:05) писал(a):
    По его тупому фоновому смеху, я просто понял, что он стебается над людьми.
    А ты выйди из кабинета и с рабочими 8 часов отработай! Тебя отстебают по полной! Если выдержиш.

  • vevoser 11 июля 2013 в 22:59

    грустное зрелище...яркий пример всеобщей занятости по Беларуски!!! пора уже менять экономику ...Боровский в своё время видно не всех сократил раз хватает время на такое кино у персонала...

  • LadyBuGaGa 11 июля 2013 в 23:01

    Скачал все три ролика,спасибо тутбай, и ютуб )) Плюсуйте-минусуйте бабам своим на кухне и мужикам в кровате,я даже не пониаю для чего это ))

  • dennzell 11 июля 2013 в 23:10

    Белоруский Сноудэн)))))))))))))))))) только тупаватое быдло и в хауне) в утиль!

  • sergeifinol 11 июля 2013 в 23:13

    Нужна усем видосау наснимать пусть САША смотрыць, ато яму Пракаповичы и Мясниковычы лапшу вешают!!!!!!!

  • savchenkoserezha 11 июля 2013 в 23:14

    Я работал после пту( 2003 год) сварщиком у сантехников в этой бригаде в этой-же литейке!!! Она кстати правильно называетса Цэх Серого Чугуна. А там где воздухом мужика обдул Цэх Ковкого Чугуна. Но тогда в бригаде были совсем другие люди. Кстати там есть места и поужаснее, например на формовке, там в основном глухонемые работают( очень шумно). Очень вредно-люди проработав 5-7 лет получают проф.заболевание легких. Я продержался около 6 месяцев. Тогда у меня получка была 250 тыс. )))))) так- что лично мне видео понравилось!!!

  • grablya 11 июля 2013 в 23:14

    Смалявичы-готовтесь....только глаза у начальства по уже будут.респект-репортёру.чугунную ему медаль!

  • dennzell 11 июля 2013 в 23:15

    farshmak1 писал(a):
    Че за хрень какаята? Пасатрел 5 мин и понял: афтор - дибил. Ждем видио о том как программисты работают.
    ЖЖОШ!!

  • dimka-555 11 июля 2013 в 23:17

    Вредное производство... дало осложнение этому шуту, с лошадиной мордой.

  • grablya 11 июля 2013 в 23:17

    shantarovich1979 (11.07.2013 19:26) писал(a):
    Дружище, если же ты исповедуешь добродетель, зачем Диму обижаешь? А вообще ролик нужный. Будь добрее, извинись перед человеком.
    потому что Дима-всегда ЗА...

  • qwertyq2010 11 июля 2013 в 23:19

    Что тут скандального? Ничего не удивило... Наверное потому-что я сам в таких условиях когда-то работал. Целых 4 месяца, зарплаты не видел - её давали товаром, ещё и остался должен когда уволился.

  • DmitryStudent 11 июля 2013 в 23:21

    Было интересно, прям ностальжи... как хорошо, что меня на заводе больше нет

  • vevoser 11 июля 2013 в 23:23

    crusa (11.07.2013 22:52) писал(a):
    А ты выйди из кабинета и с рабочими 8 часов отработай! Тебя отстебают по полной! Если выдержиш.
    ну эти товарищи видно сильно трудятся!! вообще коллектив всегда разношёрстный где хватает как положительных примеров, так и вот таких...

  • cooller_by 11 июля 2013 в 23:25

    Не трожь Диму!!

  • formanklejn 11 июля 2013 в 23:26

    andrey_kiyan (11.07.2013 20:39) писал(a):
    Павлик №2 (По-Белорусски)
    А вы знаете, что настоящий Павлик Морозов, пионер-герой -- этнический белорус. Из белорусских переселенцев на Урал. А вот наш герой-литейщик, судя по фамилии, не белорус.

  • vinex 11 июля 2013 в 23:28

    Ловите еще видео, работа в ЦПО МАЗ - запресовка шкворней с использованием жидкого азота часть 1 - http://www.youtube.com/watch?v=7JaAWsV5baI&feature=c4-overview&playnext=1&list=TLBvTZ_fz4tNQ часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=nP1HV7d1fD4&feature=share&list=TLmwR2uOUjR9I часть 3 - http://www.youtube.com/watch?v=IXvi54vXN6k часть 4 - http://www.youtube.com/watch?v=Z5iE6f6JEko привет всем кто еще работает на МАЗе! на проходной еще деньги за вход не берут?

  • Hudson_Jenkins 11 июля 2013 в 23:30

    crusa писал(a):
    Работают? Ты хоть одного програмиста видел который для страны рубль заработал?Как только програмист нащупает чтото нужное он пытается впарить свою "недоделанную"чехню таким лошарам как КБ маз за бешенные бабки или бел жд .Где ты увидел програмистов в РБ по бт штоле.Програмист млин.пол страны завалили своим дер*мом которое и 1дня неработает!Привет минским програмистам из БНТУ! И энергетикам с их идеями свиноферм на луне!!!
    Программистов, работающих на госконторы = остальные программисты и за людей-то не все считают даже.

  • adamLVM 11 июля 2013 в 23:31

    ТУТаевский звёздный час !!! Смогли таки , выключив матфильтр, сказать жэстачайшэ: - А король то ГОЛЫЙ !!! Безбашенный , просты беларуски хлопец, Руслан, сам того пожалуй не понимая, уничтожил ВСЮ работу АГИТПРОПА, а БТ опустил ниже плинтуса.

  • 1mal 11 июля 2013 в 23:31

    парню надо в нужное попасть. взяли бы его на тут.бай спецкором. его хоть в горячие точки можно отправлять, здоровый как лось. Да, и Диму обижать не дело, нормальный спокойный чел

  • DmitryStudent 11 июля 2013 в 23:32

    ----paul---- (11.07.2013 19:05) писал(a):
    Последнее видео удалили бы, где он над человеком издевается
    Давайте закроем глаза и сделаем вид, что ничего не происходит... удалили и проблема исчезла...смешно

  • lavr-1 11 июля 2013 в 23:38

    Руслан, ты на пятёрочку. Ты бы зашёл ещё в прессовый цех, там тоже есть на что посмотреть и ужаснуться. Я там недавно ТРУДИЛСЯ

  • dziima 11 июля 2013 в 23:41

    fedor291975 (11.07.2013 19:01) писал(a):
    Какие люди, такие и условия))))... Ждут всё, что кто-то придёт хороший и сделает всем красиво. Вы когда-нибудь заходили в заводскую раздевалку? Там запах трупный запах разлагающихся носков и пота. А в душ зайти страшно, не то, что мыться там. Везде грязь, мусор и всем всё поХ.... "Всё поХ..." - это основная "идеология" нашего рабочего.
    Нормальные везде раздевалки, их санстанция проверяет, а про кучи мусора рассказывай своей бабушке, как и про трупный запах.

  • dziima 11 июля 2013 в 23:45

    arishca (11.07.2013 19:19) писал(a):
    Нет хозяина. Видео надо показывать в школе, что бы дети понимали, для чего надо учиться. Правда, какая бы она горькой не была, лучше чем сладкая лож по БТ.
    И зачем надо учиться, чтобы на бабской должности в офисе сидеть?

  • doodik 11 июля 2013 в 23:48

    Петровичу - респект

  • Sally1279 11 июля 2013 в 23:51

    ТУТ - предупреждай, мля, что видео нецензурное...с детьми решили посмотреть....как теперь их заставить забыть некоторые слова и выражения...

  • yuran111 11 июля 2013 в 23:51

    интересно кто-нибудь медведеву в блог ссылочку кинул? а то вдруг он не знает что петрович против? ну и оценщикам этим независимым надо - пусть скорректируют оценку. только мерседесу не кидайте, а то посадят в одну камеру с гайдуковым этого хлопца за промышленный шпионаж.

  • odyss 12 июля 2013 в 00:00

    Мерзоев = мярзотны. Видимо еще его далекий или не очень предок издевался над более слабыми людьми и упивался безнаказанностью. Я еще как-то могу понять в школе, но над седым человеком. А этот Димон тоже хорош. Затравлен как животное, уже никакого видимо чувства собственного достоинства не осталось. Хотя конечно пойти против неадеквата на голову выше на 20 лет моложе и КМС по боксу не каждый смельчак рискнет. Тем более видно что натуральное быдло и наркоман. Такого и трогать не надо. Сам себя наркотой убьет кстати.

  • 013koyot 12 июля 2013 в 00:02

    позорное гос имущество где руководсто боиться сказать ,что все надо модернизировать, а гос-ву плевать, главное процесс а не качесто и технологии мы идем своим путем (пора уже кой кого посадить или к стене)

  • odyss 12 июля 2013 в 00:04

    adamLVM (11.07.2013 23:31) писал(a):
    ТУТаевский звёздный час !!! Смогли таки , выключив матфильтр, сказать жэстачайшэ: - А король то ГОЛЫЙ !!! Безбашенный , просты беларуски хлопец, Руслан, сам того пожалуй не понимая, уничтожил ВСЮ работу АГИТПРОПА, а БТ опустил ниже плинтуса.
    Он живого человека опускал ниже плинтуса. Заведомо слабого. А что заводы у нас такие, наверное ни для кого не секрет. Открою военную тайну - на камазе при совке было так же. Может сейчас порядок навели. Но ради порядка нужно выгнать 60-70% работяг на улицы. А занять их нечем. Вот будут слоняться и грабить всех подряд. Так что тут либо их содержать, либо пережить взрыв преступности и безработицу под 50%. Народ свалит из синеокой и останутся одни пенсы, алкаши и менты с гебистами.

  • TUT. Я 12 июля 2013 в 00:05

    crusa писал(a):
    Догадайся сколько может украсть начальник трубы и заставить подписать акт о списании рабочих?
    не поверишь но я ещё не одной трубы не украл P.S а чего ты так распереживался? неужели себя узнал в моём описании?)))))))

  • TUT. Я 12 июля 2013 в 00:08

    Sally1279 (11.07.2013 23:51) писал(a):
    ТУТ - предупреждай, мля, что видео нецензурное...с детьми решили посмотреть....как теперь их заставить забыть некоторые слова и выражения...
    тут баю до лампочки твои дети, да и мои тоже. ( у меня такая же ситуация как и у тебя)

  • attachme 12 июля 2013 в 00:12

    zdv-minsk (11.07.2013 19:33) писал(a):
    обычный завод, просто человек снял видео с юмором. у нас на любом заводе точно так же. а вы что думали, на мазе и правда нанотехнологии?
    В каком месте там юмор? Или из какого места?

  • yurgent 12 июля 2013 в 00:17

    ryaba_2006 (11.07.2013 21:05) писал(a):
    Вот до чего довел демократ Шушкевич завод после развала СССР
    и как это ему удалось за 2 месяца правления , и как это удалось за 20 лет правления ничего не изменить к лучшему ?

  • attachme 12 июля 2013 в 00:17

    GansKloss (11.07.2013 19:52) писал(a):
    Молодец, респект парню за классное видео о настоящей жизни в "застабило-папиццотном калгасе" ))))
    Где респект то ? Бывший наркоман "химик", пользуется тем, что его не имеют права уволить, издевается над рабочими. В каком месте респект? !!!

  • yurgent 12 июля 2013 в 00:19

    litvin5061 (11.07.2013 21:26) писал(a):
    в чём проблема?я работаю в СП условия такие же,а это частное предприятие,и что?ваша шайка дорвётся до власти и будет думать о крестьянах и работягах,да сказок то не нужно,мне наплевать кто у власти,как и большинству людей,и нужно быть идиотом поддерживая вас,хотя и эта власть меня не устраивает,а что творит ЕС с новичками -Прибалтика и Хорватия для вас не пример?Горбачёв вам в лидеры-змагары
    скоро тебя заменят роботы - они дешевле обходятся , качественней работают , претензий не высказывают

  • ioiioi 12 июля 2013 в 00:21

    тут бай ты че? там же мат на мате! Где органы которые контролируют? тут же дети есть!!! нашли что показывать бред зеков и быдла

  • Порядочная Сволочь 12 июля 2013 в 00:24

    А где третье видео о котором так много тут говорят? И что там было? А вообще ппц, конечно. Не знаю почему, но мне мою самую первую школу чем-то напомнило...

  • zlatar1 12 июля 2013 в 00:24

    Показал хоть как травят город уроды, экономя на фильтрах. Молодец парень! Еще бы с переводом это все отправить в те страны, где покупают продукцию МАЗА. К примеру из Либерии запрещено импортировать алмазы, так как они добыты на рабском, вредном труде. И с мтз чтоб подобного сотворить.

  • Порядочная Сволочь 12 июля 2013 в 00:28

    ioiioi (12.07.2013 00:21) писал(a):
    тут бай ты че? там же мат на мате! Где органы которые контролируют? тут же дети есть!!! нашли что показывать бред зеков и быдла
    Ой, а дети матом не ругаются Я в десят лет матерился как пьяный сапожник, за что сейчас стыдно, конечно, но тем не менее. Тут мат, ещё в тему, кстати.

  • frenki_mikstura 12 июля 2013 в 00:32

    интеграл - помойка покруче будет. там научились клеить наклейки на китай***** и электронные часы в сортирах только вешать, чтоб на электричку не опоздать

  • Порядочная Сволочь 12 июля 2013 в 00:32

    yurgent (12.07.2013 00:17) писал(a):
    и как это ему удалось за 2 месяца правления , и как это удалось за 20 лет правления ничего не изменить к лучшему ?
    Хороший вопрос.

  • steanlab 12 июля 2013 в 00:33

    odyss (12.07.2013 00:00) писал(a):
    Мерзоев = мярзотны.
    Згодзен. Болей за усе шкада было не "рабочих МАЗа" i кавалка смецця, якi усе гэта здымау, а гэтага Дзiму...

  • siddor 12 июля 2013 в 00:42

    Короче капец Руслану! Такие его действия ни к чему хорошему не приведут

  • Порядочная Сволочь 12 июля 2013 в 01:02

    publict писал(a):
    ты и третий ролик посмотри, где на протяжении всего ролика он унижает сантехника Диму, пожелай ему потом удачи и побольше креатива, дамн.
    Где третий ролик?

  • eedex 12 июля 2013 в 01:06

    Отличная перепись получается, для кого наркоман, преступник и дебил является кумиром. Продолжаем дальше.

  • cleric334 12 июля 2013 в 01:08

    ryaba_2006 (11.07.2013 21:05) писал(a):
    Вот до чего довел демократ Шушкевич завод после развала СССР
    Толсто, но годно

  • publict 12 июля 2013 в 01:11

    кстати так получилось что я самым первым роликом смотрел тот самый третий, как он допекает этого диму, не сразу даже понял к чему это Г вообще выложили.

  • andrey-as 12 июля 2013 в 01:16

    eedex (12.07.2013 01:06) писал(a):
    Отличная перепись получается, для кого наркоман, преступник и дебил является кумиром. Продолжаем дальше.
    Официально вроде 79%.

  • ca.partizan 12 июля 2013 в 01:21

    saboteur13 (11.07.2013 22:48) писал(a):
    А что перед ним извинятся? На других заводах в литейках тоже самое где получше где по хуже! За границей тоже самое что и на мазе или вы думаете что в США 21 век и там роботы? Там также херачат негры и латиносы и нет белоснежных стен и роботов! Еще хуже в литейках Индии, Филлипин, Китая и т. п. Там местные аборигены херачат в литейках вообще без СИЗ за копейки и быстро после 50 лет откидывают копыта! Капиталистов и корпорации за границей думаете сильно интерисуют условия работников литеек и дорогие нано технологии! Они на все ложили! Их волнует только прибыль!
    обсолютно согласен, сам видел парочку таких и по-хуже. наверняка есть гдето и современные литейки, но большинство вот так, в тяжелых условиях и с крепким словцом. многим, особенно офисному планктону все это просто дикие условия, но вот так и равотает рабочий класс, производя валюту за которую потом покупается гламурненький импорт..

  • maior98 12 июля 2013 в 01:22

    fedor291975 (11.07.2013 19:01) писал(a):
    Какие люди, такие и условия))))... Ждут всё, что кто-то придёт хороший и сделает всем красиво. Вы когда-нибудь заходили в заводскую раздевалку? Там запах трупный запах разлагающихся носков и пота. А в душ зайти страшно, не то, что мыться там. Везде грязь, мусор и всем всё поХ.... "Всё поХ..." - это основная "идеология" нашего рабочего.
    Вообще то дорогой товарищ рыба гниёт именно с головы

  • maior98 12 июля 2013 в 01:23

    clon-1990 (11.07.2013 20:06) писал(a):
    уволят НАХ....
    А терять то нечего )

  • terminal_mars_9 12 июля 2013 в 01:25

    Криминала тут нет, репутация завода не страдает, возможно администрация беспокоится желанием продолжить сериал. Администрация должна понять - это люди нового поколения, поколения не знавшего рабства, они свободны, вольны в своих помыслах и поступках. Ведь парень гордится своей работой, восхищается и в захлёб выплёскивая эмоции рассказывает о своих впечатлениях. Он молод, в нём горит желание к познанию, его терзает природный зов к совершенству, желание перемен. В видео много глупостей рассчитаных на очень примитивных людей, лишнее это. Он подчёркивает, завод огромная махина, город в городе, понимает что не может он в одночасье стать лучше. Старики ждали, ждали лучшей жизни, лучших условий труда и состарились. Он это видит и протестует. Однако в видео нет главного - что делать, куда идти? Из-за этого материал, сама идея оборвана.

  • agness22 12 июля 2013 в 01:39

    ca.partizan (12.07.2013 01:21) писал(a):
    обсолютно согласен, сам видел парочку таких и по-хуже. наверняка есть гдето и современные литейки, но большинство вот так, в тяжелых условиях и с крепким словцом. многим, особенно офисному планктону все это просто дикие условия, но вот так и равотает рабочий класс, производя валюту за которую потом покупается гламурненький импорт..
    пфф потому что планктон мозги тренировал, пока чОткие пацанчики печень

  • hammett 12 июля 2013 в 01:43

    ничего нового он не снял-совок так и остался.

  • Працвятаюшчы беларус 12 июля 2013 в 01:43

    ryaba_2006 (11.07.2013 21:05) писал(a):
    Вот до чего довел демократ Шушкевич завод после развала СССР
    А Паздняк са Статкевичам хотят полякам его продать.

  • ca.partizan 12 июля 2013 в 01:45

    terminal_mars_9 (12.07.2013 01:25) писал(a):
    Криминала тут нет, репутация завода не страдает, возможно администрация беспокоится желанием продолжить сериал. Администрация должна понять - это люди нового поколения, поколения не знавшего рабства, они свободны, вольны в своих помыслах и поступках. Ведь парень гордится своей работой, восхищается и в захлёб выплёскивая эмоции рассказывает о своих впечатлениях. Он молод, в нём горит желание к познанию, его терзает природный зов к совершенству, желание перемен. В видео много глупостей рассчитаных на очень примитивных людей, лишнее это. Он подчёркивает, завод огромная махина, город в городе, понимает что не может он в одночасье стать лучше. Старики ждали, ждали лучшей жизни, лучших условий труда и состарились. Он это видит и протестует. Однако в видео нет главного - что делать, куда идти? Из-за этого материал, сама идея оборвана.
    ты когданить на литейном заводе был? Я был и на мазе(в РБ) и в германии и в сша. не надо пургу гнать про свАбоду и то что ктото прийдет и поклеит обои и настанет шчасце. видели мы произошло когда пришли те силы о которых вы печетесь и в прибалтике и на украине и в россии/казахстане. все пошло на металлолом, а работников на улицу. Руслан несомненно от природы талантлив, но эти ролики сделаны под впечатнлением от травел ченал. Теперь Руслану: если память не изменяет, лет так 15 назад одного такого Диму затравили на РМЦ, тот и повесился. Было не до смеху.. так что есть грань между юмором и издевательством, даже если и поделом. так что последний ролик- несомненно отражение действительности, но с перегибом.

  • geo66 12 июля 2013 в 01:47

    молодец.Мне скоро 60.На заводе с1978года.Простой вопрос для рабтяги сейчас-понос-контракт не продлят.Платят с этого года помощь (директорскую) к отпуску.Но только членам профсоюза-Моразм МАаразм.Ветераны ни-что как на бмз