banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Три женщины-продавца стоят около закрытого торгового бокса и разговаривают. На часах 10.15 утра. Вчера в это время они бы, вероятно, суетливо предлагали товар. Сегодня могут не торопиться. На вещевом рынке в Ждановичах - забастовка предпринимателей.

Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY

Подхожу к женщинам и спрашиваю, чего они хотят добиться забастовкой.

-
Чтобы отменили сертификацию. Мы продавцы, но все-таки здесь - наша работа! – эмоционально отвечают мне. - Сертификацию вводят, чтобы денег снять в казну. Говорят, что один сертификат стоит в районе 75 долларов. Привезешь 30 единиц товара - 500 долларов отдай на сертификацию. И жди месяц сертификата этого!

Напомним, что согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" предприниматели должны иметь сертификаты на продукцию. Однако 21 июня Госстандарт, Минторг, Минздрав, Минсельхозпрод подписали постановление о переходном периоде. По нему внедрение техрегламента отложили на год, до 1 июля 2014 года. Однако, предприниматели отреагировали на этот акт 27 июня однодневной забастовкой. По словам Анатолия Шумченко, председателя общественной организации "Перспектива", объединяющей предпринимателей, это постановление не решает проблем предпринимателей. По нему до 1 июля этого года ИП должны предоставить сопроводительные документы о приобретении товара в странах Таможенного союза, а это невозможно. При этом постановление не учитывает права частных унитарных предприятий.

В "Мире моды" на Ждановичах практически все павильоны закрыты. Открыты лишь два магазина купальников.

- А вы почему не бастуете?
– спрашиваю у девушки-продавца.

- Нам начальство сказало работать, мы и вышли…

Среди торговых рядов бродят две женщины. Они приехали из Лиды купить обувь. Но так как обувные магазины тоже закрыты, поедут за покупками в центр города.

Предприниматель Елена Соколова сегодня тоже бастует. 20 лет она занимается бизнесом и говорит, что предприниматели платят и налоги, и аренду, а их все время обижают. Она торгует женской одеждой и даже не представляет, где ей брать на нее сертификаты.

- Каждый товар, который я приобретаю, должна отдать на сертификацию. Это нереально. В размерном ряду три-четыре платья – одно из них я должна отдать на сертификацию. У меня таких товаров может быть 50 наименований. А в следующий раз я опять привезла - и опять готовиться. Как мне идти работать, если 2 июля ко мне могут придти с проверкой, закроют магазин - и я стану нищей! Ну это разве нормально?!
– говорит она.

Тем временем у центрального входа в "Мир моды" собираются предприниматели и продавцы. На ступеньках в белых брюках, черной рубашке, солнечных очках и золотой цепью на шее стоит Анатолий Шумченко. По его подсчетам сегодня на Ждановичах не работают около 1 500 павильонов.

Недалеко от ступенек стоит предприниматель, которая пожелала остаться неизвестной. Она говорит, что уже сама планировала бастовать, если правительство что-то не предпримет в связи с техрегламентом.

-
Если мы на рынке в Москве закупаем товар, кто там нам выдаст эти документы? Это просто нереально. На каждое наименование товара мне нужно сделать сертификат. Пока (с 1 июля этого года до 1 июля 2014 года – TUT.BY) просят документы о происхождении товара. Но каждый отвечает за свое качество. Конечно, есть товар не очень хороший, но люди же знают это. А в магазинах хорошее качество? Даже наша белорусская продукция? - возмущается она.

По словам собеседницы, один день аренды на Ждановичах ей стоит 1,5-1,6 млн рублей. И она готова сегодня пойти на жертву, не работать, только чтобы вопрос с сертификацией решился.

Примерно в 10.30 утра перед толпой в 250 человек начал выступать Шумченко. Без микрофона, но громко, он сообщил о том, что предприниматели в Барановичах вышли к горисполкому. К ним спустился чиновник, попросил успокоиться и пообещал, что все будет хорошо. По словам Шумченко, также бастуют предприниматели в Новополоцке и Костюковичах.


Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY

- С 2008 года, с нашего последнего протеста, поменялось много чиновников. Они даже не слышали, как мы защищаем свои права. Пуcть у них отложится в голове, что нельзя ходить каждый день на рынки, мониторить, дергать нас по пустякам,
- практически лозунгами выстреливал Шумченко.

Он предложил предпринимателям своим требованием сделать введение моратория на проверки со стороны органов контроля как минимум на полгода. Как вариант - до тех пор, пока не будет разработан нормативно-правовой акт, который оградит предпринимателей от требований постановления.

- У вас сертификатов нет и не будет!
– заметил Шумченко. – Инициатором введения техрегламента была Россия. Белорусская сторона в 2011 году сняла с нас все требования. Мы работали спокойно, пока не вляпались в Таможенный союз. У них бардак, у них не обращают внимания на таких, как вы. Единственный выход - вывести предпринимателей розничной торговли из-под действия данного техрегламента.

Во время жаркого выступления Шумченко из-за его спины показались представитель администрации рынка "Ждановичи" и Наталья Хмельницкая, начальник отдела торговли и услуг администрации Центрального района Минска.

- Администрация рынка просит вас приступить к работе без всяких волнений. Предлагаем вам во вторник в 10 утра встретиться с представителями администрации Центрального района и обсудить все в нормальной обстановке,
- обратился к публике представитель администрации рынка.

- Вы это предложение принимаете?
– спросил Шумченко у предпринимателей.

- Нет!
– оглушительно прокричали они.

В ходе короткого спора о постановлении, которое дает отсрочку для предпринимателей на год, Хмельницкой все-таки дали возможность его зачитать. Достав документ из дамской сумочки, она начала:

-
Постановлением предусмотрен переходный период для индивидуальных предпринимателей, плательщиков единого налога. На сегодня в Беларуси это порядка 98 тысяч. До 1 июля 2014 года при розничной реализации товара установлен упрощенный порядок подтверждения безопасности и качества реализуемых товаров. Например, вам разрешено использовать национальные сертификаты государств-членов Таможенного союза...

Люди не дали дочитать постановление и захлестнули тишину свистом, аплодисментами, громким смехом.

Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY

- Вы же грамотный человек, работаете чиновником… Не показывайте свой уровень… Это постановление не прошло юридическую экспертизу в Министерстве юстиции, -
обратился Шумченко к Хмельницкой.

- А что обсуждаете вы?
– уточнила она.

- Мы обсуждаем погоду прекрасную,
- заметил Шумченко. - Вы нас извините, мы эмоциональные. Мы не можем обсуждать документ, который не имеет законную силу…

После беседы Наталья Хмельницкая вернулась в здание "Мира моды". Через минут десять ее снова пригласили на переговоры к народу. Там стали обсуждать возможную встречу с представителями власти по разъяснению постановления.

-
Пригласите на встречу Госстандарт, - попросили предприниматели.

- Налоговая надо? Хотите Министерство торговли?
– предлагала Хмельницкая.

Таким образом, предприниматели договорились с Натальей Хмельницкой, что 28 июня в 10 утра на ступеньках "Мира моды" произойдет встреча чиновников с бастующими.

- Не думаю, что кто-то из органов контроля после сегодняшнего дня захочет дальше будоражить ситуацию в стране,
- заметил Шумченко.

Хмельницкая предложила предпринимателям спокойно приступать к работе. Они отказались.

- Анатолий, что изменится? Люди реально теряют покупателей!
– обратилась она к Шумченко, видимо, чтобы он как-то воздействовал на людей.

- Один день бастуем – потом годы работаем спокойно!
– ответил он.

Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY

Народ стал расходиться. Анатолий Шумченко покинул рынок в районе 12 часов дня вместе с корреспондентами TUT.BY, газеты "Народная воля" и "Радио Свобода". В лифте ТЦ "Паркинг" всех вышеперечисленных задержали двое в гражданской одежде, после чего доставили в РУВД Центрального района. Примерно через 40 минут после проверки документов журналистов отпустили. На тот момент Анатолий Шумченко еще оставался в РУВД. Недавно стало известно, что он получил пять суток.

Комментарии с форума

  • Dostal1 27 июня 2013 в 20:12

    hania (27.06.2013 20:06) писал(a):
    Хотят полностью убить малый бизнес, который кормит бюджет во всех нормальныч странах. А мы дадим зелёный свет 5-10 приближённым оптовикам, чтобы только они могли сертифицировать и работать. Остальные - марш все на улицу. И что не будет конкуренции и цены полетят вверх - пофиг. Кто у нас в стране печётся о простых людях? Главное, чтобы тем 5-10 хорошо жилось.
    Спекуляция китайским мусором с Масквабадских рынков - это не бизнес....

  • Dostal1 27 июня 2013 в 20:32

    haggis (27.06.2013 20:29) писал(a):
    Люди пытаются лечить симптомы, а нужно лечить причину - менять президента на вменяемого, без психических отклонений.
    Эти клоуны сейчас будут писать коллективное письмо Вышебогу...

  • ripk32p 27 июня 2013 в 20:34

    Dostal1 (27.06.2013 20:12) писал(a):
    Спекуляция китайским мусором с Масквабадских рынков - это не бизнес....
    Отправить этих малых бизнесменов на заработки в колхоз, и не пичкать народ этой халтурой, работы всем хватит

  • Gwardeez-59 27 июня 2013 в 20:34

    Dostal1 (27.06.2013 20:12) писал(a):
    Спекуляция китайским мусором с Масквабадских рынков - это не бизнес....
    золотые слова. ведь это так

  • Dostal1 27 июня 2013 в 20:45

    octobear писал(a):
    Вы, как несомненно знающий, каким должен быть бизнес, не могли бы озвучить Ваш род занятий? А то, может действительно, Вы кормите всю страну окороками, а Родина не знает своих героев! Просим, просим...
    Я создаю РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, конкурентен на мировом рынке, относительно не дорог и легко могу продать свои услуги за границей, по цене в 2..3 раза выше чем у нас... Спекулянты действительно были бы бизнесменами, если бы везли продавать в Москвабад отечественные товары, а оттуда привозили заграничные шелка... А тупо скупать валюту в обменниках и тянуть баулы сюда - это не бизнес...

  • cooler 27 июня 2013 в 20:59

    lak-1977 (27.06.2013 20:33) писал(a):
    Ждановичи- это ужас!!!!!! Однажды по незнанию заехали в воскресенье купить пять рыбок. В итоге простояли в пробке на выезд три с половиной часа!
    На машине что-ли ехали? В Жданы надо на транспорте ездить, сколько ездил - никаких проблем.

  • koaktus 27 июня 2013 в 21:10

    Год дали на раскачку, а они еще жалуются. Снести бульдозером этот московский шанхай - никто даже не заметит. Беларуское качество с московско-китайским ширпотребом и рядом не стояло, пусть лучше стоковую одежду по Минску продают, а кто бренды любит в Польшу или Литву съездит. Хватит разводитьспекуляцию!

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:15

    octobear (27.06.2013 20:50) писал(a):
    Ага, другими словами, Вы истина в инстанции, у которой можно получить справку об уровне нищебродности в РБ? "Мне казалось....", здесь стоило бы обратиться к РПЦ и служителям культа, это в их компетенции, они знают, что делать, если "кажется". Если Вы покоритель мировых рынков (о чём упомянули ниже), то не могли бы Вы озвучить стоимость "удобное, экологически чистое, современное и доступное". Особенно интересует последний пункт. Прошу Вас. Не сочтите за труд. ОБъясните нашей быдло-колхозоте как всё должно быть.
    Перестатьте...не ужели вам не хватает ума понять, что палаточный бизнес изживает себя и он будет обслуживать только пару процентов населения... Будущее за торговыми домами и http://www.aliexpress.com

  • AUW-8 27 июня 2013 в 21:19

    Олаф (27.06.2013 20:59) писал(a):
    Почему российские предприниматели не бастуют? Их техрегламент устраивает?
    потому что зароботок и объёмы у них другие, не то что у Нас.

  • atonik 27 июня 2013 в 21:20

    Это не бизнес, а спекулизнес. И еще права качают. Лопаты, вилы им в руки - и тогда поймут, что такое бизнес. А так обдирают народ как липку и еще дураков ищут...

  • alt77 27 июня 2013 в 21:21

    "закроют магазин - и я стану нищей! Ну это разве нормально?! - говорит она." Нам доярки нужны - говорит Страна.А еще нам нужны в деревнях ветврачи - что-бы свинок лечить от чумы!

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:22

    AUW-8 (27.06.2013 21:19) писал(a):
    потому что зароботок и объёмы у них другие, не то что у Нас.
    Колхозным недоучкам всегда что-то мешает..., то высокие цены на энергоносители, то границы, то валюта, то еще что-то, но пока не придумали...

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 21:23

    Предпрениматель Елена 20 лет занимаецца бизнесам.... ржу дохну падаю. Бизнесмены...

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:24

    Вступайте в государственный профсоюз...там вам помогут....

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 21:25

    __Aleksievich (27.06.2013 20:11) писал(a):
    Таможенный союз НЕВЫГОДЕН нашей стране,об этом пишу здесь всегда,он невыгоден как государству в целом,так и отдельному человеку,семье. Выгоду имеют только купленные с потрохами Россией чиновники РБ,неслучайно они потом получают топовые должности в российских компаниях..
    Ну шо вы дестабилизируете,выгады аграмадны!Такие выгады шо афигеть.

  • gera_simus 27 июня 2013 в 21:27

    pistoletx писал(a):
    не быдло конечно, но с правописанием не дружим совсем.....
    это не ошибки это эмоции

  • Олаф 27 июня 2013 в 21:37

    octobear (27.06.2013 20:29) писал(a):
    Госпожа Костюкевич, а что это у Вас со стилистикой? Вы пишете материал на медиа-площадке, или плюя семки базарите на лавочке? "На ступеньках в белых брюках, черной рубашке, солнечных очках и золотой цепью на шее стоит Анатолий Шумченко". Это Вас так на журфаке учили? Так Вы бы и продолжили дабы сделать картину ярче...приехала эта сволочь на Audi Q7, от него смердело Hugo Boss и покуривал он Parliament, украдкой поглядывая на набарыженный Patek Philippe! Очень надеюсь, что Вас когда-нибудь за подобную работу уволят. ТУТ баю: скажите, вы решили позиционироватся как интернет-ресурс для маргиналов?
    А что не так, Толик? Журналист намекнула на образ бастующих - не оскуднее их рука от регламента.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 21:38

    Alexandrina (27.06.2013 21:32) писал(a):
    К сожалению, в Беларуси 80% населения могут купить по материальным возможностям только этот китайский мусор. Закроют мелких предпринимателей - люди просто не потянут купить одежду для себя и детей. Бел. товары в магазинах при жутком качестве стоят столько, будто это как минимум Гуччи.
    У меня вот зарплата 2 500 000 и фуфло шпикульнае я не купляю. И па бутикам не хажу.

  • Олаф 27 июня 2013 в 21:39

    Alexandrina (27.06.2013 21:32) писал(a):
    К сожалению, в Беларуси 80% населения могут купить по материальным возможностям только этот китайский мусор. Закроют мелких предпринимателей - люди просто не потянут купить одежду для себя и детей. Бел. товары в магазинах при жутком качестве стоят столько, будто это как минимум Гуччи.
    За ту цену, которые 80% белорусов покупают на рынке китайский мусор (не забываем про накрутки в 2-4 раза), они могли бы купить вполне достойную вещь.

  • Дамский Угодник 27 июня 2013 в 21:40

    Alexandrina (27.06.2013 21:29) писал(a):
    Поддерживаю. Резанула "золотая цепь". Это что теперь - показатель роскоши? Какое-то глупое, странное описание не к месту.
    в такой "трагичный" момент для "всех" беларусских "бизнясоуцау" можно было бы одеться и поскромнее ... ведь, "на жалость к сирым и убогим" бьют

  • yuraprostor 27 июня 2013 в 21:40

    ripk32p (27.06.2013 20:34) писал(a):
    Отправить этих малых бизнесменов на заработки в колхоз, и не пичкать народ этой халтурой, работы всем хватит
    ..и это все варьянты

  • podun-plus 27 июня 2013 в 21:40

    С властью нужно только змагацца! Может у кого есть другие варианты?

  • alal28 27 июня 2013 в 21:41

    Dostal1 писал(a):
    Можно покупать не у китайцев, а у американцев и немцев, только всеравно приедет китайское... Зачем нам посредники, я могу на прямую купить у ускоглазых, имея огромный выбор как в качестве, так и в цене...
    Так нет на Али экологически чистого белорусского льна, все равно противоречите, ну или немного лукавите, если утверждаете, что носите удобное ну и далее не буду повторяться. Потому как из личного опыта знаю, что очень часто в составе вещей с Али синтетики в разы больше, чем заявлено в описании. Ну а насчет цены - ну да, до 120 евро в месяц имеете некую выгоду, и немалую, а потом - смысл теряется.

  • multiigor96 27 июня 2013 в 21:42

    Плошча пачынаецца!

  • shershen-angel 27 июня 2013 в 21:44

    koaktus (27.06.2013 21:10) писал(a):
    Год дали на раскачку, а они еще жалуются. Снести бульдозером этот московский шанхай - никто даже не заметит. Беларуское качество с московско-китайским ширпотребом и рядом не стояло, пусть лучше стоковую одежду по Минску продают, а кто бренды любит в Польшу или Литву съездит. Хватит разводитьспекуляцию!
    совершенно правильно сказано

  • rabota1010 27 июня 2013 в 21:46

    Олаф (27.06.2013 21:39) писал(a):
    За ту цену, которые 80% белорусов покупают на рынке китайский мусор (не забываем про накрутки в 2-4 раза), они могли бы купить вполне достойную вещь.
    подскажите где????

  • Alexandrina 27 июня 2013 в 21:46

    Дамский Угодник (27.06.2013 21:40) писал(a):
    в такой "трагичный" момент для "всех" беларусских "бизнясоуцау" можно было бы одеться и поскромнее ... ведь, "на жалость к сирым и убогим" бьют
    У любой тётки в сельском магазине вы увидите золотую "цепь" на шее. И что дальше? А чёрная рубашка и белые брюки о роскоши говорят?

  • yuraprostor 27 июня 2013 в 21:48

    Dostal1 (27.06.2013 21:15) писал(a):
    Перестатьте...не ужели вам не хватает ума понять, что палаточный бизнес изживает себя и он будет обслуживать только пару процентов населения... Будущее за торговыми домами и http://www.aliexpress.com
    Всех на перековку ,а кто не исправится...

  • TUT. Я 27 июня 2013 в 21:48

    hania (27.06.2013 20:06) писал(a):
    Хотят полностью убить малый бизнес, который кормит бюджет во всех нормальныч странах. А мы дадим зелёный свет 5-10 приближённым оптовикам, чтобы только они могли сертифицировать и работать. Остальные - марш все на улицу. И что не будет конкуренции и цены полетят вверх - пофиг. Кто у нас в стране печётся о простых людях? Главное, чтобы тем 5-10 хорошо жилось.
    только не нужно говорить что спекулянты пекутся о простых людях))))

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:48

    ujin_kot (27.06.2013 21:43) писал(a):
    Так нормальный бизнес у нас дают создать только приближённым к чинушам и семейке. А остальным только барьеры. И я не говорю ещё про национализацию, взятие под контроль государством голосов миноритариев в АО и, вероятно, скорое возвращение "золотой акции". Мне тоже интересен Ваш род деятельности. Скорее всего табуретки в Россию гоните, которые в гараже стругаете.
    Согласитесь, что будучи табуреточником, я бы приносил на порядок больше пользы чем вы все вместе взятые...

  • Alexandrina 27 июня 2013 в 21:49

    disturb-7 (27.06.2013 21:38) писал(a):
    У меня вот зарплата 2 500 000 и фуфло шпикульнае я не купляю. И па бутикам не хажу.
    Фиговый листок? Или вторые руки?

  • Druid01 27 июня 2013 в 21:50

    Хоть месяц побастовали бы, а так толку, завтра все на работу.

  • Хведар Набилкин 27 июня 2013 в 21:50

    а почему в четверг бастовали? Я так каждое воскресенье бастую

  • zingaro 27 июня 2013 в 21:51

    Dostal1 (27.06.2013 20:45) писал(a):
    Я создаю РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, конкурентен на мировом рынке, относительно не дорог и легко могу продать свои услуги за границей, по цене в 2..3 раза выше чем у нас... Спекулянты действительно были бы бизнесменами, если бы везли продавать в Москвабад отечественные товары, а оттуда привозили заграничные шелка... А тупо скупать валюту в обменниках и тянуть баулы сюда - это не бизнес...
    за отечественные товары давно стыдно это барахло хуже китайского! и как ИП минский станет продавать в Москве? а что для вас бизнес? ИПэшник, поставивший ткацкий станок и швейную машинку?

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:52

    alal28 (27.06.2013 21:41) писал(a):
    Так нет на Али экологически чистого белорусского льна, все равно противоречите, ну или немного лукавите, если утверждаете, что носите удобное ну и далее не буду повторяться. Потому как из личного опыта знаю, что очень часто в составе вещей с Али синтетики в разы больше, чем заявлено в описании. Ну а насчет цены - ну да, до 120 евро в месяц имеете некую выгоду, и немалую, а потом - смысл теряется.
    Тут нечего лукавить...я могу себе позволить купить то, что мне нравится не особо обращая внимание на цены. У китайцев покупаю то, что у нас приобрести нельзя...Кстати, экономия составляет 2..5 раз. Наших вещей не чураюсь...обувь меня устраивает вполне...

  • Олаф 27 июня 2013 в 21:53

    Alexandrina (27.06.2013 21:48) писал(a):
    Один только вопрос - где? Заграницу не предлагать. Секендхэнды тоже.
    Как где? В магазине.

  • frostier 27 июня 2013 в 21:53

    очень хочу, чтобы все эти рынки закрылись. давно пора

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:55

    zingaro (27.06.2013 21:51) писал(a):
    за отечественные товары давно стыдно это барахло хуже китайского! и как ИП минский станет продавать в Москве? а что для вас бизнес? ИПэшник, поставивший ткацкий станок и швейную машинку?
    Бизнес - это созидатели работающие на экспорт, все остальные - обслуживающий персонал... Если вы этого не понимаете, то торгуйте трусами дальше..., но не обижайтесь, что вас недооценили...

  • semenovs5 27 июня 2013 в 21:57

    А за что пять суток?

  • Олаф 27 июня 2013 в 21:58

    Spra-vedlivosti (27.06.2013 21:53) писал(a):
    в этом весь и бред. его там никто не вводит!
    Техрегламент ТС россию не касается? Неужели?

  • Dostal1 27 июня 2013 в 21:59

    neon80 (27.06.2013 21:52) писал(a):
    Эта забастовка уже маяк надежды. Не все, оказывется носом к земле прижались. Тактраньше пролетарий был силой революции, а сейчас предприниматель. Высказываю свое искреннее уважениетэтим людям. Выступить со своими требованиями и несбгласием в нашей стране мрака и беспредела это уже подвиг.
    Забастовка - это когда в выходные и в самые доходный период, а то что сейчас - дешевая эмитация, на уровне китайского мусора...Ушки фальши этих лжепредпринимателей торчат из каждого китайского баула...

  • ro1er 27 июня 2013 в 21:59

    atonik (27.06.2013 21:20) писал(a):
    Это не бизнес, а спекулизнес. И еще права качают. Лопаты, вилы им в руки - и тогда поймут, что такое бизнес. А так обдирают народ как липку и еще дураков ищут...
    епт так из за кого тебя обдирают подумай, доценты собрались

  • sahina 27 июня 2013 в 21:59

    1.5-1.6 мл.рублей аренды в день,блин круто.Бедные и несчастные почти все деньги на аренду отдают,на хлебе и воде живут.

  • Олаф 27 июня 2013 в 22:01

    alal28 (27.06.2013 21:56) писал(a):
    Ну пожалуйста!!! Дайте ответ!!! ГДЕ В БЕЛАРУСИ МОЖНО КУПИТЬ ВПОЛНЕ ДОСТОЙНУЮ ВЕЩЬ ПО ЦЕНЕ КИТАЙСКОГО ШИРПОТРЕБА? Ух мы бы тогда показали этим спекулянтам! Как начали бы одеваться в качественное и недорогое - все, хана было бы Жданам. Вы бы хотя бы правдоподобную версию подготовили бы, прежде чем писать. И прекращайте жить воспоминаниями начала 90-х, когда весь Китай был сплошным барахлом и мусором.
    Вы не знаете, где в Беларуси купить качественную вещь. А я почему должен карты раскрывать? Это же Вы задницей не шевелите. Все вам дай, покажи, разжуй. Белорусы, одним словом.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:01

    Alexandrina (27.06.2013 21:49) писал(a):
    Фиговый листок? Или вторые руки?
    салома

  • tatyana_martynenkova 27 июня 2013 в 22:01

    Олаф (27.06.2013 21:39) писал(a):
    За ту цену, которые 80% белорусов покупают на рынке китайский мусор (не забываем про накрутки в 2-4 раза), они могли бы купить вполне достойную вещь.
    В магазинах Беллегпрома накрутки не меньше. А, судя по качеству материала, из которого шьют, даже больше.

  • ro1er 27 июня 2013 в 22:01

    ripk32p (27.06.2013 20:34) писал(a):
    Отправить этих малых бизнесменов на заработки в колхоз, и не пичкать народ этой халтурой, работы всем хватит
    и налоги с тебя снимем так ты ведь врачам учителям инвалидам с твоей зарплаты забирут предпринематили кормят всю беларусь

  • ro1er 27 июня 2013 в 22:03

    rabota1010 (27.06.2013 21:39) писал(a):
    лучше одевать китайский мусор.. чем белорусский ужас...
    я полностью согласен что китайское куда лучше чем наша белараша

  • alal28 27 июня 2013 в 22:03

    Dostal1 (27.06.2013 21:52) писал(a):
    Тут нечего лукавить...я могу себе позволить купить то, что мне нравится не особо обращая внимание на цены. У китайцев покупаю то, что у нас приобрести нельзя...Кстати, экономия составляет 2..5 раз. Наших вещей не чураюсь...обувь меня устраивает вполне...
    А если не секрет, что можно приобрести в китайском интернет-магазине такого, что у нас нельзя найти за тех месяц-два, что идет посылка? Зачем столько ждать, если Вы можете позволить себе не обращать внимания на цены? Ведь полно же у нас предпринимателей, которые Али-экспрессовским добрищем в розницу торгуют. Тяжелые вещи заказывать ну очень невыгодно (я как-то из чистого любопытства посчитал, сколько будет стоить доставка двух гантелей по 16кг, так пол-машины моей получилось (не самой дешевой)) А легкие вещи ну если не на каждом углу, то уж в Жданах точно продаются

  • BISA-SABI 27 июня 2013 в 22:03

    Dostal1 (27.06.2013 21:55) писал(a):
    Бизнес - это созидатели работающие на экспорт, все остальные - обслуживающий персонал... Если вы этого не понимаете, то торгуйте трусами дальше..., но не обижайтесь, что вас недооценили...
    как то был указ по отмене посредников и что из этого получилось?

  • Dostal1 27 июня 2013 в 22:05

    ro1er (27.06.2013 22:01) писал(a):
    и налоги с тебя снимем так ты ведь врачам учителям инвалидам с твоей зарплаты забирут предпринематили кормят всю беларусь
    Какие налоги...о чем вы...??? Ваши налоги оплатили учителя и врачи в цене товара... У вас нет никаких налогов, только вред для государства имеющего отрицательный торговый баланс...

  • let it bleed 27 июня 2013 в 22:06

    Очевидно, что таможенный союз выгоден был только Лукашенко. За это он получил поддержку России на "выборах". Всё. На этом выгода заканчивается.

  • patentagent 27 июня 2013 в 22:06

    Главное здесь то, что они НЕ МОГУТ предоставить сертификаты, т.к. ВЕСЬ товар САМОПАЛ и ПОДДЕЛКА. Закупаются г..ном на очередном а-ля Черкизоне и даже леняться там же купить сертификат за 100 руб. А потом воют: нам не дают в РФ сертификаты. Так покупайте товар у нормальных фирм, а то накрутки на НОУ-Нейм товаре ), а у нас выдают за бренд, в 5-10 раз! Кто же устоит перед такой халявой. Только не войте и не разводите людей о своей "тяжелой" жизни.

  • kemmsler 27 июня 2013 в 22:06

    "На ступеньках в белых брюках, черной рубашке, солнечных очках и золотой цепью на шее стоит Анатолий Шумченко" И какой же здесь посыл? У меня тоже есть белые брюки. И черная рубашка. И очки, и цепочка. Наталья Костюкевич обо мне напишет? Или сразу на журфак доучиваться пойдёт? Второй вариант ей наиболее предпочтителен, пишет как ....."журналист" с БТ. Извините за такое жуткое оскорбление.

  • Дамский Угодник 27 июня 2013 в 22:07

    Alexandrina (27.06.2013 21:57) писал(a):
    Тётки из сельских магазинов одеты в то, что им привёз из Москвы или Польши мужик с золотой цепью. И оттого, что закроют рынки и этим тёткам, и бабулям, покупающим там в 2 раза дешевле резиновые сапоги, и молодым мамам, и многодетным, и другим малообеспеченным слоям населения будет только ХУЖЕ. Когда о людях наконец подумает наше правительство, а не только о том, как набить казну для смены автопарка чиновников?
    а людям, как раз, классно от этих нововведений ... об их же благе и безопасности заботятся... или кто то заставляет "бизьнясоуцау" покупать товар (для последующей перепродажи) у продавцов без сертификата? ... есть и еще один "скользкий" моментик ... магазины то получают эти сертификаты ... а почему "бизнясоуцы" не должны? ... окучивают одни и те же грядки, между прочим

  • patentagent 27 июня 2013 в 22:07

    Главное здесь то, что они НЕ МОГУТ предоставить сертификаты, т.к. ВЕСЬ товар САМОПАЛ и ПОДДЕЛКА. Закупаются г..ном на очередном а-ля Черкизоне и даже леняться там же купить сертификат за 100 руб. А потом воют: нам не дают в РФ сертификаты. Так покупайте товар у нормальных фирм, а то накрутки на НОУ-Нейм товаре ), а у нас выдают за бренд, в 5-10 раз! Кто же устоит перед такой халявой. Только не войте и не разводите людей о своей "тяжелой" жизни.

  • Dostal1 27 июня 2013 в 22:07

    BISA-SABI (27.06.2013 22:03) писал(a):
    как то был указ по отмене посредников и что из этого получилось?
    посредник должен иметь не более 5% рентабельности...

  • celovekonenavistnui 27 июня 2013 в 22:08

    поставить всем прогулы и уволить по статье.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:09

    Alexandrina (27.06.2013 22:03) писал(a):
    В магазине, да? Может в ГУМе или ЦУМе? Там же висит тот же Китай один в один, что на Ждановичах, в лучшем случае Турция, но цены в 2, а то и в три раза выше. О белорусской одежде промолчу. Покупаю только производства белорусских малых предприятий иногда. PS. Сама в Ждановичах не одеваюсь и была там последний раз лет 10 назад. У меня годовая виза, если что. Но хватает ума понять, кому из населения и почему просто необходимы эти палатки и услуги этих предпринимателей.
    А на шо вам ящо хватае ума? Любапытна проста.

  • alal28 27 июня 2013 в 22:09

    Олаф (27.06.2013 22:01) писал(a):
    Вы не знаете, где в Беларуси купить качественную вещь. А я почему должен карты раскрывать? Это же Вы задницей не шевелите. Все вам дай, покажи, разжуй. Белорусы, одним словом.
    Тролль во всей красе. Ахинею нести - большого ума не надо. Почитать внимательно, что у вас спрашивают - вот здесь уже сложности начинаются Где КАЧЕСТВЕННУЮ новую вещь купить - я знаю. Где в Беларуси купить КАЧЕСТВЕННУЮ ВЕЩЬ ПО ЦЕНЕ КИТАЙСКОГО ШИРПОТРЕБА? Хотя на этот вопрос я тоже знаю ответ. Нигде. Или если не очень интересует, кто эту вещь носил до вас - то в Second Hand (вы там одеваетесь, угадал?)

  • Dostal1 27 июня 2013 в 22:11

    alal28 (27.06.2013 22:03) писал(a):
    А если не секрет, что можно приобрести в китайском интернет-магазине такого, что у нас нельзя найти за тех месяц-два, что идет посылка? Зачем столько ждать, если Вы можете позволить себе не обращать внимания на цены? Ведь полно же у нас предпринимателей, которые Али-экспрессовским добрищем в розницу торгуют. Тяжелые вещи заказывать ну очень невыгодно (я как-то из чистого любопытства посчитал, сколько будет стоить доставка двух гантелей по 16кг, так пол-машины моей получилось (не самой дешевой)) А легкие вещи ну если не на каждом углу, то уж в Жданах точно продаются
    например... http://www.aliexpress.com/snapshot/226567134.html http://www.aliexpress.com/snapshot/231048395.html http://www.aliexpress.com/snapshot/231584495.html

  • Alexandrina 27 июня 2013 в 22:12

    Дамский Угодник (27.06.2013 22:07) писал(a):
    а людям, как раз, классно от этих нововведений ... об их же благе и безопасности заботятся... или кто то заставляет "бизьнясоуцау" покупать товар (для последующей перепродажи) у продавцов без сертификата? ... есть и еще один "скользкий" моментик ... магазины то получают эти сертификаты ... а почему "бизнясоуцы" не должны? ... окучивают одни и те же грядки, между прочим
    Людям этот таможенный союз до фонаря. Нужен он только верхушке, на кресле усидеться.

  • 1409245 27 июня 2013 в 22:12

    Dostal1 (27.06.2013 21:15) писал(a):
    Перестатьте...не ужели вам не хватает ума понять, что палаточный бизнес изживает себя и он будет обслуживать только пару процентов населения... Будущее за торговыми домами и http://www.aliexpress.com
    В нашей стране каждый второй - Нищий !!! Какие торговые дома?! Без рынка "Ждановичи" пенсионеры, молодые мамки в дикретах, да и многие-многие ОБЫЧНЫЕ РАБОТЯГИ в ваших торговых центрах и бутиках , с брендовыми товарами и соответствующими ценами - дажу трусы себе не смогут купить, просто з/п не хватит.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:12

    Dostal1 (27.06.2013 22:05) писал(a):
    Какие налоги...о чем вы...??? Ваши налоги оплатили учителя и врачи в цене товара... У вас нет никаких налогов, только вред для государства имеющего отрицательный торговый баланс...
    Но и учителя тож ничего не производят и не продают... Так хто тагда платит?

  • BISA-SABI 27 июня 2013 в 22:13

    Dostal1 (27.06.2013 20:45) писал(a):
    Я создаю РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, конкурентен на мировом рынке, относительно не дорог и легко могу продать свои услуги за границей, по цене в 2..3 раза выше чем у нас... Спекулянты действительно были бы бизнесменами, если бы везли продавать в Москвабад отечественные товары, а оттуда привозили заграничные шелка... А тупо скупать валюту в обменниках и тянуть баулы сюда - это не бизнес...
    более 80 % ип это женщины.которым не просто найти работу на предприятии.и заниматься бизнесом.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:15

    Alexandrina (27.06.2013 22:12) писал(a):
    Людям этот таможенный союз до фонаря. Нужен он только верхушке, на кресле усидеться.
    а шо люди... да пофигу председателю на этих людей.

  • Dostal1 27 июня 2013 в 22:15

    1409245 (27.06.2013 22:12) писал(a):
    В нашей стране каждый второй - Нищий !!! Какие торговые дома?! Без рынка "Ждановичи" пенсионеры, молодые мамки в дикретах, да и многие-многие ОБЫЧНЫЕ РАБОТЯГИ в ваших торговых центрах и бутиках , с брендовыми товарами и соответствующими ценами - дажу трусы себе не смогут купить, просто з/п не хватит.
    Казалось бы, при чем тут Лукашенко...

  • BISA-SABI 27 июня 2013 в 22:15

    sema86 (27.06.2013 20:46) писал(a):
    Вы что, издеваетесь? Поясните причины задержания и ареста!
    посмел слово против молвить.....виновен.....

  • 1409245 27 июня 2013 в 22:16

    Dostal1 (27.06.2013 21:15) писал(a):
    Перестатьте...не ужели вам не хватает ума понять, что палаточный бизнес изживает себя и он будет обслуживать только пару процентов населения... Будущее за торговыми домами и http://www.aliexpress.com
    В нашей стране каждый второй НИЩИЙ! В торговых центрах по соответствующим ценам не смогут себе даже трусы купить! Я рада что хоть кт-то может позволить себе качество, но а остальную половину населения ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ куда? В Секонд?! Нет уж!

  • alal28 27 июня 2013 в 22:16

    Dostal1 (27.06.2013 22:11) писал(a):
    например... http://www.aliexpress.com/snapshot/226567134.html http://www.aliexpress.com/snapshot/231048395.html http://www.aliexpress.com/snapshot/231584495.html
    Возможно. Как-то не доводилось мне изучать полный ассортимент наших рынков и "бутиков". Спасибо.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:17

    Dostal1 (27.06.2013 22:14) писал(a):
    Учителя как раз - СОЗДАЮТ, и их труд ОСОБО ЦЕННЕН...
    И многа ани знаний продали за баксы шоб шпикули фуфла из за бугра привезли?

  • ro1er 27 июня 2013 в 22:18

    vertia (27.06.2013 20:42) писал(a):
    Господа барыги не смешите мои китайские трусы.Бастуйте в пятницу субботу и воскресенье тогда я лично поверю в ваше горе.
    согласен а лучше не заплатить налоги за месяц что бы почувствовать это

  • alal28 27 июня 2013 в 22:18

    disturb-7 (27.06.2013 22:12) писал(a):
    Но и учителя тож ничего не производят и не продают... Так хто тагда платит?
    Да уж... В отдельных случаях действительно учителя ничего не производят. Если только троллей не считать продуктом их производства.

  • 1409245 27 июня 2013 в 22:19

    ripk32p (27.06.2013 20:34) писал(a):
    Отправить этих малых бизнесменов на заработки в колхоз, и не пичкать народ этой халтурой, работы всем хватит
    Работать на рынке, под открытым небом в ЛЮБУЮ ПОГОДУ - это АД!!! Ни один колхозник не выдержит!!!

  • Дамский Угодник 27 июня 2013 в 22:19

    Alexandrina (27.06.2013 22:12) писал(a):
    Людям этот таможенный союз до фонаря. Нужен он только верхушке, на кресле усидеться.
    ну почему же?... эти люди работают на МАЗе, БелАЗе, МТЗ и тысячах других предприятий ... для которых вступление РБ в ТС ознаменовалось снятием всех таможенных барьеров с выпускаемой ими продукции на таком всепоглощающем рынке сбыта как Россия и Казахстан ... между прочим, на рынках и у шапиках, эти люди тратят именно те деньги, которые они заработали на этих предприятиях ... так что горе-прадпрымальники против ТС ... это все равно что пчелы против меда... клоуны

  • time-time 27 июня 2013 в 22:19

    Из текста: "Тем временем у центрального входа в "Мир моды" собираются предприниматели и продавцы. На ступеньках в белых брюках, черной рубашке, солнечных очках и золотой цепью на шее стоит Анатолий Шумченко". А к чему такая детализация по поводу одежды Шумченко? Может, и пробу золотой цепочки указать? Автор репортажа, наверное, решила, что это очень важно в данной теме - ведь вещевой рынок все-таки.Тема, уважаемая корреспондент, серьезная. Зачем эта ирония (как насмешка) в ваших фразах? Этот штрих в вашем тексте ведь тоже отражает ваш взгляд на происходящее. Умейте расставлять акценты по степени их важности и значимости.

  • BISA-SABI 27 июня 2013 в 22:20

    vertia (27.06.2013 20:42) писал(a):
    Господа барыги не смешите мои китайские трусы.Бастуйте в пятницу субботу и воскресенье тогда я лично поверю в ваше горе.
    а почему у тебя китайские трусы а не белоруские?небось бес рынка никак?

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:21

    time-time (27.06.2013 22:19) писал(a):
    Из текста: "Тем временем у центрального входа в "Мир моды" собираются предприниматели и продавцы. На ступеньках в белых брюках, черной рубашке, солнечных очках и золотой цепью на шее стоит Анатолий Шумченко". А к чему такая детализация по поводу одежды Шумченко? Может, и пробу золотой цепочки указать? Автор репортажа, наверное, решила, что это очень важно в данной теме - ведь вещевой рынок все-таки.Тема, уважаемая корреспондент, серьезная. Зачем эта ирония (как насмешка) в ваших фразах? Этот штрих в вашем тексте ведь тоже отражает ваш взгляд на происходящее. Умейте расставлять акценты по степени их важности и значимости.
    А шо барсетки не была?

  • Dostal1 27 июня 2013 в 22:21

    alal28 (27.06.2013 22:16) писал(a):
    Возможно. Как-то не доводилось мне изучать полный ассортимент наших рынков и "бутиков". Спасибо.
    Кстати, о непобедимых китайцах... За цену комплекта столовых ножей, у нас в "бутиках" можно приобрести только один... Привезли почтой Швейцарии в течении 7 дней из Тайваня... Попробуйте купить штучно беларуский товар, оплатив картой и с доставкой...

  • jan66666 27 июня 2013 в 22:21

    shershen-angel (27.06.2013 21:44) писал(a):
    совершенно правильно сказано
    вы считаете кто платить налоги тот спекулянт? тогда рынки магазины,государство и тд... кто ставит наценку на товар все спекулянты.Государство продает населению газ электричество воду, во где торгаши.

  • 1409245 27 июня 2013 в 22:22

    Dostal1 (27.06.2013 21:52) писал(a):
    Тут нечего лукавить...я могу себе позволить купить то, что мне нравится не особо обращая внимание на цены. У китайцев покупаю то, что у нас приобрести нельзя...Кстати, экономия составляет 2..5 раз. Наших вещей не чураюсь...обувь меня устраивает вполне...
    К сожалению в нашей стране таких людей мало...А одеться хочется всем.

  • jan66666 27 июня 2013 в 22:25

    Dostal1 (27.06.2013 20:12) писал(a):
    Спекуляция китайским мусором с Масквабадских рынков - это не бизнес....
    что у вас за зарплата ? если вы мусор покупаете . я лично добротные вещи выбираю и порядком дешевле.

  • 1409245 27 июня 2013 в 22:26

    disturb-7 (27.06.2013 21:23) писал(a):
    Предпрениматель Елена 20 лет занимаецца бизнесам.... ржу дохну падаю. Бизнесмены...
    Человек пол жизни вкалывает и все здоровье паложил, а вы видимо и не знаете каким может быть тяжелым ТРУД. И не важно как она себя называет челночницей или бизнесменом.

  • dedmar 27 июня 2013 в 22:30

    Dostal1 (27.06.2013 20:39) писал(a):
    Пол страны бастует, а где Козик на броневичке...??? http://charter97.org/photos/20111115_kozik_t.jpg
    Где Вы живёте, что половина страны бастует? Адрес надо указывать.

  • jan66666 27 июня 2013 в 22:30

    Олаф (27.06.2013 20:59) писал(a):
    Почему российские предприниматели не бастуют? Их техрегламент устраивает?
    там все делается через бандитов , им платят а они решают все проблемы.

  • IIAPTbI3AH 27 июня 2013 в 22:31

    1409245 (27.06.2013 22:22) писал(a):
    К сожалению в нашей стране таких людей мало...А одеться хочется всем.
    Богат не тот у кого много денег, а кто свободен от стереотипов и загоняется от жизни по доходам...

  • jan66666 27 июня 2013 в 22:32

    Олаф (27.06.2013 21:39) писал(a):
    За ту цену, которые 80% белорусов покупают на рынке китайский мусор (не забываем про накрутки в 2-4 раза), они могли бы купить вполне достойную вещь.
    что за бред вы несете , где такие цены?

  • jan66666 27 июня 2013 в 22:33

    Dostal1 (27.06.2013 20:32) писал(a):
    Эти клоуны сейчас будут писать коллективное письмо Вышебогу...
    клоун не они а вы!

  • IIAPTbI3AH 27 июня 2013 в 22:34

    Народ бастует, т.к. кто-то решил ограничить их свободу... Жаль, что этот народ не соображает, что они сами выбрали свою судьбу...

  • timshev.72 27 июня 2013 в 22:34

    Все спекулянты на рынках смотрят на Запад, как там хорошо, а работать хотят -"что хочу то ворочу" и продают ***** полную неизвестного качества, от которой можно и ласты склеить. Государство с одной стороны хочет следить за безопасностью товаров, а с другой баблосов подрубить, все правильно как визде и всегда

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:38

    1409245 (27.06.2013 22:26) писал(a):
    Человек пол жизни вкалывает и все здоровье паложил, а вы видимо и не знаете каким может быть тяжелым ТРУД. И не важно как она себя называет челночницей или бизнесменом.
    Мож ей памоч чым треба??Лякарства,адежда?

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:40

    tatyana_martynenkova (27.06.2013 22:38) писал(a):
    Белорусское качество осталось году этак в 2001-2002. Позже встречалось всё реже. А сейчас уж нет смысла платить за вискозную майку, у которой растянется всё, что способно тянуться, уже после первой-третьей спирки, 240-280 тбр, если за те же деньги можно купить вискозную же китайско-турецкую майку, которая выдержит на порядок больше стирок и парочку атомных войн впридачу. ИМХО
    Беларуска майка стоит 60-120 тыщ.

  • Alexandrina 27 июня 2013 в 22:40

    Дамский Угодник (27.06.2013 22:19) писал(a):
    ну почему же?... эти люди работают на МАЗе, БелАЗе, МТЗ и тысячах других предприятий ... для которых вступление РБ в ТС ознаменовалось снятием всех таможенных барьеров с выпускаемой ими продукции на таком всепоглощающем рынке сбыта как Россия и Казахстан ... между прочим, на рынках и у шапиках, эти люди тратят именно те деньги, которые они заработали на этих предприятиях ... так что горе-прадпрымальники против ТС ... это все равно что пчелы против меда... клоуны
    Вернитесь с небес на землю. Вы не в пропагандистком отделе своём лапшу вешаете. Вы что, серьёзно думаете, что таможенный союз поможет разгрузить перезагруженные под завязку склады? Бабушкам в деревне на лавочке об этом расскажите. Кое-кто может просто поторопился "ржавую трубу" Миллеру продать?. Не нужно было бы ради газа в кабальные союзы вступать.

  • ostta2008 27 июня 2013 в 22:41

    А может все-таки нужна сертификация? сколько некачественной одежды ладно если взрослый оденется, аллергия высыпет и т.д. ну а если ребенок? сколько китайских "атомных" опасных игрушек и дети их тянут в рот, а потом хорошо если температура, а бывает и посерьезнее нарушения!!!! ну а по ценам Ждановичи далеко не дешевый рынок "хорошей"" одежды...

  • messi2010 27 июня 2013 в 22:41

    Dostal1 (27.06.2013 20:12) писал(a):
    Спекуляция китайским мусором с Масквабадских рынков - это не бизнес....
    Хотите сравнить китайские товары с нашими Ну Вы настоящий патриот. Всё что делается у нас руками..., но вот дети получаются красивыми

  • jan66666 27 июня 2013 в 22:42

    disturb-7 (27.06.2013 21:38) писал(a):
    У меня вот зарплата 2 500 000 и фуфло шпикульнае я не купляю. И па бутикам не хажу.
    тогда ты что пакупаеш , если торговля состоит 90%из барыг как некоторые считают.

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:42

    smile (27.06.2013 22:28) писал(a):
    Да какая разница шмотки пошитые в подвале вьетнамцами или типа "бренд" в более приличном цехе... Щемят ИП-шников... И это просто возмутительно.... У людей должен быть выбор.
    а шо дифицит?

  • IIAPTbI3AH 27 июня 2013 в 22:43

    messi2010 (27.06.2013 22:41) писал(a):
    Хотите сравнить китайские товары с нашими Ну Вы настоящий патриот. Всё что делается у нас руками..., но вот дети получаются красивыми
    Ну не знаю... Милавица мне нравится....

  • distu.rb-7 27 июня 2013 в 22:45

    jan66666 (27.06.2013 22:42) писал(a):
    тогда ты что пакупаеш , если торговля состоит 90%из барыг как некоторые считают.
    Я пакупаю в магазин.А рынки и прочая шпикульзона меня раздражает.

  • Дамский Угодник 27 июня 2013 в 22:46

    Alexandrina (27.06.2013 22:40) писал(a):
    Вернитесь с небес на землю. Вы не в пропагандистком отделе своём лапшу вешаете. Вы что, серьёзно думаете, что таможенный союз поможет разгрузить перезагруженные под завязку склады? Бабушкам в деревне на лавочке об этом расскажите. Кое-кто может просто поторопился "ржавую трубу" Миллеру продать?. Не нужно было бы ради газа в кабальные союзы вступать.
    ... мадемуазель, Вы зарапортовались... демонстрируя при этом глубокое дно в причинно-следственных связях ... деньги на покупки берутся отнюдь не из тумбочки

  • Заноза 27 июня 2013 в 22:46

    На ступеньках в белых брюках, черной рубашке, солнечных очках и золотой цепью на шее стоит Анатолий Шумченко. Неужели наши "вшивые блохи" повелись на речи этого выскочки из пятой колонны? Им бы бить пресиденту, батька их в обиду никогда не давал.

  • Alexandrina 27 июня 2013 в 22:47

    Дамский Угодник (27.06.2013 22:46) писал(a):
    ... мадемуазель, Вы зарапортовались... демонстрируя при этом глубокое дно в причинно-следственных связях ... деньги на покупки берутся отнюдь не из тумбочки
    Это не моя беда, что вы не видите этих причинно-следственных связей...

  • messi2010 27 июня 2013 в 22:48

    timshev.72 (27.06.2013 22:34) писал(a):
    Все спекулянты на рынках смотрят на Запад, как там хорошо, а работать хотят -"что хочу то ворочу" и продают ***** полную неизвестного качества, от которой можно и ласты склеить. Государство с одной стороны хочет следить за безопасностью товаров, а с другой баблосов подрубить, все правильно как визде и всегда
    Уже 20 лет торгуют китайским ширпотребом. Кто то ласты склеил? В основном все ткани изготавливаются на крупных предприятиях где надеюсь в Китае следят за безвредностью , а тем более вТурции. Ну , а уж из этого материала конечно можно разного уровня продукцию пошить. Плохую не покупайте

  • xinal 27 июня 2013 в 22:52

    Dostal1 (27.06.2013 21:48) писал(a):
    Согласитесь, что будучи табуреточником, я бы приносил на порядок больше пользы чем вы все вместе взятые...
    Ну, если только в свой карман

  • Kimpurusha 27 июня 2013 в 22:52

    Небось, батька завтра объявит, что молчаливые демонстрации устраивали и людям не давали домой доехать с работы. И, как всегда, пятая колонна усех взбудоражила, т.к. работать не хотит.

  • IIAPTbI3AH 27 июня 2013 в 22:53

    Я не понимаю, почему спекулянты с таким остервенением торгуют китайским мусором, но за 20 лет не научились сбывать беларуский хлам... Явно видно, что в их среде нет идеологического отдела...

  • g-ray 27 июня 2013 в 22:54

    koaktus (27.06.2013 21:10) писал(a):
    Год дали на раскачку, а они еще жалуются. Снести бульдозером этот московский шанхай - никто даже не заметит. Беларуское качество с московско-китайским ширпотребом и рядом не стояло, пусть лучше стоковую одежду по Минску продают, а кто бренды любит в Польшу или Литву съездит. Хватит разводитьспекуляцию!
    Патамушта в Польше и Литве на рынке чэсныя предприниматели стоят, а в РБ - спекулянты и барыги!