Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Ольга Сытько,

Калi з’явiлася беларуская мова? Цi патрэбна нам ужываць яе дома ды на вулiцы? Адкуль мы прыйшлi і куды iдзем? Зямля беларуская – многапакутная, але ж яна пакуль не страцiла сваёй непаўторнасцi.

Як казаў некалi Гётэ, "колькi ты ведаеш моў, столькi разоў ты чалавек". Менавiта толькi ўжываючы родную мову кожны дзень, мы можам захаваць сваю культуру, а без культуры, напэўна, няма нi народа, нi дзяржаўнасцi. Колькi чалавек у вашым асяроддзi ўжываюць мову? Цi ўжываеце вы яе самi? Ад гэтага залежыць, цi зрабiлi мы ўсё, каб сказаць у будучынi з задавальненнем: я – носьбiт сваёй культуры, свайго непаўторнага асяроддзя.



На гэтыя ды iншыя пытаннi вы зможаце знайсцi адказы, калi паглядзiце iнтэрв’ю з кандыдатам фiлалагічных навук, профi раздзела PROFI.TUT.BY на нашых форумах Марынай Антанюк.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Спампаваць аудые (11.43 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Адкрыць/спампаваць вiдэа (58.78 МБ)


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kiberden 3 мая 2013 в 19:59

    люблю беларускую мову і паважаю расейскую, пасьпяхова карыстаюся абедзьвюма ў залежнасьці ад асяроддзя і абставінаў

  • lostrus 3 мая 2013 в 21:51

    Прабачце, але не вытрымала...Паважаныя! Па-першае, давайце з павагай адносіцца адзін да аднаго, гэта датычыцца і мовы.Ніхто не супраць розных меркаванняў, але, калі чытаю каментары наконт таго, што беларуская мова- бруд і г.д. хочацца стукнуць па галаве і адправіць куды-небудзь у... Расію, калі хочаце. Калі ў паўсядзённых зносінах вы выкарыстоўваеце рускую мовы, дык сцяг вам у зубы! А што наконт некаторых "знаўцаў", што тут пішуць рознага кшталту лухту, то тупасць бачна адразу неўзброеным вокам)))) Трасянка і літаратурная мова- дзве розныя рэчы, калі вы гэтага не ведаеце, то не лезьце са сваім розумам куды не трэба!!!!Пытанне, той, хто тут ганьбіць МАЮ мову, сам па нацыянальнасці хто? Беларус ці рускі? Калі беларус, то мне ўсё зразумела.. Вы проста не ведаеце сваёй мовы)))Сорам...)))хоць бы не ганьбілі ўжо)) Ну, а калі нацыянальнасць іншая, то ў чужы манастыр са сваім статутам не лезуць. Так што айн, цвай, драй і гоў дадому))))Людзі!Беларуская, руская, украінская, як і ўсе іншыя, непаўторныя мовы, сакавітыя, каларытныя!! Давайце не будзем займацца глупствам, мы ж усе браты-славяне))) А што датычыцца да

  • grase_pit 3 мая 2013 в 22:04

    Я за то, чтобы каждый говорил на том языке, на котором ему нравится. На работе мой подчиненный говорит и пишет все документы на белорусском - никто ему ни слова против не сказал. По национальности я русский и люблю свой язык. Из славянской группы языков (кроме русского) мне по звучанию больше нравится украинский. Говорить на белорусском я конечно не смогу (не изучал), но читаю и понимаю легко. Думаю, что и для тех, кто считает себя настоящим беларусом мой русский тоже поймут. Но вот только терзает меня один вопрос - а сколько сегодня на территории Беларуси проживает этнических беларусов? Не тех, кто себя такими считает, а настоящих - предки которых на протяжении, например 5 поколений были беларусами? Поляки, литовцы, русские, украинцы, немцы, татары и куча других народностей прошли через Беларусь за последние 200 - 300 лет + потери в войнах, миграция и прочее. После всего этого мне кажется что этнических беларусов в Беларуси очень мало. В итоге по данным переписи 2009 года 70 процентов населения говорит дома на русском.

  • adva-belarus 3 мая 2013 в 22:20

    Калі задумваешся аб тым хто ты і хто твае продкі - пачынаеш паважаць сваю краіну, вучыць мову, шукаць беларускамоўных сяброў і размаўляць.

  • adva-belarus 4 мая 2013 в 02:55

    У нашай краіне існуе моўная дыскрімінацыя - адназначна.. часцей за ўсё гэта можна адчуць на рынках і ў гандлёвых цэнтрах, я ўжо не кажу пра армію і турму. Толькі моцныя беларусы могуць размаўляць адкрыта. Рускамоўных беларусаў таксама ёсць за што паважаць. Але калі рускамоўны беларус кажа мне, што ён - патрыёт - я ўпэўнены - ці ён падманвае, ці ён яшчэ не чытаў Караткевіча).

  • V220123H 4 мая 2013 в 06:31

    Шчыры дзякуй спадарыне Марыне за параду! Я, рускi зараз думаю i гавару па-беларуску. Гэта прышпiльна размаляць з людзьмi на мове. Беларусы чырванеюць i блытаюцца, бо не могуць адказваць мне дакладна па-беларуску.Беларусы не ведаюць дакладна роднай мовы! Так сталася, што iх бацькам савецкае жыццё уклала ў галаву думку, што мова гэта прыкмета прыналежнасцi да сацыяльнай групы "калгаснiкi". Будычыня за беларусiзацыяй грамадцтва. Прыдзецца вам шаноўнае спадарства вучыць родную мову, як гэта зрабiлi габрэi сьвету- прайшлi шлях ад iдiiш да iўрыта. Другой альтэрнатывы ў вас няма. Не русi на Беларусi!

  • tut222 4 мая 2013 в 10:58

    Проблема белорусского в том, что реальный народный язык объявили трасянкай - т.к. очевидна его близость к русскому, а под видом белорусского насаждается польская трасянка - тарашкевица. В результате народ просто перешел на русский, чтобы не коверкать язык всеми этими "гарбатками", "даллярами" и пр. полонизмами.

  • SpN_77 3 мая 2013 в 13:00

    А сия мадам- "доцент" где преподаёт?

  • S.ALEXANDR777 3 мая 2013 в 13:21

    Какая запуганная мадам! Никто не боится размаулять па- беларуску! Просто не хотят!!!!! Нужно перестать бояться этого факта и его признать. Прекратить навязывать мову; мова сама найдёт место в обществе. Но наслие, вызванное страхом, продолжается. И чем дальше, тем противнее размауляющие на мове.

  • sergeyliadenko 3 мая 2013 в 13:23

    Марина, вставайте в один ряд с "носьбитами" культуры таджиков, молдаван, армян, казахов, татаров - сами. без нас. в этом длинном самобытном ряду братских народов вас не хватает.

  • Schteker 3 мая 2013 в 13:30

    Ну так всё элементарно. чо тут думать Это её хлеб, по этому и будет защищать мову. Точно так же как и все преподы мовы.

  • igor965slon 3 мая 2013 в 13:40

    Да не нужен этот язык.Русский-самый лучший.Им можно выразить всё что угодно.А не картавить на трасянке.

  • igor965slon 3 мая 2013 в 13:42

    А для технических заморочек-английский.Всё равно всё профукали.

  • KUZKINA-MAT 3 мая 2013 в 13:59

    СТРАХ как страшно размовлять на этой мове.когда выучите мову, учите англиский, а то европейцы этого языка непонимают.

  • nobr-2012 3 мая 2013 в 14:00

    Но ведь Антонюк никто не запрещает нести свою культуру в массы, разговаривать на родном языке? Или может быть ее за язык увольняют? Нет, вот и остальным она ничего не должна навязывать. Любое количество референдумов даст один результат - двуязычие. Это понимают абсолютно все, поэтому и пытаются навязать свое мнение.

  • nobr-2012 3 мая 2013 в 14:01

    kapitanO (03.05.2013 13:53) писал(a):
    Да не нужен этот язык.Русский-самый лучший.Им можно выразить всё что угодно.А не картавить на трасянке."Народ,не имеющий национального самосознания - навоз,на котором произрастают другие народы." П.А. Сталыпин
    Во-первых, Столыпин, а во-вторых, самосознание и язык - это не одно и тоже.

  • nobr-2012 3 мая 2013 в 14:02

    savgrod (03.05.2013 13:54) писал(a):
    Марына нікога сілай не застаўляе размаўляць. Хто не хоча - не трэба. Толькі навошта гэтыя пасты наконт непатрэбнасці беларускай мовы. Навшта яе ганьбіць? Трэба паважаць людзей і мову, якую гэтыя людзі выбралі. Нават калі гэтых людзей менш за палову. Нават калі вы з гэтымі людзьмі не згодны. Гэта нашы людзі, яны нічога дрэннага для вас не хочуць.
    Это ее специальность...

  • vadim_u6 3 мая 2013 в 14:24

    А давайте говорить на латыни! Сохраним культуру. Слабо?

  • doylidpavel 3 мая 2013 в 14:31

    Язык и общение - вещи тоже подверженые развитию как и наука и технологии. Когда человеческие общества были разрознеными - у них развивались свои направления, у кого -то клинопись, у кого то иероглифы, у кого то узелковое письмо. Но это в прошлом. Цели ставятся мирового масштаба. и для достижения этих целей, в том числе языковой барьер рано или поздно будет пройден.

  • doylidpavel 3 мая 2013 в 14:31

    Глупо ведь выглядят обряды современных православных на старославянском . и так - же глупо будет выглядеть через сколько-то лет человек разговаривающий на белорусском.

  • doylidpavel 3 мая 2013 в 14:34

    Лучше бы в школе вместо бесполезного белорусского дети изучали больше английский, физику, математику.

  • DOOM-III 3 мая 2013 в 14:35

    dav78 (03.05.2013 14:17) писал(a):
    А какое может быть самосознание без своего языка! Осознавать себя белорусом но говорить на китайском или арабском??? Тогда кто мы????????
    вы думаете, у ирландцев или шотландцев нет национального самосознания и самобытности?

  • protonchik 3 мая 2013 в 14:52

    "Дацэнт Марына Антанюк: Трэба пераадолець страх i размаўляць на беларускай мове" Марина разговаривай не бойся, но не надо путать свое мнение с действительностью! Я разговариваю по русски не из-за того что боюсь по белоруски!...

  • Schteker 3 мая 2013 в 15:49

    doylidpavel (03.05.2013 14:31) писал(a):
    Язык и общение - вещи тоже подверженые развитию как и наука и технологии. Когда человеческие общества были разрознеными - у них развивались свои направления, у кого -то клинопись, у кого то иероглифы, у кого то узелковое письмо. Но это в прошлом. Цели ставятся мирового масштаба. и для достижения этих целей, в том числе языковой барьер рано или поздно будет пройден.
    Так потиху разрушается языковой барьер с помощью Английского. А тут такие как Марына Антанюк наоборот пытаются создать этот языковой барьер.

  • Schteker 3 мая 2013 в 15:51

    doylidpavel (03.05.2013 14:31) писал(a):
    Глупо ведь выглядят обряды современных православных на старославянском . и так - же глупо будет выглядеть через сколько-то лет человек разговаривающий на белорусском.
    Они и так уже выглядят глупо

  • Schteker 3 мая 2013 в 15:55

    doylidpavel (03.05.2013 14:34) писал(a):
    Лучше бы в школе вместо бесполезного белорусского дети изучали больше английский, физику, математику.
    Ну зачем им в ихней деревне знать английский, физику, математику, химию, информатику и другие прикладные предметы. Для того что бы свинарники чистить и коров доить или быть извозчиком - этого не надо, а зарплату посчитать они и без математики и алгебры могут.

  • Schteker 3 мая 2013 в 15:57

    gfktier (03.05.2013 14:38) писал(a):
    закончыу беларускую школу(9 класов), настаунiкi размаулялi на мове.А настаунiцу беларускай мовы i зараз успамiнаю.
    А Я 11 классов закончил

  • Schteker 3 мая 2013 в 15:58

    Русскоязычной школы.

  • Schteker 3 мая 2013 в 16:05

    bfg_borisov (03.05.2013 15:16) писал(a):
    Когда меня в 10 лет привезли в Белоруссию (тогда это слово по-русски писалось именно так) и отправили в белорусскую школу, я знала 2 белорусских слова: "бульба" и "цыбуля", а также прочла с маминой помощью одну книгу на белорусском языке - "Беларускiя народныя казкi". За 1 год я выучила язык вплоть до того, что на лету переводила условие задачи по математике с белорусского на русский и обратно (школу я опять поменяла в середине учебного года, а учебники остались на белорусском). Никогда не понимала людей, которые так уж противятся изучению белорусского языка. Белорусский язык - "мёртвый"? искусственный? Откуда вы это взяли?! Мои бабушка и дедушка разговаривали на этом языке. А культура? её что - искусственно создали? Песни? Сказки? Литературу? Коренные обычаи? Русско-говорящие люди, откуда вы взялись? Кто ваши дедушки и бабушки? И пра-? Общались ли вы хоть раз в жизни со стариками - 10-20х годов рождения? Вы ничего не знаете о белорусском народе.
    Шо, выразить мысли на мове не можете, для выражения мыслей используете Русский язык?

  • Schteker 3 мая 2013 в 16:09

    as60 (03.05.2013 15:29) писал(a):
    А мой сын женился на китаянке. Живут в штате Юта. Так она мне говорит: "Не учите моих детей русскому языку, кому нужен язык отсталых людей". Грубо, обидно? Да. И ваши слова такие же - грубые, хамские.
    И родится у Вашего сына маленький, жёлтый, ускоглазый китая-беларус рождённый в США, интересно, а какая у него национальность будет, китаец, беларус или американец?

  • valera14061610 3 мая 2013 в 16:13

    protopopik писал(a):
    "Ну ты чë, начальник, ты чë..." Блатная распальцовка сразу выдает происхождение. Тут сейчас много китайцев по Минску малышей в колясочках возит. По-вашему получается, скоро они подрастут и начнут, загибая пальцы, учить китайскому языку нас и, что самое обидное... вас
    От что за глупости ты пишешь, что в америке все по китайски говорят или кто-то требует учить китайский ...

  • Schteker 3 мая 2013 в 16:17

    as60 (03.05.2013 15:29) писал(a):
    А мой сын женился на китаянке. Живут в штате Юта. Так она мне говорит: "Не учите моих детей русскому языку, кому нужен язык отсталых людей". Грубо, обидно? Да. И ваши слова такие же - грубые, хамские.
    Родившегося ребёнка будут учить бел мове?

  • Schteker 3 мая 2013 в 16:20

    protopopik (03.05.2013 16:15) писал(a):
    Говоришь им по-белорусски - недовольны: "нипанимаем". Говоришь по-русски, чтоб поняли, убогие, опять недовольны: "Пачиму ни на мове, слабо?" Что ж вам так белорусский язык зудит, что вы владеть им не хотите, но и не думать о нем не можете. Горе горькое.
    Печатайте на мове, все прекрасно умеют читать, не волнуйтесь. Или это для вас проблематично? печатать в черновике, потом гуглом переводить, корректировать и вставлять уже в сообщение?

  • protopopik 3 мая 2013 в 16:21

    valera14061610 (03.05.2013 16:13) писал(a):
    От что за глупости ты пишешь, что в америке все по китайски говорят или кто-то требует учить китайский ...
    Ну вы ж требуете русский учить... Ау...? )))

  • Schteker 3 мая 2013 в 16:22

    homemailserg (03.05.2013 16:16) писал(a):
    Меня родители привезли в Беларусь, когда мне 11 лет было. От изучения мовы меня освободили, но лiтаратуру изучать пришлось. К 9 классу сочинения писались по-белорусски сами собой, да так, что учительница белорусского языка хвалила: "Вось, бачыте, мову не вывучае, але нiводнай памылкi!". Белорусский язык запал в душу, и приезжая на отдых, за покупками в Литву или на Украину хочется говорить именно по-белорусски. И там, за границей, лица людей озаряет улыбка: "Так вы не из России!"
    Так чо на Русском печатаете? Не волнуйтесь, вас все поймут.

  • protopopik 3 мая 2013 в 16:25

    Schteker (03.05.2013 16:20) писал(a):
    Печатайте на мове, все прекрасно умеют читать, не волнуйтесь. Или это для вас проблематично? печатать в черновике, потом гуглом переводить, корректировать и вставлять уже в сообщение?
    Вы этим пользуетесь??? Бедный! ))))))) А орфогпафию и пунктуацию в Word'е тоже предварительно проверяете?

  • icbm 3 мая 2013 в 16:30

    Никому не нужен белорусский язык. Как ни пытались навязывать его при большевиках - ничего не получилось.

  • andrey312 3 мая 2013 в 17:00

    Мне белорусский язык не нужен. Мой родной язык русский. Я всю жизнь разговаривал на русском, мои родители и деды разговаривали на русском. Нафиг мне учить язык, который никому не нужен.

  • KUZKINA-MAT 3 мая 2013 в 17:36

    В Горках еть Академия, за пять лет она из полесских дубов, В РАЗ ДЕЛАЕТ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Учите виликий и могучий.

  • Человек Шрёдингера 3 мая 2013 в 17:45

    kostya0169 (03.05.2013 17:43) писал(a):
    Поражаюсь сколько ненависти ко всему Беларускому: ..
    шабаш асадников еще недельку потерпите.

  • dav78 3 мая 2013 в 18:00

    DOOM-III (03.05.2013 14:35) писал(a):
    вы думаете, у ирландцев или шотландцев нет национального самосознания и самобытности?
    А что у них есть свой язык или был когда то но они в угоду Англии его забыли и не воевали столетиями за свою независимость от Англии!????

  • eu1bn 3 мая 2013 в 18:04

    kapitanO (03.05.2013 13:53) писал(a):
    "Народ,не имеющий национального самосознания - навоз,на котором произрастают другие народы." П.А. Сталыпин
    Это про европейские народы которые перешли на Английскую мову?

  • Schteker 3 мая 2013 в 18:45

    lida_man писал(a):
    Лучше бы на твоём месте был умный человек,уважающий язык страны,где живёшь,а не "бесполезный".
    Ну так все его знают - Русский язык

  • hama 3 мая 2013 в 18:53

    я не размауляю на беларускай мове... няма такой патрэбы... дый не будзе яе у ближэйшы час... ахоту размауляць на беларускай мове у большасци адбили камуняки-беларусы... а потым ужо апазицыянеры, тыя што называюць сябе "свядомыми"... дам цытату... "Зенон Станиславович Позняк стал известным, через каких-то полгода его имя в Белоруссии, без преувеличения, знали все. Это был новый политик, к мнению которого прислушивались, но его высказывания о том, какой он видит Белоруссию в будущем многих пугали. Начав, как антикоммунист, с борьбы с советским фашизмом, он озвучивал на митингах лозунги, которые воспринимались и как националистические, и как фашистские. Помню, как уезжавшие из Минска евреи, не могли и не хотели согласиться с БНФ-кой «белорускостью». «Чемодан, вокзал, Россия - это, что? Вершина национальной мудрости лидера БНФ?». Похоже, что в новой БНФ-кой Белоруссии не было места ни русским, разговаривающим на местном русском, ни белорусам, разговаривающим на «трасянке». А тым не менш сення сапраудная беларуская жмвая мова - гэта трасянка... и народ, яки размауляе на гэтай мове, и гэтыу такую

  • 54galina 3 мая 2013 в 19:03

    В каждом селе, в каждой деревне, в каждом районе Беларуси люди говорят на белорусском языке с местным акцентом и местным наречием. Своего рода, это местный слейнг. И он не красив! Белорусский же язык певучий, красивый, нежный, неповторяемый. Но мало кто из белорусов умеет говорить правильно. Я только один раз заслушалась звучанием белорусского языка, когда на нем говорила Тамара Васильевна Машко. Она сама и ее слова не просто звучали, а сияли светом и радостью. Всех остальных, говорящих на белорусском, кого я слушала, я бы лучше послушала на русском.

  • rl-44 3 мая 2013 в 19:06

    В стране сознательный край "Полесье".. Все говорят на диалектах своей деревни. Но диалекты Украиского языка...Нет образования на их языке, газет, телевидения...А они песни поют, детей учат.. Город и школа переучивают.. Их настойчивости должен учиться каждый патриот страны.

  • МногоЛЮциферный 3 мая 2013 в 19:10

    ciclop (03.05.2013 17:19) писал(a):
    страну не перепутали? здесь такие не живут.
    Мова**** - вероятно, самый глупый бульбо**** из всех возможных. Ситуация по стране такая: 8% говорят на белорусском на улице, примерно вчетверо больше говорят на нём дома (или считают свой язык белорусским). Аргументация националистов: 1) мы/вы живём в Беларуси и поэтому мы/вы обязаны говорить на белорусском. Аргумент одинаков что для Ирландии, что для Окситании, что для Беларуси; 2.1) Упоротые змагары предлагают отменить русский язык вообще, лишить статуса второго государственного; 2.2) Более вменяемые предлагают создать мове тепличные условия (то есть нерадикально дискриминировать русский). Аргументация против националистов: 1) русский язык - крайне полезный скилл. Молодые узбеки, рагули и эстонцы его ******** и никаких осязаемых профитов с этого не получили. Вообще никаких, приезжают и учат сами. Все белорусы должны знать русский язык на уровне родного, потому что он крайне полезен - так же, как желательно знать английский, французский или немецкий на уровне родного. Мягкая или жёсткая дискриминация русского и принуждение к белорусскому под каким угодно бесконечно благородным

  • Котазаврик 3 мая 2013 в 19:12

    Калі-небудзь стане Беларусь незалежнай! 100% І мова расквітнее, і людзі!

  • kapitanO 3 мая 2013 в 19:13

    eu1bn (03.05.2013 18:04) писал(a):
    Это про европейские народы которые перешли на Английскую мову?
    Про них тоже , но им на фарси скоро придется.

  • hama 3 мая 2013 в 19:16

    54galina (03.05.2013 19:03) писал(a):
    В каждом селе, в каждой деревне, в каждом районе Беларуси люди говорят на белорусском языке с местным акцентом и местным наречием. Своего рода, это местный слейнг. И он не красив! Белорусский же язык певучий, красивый, нежный, неповторяемый. Но мало кто из белорусов умеет говорить правильно. Я только один раз заслушалась звучанием белорусского языка, когда на нем говорила Тамара Васильевна Машко. Она сама и ее слова не просто звучали, а сияли светом и радостью. Всех остальных, говорящих на белорусском, кого я слушала, я бы лучше послушала на русском.
    Размауляюць так, як умеюць, так як прывыкли. И не вам судзиць прыгожа гэта, ци не... Тым больш, што асабливасцей мовы... да Прыпяци и пасля Прыпяци, да Немана и пасля Немана, да Дняпра и пасля Дняпра.. мора... розных... и не зусим зразумалых "свядомаму з Менску".ююю

  • ljus 3 мая 2013 в 19:17

    protopopik (03.05.2013 14:59) писал(a):
    ... а потому что не умею
    ... а потому что нецелесообразно учить полумёртвый устаревший язык...

  • ljus 3 мая 2013 в 19:24

    Schteker (03.05.2013 16:17) писал(a):
    Родившегося ребёнка будут учить бел мове?
    .... прогрессивной, современной, на которой пишутся научные труды и проводятся мировые исследования )))) господи, вы хоть десять СОВРЕМЕННЫХ слов по-беларуски назовите... а то только прошлый век - "анучы да росстаннi"

  • ljus 3 мая 2013 в 19:25

    doylidpavel (03.05.2013 14:31) писал(a):
    Глупо ведь выглядят обряды современных православных на старославянском . и так - же глупо будет выглядеть через сколько-то лет человек разговаривающий на белорусском.
    ну, его можно будет показывать в краеведческом или Ытнаграфiчнам музее - как мамонта

  • Человек Шрёдингера 3 мая 2013 в 19:34

    ljus (03.05.2013 19:17) писал(a):
    ... а потому что нецелесообразно учить полумёртвый устаревший язык...
    ну так вот про таких и высказался Столыпин- навоз. спасибо за живой пример цитаты.

  • ciclop 3 мая 2013 в 19:40

    ljus (03.05.2013 19:24) писал(a):
    .... прогрессивной, современной, на которой пишутся научные труды и проводятся мировые исследования )))) господи, вы хоть десять СОВРЕМЕННЫХ слов по-беларуски назовите... а то только прошлый век - "анучы да росстаннi"
    как слышится, так и пишется. и не надо тыкать "прогрессивным" русским, в котором весь прогресс это заимствования с иностранных, мы тоже так можем. зы только проживающие на территории Беларуси, русские, предъявляют свои наглые претензии к мове, ни поляки, ни литовцы, ни украинцы, живущие здесь, подобным не ославились. диагноз себе сами поставите, или подсказать в честь 9 мая?

  • BOB-55 3 мая 2013 в 19:45

    gfktier (03.05.2013 14:38) писал(a):
    закончыу беларускую школу(9 класов), настаунiкi размаулялi на мове.А настаунiцу беларускай мовы i зараз успамiнаю.
    Даўно было ,але пасля 8 класаў пайшоў у людзі и пришлось разговаривать на том языке ,но котором говорили окружающие - на русском.

  • protopopik 3 мая 2013 в 19:46

    andrey312 (03.05.2013 17:00) писал(a):
    Мне белорусский язык не нужен. Мой родной язык русский. Я всю жизнь разговаривал на русском, мои родители и деды разговаривали на русском. Нафиг мне учить язык, который никому не нужен.
    Повторяю золотую фразу: если вам он не нужен, то вы и есть НИКТО. Если вы этнический русский, то свои природные лингвистические потребности вы можете сполна удовлетворить в некоторых (подчеркну: в некоторых ) регионах Российской Федерации. Там сейчас, говорят, невероятный экономический подъем. Дерзайте.

  • hama 3 мая 2013 в 19:49

    Страху размауляць у беларусау няма... Есць непавага з боку... перш-наперш... свядомых... надалей безкультурье... яно усюды... ци не чули вы часам, як размауляючаму па-беларуску кидауць у след "колхозник!"... Не "калгасник"! звяртаю увагу! "Колхозник"... надалей... мова у нас не простая... яна и з русскими асабливасцями, и з украинскими, и з пальшчызнай... таму и "трасянка"... напер навучыцца б паважаць "трасянку".. а ужо потым гаварыць пра "литаратурную"... беларускую мову... А тут яшчэ и праблема "наркомаука-тарашкевица", "славянкая-лацинаца"... Выник... Ни тое - ни гэтае... а страх... - гэта бабски прывид у адной пани доцантки з Менску... не болей таго!

  • Schteker 3 мая 2013 в 19:50

    Котазаврик (03.05.2013 19:12) писал(a):
    Калі-небудзь стане Беларусь незалежнай! 100% І мова расквітнее, і людзі!
    Перефразирую. Когда нибудь, беларусь станет полностью независимой и погрузиться в болото! 100% И мова расцветёт и люди станут тоже пахучие!

  • Балотніца 3 мая 2013 в 19:51

    Просто нужно осознать: белорусский -- язык элиты. А русский - язык-мейнстрим, унифицированный и безликий, как компьютерный инглиш, над которым ржал Задорнов. А страх тут ни при чём.

  • ddpvvch 3 мая 2013 в 19:51

    Дзякуй, Марына! У беларусаў павінна быць беларуская мова, і дзякуючы такім як Вы яна не загіне! Мы ужо 19 гадоў бачым да чаго вядзе жыццё без роднай мовы! Я паважаю сваіх продкаў! А каму мова не патрэбна могуць накіроўвацца да суседзяў, там месца ўсім хопіць))) *******

  • BOB-55 3 мая 2013 в 19:54

    А как же демократия ? Почему кучка нацианалистов навязывает свое мнение БОЛЬШИНСТВУ.Первое ,что меня в самом начале оттолкнуло от опозиции ,это желание навязать мову.Ну не хочет народ так говорить и не надо утверждать,что они не патриоты. А что не националисты ,так это только хорошо.И не лайтесь ,пример -Украина ,что ,стали лучше жить или экономику подняли.

  • Фри 3 мая 2013 в 19:57

    dav78 (03.05.2013 18:00) писал(a):
    А что у них есть свой язык или был когда то но они в угоду Англии его забыли и не воевали столетиями за свою независимость от Англии!????
    Представьте себе, и был и есть. Называется гэльский язык (gaelic). Ирландский и шотландский варианты схожи. Причем в Ирландской Республике (не в Сев. Ирландии) его давно пытаются возродить. Сейчас на нём могут говорить что-то около 17% населения.

  • protopopik 3 мая 2013 в 19:59

    МногоЛЮциферный (03.05.2013 19:10) писал(a):
    ...для колхозного и пролетарского населения ... (с)
    Бог ты мой, бросьте. Синие люмпены, на которых вы намекаете (нормальных земледельцев и рабочих не трожьте!), старательно говорят на русском. Вернее, думают, что говорят, - так это лучше назвать . А уж отчетливый русский говор среди таких представителей низших слоев общества по белорусским деревням и городским хрущевкам сразу выдает человека гнилого, вконец пропащего.

  • Rumjany Zulus 3 мая 2013 в 19:59

    Пастарункі ды касцёлы, І ніводненькае школы Беларусам у іх мове!.. ** І ты хоць меў сваё аблічча, Ды быў слуга ў сваім краю, І мову родную тваю Не йначай звалі, як мужычай, І скарб твой лепшы - слова, звычай На здзек давалі халую. ** Слова - радасць, слова - чары, Вобраз вечна юных вёсен, Ёсць ты ўсюды: ў сонцы, ў хмары, Ты глядзіш праз неба просінь. Лашчыш слух мой, слова-ззянне, Атуляеш сэрца ласкай, Ноч і вечар, дзень, світанне Абняло ты, слова-краска. ** …Тутэйшым свінням беларускім - Ім гэта байка для закускі… "…Я факультэт акончыла сама. Не менш, як у карыце, Сваім лычом капалася ў санскрыце, І добра знаюся я ў мовах І ў далікатных розных словах… … Я - маці, мілая, і дзетак хоць зняволю, А па-тутэйшаму і рохкнуць не дазволю!" Якуб Колас

  • Балотніца 3 мая 2013 в 20:06

    А ещё Белорусский уникален тем, что больше ни один, подчёркиваю, ни один язык мира не вызывает у аудитории такого лютого баттхёрта -- от криков ненависти до ядовитого иронизирования. Этим феноменом должны заниматься не только филологи и лингвисты, но также психологи, философы и этнографы.

  • Schteker 3 мая 2013 в 20:06

    hama (03.05.2013 19:49) писал(a):
    Страху размауляць у беларусау няма... Есць непавага з боку... перш-наперш... свядомых... надалей безкультурье... яно усюды... ци не чули вы часам, як размауляючаму па-беларуску кидауць у след "колхозник!"... Не "калгасник"! звяртаю увагу! "Колхозник"... надалей... мова у нас не простая... яна и з русскими асабливасцями, и з украинскими, и з пальшчызнай... таму и "трасянка"... напер навучыцца б паважаць "трасянку".. а ужо потым гаварыць пра "литаратурную"... беларускую мову... А тут яшчэ и праблема "наркомаука-тарашкевица", "славянкая-лацинаца"... Выник... Ни тое - ни гэтае... а страх... - гэта бабски прывид у адной пани доцантки з Менску... не болей таго!
    Ну так правильно, сами же ответили на свой вопрос. Потому что как правило "колхозники" не имеют хоть какого нить более мение образования, ну так, дурачки...

  • Schteker 3 мая 2013 в 20:08

    ddpvvch (03.05.2013 19:51) писал(a):
    Дзякуй, Марына! У беларусаў павінна быць беларуская мова, і дзякуючы такім як Вы яна не загіне! Мы ужо 19 гадоў бачым да чаго вядзе жыццё без роднай мовы! Я паважаю сваіх продкаў! А каму мова не патрэбна могуць накіроўвацца да суседзяў, там месца ўсім хопіць))) *******
    Беларуских палицаеу?

  • Балотніца 3 мая 2013 в 20:12

    andrey312 (03.05.2013 17:00) писал(a):
    Мне белорусский язык не нужен. Мой родной язык русский. Я всю жизнь разговаривал на русском, мои родители и деды разговаривали на русском. Нафиг мне учить язык, который никому не нужен.
    Не хочете -- не учИте. Только не говорите от лица "всех", пожалуйста.

  • Балотніца 3 мая 2013 в 20:14

    S.ALEXANDR777 (03.05.2013 13:21) писал(a):
    Какая запуганная мадам! Никто не боится размаулять па- беларуску! Просто не хотят!!!!! Нужно перестать бояться этого факта и его признать. Прекратить навязывать мову; мова сама найдёт место в обществе. Но наслие, вызванное страхом, продолжается. И чем дальше, тем противнее размауляющие на мове.
    О каком интересно насилии и навязывании идёт речь? Людей приковывают наручниками к батарее и заставляют учить мову, угрожая паяльником?

  • Балотніца 3 мая 2013 в 20:17

    doylidpavel (03.05.2013 14:31) писал(a):
    Глупо ведь выглядят обряды современных православных на старославянском . и так - же глупо будет выглядеть через сколько-то лет человек разговаривающий на белорусском.
    Не глупо, а круто, стильно и экстравагантно!

  • daem 3 мая 2013 в 20:18

    andrey312 (03.05.2013 17:00) писал(a):
    Мне белорусский язык не нужен. Мой родной язык русский. Я всю жизнь разговаривал на русском, мои родители и деды разговаривали на русском. Нафиг мне учить язык, который никому не нужен.
    Язык не нужен, флаг и герб не нужен, потом леса и паxотная земля не нужна? Из_за такиx и лукашенко у власти, и колxозы немцам раздает, и китай дурной наголову уже тысяча в РБ сидит и столько приедет, и катару большой привет с бакиеевым да неграми_боевиками....фу таким быть. Россия ноги вытирает и ржот с лукашенки. нет войны, а штаны до колен спущены...

  • Schteker 3 мая 2013 в 20:22

    Человек Шрёдингера писал(a):
    залетным комисуками все мозолит глаза мова?
    Так езжайте в свою латвию, чего понаехали тут?

  • wurger 3 мая 2013 в 20:22

    ciclop (03.05.2013 17:19) писал(a):
    страну не перепутали? здесь такие не живут.
    Живут и еще как. Если ваши родственники гутарили на трасянке это не переводит их резко в носителей белорусского языка.

  • protopopik 3 мая 2013 в 20:25

    BOB-55 (03.05.2013 19:54) писал(a):
    А как же демократия ? Почему кучка нацианалистов навязывает свое мнение БОЛЬШИНСТВУ.Первое ,что меня в самом начале оттолкнуло от опозиции ,это желание навязать мову.Ну не хочет народ так говорить и не надо утверждать,что они не патриоты. А что не националисты ,так это только хорошо.И не лайтесь ,пример -Украина ,что ,стали лучше жить или экономику подняли.
    Демократия - это не право гадить под дверью, демократия - это не право пренебрегать приличиями, демократия - это не право нарушать законы, демократия - это не право разбазаривать национальное достояние, демократия - это не право топтать язык и культуру... Все потому, что без этого перестает существовать носитель демократии - государство и общество, а следовательно, и сама демократия. НОРМАЛЬНО И ПРАВИЛЬНО, когда белорус, гражданин Республики Беларусь, живущий в Беларуси, платит налоги не в чужую казну, а в казну Республики Беларусь, если таковая имеется. НОРМАЛЬНО И ПРАВИЛЬНО, когда белорус, гражданин Республики Беларусь, живущий в Беларуси, говорит не на чужом, а на белорусском языке, если таковой имеется. Без этих и других подобных основополагающих условий Республика Беларусь просуществует не долго. Начнем с этого. Украина - замечательный пример. Вне зависимости от политического климата, вне зависимости от экономической ситуации, у украинцев остается язык и культура, вокруг которых группируется общество, способное, случись что, - не дай бог, конечно, - с нуля, из пепла, начав

  • Schteker 3 мая 2013 в 20:25

    neroli_doll (03.05.2013 20:17) писал(a):
    Не глупо, а круто, стильно и экстравагантно!
    Как в зоопарке

  • Человек Шрёдингера 3 мая 2013 в 20:29

    BOB-55 (03.05.2013 19:54) писал(a):
    А как же демократия ?
    а никак. худших всегда большинство(с)

  • Человек Шрёдингера 3 мая 2013 в 20:30

    Schteker (03.05.2013 20:22) писал(a):
    Так езжайте в свою латвию, чего понаехали тут?
    асадники совсем рамсы попутали. будет вам латвия.

  • hama 3 мая 2013 в 20:32

    Schteker (03.05.2013 20:06) писал(a):
    Ну так правильно, сами же ответили на свой вопрос. Потому что как правило "колхозники" не имеют хоть какого нить более мение образования, ну так, дурачки...
    Свядомы! Адразу бачна! "Не колхозник" - виншую! Культурны!

  • protopopik 3 мая 2013 в 20:34

    Schteker писал(a):
    Рассуждения как у раба
    Рассуждения о правовом государстве и гражданском обществе - это для вас рассуждения раба?!!! Показательно. "Давай, до свидания" (с) Кстати, раз уж мы коснулись знания языков, вы в курсе, из какого языка пришло слово "штекер", что оно означает и как в оригинале правильно пишется?

  • hama 3 мая 2013 в 20:35

    wurger писал(a):
    Как вас торкнуло однако. Моя учительница русского языка приходила в неописуемую ярость услышав колхозное наречие. Всегда приводила пример, попробуйте стихи с русского переводить на белорусский и сразу видно насколько убог и некрасив этот язык.
    Беларуская мова адна з самых меладычных. Пра пераклад! З беларускай мовы перакладаць мала хто бярэцца. Чаму - гэта пытанне спецыялистам. Паэма "Новая зямля"... меладычная и вельми прыгожая... амаль не перакладвалась на иншыя мовы... "А чтобы трепаться по теме не в тему - ума великого не надо" Ни беларусу ни рускамойнаму манкурту!

  • yura1762 3 мая 2013 в 20:35

    chel2012 (03.05.2013 15:26) писал(a):
    Политика русофилизации и превращения в Северо-Западную губернию Московии проводится 19 лет ...
    219 вернее все-таки...

  • hama 3 мая 2013 в 20:36

    protopopik (03.05.2013 20:34) писал(a):
    Рассуждения о правовом государстве и гражданском обществе - это для вас рассуждения раба?!!! Показательно. "Давай, до свидания" (с) Кстати, раз уж мы коснулись знания языков, вы в курсе, из какого языка пришло слово "штекер", что оно означает и как в оригинале правильно пишется?
    Вы про затычку!

  • wurger 3 мая 2013 в 20:39

    hama (03.05.2013 20:35) писал(a):
    Беларуская мова адна з самых меладычных. Пра пераклад! З беларускай мовы перакладаць мала хто бярэцца. Чаму - гэта пытанне спецыялистам. Паэма "Новая зямля"... меладычная и вельми прыгожая... амаль не перакладвалась на иншыя мовы... "А чтобы трепаться по теме не в тему - ума великого не надо" Ни беларусу ни рускамойнаму манкурту!
    Ну-ну, так уж к специалистам. Что переводить? Весь мир в курсе про русскую литературу, а вот белорусская как-то не на слуху. "Люди на болоте"? Еще что преревести? Или вы всерьез считаете, что местные писатели на уровне к примеру Достоевского или Лермонтова?

  • Schteker 3 мая 2013 в 20:42

    protopopik (03.05.2013 20:34) писал(a):
    Рассуждения о правовом государстве и гражданском обществе - это для вас рассуждения раба?!!! Показательно. "Давай, до свидания" (с) Кстати, раз уж мы коснулись знания языков, вы в курсе, из какого языка пришло слово "штекер", что оно означает и как в оригинале правильно пишется?
    Ну Мой Ник хоть что-то обозанчает (конект пипл ) в отличии от вашей абракодабры.

  • protopopik 3 мая 2013 в 20:44

    Schteker (03.05.2013 20:42) писал(a):
    Ну Мой Ник хоть что-то обозанчает (конект пипл ) в отличии от вашей абракодабры.
    Он четко обозначает вашу безграмотность.

  • Schteker 3 мая 2013 в 20:45

    hama (03.05.2013 20:35) писал(a):
    Беларуская мова адна з самых меладычных. Пра пераклад! З беларускай мовы перакладаць мала хто бярэцца. Чаму - гэта пытанне спецыялистам. Паэма "Новая зямля"... меладычная и вельми прыгожая... амаль не перакладвалась на иншыя мовы... "А чтобы трепаться по теме не в тему - ума великого не надо" Ни беларусу ни рускамойнаму манкурту!
    Ответ прост, потому что это на... никому ненадо, нету ничего достойного для перевода, один хлам Когда создадите на бел мове чо нить достойное - переведут, а так...

  • wurger 3 мая 2013 в 20:48

    yura1762 (03.05.2013 20:35) писал(a):
    219 вернее все-таки...
    В чем проблема? Некогда Полоцкое княжество или другие находившиеся на территории современной Беларуси были на одном уровне с Московией. Однако не они разбили татар и покорили Сибирь. Кто мешал? Та же Московия? Они что сразу в истории превратились в военное государство которое потом подмяло под себя все остальные княжества? Их силы воли, умения и решимости хватило для этого. Причем местные крестьяне вообще никоим образом не считали их захватчиками, потому как белорусский крестьянин отлично понимал русского. Кто не в курсах, то язык у них один был с небольшими отличиями. А вот поляков и их прихвостней - местную шляхту они недолюбливали. Отсюда и поражение везде в конечном итоге. Небыло опоры. А у русских она была. Да и сейчас есть.

  • wurger 3 мая 2013 в 20:49

    Schteker (03.05.2013 20:45) писал(a):
    Ответ прост, потому что это на... никому ненадо, нету ничего достойного для перевода, один хлам Когда создадите на бел мове чо нить достойное - переведут, а так...
    ))))) Ну зачем же так жестоко? Я и то постарался сгладить, а вы так с плеча... )))))

  • natallia-01 3 мая 2013 в 20:53

    hama (03.05.2013 20:35) писал(a):
    Беларуская мова адна з самых меладычных. Пра пераклад! З беларускай мовы перакладаць мала хто бярэцца. Чаму - гэта пытанне спецыялистам. Паэма "Новая зямля"... меладычная и вельми прыгожая... амаль не перакладвалась на иншыя мовы... "А чтобы трепаться по теме не в тему - ума великого не надо" Ни беларусу ни рускамойнаму манкурту!
    Вот заладили о мелодичности! Попался как-то в школьные годы на глаза перевод на бел.яз. кого-то из русских классиков (то ли поэма, то ли стих)- это просто неописуемое, чудовищное издевательство над изящнейшим слогом! Если при прочтении первоначального варианта в воображении оживает дивный пейзаж, то в белорусском- как бы это помягче,... недоумение от того, что поэт описал то ли Мордер, то ли площадку под строительство многоэтажки.

  • wurger 3 мая 2013 в 20:56

    protopopik писал(a):
    А попробуйте на любой язык (если еще хоть одним владеете) переводить стихи и поймете, как он беден, убог и некрасив. Единицы (сами тоже талантливые поэты) с этим справляются - причем выходит практически другое произведение, по мотивам оргинального. Ваша несоответствовавшая занимаемой должности учительница, которая заработала педагогический диплом лежа под каким-нибудь доцентом, - дура, что простительно. Вот что ей простить нельзя, так то, что сумела вырастить еще пару-тройку таких же дураков.
    А вы лично свечку держали при этом процессе? Откуда такие познания как она получила этот диплом? Меня вообще поражает, такие как вы повторяете мантру - "беларусская мова, беларусская мова, беларусская мова", при этом как бы игнорируя само значение слова белаРУС!!! Неужели даже ничего в мозгу не возникает слыша это слово? Капитан Очевидность как бы намекает, что это белый рус. А у вас какие версии?

  • natallia-01 3 мая 2013 в 21:02

    И вообще, с Мариной не согласна. Кто хочет-тот использует белорусский. Вон на форумах белорусофилы какие бойкие! О каком страхе речь? Кстати, сегодня в метро слышала беседу на белорусском. Быть может, мадам Антонюк просто преувеличивает количество желающих использовать его? Кому-то не боязно, а противно, вот и все дела. Избавьтесь от выдуманной фобии преследования за разговор на белорусском! Или вам просто нравится изображать из себя жертву? И косо на вас не посмотрят, скорее просто с удивлением. Или вас это пугает?

  • ciclop 3 мая 2013 в 21:20

    wurger (03.05.2013 20:56) писал(a):
    А вы лично свечку держали при этом процессе? Откуда такие познания как она получила этот диплом? Меня вообще поражает, такие как вы повторяете мантру - "беларусская мова, беларусская мова, беларусская мова", при этом как бы игнорируя само значение слова белаРУС!!! Неужели даже ничего в мозгу не возникает слыша это слово? Капитан Очевидность как бы намекает, что это белый рус. А у вас какие версии?
    Капитан Очевидность вам не намекнет, а прямо скажет, что вы не знаете истории, от слова НИКАК.

  • ciclop 3 мая 2013 в 21:25

    natallia-01 (03.05.2013 21:02) писал(a):
    И вообще, с Мариной не согласна. Кто хочет-тот использует белорусский. Вон на форумах белорусофилы какие бойкие! О каком страхе речь? Кстати, сегодня в метро слышала беседу на белорусском. Быть может, мадам Антонюк просто преувеличивает количество желающих использовать его? Кому-то не боязно, а противно, вот и все дела. Избавьтесь от выдуманной фобии преследования за разговор на белорусском! Или вам просто нравится изображать из себя жертву? И косо на вас не посмотрят, скорее просто с удивлением. Или вас это пугает?
    дадада, метро не гос. учреждение, а попробуйте услышать мову в гос. организациях. истерика начальства обеспечена, выпученные глазки, пена изо рта, и возгласы про оппозицию. зы только больные на голову твердят про версию, шо белорусам противно на своей мове мовить. без комментариев.

  • Bndkv 3 мая 2013 в 21:26

    Хочу спросить, без всякого сарказма, а чисто с познавательной целью у знатоков белорусского языка: как будет по белорусски слово чайник, если чай - это гарбата, и как будет кофейник, если кофе - это кава.

  • Шляхціц Завальня 3 мая 2013 в 21:26

    wurger (03.05.2013 20:48) писал(a):
    Причем местные крестьяне вообще никоим образом не считали их захватчиками, потому как белорусский крестьянин отлично понимал русского. Кто не в курсах, то язык у них один был с небольшими отличиями. А вот поляков и их прихвостней - местную шляхту они недолюбливали. Отсюда и поражение везде в конечном итоге. Небыло опоры. А у русских она была. Да и сейчас есть.
    Проста чую голас з сівой даўніны Вам колькі год, "покоріцель сібірі", што вы помніце як добра нашы сяляне разумелі расейцаў? 150 ці 300? А па тэме - пагартайце ў краме кніжачку казак, запісаных Сержпутоўскім у Слуцкім павеце ў пач. 20 стг. Там жывая белмова без купюр. Я паказваў рассейцам (сучасным, праўда, бо вашай машыны часу ня маю) - дык не разумеюць яны нашых сялян! Можа расейцы цяпер нейкія іншыя пайшлі, не тыя, што 300 год таму, га?

  • ciclop 3 мая 2013 в 21:30

    natallia-01 (03.05.2013 21:02) писал(a):
    И вообще, с Мариной не согласна. Кто хочет-тот использует белорусский. Вон на форумах белорусофилы какие бойкие! О каком страхе речь? Кстати, сегодня в метро слышала беседу на белорусском. Быть может, мадам Антонюк просто преувеличивает количество желающих использовать его? Кому-то не боязно, а противно, вот и все дела. Избавьтесь от выдуманной фобии преследования за разговор на белорусском! Или вам просто нравится изображать из себя жертву? И косо на вас не посмотрят, скорее просто с удивлением. Или вас это пугает?
    мы белорусы. а свою -филию оставьте себе. ок.

  • Jack_ONeill 3 мая 2013 в 21:31

    Я не боюсь. Просто противно. Я на беларуском не заговорю, пока на нем говорят оппы, придумывая все более извращенные формы языка матери Позняка. У них видно соревнование: у кого беларуский более беларуский. И это противно.

  • Jack_ONeill 3 мая 2013 в 21:32

    ciclop (03.05.2013 21:30) писал(a):
    мы белорусы. а свою -филию оставьте себе. ок.
    Мы тоже русскоязычные коренные беларусы. Прикажете съехать? А в рыло?

  • hama 3 мая 2013 в 21:34

    Schteker (03.05.2013 20:45) писал(a):
    Ответ прост, потому что это на... никому ненадо, нету ничего достойного для перевода, один хлам Когда создадите на бел мове чо нить достойное - переведут, а так...
    Pfnsx Часам чалавек выбирае для сябе ролю, якая выщзначае яго сутнасць. Хто Рамэо, а хто Гарацыя... А каму дастаткова быць затычкай у кожную дзирку!

  • hama 3 мая 2013 в 21:36

    Jack_ONeill (03.05.2013 21:31) писал(a):
    Я не боюсь. Просто противно. Я на беларуском не заговорю, пока на нем говорят оппы, придумывая все более извращенные формы языка матери Позняка. У них видно соревнование: у кого беларуский более беларуский. И это противно.
    А ци не магли б вы, шаноуны, усе тое, што написали сказаць больш сцисла и даступна?

  • hama 3 мая 2013 в 21:38

    wurger (03.05.2013 20:56) писал(a):
    А вы лично свечку держали при этом процессе? Откуда такие познания как она получила этот диплом? Меня вообще поражает, такие как вы повторяете мантру - "беларусская мова, беларусская мова, беларусская мова", при этом как бы игнорируя само значение слова белаРУС!!! Неужели даже ничего в мозгу не возникает слыша это слово? Капитан Очевидность как бы намекает, что это белый рус. А у вас какие версии?
    Нагадвае калгасную филасофию - сутнасць якой у тым, тое, чаго не разумею, пазбягаю... Ци ж гэта пасуе да твару адукаванаму и кулькурнаму чалавеку?

  • hama 3 мая 2013 в 21:39

    Schteker (03.05.2013 20:45) писал(a):
    Ответ прост, потому что это на... никому ненадо, нету ничего достойного для перевода, один хлам Когда создадите на бел мове чо нить достойное - переведут, а так...
    Жывага не чытау! У тэму!

  • pik4ys 3 мая 2013 в 21:40

    protopopik (03.05.2013 14:50) писал(a):
    Вот как раз в этом ряду мы и стоим - пыльными гастерами у трех вокзалов. А не лучше ли бы стоять в один ряд с поляками, чехами, словаками, лужичанами, югославами, болгарами, украинцами - со всеми настоящими славянами, которые еще помнят, что они славяне, а не безликий народ азиатской Орды?
    Ну ну.. какой неуч. А ридну английскую мову уже ваши кураторы забыли? Русских значит к славянам не причисляем.. Что ж просвящу неуча: Вот как классифицировали по расам: The American encyclopedia of 1851 The population of RUSSIA, including Poland and Finland, is 57,000,000, of nine different races:1. Sclavoniaus, 44,000,000, including the .Russians (42,000,000, among whom are the Cossacks, ahout 600,000 capable of bearing arms) and the Poles ; 2. Finns, who are scattered over the country, from Tornea and the Niemen to the Obi (3,000,000); 3. Tartars, from the Dniester to the Caucasus (2,000,000), mostly under their own government, without agriculture or firearms ; 4. Georgians and Circassians (2,000,000); 5. Samoiedes; 6. Mantchoos; 7. Mongols, to whom belong the Calmucks; 8. eastern tribes (including Tchutsches, Kuriles and Aleutians) ; 9. Jews, particularly in the Polish provinces. Ваши хозяева, русских что-то безликой азиатской ордой двести лет назад не считали. Ну а сегодня - истрию любят переписывать под сиюминутные потребности - цель же превратить РБ в шавку что зубами вцепиться в РФ. Естественно тут же найдётся "история" что русские вообще не славяне и только и делали что белорусов резали и живьём кушали. И на сладкое.. Notwithstanding the difference in types, the Russians constitute a single people, ethnographically divided into three classes, Great Russians, Little Russians, and White Russians. Это из католической, столетней давности. Завязанной на менталитет - для убеждения паствы. Но это ж всё фальсификации большевиков

  • Человек Шрёдингера 3 мая 2013 в 21:40

    Jack_ONeill (03.05.2013 21:31) писал(a):
    Я на беларуском не заговорю, пока на нем говорят оппы
    назло маме уши отморожу. какие только оправдания не находят 'коренные' (с) , чтобы оправдать национальный нигилизм и манкуртизм. или все же не коренные, 'партия сказала надо- отец ответил есть'?

  • hama 3 мая 2013 в 21:41

    andrey312 (03.05.2013 17:00) писал(a):
    Мне белорусский язык не нужен. Мой родной язык русский. Я всю жизнь разговаривал на русском, мои родители и деды разговаривали на русском. Нафиг мне учить язык, который никому не нужен.
    Каубасная филасофия... Абы у жываце не бурчала!

  • natallia-01 3 мая 2013 в 21:41

    ciclop (03.05.2013 21:25) писал(a):
    дадада, метро не гос. учреждение, а попробуйте услышать мову в гос. организациях. истерика начальства обеспечена, выпученные глазки, пена изо рта, и возгласы про оппозицию. зы только больные на голову твердят про версию, шо белорусам противно на своей мове мовить. без комментариев.
    А НЕбелорусам? А тем, у кого чувство прекрасного развито? А тем, кто не считает его "самостоятельной языковой единицей" ? И какой же вы патриот и беларус, если простые возгласы про оппозицию убивают ваше желание говорить на родном для вас языке?! Если вас, белорусов, так легко напугать, то каков смысл вообще в существовании этой нации?

  • natallia-01 3 мая 2013 в 21:44

    ciclop (03.05.2013 21:30) писал(a):
    мы белорусы. а свою -филию оставьте себе. ок.
    Белорусы? Докажите.

  • Человек Шрёдингера 3 мая 2013 в 21:44

    natallia-01 (03.05.2013 21:41) писал(a):
    Если вас, белорусов, так легко напугать, то каков смысл вообще в существовании этой нации?
    а каков смысл в вашем существовании, и кто есть вы, на фоне нации? что вы создали, чтобы рассуждать в таком тоне о том, что переживет вас и ваших отпрысков? ах, ничего? ну тогда это пустая обывательская трескотня кухонной интеллигенции.

  • pravda-19 3 мая 2013 в 21:44

    забавно , что большинство постов в защиту мовы, на русском языке, неприятно, но думают(а именно язык на котором думаешь можно назвать родным) на белорусском от силы 10% населения. Поэтому навязывать язык бессмысленно , говорить никто не запрещает школы белорусские есть - этого достаточно.

  • hama 3 мая 2013 в 21:45

    ddpvvch (03.05.2013 19:51) писал(a):
    Дзякуй, Марына! У беларусаў павінна быць беларуская мова, і дзякуючы такім як Вы яна не загіне! Мы ужо 19 гадоў бачым да чаго вядзе жыццё без роднай мовы! Я паважаю сваіх продкаў! А каму мова не патрэбна могуць накіроўвацца да суседзяў, там месца ўсім хопіць))) *******
    непавага да простага чалавека и безкультурье згубили адну са старэйшых моу у Эуропе!

  • Traktorist 3 мая 2013 в 21:45

    Люблю читать Караткевича на беларуском. Правда, словарного запаса не всегда хватает. Кому нужен? Беларусу)))

  • hama 3 мая 2013 в 21:46

    pravda-19 (03.05.2013 21:44) писал(a):
    забавно , что большинство постов в защиту мовы, на русском языке, неприятно, но думают(а именно язык на котором думаешь можно назвать родным) на белорусском от силы 10% населения. Поэтому навязывать язык бессмысленно , говорить никто не запрещает школы белорусские есть - этого достаточно.
    Мыслицель! Успомнилася з "дванаццаци крэслау"... - Вы думали? ВЫ мыслитель? Как ваше имя - мыслитель?"

  • ciclop 3 мая 2013 в 21:47

    Jack_ONeill (03.05.2013 21:32) писал(a):
    Мы тоже русскоязычные коренные беларусы. Прикажете съехать? А в рыло?
    коллаборационист? не велика потеря. мы ничего теряем, они ничего не приобретают. считайте что вас нет, ни для нашего народа, ни для русского, ибо от нас вы отреклись, а им вы и подавно не нужны.

  • natallia-01 3 мая 2013 в 21:50

    Человек Шрёдингера (03.05.2013 21:44) писал(a):
    а каков смысл в вашем существовании, и кто есть вы, на фоне нации? что вы создали, чтобы рассуждать в таком тоне о том, что переживет вас и ваших отпрысков? ах, ничего? ну тогда это пустая обывательская трескотня кухонной интеллигенции.
    Не путайте масштабы. Если один из признаков нации эта самая нация не может защитить, если она не использует его, прикрываясь какой-то мифической боязнью непонятно чего, то грош вам цена.
    что переживет вас и ваших отпрысков?
    -это вы о бел.язе? А вы оптимист . Это подверждается бездейственностью ваших же единомышленников.

  • Rumjany Zulus 3 мая 2013 в 21:55

    а я считаю , что быдлу незачем знать великий и могучий беларуский язык ..

  • Rumjany Zulus 3 мая 2013 в 21:58

    Jack_ONeill (03.05.2013 21:32) писал(a):
    Мы тоже русскоязычные коренные беларусы. Прикажете съехать? А в рыло?
    тогда вы - граждане второго сорта ..

  • lostrus 3 мая 2013 в 22:01

    Schteker (03.05.2013 20:45) писал(a):
    Ответ прост, потому что это на... никому ненадо, нету ничего достойного для перевода, один хлам Когда создадите на бел мове чо нить достойное - переведут, а так...
    А вы што-небудзь чыталі на беларускай мове, акрамя таго, што вывучаецца ў школе?

  • nikitin_mg 3 мая 2013 в 22:02

    "Трэба пераадолець" не только "страх", но и здравый смысл, и заговорить по белорусски

  • gladki-katlubay 3 мая 2013 в 22:04

    Мову знішыць немагчыма . Можна забараніць , звузіць сферы ўжывання, але толькі часова. Ф. Багушэвіч памыляўся, покуль будуць жывы беларусы не загіне і мова беларуская.

  • hama 3 мая 2013 в 22:05

    nikitin_mg (03.05.2013 22:02) писал(a):
    "Трэба пераадолець" не только "страх", но и здравый смысл, и заговорить по белорусски
    Страх быць культурным! Сэнс - ци бывае ен здаровым... Ен або есць, або яго няма!

  • hama 3 мая 2013 в 22:07

    grase_pit (03.05.2013 22:04) писал(a):
    Я за то, чтобы каждый говорил на том языке, на котором ему нравится. На работе мой подчиненный говорит и пишет все документы на белорусском - никто ему ни слова против не сказал. По национальности я русский и люблю свой язык. Из славянской группы языков (кроме русского) мне по звучанию больше нравится украинский. Говорить на белорусском я конечно не смогу (не изучал), но читаю и понимаю легко. Думаю, что и для тех, кто считает себя настоящим беларусом мой русский тоже поймут. Но вот только терзает меня один вопрос - а сколько сегодня на территории Беларуси проживает этнических беларусов? Не тех, кто себя такими считает, а настоящих - предки которых на протяжении, например 5 поколений были беларусами? Поляки, литовцы, русские, украинцы, немцы, татары и куча других народностей прошли через Беларусь за последние 200 - 300 лет + потери в войнах, миграция и прочее. После всего этого мне кажется что этнических беларусов в Беларуси очень мало. В итоге по данным переписи 2009 года 70 процентов населения говорит дома на русском.
    У Израйли ци многа этнычных габрэяу? И ци иурыт ведау нехта з каранных жыхароу Израйля?

  • natallia-01 3 мая 2013 в 22:07

    Человек Шрёдингера писал(a):
    я не путаю. вы сами кем себя идентифицируете? гражданкой мира или еще каким нибудь выкидышем левой идеологии? или у вас все же есть корни?
    . Гражданка мира- - такое же дурацкое словосочетание, как афроамериканец. Гражданство РБ, национальность- русская. Теперь повторите слоган смелофорумных: "Чемодан-вокзал-РФ", и я с удовольствием удостоверюсь, что белорусы не только свой язык отстоять не могут, но и мнение.
    насчет остального- все эти измышлизмы про страх разговаривать на мове- бред. не нужно бояться своего в своей стране. поэтому к статье отношусь двояко
    Вот и я об этом. Только более радикально.

  • lostrus 3 мая 2013 в 22:08

    Чытаючы некаторыя каменты проста дзіву даешся, чаму гэта ў людзей атрымоўваецца жыць без мазгоў?

  • hama 3 мая 2013 в 22:08

    gladki-katlubay (03.05.2013 22:04) писал(a):
    Мову знішыць немагчыма . Можна забараніць , звузіць сферы ўжывання, але толькі часова. Ф. Багушэвіч памыляўся, покуль будуць жывы беларусы не загіне і мова беларуская.
    Можна... для гэтага дастаткова безкультурья... и страху аб яким тут не гаворыць пани доцантка...

  • lostrus 3 мая 2013 в 22:11

    DOOM-III (03.05.2013 14:35) писал(a):
    вы думаете, у ирландцев или шотландцев нет национального самосознания и самобытности?
    А вы там былі, што так добра ведаеце тагачаснае лінгвакультурнае асяроддзе??

  • lostrus 3 мая 2013 в 22:15

    natallia-01 (03.05.2013 20:53) писал(a):
    Вот заладили о мелодичности! Попался как-то в школьные годы на глаза перевод на бел.яз. кого-то из русских классиков (то ли поэма, то ли стих)- это просто неописуемое, чудовищное издевательство над изящнейшим слогом! Если при прочтении первоначального варианта в воображении оживает дивный пейзаж, то в белорусском- как бы это помягче,... недоумение от того, что поэт описал то ли Мордер, то ли площадку под строительство многоэтажки.
    Прабачце...чытала я неяк Байрана ў арыгінале))) Потым трапіў на вока пераклад на рускую мову............................(((((((( не кажучы ўжо пра Шылера.

  • pravda-19 3 мая 2013 в 22:17

    hama (03.05.2013 22:05) писал(a):
    Страх быць культурным! Сэнс - ци бывае ен здаровым... Ен або есць, або яго няма!
    А что, использование белорусского языка автоматически делает человека культурным? А кто говорит по русски соответственно некультурные?

  • protopopik 3 мая 2013 в 22:18

    pik4ys (03.05.2013 21:40) писал(a):
    Ну ну.. какой неуч. А ридну английскую мову уже ваши кураторы забыли? Русских значит к славянам не причисляем.. Что ж просвящу неуча: Вот как классифицировали по расам: ...... Это из католической, столетней давности. Завязанной на менталитет - для убеждения паствы. Но это ж всё фальсификации большевиков )) Почитал бы внимательно неуч (коли есть хоть какое то желание поискать реальные документы того времени, а не "отписки" после 91го, то легко найдёшь), на ридной англицкой мове своих кураторов.
    Неучем надо быть, чтобы не знать, что прилагательное "ридна" в таком звучании и написании - не из белорусского языка, а из украинского. Научитесь для начала там у себя в Замкадье хотя бы различать языки своих, как утверждаете, братьев, а потом беритесь читать им этнографические лекции. Объясните заодно, почему американское обзорно-энциклопедическое издание в коротенькой статье должно транслировать не официальную имперскую точку зрения, принятую во вполне на тот момент дружественной Штатам далекой России (дело шло к продаже Аляски), а какую-то другую. Вы еще БСЭ почитайте, там, в зависимости от дружественности-недружественности Советам, про разные страны вообще написан мрак. Объясните, - это не трудно, почему в русском языке зашкаливающее количество слов с тюркскими корнями, а также корнями из других азиатских языков и почему принципы общественного и государственного устройства в России в корне отличаются от традиционно принятого у славян. Славянское государство у русских было утоплено в крови в Великом Новгороде. Прямые предшественники того государства, что есть

  • lostrus 3 мая 2013 в 22:18

    nobr-2012 (03.05.2013 14:02) писал(a):
    Это ее специальность...
    Пры чым тут спецыяльнасць?

  • ciclop 3 мая 2013 в 22:18

    grase_pit (03.05.2013 22:04) писал(a):
    Я за то, чтобы каждый говорил на том языке, на котором ему нравится. На работе мой подчиненный говорит и пишет все документы на белорусском - никто ему ни слова против не сказал. По .... В итоге по данным переписи 2009 года 70 процентов населения говорит дома на русском.
    Поляки, литовцы, русские, украинцы, татары и куча других народностей это составные части нашего народа. причем с современными русскими мы контактировали меньше по времени чем с остальными. во как

  • hama 3 мая 2013 в 22:26

    adva-belarus (03.05.2013 22:20) писал(a):
    Калі задумваешся аб тым хто ты і хто твае продкі - пачынаеш паважаць сваю краіну, вучыць мову, шукаць беларускамоўных сяброў і размаўляць.
    Ци не занадта многа кали...

  • hama 3 мая 2013 в 22:28

    pravda-19 (03.05.2013 22:17) писал(a):
    А что, использование белорусского языка автоматически делает человека культурным? А кто говорит по русски соответственно некультурные?
    Культура як раз и патрабуе знаць мову таго народа у краине якога жыве чалавек... Кали ен чалавек, а не акупант! Акупант... у нас таких было шмат... прымушае гаварыць на сваей мове!