Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Белорусы все чаще вспоминают о брачном договоре, но, как правило, во время "предразводного" кризиса. К этому моменту уже бывает невозможно о чем-то договориться между собой и тем более заключить брачный договор. Хотя граждане все равно обращаются к нотариусу, - об этом рассказала гость очередного выпуска программы "Профосмотр", нотариус города Минска и Минского района Любовь Соболевская. В ее практике бывали случаи, когда собравшиеся разводиться супруги просили составить брачный договор, но на подписание все чаще приходил кто-то один из супругов.


 
Среди других типичных ошибок своих клиентов Любовь Соболевская назвала намерение купить авто по доверенности. Следует помнить, что такая сделка не равноценна заключению договора купли-продажи. "В этот момент почему-то никто не задумывается о том, что лицо, выдавшее доверенность, может умереть. Кроме того, у лица, выдавшего доверенность, могут быть кредиторы, и в этом случае машина по решению суда может быть изъята у временного владельца. Если гражданину выдана доверенность на право продажи автомобиля, то полученный в результате продажи доход может идти только в адрес его собственника, но не владельца по доверенности", - предостерегает нотариус.
 
О регулировании семейных вопросов, важных нюансах в сделках с жильем и другим имуществом, - смотрите полную версию программы "Профосмотр" с Ольгой Сытько и ее гостьей - нотариусом города Минска и Минского района Любовью Соболевской.  

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (11.03 МБ)


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (54.11 МБ)


Комментарии с форума

  • danil 4 апреля 2013 в 07:44

    "покупка автомобиля по довереннось..."

  • NIKKEL 4 апреля 2013 в 08:02

    "а покупка автомобиля по доверенность не дает права владения" - какие безграмотные журналисты!!!! Доверенность дает именно право владения автомобилем, но не право собственности!!!

  • miz-miz 4 апреля 2013 в 08:38

    nikkel76 (04.04.2013 08:02) писал(a):
    "а покупка автомобиля по доверенность не дает права владения" - какие безграмотные журналисты!!!! Доверенность дает именно право владения автомобилем, но не право собственности!!!
    Собственность включает в себя: владение, пользование и распоряжение. Так ген. доверенность на авто даёт право пользования и распоряжения, но ни как не владение. Зубрите теорию, а то вы сразу к практике приступаете...

  • steaph88 4 апреля 2013 в 09:36

    зачем вы пропагандируете разводы своими брачными договорами?

  • inessaval347 4 апреля 2013 в 10:58

    Брачные договоры - -это слишком цивилизованно для нашего общества.

  • innervox 4 апреля 2013 в 13:34

    steaph88 (04.04.2013 09:36) писал(a):
    зачем вы пропагандируете разводы своими брачными договорами?
    Да, заключившего правильный брачный договор трудней шантажировать, запугивать, держать в страхе. Он непозволительно беспечен и легкомысленен, не боится ни бога, ни чорта, ни суда... ужас, ужас... свобода и анархия прям...

  • Любовь Соболевская 4 апреля 2013 в 15:16

    miz-miz (04.04.2013 08:38) писал(a):
    Собственность включает в себя: владение, пользование и распоряжение. Так ген. доверенность на авто даёт право пользования и распоряжения, но ни как не владение. Зубрите теорию, а то вы сразу к практике приступаете...
    Уважаемый, одно дело быть собственником и другое дело быть представителем собственника. Гендоверенность не делает Вас собственником. Прежде чем давать такие советы, нужно спросить соизволения.

  • asta 4 апреля 2013 в 15:31

    Образец брачного договора, имеющийся у нотариусов - позор для страны и для правосудия целом - абсолютная безграмотность и бесправие женщины.

  • diolya 4 апреля 2013 в 15:46

    Спрашивали в нотариальной конторе про брачный договор. Говорят:"Все это в нашей стране - филькина грамота и легко оспаривается в суде." У нас даже нельзя у простого нотариуса решить вопрос,когда один из супругов не имеет претензий к "совместной" покупке недвижимости за деньги второго супруга, имеющиеся у него еще до брака (документы все есть). Все согласны, а нотариус удостоверять эту расписку не хочет, говорит:"нет у нас такой формы!" И брачный договор оспаривается. Ну, и что делать? У нас что собственник, что наследник- все фигня. Все сделано под нечестных людей. А собственнику - хоть ты вешайся! "Законы"...

  • Первое Хамло ТутБая 9 апреля 2013 в 08:58

    nikkel76 (04.04.2013 08:02) писал(a):
    "а покупка автомобиля по доверенность не дает права владения" - какие безграмотные журналисты!!!! Доверенность дает именно право владения автомобилем, но не право собственности!!!
    Как правило, подобная доверенность дает право владения и распоряжения имуществом. То есть, в любой момент вы можете снять автомобиль с учета и зарегистрировать его на себя- получить полные права собственности. Относительно вырученных от продажи сумм - расписка должна быть от доверителя, что он денег от вас получил сполна. Что касается " и в этом случае машина по решению суда может быть изъята у временного владельца" , то если есть расписка, то ,как вариант, деньги также изымаются по решению суда уже у их "временного владельца".

  • Molodechno_centershoes 10 апреля 2013 в 13:40

    Некоторые ошибки может исправить только время.