Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • За бронзу!
    Единственная интрига чемпионата по футболу - кто завоюет бронзовые награды - "Шахтер" или "Торпедо-БелАЗ"? Подключайтесь к видеотрансляциям 29 и 30 ноября в 14.00.
  • Другие новости

Общество

6 февраля 2013 в 16:58
Катя Пытлева, TUT.BY

Не надо гнать своих людей из своей же страны, а потом призывать женщин больше рожать - об этом в интервью для программы "Угол подозрения" рассказал опальный телеведущий Сергей Дорофеев. "Люди готовы жить и работать в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, по-хорошему амбициозным людям, тогда они будут развиваться и лично, и развивать свое государство", - сказал журналист. 
 
Отъезд специалистов из страны Дорофеев назвал трагедией государства, не в полной мере им осознанной. Он настаивает на том, что речь в первую очередь идет о возможности работать в своей стране и ощущении своей гражданской значимости, а не о каком-то невероятном революционном сопротивлении. "Тем, кто хочет что-то делать для своей страны, тесно в рамках созданной государством системы", - утверждает Сергей Дорофеев, который вынужден был уехать из Беларуси после нескольких неудобных вопросов главе ЦИК в день последних президентских выборов. 

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (3.34 МБ)

Я бы не сводил этот вопрос только к людям спорта. Ситуация проецируется и на иные профессии и сферы. Недавно я услышал, что белорусское правительство призывает белорусских женщин становиться матерями, увеличивать рождаемость. Когда я об этом услышал, мне пришла в голову одна мысль: правительству не нужно выгонять своих людей из страны, тогда не будет острой необходимости повышать рождаемость. Люди готовы работать, жить в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут нормальные условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, амбициозным людям, тогда они не будут покидать свою страну. 

Тогда они будут развиваться личностно и развивать свое государство. Они будут создавать семьи в этой стране. Тогда не будет так остро стоять вопрос оттока профессиональных кадров.

А когда думающие люди вынуждены уезжать работать для Беларуси, и в имиджевом плане в том числе, из-за рубежа, я считаю, это трагедия для государства, не в полной мере им осознанная. Надо не призывать рожать больше, а создавать условия, чтобы свои же люди не покидали эту страну. Я знал эту ситуацию изнутри, поэтому мне есть о чем сказать.

Я убежден, что Виктория Азаренко любит белорусскую землю, ценит культуру. Но я никогда не думал, что уеду из Беларуси. У меня были предложения много лет назад. Потом я себе сказал, что буду работать здесь. Но меня вынудили уехать из Беларуси. Хотя в шею меня никто не гнал, но были созданы все условия, чтобы я не мог расти и делать что-то на земле, на которой родился. Как воспринимать эту ситуацию? У кого должна быть главенствующая роль? У государства или у людей? Мы готовы жить и растить детей на своей земле. Пусть государство создаст условия, чтобы мы это делали. Людям не нужны космические зарплаты. Хотелось бы иметь возможность дышать, думать, говорить и быть услышанным. Это касается всех сфер, и спорта в том числе.

Речь не идет о невероятном революционном сопротивлении. Речь идет о возможности работать в своей стране и ощущать свою гражданскую значимость, понимать, что и твой голос что-то решает. Ты работаешь для этого государства и хочешь это делать, но порой возможности такой не имеешь. Наши люди готовы любить своих, но должна быть другая система восприятия своих, предложенная государством. Белорусы думающие люди, умные. У нас много активных людей. Если они спокойны и по-граждански неагрессивны, это не значит, что они не видят того, что происходит. Если человека государственная идеология делает элементом этой системы, другие люди воспринимают его как составляющую этой идеологической системы. А это нивелирует его способность говорить и что-то делать.

Я за здоровое восприятие патриотизма: патриотизм должен идти не сверху, а изнутри. Когда патриотизм будет идти изнутри и я, как гражданин Беларуси, буду видеть реальные успехи своих спортсменов, национального кино, дипломатии, тогда я буду патриотом. Тогда я сам поеду за рубеж и везде расскажу, что я из Беларуси. А когда за мою активность меня бьют по рукам, потому что она чуть-чуть не того цвета, что у государства, это уже плохо. В разнице прочтений понятия патриотизм кроется причина того, что белорусы не любят своих. Да любят своих белорусы! Но только тем, кто хочет что-то делать, становится очень тесно в пределах созданной государством системы. Поэтому они уезжают. А когда добиваются успеха за рубежом, не поэтому их любят. А потому, что люди замечают и говорят: "Вот он уехал и, понятно, добился успеха за рубежом".

Это очень важные вопросы. Они должны сегодня звучать из уст государственных мужей. Это вопросы, сопряженные с непростым понятием патриотизм, успех государства, в том числе имиджевый, и инвестиционной привлекательности, о которой так много говорят. Здесь же кроется и демографическая проблема. Это непростые вопросы, их нельзя решить с разбегу. К ним нужно подходить тонко. Я никогда не призывал залезть на броневик и все решать с шашкой в руках. Но этой тонкости в государственной политике я не вижу.

Нельзя сказать, что все люди, которые уехали и добились успеха за рубежом, не патриоты. Взять того же Набокова, Бунина, Бродского… Они уехали. Так что, они не патриоты? Они для своей земли много сделали. Давайте посмотрим на историю, там мы найдем много ответов на наши сегодняшние вопросы.

Пока государство само не поймет, что люди уезжают от того, что не могут реализоваться в Беларуси, пока государство не поймет, что оно должно создавать условия для активных людей и воспринимать их такими, какие они есть, ничего не изменится. Рецепт прост: государство – средоточие институтов – должно осознать, что активные люди принесут ему только пользу. Если государственная машина этого не понимает, а видит в активных людях угрозу себе, потому что они думают чуть-чуть не так, ничего не изменится. Пока на уровне государства не придет это осознание, что чуть-чуть не так может быть во благо, Беларусь останется на той же позиции, что и сейчас.

Полную версию программы "Угол подозрения" смотрите TUT.

Обсуждение

Популярные комментарии
  • avanti.tb 6 февраля 2013 в 17:01

    Собственно, как обычно он сказал все правильно! Уважаю Вас, Сергей!

  • kot.i.k 6 февраля 2013 в 17:06

    Скоро и ЗОЛОТАЯ РЫБКА потянется за границу - съедят после вот этого Известная белорусская пловчиха прокомментировала слова Александра Шамко, заявившего о том, что среди спортсменов нужно усиливать идеологическую работу.

  • 0berkorn 6 февраля 2013 в 20:36

    Сергей это понимает, потому что не дурак. Уважаю!

  • naphta 6 февраля 2013 в 20:38

    тем не менее, Сергей, как обычно, прав. Пишу из Москвы, хотел бы работать в Минске, но... не готов это делать за усредненную по РБ зарплату.

  • arab75 6 февраля 2013 в 20:43

    МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УВАЖАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • alex.pushkov 6 февраля 2013 в 20:45

    Всё правильно.Спасибо за статью.

  • alex.pushkov 6 февраля 2013 в 20:48

    Молодец.Очёнь жаль что уезжают лучшие.

  • milavik 6 февраля 2013 в 20:51

    Согласна на все сто процентов!

  • Bortsun 6 февраля 2013 в 20:53

    пусть белоруские женщины больше рожают - США, Канаде, Европе и Украине нужны грамотные эммигранты

  • Bortsun 6 февраля 2013 в 20:56

    уезжают те кому не нравится соцлагерный быт и идеология. За 90 лет накушались совка, пусть хоть дети поживут. А тут и через 50 лет будет СССР.

  • mad100 6 февраля 2013 в 21:08

    valera14061610 (06.02.2013 20:50) писал(a):
    Скажите Сярожык, а кого это у нас гонят из страны? Вроде свободу передвижения ни кто не отменял ?
    гонят тех, кто не может на белорусскую зарплату прокормить семью... а на счет свободы передвижения - расскажите это тем, кого с поездов снимают...

  • minijen01 6 февраля 2013 в 21:11

    А, очередная болтовня, правильная, но болтовня. Когда то и я была БЕЛОРУССКОЙ девушкой, с большим желанием работать, создать семью, рожать детей... Но мой тогдашний шеф в Академии Наук любил приговаривать, что женщина в науке, как слон понятно где... Теперь вот у меня растут два канадских детенка, канадский муж и сама я работаю в канадском институте рака...

  • scolzkiy 6 февраля 2013 в 21:29

    Не нужны в Беларуси активные люди,ибо власть в РБ-власть посредственности над ничтожествами.

  • polly10584 6 февраля 2013 в 21:30

    valera14061610 (06.02.2013 20:50) писал(a):
    Скажите Сярожык, а кого это у нас гонят из страны? Вроде свободу передвижения ни кто не отменял ?
    ну не включайте дурочка-то,ав статье черным по белому написано,почему человек уехал.а про свободу передвижений,которую никто не отменял,расскажете тем,кого поснимали с поездов в россию,вильнюс и тд

  • stopmail 6 февраля 2013 в 21:30

    Хэй, docx2032, похоже, умник, близко к чей-то все разрешающей заднице дышите. Видимо, природа будет отдыхать на ваших детях..... Неужели до вас еше не дошло, что за посление 18 лет "тонкий генетический ньюанс" состоит лишь в том, что Беларусь невосполнимо потеряла в минус население в размере порядка 600 тыс. человек, плюс 1,5 млн. уехавших на сегодняшний день....

  • alex_rum 6 февраля 2013 в 21:41

    Молодец Сергей. Все очень правильно написано. Респект

  • niko_mind 6 февраля 2013 в 22:04

    "Пока государство само не поймет" да не поймет ничего ЭТО государство, сборище бесхребетных приспособленцев во главе с колхозником

  • Prozac 6 февраля 2013 в 22:16

    rocking-horse (06.02.2013 22:06) писал(a):
    Опять виновато государство! Выгоняет самых активных и красивых патриотов - бессребреников.
    этих, да, выгоняет. А прикорытные, типа аверкова, сами разбегаются

  • eurotel 6 февраля 2013 в 22:31

    Таких вменяемых людей как Дорофеев, единицы в любом государстве. Но воспитание бел чинуш низкое, что кроме как брызгать слюной, дельного сказать не могут. Дорофеев стал бы (а может еще и станет) Минстром информации Беларуси, и за такого на международной арене было бы не стыдно, потому что человек работает, а не пытается угодить верхушке. .

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 22:40

    Все же я не ошибся,вдумчивый и порядочный человек,поэтому на БТ и не прижился,там такие не нужны.

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 22:46

    Игнат(Минск) (06.02.2013 22:41) писал(a):
    Заскучал Сержик , рвётся в инфопространство Беларуси !
    А есть оно это "инфопространство" в Беларуси? Куда тут рваться то? В лучшем случае в интернете проскочит что нибудь не казенное.А так удои с привесами и "историк" с клюшкой.Завидное пространство,есть куда рваться

  • Prohojiy 6 февраля 2013 в 23:02

    valera14061610 (06.02.2013 20:50) писал(a):
    Скажите Сярожык, а кого это у нас гонят из страны? Вроде свободу передвижения ни кто не отменял ?
    Не гонят(читать надо, и анализировать), а не дают работать и иметь свою точку зрения. Нет возможности карьерного роста. Не могут же все говорить власти ОДОБРЯМ , как АВЕРКОВ. Вот и приходится делать выбор ; или т-в-а-рь или право имею.

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 23:09

    rocking-horse (06.02.2013 23:06) писал(a):
    Мне все равно кто он на самом деле. Каждый сам хозяин своей судьбы. Прикольно только слушать как кому-то тяжело было дышать в Беларуси, когда другие дышат ровно.
    Ну одни за правду умирали,а другие к фашистам прислуживать шли.Люди все разные,у многих есть совесть,вот им тяжело дышать.А без совести оно видно жить то легче.Совесть не в чести у ваших нынче.

  • Пан Хунвейбин 6 февраля 2013 в 23:41

    Колхозной хунте не нужны активные, небезразличные, по-хорошему амбициозные люди так как на их фоне они будут выглядеть ущербно. Им нужны зашуганные, необразованные рабы, которые будут выращивать еду, строить жильё, защищать от врагов. У нас с государством разные цели.

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 23:57

    rocking-horse (06.02.2013 23:55) писал(a):
    Испанцы, пока слабо, но едут.
    Один приехал и то по незнанию Идеологи протрубили,но что сбежит через месяц,про это не скажут

  • Prozac 7 февраля 2013 в 00:25

    Ф. Крюгер (07.02.2013 00:03) писал(a):
    Лида села в БТР и поехала в избирком чтобы быть в сложный момент со своими сотрудниками, когда не известно было, чем там на площади дело закончится. В Египте закончилсь мягко говоря неважно. В Сирии - тоже. В аналогичной ситуации. Предолжила Сироже, так он не поехал, чтобы самому на всё посмотреть.Дорофееву надо было вместо того чтобы вилять пятой точкой в эфире (типа и нашим и вашим) а чётко обозначить свою гражданскую позицию. А о своих "убеждениях" думать, когда устраивался на работу на белорусское ТВ. А не юлить, когда прижало. Так что то, что он сейчас там говорит - мягко говоря - фуфел. Тоже мне "лучшие люди". Лучшие люди живут в своей стране и работают для своей страны в любой ситуации. А весь шлак, который потянуся за популярностью, комфортом или тупо за длинным евро (рублём) - пусть валит. Ну а уж если съехал - пусть сидит и не вякает. У меня вызывает уважение поступок Ермошиной в тот вечер. У меня вызывает уважение поведение Костусева и несгибаемость Статкевича (хотя убежденией я не разделяю). Но у меня не вызывают уважения персонажи вроде Дорофеева, а так же оппы, которые написали... Читать дальше...
    пост, конечно, замечательный, но я это все видел собственными глазами. лиде указали на пару косяков в дурыборах, да так, что возразить она не смогла. После чего Сирожа просто спросил "так значит нарушения были?" И внезапно лидии срочно захотелось закрыть грудью какую-то амбразуру и накормить "девочек". лидия геройски бежала, что было самым лучшим ее выступлением за всю карьеру

Все комментарии
  • otmorozok 6 февраля 2013 в 17:20

    а статья то пропала с главной страницы !

  • Bortsun 6 февраля 2013 в 20:42

    все правильно сделал!

  • valera14061610 6 февраля 2013 в 20:50

    Скажите Сярожык, а кого это у нас гонят из страны? Вроде свободу передвижения ни кто не отменял ?

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 21:02

    "Ситуация проецируется и на иные профессии и сферы. Недавно я услышал, что белорусское правительство призывает белорусских женщин становиться матерями, увеличивать рождаемость. Когда я об этом услышал, мне пришла в голову одна мысль: правительству не нужно выгонять своих людей из страны, тогда не будет острой необходимости повышать рождаемость. Люди готовы работать, жить в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут нормальные условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, амбициозным людям, тогда они не будут покидать свою страну." Жаль, что Сергей не расскажет каким образом государство выгоняет активных людей? "Тогда они будут развиваться личностно и развивать свое государство. Они будут создавать семьи в этой стране. Тогда не будет так остро стоять вопрос оттока профессиональных кадров." Любой школьник расскажет Сергею, что отток кадров идет из-за того, что за ближайшим бугром банально больше платят за труд. "Я знал эту ситуацию изнутри, поэтому мне есть о чем сказать." Не похоже. "Я убежден, что Виктория Азаренко любит белорусскую

  • valera14061610 6 февраля 2013 в 21:14

    mad100 (06.02.2013 21:08) писал(a):
    гонят тех, кто не может на белорусскую зарплату прокормить семью... а на счет свободы передвижения - расскажите это тем, кого с поездов снимают...
    Так всё таки гонят или едут сами используя своё право на работу в том месте и стране где захотят ? А с поездов снимают злодеев , ну не мелите чепухи, если ты честный человек без кредитов,задолженностей,не под судом или приговором, уклонист и т.д. то едь куда хочешь. Мы находимся в правовом поле совместно с государствами соседями и не только и обязаны фильтровать контенгент отъезжающих , договора ничего не поделаешь если бы не они то завтра же была бы амнистия и всё зэчьё выслано из страны за ненадобностью, но низя!

  • Osel_IA 6 февраля 2013 в 21:24

    Хорошая статья...

  • latonar 6 февраля 2013 в 21:28

    Дорофеев только сейчас прозрел? Говорить из Украины теперь можно что угодно. А до этого "мучался" на госканале, и все было в шоколаде. Ничего личного, но взрослеть надо вовремя....

  • 1baraded 6 февраля 2013 в 21:36

    "Пока государство само не поймет, что люди уезжают от того, что не могут реализоваться в Беларуси, пока государство не поймет, что оно должно создавать условия для активных людей и воспринимать их такими, какие они есть, ничего не изменится." Я думаю измениться должно общественное сознание, а не государственное. Государство - слепок социума. Если вам ни разу не говорили окружающие:"Что вы здесь делаете? Уезжайте отсюда. Не мешайте нам "жить" ("голосовать", "красть", "лгать", "приспосабливаться" и т.п.), то вы как раз на своем месте - либо у гос.КОРМУШКИ, либо в УПРЯЖКЕ. Все на своих местах, так сказать - УСЬО ў ПАРАТКУ. "...опальный телеведущий Сергей Дорофеев." Жаль что прозрение наступает только после того, как ОТГОНЯТ ОТ КОРМУШКИ. Хотя... ...может просто кормушку сменил? Как знать?

  • 1baraded 6 февраля 2013 в 21:39

    "Давайте посмотрим на историю, там мы найдем много ответов на наши сегодняшние вопросы." А вот это - как раз в точку!

  • atomatomatom 6 февраля 2013 в 21:45

    Читал и согласен со всем... Очередная трактовка истины - нет пророка в своём Отечестве...

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 21:45

    naphta (06.02.2013 20:38) писал(a):
    тем не менее, Сергей, как обычно, прав. Пишу из Москвы, хотел бы работать в Минске, но... не готов это делать за усредненную по РБ зарплату.
    Ну как ему быть не правым! Например тебя, такого активного и красивого, тоже выгнало из Беларуси ненавистное и совковое государство. И даже если кто-то скажет, что ты тупо свалил за длинным рублем - лично я этому негодяю не поверю.

  • matushka-i 6 февраля 2013 в 21:50

    freedom-2009 писал(a):
    Чего переживать? Оставшиеся быдлохряки исправят демографию Беларуси!
    Точно. Покойный Арафат говорил: Наше главное оружие- чрево палестинской женщины.

  • dexter7 6 февраля 2013 в 21:53

    naphta (06.02.2013 20:38) писал(a):
    тем не менее, Сергей, как обычно, прав. Пишу из Москвы, хотел бы работать в Минске, но... не готов это делать за усредненную по РБ зарплату.
    Аналогично. Ибо на родине индустрия в которой я работаю представлена одной фирмой! Да и зп на порядок выше, даже на будущее откладывать можно + карьерный рост.

  • tawlaya 6 февраля 2013 в 21:58

    Людям не нужны космические зарплаты. Хотелось бы иметь возможность дышать, думать, говорить и быть услышанным. Это касается всех сфер, и спорта в том числе. Эту истину каторую глаголит каждый младенец (ну никто не может сказать а кароль то голый)

  • hitmich 6 февраля 2013 в 21:59

    minijen01 (06.02.2013 21:11) писал(a):
    А, очередная болтовня, правильная, но болтовня. Когда то и я была БЕЛОРУССКОЙ девушкой, с большим желанием работать, создать семью, рожать детей... Но мой тогдашний шеф в Академии Наук любил приговаривать, что женщина в науке, как слон понятно где... Теперь вот у меня растут два канадских детенка, канадский муж и сама я работаю в канадском институте рака...
    Все верно подмечено. Именно "правильная болтовня" Я бы даже сказал политкорректная. Никакой конкретики...сплошная вода. Такое чувство, что все ж Дорофеев чего-то или кого-то боится..

  • 3060 6 февраля 2013 в 22:02

    valera14061610 (06.02.2013 21:14) писал(a):
    Так всё таки гонят или едут сами используя своё право на работу в том месте и стране где захотят ? А с поездов снимают злодеев , ну не мелите чепухи, если ты честный человек без кредитов,задолженностей,не под судом или приговором, уклонист и т.д. то едь куда хочешь. Мы находимся в правовом поле совместно с государствами соседями и не только и обязаны фильтровать контенгент отъезжающих , договора ничего не поделаешь если бы не они то завтра же была бы амнистия и всё зэчьё выслано из страны за ненадобностью, но низя!
    Да уж, был бы человек, а дело всегда найдется...вернее всегда пришьется

  • rybufdfcz 6 февраля 2013 в 22:02

    Великое видится на расстоянии. А настоящих патриотов не может не волновать судьба страны и народа. А то что народ разбегается и вымирает - это медицинский факт подмеченный Сергеем. Демографическую ситуацию за год не исправишь, а точку невозврата можно и проскочить. А системе нужны "винтики", а не творцы.

  • tutbaer 6 февраля 2013 в 22:03

    таким образом происходит естественная "оптимизация" численности населения Беларуси.

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 22:06

    dexter7 (06.02.2013 21:53) писал(a):
    Аналогично. Ибо на родине индустрия в которой я работаю представлена одной фирмой! Да и зп на порядок выше, даже на будущее откладывать можно + карьерный рост.
    Опять виновато государство! Выгоняет самых активных и красивых патриотов - бессребреников.

  • PETR-56 6 февраля 2013 в 22:18

    Люди уезжают "за длинным рублем". Это понятно всем и каждому, но... ЗВУЧИТ НЕ КРАСИВО. Сказать что был ВЫНУЖДЕН уехать звучит уже более романтично, да и "доплата" за такое высказывание непременно последует СиРОЖке...

  • docx2032 6 февраля 2013 в 22:20

    kondraty писал(a):
    Те кто пьет
    Пьющий сантехник полезнее десятка бездельников-дорофеевых

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 22:24

    Prozac (06.02.2013 22:16) писал(a):
    этих, да, выгоняет.
    Не вижу. Пока, в этом топике бескорытные патриоты признаются только в том, что им не хватает на родине баблоса.
    Prozac (06.02.2013 22:16) писал(a):
    А прикорытные, типа аверкова, сами разбегаются
    Между ними и бескорытными разница не принципиальная.

  • istribitel_13 6 февраля 2013 в 22:27

    Что-то в этом есть!!!!!!!!!! Так смело и не поддакивая власти. Жалко Сергея, посодят, обязательно посодят

  • Prozac 6 февраля 2013 в 22:28

    rocking-horse (06.02.2013 22:24) писал(a):
    Не вижу. Пока, в этом топике бескорытные патриоты признаются только в том, что им не хватает на родине баблоса.
    так пан атаман уже давно профукал весь золотой запас. Откуда ж баблосу взяться. А в гордых голодранцах только партийные ходят

  • f.v.i.-1982 6 февраля 2013 в 22:29

    респект Сергей! всегда с большим интересом смотрел Ваши ток-шоу. всегда нравилось в Вас порядок мысли, раскрытие сути вопроса и его проблем. Спасибо Вам.

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 22:32

    Prozac (06.02.2013 22:28) писал(a):
    так пан атаман уже давно профукал весь золотой запас. Откуда ж баблосу взяться. А в гордых голодранцах только партийные ходят
    Баблосы в государстве берутся не из запаса, а из доходов. Запас не предназначен для раздачи бескорытным патриотам.

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 22:33

    eurotel (06.02.2013 22:31) писал(a):
    Таких вменяемых людей как Дорофеев, единицы в любом государстве. Но воспитание бел чинуш низкое, что кроме как брызгать слюной, дельного сказать не могут. Дорофеев стал бы (а может еще и станет) Минстром информации Беларуси, и за такого на международной арене было бы не стыдно, потому что человек работает, а не пытается угодить верхушке. .
    Сергей, залогинься.

  • Prozac 6 февраля 2013 в 22:35

    rocking-horse (06.02.2013 22:32) писал(a):
    Баблосы в государстве берутся не из запаса, а из доходов. Запас не предназначен для раздачи бескорытным патриотам.
    данный колхоз доходов в принципе не может производить. Только в президентский фонд

  • yenot11 6 февраля 2013 в 22:36

    rocking-horse (06.02.2013 21:45) писал(a):
    Ну как ему быть не правым! Например тебя, такого активного и красивого, тоже выгнало из Беларуси ненавистное и совковое государство. И даже если кто-то скажет, что ты тупо свалил за длинным рублем - лично я этому негодяю не поверю.
    Никогда в башку не приходил вопрос "Почему в Москве , Киеве , Риге , Вильнюсе , Варшаве для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ людей РУБЛЬ ДЛИННЕЕ , чем в Минске?".

  • Игнат(Минск) 6 февраля 2013 в 22:41

    Заскучал Сержик , рвётся в инфопространство Беларуси !

  • Пан или пропал 6 февраля 2013 в 22:47

    Молодец Сергей, всё по делу сказал. Уважаю.

  • Луч светa 6 февраля 2013 в 22:49

    Убогому государству -- убогое телевидение. Вам повезло, Сергей.

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:06

    zelibob писал(a):
    Не он должен был лебезить перед борщеваркой и выживать на копейки,тогда бы был патриот в вашем понимании...
    Мне все равно кто он на самом деле. Каждый сам хозяин своей судьбы. Прикольно только слушать как кому-то тяжело было дышать в Беларуси, когда другие дышат ровно.

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:12

    Prozac писал(a):
    для этого тебе дадены аверковы, казиятки и еще хлыщ с бородавкой. Кстати, с утра еще есть пятиминутки ненависти от романова
    Твоя программа мне давно понятна, другого я от тебя не ждал. Кстати, а кого ненавидит Романов в своих передачах?

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:18

    zelibob (06.02.2013 23:09) писал(a):
    Ну одни за правду умирали,а другие к фашистам прислуживать шли.
    Когда одни шли прислуживать к фашистам, рассказывая как им было тяжело дышать при коммунистах, другие умирали за свою родину не смотря ни на что. А за "правду" умирают только недалекие люди, поскольку правда,- она у каждого своя.

  • valera14061610 6 февраля 2013 в 23:22

    Prohojiy (06.02.2013 23:02) писал(a):
    Не гонят(читать надо, и анализировать), а не дают работать и иметь свою точку зрения. Нет возможности карьерного роста. Не могут же все говорить власти ОДОБРЯМ , как АВЕРКОВ. Вот и приходится делать выбор ; или т-в-а-рь или право имею.
    Так в чём дело, мы живём в свободном обществе , не нравится тут ищи себя в другом месте ! Были бы все вокруг гении то тоже пришлось камо-то уехать ибо все не поместятся ! Эко вы ловко оппы людей на сорта делите!

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:30

    Prohojiy (06.02.2013 23:02) писал(a):
    Не гонят(читать надо, и анализировать), а не дают работать и иметь свою точку зрения.
    Нет, уважаемый анализатор, что написано пером, то не вырубишь топором: "Не надо гнать своих людей из своей же страны, а потом призывать женщин больше рожать - об этом в интервью для программы "Угол подозрения" рассказал опальный телеведущий Сергей Дорофеев."

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:32

    Prozac писал(a):
    если применяешь терминологию, то хоть узнай сначала, что эти термины означают. А то смешно выходит И прекращай тут давыдьку корчить, не на бэтэ все таки
    Расскажи мне про терминологию и про давыдьку.

  • valera14061610 6 февраля 2013 в 23:34

    Prozac писал(a):
    вот как баба лида. Не понравился ей Сирожын вопрос, пошла искать себя на кухне с борщем
    А как он хотел, политика грязная вещь. Если идейный будь готов пострадать за идеалы, а не сопли жевать да слёзы лить в таких статейках!

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 23:39

    rocking-horse (06.02.2013 23:18) писал(a):
    Когда одни шли прислуживать к фашистам, рассказывая как им было тяжело дышать при коммунистах, другие умирали за свою родину не смотря ни на что. А за "правду" умирают только недалекие люди, поскольку правда,- она у каждого своя.
    Это у бесхребетных "у каждого своя правда".А у людей с совестью и честью правда одна. Не бывает разных "правд",бывают приспособленцы беспозвоночные

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 23:43

    пaн Диpeктор писал(a):
    ***Когда в государстве будут условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, по-хорошему амбициозным людям...*** Это ты про себя, что ли, лодырь?
    Ну не про тебя же пустобрех

  • valera14061610 6 февраля 2013 в 23:44

    Хунвейбин (06.02.2013 23:41) писал(a):
    Колхозной хунте не нужны активные, небезразличные, по-хорошему амбициозные люди так как на их фоне они будут выглядеть ущербно. Им нужны зашуганные, необразованные рабы, которые будут выращивать еду, строить жильё, защищать от врагов. У нас с государством разные цели.
    Стесняюсь спросить про ваши цели, если вы не хотите выращивать еду,строить жильё и защищаться от врагов!

  • valera14061610 6 февраля 2013 в 23:45

    zelibob писал(a):
    А что,застабилам уже места мало? Так вроде было больше 10 миллионов,а при мудром колхозном управлении не понятно осталось ли хоть 9
    А что плохого в том что человек выбирает сам себе место для жизни ! Или при муже халипки вы людей на цепь посадили бы?

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 23:49

    valera14061610 (06.02.2013 23:45) писал(a):
    А что плохого в том что человек выбирает сам себе место для жизни ! Или при муже халипки вы людей на цепь посадили бы?
    Ну так от хорошей жизни не бегут,наоборот должны бы прибывать,а к нам даже "международные тараканы" не бегут,типа китайцев и вьетнамцев.Видимо даже до их понимания "харясо" не доросли с твоим председателем.

  • 2478 6 февраля 2013 в 23:49

    Новости ТУТ писал(a):
    "Люди готовы жить и работать в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, по-хорошему амбициозным людям, тогда они будут развиваться и лично, и развивать свое государство"
    Шикарно сказал. Это как пощёчина режиму. Боюсь, после такого интервью Дорофееву лучше не появляться в Беларуси. А то "вдруг" исчезнет или будет избит "неизвестными хулиганами"

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:53

    zelibob (06.02.2013 23:39) писал(a):
    Не бывает разных "правд",бывают приспособленцы беспозвоночные
    Например для меня иностранный разведчик, работающий в Беларуси, это враг, негодяй и гнусный шпион. А для тебя (или для земляка иностранного разведчика) - бравый герой и молодец, помогающий сместить ненавистный режим. Как видишь, каждый по своему прав и правда - она у каждого своя. Ты еще хочешь за нее умереть?

  • rocking-horse 6 февраля 2013 в 23:55

    zelibob (06.02.2013 23:49) писал(a):
    Ну так от хорошей жизни не бегут,наоборот должны бы прибывать,а к нам даже "международные тараканы" не бегут,типа китайцев и вьетнамцев.Видимо даже до их понимания "харясо" не доросли с твоим председателем.
    Испанцы, пока слабо, но едут.

  • Brown bear 6 февраля 2013 в 23:56

    rocking-horse (06.02.2013 23:53) писал(a):
    Например для меня иностранный разведчик, работающий в Беларуси, это враг, негодяй и гнусный шпион. А для тебя (или для земляка иностранного разведчика) - бравый герой и молодец, помогающий сместить ненавистный режим. Как видишь, каждый по своему прав и правда - она у каждого своя. Ты еще хочешь за нее умереть?
    Естественно. Правда она будет правдой и у нашего и у иностранного разведчика.Не путайте с точкой зрения.Но вам бесхребетным так наверное легче совестью торговать,придумывая себе оправдания.

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:01

    zelibob (06.02.2013 23:56) писал(a):
    Естественно. Правда она будет правдой и у нашего и у иностранного разведчика.Не путайте с точкой зрения.
    А что ты, в таком случае, понимаешь под "правдой", если это не субъективная точка зрения отдельного человека о видимой им реальности?

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:03

    zelibob (06.02.2013 23:57) писал(a):
    Один приехал и то по незнанию
    Вот видишь, ты уже сказал неправду. Или это была только "твоя точка зрения"?

  • Ф. Крюгер 7 февраля 2013 в 00:03

    Prozac писал(a):
    вот как баба лида. Не понравился ей Сирожын вопрос, пошла искать себя на кухне с борщем
    Лида села в БТР и поехала в избирком чтобы быть в сложный момент со своими сотрудниками, когда не известно было, чем там на площади дело закончится. В Египте закончилсь мягко говоря неважно. В Сирии - тоже. В аналогичной ситуации. Предолжила Сироже, так он не поехал, чтобы самому на всё посмотреть.Дорофееву надо было вместо того чтобы вилять пятой точкой в эфире (типа и нашим и вашим) а чётко обозначить свою гражданскую позицию. А о своих "убеждениях" думать, когда устраивался на работу на белорусское ТВ. А не юлить, когда прижало. Так что то, что он сейчас там говорит - мягко говоря - фуфел. Тоже мне "лучшие люди". Лучшие люди живут в своей стране и работают для своей страны в любой ситуации. А весь шлак, который потянуся за популярностью, комфортом или тупо за длинным евро (рублём) - пусть валит. Ну а уж если съехал - пусть сидит и не вякает. У меня вызывает уважение поступок Ермошиной в тот вечер. У меня вызывает уважение поведение Костусева и несгибаемость Статкевича (хотя убежденией я не разделяю). Но у меня не вызывают уважения персонажи вроде Дорофеева, а так же оппы, которые

  • valera14061610 7 февраля 2013 в 00:05

    zelibob (06.02.2013 23:49) писал(a):
    Ну так от хорошей жизни не бегут,наоборот должны бы прибывать,а к нам даже "международные тараканы" не бегут,типа китайцев и вьетнамцев.Видимо даже до их понимания "харясо" не доросли с твоим председателем.
    Бегут всегда и везде. Всё зависит от человека и его амбиций . Станет Дорофееву тесно в Украине вырастет как журналист поедет дальше в Москву или Брюссель.... А то что к нам не ломятся меня радует, я хоть и не расист но мульти культурность не поддерживаю...

  • rostislaw1 7 февраля 2013 в 00:12

    Проблемы нашей страны связаны с одной (единственной) личностью... И вы все это сами хорошо знаете...

  • чернокнижник13 7 февраля 2013 в 00:14

    РОДИНА там где **** в тепле!!!

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 00:20

    rocking-horse (06.02.2013 23:06) писал(a):
    Мне все равно кто он на самом деле. Каждый сам хозяин своей судьбы. Прикольно только слушать как кому-то тяжело было дышать в Беларуси, когда другие дышат ровно.
    так лизоблюды всегда дышат ровно. до тех пор, пока вам хорошо за это платит хозяин. впрочем, поменяется хозяин - вы и при нем не пропадете

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 00:23

    valera14061610 (07.02.2013 00:05) писал(a):
    Бегут всегда и везде. Всё зависит от человека и его амбиций . Станет Дорофееву тесно в Украине вырастет как журналист поедет дальше в Москву или Брюссель.... А то что к нам не ломятся меня радует, я хоть и не расист но мульти культурность не поддерживаю...
    тесно там, где нет свободы. на украине ее пока хватает, брейвик вы наш

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:24

    D_Freeman (07.02.2013 00:20) писал(a):
    впрочем, поменяется хозяин - вы и при нем не пропадете
    Чудак, ты может хотел сказать "без него"? Да, я и без хозяина не пропадаю.

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 00:35

    rocking-horse (07.02.2013 00:24) писал(a):
    Чудак, ты может хотел сказать "без него"? Да, я и без хозяина не пропадаю.
    нет, ...удак, я хотел сказать то, что сказал. ты при любом хозяине будешь в шоколаде. раб должен любить своего господина

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 00:40

    rocking-horse (07.02.2013 00:24) писал(a):
    Чудак, ты может хотел сказать "без него"? Да, я и без хозяина не пропадаю.
    хорошо, что хоть согласился с первой частью фразы. вторая часть надеюсь дошла до моска?

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:44

    D_Freeman (07.02.2013 00:35) писал(a):
    нет, ...удак, я хотел сказать то, что сказал. ты при любом хозяине будешь в шоколаде. раб должен любить своего господина
    Это только в твоих детских фантазиях рабы бывают в шоколаде.

  • Prozac 7 февраля 2013 в 00:45

    rocking-horse (07.02.2013 00:44) писал(a):
    Это только в твоих детских фантазиях рабы бывают в шоколаде.
    чаму так? тозики/козики вот пока в шоколаде. Хотя гумус издали тоже шоколадом кажется

  • пaн Диpeктор 7 февраля 2013 в 00:47

    ***Ну не про тебя же пустобрех*** А по-моему, пустобрех - это тот, кто ни дня в жизни не проработал. Не считать же "працай" гандаль в жданах. Узнаешь себя в зеркале?

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:47

    D_Freeman (07.02.2013 00:40) писал(a):
    хорошо, что хоть согласился с первой частью фразы. вторая часть надеюсь дошла до моска?
    Да мне, сынок, все равно кем ты меня считаешь. Ты можешь говорить, что хочешь, но права быть услышанным у тебя нет, по крайней мере передо мной.

  • filamat 7 февраля 2013 в 00:50

    А вось прыкажуць жэншчынам ражаць и будуць як миленькия... Тока вот як мужыки будуць высыпацца ноччу? Каб пасля трауматызму не было на рабоце...

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 00:54

    rocking-horse (07.02.2013 00:44) писал(a):
    Это только в твоих детских фантазиях рабы бывают в шоколаде.
    а в чем ты? просвети

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:54

    Prozac (07.02.2013 00:45) писал(a):
    чаму так? тозики/козики вот пока в шоколаде. Хотя гумус издали тоже шоколадом кажется
    Если один человек всецело принадлежит другому, то зачем первого купать в шоколаде? Когда тебе твой работодатель платит зарплату и ты от него в некоторой степени зависишь - это значит, что ты раб? ПыСы: ... че-та я сомневаюсь, что твоя программа способна воспринимать такие простые вещи.

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 00:59

    D_Freeman (07.02.2013 00:54) писал(a):
    а в чем ты? просвети
    В этот пост можешь вписать свой ответ, какой хочет твоя фантазия. Потешь свое самолюбие, посмотри в зеркало и скажи самому себе какой ты красивый и активный нераб.

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 01:00

    rocking-horse (07.02.2013 00:47) писал(a):
    Да мне, сынок, все равно кем ты меня считаешь. Ты можешь говорить, что хочешь, но права быть услышанным у тебя нет, по крайней мере передо мной.
    ну как нет, батя. есть, раз отвечаешь мне. видать, наступил на больную мозоль. есть рабы, которые всеми путями ищут свободу, а есть свободные (вроде как), которые так и рвутся в рабство. думаю, ты из последних. не обижайся. на правду нельзя обижаться.

  • Казанова 7 февраля 2013 в 01:00

    Скоро и рожать будет не от кого,т.к. "гномики" плодятся как кролики.. Щас обязательно на мой пост откоментит(отреагирует)"гном"

  • Prozac 7 февраля 2013 в 01:06

    rocking-horse (07.02.2013 00:54) писал(a):
    Если один человек всецело принадлежит другому, то зачем первого купать в шоколаде? Когда тебе твой работодатель платит зарплату и ты от него в некоторой степени зависишь - это значит, что ты раб? ПыСы: ... че-та я сомневаюсь, что твоя программа способна воспринимать такие простые вещи.
    у меня нет работодателя, милай, я сам себе плачу зарплату. И про программы не улыбай меня опять а один купает другого, потому как что один, что второй суть крепостные колхозники. У них так принято. Было бы по другому - подчиненные дураки занимались бы своим прямым делом - чисткой сараев.

  • Loftur07 7 февраля 2013 в 01:07

    valera14061610 (07.02.2013 00:05) писал(a):
    Бегут всегда и везде. Всё зависит от человека и его амбиций . Станет Дорофееву тесно в Украине вырастет как журналист поедет дальше в Москву или Брюссель.... А то что к нам не ломятся меня радует, я хоть и не расист но мульти культурность не поддерживаю...
    Ты не рад испанцу Мигелю???

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 01:07

    rocking-horse (07.02.2013 00:54) писал(a):
    Если один человек всецело принадлежит другому, то зачем первого купать в шоколаде? Когда тебе твой работодатель платит зарплату и ты от него в некоторой степени зависишь - это значит, что ты раб?
    вот поэтому у меня нет работодателя. но ты не про того раба думаешь. ты и мизинца не стоишь тех рабов, которые были когда-то в далеком прошлом. я говорю о добровольном рабстве. ты раб системы. причем, что отвратительнее всего, добровольный. уразумел мою мысль?

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 01:18

    Prozac (07.02.2013 01:06) писал(a):
    у меня нет работодателя, милай, я сам себе плачу зарплату. И про программы не улыбай меня опять
    Знаю, знаю. Все вы тут крутые перцы, что дальше некуда.
    Prozac (07.02.2013 01:06) писал(a):
    а один купает другого, потому как что один, что второй суть крепостные колхозники. У них так принято. Было бы по другому - подчиненные дураки занимались бы своим прямым делом - чисткой сараев.
    Что то тебя глючит...

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 01:26

    да какие мы крутые. то ли дело идеологи. куда нам до вас. нести за деньги в массы идеи, в которые сам не веришь. сейчас вы - на коне. вернее, на раскачивающихся лошадках радуйтесь пока.

  • qu--qu 7 февраля 2013 в 01:33

    как бы Сергей Д. 100% прав

  • Tao_7 7 февраля 2013 в 01:35

    "Рецепт прост: государство - средоточие институтов - должно осознать, что активные люди принесут ему только пользу" Во-первых, белорусское государство не должно никому ничего кроме как вышестоящему чиновнику. Во-вторых, активные люди для любого государства - смерть. В третьих, единственная польза белорусскому государству будзе тольки от харошага цара, который своими руками, осторожно и потихоньку, разберёт наиболее злостную бюрократию, отпустит частный бизнес и создаст независимые, конкурирующие в рамках простого, но жесткого закона, реальные силы - такие, как, скажем энергосектор, машиностроительный и пр. Конечно, при этом з/п большинства населения упадёт, многие заводы-соцобесы закроются и пиющий мужык вазнегадуе. Ну дык. За ж-у свою усе бояцца, и бацька - упярод усех. И КаГеБе иму кажную нядзелю фильмы ужасаф круце. Вот и плыве караблик...

  • 19_83 7 февраля 2013 в 01:36

    И такого здравомыслящего человека выперли(( Ну да, сейчас и к Варламову подбираются вовсю...

  • D_Freeman 7 февраля 2013 в 01:42

    rocking-horse писал(a):
    Ну точно, одни крутые перцы вокруг!
    не ту страничку открыл? не крутые перцы, а "вшивые блохи". не отходи от оригинала, а то еще депремируют

  • tany_79 7 февраля 2013 в 03:06

    Умные симпотичные ведущие с отсутствием преклонения перед властью никому не нужны. Телевидение должно вызывать рвотный рефлекс (БТ)

  • anders-66 7 февраля 2013 в 06:11

    rocking-horse (06.02.2013 23:18) писал(a):
    Когда одни шли прислуживать к фашистам, рассказывая как им было тяжело дышать при коммунистах, другие умирали за свою родину не смотря ни на что. А за "правду" умирают только недалекие люди, поскольку правда,- она у каждого своя.
    У кого правда, а у тебя кривда ( от слова кривлять)

  • anders-66 7 февраля 2013 в 06:24

    Хунвейбин (06.02.2013 23:41) писал(a):
    Колхозной хунте не нужны активные, небезразличные, по-хорошему амбициозные люди так как на их фоне они будут выглядеть ущербно. Им нужны зашуганные, необразованные рабы, которые будут выращивать еду, строить жильё, защищать от врагов. У нас с государством разные цели.
    Поправлю: "Им нужны зашуганные, необразованные рабы, которые будут выращивать еду, строить жильё, НЕ защищать от врагов", т.к. рабы, лающие моськами на форумах, лающие на Запад, лающие на ГРАЖДАН своей страны от того что понимают жизнь не так как они НИКОГДА НЕ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ОТ ВРАГОВ СВОИХ ХОЗЯЕВ, а при первом же шухере свалят на другую сторону (ЧЭСНА ПАСЛУЖЫУ ТУТ, ЧЭСНА ПАСЛУЖУ И ТАМ).

  • anders-66 7 февраля 2013 в 06:41

    rocking-horse писал(a):
    Ну точно, одни крутые перцы вокруг! но ты не про того раба думаешь. ты и мизинца не стоишь тех рабов, которые были когда-то в далеком прошлом. я говорю о добровольном рабстве. ты раб системы. причем, что отвратительнее всего, добровольный. уразумел мою мысль?У тебя есть мысли?
    Ох и хитрющий ты, рокин хорек. Хозяева (которые есть или будут) будут тебя кормить всегда как верного пса.А пес ведь ты не верный на самом деле. Смотри, не сядь от хитрости своей на пятую точку.

  • kraft 7 февраля 2013 в 07:25

    valera14061610 (06.02.2013 21:14) писал(a):
    Мы находимся в правовом поле ...
    Мы НЕ НАХОДИМСЯ В ПРАВОВОМ ПОЛЕ с 1996 года. Ну?

  • stupor09 7 февраля 2013 в 07:40

    latonar (06.02.2013 21:28) писал(a):
    Дорофеев только сейчас прозрел? Говорить из Украины теперь можно что угодно. А до этого "мучался" на госканале, и все было в шоколаде. Ничего личного, но взрослеть надо вовремя....
    А почему вы указываете кому, когда и как взрослеть? Судя по посту у вас те же проблемы.

  • stupor09 7 февраля 2013 в 07:49

    valera14061610 (06.02.2013 23:22) писал(a):
    Так в чём дело, мы живём в свободном обществе , не нравится тут ищи себя в другом месте ! Были бы все вокруг гении то тоже пришлось камо-то уехать ибо все не поместятся ! Эко вы ловко оппы людей на сорта делите!
    Да. Из этой страны люди уезжают, остается гниль и плесень. Можете называть это сортами, суть дела от этого не меняется. Мир велик, а для уважающего себя человека места в этой стране становится все меньше.

  • stupor09 7 февраля 2013 в 07:56

    rostislaw1 (07.02.2013 00:12) писал(a):
    Проблемы нашей страны связаны с одной (единственной) личностью... И вы все это сами хорошо знаете...
    Не согласен. Эта "личность" - порождение условий. В Германии появление таких личностей на уровне выше замызганного портового грузчика исключено.

  • nedoumok 7 февраля 2013 в 07:57

    valera14061610 (06.02.2013 20:50) писал(a):
    Скажите Сярожык, а кого это у нас гонят из страны? Вроде свободу передвижения ни кто не отменял ?
    Холуёв точно не гонят. Их даже к корыту подпускают периодически. А вот грамотные и деятельные сваливают. Да, и когда речь идёт об изгнании (добровольном, принудительном,....), то при чём тут свобода передвижения? Или мозгов маловато для понимания?

  • nedoumok 7 февраля 2013 в 08:02

    valera14061610 (06.02.2013 21:14) писал(a):
    . Мы находимся в правовом поле совместно с государствами соседями .....
    Это какой из этих бандустанов в правовом поле находится?

  • nedoumok 7 февраля 2013 в 08:03

    stupor09 (07.02.2013 07:56) писал(a):
    Не согласен. Эта "личность" - порождение условий. В Германии появление таких личностей на уровне выше замызганного портового грузчика исключено.
    +100500! Нарот этого заслуживает на все папиццот.

  • _Cucumber_ 7 февраля 2013 в 08:04

    Сергей Дорофеев в Киеве. Из Украины людей не гонят, свобода реализации хоть куда, он сам тому подтверждение. А вот население не растёт, сокращается не меньшими темпами, чем у нас. Может, не в правительстве дело?

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 08:15

    D_Freeman (07.02.2013 01:42) писал(a):
    не ту страничку открыл? не крутые перцы, а "вшивые блохи". не отходи от оригинала, а то еще депремируют
    Ок, тебе не нравится быть "крутым перцем"? Будь "вшивой блохой"!

  • 4000007 7 февраля 2013 в 08:15

    Bortsun (06.02.2013 20:53) писал(a):
    пусть белоруские женщины больше рожают - США, Канаде, Европе и Украине нужны грамотные эммигранты
    Иммигранты...

  • stupor09 7 февраля 2013 в 08:37

    4000007 (07.02.2013 08:15) писал(a):
    Иммигранты...
    Эммигранты...

  • hto_ta 7 февраля 2013 в 08:41

    [QUOTE=rocking-horse;18651721]"Ситуация проецируется и на иные профессии и сферы. Недавно я услышал, что белорусское правительство призывает белорусских женщин становиться матерями, увеличивать рождаемость. Когда я об этом услышал, мне пришла в голову одна мысль: правительству не нужно выгонять своих людей из страны, тогда не будет острой необходимости повышать рождаемость. Люди готовы работать, жить в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут нормальные условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, амбициозным людям, тогда они не будут покидать свою страну." Жаль, что Сергей не расскажет каким образом государство выгоняет активных людей? "Тогда они будут развиваться личностно и развивать свое государство. Они будут создавать семьи в этой стране. Тогда не будет так остро стоять вопрос оттока профессиональных кадров." Любой школьник расскажет Сергею, что отток кадров идет из-за того, что за ближайшим бугром банально больше платят за труд. "Я знал эту ситуацию изнутри, поэтому мне есть о чем сказать." Не похоже. "Я убежден, что Виктория Азаренко

  • Балотніца 7 февраля 2013 в 08:52

    stupor09 (07.02.2013 08:37) писал(a):
    Эммигранты...
    эМигранты.

  • kiska101410 7 февраля 2013 в 09:00

    avanti.tb (06.02.2013 17:01) писал(a):
    Собственно, как обычно он сказал все правильно! Уважаю Вас, Сергей!
    Полностью согласен. Жаль только, что эти темы, обсуждаемые в СМИ (а не на кухне с соседями), останутся для власти "разговорами на кухне" и не будут услышаны.

  • _Cucumber_ 7 февраля 2013 в 09:09

    neroli_doll (07.02.2013 08:52) писал(a):
    эМигранты.
    Вы уж определитесь. А вообще - иммигранты. Эмигранты - это те, кто покидает страну.

  • katok 7 февраля 2013 в 09:37

    ЖЖот! Красава. Теперь может себе позволить. Правильно сказал.

  • serg_ju 7 февраля 2013 в 09:42

    Должно , должно, а если государство (я имею в виду находящихся теперь при власти) не поймет, то что тогда?.. Государство это - я - это не правильно, госодарство это - мы - это тоже неправильно. Государство - это мы все - вот это правильно. И вот это главное, что нам нужно понять...

  • Патологоанатом 7 февраля 2013 в 09:42

    19_83 (07.02.2013 01:36) писал(a):
    И такого здравомыслящего человека выперли
    подумаешь, на каждого уехавшего Дорофеева и Азаренку к нам охотно приедет пяток Мухаммедов и сотня Сунь Хун Чаев, которые и работать будут за чашку риса, и деток нарожают в тыщи раз больше

  • barak.messer 7 февраля 2013 в 09:44

    rocking-horse (06.02.2013 22:06) писал(a):
    Опять виновато государство! Выгоняет самых активных и красивых патриотов - бессребреников.
    Модной фишкой стало во всем обвинять государство. «Недавно я услышал, что белорусское правительство призывает белорусских женщин становиться матерями, увеличивать рождаемость. Когда я об этом услышал, мне пришла в голову одна мысль: правительству не нужно выгонять своих людей из страны, тогда не будет острой необходимости повышать рождаемость. Люди готовы работать, жить в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут нормальные условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, амбициозным людям, тогда они не будут покидать свою страну». Главного Сергей Дорофеев не заметил, поэтому такое его умозаключение. Все дело в том, что под воздействием запада у молодёжи изменился менталитет. Мол, там живут - катаются в масле, и я так хочу. Желание хорошее, только радоваться можно. Но это желание без учета реальных возможностей. Об этом даже в песне говорится: «Москва не сразу строилась». Поэтому стали жить по песне: «Один раз на свете живешь, что надо от жизни берешь. А …(дети)». На первое место стало: жить только в городе, квартира, машина, работа с большим заработком, отпуск за границей, а дети - это потом, может быть, как приложение. Потребительская жилка взяла верх над духовной. В угоду потребительству детей стали считать чуть ли не обузой. Один ребенок в семье - это уже почти подвиг для таких. А двое и более - тяжесть невыносимая. Даже у вас, Сергей, просматривается эта жилка. «Мы готовы жить и растить детей на своей земле. Пусть государство создаст условия, чтобы мы это делали». Про специалистов. Огромного недостатка специалистов за границей нет. Кризис, растёт безработица. В Беларуси их по ряду специальностей Вузы выпускают с избытком. Личное дело каждого, где искать материальное счастье. На выезд ограничений нет. За границей кто-то найдет, а кто-то потеряет. Зри в корень, Сергей.

  • uwe 7 февраля 2013 в 09:55

    minijen01 (06.02.2013 21:11) писал(a):
    А, очередная болтовня, правильная, но болтовня. Когда то и я была БЕЛОРУССКОЙ девушкой, с большим желанием работать, создать семью, рожать детей... Но мой тогдашний шеф в Академии Наук любил приговаривать, что женщина в науке, как слон понятно где... Теперь вот у меня растут два канадских детенка, канадский муж и сама я работаю в канадском институте рака...
    Читаю и плачу... Подвергалась бедная белорусская девушка гендергой дискриминации в Академии Наук, от того и уехала, невзирая на то, что много диссеров по медицине в Беларуси защищают, а большинство защитившихся как раз таки женщины. А ведь кто-то не разобрашись подумает, что уехала она канадского мужа искать и детей канадских рожать, ну, может и поработать там, если время выкроит.

  • opponent1 7 февраля 2013 в 10:12

    valera14061610 (06.02.2013 21:14) писал(a):
    Так всё таки гонят или едут сами используя своё право на работу в том месте и стране где захотят ? А с поездов снимают злодеев , ну не мелите чепухи, если ты честный человек без кредитов,задолженностей,не под судом или приговором, уклонист и т.д. то едь куда хочешь. Мы находимся в правовом поле совместно с государствами соседями и не только и обязаны фильтровать контенгент отъезжающих , договора ничего не поделаешь если бы не они то завтра же была бы амнистия и всё зэчьё выслано из страны за ненадобностью, но низя!
    Красиво заливает..... Жаль - туфта полная.

  • antimi1 7 февраля 2013 в 10:22

    Что-то места для Дорофеева нигде не нашлось, кроме как на украинской помойке.

  • cor 7 февраля 2013 в 10:23

    По делу написано. А по поводу того что сейчас модно обвинять страну, то это не так. Сейчас модно обвинять лукашенко (тем более есть за что): За 20 лет ни одного эффективного производства (постоянно приходиться покупать импорт, как пример: деревообрабатывающие фрезы), а соц. блага в кредит-это не развитие страны.

  • opponent1 7 февраля 2013 в 10:28

    rocking-horse (06.02.2013 22:32) писал(a):
    Баблосы в государстве берутся не из запаса, а из доходов. Запас не предназначен для раздачи бескорытным патриотам.
    Золотой запас берется не из доходов, а из превышения экспорта товаров/услуг над импортом. С этим у нас беда. Минусовое (в 2012 минимально - но минусовое). Как результат -- постоянно растет госдолг, а в ЗВР -- только заемные (чужие деньги)

  • um-12 7 февраля 2013 в 10:34

    rocking-horse (06.02.2013 22:24) писал(a):
    Пока, в этом топике бескорытные патриоты признаются только в том, что им не хватает на родине баблоса. .
    И? признаваться в желании работать и иметь возможность содержать семью аморально что ли? А семья, о которой написали на этой неделе в"комсомолке" "на пятерых доход в месяц 4 миллиона" - это нормально?

  • opponent1 7 февраля 2013 в 10:34

    valera14061610 (06.02.2013 23:22) писал(a):
    Так в чём дело, мы живём в свободном обществе , не нравится тут ищи себя в другом месте ! Были бы все вокруг гении то тоже пришлось камо-то уехать ибо все не поместятся ! Эко вы ловко оппы людей на сорта делите!
    Так он - нашел. И еще многие - нашли. Беда-то -- не их. Беда -- страны. Из нее уезжают самые активные (именно потому -неудобные) и не только телеговорильщики или певцы. Инженеры/учителя/врачи/ученые/строители/военные/...... А тут - с кем остаемся? К Дорофееву у меня - никакого трепета. Раз долго "вписывался" в БТ - значит недалеко ушел от тех, кого сейчас "лечит". Ну - зазвездился разок и , возомнив себя недосягаемой для вздрючки звездой - осмелел... Получил... Но - от этого то, что он говорит не перестает быть горькой правдой. Страна беднеет талантами во всех отраслях.

  • kasjavka 7 февраля 2013 в 10:46

    scolzkiy (06.02.2013 21:29) писал(a):
    Не нужны в Беларуси активные люди,ибо власть в РБ-власть посредственности над ничтожествами.
    шокирующе несколько, но, наверно, правильно...

  • Grigorij_Dacenko 7 февраля 2013 в 10:54

    Да, печально, только бы поменьше спеси и самолюбования. Грамотных и нужных специалистов в своей области РБ имеет крайне мало, так что не надо пыжиться, в основном едут за длинным рублем люди посмелее и понаглее. Бесспорно, такие и на родине нужны, но не стоит их так уж возвышать.. Проблема страны в том, что люди в принципе не очень то любят работать, им бы все пожаловаться да постонать, помечтать о халяве и о том, где нас нет и как там хорошо. А на поверку приезжают такие "работники" и оказывается, что тут работать надо, а не только деньги получать. Хотя реально, человек, желающий и умеющий работать в РБ не ценится, и очень быстро такой человек притирается к системе и теряет вообще всякую ценность. Опыт дураков не самое ценное.

  • mish1984 7 февраля 2013 в 11:15

    Ф. Крюгер (07.02.2013 00:03) писал(a):
    Лида села в БТР и поехала в избирком чтобы быть в сложный момент со своими сотрудниками, когда не известно было, чем там на площади дело закончится. В Египте закончилсь мягко говоря неважно. В Сирии - тоже. В аналогичной ситуации. Предолжила Сироже, так он не поехал, чтобы самому на всё посмотреть.Дорофееву надо было вместо того чтобы вилять пятой точкой в эфире (типа и нашим и вашим) а чётко обозначить свою гражданскую позицию. А о своих "убеждениях" думать, когда устраивался на работу на белорусское ТВ. А не юлить, когда прижало. Так что то, что он сейчас там говорит - мягко говоря - фуфел. Тоже мне "лучшие люди". Лучшие люди живут в своей стране и работают для своей страны в любой ситуации. А весь шлак, который потянуся за популярностью, комфортом или тупо за длинным евро (рублём) - пусть валит. Ну а уж если съехал - пусть сидит и не вякает. У меня вызывает уважение поступок Ермошиной в тот вечер. У меня вызывает уважение поведение Костусева и несгибаемость Статкевича (хотя убежденией я не разделяю). Но у меня не вызывают уважения персонажи вроде Дорофеева, а так же оппы, которые написали...... Читать дальше...
    По поводу убеждений: есть журналисты, политики, власть и другие. Неграмотно и непрофессионально журналисту четко обозначать свою позицию, в отличие от политиков и властьимущих. Цели и функции разные у них. Не передергивайте.

  • mouself 7 февраля 2013 в 11:29

    Ф. Крюгер (07.02.2013 00:03) писал(a):
    Лида села в БТР и поехала в избирком чтобы быть в сложный момент со своими сотрудниками, когда не известно было, чем там на площади дело закончится. В Египте закончилсь мягко говоря неважно. В Сирии - тоже. В аналогичной ситуации. Предолжила Сироже, так он не поехал, чтобы самому на всё посмотреть.Дорофееву надо было вместо того чтобы вилять пятой точкой в эфире (типа и нашим и вашим) а чётко обозначить свою гражданскую позицию. А о своих "убеждениях" думать, когда устраивался на работу на белорусское ТВ. А не юлить, когда прижало. Так что то, что он сейчас там говорит - мягко говоря - фуфел. Тоже мне "лучшие люди". Лучшие люди живут в своей стране и работают для своей страны в любой ситуации. А весь шлак, который потянуся за популярностью, комфортом или тупо за длинным евро (рублём) - пусть валит. Ну а уж если съехал - пусть сидит и не вякает. У меня вызывает уважение поступок Ермошиной в тот вечер. У меня вызывает уважение поведение Костусева и несгибаемость Статкевича (хотя убежденией я не разделяю). Но у меня не вызывают уважения персонажи вроде Дорофеева, а так же оппы, которые написали...... Читать дальше...
    Она ушла из студии когда ей начали задавать неудобные вопросы. Пересмотрите передачу, благо на Youtube - она есть.

  • пaн Диpeктор 7 февраля 2013 в 11:43

    ***Ты не рад испанцу Мигелю???*** Панаехавшему? И чего радоваться? Где родился - там и пригодился. Иначе уже все на Пятую авеню приперлись бы.

  • savolga 7 февраля 2013 в 11:49

    "Людям не нужны космические зарплаты. Хотелось бы иметь возможность дышать, думать, говорить и быть услышанным." Золотые слова!

  • AAA-292301 7 февраля 2013 в 12:12

    Меня всегда умиляла персонификация "государства" и попытка свалить на этот "типа" ответственность за все свои невзгоды.

  • opponent1 7 февраля 2013 в 12:17

    AAA-292301 (07.02.2013 12:12) писал(a):
    Меня всегда умиляла персонификация "государства" и попытка свалить на этот "типа" ответственность за все свои невзгоды.
    Почему -- за все? Тока за главную - создание в стране системы где сверху вниз можно все беспредельно, а снизу вверх - ничего.

  • insecticid 7 февраля 2013 в 12:25

    latonar (06.02.2013 21:28) писал(a):
    Дорофеев только сейчас прозрел? Говорить из Украины теперь можно что угодно. А до этого "мучался" на госканале, и все было в шоколаде. Ничего личного, но взрослеть надо вовремя....
    как раз-то он и говорил то, за что его в итоге начали "задвигать". Надоело -- уехал -- оеализовался на Украине.

  • insecticid 7 февраля 2013 в 12:26

    AAA-292301 (07.02.2013 12:12) писал(a):
    Меня всегда умиляла персонификация "государства" и попытка свалить на этот "типа" ответственность за все свои невзгоды.
    Невзгоды его закончились с отъездом из мракобесия

  • bubothka 7 февраля 2013 в 12:39

    Всегда было интересно смотреть его передачи.Молодец!Остались одни ж...зы во главе с Аверковым.

  • Людолюб 7 февраля 2013 в 12:42

    пусть рожают еще, только роботов

  • bubothka 7 февраля 2013 в 12:46

    rocking-horse (06.02.2013 21:02) писал(a):
    "Ситуация проецируется и на иные профессии и сферы. Недавно я услышал, что белорусское правительство призывает белорусских женщин становиться матерями, увеличивать рождаемость. Когда я об этом услышал, мне пришла в голову одна мысль: правительству не нужно выгонять своих людей из страны, тогда не будет острой необходимости повышать рождаемость. Люди готовы работать, жить в своей стране, любить ее не только из-за рубежа. Когда в государстве будут нормальные условия, позволяющие развиваться активным, небезразличным, амбициозным людям, тогда они не будут покидать свою страну." Жаль, что Сергей не расскажет каким образом государство выгоняет активных людей? "Тогда они будут развиваться личностно и развивать свое государство. Они будут создавать семьи в этой стране. Тогда не будет так остро стоять вопрос оттока профессиональных кадров." Любой школьник расскажет Сергею, что отток кадров идет из-за того, что за ближайшим бугром банально больше платят за труд. "Я знал эту ситуацию изнутри, поэтому мне есть о чем сказать." Не похоже. "Я убежден, что Виктория Азаренко любит белорусскую... Читать дальше...
    Прям тоска смертная берёт, когда читаешь такие умозаключения.

  • Sneaky 7 февраля 2013 в 12:53

    Мне б его проблемы!Все и без него все знают!Сергей,не мешайте!Так удобнее жить!Белорусы боятся ответственности за себя даже,поэтому нас возглавил и направляет настоящий ВОЖДЬ!