Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Другие новости

Общество

12 января 2013 в 12:52
Надежда Радивон, БЕЛТА

Минчане в 2012 году чаще всего называли детей Артемом, Алексеем, Марией и Анной. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела правового обслуживания граждан, организаций и идеологической работы главного управления юстиции Мингорисполкома Елена Сушко.

Также среди популярных имен - Дарья, София, Анастасия, Максим, Даниил, Владислав. Редкие мужские имена - Витовт, Прохор, Марсель, Кевин, женские - Славяна, Любава, Агриппина, Селин.

Всего в 2012 году в загсах зарегистрировано более 25,1 тыс. рождений, что на 1,5 тыс. больше, чем в 2011 году. Больше всего детей родилось в Московском и Фрунзенском районах, где активно ведется жилищное строительство. Например, в загсе Московского района зарегистрированы свыше 3,6 тыс. новорожденных, в том числе 34 двойни. Самой молодой маме исполнилось 16 лет, самой зрелой - 47, самому молодому отцу было 18, самому возрастному - 58 лет.

Что касается заключения брака, то в прошлом году в Минске оформили отношения более 15,5 тыс. пар, в том числе 1 тыс. 227 браков были заключены с иностранцами, 70 - с несовершеннолетними.

Обсуждение

  • gramovich66 12 января 2013 в 14:33

    Пока в нашей стране в свидетельстве о рождении пишут кроме фамилии и имени еще отчество несуразностей будет вагон. например Марсель Иванович или Кевин Валерьевич, Родители в стремлении выпендриться не думают о том как чаду с таким именем жить будет.

  • Рыжая Зебра 12 января 2013 в 14:45

    gramovich66 (12.01.2013 14:33) писал(a):
    Пока в нашей стране в свидетельстве о рождении пишут кроме фамилии и имени еще отчество несуразностей будет вагон. например Марсель Иванович или Кевин Валерьевич, Родители в стремлении выпендриться не думают о том как чаду с таким именем жить будет.
    прочитала новость маме. ее коммент о Марселе и Кевине: "дети родились нормальные. а вот родители у них при....."

  • fakom 12 января 2013 в 15:33

    gramovich66 (12.01.2013 14:33) писал(a):
    Пока в нашей стране в свидетельстве о рождении пишут кроме фамилии и имени еще отчество несуразностей будет вагон. например Марсель Иванович или Кевин Валерьевич, Родители в стремлении выпендриться не думают о том как чаду с таким именем жить будет.
    а мысль, что у Марселя отец может быть Поль или какой другой Жан - в вашу светлую головушку не приходила? )))

  • fakom 12 января 2013 в 15:36

    Рыжая Зебра (12.01.2013 14:45) писал(a):
    прочитала новость маме. ее коммент о Марселе и Кевине: "дети родились нормальные. а вот родители у них при....."
    родители у них ... иностранцы. а вот такие комментаторы - ...при..

  • baal 12 января 2013 в 15:41

    Имхо лучше Марсель, чем какой-нибудь Алёша, или, упаси все боги, не рифмующееся имя Антон.

  • Karlin 12 января 2013 в 15:47

    "Агриппина Прохоровна" - чыста по-белорусски и, конечно, никакой несуразности и, боже упаси, -стремления выпендриться.))

  • cubovo 12 января 2013 в 15:48

    fakom (12.01.2013 15:33) писал(a):
    а мысль, что у Марселя отец может быть Поль или какой другой Жан - в вашу светлую головушку не приходила? )))
    ага , прямь не РБ , а сплошная Р Франция .а я вот знаю Сабрину Владимировну и Андриану Андреевну , причём что у одной что у другой физиономии деревенских Дунек . а вообще то поражает желание родителей выделиться , если не заслугами или статусом , так хотя бы вычурным именем своему дитёнышу

  • winter2013 12 января 2013 в 16:12

    имя ребенка - это выбор родителей. И точно не наше дело. Главное, чтобы человек вырос хороший. И отчество в современной Беларуси уходит на задний план. В некоторых компаниях называют друг друга по имени. Гораздо приятнее слышать свое имя, чем имя и отчество или просто отчество, порой с язвительным оттенком. Обычно последнее использует в наших госорганизациях начальство при обращении к подчиненным.

  • ia_vesna 12 января 2013 в 16:49

    В какой-то степени у меня редкое имя для здешних мест. И хоть сейчас говорят "О, такое красивое имя", в детстве его не любила. не понимала. почему не могу быть просто Дашей, Машей или Катей

  • sh0c0 12 января 2013 в 17:29

    cubovo (12.01.2013 15:48) писал(a):
    ага, прямь не РБ, а сплошная Р Франция. а я вот знаю Сабрину Владимировну и Андриану Андреевну, причём что у одной что у другой физиономии деревенских Дунек. а вообще то поражает желание родителей выделиться, если не заслугами или статусом, так хотя бы вычурным именем своему дитёнышу
    То есть, узость Вашего мышления по-прежнему не допускает, что в РБ могут проживать и рожать детей иностранцы. По Вашему, только тупые колхозники могут давать своим детям подобные имена, дабы выпендриться в своем колхозе?

  • SOVA_115 12 января 2013 в 18:32

    Рыжая Зебра (12.01.2013 14:45) писал(a):
    прочитала новость маме. ее коммент о Марселе и Кевине: "дети родились нормальные. а вот родители у них при....."
    А ведь не написано, что родители Кевина и Марселя -- белорусы. Вполне могли быть иностранцами. временно проживающими в Беларуси. У моих знакомых дети родились за океаном, думаю, там имя Вася тоже звучало весьма экзотично!

  • SOVA_115 12 января 2013 в 18:35

    Karlin (12.01.2013 15:47) писал(a):
    "Агриппина Прохоровна" - чыста по-белорусски и, конечно, никакой несуразности и, боже упаси, -стремления выпендриться.))
    А как вам Агриппина Ивановна? Кстати, и Прохоровна звучит нормально. Единственное. чего я не понимаю -- вашей желчи. Ну, Агриппина, и что с того? Почему сразу "выпендриться"?

  • July_75 12 января 2013 в 18:53

    Была недавно в гостях в общежитии. На доске объявлений была просьба срочно привить детей. Поначиталась там Милана, Милена,Мирослава и еще других имен.

  • ryaba_2006 12 января 2013 в 19:31

    мой дядя своего сына называл биомассой, или БОЧ - биологический объект человека

  • mas_olya 12 января 2013 в 19:50

    прочитала новость маме. ее коммент о Марселе и Кевине: "дети родились нормальные. а вот родители у них при....." Стоит задуматься о нормальности комментируемого.. Все знают как надо называть и как правильно. Назвали родители ребенка необычным, непривычным для нашей культуры именем, и что, нужно ярлык на них повесить?

  • siriusfern 12 января 2013 в 20:07

    cubovo (12.01.2013 15:48) писал(a):
    ага , прямь не РБ , а сплошная Р Франция .а я вот знаю Сабрину Владимировну и Андриану Андреевну , причём что у одной что у другой физиономии деревенских Дунек . а вообще то поражает желание родителей выделиться , если не заслугами или статусом , так хотя бы вычурным именем своему дитёнышу
    пральна! усе должны быть одинаковыя и роуныя!! предлагаю вообще порядковый номер вместо имени: первый, второй, третий, ..., девять миллионов четыреста шестьдесят три тысячи семьсот сорок девятый. и никаму ниабидна!

  • SonicYouth 12 января 2013 в 20:25

    July_75 (12.01.2013 18:53) писал(a):
    Была недавно в гостях в общежитии. На доске объявлений была просьба срочно привить детей. Поначиталась там Милана, Милена,Мирослава и еще других имен.
    Ну и что ? Милан, Милена, Мирослав(а) - типичные славянские имена (распространены у чехов, словаков и поляков). А у нас у восточных славян, как у безродных, сплошные греческие, римские да еврейские имена в ходу.

  • kiberden 12 января 2013 в 21:32

    Трэба даваць сваім дзеткам беларускія імёны, мой сын будзе Кастусём

  • tanchella 13 января 2013 в 00:10

    - У меня сын родился!!! - А как назвал? - Лексус!!! - Ты, что ненормальный??? - Ну и что. Зато у меня теперь есть Лексус!!!

  • stock 13 января 2013 в 11:50

    fakom (12.01.2013 15:33) писал(a):
    а мысль, что у Марселя отец может быть Поль или какой другой Жан - в вашу светлую головушку не приходила? )))
    Да не, просто сваливать в нормальную страну собрались, отсюда и имена человеческие

  • stock 13 января 2013 в 11:58

    winter2013 (12.01.2013 16:12) писал(a):
    И отчество в современной Беларуси уходит на задний план. В некоторых компаниях называют друг друга по имени. Гораздо приятнее слышать свое имя, чем имя и отчество или просто отчество
    Буржуины вон вообще отчеством не пользуются и не расстраиваются из за такой мелочи. Так же, как и номером квартиры не пользуются (у них его просто нет), - вполне достаточно фамилии (*** ифанофф-петрофф-сидорофф ).

  • avanti.tb 13 января 2013 в 12:11

    Ну и правильно, не называть же их банальными Сережей, Олей и Наташей.

  • papus008 13 января 2013 в 12:14

    gramovich66 (12.01.2013 14:33) писал(a):
    Пока в нашей стране в свидетельстве о рождении пишут кроме фамилии и имени еще отчество несуразностей будет вагон. например Марсель Иванович или Кевин Валерьевич, Родители в стремлении выпендриться не думают о том как чаду с таким именем жить будет.
    иван марселевич, валерий кевинович

  • papus008 13 января 2013 в 12:18

    baal (12.01.2013 15:41) писал(a):
    Имхо лучше Марсель, чем какой-нибудь Алёша, или, упаси все боги, не рифмующееся имя Антон.
    очень даже рифмующееся, как впрочем и Эдик, Кирилл, Стас...

  • papus008 13 января 2013 в 12:21

    Марсель, ты откель? Можно еще назвати чисто по-белорусски Гонсало, который любит сало...

  • cubovo 13 января 2013 в 12:23

    sh0c0 (12.01.2013 17:29) писал(a):
    То есть, узость Вашего мышления по-прежнему не допускает, что в РБ могут проживать и рожать детей иностранцы. По Вашему, только тупые колхозники могут давать своим детям подобные имена, дабы выпендриться в своем колхозе?
    ну-да , наверное узость мышления не позволяет мне понять как это французы или англичане могут эмигрировать в РБ , да ещё в таком количестве а вообще белорус Марсель звучит также по дурацки как белый негр .

  • cubovo 13 января 2013 в 12:26

    stock (13.01.2013 11:50) писал(a):
    Да не, просто сваливать в нормальную страну собрались, отсюда и имена человеческие
    в нормальной стране имя Марсель уже не актуально ... Муххамеды нынче в ходу

  • cubovo 13 января 2013 в 12:29

    avanti.tb (13.01.2013 12:11) писал(a):
    Ну и правильно, не называть же их банальными Сережей, Олей и Наташей.
    у меня дочь Оля и в садовской группе ( да и вообще в садике воспитатель говорила ) она единственная ..... зато Даш , Милен , Алин хоть косой коси ...

  • lJeane_ban2 13 января 2013 в 13:47

    fakom (12.01.2013 15:36) писал(a):
    родители у них. .. иностранцы. а вот такие комментаторы -. ..при..
    у них каухозе все васи и пети, ...они не знают что в мире 100 миллионов имен

  • northbelarusan 13 января 2013 в 13:59

    SonicYouth (12.01.2013 20:25) писал(a):
    Ну и что ? Милан, Милена, Мирослав(а) - типичные славянские имена (распространены у чехов, словаков и поляков). А у нас у восточных славян, как у безродных, сплошные греческие, римские да еврейские имена в ходу.
    У меня есть подруга по имени МЭри, она моя бывшая одноклассница. Батька дал ей английское имя, но он беларус. УжОс. А в школьном журнале для отметков всегда записывали МЕри.

  • northbelarusan 13 января 2013 в 14:03

    И еще один факт. В моей классе училась мулатка Василиса. Ее батька африканец, а мать беларуска. Хотя они давно разведены.

  • northbelarusan 13 января 2013 в 14:08

    cubovo (13.01.2013 12:26) писал(a):
    в нормальной стране имя Марсель уже не актуально ... Муххамеды нынче в ходу
    Ага, только в Лондоне, Бирмингеме и Лестере. А в других местечках в основном английские.

  • northbelarusan 13 января 2013 в 14:19

    cubovo (13.01.2013 12:29) писал(a):
    у меня дочь Оля и в садовской группе ( да и вообще в садике воспитатель говорила ) она единственная ..... зато Даш , Милен , Алин хоть косой коси ...
    Предположительно мода уходит, чтоб назвать чадо по-гречески или по русски.

  • s-t-e-r-v-a 13 января 2013 в 14:27

    мою младшую дочу зовут Тамила. очень мне нравится это имя. прежде, чем критиковать, почитайте происхождение этого имени...

  • stock 13 января 2013 в 14:49

    cubovo (13.01.2013 12:26) писал(a):
    в нормальной стране имя Марсель уже не актуально ... Муххамеды нынче в ходу
    Так это, эти тож не актуальны ужэ. У меня соседа-турка Вольфгангом кличут, а таиландку - просто "фрау Мюллер", без имени

  • northbelarusan 13 января 2013 в 16:16

    stock (13.01.2013 14:49) писал(a):
    Так это, эти тож не актуальны ужэ. У меня соседа-турка Вольфгангом кличут, а таиландку - просто "фрау Мюллер", без имени
    Германизация иммигрантов это прекрасно, равно и беларусизация беларусов и в том числе русских.

  • laterana 13 января 2013 в 16:44

    kiberden (12.01.2013 21:32) писал(a):
    Трэба даваць сваім дзеткам беларускія імёны, мой сын будзе Кастусём
    А мои Свидрыгайлой и Будзикидом, литвины как никак.

  • nezabudka1492 13 января 2013 в 16:55

    Редкие мужские имена - Витовт А вообще все имена прекрасны!

  • minstroy-glav 13 января 2013 в 18:04

    SonicYouth (12.01.2013 20:25) писал(a):
    Милан, Милена, Мирослав(а) - типичные славянские имена (распространены у чехов, словаков и поляков). А у нас у восточных славян, как у безродных, сплошные греческие, римские да еврейские имена в ходу.
    Родители с медицинским образованием никогда не назовут свою дочь Миленой! Кто не вкурсе, что такое "мелена" может погуглить, пояндексить, повикипедировать наконец! Слово это хоть пишется по другому, но звучит-то одинаково! Следует хорошенько подумать, какие имена детям давать. А то , как корабль назовёшь, так он и поплывёт....

  • minstroy-glav 13 января 2013 в 18:14

    winter2013 (12.01.2013 16:12) писал(a):
    имя ребенка - это выбор родителей. И точно не наше дело. Главное, чтобы человек вырос хороший. И отчество в современной Беларуси уходит на задний план. В некоторых компаниях называют друг друга по имени.
    То, что вы своё отчество убираете на задний план говорит только об одном -. Родителей своих стыдитесь!!!

  • minstroy-glav 13 января 2013 в 18:20

    winter2013 (12.01.2013 16:12) писал(a):
    И отчество в современной Беларуси уходит на задний план. В некоторых компаниях называют друг друга по имени.
    А в некоторых компаниях (преступных сообществах, именуемых в простонародии шайками) ни то что отчества, даже имёна не употребляются - одни "кликухи поганые" (с) ...

  • cubovo 13 января 2013 в 18:28

    lJeane_ban2 (13.01.2013 13:47) писал(a):
    у них каухозе все васи и пети, ...они не знают что в мире 100 миллионов имен
    ага . Чингачгук , например .... ну чем не имя для маленького голубоглазого белоруса

  • cubovo 13 января 2013 в 18:33

    northbelarusan (13.01.2013 14:19) писал(a):
    Предположительно мода уходит, чтоб назвать чадо по-гречески или по русски.
    дело не в моде . есть традиции , законы выработанные веками . и это касается имён в том числе ....

  • northbelarusan 13 января 2013 в 19:54

    cubovo (13.01.2013 18:33) писал(a):
    дело не в моде . есть традиции , законы выработанные веками . и это касается имён в том числе ....
    Да, ну, современные люди давно перестали следить за традициями. Мода одерживает вверх. Тенденция такая. Кстати, мое имя греческое или православное (как угодно называйте). Ведь греки и русины (в те времена национальность русский еще не было) веками были связаны через православие.

  • SonicYouth 13 января 2013 в 21:40

    minstroy-glav (13.01.2013 18:04) писал(a):
    Родители с медицинским образованием никогда не назовут свою дочь Миленой! Кто не вкурсе, что такое "мелена" может погуглить, пояндексить, повикипедировать наконец! Слово это хоть пишется по другому, но звучит-то одинаково! Следует хорошенько подумать, какие имена детям давать. А то , как корабль назовёшь, так он и поплывёт....
    Имя Милена - славянское имя, означает «милая». Имена Милана, Милада и Милица - это также славянские имена, имеющие общий корень «мил» и одинаковое значение «милая». Очень часто их употребляют как уменьшительно-ласкательные формы друг для друга, но, тем не менее, эти имена самостоятельные. Также эти имена родственные для имени Милена, используются в болгарском, сербском, чешском и польском языках. В эту родственную группу имен, имеющих общий корень и похожее значение имени, относятся имена: Мила, Милава, Милева, Милолика, Миломира, Милонега, Миловзора, Милослава, Милуша. Все эти женские имена славянские. Каждое из них является самостоятельным

  • SonicYouth 13 января 2013 в 21:43

    minstroy-glav (13.01.2013 18:04) писал(a):
    Родители с медицинским образованием никогда не назовут свою дочь Миленой! Кто не вкурсе, что такое "мелена" может погуглить, пояндексить, повикипедировать наконец! Слово это хоть пишется по другому, но звучит-то одинаково! Следует хорошенько подумать, какие имена детям давать. А то , как корабль назовёшь, так он и поплывёт....
    Ну и сравнил. Милена - от слова милая. А ваша "мелена" чуждое слово из богомерзкой латыни, нам, славянам, не известной.

  • SonicYouth 13 января 2013 в 21:45

    laterana (13.01.2013 16:44) писал(a):
    А мои Свидрыгайлой и Будзикидом, литвины как никак.
    Ну ты и радикал.

  • northbelarusan 13 января 2013 в 22:18

    SonicYouth (13.01.2013 21:45) писал(a):
    Ну ты и радикал.
    А кепска насiць беларускае (альбо лiтвинскае) iмя? Сорамна альбо глупства?

  • fomichev_ag 14 января 2013 в 10:06

    siriusfern (12.01.2013 20:07) писал(a):
    пральна! усе должны быть одинаковыя и роуныя!! предлагаю вообще порядковый номер вместо имени: первый, второй, третий,. .., девять миллионов четыреста шестьдесят три тысячи семьсот сорок девятый. и никаму ниабидна!
    А Вам и так уже присвоили номер. Откройте свой паспорт и посмотрите внимательно на графу Асабiсты нумар - вот Вам ни с кем не сравнимое ВАШЕ имя

  • salesmaster 14 января 2013 в 10:07

    baal (12.01.2013 15:41) писал(a):
    Имхо лучше Марсель, чем какой-нибудь Алёша, или, упаси все боги, не рифмующееся имя Антон.
    Интересно Ваше имя узнать - может тоже несуразность на ум придет

  • siriusfern 14 января 2013 в 10:20

    fomichev_ag (14.01.2013 10:06) писал(a):
    А Вам и так уже присвоили номер. Откройте свой паспорт и посмотрите внимательно на графу Асабiсты нумар - вот Вам ни с кем не сравнимое ВАШЕ имя
    а как же до 14 лет называться в таком случае?

  • minstroy-glav 14 января 2013 в 14:05

    SonicYouth (13.01.2013 21:43) писал(a):
    Ну и сравнил. Милена - от слова милая. А "мелена" чуждое слово из богомерзкой латыни, нам, славянам, не известной.
    Вот и назовите,славянин, свою дочь именем вашей "мелены" назло латинистам!!! Сделайте своё дитя предметом насмешек, если вдруг она доктором стать решит!!! Может потом дойдёт до вас.!