Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    30123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031123

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

Общество

8 января 2013 в 10:33
Ежедневник

За последние два года доверие населения ко всем институтам власти существенно упало. По состоянию на декабрь 2012 года ни один государственный орган власти не набрал и 50% доверия населения. В среднем каждая из ветвей власти потеряла за два года 15%.

Таковы данные национального опроса общественного мнения, проведенного зарегистрированным в Литве Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в декабре 2012 г. Опрос проведен методом face-to-face interview, в ходе которого опрошено 1500 респондентов 18 лет и старше. Предельная ошибка репрезентативности не превышает 0,03.
 
С тем, что чиновники реально помогают людям в решении их проблем, согласно только 14% белорусов (таблица № 1). Как уже неоднократно отмечалось, типичный представитель белорусского, впрочем, как и русского, "большинства" является одновременно и антигосударственником, и приверженцем власти.
 
"Власть, – отмечает культуролог И. Яковенко, – переживается и трактуется им вне соотнесения с государством. Государство – социально-политический институт, недолжный, греховный тип исторической реальности. Власть же – духовная субстанция. …В критической ситуации простой человек уповает не на государство, а на власть. Ей жалуется, на нее надеется, к ней апеллирует в конфликте с чиновником".
 
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Президент A. Лукашенко объявил о проведении реформы управленческого аппарата. С какими из суждений о белорусских чиновниках вы согласны?" (возможно более одного ответа)
Вариант ответа
%
Чиновники глухи к нуждам людей, потому что нет за ними контроля сверху
47,6
Чиновники глухи к нуждам людей, потому что нет демократического контроля снизу
37,0
Чиновники реально помогают людям в решении их проблем
14,0
Затрудняюсь ответить
10,8

Почему чиновники глухи к нуждам людей? Потому что за ними нет контроля сверху, т.е. со стороны власти. Так думают 47,6% респондентов. Среди сторонников власти таких, естественно, больше - 67,7%. Но и среди тех, кто считает себя оппозиционером, с этим согласен каждый пятый!

Как отмечают в НИСЭПИ, когда доверие к персонификатору власти опускается ниже критического уровня, наступает распад государства, поскольку собственной легитимности с точки зрения антигосударственного населения институты государства не имеют. Поэтому в критический момент и не находится у государства защитников. Так было в 1917 г. и в 1991 г.
 
Отсутствие самостоятельной легитимности у государственных институтов подтверждается данными таблицы № 2. Она ранжирована по третьей колонке. Падающий рейтинг доверия А. Лукашенко потянул вниз рейтинги доверия всех без исключения государственных институтов.
 
Таблица 2. Динамика положительных ответов на вопрос: "Доверяете ли вы следующим государственным и общественным институтам?", %
Институция
12'10
12'12
+/–
Правительство
51,6
35,0
–16,6
Президент
55,0
39,1
–15,9
Государственные СМИ
52,9
38,1
–14,8
Центральная избирательная комиссия
47,5
32,9
–14,6
Местные исполнительные комитеты
43,5
30,5
–13,0
Политические партии, поддерживающие власть
33,8
23,7
–10,1
Местные Советы депутатов
41,2
31,5
–9,7
Прокуратура
47,3
37,8
–9,5
Суды
49,0
40,8
–8,2
Милиция
45,6
37,4
–8,2
Международные организации (ООН, Евросоюз, ОБСЕ,
Европарламент, Совет Европы и др.)
45,8
38,7
–7,1
КГБ
43,2
37,2
–6,0
Правозащитные организации (Белорусский Хельсинкский
комитет и др.)
38,0
33,5
–4,5
Национальное собрание
35,7
33,1
–2,6
Протестантская церковь
18,4
16,3
–2,1
Адвокатура
49,9
48,3
–1,6
Профсоюзы, входящие в Федерацию профсоюзов
35,4
34,1
–1,3
Армия
53,6
52,8
–0,8
Независимые исследовательские центры
44,0
45,1
1,1
Негосударственные СМИ*
46,3
48,1
1,8
Православная церковь
68,3
70,6
2,3
Оппозиционные политические партии
16,3
20,0
3,7
Свободные и независимые профсоюзы
33,3
38,7
5,4
Католическая церковь
35,4
44,1
8,7
Объединения предпринимателей
36,2
45,1
8,9
* В декабре 2010 г. – "Независимые СМИ"

Что касается негосударственных институтов, то доверие к ним, напротив, возросло. Незначительная прибавка негосударственных СМИ, вероятно, объясняется разницей формулировок, поскольку общественное мнение склонно больше доверять независимым институтам (кандидатам), чем негосударственным. Разница при этом может достигать 4-6 пунктов.

Анализируя падение доверия к международным и правозащитным организациям, не следует забывать, что до событий 19 декабря 2010 г. в Беларуси проводилась политика либерализации и сближения с Западом. После "Площади" не только реальная политика с Западом, но и ее медийное сопровождение были радикальным образом пересмотрены. Такая смена внешнеполитических приоритетов не могла не отразиться на отношении белорусов к международным и правозащитным организациям (ассоциируемым с политикой Запада), отмечают аналитики НИСЭПИ.
 
Таблица 3. Динамика публикаций в газете "Советская Белоруссия", содержащих слово "либерализация"
Год
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
Количество
29
14
8
2
3
5
3
40
72
62
34
27
 
Таблица 4. Динамика публикаций в газете "Советская Белоруссия", содержащих слово "модернизация"
Год
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
Количество
35
82
44
32
46
87
93
91
83
160
155
151
 
Лидером роста доверия оказались объединения предпринимателей, что легко объяснимо модернизационной риторикой, пришедшей на смену риторике либерализационной (таблицы № 3-4).

НИСЭПИ обращает внимание на рост рейтинга доверия независимым профсоюзам. Если учесть, что по абсолютному значению рейтинг независимых профсоюзов в декабре 2012 г. почти в два раза превышал рейтинг политических партий (38,7% vs. 20,0%), и склонность белорусов отдавать предпочтение экономическим проблемам перед проблемами политическими, то у белорусских независимых профсоюзов появляется шанс в будущем повторить успех польской "Солидарности". Но воспользуются ли они этим шансом – это будет зависеть от стечения целого ряда объективных и субъективных факторов.

Обсуждение

Популярные комментарии
  • Artorius 8 января 2013 в 11:15

    Я думаю комментарии просто излишни.А давайте проведем соцопрос-кто поддерживает АГЛ?????

  • a.vympel 8 января 2013 в 12:36

    [QUOTE]Все эти соцопросы из разряда Были ли вы на Марсе: 40% Был 1 раз 25% Был 2 раза 15% Купил билеты, жду полёта 20% Не был Выборы показали,что 80% населения за действующую власть. Думаю сейчас было бы ещё больше, в районе 85-90% Всё, что обещалось властью - полностью выполнено 500$ в том числе, и люди это видят. [/QUOTE] Второй раз папиццот в истории суверенной! А сколько таких "разов" еще будет...ойёйёй товарищи! А что еще выполнено властью, не подскажете?

  • a.vympel 8 января 2013 в 12:40

    [QUOTE]Этот "независимый" от кого получает валюту?Деньги надо отрабатывать.Вот и стараются угодить США,а иначе отлучит "дядя Сэм" от кормушки.[/QUOTE] Я вот только в толк никак не возьму почему тех, кто негативно относится к власти и издает статистику/статьи/информацию и т.д. обязательно финансируются Евросоюзом или США и обязательно вранье? Уж сколько раз твердили миру и даже доказывали (да власти и сами уже не стесняются скрывать своих "подвигов") как себя ведут и что творят власти. И ничего верят многие и дальше. Хотя таковых все меньше и меньше, в основном идеологи до мозга костей

Все комментарии
  • a.vympel 8 января 2013 в 11:09

    Это хто ж так считает-то? Уважаемый, Институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в Литве, позвоните в Избирком и БелСтат там вам объяснят как правильно, пока кой таблице умножения считать

  • kasjavka 8 января 2013 в 11:10

    Не являясь сторонником властей, как, впрочем, и оппозиции, могу смело заявить, что не верю в объективность опроса... Причём не верю даже в то, что в этой стране можно верить опросам, как статистика, так и эта вбрасываемая инфа формирует мировоззрение определённой, зачастую далеко не самой образованной и активной, части нашего общества... Кому это надо в государственных СМИ понятно, да и растолковывавние там очевидности предвзятости уже даже ухмылку не вызывает... Здесь, на ТУТ, иногда мы боремся "за сенсацию", иногда "мы проплачены", но задумавшись откуда эти ноги, то же всё становится ясно... Редко, но появляются, более менее приличные аналитические материалы и в них даже за просто поднятые темы, нельзя не сказать спасибо... По теме статьи - очевидные и считаемые результаты, с некоторыми ещё и стоит поспорить насчёт их радужности... Народ слишком верит в сказки...

  • frx2012 8 января 2013 в 11:16

    За Президента 39% ? Кто-то врот

  • kasjavka 8 января 2013 в 11:19

    [QUOTE=Artorius;18363203]Я думаю комментарии просто излишни.А давайте проведем соцопрос-кто поддерживает АГЛ?????[/QUOTE] Обычно за словами "а давайте", "смотри как я умею", "это фикня -учись" наши сограждане в травматологию попадают....

  • vfb 8 января 2013 в 11:56

    [QUOTE]Таковы данные национального опроса общественного мнения, проведенного зарегистрированным в Литве Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в декабре 2012 г.[/QUOTE] 1. Целью так называемого "независимого" института является дискредитация власти в Беларуси, поэтому верить этой дезинформации - себя не уважать. 2. Само название "национальный опрос" предполагает общегосударственное мероприятие, тогда как зарегистрированная в Литве лавочка на это в принципе не способна. 3. Если Литва хочет иметь хорошие отношения с Беларусью, ей следует прикрыть подобные лавочки. Их существование указывает лишь на отсутствие суверенитета у Литвы.

  • vladimir( 8 января 2013 в 12:02

    Все эти соцопросы из разряда Были ли вы на Марсе: 40% Был 1 раз 25% Был 2 раза 15% Купил билеты, жду полёта 20% Не был Выборы показали,что 80% населения за действующую власть. Думаю сейчас было бы ещё больше, в районе 85-90% Всё, что обещалось властью - полностью выполнено 500$ в том числе, и люди это видят.

  • iron_weeler 8 января 2013 в 12:07

    Этот "незвисимый" институт несколько раз уже выдавал "независимую" статистику и о выборах, и о состоянии дел в экономике. Цену этим "независимым" цифрам население прочувствовало на себе.А директор независимого института очень даже независимо изволит жить-поживать в Минске. Иногда, правда. Наверное, когда денюшки у независимого заканчиваются, тогда и появляется в пределах Беларуси для дальнейшего пополнения своей независимости.Для чего пропечатано очередное словоблудие? А для поднятия рейтинга всенародносидящего. Какие чиновники плохие - ужо я им!! И сократит процентов на 20. А проверяющих надо больше завести - процентов на 40. Нарот будет доволен всенародным.

  • repeinik 8 января 2013 в 12:10

    Кто АГЛ столько набросил?

  • frostier 8 января 2013 в 12:13

    кто заказывает (оплачивает) эти "исследования" и какой мне зуй где эти исследователи зарегистрированы?

  • s.prav 8 января 2013 в 12:25

    Этот "независимый" от кого получает валюту?Деньги надо отрабатывать.Вот и стараются угодить США,а иначе отлучит "дядя Сэм" от кормушки.

  • sv11 8 января 2013 в 12:52

    [QUOTE=iron_weeler;18363646]Этот "незвисимый" институт несколько раз уже выдавал "независимую" статистику и о выборах, и о состоянии дел в экономике. Цену этим "независимым" цифрам население прочувствовало на себе.А директор независимого института очень даже независимо изволит жить-поживать в Минске. Иногда, правда. Наверное, когда денюшки у независимого заканчиваются, тогда и появляется в пределах Беларуси для дальнейшего пополнения своей независимости.Для чего пропечатано очередное словоблудие? А для поднятия рейтинга всенародносидящего. Какие чиновники плохие - ужо я им!! И сократит процентов на 20. А проверяющих надо больше завести - процентов на 40. Нарот будет доволен всенародным.[/QUOTE] Ой, а вы еще не в курсе? ТУТ теперь новые правила! Прежде чем любой бред нести, нужно справку из посольства США принести, что Грин Кард не имеете! Без этого модеры жэстачайшэ банят. Как принесли- пожалуйста, все по старому- брызгайте слюной за ЗП по отдельной ведомости, а до этого- ни-ни!!

  • freedom-2009 8 января 2013 в 13:34

    [QUOTE=frx2012;18363207]За Президента 39% ? Кто-то врот[/QUOTE] Канешня, урут! Не меньш за 80%!

  • starcom99 8 января 2013 в 13:36

    Писать в эти органы стало бесполезно - или отписка или вообще нет ответа. Месяца три назад написал в горисполком через интернет просьбу чтобы ликвидировали свалку отходов у входа в детский сад № 379, и даже выслал фотографии, а ответа нет до сих пор. Всем плевать. А чиновник советского исполкома Шклярик отписывается заведующей дет. сада, что там все прекрасно. На фото действительно ужас - все гнилье с микрорайона там в пяти метрах от входа в дет. сад. Писали с соседями в ГАИ города о сотнях неправильно припаркованных авто на Комаровке. И что? Ответ пришел, а в нем - работу делаем - эвакуировано за 10 месяцев 700 авто. А там в день столько нарушений. И ведь ситуацию их работа не исправляет. Нет обратной связи с чиновниками. Да и на вызов о неправильных стоянках они перестали приезжать. Куда все катится?

  • vldk2 8 января 2013 в 13:55

    [QUOTE=kasjavka;18363152]Не являясь сторонником властей, как, впрочем, и оппозиции, могу смело заявить, что не верю в объективность опроса... Причём не верю даже в то, что в этой стране можно верить опросам, как статистика, так и эта вбрасываемая инфа формирует мировоззрение определённой, зачастую далеко не самой образованной и активной, части нашего общества... Кому это надо в государственных СМИ понятно, да и растолковывавние там очевидности предвзятости уже даже ухмылку не вызывает... Здесь, на ТУТ, иногда мы боремся "за сенсацию", иногда "мы проплачены", но задумавшись откуда эти ноги, то же всё становится ясно... Редко, но появляются, более менее приличные аналитические материалы и в них даже за просто поднятые темы, нельзя не сказать спасибо... По теме статьи - очевидные и считаемые результаты, с некоторыми ещё и стоит поспорить насчёт их радужности... Народ слишком верит в сказки...[/QUOTE] то что TUT.BY начал "желтеть" особенно заметно стало проявляться этак с полгодика и как наилучшее подтверждение этому возросшее число пишущей здесь братии - единомышленников "бескорыстных борцов за народное

  • gold_finger 8 января 2013 в 13:58

    [QUOTE=s.prav;18363772]Этот "независимый" от кого получает валюту?Деньги надо отрабатывать.Вот и стараются угодить США,а иначе отлучит "дядя Сэм" от кормушки.[/QUOTE] а теперь, для баланса, первую половину вашего вопроса адресуйте в адрес ОАЦ...

  • vldk2 8 января 2013 в 13:59

    [QUOTE=starcom99;18364444]Писать в эти органы стало бесполезно - или отписка или вообще нет ответа. Месяца три назад написал в горисполком через интернет просьбу чтобы ликвидировали свалку отходов у входа в детский сад № 379, и даже выслал фотографии, а ответа нет до сих пор. Всем плевать. А чиновник советского исполкома Шклярик отписывается заведующей дет. сада, что там все прекрасно. На фото действительно ужас - все гнилье с микрорайона там в пяти метрах от входа в дет. сад. Писали с соседями в ГАИ города о сотнях неправильно припаркованных авто на Комаровке. И что? Ответ пришел, а в нем - работу делаем - эвакуировано за 10 месяцев 700 авто. А там в день столько нарушений. И ведь ситуацию их работа не исправляет. Нет обратной связи с чиновниками. Да и на вызов о неправильных стоянках они перестали приезжать. Куда все катится?[/QUOTE] "И ведь ситуацию их работа не исправляет." - так пусть ваша "работа" исправит - стучите... стучите... стучите без устали не жалея живота своего! удачи

  • zelibob 8 января 2013 в 14:02

    [QUOTE=vldk2;18364626]то что TUT.BY начал "желтеть" особенно заметно стало проявляться этак с полгодика и как наилучшее подтверждение этому возросшее число пишущей здесь братии - единомышленников "бескорыстных борцов за народное счастье" перекочевавшей сюда со своих любимых сайтов - там они друг другу мозги уже похоже отбили теперь вот тут блещут своими мыслительными перлами[/QUOTE] А местным певцам народного счастья вход на сайт забанили? Просто это не на выборах циферки нарисовать,тут надо живых людей задействовать.А где их таких набрать,если главные идеологи уже на запад рванули

  • vldk2 8 января 2013 в 14:07

    старо как мир - кто платит тот и музыку заказывает вот они и данные "опроса" 1500 респондентов 18 лет и старше. Независимый институт социально-экономических и политических исследований (сокращённо НИСЭПИ) — старейший в Белоруссии негосударственный исследовательский центр, созданный в феврале 1992 года группой учёных, журналистов, политиков и бизнесменов. В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литовской Республике. Финансируется зарубежными и международными организациями. В настоящее время директором института является доктор философии Альгирдас Дегутис, а председателем Наблюдательного совета — доктор юридических наук, профессор Ремигиус Шимашюс.

  • mouself 8 января 2013 в 14:09

    [QUOTE=vladimir(;18363606]Все эти соцопросы из разряда Были ли вы на Марсе: 40% Был 1 раз 25% Был 2 раза 15% Купил билеты, жду полёта 20% Не был Выборы показали,что 80% населения за действующую власть. Думаю сейчас было бы ещё больше, в районе 85-90% Всё, что обещалось властью - полностью выполнено 500$ в том числе, и люди это видят.[/QUOTE] Ага. Кроме обещанных 500$ люди еще видят как ведет себя, скажем Лукашенко (например таская Колю на разные мероприятия, где детей по идее и быть то не должно). Так же люди слышат (слышали) разнообразные обещания и уверения, и не раз! А ведь достаточно один раз соврать, чтобы к тебе отношение испортилось раз и навсегда. Исходя из того что я слышу от знакомых - оценка можжет быть еще и ниже. Но это - ИМХО.

  • mouself 8 января 2013 в 14:11

    [QUOTE=vldk2;18364741]старо как мир - кто платит тот и музыку заказывает вот они и данные "опроса" 1500 респондентов 18 лет и старше. Независимый институт социально-экономических и политических исследований (сокращённо НИСЭПИ) — старейший в Белоруссии негосударственный исследовательский центр, созданный в феврале 1992 года группой учёных, журналистов, политиков и бизнесменов. В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литовской Республике. Финансируется зарубежными и международными организациями. В настоящее время директором института является доктор философии Альгирдас Дегутис, а председателем Наблюдательного совета — доктор юридических наук, профессор Ремигиус Шимашюс.[/QUOTE] Точно! Надо верить только Белстату! Там усе точна! Цифры одобрены на самом верху! Они лгать не могут!

  • vldk2 8 января 2013 в 14:12

    [QUOTE=mouself;18364771]Ага. Кроме обещанных 500$ люди еще видят как ведет себя, скажем Лукашенко (например таская Колю на разные мероприятия, где детей по идее и быть то не должно). Так же люди слышат (слышали) разнообразные обещания и уверения, и не раз! А ведь достаточно один раз соврать, чтобы к тебе отношение испортилось раз и навсегда. Исходя из того что я слышу от знакомых - оценка можжет быть еще и ниже. Но это - ИМХО.[/QUOTE] всё верно - сапог сапогу пара (то бишь вы и ваши знакомые одного "поля ягода")

  • vldk2 8 января 2013 в 14:16

    [QUOTE=mouself;18364779]Точно! Надо верить только Белстату! Там усе точна! Цифры одобрены на самом верху! Они лгать не могут! [/QUOTE] верьте только себе! себе вы уж точно не солжёте?! или как?

  • wwwmm 8 января 2013 в 14:17

    [QUOTE=frx2012;18363207]За Президента 39% ? Кто-то врот[/QUOTE] тут небольшая помарочка: не 39 а 38, ну и путем нехитреньких манипуляций циферками (путем их переставления) получаем всем нам так хорошо известные ...%

  • gold_finger 8 января 2013 в 14:18

    [QUOTE=vladimir(;18363606] Всё, что обещалось властью - полностью выполнено 500$ в том числе, и люди это видят.[/QUOTE] [URL="http://miu.by/rus/news/353"]конечно люди всё видят, особенно интересно, до каких пор Вы прекратите нагло врать?[/URL] к примеру, минский институт управления (МИУ) опубликовал заявление, огласно которому студенты должны платить больше, в том числе потому, что [b]ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЮТ З/П В 500 ДОЛЛАРОВ[/b] кстати на этих ветках вы такие заявления почему то не делаете. лгать разучились?

  • wwwmm 8 января 2013 в 14:25

    [QUOTE=vfb;18363525]1. Целью так называемого "независимого" института является дискредитация власти в Беларуси, поэтому верить этой дезинформации - себя не уважать. 2. Само название "национальный опрос" предполагает общегосударственное мероприятие, тогда как зарегистрированная в Литве лавочка на это в принципе не способна. 3. Если Литва хочет иметь хорошие отношения с Беларусью, ей следует прикрыть подобные лавочки. Их существование указывает лишь на отсутствие суверенитета у Литвы.[/QUOTE] А кому вообще можно верить? Белстату с его обедом за 13 тыщ.? БТ, с всё процветанием да процветанием, и никак не процветем? Нашим экономистам? ничего не будет-не случится и сразу же: ну случилось и чё? главное правильно этим распорядится. Ну а тебе, когда ты пламенно бил себя в грудь утверждая что никакого самолетика не было и это все фальшивка и дискредитация власти в Беларуси, вообще доверия никакого нет. Поэтому тебя слушать - [B]"себя не уважать."[/B]

  • hacker2001 8 января 2013 в 14:26

    Что-то много - 39%

  • wwwmm 8 января 2013 в 14:33

    [QUOTE=vldk2;18364843]верьте только себе! себе вы уж точно не солжёте?! или как?[/QUOTE] Извините что вмешиваюсь, но если я буду верить только себе то у правительства, президента, гос СМИ рейтинг вообще нулевой получится.

  • Sinij_Perec 8 января 2013 в 14:34

    Сам вопрос о доверии "институтам" ставить неправомерно. Во-первых: сами институты практически отсутствуют - надо называть вещи своими именами. Второе - о каком доверии идет речь? У нас еще не сформировалось государство как общность социумов - на основе гражданского долга и согласия. Несмотря на видимость основных государственных институтов - суды, мвд, а так же признаков - герьб, гимн - мы пока представляем собой своеобразное эзотерическое образование между Польшей и Россией. Прав был Зенон, когда утверждал, что во времена расцвета речи Посполитой уровень гражданского сознания был намного выше. И уже сейчас точно не лучшее время для созидания гражданского общества - режим действует по принципу "разделяй и властвуй" - не допускает консолидации различных слоев социума, жестоко, по-фашистки подавляет малейшие признаки инакомыслия. Я не вижу тут будущего для себя и своих детей.

  • vldk2 8 января 2013 в 14:42

    [QUOTE=wwwmm;18365042]Извините что вмешиваюсь, но если я буду верить только себе то у правительства, президента, гос СМИ рейтинг вообще нулевой получится.[/QUOTE] ну эк вы батенька хватили - ни больше ни меньше а сразу уж и "нулевой" да верьте вы или не верьте себе или ещё кому всем это по барабану а уж рейтингу и тем более

  • vldk2 8 января 2013 в 14:45

    [QUOTE=Sinij_Perec;18365063]Сам вопрос о доверии "институтам" ставить неправомерно. Во-первых: сами институты практически отсутствуют - надо называть вещи своими именами. Второе - о каком доверии идет речь? У нас еще не сформировалось государство как общность социумов - на основе гражданского долга и согласия. Несмотря на видимость основных государственных институтов - суды, мвд, а так же признаков - герьб, гимн - мы пока представляем собой своеобразное эзотерическое образование между Польшей и Россией. Прав был Зенон, когда утверждал, что во времена расцвета речи Посполитой уровень гражданского сознания был намного выше. И уже сейчас точно не лучшее время для созидания гражданского общества - режим действует по принципу "разделяй и властвуй" - не допускает консолидации различных слоев социума, жестоко, по-фашистки подавляет малейшие признаки инакомыслия. Я не вижу тут будущего для себя и своих детей.[/QUOTE] скатертью дорога - т.е. счастливого вам пути и светлого будущего вам и вашим деткам

  • vldk2 8 января 2013 в 14:47

    [QUOTE=hacker2001;18364967]Что-то много - 39% [/QUOTE] всё познаётся в сравнении а вы батенька что с чем сравниваете?

  • wwwmm 8 января 2013 в 14:49

    [QUOTE=vldk2;18365162]ну эк вы батенька хватили - ни больше ни меньше а сразу уж и "нулевой" да верьте вы или не верьте себе или ещё кому всем это по барабану а уж рейтингу и тем более[/QUOTE] )))) эк батенька вас и штормит. То призывы верить себе, то сразу же и барабан вспоминается. Ваша фамилия случайно не Флюгер?

  • vldk2 8 января 2013 в 14:51

    [QUOTE=wwwmm;18364956]А кому вообще можно верить? Белстату с его обедом за 13 тыщ.? БТ, с всё процветанием да процветанием, и никак не процветем? Нашим экономистам? ничего не будет-не случится и сразу же: ну случилось и чё? главное правильно этим распорядится. Ну а тебе, когда ты пламенно бил себя в грудь утверждая что никакого самолетика не было и это все фальшивка и дискредитация власти в Беларуси, вообще доверия никакого нет. Поэтому тебя слушать - [B]"себя не уважать."[/B][/QUOTE] вот и правильно уважайте себя слушайте себя - ясное дело приятно же поговорить с умным человеком

  • wwwmm 8 января 2013 в 15:02

    [QUOTE=vldk2;18365238]вот и правильно уважайте себя слушайте себя - ясное дело приятно же поговорить с умным человеком[/QUOTE] нет, ну точно Флюгер. Опять призывы верить себе, вы уж определитесь, а то несуразица получается. P.S. скажите, а послушав перед новым годом Прокоповича и компанию, приятно в Новый год ощущать себя умным человеком?

  • NetFox 8 января 2013 в 15:08

    [QUOTE=Artorius;18363203]Я думаю комментарии просто излишни.А давайте проведем соцопрос-кто поддерживает АГЛ?????[/QUOTE]Результат могу хоть сейчас предсказать - только попробуйте провести такой опрос, оглянуться не успеете, как Вас арестуют за нецензурную брань в общественном месте.

  • NetFox 8 января 2013 в 15:12

    [QUOTE=vfb;18363525] 1. Целью так называемого "независимого" института является дискредитация власти в Беларуси, поэтому верить этой дезинформации - себя не уважать. 2. Само название "национальный опрос" предполагает общегосударственное мероприятие, тогда как зарегистрированная в Литве лавочка на это в принципе не способна. 3. Если Литва хочет иметь хорошие отношения с Беларусью, ей следует прикрыть подобные лавочки. Их существование указывает лишь на отсутствие суверенитета у Литвы.[/QUOTE]Лучше самой власти дискредитировать власть ни у кого не получится при любых стараниях. А это тоже дискредитация власти: - Международные организации (ООН, Евросоюз, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы и др.) –7,1 - Правозащитные организации (Белорусский Хельсинкский комитет и др.) –4,5?

  • NetFox 8 января 2013 в 15:21

    [QUOTE=vladimir(;18363606]Все эти соцопросы из разряда Были ли вы на Марсе: 40% Был 1 раз 25% Был 2 раза 15% Купил билеты, жду полёта 20% Не был Выборы показали,что 80% населения за действующую власть. Думаю сейчас было бы ещё больше, в районе 85-90% Всё, что обещалось властью - полностью выполнено 500$ в том числе, и люди это видят.[/QUOTE]То, чего не было, ничего не показало. Видимость выборов, причём такая, что и я её не заметил - вся предвыборная кампания состояла в том, что прислали бумажку с приглашением проголосовать за того, сам не знаю кого. Можно хоть по телевизору на те $500 посмотреть? А можете телевизор то на время выключить, перестать им думать и мозги включить? Белка подешевела за 2 года приблизительно в 2.7÷2.8 раза. Зарплаты в "зайце-белках" выросли в 2÷2.5 раза, а цены в ≥4 раза. Вопрос на засыпку: И даже при возврате на пресловуты "папиццот" мы богаче стали реально?

  • gold_finger 8 января 2013 в 15:24

    [QUOTE=vldk2;18364843]верьте только себе! себе вы уж точно не солжёте?! или как?[/QUOTE] а вы батенька что с чем сравниваете?

  • NetFox 8 января 2013 в 15:25

    [QUOTE=iron_weeler;18363646]Этот "незвисимый" институт несколько раз уже выдавал "независимую" статистику и о выборах, и о состоянии дел в экономике. Цену этим "независимым" цифрам население прочувствовало на себе.А директор независимого института очень даже независимо изволит жить-поживать в Минске. Иногда, правда. Наверное, когда денюшки у независимого заканчиваются, тогда и появляется в пределах Беларуси для дальнейшего пополнения своей независимости.Для чего пропечатано очередное словоблудие? А для поднятия рейтинга всенародносидящего. Какие чиновники плохие - ужо я им!! И сократит процентов на 20. А проверяющих надо больше завести - процентов на 40. Нарот будет доволен всенародным.[/QUOTE]Не переводите стрелки с больной головы на здоровую. Цену "абяцанкам-цацанкам" "всенародносидящего" и K° народ прочувствовал в позапрошлом году по полной программе, а впрошлом чувствовал это ежемесячно. Будет и в этом чувствовать "небывалый полёт экономики..." Только туда? PS. А Вы почаще кричите "сахар", может Вам от этого сладко станет. Глядишь, и на сахаре сэкономите.

  • vladimir( 8 января 2013 в 15:25

    [QUOTE=NetFox;18365561]То, чего не было, ничего не показало. Видимость выборов, причём такая, что и я её не заметил - вся предвыборная кампания состояла в том, что прислали бумажку с приглашением проголосовать за того, сам не знаю кого. Можно хоть по телевизору на те 0 посмотреть? А можете телевизор то на время выключить, перестать им думать и мозги включить? Белка подешевела за 2 года приблизительно в 2.7÷2.8 раза. Зарплаты в "зайце-белках" выросли в 2÷2.5 раза, а цены в ≥4 раза. Вопрос на засыпку: И даже при возврате на пресловуты "папиццот" мы богаче стали реально?[/QUOTE] Белорусы весь прошлый год скупали недвижимость и даже не нужно юлить. На недвижимость хватает, а на кусок колбасы не?

  • NetFox 8 января 2013 в 15:26

    [QUOTE=s.prav;18363772]Этот "независимый" от кого получает валюту?Деньги надо отрабатывать.Вот и стараются угодить США,а иначе отлучит "дядя Сэм" от кормушки.[/QUOTE]Госдепу нужна достоверная информация. За фуфло платить никто не будет.

  • NetFox 8 января 2013 в 15:27

    [QUOTE=a.vympel;18363870] Второй раз папиццот в истории суверенной! А сколько таких "разов" еще будет...ойёйёй товарищи! А что еще выполнено властью, не подскажете?[/QUOTE]Булет и не раз. Но каждый следующий раз на эти папиццот купить можно будет всё меньше и меньше.

  • sudakou 8 января 2013 в 15:36

    Соцопрос: государственные институты теряют доверие белорусов Уже нет пресловутых 80%? НЕ ВЕРЮ!!!

  • Sinij_Perec 8 января 2013 в 15:37

    [QUOTE=vldk2;18365189]скатертью дорога - т.е. счастливого вам пути и светлого будущего вам и вашим деткам[/QUOTE] В советах от потомков пропитых землеробов не нуждаюсь. Уймись, раб

  • sudakou 8 января 2013 в 15:38

    [QUOTE=vladimir(;18365621]Белорусы весь прошлый год скупали недвижимость и даже не нужно юлить. На недвижимость хватает, а на кусок колбасы не?[/QUOTE] Так ить, белорус белорусу рознь!!!

  • NetFox 8 января 2013 в 15:39

    [QUOTE=vldk2;18364741]старо как мир - кто платит тот и музыку заказывает вот они и данные "опроса" 1500 респондентов 18 лет и старше. Независимый институт социально-экономических и политических исследований (сокращённо НИСЭПИ) — старейший в Белоруссии негосударственный исследовательский центр, созданный в феврале 1992 года группой учёных, журналистов, политиков и бизнесменов. В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литовской Республике. Финансируется зарубежными и международными организациями. В настоящее время директором института является доктор философии Альгирдас Дегутис, а председателем Наблюдательного совета — доктор юридических наук, профессор Ремигиус Шимашюс.[/QUOTE]Платят за качественно проделанную работу. В данном случае за достоверную информацию. А за фуфло могут и уволить нафиг. Вот если Вы, например, заплатите мне за информацию, на основании которой хотите спланировать какое-то прибыльное дело, или отказаться от этого дела. А мои данные лажей полнейшей окажутся. Но для Вас очень приятной. И на основании той лажи Вы в трубу вылетите. Вопрос: И как Вы

  • novik1968 8 января 2013 в 15:43

    Никаких опросов фейс-то-фейс этот литовский "институт" (на самом деле - комнатка в офисном здании, в которой работает две девочки, обслуживающие босса) не проводит, все данные просто высасываются из пальца и затем торжественно предъявляються граду и миру. Старо, как мир....

  • NetFox 8 января 2013 в 15:45

    [QUOTE=vldk2;18364802] всё верно - сапог сапогу пара (то бишь вы и ваши знакомые одного "поля ягода")[/QUOTE]Похоже, вся Беларусь - это поле. Рядом и вокруг меня живут и работают разные люди. Среди них даже пенсионеры с милиционерами имеются... И почти все они - ягоды вот такие. Вокруг родственников и знакомых, живущих в других городах точно такие же ягодные плантации. А скажите работяге или колхознику какому в магазине о его папиццот после того, как тот в получку его третий раз посетит. И скажите, что работать надо лучше, как тут советуют некоторые. Сколько там папиццот на новую челюсть надо?

  • NetFox 8 января 2013 в 15:49

    [QUOTE=wwwmm;18365042] Извините что вмешиваюсь, но если я буду верить только себе то у правительства, президента, гос СМИ рейтинг вообще нулевой получится.[/QUOTE]Вот вот. Я уже тоже глазам своим не верю. Одни 80% рисуют, другие - 39%... а я и пять в натуре не вижу. Они, наверно, кучкуются где-то эти проценты. Избирком свои в Дроздах нашёл, НИСЭПИ - в каких-то только ему известных свои нашёл... Но в Дрозды с опросами меня не пускают, а мест тех таинственных я не знаю.

  • serg86 8 января 2013 в 15:51

    что такое папиццот сегодня? С теми ценами что мы имеем тут па 100500 надо. а вообще "пора менять лысую резину"(с):-)

  • NetFox 8 января 2013 в 15:56

    [QUOTE=novik1968;18365808]Никаких опросов фейс-то-фейс этот литовский "институт" (на самом деле - комнатка в офисном здании, в которой работает две девочки, обслуживающие босса) не проводит, все данные просто высасываются из пальца и затем торжественно предъявляються граду и миру. Старо, как мир....[/QUOTE]Ну и кому это надо? Высасывать из пальца для сотни-другой людей - больше ведь никто это не видит, не слышит и не читает. Вот если бы это по БТ тиражировалось - тогда другое дело. Но если Вы гоните фуфло на весь мир, то не судите по себе - не тот размер аудитории, чтобы овчинка выделки стоила в подобном случае.

  • wintester 8 января 2013 в 16:14

    Мировые цены на продукты и технику , квартиры . Пайка и льготы чиновникам и милиционерам . Из обещанного за 18 лет толком 0,1 %. Введена должность идеолога для одурманивания населения. Власть отдельно и народ отдельно , это точно.

  • wintester 8 января 2013 в 16:17

    [QUOTE=serg86;18365877]что такое папиццот сегодня? С теми ценами что мы имеем тут па 100500 надо. а вообще "пора менять лысую резину"(с):-)[/QUOTE] Вся экономика РБ тришкин кафтан. Однако пахана лысой резиной обозвать ?

  • sergey.perov 8 января 2013 в 16:37

    После стольких провалов иметь такие рейтинги очень даже не плохо. Политической элите стран запада остается только завидовать.

  • zelibob 8 января 2013 в 16:38

    [QUOTE=vladimir(;18365621]Белорусы весь прошлый год скупали недвижимость и даже не нужно юлить. На недвижимость хватает, а на кусок колбасы не?[/QUOTE] Да уж и мы поименно этих пятерых белорусов знаем

  • sk1lz 8 января 2013 в 16:53

    [QUOTE=frx2012;18363207]За Президента 39% ? Кто-то врот[/QUOTE] Оозиция только - 20%... остальные, видимо, даже себе не доверяют)

  • idorablo 8 января 2013 в 16:59

    это только начало. горизонт и витязь могут нехило заработать на выпуске телевизоров, оборудованных стеклоочистителями, вкупе со стеклоомывателем.(идею дарю)

  • sk1lz 8 января 2013 в 17:04

    [QUOTE=wwwmm;18364859]тут небольшая помарочка: не 39 а 38, ну и путем нехитреньких манипуляций циферками (путем их переставления) получаем всем нам так хорошо известные ...%[/QUOTE] тут все просто.... Если посчитать в процентном соотношении то получится что за АГЛ в почти в 2 раза больше. Проще говоря - 65 на 35. И это на 12.12. А если посмотреть на 12.10 то получится перевес АГЛ в 3 с лишним раза.... тоесть пресловутые 80 % "ЗА"... так что не надо тут сарказма... нужно иногда включать мозг..

  • valera14061610 8 января 2013 в 17:07

    Литва не упускает возможности нагадить нам а мы будем принимать в всерьёз выводы подконтрольных им органов !!! Ну-Ну !!!

  • sudakou 8 января 2013 в 17:16

    [QUOTE=serg86;18365877]что такое папиццот сегодня? С теми ценами что мы имеем тут па 100500 надо. а вообще "пора менять лысую резину"(с):-)[/QUOTE] Пора!!! Только вот шиномонтаж напрочь отсутствует!

  • sudakou 8 января 2013 в 17:18

    [QUOTE=wintester;18366124]Мировые цены на продукты и технику , квартиры . Пайка и льготы чиновникам и милиционерам . Из обещанного за 18 лет толком 0,1 %. Введена должность идеолога для одурманивания населения. Власть отдельно и народ отдельно , это точно.[/QUOTE] О каком НАРОДЕ Вы здесь гутарите? Электорат это не НАРОД еще.

  • sudakou 8 января 2013 в 17:21

    [QUOTE=idorablo;18366571]это только начало. горизонт и витязь могут нехило заработать на выпуске телевизоров, оборудованных стеклоочистителями, вкупе со стеклоомывателем.(идею дарю)[/QUOTE] Новый генеральный "Витязя" уже "дворники" прилаживает к китайским панелям..

  • nadine-monro 8 января 2013 в 17:32

    Я только НИСЭПИ и доверяю по соцопросам. Здесь профессионально проводят опрос. Больше в Беларуси и нет профессионалов-социологов, хотя по статистике их много.

  • vfb 8 января 2013 в 18:18

    [QUOTE=wwwmm;18364956]А кому вообще можно верить? Белстату с его обедом за 13 тыщ.? БТ, с всё процветанием да процветанием, и никак не процветем? Нашим экономистам? ничего не будет-не случится и сразу же: ну случилось и чё? главное правильно этим распорядится. Ну а тебе, когда ты пламенно бил себя в грудь утверждая что никакого самолетика не было и это все фальшивка и дискредитация власти в Беларуси, вообще доверия никакого нет. Поэтому тебя слушать - [B]"себя не уважать."[/B][/QUOTE] Так ведь ты не только слушаешь, но и читаешь, и даже отвечаешь. Или настолько себя не уважаешь? Что касается этого "независимого" института с темными источниками финансирования, о нем достаточно информации, он себя зело дискредитировал. Что до самолета, я уже и не помню, что о нем писал, спасибо, ты помнишь. Но там была разовая провокация, так что любой мог легко ошибиться. Кто ж мог знать, что Литва так низко пала, что со своей территории дает совершать такие провокации. В обоих случаях суть одна: Литва не является суверенным государством, а пляшет под дудку НАТО.

  • cosh 8 января 2013 в 18:31

    [QUOTE=NetFox;18365561]То, чего не было, ничего не показало. Видимость выборов, причём такая, что и я её не заметил - вся предвыборная кампания состояла в том, что прислали бумажку с приглашением проголосовать за того, сам не знаю кого. [/QUOTE] По данным НИСЭПИ - в 2010 победил Лукашенко в первом туре.

  • ivanefimov 8 января 2013 в 18:32

    Говорю за себя.Чиновники,прокуратура ,суд,налоговая,ГТК,нкто не разу не пошёл навстречу ни мне лично,не общественным организациям(не политическим). Конечно у меня давно нет никакого доверия ни к чиновникам,ни к системе в целом. Последний раз наглядно продемонстрировал.Письмо в прокуратуру о явном чиновничьем произволе и оно спущено вниз по вертикали тем,на кого была жалоба. Вот такие у нас госинституты,вот такое у нас государство. Государство для чиновников.

  • sudakou 8 января 2013 в 19:25

    [QUOTE=ivanefimov;18367144]Говорю за себя.Чиновники,прокуратура ,суд,налоговая,ГТК,нкто не разу не пошёл навстречу ни мне лично,не общественным организациям(не политическим). Конечно у меня давно нет никакого доверия ни к чиновникам,ни к системе в целом. Последний раз наглядно продемонстрировал.Письмо в прокуратуру о явном чиновничьем произволе и оно спущено вниз по вертикали тем,на кого была жалоба. Вот такие у нас госинституты,вот такое у нас государство. Государство для чиновников.[/QUOTE] А разве электорат другого достоин и заслуживает?!

  • maikl12 8 января 2013 в 20:04

    Ну, нашли " экспертов"!!!! Спасибо, поржал!!! Даже и ругаться не буду. Эата звездобратия недостойна даже комментария.

  • barak.messer 9 января 2013 в 09:18

    [QUOTE=vladimir(;18365621]Белорусы весь прошлый год скупали недвижимость и даже не нужно юлить. На недвижимость хватает, а на кусок колбасы не?[/QUOTE] НИСЭПИ опрашивает, сравнивает, стращает, а белорус не худеет. Значит у кого-то ошибка! На первое место вышли квартиры себе, потом детям. Как почти обязательное приложение автомобиль. И далее мелочи: образование что б высшее и т.п. Значит не может НИСЭПИ говорить из Вильнюса, как Машенька из короба: "Высоко сижу, далеко гляжу!"

  • barak.messer 9 января 2013 в 09:32

    [QUOTE=ivanefimov;18367144]Говорю за себя.Чиновники,прокуратура ,суд,налоговая,ГТК,нкто не разу не пошёл навстречу ни мне лично,не общественным организациям(не политическим). Конечно у меня давно нет никакого доверия ни к чиновникам,ни к системе в целом. Последний раз наглядно продемонстрировал.Письмо в прокуратуру о явном чиновничьем произволе и оно спущено вниз по вертикали тем,на кого была жалоба. Вот такие у нас госинституты,вот такое у нас государство. Государство для чиновников.[/QUOTE] Товарищ!!! Радоваться нужно, что ни чиновники, ни прокуратура, ни суд, ни налоговая, ни ГТК ни разу не искали встречи с вами. Это же хорошо, что у них к вам нет вопросов. О письме. Если оно не подметное, то почему не делитесь с пользователями о конкретном, с именами чиновничьем произволе? По этой причине к вам доверие не появляется.

  • gold_finger 9 января 2013 в 09:58

    [QUOTE=maikl12;18367989]Ну, нашли " экспертов"!!!! Спасибо, поржал!!! Даже и ругаться не буду. Эата звездобратия недостойна даже комментария.[/QUOTE] а кто по вашему тот непрегрешимый эксперт, который достоин комментария?

  • ivanefimov 9 января 2013 в 10:12

    [QUOTE=barak.messer;18372160]Товарищ!!! Радоваться нужно, что ни чиновники, ни прокуратура, ни суд, ни налоговая, ни ГТК ни разу не искали встречи с вами. Это же хорошо, что у них к вам нет вопросов. О письме. Если оно не подметное, то почему не делитесь с пользователями о конкретном, с именами чиновничьем произволе? По этой причине к вам доверие не появляется.[/QUOTE] А я уже писал выше.Конкретная фамилия-Холодинский В.М. Директор УКС ЦР. О его многочисленных нарушениях законодательство было сообщено в прокуратуру за подписью организации в 170 человек. А насчёт встреч.И налоговая и ГТК со мной встречу искали.И всегда с одним умыслом-содрать денег,ещё.

  • ivanefimov 9 января 2013 в 10:16

    [QUOTE=barak.messer;18372052]НИСЭПИ опрашивает, сравнивает, стращает, а белорус не худеет. Значит у кого-то ошибка! На первое место вышли квартиры себе, потом детям. Как почти обязательное приложение автомобиль. И далее мелочи: образование что б высшее и т.п. Значит не может НИСЭПИ говорить из Вильнюса, как Машенька из короба: "Высоко сижу, далеко гляжу!"[/QUOTE] Не доверять госинститутам и грести под себя,не взаимоисключающие моменты.

  • minc84 10 января 2013 в 00:40

    [QUOTE=Artorius;18363203]Я думаю комментарии просто излишни.А давайте проведем соцопрос-кто поддерживает АГЛ?????[/QUOTE] Ермошина будет подсчитывать результаты)))

  • maestro55 10 января 2013 в 19:29

    [QUOTE=vldk2;18365189] скатертью дорога - т.е. счастливого вам пути и светлого будущего вам и вашим деткам[/QUOTE] дА КОМУ ОН ГДЕ НУЖЕН! Живет по принципу, вы мне создайте здесь хорошие условия, тогда я с детьми останусь. Пусть катится.