Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Татьяна Коровенкова,

Александр Лукашенко не является сторонником сезонного перевода времени. Об этом он заявил журналистам 23 сентября в Минске, отвечая на вопрос, будет ли Беларусь переходить на зимнее время.

"Если честно, то я категорический противник перевода, — сказал Лукашенко. — Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить".

При этом он подчеркнул, что для Беларуси, "наверное, это не столь важно". "В экономике вряд ли мы что-то много выигрываем, в этой ситуации надо больше исходить из бытовых причин", — отметил Лукашенко.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение не переходить больше на зимнее время начиная с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время насовсем. Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

При этом некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным и было введено искусственно для экономии энергоресурсов. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, не используют как раз летнее время.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы России находится законопроект о переходе на постоянное зимнее время.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • santa2009 23 сентября 2012 в 13:29

    очень много было проблем зимой, когда опаздывал на работу, потому что встаешь в 9 утра, а на улице темно и не можешь перестроится + постоянные головные боли и не разбериха в организме из за неперевода. Считаю это крайне глупым решением руководства и очень губительным для организма.

  • Строитель коммунизма 23 сентября 2012 в 14:19

    зимой с утра при любом времени будет темно! а вот когда идешь с работы и в 4 утра уже темно - вот это хуже всего...так что надо оставить время как есть и ничего не переводить....

  • len007 23 сентября 2012 в 15:46

    "Если честно, то я категорический противник перевода, - сказал Лукашенко. - Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить". Я тоже категорический противник перевода.Но за то чтобы вместе с россиянами последний раз перейти на зимнее время и в нем остаться.Т.Е на 1 час назад.И кстати решать и советоваться нужно с БЕЛОРУСАМИ !!!!!!!

  • Mouse1000 23 сентября 2012 в 15:48

    Предалагаю альтернативный вариант перехода на зимнее время:перевести стрелки НА ПОЛЧАСА.

  • aerm 23 сентября 2012 в 13:29

    как Дима с Вовой скажут -- так и будет, а мнение артиста разговорного жанра и не спросят

  • vladimir-baks 23 сентября 2012 в 13:33

    Лучше бы дождь прекратили Александр Григорьевич, льется сегодня весь день.

  • simple.simon 23 сентября 2012 в 13:40

    vladimir-baks (23.09.2012 13:33) писал(a):
    Лучше бы дождь прекратили Александр Григорьевич, льется сегодня весь день.
    За Солнце на неделе не уплочено. А дождь Европа подослала - атлантический (НАТО) циклон. Завидует выборам.

  • simple.simon 23 сентября 2012 в 13:44

    И вообще, нужно обязать белоруса законодательно работать 25 часов в сутки, иначе не успеем к 2030 году построить коммунизм.

  • iwillback 23 сентября 2012 в 14:32

    Строитель коммунизма (23.09.2012 14:19) писал(a):
    зимой с утра при любом времени будет темно! а вот когда идешь с работы и в 4 утра уже темно - вот это хуже всего...так что надо оставить время как есть и ничего не переводить....
    Ну да. в 4 утра с работы это вобще жесть

  • wassiliy 23 сентября 2012 в 14:40

    а что это мнение значит? как Москва примет, так и у нас будет!

  • shashel` 23 сентября 2012 в 14:50

    Мне например нравится летнее время, пусть оно и несовпадает с астрономическим. Оно для меня и физиологично, и практично и само то. Пусть и рассвет позже, но и закат позже. Есть время решить личные дела в светлое время суток. Не люблю когда рано темнеет.

  • shashel` 23 сентября 2012 в 14:53

    Пусть Россия переходит и живет по зимнему времени, а нам незачем это делать.

  • Строитель коммунизма 23 сентября 2012 в 15:08

    iwillback (23.09.2012 14:32) писал(a):
    Ну да. в 4 утра с работы это вобще жесть
    сорри...имелось в виду в четыре часа дня

  • innokentiy123 23 сентября 2012 в 16:07

    http://www.youtube.com/watch?v=_OgokssdmBs&feature=player_embedded

  • mars_k 23 сентября 2012 в 16:18

    Уже как год назад решили этот вопрос и ничего никуда не переводили. Теперь почему-то опять это обсуждается.

  • crazy_basist 23 сентября 2012 в 16:34

    "В экономике вряд ли мы что-то много выигрываем" - и это говорит великий иканамист... Позорище какое-то. Хоть бы кто-нибудь ему объяснил, что перевод часов осуществляется для экономии, а для экономики страны без нефти это очень даже критично.

  • vovan.r 23 сентября 2012 в 16:41

    Не надо ничего переводить. Сейчас время очень удобно для людей и зимой и летом. Даже удобнее астрономического. Световой день идеально совпадает с жизнедеятельностью наших граждан, как в роботе, так и в отдыхе.

  • Миледи(290208) 23 сентября 2012 в 17:36

    а может не с россиянами, а с собственным народом, а? я лично за то, чтобы превод вернули. по темноте добираться на работу, пока там раскачаешься (организм-то в темное время суток еще спит, и если его насильно заставлять работаь, хоть на часах и вроде как рабочее время, ничего хорошего из этого не получатся), считайте что час рабочего времени безвозвратно потерян... ну или на крайняк синхронизироваться с россиянами, которые остались в правильном зимнем времени. а товарищ строитель коммунизма. где это вы видели в 4 часа темень? я помню, приходилось возвращаться во вторую смену из школы в 7 вечера - тогда да, это темень. а 4 - это 3-й урок (если с 14-00), у нас обычно свет в классе зажигали к четвертому (если коенчно не темень-метель) и ничего, вроде не сильно темно было в 16-00... шоб я так жил - с работы в 4. сейчас думаешь, как бы успеть в полшестого ребенка из садика забрать чтобы в дежурку не поволокли, а вам в 4 темно и страшно ходить по улицам... смешно!

  • Миледи(290208) 23 сентября 2012 в 17:39

    vovan.r (23.09.2012 16:41) писал(a):
    Не надо ничего переводить. Сейчас время очень удобно для людей и зимой и летом. Даже удобнее астрономического. Световой день идеально совпадает с жизнедеятельностью наших граждан, как в роботе, так и в отдыхе.
    уверены? вот только мой организмус противится открывать глазки, если за окном темно. уже сейчас встать в 6 - сложновато. а что будет зимой???????????? верните мне мой час!!!!!!!

  • БОЦМАН 1ранга 23 сентября 2012 в 17:46

    vladimir-baks (23.09.2012 13:33) писал(a):
    Лучше бы дождь прекратили Александр Григорьевич, льется сегодня весь день.
    зато грибы расти начнут. вот в чём забота царя.

  • БОЦМАН 1ранга 23 сентября 2012 в 17:48

    Миледи(290208) (23.09.2012 17:39) писал(a):
    уверены? вот только мой организмус противится открывать глазки, если за окном темно. уже сейчас встать в 6 - сложновато. а что будет зимой???????????? верните мне мой час!!!!!!!
    зимой будет светло от снега.

  • Грампластинка - профиль удалён 23 сентября 2012 в 17:52

    vladimir-baks (23.09.2012 13:33) писал(a):
    Лучше бы дождь прекратили Александр Григорьевич, льется сегодня весь день.
    "Нам солнца не надо-нам партия светит"(с)

  • Грампластинка - профиль удалён 23 сентября 2012 в 17:56

    А вообще,Patek Philippe Calatrava 5120 j( цена которых равняется 17 тысячам долларов)-это вам не игрушка,чтобы гонять их по два раза в год уперад и узад.

  • samson2xoz 23 сентября 2012 в 17:57

    самое лучшее время=астрономическое- оно никуда не убежит ,все равно возмет свое.

  • erkner 23 сентября 2012 в 18:05

    Население спросили прежде чем отменять перевод часов? изверги

  • victor.efimov 23 сентября 2012 в 18:27

    Как в Москве будет, так и у нас.

  • vals1702 23 сентября 2012 в 19:07

    вернуть астрономическое время и не дурить народ...

  • 19svs57 23 сентября 2012 в 20:06

    "Если честно, то я категорический противник перевода, - сказал Лукашенко. - Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить". Белорусы - это холопы, чего с ними советоваться. А если нет своего умишка, то россия посоветует, а то и прикажет

  • romario-08 23 сентября 2012 в 21:15

    Специалисты утверждают, что летнее время для человека не является физиологичным, а летнее было введено искусственно. Вообще время течет само по себе, а летне или зимнее время- выдумка человека и выбирать то или иное время нужно в зависимости от того, насколько это удобно. Лично меня полность устраевает существующий вариант, т.е. летнее время. При "зимнем" времени на работу иду до 8:00- ещё темно, возвращаюсь после 17:00- уже темно.

  • romario-08 23 сентября 2012 в 21:17

    Ивообще я думал, что вопрос с переводом часов- вопрос уже решенный, а оказывается- нет.

  • romario-08 23 сентября 2012 в 21:18

    vals1702 (23.09.2012 19:07) писал(a):
    вернуть астрономическое время и не дурить народ...
    А у нас народ просто все астрономы.

  • akin 23 сентября 2012 в 23:24

    да сколько можно об этом писать, как буд то тем других нету, не надо переводить, япония не переводит, китай не переводит и нам не надо, это все англичане придумали что бы задурить людям голову.

  • МихаЙлыч 23 сентября 2012 в 23:36

    с одной поправкой, если россия скажет что надо переводить время 2 раза в год, он будет сторонником перевода времени 2 раза в год

  • Ротмистр 23 сентября 2012 в 23:39

    Миледи(290208) (23.09.2012 17:39) писал(a):
    уверены? вот только мой организмус противится открывать глазки, если за окном темно. уже сейчас встать в 6 - сложновато. а что будет зимой???????????? верните мне мой час!!!!!!!
    Что ж, значит Вам это неудобно. Но если вернуть час - будет неудобно мне. Хотите за мой счет решить свои проблемы?

  • Ротмистр 23 сентября 2012 в 23:47

    santa2009 (23.09.2012 13:29) писал(a):
    очень много было проблем зимой, когда опаздывал на работу, потому что встаешь в 9 утра, а на улице темно и не можешь перестроится + постоянные головные боли и не разбериха в организме из за неперевода. Считаю это крайне глупым решением руководства и очень губительным для организма.
    Думаю, таких работников, которые в 9 утра только глаза продрать соизволили, не так много, чтоб на них ориентироваться. Все же большинство людей в 7-8 утра уже на работе и им без разницы этот час утром - все равно темно. Да и магазины закрыты. Другое дело идти домой. Работая до 16-30, например, по зимнему времени света белого так и не увидишь. А час вперед дает возможность день увидеть, походить...

  • Flavius 24 сентября 2012 в 03:24

    len007 (23.09.2012 15:46) писал(a):
    "Если честно, то я категорический противник перевода, - сказал Лукашенко. - Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить".И кстати решать и советоваться нужно с БЕЛОРУСАМИ!!!!!!!
    Верно подмечено. Мы ему нефть не даём, поэтому мнение белорусского народа его мало волнует.

  • serg_ju 24 сентября 2012 в 08:41

    "Мы вместе с россиянами" - как звучит! Белорусы ему не нужны.

  • -__ 24 сентября 2012 в 09:24

    Мы живём в Европе, и нужно подстраиваться под Европу, а не под Лукашенку

  • -__ 24 сентября 2012 в 09:29

    victor.efimov (23.09.2012 18:27) писал(a):
    Как в Москве будет, так и у нас.
    А в Москве будет, как скажет Вова. Может сразу у него спросить? Да и при чём тут Москва - нужно жить по правилам и стандартам безопасности Евросоюза.

  • nataliaf 24 сентября 2012 в 09:36

    Согласна с santa2009!

  • slounik 24 сентября 2012 в 09:44

    "мы вместе с россиянами решим" - ну да, о том чтобы вместе с белорусами решать - и речи нет. Как россияне решат, так и будет. Отменили зимнее - у него не спрашивали, теперь вновь собираются ввести - у него тоже не спросят.

  • chel2012 24 сентября 2012 в 10:11

    Солнце всходит и заходит По приказу моему!

  • walter-11 24 сентября 2012 в 10:34

    iwillback (23.09.2012 14:32) писал(a):
    Ну да. в 4 утра с работы это вобще жесть
    Человек ошибся,4 дня.С ним я абсолютно согласен.

  • artemkin84 24 сентября 2012 в 11:08

    только почему-то умалчивается что лохонулись вместе с россиянами при отказе перехода на зимнее время, а теперь демагогию разводят

  • avllavll 24 сентября 2012 в 15:40

    я за зимнее время навсегда !!! а то издевательство над организмом получается - заставлять его вставать на целый час раньше чем ему хочется, да и уснуть тоже проблематично. Подумаешь ошиблись один раз - ничего страшного, зато проекспериментировали, а вот теперь переведут все по правильному и всем будет счастье!!!

  • Woman 24 сентября 2012 в 15:52

    avllavll (24.09.2012 15:40) писал(a):
    я за зимнее время навсегда !!! а то издевательство над организмом получается - заставлять его вставать на целый час раньше чем ему хочется, да и уснуть тоже проблематично. Подумаешь ошиблись один раз - ничего страшного, зато проекспериментировали, а вот теперь переведут все по правильному и всем будет счастье!!!
    Я тоже за зимнее время. Ребенок утром зимой плакал: "Почему в садик надо идти ночью?"