• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Другие новости

Новость дня

21 сентября 2012 в 8:36
Наталья Костюкевич / TUT.BY

Сравнить средний рост, вес, цвет глаз, волос и кожи первых жителей Беларуси с современными сложно. Ученые-антропологи говорят, что данные о жителях Беларуси фрагментарны, что "человек - штучная единица", что нация формировалась мозаично… И, предпочитая не обобщать, рассуждают о тенденциях. Мы выслушали экспертов, проанализировали, что и как повлияло на нашу внешность, и осмелились "усреднить" разнообразного и уникального белоруса.

Наши предки были ниже, но... крупнее


Останкам первого человека, найденного на территории Беларуси, примерно 4500 лет. Это был мужчина бронзового века, предположительно возраста до 30 лет, ростом 171-175 см, с продолговатым черепом. Его скелет откопали в Волковысском районе в Красносельских шахтах. Есть теория, что мужчина был шахтером, так как при нем нашли керамический сосуд. Цвет глаз, волос и кожи "находки" определить невозможно, потому что белорусская почва не способствует сохранению такого материала.
 
Однако этот факт не говорит о том, как выглядели первые жители Беларуси в общем и целом. А лишь утверждает о частности.
 
До 9 века умерших на территории Беларуси чаще всего сжигали. Поэтому сделать хотя бы косвенные выводы о параметрах людей того времени сложно.
 
"Но можно предположить, что в XI-XII веках средний рост мужчин был около 160-162 см, вес 60-65 кг, средний рост женщин - 150-155 см, вес около 50 кг", - рассказывает Александр Кушнир, старший преподаватель кафедры этнологии, музеологии и истории исторического факультета БГУ. Хотя ученые встречали в ходе раскопок в Рогачевском районе Гомельской области останки мужчин ростом приблизительно 180 см. По словам историка, этот случай высокого роста, скорее, редкость для того времени и региона. Однако, по словам Алексея Дерманта, белорусского историка и этнокультуролога, не так давно археологам удалось раскопать средневековое курганное захоронение ХІ-ХІІ веков под Друцком. Там нашли останки предположительно воинов ростом под два метра. "Такой высокий рост можно объяснить тем, что в дружину, вероятно, отбирали местных богатырей", - рассказывает он.
 
а - кривичанка; б - дреговичанка; в - радимичанка
 
На протяжении XIV-XVIII веков жители Беларуси скорее всего были невысокого роста. В качестве косвенных сведений могут послужить размеры доспехов, которые мы встречаем в музеях. "Сегодня молодой человек надеть эти доспехи не сможет. Это значит, что мужчины того времени уступали в росте современным на 12-15 см", - отмечает Александр Кушнир. Об этом же полагает историк Юрий Бохан. Он говорит, что предположительно средний рост женщины времен ВКЛ - 155-160 см. Однако были и исключительные случаи. Например, Барбара Радзивилл отличалась ростом 165 см и считалась высокой для того времени. "У нее была кожа оливкового цвета и золотистые волосы. Она была очень грациозной и стройной женщиной. Каждый день Барбара мылась в бане. Предпочитала украшения из жемчуга", - отмечает Юрий.

Историк не скрывает, что зарубежные путешественники XV века считали жителей ВКЛ упитанными. "Они так и отмечали, что у литвинов большие и обвисшие животы. Потому что они ели простую и не очень полезную пищу. Например, еще один представитель рода Радзивиллов - Пане Коханку был толстым. Это видно по портретам того времени", - уточняет эксперт.
 
Барбара Радзивилл и Пане Коханку

Однако менялся не только рост и вес, но и череп жителей Беларуси. В XI-XIV веках он был овальный и вытянутый - долихокранный, как его называют ученые. Приблизительно в XV-XVI веках ученые стали фиксировать округление черепа - брахицефализацию. "Существует несколько гипотез, объясняющих это явление. Одни исследователи считают, что на изменение формы черепа повлияло смешение разных популяций, а другие, что рацион питания и социальная динамика", - рассказывает Александр Кушнир.
 
В середине и конце XIX века средний рост мужчины, скорее всего, колебался в промежутке 163-168 см. Такой вывод можно сделать на основании армейского списка новобранцев Борисовского уезда. "При этом их вес предположительно не превышал 60-63 кг, если исходить из возможного рациона питания крестьян того времени", - говорит Александр. Женщины того времени, вероятно, были 152-158 см ростом и весили 50 кг.
 
Крестьяне Гродненской губернии конца XIX-начало XX веков. Фото из архива отдела антропологии и экологии Института истории НАН Беларуси
 

На юге Беларуси - чаще кареглазые и низкие, на севере - светлоглазые и высокие


В зависимости от региона отличается и внешний вид белорусов. По словам Инессы Саливон, кандидата исторических наук, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника отдела антропологии и экологии Института истории НАН Беларуси, в Гомельской и Брестской областях и по сей день чаще встречаются люди низкого роста с карими или зелеными глазами и темно-каштановыми и черными волосами. "Это полешуки, которые до XX века жили относительно изолированно. На этой территории не было громких военных конфликтов между местным и пришлым населением. Поэтому жителям удалось сохранить типичные славянские черты", - рассказывает эксперт.
 
А вот в Витебской области и на севере Минской чаще встречаются высокие, светлоглазые и светловолосые. Инесса Ивановна полагает, что на внешность населения этого региона повлияли балты, которые предшествовали славянам. По словам Алексея Дерманта, до 60% населения этого региона имеет светлые оттенки глаз и до 40% - светлые волосы.
 
"На Гродненщине у людей чаще всего темный цвет волос и светлые глаза. На этой территории жили ятвяги. Возможно, они и привнесли темнопигментированные волосы, а южные славяне - смуглую кожу", - полагает Инесса Саливон.

Могилевская область - территория смешений. Здесь проходит граница между физическими типами полешуков и северных белорусов, поэтому там встречаются представители и тех, и других.
 

Современные белорусы на 15 сантиметров выше предшественников


По данным отдела антропологии и экологии Института истории НАН Беларуси, в 1997 году "средние трудящиеся мужчины Минска" 30-35 лет были 174 см ростом и весом около 73 кг, "средние" женщины - 163 см, весили 62 кг.
 
В 2008 году мужчины 18 лет и старше отличались средним ростом 177 см и весом 69 кг, а девушки того же возраста - средним ростом 165 см, весом 56 кг.

Исследования школьников с 1925 года показали интересный факт: с того времени нация подросла примерно на 15 сантиметров. Этот процесс ускорения роста называется акселерация. И если говорить о современных детях и подростках, то зачастую они более худые и высокие, чем предшественники.
 
Средний рост и вес мальчиков и девочек 15 лет с 1925 года изменялись таким образом:
Мальчики
Год
Рост, см
Вес, кг
1925 
152,7
45,5
1963-1964 
166,2
54,9
1970 
166,6
54,5
1996-1997 
172,1
59
2003-2004 
171,2
57,5
2008 
169,46
56,8
 
Девочки
Год
Рост, см
Вес, кг
1925 
151
46
1963-1964 
159,5
53,2
1970
161,2
53,9
1996-1997
164,3
52,9
2003-2004
164,6
54,2
2008
163,5
53,7
 
При этом в городе процесс ускорения роста уже остановился, а в сельской местности еще продолжается. "Сельское население всегда было менее рослым. Объяснить это можно тем, что в городе более смешанное население и более разнообразная пища. При этом до XVII века жители села стремились заключать браки в пределах досягаемости, не далее 50 км от поселения. Родители брачующихся хотели знать друг друга заранее, чтобы избежать пороков развития и ущербного поколения", - говорит Инесса Ивановна.
 

Физическое развитие белорусов зависит от матери


По мнению Инессы Ивановны, на физическое развитие человека опосредованно влияет уровень образования матери. "Она организует питание, режим дня и времяпрепровождение ребенка. Даже если женщина много работает, она всегда может дать детям правильную рекомендацию, как себя вести. И не закармливать ребенка, а разумно организовать его рацион", - считает Инесса Ивановна.
 
За тысячелетия физический тип жителей Беларуси, конечно же, изменился. Но генетические истоки сохранились. Мы стали выше, крепче, наш череп приобрел круглую форму, а черты лица стали более утонченными. Но, как и раньше, так и сейчас на Полесье преобладают темноволосые и темноглазые, а на севере страны - высокие, светловолосые и светлоглазые. 

Обсуждение

Избранные комментарии
  • fenrich 21 сентября 2012 в 09:29

    Вобщем полезная статья, плюсую, прочитала с удовольствием.. правда слишком сжатая для этой темы. Ничего не сказано о татарах, о "полянах" о габрэях, которые тоже неслабо тут наследили... о пруссах частично осевших в вороновском районе. Так по верхам прошлись. Можно добавить о словянских генах,

  • barssik 21 сентября 2012 в 09:56

    Очень интересная статья. Спасибо автору. Глядя на фото белорусов начала 20-го века сразу видна особенность: все мужчины с высокими и широкими скулами, очень характерные лица, носы, кстати у всех не курносые, а прямые, что удивило. У меня белорус ассоциировался почему-то с носом-бульбочкой Наверное это пиар так влияет Хорошо сбитые, коренастые фигуры на первый взгляд. Действительно очень интересно. Хотелось бы прочитать подобный материал в более развёрнутой форме.

  • axmatibek2 21 сентября 2012 в 10:13

    Посмотрите фильм "Бабичье дело" и может начнет проясняться... немного цитат из него... Воскресенская Изабелла Леоньтьевна 2 Московский мединститут ...я не хочу играть в поккер с системой, когда рожаю своих детей! ...более 100 лет госпитальных родов, просто навык домашних родов утерян. ...мамы говорят дочерям: будешь слушаться врачей, все будет хорошо, у меня было ровно наоборот! первые госпитальные роды появились из бедности по нашему для бомжей, были созданы госпитальные койки в домах презрения-для бедных в конце 17 века во Франции. У нас появились госпитальные койки в конце 18 века. Во Франции от родовой горячки умирало (на госпитальных койках) до 90% женщин.Были открыты возбудители патогенные микрооганизмы. После обработки инструментария, и рук акушеров сурьмой, смертность упала на некоторое время, а затем вновь стала рости. Возвращаемся к теме "госпитальноой инфекции", проста эта флора промутировала, привыкла к сурьме, и все вернулось на круги своя. Постуральный синдром. До революции женщины имели 10-12 детей, и говорить о том что они были больны, есть неправда! постулируются Особые

  • you211 21 сентября 2012 в 10:44

    какой смысл сравнивать различные периоды истории в этом плане? Миграция тогда и сейчас - это две огромные разницы. Я считаю белорусом любого, кто воспитан в белорусском окружении, белорусской культуре - независимо от национальности. Знаком с белорусской негритянкой, белорусскими евреями, белорусским азербайджанцем - можно продолжать очень долго - для меня они все белорусы.

Все комментарии
  • doodik 21 сентября 2012 в 09:07

    Спасибо, было очень интересно!

  • fenrich 21 сентября 2012 в 09:16

    гухой алерой или гарделой?

  • isnogood 21 сентября 2012 в 09:27

    Спасибо, было интересно почитать.

  • sobol" 21 сентября 2012 в 09:33

    erkner писал(a):
    Ничем не отличается нынешние белорусы! Тот же менталитет, те же колхозники
    Если учесть нескончаемые войны, особенно 17-18 в.в. с Россией, а после - политику метрополии по отношению к провинции, т.е. отбор наиболее талантливых людей в столицу, а непокорных - в Сибирь (в лучшем случае) можно себе представить, как обеднел наш генофонд. Плюс к этому - заселение приезжими чиновниками, отставниками с не самыми высокими умственными способностями...

  • nicola-50 21 сентября 2012 в 09:40

    Посмотрев на наших деток, один чужеземец сказал, что у нас хорошо всё, что мы делаем не руками !!! Всех с добрым утром и хорошего дня!

  • AmatarI 21 сентября 2012 в 09:43

    Инесса Ивановна считает, что образование матери ОПОСРЕДОВАННО влияет на физическое развитие ребенка, и с этим трудно не согласиться. Но и образование отца также опосредованно влияет, и с этим тоже не поспоришь. А вот уважаемая автор сделала из мнения Инессы Ивановны грубый и не верный вывод ярко выраженной сексистской направленности.

  • ira-s 21 сентября 2012 в 10:06

    да, спасибо за статью, было интересно!!!!

  • DOOM-III 21 сентября 2012 в 10:13

    абсолютно пустая статья про размер черепа и вес.

  • Shekpenizder 21 сентября 2012 в 10:16

    Если учесть нескончаемые войны, особенно 17-18 в.в. с Россией, а после - политику метрополии по отношению к провинции, т.е. отбор наиболее талантливых людей в столицу, а непокорных - в Сибирь (в лучшем случае) можно себе представить, как обеднел наш генофонд. Плюс к этому - заселение приезжими чиновниками, отставниками с не самыми высокими умственными способностями Естественно предполагаются исключительные способности оседлого населения. А в нескончаемых войнах ,которые шли с переменным успехом ," белорусы " того времени получали по мозгам просто как агрессоры.Очень, кстати , страдало приграничное население российских княжеств от литвинов-головорезов.Так что закономерно получили то , что получилось. А талантливые люди , сейчас, как и тогда ,уезжают в Россию на заработки. Причем тогда это относилось только к дворянам. Там они и нашли свое счастье , впоследствии обрусев.

  • zeuge 21 сентября 2012 в 10:17

    "Крестьяне Гродненской губернии конца XIX-начало XX веков" я знал, что старинное фото требовало долгого позирования без движения, но что б настолько...

  • 5opuc 21 сентября 2012 в 10:19

    да статья хорошая, но былобы интересно почитать про изменения менталитета белорусав, как ток из свободолюбивых белорусов мы превратились в безропотное быдло

  • rsgp 21 сентября 2012 в 10:27

    fenrich писал(a):
    меня интересно а православный кахеист к какому тейпу принадлежит.. есть исследования на эту тему?
    ученым еще предстоит дать научную оценку этому феномену.

  • PanSportsmen 21 сентября 2012 в 10:30

    sobol" (21.09.2012 09:33) писал(a):
    Если учесть нескончаемые войны, особенно 17-18 в.в. с Россией, а после - политику метрополии по отношению к провинции, т.е. отбор наиболее талантливых людей в столицу, а непокорных - в Сибирь (в лучшем случае) можно себе представить, как обеднел наш генофонд. Плюс к этому - заселение приезжими чиновниками, отставниками с не самыми высокими умственными способностями...
    Особо отставали по умственным способностям семьи строителя российских железных дорог генерала Мельникова, всемирно известного художника Репина, потомки поэта Пушкина и т.д.

  • Sinij_Perec 21 сентября 2012 в 10:33

    fenrich писал(a):
    меня интересно а православный кахеист к какому тейпу принадлежит.. есть исследования на эту тему?
    К ультро_долихокранному

  • shparki 21 сентября 2012 в 10:36

    PanSportsmen (21.09.2012 10:30) писал(a):
    Особо отставали по умственным способностям семьи строителя российских железных дорог генерала Мельникова, всемирно известного художника Репина, потомки поэта Пушкина и т.д.
    в общей массе.... где то так...

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 10:38

    fenrich писал(a):
    меня интересно а православный кахеист к какому тейпу принадлежит.. есть исследования на эту тему?
    Кажысь у них не тейпы, а таборы.

  • Sinij_Perec 21 сентября 2012 в 10:42

    2MENEZ_ (21.09.2012 10:38) писал(a):
    Кажысь у них не тейпы, а таборы.
    А может, просто племена?

  • you211 21 сентября 2012 в 10:52

    недавно наткнулся на смешную картинку Памятка милиционеру для определения национальности 11 октября 2006 года

    http://fishki.net/comment.php?id=14318

  • cubovo 21 сентября 2012 в 10:56

    5opuc (21.09.2012 10:19) писал(a):
    да статья хорошая, но былобы интересно почитать про изменения менталитета белорусав, как ток из свободолюбивых белорусов мы превратились в безропотное быдло
    да уж ! и как это вас так угораздило

  • paulinka_2011 21 сентября 2012 в 10:57

    Интересная статья, спасибо

  • rsgp 21 сентября 2012 в 10:58

    5opuc (21.09.2012 10:19) писал(a):
    да статья хорошая, но былобы интересно почитать про изменения менталитета белорусав, как ток из свободолюбивых белорусов мы превратились в безропотное быдло
    Хорошо проведенная селекция Россией. Современное население, русскоязыкие калхозники, - потомки худших.

  • ya_ne_robot 21 сентября 2012 в 11:04

    AmatarI (21.09.2012 09:43) писал(a):
    А вот уважаемая автор сделала из мнения Инессы Ивановны грубый и не верный вывод ярко выраженной сексистской направленности.
    Какой ужас! Надо срочно что-то с этим делать! Демократическая общественность должна отреагировать. Потребовать от ЕС и США ввести новые санкции! Ну, или гей-парад замутить какой, чтоб обозначить такскзать повестку дня.

  • pliumbum 21 сентября 2012 в 11:06

    Если Барбара Радзивилл белорусска, то я наверное балерина. Ба́рбара Радзиви́лл (Варвара Радзивилл, белор. Барбара Радзівіл, польск. Barbara Radziwiłłówna, лит. Barbora Radvilaitė; 6 декабря 1520, предположительно в Вильне - 8 мая 1551, Краков) - знаменитая литовская красавица, личность ренессансного типа, наследница владений Гаштольдов. Жена великого князя литовского и короля польского Сигизмунда II Августа.

  • shparki 21 сентября 2012 в 11:11

    pliumbum (21.09.2012 11:06) писал(a):
    Если Барбара Радзивилл белорусска, то я наверное балерина. Ба́рбара Радзиви́лл (Варвара Радзивилл, белор. Барбара Радзівіл, польск. Barbara Radziwiłłówna, лит. Barbora Radvilaitė; 6 декабря 1520, предположительно в Вильне - 8 мая 1551, Краков) - знаменитая литовская красавица, личность ренессансного типа, наследница владений Гаштольдов. Жена великого князя литовского и короля польского Сигизмунда II Августа.
    а хто тогда по нацинальности Барбара Радзивил?

  • ya_ne_robot 21 сентября 2012 в 11:12

    you211 (21.09.2012 10:52) писал(a):
    Памятка милиционеру для определения национальности
    Спасибо, повеселили Ну не придурки, а?

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 11:22

    rsgp (21.09.2012 10:58) писал(a):
    Хорошо проведенная селекция Россией. Современное население, русскоязыкие калхозники, - потомки худших.
    Это 100% населения,и ты в том числе.

  • ciclop 21 сентября 2012 в 11:24

    pliumbum (21.09.2012 11:06) писал(a):
    Если Барбара Радзивилл белорусска, то я наверное балерина.
    привет балеринам не зная нашей истории, не лезьте со своими вбросами.

  • NetFox 21 сентября 2012 в 11:27

    you211 (21.09.2012 10:52) писал(a):
    недавно наткнулся на смешную картинку Памятка милиционеру для определения национальности 11 октября 2006 года http://ru.fishki.net/picsr/natsional.jpg http://fishki.net/comment.php?id=14318
    Я тут только татарина узнал. Да и грузин с украинцем неправильные. Надо бы Кобу и Микиту сюда.

  • you211 21 сентября 2012 в 11:27

    ya_ne_robot (21.09.2012 11:12) писал(a):
    Спасибо, повеселили Ну не придурки, а?
    больше всех порадовал Ленин-татарин

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 11:36

    you211 (21.09.2012 11:27) писал(a):
    больше всех порадовал Ленин-татарин
    А мне кажется, Ленин был узбеком. Борода и череп один в один.

  • you211 21 сентября 2012 в 11:37

    NetFox (21.09.2012 11:27) писал(a):
    Я тут только татарина узнал. Да и грузин с украинцем неправильные. Надо бы Кобу и Микиту сюда.
    татарин, кстати, еще на Федора Бондарчука похож

    [IMG]http://img12.nnm.ru/d/3/5/a/6/63c59de161e0700845261e2836e.jpg" style="max-width: 310px;" />

  • captain_hollywood 21 сентября 2012 в 11:40

    shparki (21.09.2012 11:11) писал(a):
    а хто тогда по нацинальности Барбара Радзивил?
    Полька она - к гадалке не ходи.

  • you211 21 сентября 2012 в 11:42

    n_daphne (21.09.2012 11:36) писал(a):
    А мне кажется, Ленин был узбеком. Борода и череп один в один.


    по-моему, похож

  • captain_hollywood 21 сентября 2012 в 11:42

    NetFox (21.09.2012 11:27) писал(a):
    Я тут только татарина узнал. Да и грузин с украинцем неправильные. Надо бы Кобу и Микиту сюда.
    К Вашему сведению Микита не был украинцем

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 11:44

    you211 (21.09.2012 11:42) писал(a):
    http://ic.pics.livejournal.com/mr_dzen/11162679/14876/14876_original.jpg https://lh4.googleusercontent.com/-5KgYNFHY2wI/UFwoO87ULMI/AAAAAAAAAFU/Xa6kRqO328o/w497-h373/%25D0%25A2%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD.jpg по-моему, похож
    и правда похож...

  • vchekh 21 сентября 2012 в 12:04

    Сейчас национальность - это вообще виртуальное понятие. Если у человека в предках числятся белорусы, русские, украинцы и поляки, если он свободно владеет русским, белорусским, польским и английским, ест итальянские и кавказские блюда, пьёт молдавские вина, носит турецкие шмотки, ездит на немецкой машине, пользуется корейской электроникой китайской сборки, живет попеременно то в Питере, то в Минске, отдыхает в Египте, крещен по русскому православному обряду, но увлекается йогой. Кто он по национальности? По ходу, еврей .

  • luxveritatis 21 сентября 2012 в 12:06

    Что общего между нынешним программистом и его прадедом, который пахал землю, чтобы жить? Интересы? Мировоззрение? Нет. В общем-то только две вещи: язык и кровь (происхождение). Язык белорусики уже прос***али и по этому поводу даже не комплексуют. Остаётся лишь кровь. Нам нужны расовые законы и расовая и евгеническая политика, чтобы защищать чистоту крови. Хорошо бы ещё вдобавок извести под корень русский язык на нашей земле.

  • you211 21 сентября 2012 в 12:10

    luxveritatis (21.09.2012 12:06) писал(a):
    Нам нужны расовые законы и расовая и евгеническая политика, чтобы защищать чистоту крови.
    был 70 лет назад один дегенерат с аналогичными идеями, но его русские варвары довели до самоубийства

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 12:13

    Статья чудо, спасибо! Просто, не отрываясь...

  • luxveritatis 21 сентября 2012 в 12:16

    you211 (21.09.2012 12:10) писал(a):
    был 70 лет назад один дегенерат с аналогичными идеями, но его русские варвары довели до самоубийства
    А мне вспоминается, что ЮАР при апартеиде была страной с высоким уровнем развития, а после - скатилась к "средним" показателям. Да и в Америке посмотрите - страны, которые первоначально избегали смешения рас - США и Канада - в передовиках, а латиноамериканцы - ну, хе-хе... В... скажем так, "позади".

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 12:18

    luxyeritatis ! Немцы тоже думали о чистоте крови... Потом, когда через одного стали рождаться дауны, быстро провели политику открытых дверей! И уже не разбирались, кто к ним приедет! Лишь бы приехали и спасли, вообще, население...

  • Pan_K0walski 21 сентября 2012 в 12:22

    luxveritatis (21.09.2012 12:16) писал(a):
    А мне вспоминается, что ЮАР при апартеиде была страной с высоким уровнем развития, а после - скатилась к "средним" показателям. Да и в Америке посмотрите - страны, которые первоначально избегали смешения рас - США и Канада - в передовиках, а латиноамериканцы - ну, хе-хе... В... скажем так, "позади".
    Вот что-что, а смешение рас на уровень развития никак не влияет. Пример с США, Канадой и ЮАР очень не удачный - благосостояние и передовые позиции в мире зависят совсем от других факторов, а не от браков между белыми и неграми

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:25

    Скользкая тема про национальности. Весь белорусский народ на четверть разбавлен еврейской кровью.

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 12:26

    fenrich (21.09.2012 09:29) писал(a):
    Вобщем полезная статья, плюсую, прочитала с удовольствием.. правда слишком сжатая для этой темы. Ничего не сказано о татарах, о "полянах" о габрэях, которые тоже неслабо тут наследили... о пруссах частично осевших в вороновском районе. Так по верхам прошлись. Можно добавить о словянских генах,
    Пожалуйста, освятите эту тему, если Вы в курсе! Будет очень интересно почитать...

  • Kris-deburg 21 сентября 2012 в 12:27

    DOOM-III (21.09.2012 10:13) писал(a):
    абсолютно пустая статья про размер черепа и вес.
    У тебя есть какие-то проблемы с черепом и весом?

  • ya_ne_robot 21 сентября 2012 в 12:27

    you211 (21.09.2012 11:42) писал(a):
    по-моему, похож
    Это они фоторобот сделали Правда, с национальностью трохи не угадали.

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:30

    you211 (21.09.2012 10:44) писал(a):
    какой смысл сравнивать различные периоды истории в этом плане? Миграция тогда и сейчас - это две огромные разницы. Я считаю белорусом любого, кто воспитан в белорусском окружении, белорусской культуре - независимо от национальности. Знаком с белорусской негритянкой, белорусскими евреями, белорусским азербайджанцем - можно продолжать очень долго - для меня они все белорусы.
    Правильно. Из песни слова не выкинешь.

  • casey_sa 21 сентября 2012 в 12:30

    этнология стала этностатистикой?! причем с "национальным" колоритом в виде прогнозных показателей...

  • Gilgamesh 21 сентября 2012 в 12:33

    sobol" (21.09.2012 09:33) писал(a):
    Если учесть нескончаемые войны, особенно 17-18 в.в. с Россией, а после - политику метрополии по отношению к провинции, т.е. отбор наиболее талантливых людей в столицу, а непокорных - в Сибирь (в лучшем случае) можно себе представить, как обеднел наш генофонд. Плюс к этому - заселение приезжими чиновниками, отставниками с не самыми высокими умственными способностями...
    Ничего страшного )) Если верить тем же генетикам, то местное население успешно поглощает и переваривает пришлых практически в любом количестве, ну соответственно и их генофонд тоже.

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 12:33

    verkovichm (21.09.2012 12:25) писал(a):
    Скользкая тема про национальности. Весь белорусский народ на четверть разбавлен еврейской кровью.
    Если и разбавлен, то никак не на четверть. Евреи очень редко смешивались с славянами, а крестьяне женились на таких же, как сами, крестьянках из соседних сел.

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:33

    you211 (21.09.2012 11:27) писал(a):
    больше всех порадовал Ленин-татарин
    Так и есть. Ленин рыжий. А истинные татары - рыжие. Видел в Татарстане.

  • zapad3 21 сентября 2012 в 12:34

    "Современные белорусы на 15 сантиметров выше предшественников" Ну надо же, оказывается в золотые времена ВКЛ и при царизме белорусы были низкорослыми и плохо питались, а при кровавых комуняках резко прибавили в росте и весе. Провокация, а не статья

  • vito.corleone 21 сентября 2012 в 12:36

    Очень интересная статья, спасибо автору и Тутбаю.

  • ya_ne_robot 21 сентября 2012 в 12:37

    verkovichm (21.09.2012 12:25) писал(a):
    Скользкая тема про национальности. Весь белорусский народ на четверть разбавлен еврейской кровью.
    Я бы не стал так однозначно утверждать. Факт проживания за чертой оседлости (в том числе на территории нынешней Беларуси) большого количества еврейского населения еще ни о чем не говорит. Какой процент преимущественно городского (местечкового) еврейского населения ассимилировался с преимущественно сельским белорусским? Так что четверть, по-моему, цифра, взятая с потолка.

  • 7339385 21 сентября 2012 в 12:38

    vchekh (21.09.2012 12:04) писал(a):
    Сейчас национальность - это вообще виртуальное понятие. Если у человека в предках числятся белорусы, русские, украинцы и поляки, если он свободно владеет русским, белорусским, польским и английским, ест итальянские и кавказские блюда, пьёт молдавские вина, носит турецкие шмотки, ездит на немецкой машине, пользуется корейской электроникой китайской сборки, живет попеременно то в Питере, то в Минске, отдыхает в Египте, крещен по русскому православному обряду, но увлекается йогой. Кто он по национальности? По ходу, еврей .
    1)Землянин --- продукт многовекового броуновского движения в котле наций. А евреи которые кичатся своим еврейством ничем не умнее немцев гитлеровской эпохи или белорусов "застабильной эпохи" ищущих обоснований своей "знакокачественности". 2) Хомо сапиенс достойный так называться смеётся над подобными изысканиями как над наиболее бессмысленной тратой времени. Распечатка ДНК любого горлопана-ария или славянского нациста или гордого своей чистотой иудея ортодокса покажет винегрет генов начиная от генов типичных для жителей Африки (колыбели человечества)... P.S. 3) Нынешняя власть в РБ, судя по методам управления и пропаганды, не считает, что белорусы сегодняшние отличаются от вчерашних... Всем мира и ума достаточного для мира.

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:38

    n_daphne (21.09.2012 12:33) писал(a):
    Если и разбавлен, то никак не на четверть. Евреи очень редко смешивались с славянами, а крестьяне женились на таких же, как сами, крестьянках из соседних сел.
    До 1939 года в Могилёвской области 30% школ шло преподавание на иврите. И что думаете, потомки жили пуританами??? Евреи проживали на территориях Польши, Украины и Беларуси. Там где к ним было лояльное отношение. И так лет 500. И что предки не скрещивались??? Выйдите на улицу и посмотрите.

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 12:39

    luxveritatis (21.09.2012 12:06) писал(a):
    Нам нужны расовые законы и расовая и евгеническая политика, чтобы защищать чистоту крови. Хорошо бы ещё вдобавок извести под корень русский язык на нашей земле.
    Иногда тезис что,,интернет это помойная яма,, находит свое подтверждение.

  • you211 21 сентября 2012 в 12:43

    luxveritatis (21.09.2012 12:16) писал(a):
    1. А мне вспоминается, что ЮАР при апартеиде была страной с высоким уровнем развития, а после - скатилась к "средним" показателям. 2. Да и в Америке посмотрите - страны, которые первоначально избегали смешения рас - США и Канада - в передовиках, а латиноамериканцы - ну, хе-хе... В... скажем так, "позади".
    1. не надо про Африку рассказывать - их грабили, грабят и будут грабить. Никто туда с благими намерениями не идет, кроме полутора десятка инфантильных отожравшихся певичек и актёров. 2. США тогда и сейчас - это две большие разницы. У них серьёзно изменилась идеология с этого

  • pliumbum 21 сентября 2012 в 12:43

    ciclop (21.09.2012 11:24) писал(a):
    привет балеринам не зная нашей истории, не лезьте со своими вбросами.
    Да нет, балериной не стану. Соседи вот только возмущаются фольк историей белоруссов

    Так или иначе, Барбара Радзивилл не белорусска. Ведь ясно написано Теория, поддерживаемая большинством исследователей гласит, что родоначальником рода был литовский боярин Сирпутий, крестившийся в 1387 году, чей сын Остик крестился под именем Кристин, и в 1419-1442 был каштеляном виленским, у него был сын Радзивилл (ум. 1477), от него и происходит род Радзивиллов. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные - Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Другая говорит, что, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы и родоначальником является жрец Лиздейка, по легенде, сын Наримунта. У него был сын Сирпутис, который женился на княжне Ярославской, у них был сын Войшунд крестившийся под именем Христиан.

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:44

    ya_ne_robot (21.09.2012 12:37) писал(a):
    Я бы не стал так однозначно утверждать. Факт проживания за чертой оседлости (в том числе на территории нынешней Беларуси) большого количества еврейского населения еще ни о чем не говорит. Какой процент преимущественно городского (местечкового) еврейского населения ассимилировался с преимущественно сельским белорусским? Так что четверть, по-моему, цифра, взятая с потолка.
    По переписи 1939 года белорусов в беларуси было около 5 млн., человек, евреев около 2 млн. человек. И прочих поляков, украинцев, русских, литовцев. татар, латышей за миллиона два. К сожалению, не все цифры помню.

  • Ротмистр 21 сентября 2012 в 12:44

    verkovichm (21.09.2012 12:25) писал(a):
    Скользкая тема про национальности. Весь белорусский народ на четверть разбавлен еврейской кровью.
    Во-первых, кто эти проценты мерял? По-Вашему, все так и рвались смешанный брак заключить? И возможно это было только для атеистов. Во - вторых - хоть и стопроцентно - какая разница? Не в крови дело.

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 12:45

    verkovichm (21.09.2012 12:38) писал(a):
    До 1939 года в Могилёвской области 30% школ шло преподавание на иврите. И что думаете, потомки жили пуританами??? Евреи проживали на территориях Польши, Украины и Беларуси. Там где к ним было лояльное отношение. И так лет 500. И что предки не скрещивались??? Выйдите на улицу и посмотрите.
    И таки что (кого) я там увижу на улице? Конечно, "скрещивались" - "неофициально", но не настолько же Браки заключались, как правило, внутри конфесии и сословия.

  • epp-46 21 сентября 2012 в 12:46

    PanSportsmen (21.09.2012 10:30) писал(a):
    Особо отставали по умственным способностям семьи строителя российских железных дорог генерала Мельникова, всемирно известного художника Репина, потомки поэта Пушкина и т.д.
    Репин к Вашему сведению еврей и жил в не столицы Российской империи,а за отведенной чертой оседлости.

  • rsgp 21 сентября 2012 в 12:46

    2MENEZ_ (21.09.2012 11:22) писал(a):
    Это 100% населения,и ты в том числе.
    Не угадал. Я хоть и руссифицированный, но беларус.

  • 7339385 21 сентября 2012 в 12:48

    ya_ne_robot (21.09.2012 12:37) писал(a):
    Я бы не стал так однозначно утверждать. Факт проживания за чертой оседлости (в том числе на территории нынешней Беларуси) большого количества еврейского населения еще ни о чем не говорит. Какой процент преимущественно городского (местечкового) еврейского населения ассимилировался с преимущественно сельским белорусским? Так что четверть, по-моему, цифра, взятая с потолка.
    Особенно, если учесть, что еврейские общины ревностно оберегали чистоту национальности тупо полагая, что даже кровосмешение не так страшно как смешение с "гойской дурной" кровью. Кара за подобную тупость не заставляла себя долго ждать --- процент уродств был весьма велик (хотя общины и семьи проводили политику сокрытия от посторонних своих уродцев. Зачастую даже близкие соседи не знали о наличии в семье соседа уродца в доме... По рассказам старожилов еврейского, околоеврейского и нееврейского происхождения. Возможно доктора исторических наук будут опровергать данную информацию.

  • you211 21 сентября 2012 в 12:48

    ya_ne_robot (21.09.2012 12:27) писал(a):
    Это они фоторобот сделали Правда, с национальностью трохи не угадали.
    интересно, в какое время изготовлена "памятка" По ходу, в советское

  • you211 21 сентября 2012 в 12:51

    verkovichm (21.09.2012 12:33) писал(a):
    Так и есть. Ленин рыжий. А истинные татары - рыжие. Видел в Татарстане.
    таки тоже татарин?

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:51

    А средний рост в стране будет уменьшаться. Активно подтягивается население с востока азии на просторы Беларуси. И малость потемнеем.

  • Dostal1 21 сентября 2012 в 12:52

    Беларусы 30-х годов...

  • you211 21 сентября 2012 в 12:53

    zapad3 (21.09.2012 12:34) писал(a):
    "Современные белорусы на 15 сантиметров выше предшественников"
    вспомнилось:

  • epp-46 21 сентября 2012 в 12:54

    pliumbum (21.09.2012 11:06) писал(a):
    Если Барбара Радзивилл белорусска, то я наверное балерина. Ба́рбара Радзиви́лл (Варвара Радзивилл, белор. Барбара Радзівіл, польск. Barbara Radziwiłłówna, лит. Barbora Radvilaitė; 6 декабря 1520, предположительно в Вильне - 8 мая 1551, Краков) - знаменитая литовская красавица, личность ренессансного типа, наследница владений Гаштольдов. Жена великого князя литовского и короля польского Сигизмунда II Августа.
    Учи историю.Литовская красавица ,а не жамойтская красавица.И вто время на жамойтском языке фамилии магнатов и шляхты не писались.Посети музеи с оригинальными портретами и почитай надписи на них.

  • antipid 21 сентября 2012 в 12:54

    статья хорошая, потому что связь поколений несомненно имеется и чётко просматривается: сермяжность, раболепство, индифферентность, малодушие и скудоумие. Грустное фото представляет унылые лица бел.рабов.

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 12:55

    you211 (21.09.2012 12:51) писал(a):
    таки тоже татарин? http://files-cdn.formspring.me/photos/20120411/n4f85ae35a21e0.jpg
    А Хазарское царство где было? И куда эти граждане разбежались? По Волге и разбежались. Из мещерских болот (Москва) их попросили - они на Полесские просторы и выбрались (Могилёв, Бобруйск и т.д.).

  • press-secretary 21 сентября 2012 в 12:56

    luxveritatis (21.09.2012 12:06) писал(a):
    Что общего между нынешним программистом и его прадедом, который пахал землю, чтобы жить? Интересы? Мировоззрение? Нет. В общем-то только две вещи: язык и кровь (происхождение). Язык белорусики уже прос***али и по этому поводу даже не комплексуют. Остаётся лишь кровь. Нам нужны расовые законы и расовая и евгеническая политика, чтобы защищать чистоту крови. Хорошо бы ещё вдобавок извести под корень русский язык на нашей земле.
    Надо полагать чистоту твоей крови возьмем за эталон..., но только в том случае если ты на 200% уверен, что твоя прабабка не согрешила с каким-нибудь последним из могикан. А то бегали тут столетиями всякие по Беларуси, туда-сюда, могли чистоту твоей расы подпортить.

  • rsgp 21 сентября 2012 в 12:56

    verkovichm (21.09.2012 12:25) писал(a):
    Скользкая тема про национальности. Весь белорусский народ на четверть разбавлен еврейской кровью.
    А ни воднаго грама. Инакш была бы Беларусь банкам свету.

  • Dr.Dee 21 сентября 2012 в 12:57

    you211 (21.09.2012 10:52) писал(a):
    недавно наткнулся на смешную картинку Памятка милиционеру для определения национальности 11 октября 2006 года http://ru.fishki.net/picsr/natsional.jpg http://fishki.net/comment.php?id=14318
    Эта памятка ведёт свою историю со времён СеСеСеПе.

  • 7339385 21 сентября 2012 в 12:58

    n_daphne (21.09.2012 12:45) писал(a):
    И таки что (кого) я там увижу на улице? Конечно, "скрещивались" - "неофициально", но не настолько же Браки заключались, как правило, внутри конфесии и сословия.
    Стесняюсь спросить. А во время войн за чистоту рассы, веры или национальности изнасилованные женщины успевали спросить "до того" вероисповедание и родословную насильника-оккупанта? А насильник часто ли отказывался от намерений узнав о "неправильной национальности жертвы насилия? Часто ли жертва насилия предпочитала грех детоубийства вскармливанию ребёнка "неправильной дурной" крови? Продолжать? Или хватит, чтобы дружно расгладить "стиральную доску" на лбу и посмеяться над мракобесием и заблуждениями неразумными?

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 12:59

    rsgp (21.09.2012 12:46) писал(a):
    Не угадал. Я хоть и руссифицированный, но беларус.
    Ну раз русифицированный,то уже не лiцвин. И то ладно...

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 12:59

    you211 (21.09.2012 12:43) писал(a):
    1. не надо про Африку рассказывать - их грабили, грабят и будут грабить. Никто туда с благими намерениями не идет, кроме полутора десятка инфантильных отожравшихся певичек и актёров. 2. США тогда и сейчас - это две большие разницы. У них серьёзно изменилась идеология с этого https://lh4.googleusercontent.com/-FFJREIm6VgA/UFw17m6tQVI/AAAAAAAAAF4/qfYHKreA8Fs/w497-h373/stop%2Bmixing.jpg на вот это http://images.webpark.ru/uploads52/080715/parade_22.jpg
    С Марса чудики прилетели...

  • antipid 21 сентября 2012 в 13:00

    you211 (21.09.2012 12:51) писал(a):
    таки тоже татарин? http://files-cdn.formspring.me/photos/20120411/n4f85ae35a21e0.jpg
    огромное спасибо за это правдивое фото. Пока писал про бел.рабов, Вы его любезно представили, и я к своему стыду заметил, что у бел.рабов лица-то человеческие! А вот представленные Вами, пожалуй, НЕТ. Это уже закат человеческой цивилизации, его вырождение. Всё-таки лучше быть белорусом. Извините, если кто обиделся.

  • Gilgamesh 21 сентября 2012 в 13:03

    epp-46 (21.09.2012 12:54) писал(a):
    Учи историю.Литовская красавица ,а не жамойтская красавица.И вто время на жамойтском языке фамилии магнатов и шляхты не писались.Посети музеи с оригинальными портретами и почитай надписи на них.
    А барышню тупо вводит в ступор слово - Литва. ))

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 13:03

    pliumbum (21.09.2012 12:43) писал(a):
    Да нет, балериной не стану. Соседи вот только возмущаются фольк историей белоруссов http://lurkmore.so/images/d/d0/Zhirik-Zmagary.jpg Так или иначе, Барбара Радзивилл не белорусска. Ведь ясно написано Теория, поддерживаемая большинством исследователей гласит, что родоначальником рода был литовский боярин Сирпутий, крестившийся в 1387 году, чей сын Остик крестился под именем Кристин, и в 1419-1442 был каштеляном виленским, у него был сын Радзивилл (ум. 1477), от него и происходит род Радзивиллов. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные - Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Другая говорит, что, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы и родоначальником является жрец Лиздейка, по легенде, сын Наримунта. У него был сын Сирпутис, который женился на княжне Ярославской, у них был сын Войшунд крестившийся под именем Христиан.
    Вывод: сейчас надо бороться не за национальность, а за качественное внутреннее содержание человека.. За душу надо бороться!!!

  • you211 21 сентября 2012 в 13:04

    Dr.Dee (21.09.2012 12:57) писал(a):
    Эта памятка ведёт свою историю со времён СеСеСеПе.
    я ее увидел может в прошлом году - очень долго смеялся

  • verkovichm 21 сентября 2012 в 13:04

    А был ещё один рыжебородый, носивший имя Чингиз-Хан.

  • you211 21 сентября 2012 в 13:05

    antipid (21.09.2012 13:00) писал(a):
    огромное спасибо за это правдивое фото. Пока писал про бел.рабов, Вы его любезно представили, и я к своему стыду заметил, что у бел.рабов лица-то человеческие! А вот представленные Вами, пожалуй, НЕТ. Это уже закат человеческой цивилизации, его вырождение. Всё-таки лучше быть белорусом. Извините, если кто обиделся.
    не понял, о чем пост

  • rsgp 21 сентября 2012 в 13:05

    pliumbum (21.09.2012 12:43) писал(a):
    Да нет, балериной не стану. Соседи вот только возмущаются фольк историей белоруссов http://lurkmore.so/images/d/d0/Zhirik-Zmagary.jpg Так или иначе, Барбара Радзивилл не белорусска. Ведь ясно написано Теория, поддерживаемая большинством исследователей гласит, что родоначальником рода был литовский боярин Сирпутий, крестившийся в 1387 году, чей сын Остик крестился под именем Кристин, и в 1419-1442 был каштеляном виленским, у него был сын Радзивилл (ум. 1477), от него и происходит род Радзивиллов. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные - Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Другая говорит, что, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы и родоначальником является жрец Лиздейка, по легенде, сын Наримунта. У него был сын Сирпутис, который женился на княжне Ярославской, у них был сын Войшунд крестившийся под именем Христиан.
    Так не было тогда ни беларусов, ни литовцев, ни русских... Барбара - литвинка, по месту жительства, национальностей тогда не было. А литвины предки беларусов.

  • you211 21 сентября 2012 в 13:09

    paparotnik (21.09.2012 12:59) писал(a):
    С Марса чудики прилетели...
    Ахтунг Популяция: 5% населения в развитых странах. Размножение: толерантностью.

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 13:11

    antipid (21.09.2012 12:54) писал(a):
    статья хорошая, потому что связь поколений несомненно имеется и чётко просматривается: сермяжность, раболепство, индифферентность, малодушие и скудоумие. Грустное фото представляет унылые лица бел.рабов.
    Где это Вы рабов увидели? Опрятные, добротно одетые люди, с осанкой достойного человека, но без чванства... А вот Ваш пост сквозит снобизмом, высокомерием, пренебрежением, махровым эгоизмом и самовлюблённостью...

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 13:13

    7339385 (21.09.2012 12:58) писал(a):
    Стесняюсь спросить. А во время войн за чистоту рассы, веры или национальности изнасилованные женщины успевали спросить "до того" вероисповедание и родословную насильника-оккупанта? А насильник часто ли отказывался от намерений узнав о "неправильной национальности жертвы насилия? Часто ли жертва насилия предпочитала грех детоубийства вскармливанию ребёнка "неправильной дурной" крови? Продолжать? Или хватит, чтобы дружно расгладить "стиральную доску" на лбу и посмеяться над мракобесием и заблуждениями неразумными?
    Не успевала, конечно же, но речь шла о примеси еврейской крови, а евреи не были оккупантами-насильниками никогда, а тихо жили за чертой оседлости и старались не смешиваться, если только незаконно на стороне И потери населения во время Второй мировой войны на территории Беларуси произошли в первую очередь именно из-за уничтожения нацистами евреев. Что же касается примеси "оккупантской" крови, то тут немецкая, русская, татаро-монгольская.

  • you211 21 сентября 2012 в 13:13

    verkovichm (21.09.2012 12:55) писал(a):
    А Хазарское царство где было? И куда эти граждане разбежались? По Волге и разбежались. Из мещерских болот (Москва) их попросили - они на Полесские просторы и выбрались (Могилёв, Бобруйск и т.д.).
    ты к чему ведешь, что татары=евреи?

  • antipid 21 сентября 2012 в 13:14

    you211 (21.09.2012 13:05) писал(a):
    не понял, о чем пост
    ни о чём (посылать символы не возбраняется)

  • ozioz 21 сентября 2012 в 13:15

    Однако этот факт не говорит о том, как выглядели первые жители Беларуси в общем и целом. А лишь утверждает о частности.
    Да уж, нароту-массе-населению так промыли моск, что те не видят очевидных ГЛУПОСТЕЙ! Национализм, придуманный бизнесполитиками затмевает здравый смысл и научные факты! Вы мне скажите, в момент образования Земли, кто то особенный провёл кадастровую разметку суши и заявил на чыстай беларускай мове: ТУТа будзе Беларусь? Это типа того, что скоро Китайцы или кому там НАШ сильно задолжал, вытеснят беларусов, обзовут эту Землю по своему типа Китайрусь и будут писать статьи:
    До 9 века умерших на территории Китайруси чаще всего сжигали. Поэтому сделать хотя бы косвенные выводы о параметрах людей того времени сложно.

  • Dr.Dee 21 сентября 2012 в 13:15

    7339385 (21.09.2012 12:38) писал(a):
    1)Землянин --- продукт многовекового броуновского движения в котле наций. А евреи которые кичатся своим еврейством ничем не умнее немцев гитлеровской эпохи или белорусов "застабильной эпохи" ищущих обоснований своей "знакокачественности". 2) Хомо сапиенс достойный так называться смеётся над подобными изысканиями как над наиболее бессмысленной тратой времени. Распечатка ДНК любого горлопана-ария или славянского нациста или гордого своей чистотой иудея ортодокса покажет винегрет генов начиная от генов типичных для жителей Африки (колыбели человечества)... P.S. 3) Нынешняя власть в РБ, судя по методам управления и пропаганды, не считает, что белорусы сегодняшние отличаются от вчерашних... Всем мира и ума достаточного для мира.
    Человечество генетически и от обезьян то на сотые доли процента отличается. Что уж говорить о внутривидовых различиях. В мире существуют люди хорошие и плохие (это кратко, округлённо и в чёрно белом цвете). Всё остальное - чушь.

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 13:16

    paparotnik (21.09.2012 13:03) писал(a):
    Вывод: сейчас надо бороться не за национальность, а за качественное внутреннее содержание человека.. За душу надо бороться!!!

  • 7339385 21 сентября 2012 в 13:17

    you211 (21.09.2012 12:51) писал(a):
    таки тоже татарин? http://files-cdn.formspring.me/photos/20120411/n4f85ae35a21e0.jpg
    Чуть выше я уже писал про кровосмешения в "чистой среде общины". сие фото--- неплохая иллюстрация к моему коменту...

  • antipid 21 сентября 2012 в 13:17

    paparotnik (21.09.2012 13:11) писал(a):
    Где это Вы рабов увидели? Опрятные, добротно одетые люди, с осанкой достойного человека, но без чванства... А вот Ваш пост сквозит снобизмом, высокомерием, пренебрежением, махровым эгоизмом и самовлюблённостью...
    все перечисленные Вами качества приносят больший доход, чем зарабатывают описанные Вами добрые люди. Я очень доволен (вот, с удовольствием, подсчитываю моржу за неделю). Спасибо Вам. По-больше бы таких, как Вы.

  • pliumbum 21 сентября 2012 в 13:19

    rsgp (21.09.2012 13:05) писал(a):
    Так не было тогда ни беларусов, ни литовцев, ни русских... Барбара - литвинка, по месту жительства, национальностей тогда не было. А литвины предки беларусов.
    Всё не так просто. Свядомые на вес свет кричат, что латыши и литовцы родня финам, а не славянам. Здесь сначала надо определится, кто кому родня, а уж потом вести родословную от литовцев. А всякие нездоровые фантазии, мол белоруссы литовцы, литовцы жемайты, жемайты немцы, а вот немцы настоящие белоруссы - ни к чему не приведут.

  • ozioz 21 сентября 2012 в 13:21

    paparotnik (21.09.2012 13:11) писал(a):
    Где это Вы рабов увидели? Опрятные, добротно одетые люди, с осанкой достойного человека, но без чванства... А вот Ваш пост сквозит снобизмом, высокомерием, пренебрежением, махровым эгоизмом и самовлюблённостью...;)
    Так обычно попы поступают, им когда обоснованную правду в глаза говоришь, они в ответ: -Это из вас гордыня прёт. -А если вам тоже самое старший по сану скажет? В ответ благодатная ухмылка!

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 13:25

    you211 (21.09.2012 13:09) писал(a):
    Ахтунг Популяция: 5% населения в развитых странах. Размножение: толерантностью.
    Ц-ц-ц-ц... Жуть во мраке! Спасибо, за информацию...Особенно то, что дают усыновлять детей...

  • 197629 21 сентября 2012 в 13:26

    pliumbum (21.09.2012 12:43) писал(a):
    Да нет, балериной не стану. Соседи вот только возмущаются фольк историей белоруссов http://lurkmore.so/images/d/d0/Zhirik-Zmagary.jpg Так или иначе, Барбара Радзивилл не белорусска. Ведь ясно написано Теория, поддерживаемая большинством исследователей гласит, что родоначальником рода был литовский боярин Сирпутий, крестившийся в 1387 году, чей сын Остик крестился под именем Кристин, и в 1419-1442 был каштеляном виленским, у него был сын Радзивилл (ум. 1477), от него и происходит род Радзивиллов. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные - Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Другая говорит, что, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы и родоначальником является жрец Лиздейка, по легенде, сын Наримунта. У него был сын Сирпутис, который женился на княжне Ярославской, у них был сын Войшунд крестившийся под именем Христиан.
    Есть много теорий. Но для начала усвойте первое - белорусы как нация довольно позднее явление. Как, впрочем, и большинство современных наций. У уж называться так все белорусы стали довольно поздно - приблизительно этак с конца 19-го века. До этого так назывались чаще всего жители юго-востока современной Беларуси и, иногда, прилегающих регионов Украины. Т.е. просто региональный термин, вроде нормандцев или провансальцев. А общее название приблизительно с века 16 - литвины. Да-да, в данном случае - это исторически факт Но, повторюсь, на тот момент правильнее говорить о народностях, а не о современных нациях. А Радзивиллы, как и Рюриковичи или Капетинги - это наднациональные аристократические династии. Которые могли править на каких угодно землях. И поэтому Барбару Радзивилл можно назвать для упрощения белорусской или литовкой (но не полькой - Радзивиллы начали ассоциировать себя с поляками лишь с конца века 18-го). Только сама она себя не считала ни той, ни другой, скорее всего. Но, повторюсь, применять современные

  • 7339385 21 сентября 2012 в 13:26

    Dr.Dee (21.09.2012 13:15) писал(a):
    Человечество генетически и от обезьян то на сотые доли процента отличается. Что уж говорить о внутривидовых различиях. В мире существуют люди хорошие и плохие (это кратко, округлённо и в чёрно белом цвете). Всё остальное - чушь.
    Генетически да. ДНК недалеко от шимпанзе и даже свиньи. Однако информационная и техническая среда, проникновение грамотности в массы не позволяют править народом методами 18-19 вв. Современные собаки зачастую переходят дорогу по сигналу светофора. Разве это те же собаки, что были в 1920г.? Вот и люди в эпоху интернета и глобализации не те, что были.

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 13:26

    ozioz (21.09.2012 13:21) писал(a):
    Так обычно попы поступают, им когда обоснованную правду в глаза говоришь, они в ответ: -Это из вас гордыня прёт. -А если вам тоже самое старший по сану скажет? В ответ благодатная ухмылка!
    Вы же почитайте основательно, чтобы резюмировать...

  • you211 21 сентября 2012 в 13:28

    7339385 (21.09.2012 13:17) писал(a):
    Чуть выше я уже писал про кровосмешения в "чистой среде общины". сие фото--- неплохая иллюстрация к моему коменту...
    + посмотреть на внешность обитателей британских островов

  • antipid 21 сентября 2012 в 13:28

    ozioz (21.09.2012 13:21) писал(a):
    Так обычно попы поступают, им когда обоснованную правду в глаза говоришь, они в ответ: -Это из вас гордыня прёт. -А если вам тоже самое старший по сану скажет? В ответ благодатная ухмылка!
    +1000. На гордых и свободных людях не только не наживёшься, им им и фуфло не запихнёшь. А лохи всем нужны, даже попам.

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 13:31

    you211 (21.09.2012 13:28) писал(a):
    + посмотреть на внешность обитателей британских островов
    может Ленин был ирландцем? те тоже стереотипно рыжие

  • you211 21 сентября 2012 в 13:32

    n_daphne (21.09.2012 13:31) писал(a):
    может Ленин был ирландцем? те тоже стереотипно рыжие


  • xyz06 21 сентября 2012 в 13:32

    "И, предпочитая не обобщать, рассуждают о тенденциях." - Не возможно "рассуждать о тенденциях" "предпочитая не обобщать"!!!

  • 197629 21 сентября 2012 в 13:35

    pliumbum (21.09.2012 13:19) писал(a):
    Всё не так просто. Свядомые на вес свет кричат, что латыши и литовцы родня финам, а не славянам. Здесь сначала надо определится, кто кому родня, а уж потом вести родословную от литовцев. А всякие нездоровые фантазии, мол белоруссы литовцы, литовцы жемайты, жемайты немцы, а вот немцы настоящие белоруссы - ни к чему не приведут.
    Ну, про литовцев не знаю, кто кричит. Но современным белоруса современные литовцы скорее родня болше, чем финны. Все-таки весомую балтскую составляющую в культуре и языке болорусов никто не отменял. Как и аналогичную картину в соседних регионах современной Лиетувы. Что и не удивительно: "Ба́лты, балтийские народы - народы индоевропейского происхождения, носители балтийских языков, населявшие в прошлом территории современных балтийских государств, Беларуси, Польши (Сувалкия, южная Пруссия) и России (Калининградская область, часть Смоленской, Брянской и некоторых близлежащих областей) и населяющие ныне территорию Прибалтики от Польши и Калиниградской области до Эстонии." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B Имхо, здесь не столь важно определиться, кто кому "родня"(имхо, это весьма трудно сейчас), а определиться с исторической и политической преемственностью. А здесь все достаточно ясно - колыбель современных литувисов и современных белорусов - это ВКЛ. Предки наших наций создали ВКЛ, веками жили и смешивались в нем. Но события 19-20 вв. окончательно разделили нас, что не отменяет

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 13:35

    you211 (21.09.2012 13:32) писал(a):
    http://4.bp.blogspot.com/-OzIMiWqRvqo/TraSaEqdB_I/AAAAAAAAA_k/ot4tbMFTH6Q/s1600/71452709.jpg
    ух ты, красиво! Не, не ирландцем он был, Ленин был грибом.

  • paparotnik 21 сентября 2012 в 13:37

    antipid (21.09.2012 13:17) писал(a):
    все перечисленные Вами качества приносят больший доход, чем зарабатывают описанные Вами добрые люди. Я очень доволен (вот, с удовольствием, подсчитываю моржу за неделю). Спасибо Вам. По-больше бы таких, как Вы.
    Так это ж дьявол поощряет Вас за то, что Вашей душой овладевают тёмненькие... А потом хлоп! И всё... У меня есть знакомый, который, как только в душе начинают каки мучить, сразу бежит добрые дела делать, только этим и спасается...Это у него иммунитет от предков... Он так и говорит: " Что-то хреново мне, надо срочно сделать доброе дело!" А у Вас, похоже, уже нюхалка пропала...

  • antipid 21 сентября 2012 в 13:43

    paparotnik (21.09.2012 13:37) писал(a):
    Так это ж дьявол поощряет Вас за то, что Вашей душой овладевают тёмненькие... А потом хлоп! И всё... У меня есть знакомый, который, как только в душе начинают каки мучить, сразу бежит добрые дела делать, только этим и спасается...Это у него иммунитет от предков... Он так и говорит: " Что-то хреново мне, надо срочно сделать доброе дело!" А у Вас, похоже, уже нюхалка пропала...
    Нюхло на деньги интересует. Это важно.

  • ozioz 21 сентября 2012 в 13:46

    you211 (21.09.2012 13:32) писал(a):
    http://4.bp.blogspot.com/-OzIMiWqRvqo/TraSaEqdB_I/AAAAAAAAA_k/ot4tbMFTH6Q/s1600/71452709.jpg
    Глядя на эту замечательную фотку я бы то же ирландским Лениным стал.

  • 197629 21 сентября 2012 в 13:46

    Спасибо за интересную статью. Хотя, Пане Каханку жил не в 15-м, а в конце 18-го века.

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 13:50

    antipid (21.09.2012 13:17) писал(a):
    все перечисленные Вами качества приносят больший доход, чем зарабатывают описанные Вами добрые люди. Я очень доволен (вот, с удовольствием, подсчитываю моржу за неделю). Спасибо Вам. По-больше бы таких, как Вы.
    Моржа большой-чукча довольный.(с) мАржа или маржА от англ.Margin.

  • PanSportsmen 21 сентября 2012 в 13:53

    epp-46 (21.09.2012 12:46) писал(a):
    Репин к Вашему сведению еврей и жил в не столицы Российской империи,а за отведенной чертой оседлости.
    Сидя за этой чертой, он и написал портреты СОТЕН высших сановников Российской Империи и членов Императорского дома для монументальной картины "Заседание Государственного совета". Они, видать, ему позировать за черту ездили. К умственно отсталому "нелицьвину".

  • 7339385 21 сентября 2012 в 14:00

    you211 (21.09.2012 13:28) писал(a):
    + посмотреть на внешность обитателей британских островов
    Генетики уж давно пришли к выводу, что качество ребёнка улучшается пропорционально степени разности генотипов родителей. И наоборот. Чем ближе генотип вплоть до близкого родства, тем выше риск уродств и скудных качеств ребёнка. Конечно любое правило допускает исключения в таких исследованиях, но статистически подтверждается. Именно США имело наивысшее разнообразие генотипов благодаря пришлым со всех континентов и именно США являлось долгое время флагманом цивилизации. На Британских островах принято посмеиваться с внешности и скудоумия лишь той части населения, которая ревностно ограничивала свою базу смешения --- аристократия и подобные группы. А вообще Великобритания не так уж и закисала без миграций. А сегодняшняя В. не уступает в пёстрости даже тем же США. Это сопровождается кучей головных болей для правительства, но в долгосрочной перспективе принесёт Англии преимущества над "закисающими" странами, уверен.

  • ozioz 21 сентября 2012 в 14:00

    Dr.Dee (21.09.2012 13:15) писал(a):
    Человечество генетически и от обезьян то на сотые доли процента отличается. Что уж говорить о внутривидовых различиях. В мире существуют люди хорошие и плохие (это кратко, округлённо и в чёрно белом цвете). Всё остальное - чушь.
    НЕТ! Ни плохих ни хороших людей. Доказательства? Элементарно. Плох или хорош, судят по поступкам человека. Так вот один и тот же поступок, везде в разных социумах может расцениваться по разному: как хорошим, так и плохим. ЧЕЛОВЕК это Энергия. Как впрочем и всё во вселенной. Человек неразумный -раб-массы-население, это заземлённая энергия на интересы отдельных элит. ОНИ в курсе этого, потому и пользуются. А энергия не бывает плохой или хорошей, отрицательной либо положительной. А вот то что вам втирают, про добро, зло, дьявола и т.д. - это чушь. А знаете в чём сила Человека? В ВЫБОРЕ! И опять вашу силу в выборе, заменяют элиты бизнесполитические "выборами". От того то вы и чувствуете пустоту и неуверенность душевную - вы добровольно отказались от выбора, от своей СИЛЫ!

  • vfb 21 сентября 2012 в 14:04

    Чем отличаются "вчерашние" белорусы от "сегодняшних"? 21.09.2012, 8:36 Новость дня Наталья Костюкевич / TUT.BY Сравнить средний рост, вес, цвет глаз, волос и кожи первых жителей Беларуси с современными сложно.
    Для автора тема совершенно неподъемная. В заголовке имеет намерение сравнивать белорусов, в первой фразе публикации - жителей Беларуси. Почувствуйте разницу!

  • d.kiryanov 21 сентября 2012 в 14:24

    Да тут от населения начала века не осталось никого, что за бред. К тому же такой нации, как белорусы, не существовало никогда, это давно доказано. На чем основаны эти исследования? Вы учитываете миллионы мигрировавших сюда людей в совковый период?

  • ciclop 21 сентября 2012 в 14:25

    немного в топку мне как то в "мир" на майлру постучался однофамилец, с Казахстана поговорили. потомок ссыльных после 45го. ну вот из того разговора, то что подпадает в сегодняшнюю тему обсуждения , это то, что ссыльных белорусов, от ссыльных русских, местное население легко отличало по внешним признакам. т.е. внешние антропологические различия, позволяли не перепутать ху есть ху. зы к сожалению, нынешние власть имущие, не заинтересованы в каких либо исследованиях в этом направлении, и скорее даже будут мешать, что бы не позволять нам восстанавливать наше историческое наследие. ззы дело давно уже не в языке.

  • n_daphne 21 сентября 2012 в 14:32

    ciclop (21.09.2012 14:25) писал(a):
    немного в топку мне как то в "мир" на майлру постучался однофамилец, с Казахстана поговорили. потомок ссыльных после 45го. ну вот из того разговора, то что подпадает в сегодняшнюю тему обсуждения , это то, что ссыльных белорусов, от ссыльных русских, местное население легко отличало по внешним признакам. т.е. внешние антропологические различия, позволяли не перепутать ху есть ху.
    Это правда, фенотипическое отличие есть, хоть и не очень и не всем заметное. У нас на работе был в гостях москвич, этнический латыш, но в Беларусь приезжал впервые, по образованию генетик. Сказал, что разница есть, есть много прибалтийский типажей, то есть таких людей, которые в Латвии-Литве сошли бы за своих. Но в целом прав Патриарх сербский Павел: Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.

  • cubovo 21 сентября 2012 в 14:36

    Эрік писал(a):
    Сразу видно, что с русскими мало общего. К счастью для нас
    не обманывайте , у нас стоооолько общего .... даже думаем на одном языке и вообще все люди братья

  • cubovo 21 сентября 2012 в 14:42

    ciclop (21.09.2012 14:25) писал(a):
    немного в топку мне как то в "мир" на майлру постучался однофамилец, с Казахстана поговорили. потомок ссыльных после 45го. ну вот из того разговора, то что подпадает в сегодняшнюю тему обсуждения , это то, что ссыльных белорусов, от ссыльных русских, местное население легко отличало по внешним признакам. т.е. внешние антропологические различия, позволяли не перепутать ху есть ху. зы к сожалению, нынешние власть имущие, не заинтересованы в каких либо исследованиях в этом направлении, и скорее даже будут мешать, что бы не позволять нам восстанавливать наше историческое наследие. ззы дело давно уже не в языке.
    впервые слышу . Жили в Россиии , так вот среди знакомых были украинцы и беларусы , и немцы ... так вот , если не знаешь фамилии никогда не поймёшь кто есть кто по национальности ( ну если казах или татарин тогда конечно заметно ) .

  • epp-46 21 сентября 2012 в 14:45

    antipid (21.09.2012 12:54) писал(a):
    статья хорошая, потому что связь поколений несомненно имеется и чётко просматривается: сермяжность, раболепство, индифферентность, малодушие и скудоумие. Грустное фото представляет унылые лица бел.рабов.
    Фото псковских или рязанских крестьян ни чем не отличаются в сермяжности ,раболепстве,индифферентности от предоставленных.

  • fairka 21 сентября 2012 в 14:56

    Инесса Саливон такая же доктор наук, как Лукашенко экономист. Понится её выступление по поводу того, что у беларусов вообще нет никаких отличительных антропологических признаков. Дескать беларусов и вовсе не существует. Однакое сие не помешало ей найти отличительные особенности мордвинов (она в пример привела то, что её называют типичной мордвинкой, хотя её родители из Беларуси). Более того, эта "учёный" заявляла, что нации в восточной Европе не имеют отличительных признаков вообще, а отличаются только языками. Суть в том, что она сама себе противоречит. Таким "учёным" я бы не доверяла. приведу выкладки из её утверждений: Журналист: Есть ли у внешности белорусов свои отличительные черты? ИС: - Нельзя как-то однозначно сказать, что белорусы чем-то значительно отличаются от русских или украинцев, то есть от восточнославянских народов или даже от народов Центральной Европы. Когда задают такой вопрос, то обычно здесь имеются в виду расовые особенности - цвет глаз, волос, структура лица, форма носа, губ и так далее. Ни для кого уже не новость, что существует три основные расы - негроидная, монголоидная, европеоидная. То, что белорусы - европеоиды, не вызывает никакого сомнения. Конечно, мы отличаемся от народов Африки и азиатской части Евразийского континента. Но европейская раса тоже не однородна. У населения Прибалтики - норвежцев, шведов, литовцев, латышей северных регионов, эстонцев - среди них чаще встречаются светлопигментированные. То есть светловолосые, с голубыми глазами, высокорослые, форма головы - долихокефальная, то есть если посмотреть на голову сверху, то она имеет удлиненную в переднезаднем направлении форму головы. В Южной Европе, в пределах Средиземноморья, наоборот, преобладает темнопигментированный тип людей с темным цветом кожи, темными волосами и глазами. Белорусы относятся к центральноевропейскому типу европеоидной расы. То есть среди населения этого региона преобладают смешанные оттенки волос и глаз. Например, темно-русые, светло- и темно-каштановые волосы, серый или зеленый цвет глаз. Но среди белорусов Витебской области, которая расположена ближе к ареалу распространения северо-европеоидной расы, чаще встречается светлопигментированное население. Среди жителей Полесья чаще встречаются более темные глаза и более темные волосы. Но это совсем не означает, что если мы встретим среди коренного населения Полесья блондинку, то она уже и не белоруска. Что такое белорус? Белорус - это этнос. Национальность определяется по элементам культуры. Основные особенности национальности - самоназвание, самосознание и язык. Определяется национальность и по другим элементам - материальной и духовной культурах: типу жилища, который наиболее распространен в том или ином регионе, особенностям одежды, национальному фольклору. Беларусь - это не только антропология, подразумевающая цвет волос, глаз. Это также совокупность множества данных. Но главное место здесь занимают все-таки социальные факторы, элементы духовной и материальной культуры. Культура образовывалась не потому, что у кого-то нос выпуклый, а у кого-то более курносый, или у кого-то пухлые губы, а у кого-то - тонкие. Многие люди путают биологические и культурно-социальные особенности людей. Потому и происходит искажение данных, что люди, не достаточно сведущие в биологии человека, берутся судить и переносить какие-то биологические черты человека на культурологические выводы. Такое поведение попахивает шовинизмом. - Я была удивлена и одновременно огорчена, прочитав книгу Вадима Деружинского "Тайны белорусской истории", которая вышла в Минске совсем недавно, в 2009 году. Автор книги, скорее всего, гуманитарий, который не знает биологической закономерности. Он неверно интерпретировал очень точные, серьезные, генетические исследования Елены Балановской - московского исследователя, Сергея Сегеды - украинского антрополога и Алексея Микулича - белорусского антрополога. И когда Елена Балановская пришла к выводу, что в основе русского народа существенную роль сыграл генофонд, то есть вся совокупность наследственных свойств финского народа, Вадим Деружинский делает заключение, что русский народ вовсе и не индоевропеец. Культура образовывалась не потому, что у кого-то более чистый антропологический вид, а у кого-то - менее. Здесь имеют место совершенно иные закономерности. Культура наследуется по социальным каналам, когда предки обучают своих потомков языку и каким-то элементам культуры. А биологические закономерности, наследственные свойства предков невозможно позаимствовать у других народов. Невозможно позаимствовать у соседа его цвет глаз или волос, потому что они вам больше нравятся. Биологическое наследование идет совершенно по другим каналам, чем культурное наследование. И ни в коем случае нельзя путать эти две вещи и переносить биологические особенности на культурные. Да, они идут параллельно. Но это совсем не означает, что они зависят друг от друга. Журналист: Если я правильно вас понял, то ярких отличительных черт, по которым можно было бы уверенно сказать, что тот или иной человек является белорусом, - нет? ИС:Нет. Например, я белоруска уже во многих поколениях. Отец мой родом из Могилевской области, мать - из Минской области. Когда-то, посмотрев на меня, мне сказали, что я похожа на мордовку. А у меня и деды, и прадеды - все белорусы. А мордовская внешность - это немного низкое переносье, широкие скулы, низкое лицо. Отец мой был длинноголовый, с темными волосами и голубыми глазами. Это не может быть признаком, определяющим народность. Посмотрев на человека, трудно сказать, украинец он, белорус или русский. Вот её фотография в эфире TUT.by

  • epp-46 21 сентября 2012 в 14:58

    PanSportsmen (21.09.2012 13:53) писал(a):
    Сидя за этой чертой, он и написал портреты СОТЕН высших сановников Российской Империи и членов Императорского дома для монументальной картины "Заседание Государственного совета". Они, видать, ему позировать за черту ездили. К умственно отсталому "нелицьвину".
    Нет это он к ним ездил ,но обязан был покинуть столицу до определённого времени,таков закон.Даже Николай II который его очень ценил как художника с этим поделать ничего не мог.

  • ciclop 21 сентября 2012 в 15:01

    cubovo (21.09.2012 14:42) писал(a):
    впервые слышу . Жили в Россиии , так вот среди знакомых были украинцы и беларусы , и немцы ... так вот , если не знаешь фамилии никогда не поймёшь кто есть кто по национальности ( ну если казах или татарин тогда конечно заметно ) .
    видимо для местных в Казахстане, различия видны. нюансы, но достаточные.

  • Эрік 21 сентября 2012 в 15:01

    2MENEZ_ писал(a):
    А уж русские то как довольны...
    Хоть в чем-то есть отрада

  • Dr.Dee 21 сентября 2012 в 15:03

    7339385 (21.09.2012 13:26) писал(a):
    Генетически да. ДНК недалеко от шимпанзе и даже свиньи. Однако информационная и техническая среда, проникновение грамотности в массы не позволяют править народом методами 18-19 вв. Современные собаки зачастую переходят дорогу по сигналу светофора. Разве это те же собаки, что были в 1920г.? Вот и люди в эпоху интернета и глобализации не те, что были.
    Кстати да! Всё больше замечаю что домашние питомцы становятся умнее. Так лет тысяч через ...цать параллельную цивилизацию замутят Ещё смывали бы за собой

  • cubovo 21 сентября 2012 в 15:04

    Эрік писал(a):
    Человек думает мозгами, а не языками В Вашем случае хорошо, что ж.опой
    на каком же языке , умняша , думает ваш мозг ( если таковой присутствует )

  • v.butya 21 сентября 2012 в 15:04

    "нация формировалась мозаично" результат известен

  • rsgp 21 сентября 2012 в 15:08

    pliumbum (21.09.2012 13:19) писал(a):
    Всё не так просто. Свядомые на вес свет кричат, что латыши и литовцы родня финам, а не славянам. Здесь сначала надо определится, кто кому родня, а уж потом вести родословную от литовцев. А всякие нездоровые фантазии, мол белоруссы литовцы, литовцы жемайты, жемайты немцы, а вот немцы настоящие белоруссы - ни к чему не приведут.
    Раз сьвядомые так крычат, то я им веру, таму што яны сьвядомыя. И разбираюцца, што продки беларусау - лицьвины, продки сучасных литоуцау - жамойты. А тыя, у каго с усьвядамленнем праблемы, навогул вераць, што беларусы паходзяць ад партызан.

  • smo-ki 21 сентября 2012 в 15:08

    ya_ne_robot (21.09.2012 11:12) писал(a):
    Спасибо, повеселили Ну не придурки, а?
    это из давних времен СССР

  • one_way 21 сентября 2012 в 15:10

    интересен рост и вес детей 2008г. рождения!

  • edek55 21 сентября 2012 в 15:12

    ciclop (21.09.2012 11:24) писал(a):
    привет балеринам не зная нашей истории, не лезьте со своими вбросами.
    Ваша история началась в 1919. Не зная даже этого, оставьте в покое Барбару Радзивилл - если существует загробный мир, ей, наверное, очень обидно за ...белорусскую красавицу.

  • rsgp 21 сентября 2012 в 15:13

    2MENEZ_ писал(a):
    А уж русские то как довольны...
    И уж так радостно в братья набиваются...

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 15:13

    Эрік (21.09.2012 15:01) писал(a):
    Хоть в чем-то есть отрада
    Да, у вас это единственная отрада.Хотя и слегка надуманная.

  • leon_sveta 21 сентября 2012 в 15:15

    Пане Коханку и беларусы (на фото ниже) ну совсем не похожи. Кто-то из них явно не беларус.

  • 2MENEZ_ 21 сентября 2012 в 15:18

    luxveritatis писал(a):
    Привет, родной. Какой ты у меня умный! Подскажи тогда, кто я такой и с какой планеты в начале века мои предки сюда прилетели?
    Дарвин уже ответил на этот вопрос. Вы от обезъян произошли.

  • Эрік 21 сентября 2012 в 15:21

    cubovo (21.09.2012 15:04) писал(a):
    на каком же языке , умняша , думает ваш мозг ( если таковой присутствует )
    Мозг думает сам по себе. А с помощью действий, в том числе речью, выражает результат мыслей - идею. Или по-Вашему глухонемые не умеют думать?

  • Эрік 21 сентября 2012 в 15:22

    2MENEZ_ (21.09.2012 15:13) писал(a):
    Да, у вас это единственная отрада.Хотя и слегка надуманная.
    Кажется, это русские, как и белорусы, рады различиям. Что-то Вы стали заговариваться

  • you211 21 сентября 2012 в 15:23

    7339385 (21.09.2012 14:00) писал(a):
    Генетики уж давно пришли к выводу, что качество ребёнка улучшается пропорционально степени разности генотипов родителей. И наоборот. Чем ближе генотип вплоть до близкого родства, тем выше риск уродств и скудных качеств ребёнка. Конечно любое правило допускает исключения в таких исследованиях, но статистически подтверждается. Именно США имело наивысшее разнообразие генотипов благодаря пришлым со всех континентов и именно США являлось долгое время флагманом цивилизации. На Британских островах принято посмеиваться с внешности и скудоумия лишь той части населения, которая ревностно ограничивала свою базу смешения --- аристократия и подобные группы. А вообще Великобритания не так уж и закисала без миграций. А сегодняшняя В. не уступает в пёстрости даже тем же США. Это сопровождается кучей головных болей для правительства, но в долгосрочной перспективе принесёт Англии преимущества над "закисающими" странами, уверен.
    ничего, сейчас нравы другие, разбавят английскую кровь индийской да арабской

  • Эрік 21 сентября 2012 в 15:23

    2MENEZ_ (21.09.2012 15:18) писал(a):
    Дарвин уже ответил на этот вопрос. Вы от обезъян произошли.
    Русские не люди? Я это уже слышал. От юзера banner

  • Dr.Dee 21 сентября 2012 в 15:25

    ozioz (21.09.2012 14:00) писал(a):
    НЕТ! Ни плохих ни хороших людей. Доказательства? Элементарно. Плох или хорош, судят по поступкам человека. Так вот один и тот же поступок, везде в разных социумах может расцениваться по разному: как хорошим, так и плохим. ЧЕЛОВЕК это Энергия. Как впрочем и всё во вселенной. Человек неразумный -раб-массы-население, это заземлённая энергия на интересы отдельных элит. ОНИ в курсе этого, потому и пользуются. А энергия не бывает плохой или хорошей, отрицательной либо положительной. А вот то что вам втирают, про добро, зло, дьявола и т.д. - это чушь. А знаете в чём сила Человека? В ВЫБОРЕ! И опять вашу силу в выборе, заменяют элиты бизнесполитические "выборами". От того то вы и чувствуете пустоту и неуверенность душевную - вы добровольно отказались от выбора, от своей СИЛЫ!
    Выбор между добром и злом это не выбор? Назовите хоть один социум в котором приемлемо убийство или скажем воровство (Казнь осуждённых за преступления это тема особая. Её мы касаться не будем)?

  • Svasilets 21 сентября 2012 в 15:26

    verkovichm (21.09.2012 12:44) писал(a):
    По переписи 1939 года белорусов в беларуси было около 5 млн., человек, евреев около 2 млн. человек. И прочих поляков, украинцев, русских, литовцев. татар, латышей за миллиона два. К сожалению, не все цифры помню.
    Слушай, иудеевед, пора уже дать хоть одну ссылку на твою чухню: сами евреи (проф. Иоффе) оценивают количество евреев в Беларуси перед войной примерно в 750 тыс.

  • edek55 21 сентября 2012 в 15:27