Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    272829303112
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Холодная концовочка!
    Единственная интрига чемпионата по футболу - кто завоюет бронзовые награды и станет богаче на 50 000 долларов. Подключайтесь к видеотрансляциям 22 и 23 ноября в 14.00.
  • Другие новости

Общество

10 августа 2012 в 0:03
Дмитрий Власов, БелаПАН

Корреспонденту Немецкого радио Гезине Дорнблют отказано в аккредитации в Беларуси.

Журналистка, с января работающая в Москве, намеревалась освещать ход парламентских выборов в Беларуси, однако МИД страны не выдал аккредитацию без объяснения причин, говорится в сообщении радио.

"Посол Беларуси в Берлине предложил Немецкому радио повторить запрос не ранее чем через год. Кроме того, Немецкое радио может попытаться аккредитовать другого корреспондента. До этого аккредитованные в Москве немецкие журналисты в основном без проблем получали аккредитацию в соседней стране", — отмечается в сообщении.

По словам Гезины Дорнблют, в прошлом году она посещала Беларусь и сообщала "о напряженной социальной ситуации и, как следствие, недовольстве в стране". "Я также дала слово критикам правительства в провинции. Вполне возможно, это рассердило чиновников. Не исключаю также, что Беларусь сейчас мстит за санкции со стороны ЕС и Немецкое радио случайно под это попало", — сказала журналистка.

Дорнблют заявила, что отказ в аккредитации "вписывается в портрет авторитарного руководителя, который принимает брутальные меры против любой формы критики". "Высказывание Лукашенко "Лучше быть диктатором, чем голубым", говорит о многом", — отметила она, имея в виду отношение белорусского руководителя к сексуальной ориентации министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Обсуждение

Избранные комментарии
  • helen68135 10 августа 2012 в 02:45

    Получение визы в Италию по частному приглашению в РФ - 3 дня после обращения, в РБ - 3 недели, и удивительно, что вообще дали.(( И в таком положении дел только "наше чудилово" виновато, ведь я ничем не хуже россиян.

  • Патологоанатом 10 августа 2012 в 09:57

    [QUOTE=jopta.zabanen;17123634]Если не дали, значит, была веская причина.[/QUOTE] всё верно. писала бы о высоких надоях, о растущих золотовалютных резервах, о пятисотдолларовых зарплатах и преимуществах белорусской экономической модели над европейской - получила бы аккредитацию. а, может быть, и медаль

  • 1dim 10 августа 2012 в 10:21

    Да, зацепил тетку отказ... Сразу вывалила столько, что и через год может не обращаться за аккредитацией.

Все комментарии
  • Дядя_Вася 10 августа 2012 в 07:51

    [QUOTE=helen68135;17123275]Получение визы в Италию по частному приглашению в РФ - 3 дня после обращения, в РБ - 3 недели, и удивительно, что вообще дали.(( И в таком положении дел только "наше чудилово" виновато, ведь я ничем не хуже россиян.[/QUOTE] Почему не хуже?Сравни хотябы уровень развития президентов

  • jopta.zabanen 10 августа 2012 в 08:15

    Если не дали, значит, была веская причина.

  • sergo 10 августа 2012 в 09:21

    [QUOTE=jopta.zabanen;17123634]Если не дали, значит, была веская причина.[/QUOTE] Причина на Карла Маркса.

  • Патологоанатом 10 августа 2012 в 09:58

    [QUOTE=Дядя_Вася;17123539]Почему не хуже?Сравни хотябы уровень развития президентов[/QUOTE] угу, ихний плюшевый премьер умеет пользоваться ай-фоном

  • OpuskatelGrexov 10 августа 2012 в 10:01

    [QUOTE=jopta.zabanen;17123634]Если не дали, значит, была веская причина.[/QUOTE] хаха, если преступник совершил убийство, значит были веские причины... В рб ведь законы не соблюдаются а преступаются...

  • Anyuta29 10 августа 2012 в 10:26

    Со всем миром песр.....ся.

  • Anyuta29 10 августа 2012 в 10:28

    [QUOTE=jopta.zabanen;17123634]Если не дали, значит, была веская причина.[/QUOTE] [I]...сообщала "о напряженной социальной ситуации и, как следствие, недовольстве в стране"...[/I] Как можно так о процветающей мировой державе?

  • andy25 10 августа 2012 в 10:58

    кто знает немецкий-может почитать ее статьи http://www.dradio.de/dlf/sendungen/europaheute/1572714/

  • f-m 10 августа 2012 в 11:06

    [QUOTE=OpuskatelGrexov;17124408]В рб ведь законы не соблюдаются а преступаются...[/QUOTE] Как и везде в мире.

  • L.e.x.x 10 августа 2012 в 11:34

    [QUOTE=f-m;17124959]Как и везде в мире.[/QUOTE] так зачем на плохое ровняться и оправдывать свои действия этим? где людей низачто расстреилвают а где-то люди могут действительно на выборы ходить может лучше на хорошее будет ориентироваться?

  • f-m 10 августа 2012 в 14:14

    [QUOTE=L.e.x.x;17125219]так зачем на плохое ровняться и оправдывать свои действия этим? где людей низачто расстреилвают а где-то люди могут действительно на выборы ходить может лучше на хорошее будет ориентироваться?[/QUOTE] Ой, ну прямо именины сердца Мы немного заблуждаемся, когда считаем, что там за окном монолит под названием "Весь остальной мир". В США бездельник пострелял людей в кинотеатре. У нас будут выборы - сходите [I](какие это второй вопрос, но если вы не пойдёте - точно проиграете)[/I]. Всё идёт к лучшему, просто медленно, неравномерно. Хотите изменить к лучшему мир - начните с себя.