Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293012345

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

Общество

10 августа 2012 в 0:03
Дмитрий Власов, БелаПАН

Корреспонденту Немецкого радио Гезине Дорнблют отказано в аккредитации в Беларуси.

Журналистка, с января работающая в Москве, намеревалась освещать ход парламентских выборов в Беларуси, однако МИД страны не выдал аккредитацию без объяснения причин, говорится в сообщении радио.

"Посол Беларуси в Берлине предложил Немецкому радио повторить запрос не ранее чем через год. Кроме того, Немецкое радио может попытаться аккредитовать другого корреспондента. До этого аккредитованные в Москве немецкие журналисты в основном без проблем получали аккредитацию в соседней стране", — отмечается в сообщении.

По словам Гезины Дорнблют, в прошлом году она посещала Беларусь и сообщала "о напряженной социальной ситуации и, как следствие, недовольстве в стране". "Я также дала слово критикам правительства в провинции. Вполне возможно, это рассердило чиновников. Не исключаю также, что Беларусь сейчас мстит за санкции со стороны ЕС и Немецкое радио случайно под это попало", — сказала журналистка.

Дорнблют заявила, что отказ в аккредитации "вписывается в портрет авторитарного руководителя, который принимает брутальные меры против любой формы критики". "Высказывание Лукашенко "Лучше быть диктатором, чем голубым", говорит о многом", — отметила она, имея в виду отношение белорусского руководителя к сексуальной ориентации министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Обсуждение

Избранные комментарии
  • helen68135 10 августа 2012 в 02:45

    Получение визы в Италию по частному приглашению в РФ - 3 дня после обращения, в РБ - 3 недели, и удивительно, что вообще дали.(( И в таком положении дел только "наше чудилово" виновато, ведь я ничем не хуже россиян.

  • Патологоанатом 10 августа 2012 в 09:57

    всё верно. писала бы о высоких надоях, о растущих золотовалютных резервах, о пятисотдолларовых зарплатах и преимуществах белорусской экономической модели над европейской - получила бы аккредитацию. а, может быть, и медаль

  • 1dim 10 августа 2012 в 10:21

    Да, зацепил тетку отказ... Сразу вывалила столько, что и через год может не обращаться за аккредитацией.

Все комментарии
  • Дядя_Вася 10 августа 2012 в 07:51

    helen68135 (10.08.2012 02:45) писал(a):
    Получение визы в Италию по частному приглашению в РФ - 3 дня после обращения, в РБ - 3 недели, и удивительно, что вообще дали.(( И в таком положении дел только "наше чудилово" виновато, ведь я ничем не хуже россиян.
    Почему не хуже?Сравни хотябы уровень развития президентов

  • jopta.zabanen 10 августа 2012 в 08:15

    Если не дали, значит, была веская причина.

  • sergo 10 августа 2012 в 09:21

    jopta.zabanen (10.08.2012 08:15) писал(a):
    Если не дали, значит, была веская причина.
    Причина на Карла Маркса.

  • Патологоанатом 10 августа 2012 в 09:58

    Дядя_Вася (10.08.2012 07:51) писал(a):
    Почему не хуже?Сравни хотябы уровень развития президентов
    угу, ихний плюшевый премьер умеет пользоваться ай-фоном

  • OpuskatelGrexov 10 августа 2012 в 10:01

    jopta.zabanen (10.08.2012 08:15) писал(a):
    Если не дали, значит, была веская причина.
    хаха, если преступник совершил убийство, значит были веские причины... В рб ведь законы не соблюдаются а преступаются...

  • Anyuta29 10 августа 2012 в 10:26

    Со всем миром песр.....ся.

  • Anyuta29 10 августа 2012 в 10:28

    jopta.zabanen (10.08.2012 08:15) писал(a):
    Если не дали, значит, была веская причина.
    ...сообщала "о напряженной социальной ситуации и, как следствие, недовольстве в стране"... Как можно так о процветающей мировой державе?

  • andy25 10 августа 2012 в 10:58

    кто знает немецкий-может почитать ее статьи http://www.dradio.de/dlf/sendungen/europaheute/1572714/

  • f-m 10 августа 2012 в 11:06

    OpuskatelGrexov (10.08.2012 10:01) писал(a):
    В рб ведь законы не соблюдаются а преступаются...
    Как и везде в мире.

  • L.e.x.x 10 августа 2012 в 11:34

    f-m (10.08.2012 11:06) писал(a):
    Как и везде в мире.
    так зачем на плохое ровняться и оправдывать свои действия этим? где людей низачто расстреилвают а где-то люди могут действительно на выборы ходить может лучше на хорошее будет ориентироваться?

  • f-m 10 августа 2012 в 14:14

    L.e.x.x (10.08.2012 11:34) писал(a):
    так зачем на плохое ровняться и оправдывать свои действия этим? где людей низачто расстреилвают а где-то люди могут действительно на выборы ходить может лучше на хорошее будет ориентироваться?
    Ой, ну прямо именины сердца Мы немного заблуждаемся, когда считаем, что там за окном монолит под названием "Весь остальной мир". В США бездельник пострелял людей в кинотеатре. У нас будут выборы - сходите (какие это второй вопрос, но если вы не пойдёте - точно проиграете). Всё идёт к лучшему, просто медленно, неравномерно. Хотите изменить к лучшему мир - начните с себя.