Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Екатерина Синюк,

Вопиющий по своему цинизму и жестокости факт выявлен в Чашникском районе. В Новолукомле разрушены десятки гнезд бакланов, а у живых птенцов неизвестные отрезали верхние части клювов. События, шокирующие своей жестокостью, произошли в минувшую субботу, 16 июня. Об этом TUT.BY рассказал председатель ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Виктор Фенчук.

По его словам, десятки молодых птиц с отрезанными надклювьями сидели на ветках деревьев в разрушенной смешанной колонии баклана, серой и белой цапли. По оценкам орнитологов, которые проводили исследования и кольцевали птиц буквально за несколько дней до происшедшего, численность баклана здесь составляла 150-200 пар. Многие гнезда на этой колонии размещались низко, что позволило неизвестным легко доставать или стряхивать птенцов из гнезд.

Виктор Фенчук также сообщил, что ежегодно рыбхозы Беларуси устанавливают вознаграждение за добычу птиц, нежелательных для рыбного хозяйства. В этом списке фигурируют два рыбоядных вида – большой баклан и серая цапля. Сумма вознаграждения варьируется и может достигать 50 тысяч рублей. Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. У волков, например, - это хвост. По информации TUT.BY, часто работникам белорусских рыбхозов в качестве премии за принесенные "части тел" признанных нежелательными видами животных выдают путёвки в санатории и т.д."

Как рассказал TUT.BY режиссер документального кино, эколог, кандидат биологических наук Игорь Бышнёв, на остров в Новолукомле он поехал снимать кино. По его словам, в этих местах его коллега обнаружил уникальное для нашей страны гнездование большой белой цапли. "Места очень красивые. И когда мы увидели бакланов с отрезанными клювами, стало как-то нехорошо. Мы прошлись по всему острову, и практически в каждом гнезде, расположенном невысоко, сидели бакланы с такими увечьями".

Видео: Игорь Бышнёв

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать видео

Рядом находится рыбхоз "Новолукомльский" (участок Чашникской ПМК-26). Возможно, что отрезанные клювы предназначались для сдачи именно на этом рыбхозе, предполагают эксперты.

"Благодаря интенсивному стимулированию количество добытых бакланов в Беларуси за последние несколько лет увеличилось почти в 5 раз, и в 2011 году приблизилось к 10 тысячам птиц. Сколько из этих птиц добывается на колониях такими же способами, установить невозможно. Но примеры жестокости периодически появляются в прессе", - говорит Виктор Фенчук.

В то же время сказать, что отстрел либо убийство этих животных незаконно - нельзя, объясняет он, поскольку их в качестве нежелательных (читай - вредных) для природы утверждают Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства. Чем же так неугодны бакланы?

Специалист по изучению бакланов Академии наук Беларуси Ирина Самусенко рассказала TUT.BY, что бакланы действительно наносят определенный ущерб рыбхозам, поскольку питаются исключительно рыбой. Но, когда видишь такие кадры, соглашается эксперт, - ужасаешься. Да и, собственно, где грань между истреблением нежелательных видов и жестоким обращением с животными, за которое предусмотрена ответственность?

"Если чайки, цапли могут есть и водных насекомых, то бакланы только рыбой питаются. В соответствии с Законом "Об охране животного мира" численность нежелательных видов регулируется правилами об охоте. Их отстрел является неизбежной мерой и в других странах тоже. Однако нанесение увечий любым животным противоречит положениям Закона "О животном мире", поскольку пользование объектами животного мира должно основываться на принципах гуманности".

По мнению специалиста, то, что это делается в гнездовых колониях, увечья и издевательства над птенцами - это нарушение и закона "О животном мире", и каких-то человеческих норм."

По последним оценкам в Беларуси от 2,5 до 3 тысяч бакланов.

АПБ неоднократно обращала  внимание на проблему отношения к птицам, отнесенным к нежелательным видам диких животных. В своих предложениях в Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства, которые организация недавно передала в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь в связи с подготовкой новой редакции Правил, АПБ настаивает на исключении серой цапли из списка нежелательных видов и запрете на разрушение жилых гнезд и на добычу бакланов на территории гнездовых колоний.

АПБ также направила обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести расследование инцидента в Новолукомле.




Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • smo-ki 19 июня 2012 в 09:10

    И что у нас за страна такая? Менталитет у государства варварский,госструктуры по охране животного и растительного мира есть ,а закона который бы стоял на защите флоры и фауны не работает ,осушаются болота-нарушается экологическое равновесие ,а ведь болота Полесья-это легкие Европы,нет закона о защите братьев наших меньших.Березинский заповедник,который курируется Администрацией Президента РБ -просто обидно,что такая властная структура не может повлиять на ситуацию с улучшением содержания несчастных зверюшек в зверинце .А рыбхозам,которые своими варварскими методами типа увеличивают свою прибыль хочется пожелать-массовых проверок всевозможных инстанций,посадок и отсидок,а нормальным рыбхозам-удачи и процветания!!!

  • Lisaveta-lisa 19 июня 2012 в 11:34

    Да что вы говорите? Это как: тут чуть-чуть за демократию - против смертной казни убийц ЛЮДЕЙ, а тут - за смертную казнь искалечивших ПТИЦ? Уж разберитесь как-нибудь со своими "евростандартами". Становиться жутко и мерзко на душе, когда читаешь такие статьи и самое ужасное, что это сделали не чужие, не пришельцы, не враги какие-то, а самые обыкновенные наши люди. Вот и получается, что слой цивилизованности, отделяющий нас от дикости и варварства, и так очень-очень тоненький, когда что-то затрагивает шкурные интересы, исчезает вообще. Плохо, что наши законы по защите природы, мягко говоря, несовершенны, еще хуже, что они еще долго будут такими оставаться.

  • Барыс 18 июня 2012 в 21:51

    Твари бесчеловечные

  • Кузь-Ма 18 июня 2012 в 21:56

    В зародыше таких ...

  • zalart 18 июня 2012 в 22:05

    мерзкая картина. надеюсь эти "путёвочки" боком вылезут для здоровья.

  • vladimir( 18 июня 2012 в 22:06

    Вот лично пристрелил бы этих скотов. Думаю, дали бы мне за это условно.

  • fosto 18 июня 2012 в 22:06

    Хоть бы на самом деле убили, а то прям пытка, как им есть теперь?

  • Del Potro 18 июня 2012 в 22:06

    Бакланы конечно досаждают рыбхозам. Но такое варварство вполне в духе всеобщего колхозанства в башке.

  • kosharik-81 18 июня 2012 в 22:11

    Что значит "нежелательным видам диких животных"? Как может быть "нежелательным", то что создала природа? Этим скотам, что с птицами такое сотворили, точно также клювы поотрезать

  • vfhbfyyf200 18 июня 2012 в 22:13

    За такое зловещее преступление-нужно судить и давать сроки не меньше 15 лет!!!!Сволочи!Надо их кастрировать.........

  • rudko-olga 18 июня 2012 в 22:18

    Варварство!!! А каково бы им самим быть без носа?

  • alephtinak 18 июня 2012 в 22:19

    Бог мой, люди вы люди? Жадности человеческой нет предела...

  • LeoCat 18 июня 2012 в 22:25

    "Горжусь" родиной...

  • carkovski 18 июня 2012 в 22:26

    fosto (18.06.2012 22:06) писал(a):
    Хоть бы на самом деле убили, а то прям пытка, как им есть теперь?
    Убить нельзя, а денег хочется. А как иначе? Дико но в рамках закона.

  • zykov.alexej 18 июня 2012 в 22:26

    нет слов... твари!

  • carkovski 18 июня 2012 в 22:29

    Del Potro (18.06.2012 22:06) писал(a):
    Бакланы конечно досаждают рыбхозам. Но такое варварство вполне в духе всеобщего колхозанства в башке.
    Кто то пытался действовать в рамках закона. А как иначе, отстреливать ведь нельзя?

  • LAGOWAR 18 июня 2012 в 22:29

    Эти люди совсем свихнулись, как мерзко жить и понимать, что ещё и не таких уродов хватает рядом.

  • olulia 18 июня 2012 в 22:30

    Как же так можно.. варвары какие-то...

  • publict 18 июня 2012 в 22:31

    ох какой ужас. я конечно за демократию, но таких уродов на смертную казнь отправил бы.

  • publict 18 июня 2012 в 22:33

    обратитесь в рыбхозы, пусть ищут тех кто сдавал клювы! мвд пусть отраюбатывает каждого сдающего, как именно были добыты клювы и где!

  • Dimon2305 18 июня 2012 в 22:37

    Вот больные, самим носы поотрезать!

  • zaliotni 18 июня 2012 в 22:39

    увидел бы как они это делают - рожу бы разворотил гадам (((((((( зверьё (((((

  • pisces_87 18 июня 2012 в 22:40

    Им бы в их "клювы" натучать!!!

  • carkovski 18 июня 2012 в 22:41

    publict (18.06.2012 22:33) писал(a):
    обратитесь в рыбхозы, пусть ищут тех кто сдавал клювы! мвд пусть отраюбатывает каждого сдающего, как именно были добыты клювы и где!
    А с какой целью их искать? Если им штраф или срок дадут это уже птицам не поможет. Поздно.

  • lecsus 18 июня 2012 в 22:42

    Трындец просто какой то....

  • ulak 18 июня 2012 в 22:43

    carkovski (18.06.2012 22:29) писал(a):
    Кто то пытался действовать в рамках закона. А как иначе, отстреливать ведь нельзя?
    Не, ну ты нармальны?

  • Ш.К.В.А.Л. 18 июня 2012 в 22:44

    Выродки не только те кто это сделал НО и те кто принимал "Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства"!!!

  • orange2008 18 июня 2012 в 22:44

    Лишь бы после этой темы что - то изменилось Читаешь такие темы читаешь и очень хочется что - нибудь сделать, что бы изменить ситуацию А вот что я реально могу сделать? Аж тошно становиться!!! Явно рыбхоз тут причастен!!!

  • zalart 18 июня 2012 в 22:45

    carkovski (18.06.2012 22:41) писал(a):
    А с какой целью их искать? Если им штраф или срок дадут это уже птицам не поможет. Поздно.
    Согласно такой логике - пострадавших надо добивать. Чтобы было "уже поздно".

  • carkovski 18 июня 2012 в 22:46

    vladimir( (18.06.2012 22:06) писал(a):
    Вот лично пристрелил бы этих скотов. Думаю, дали бы мне за это условно.
    Даа... жизнь человека ценить дешевле жизни животного. Деградация налицо.

  • ulak 18 июня 2012 в 22:49

    carkovski (18.06.2012 22:46) писал(a):
    Даа... жизнь человека ценить дешевле жизни животного. Деградация налицо.
    У нармальных краінах і у нармальных людзей усе жыцці каштоўнасць. Калі гэтыя амёбы здольныя на такое што да жывёл, то і чалавека спакойна прыб'юць

  • alex__75 18 июня 2012 в 22:49

    vladimir( (18.06.2012 22:06) писал(a):
    Вот лично пристрелил бы этих скотов. Думаю, дали бы мне за это условно.
    Условно вряд ли дадут... Но поддержу Вас.

  • romashka16.6 18 июня 2012 в 22:52

    carkovski В наше время мне часто жалко больше животных, чем таких людей, которые совершили такое зло.... у меня сердце разрывается от этих фото( пусть людям, сделавшим такое, это аукнется в стократ.

  • vvv2010 18 июня 2012 в 22:53

    сейчас в Беларуси принимается закон об обращении с животными, где возможно введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. чтобы это произошло нужно проявить инициативу и написать в администрацию президента, палату представителей что мы поддерживаем введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. иначе ничего не изменится, так как различные ведомства против этого... это всё решается в ближайшее время!

  • oxygen_zpt1 18 июня 2012 в 22:55

    без мразей никогда не обойдётся..(

  • pashtet904 18 июня 2012 в 22:57

    Птушанятам!!! Уроды клятыя!! Няхай расследуюць. Калі знайдуць гэтых прыдуркаў, там, можа, афіцыйна і скончыцца штрафам, але знойдзецца каму ім начысціць што-небудзь.

  • carkovski 18 июня 2012 в 22:57

    zalart (18.06.2012 22:45) писал(a):
    Согласно такой логике - пострадавших надо добивать. Чтобы было "уже поздно".
    Согласно такой логике человек несет ответственность за искалеченных птиц. Поэтому считаю что человек обязан обеспечить всем необходимым этих птиц до их естественной смерти. Но кто это будет делать, у нас же ведь нарот и государство. Сложно все это. А самое главное недопустить повторения жестокого поступка.

  • olga_msi2 18 июня 2012 в 22:58

    Разве может это быть делом рук человеческих? Нежить в человеческом облике только могла поднять руку на беззащитных птенцов! Пока человек не поймет, что он является всего лишь одним звеном общей цепочки, что издевательства над природой только ускоряют гибель всего биологического сообщества под названием "Планета Земля", нет никакой надежды, что нашим потомкам удастся увидеть голубое небо. Этих птиц природа создала такими "рыбколюбами", какое право имеет кто-то карать их муками и издевательствами. Ужасные фотографии.

  • orange2008 18 июня 2012 в 22:59

    А что сейчас с птицами будет? Может их в национальный парк какой - нибудь определить? Хоть там и не сахар, но хоть не умрут от голода Есть среди читающих орнитологи? Скажите, птицам можно помочь?

  • steanlab 18 июня 2012 в 23:01

    как охотник, увидев такой беспредел, боюсь, резальщиков этих на месте бы и положил...

  • alex__75 18 июня 2012 в 23:01

    carkovski (18.06.2012 22:46) писал(a):
    Даа... жизнь человека ценить дешевле жизни животного. Деградация налицо.
    Может тоже "клюв" мешает"?... Как насчет того, что ради котенка вызывается несколько бригад пожарных, а ради отмымва от нфти птиц и зверей тратяться миллионы у.е.? Ради спасения этих ..... не дал бы и копейки.

  • pavlov.roman 18 июня 2012 в 23:01

    Твари, вот за что вышку давать нужно при поимке.

  • kindza 18 июня 2012 в 23:03

    Почему вопрос стоит только в наказании тем кто отрезал клювы? А те кто платит за отрезаные клювы значит чистенькие? Почему ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" не написала до сих пор заявление в милицию, в прокуратуру? Почему птицы мучаются? Не будет ли гуманнее их усыпить? Если "Ахова птушак Бацькаўшчыны" знает о подобной практике почему молчали до сих пор? Почему не устроили засады и дежурства из добровольцев и милиции? Я бы еще хоть как-то поняла если б их хоть постреляли или мешали гнездиться, чтоб перелетели в другое место, но это какая-то средневековая дикость. За это должны обязательно ответить тюремными сроками те кто платил за отрезаные клювы, потому что посадят одного-двух спившихся отморозков, так на следующий год те кто платят, наймут новых отморозков.

  • Ліцьвін 18 июня 2012 в 23:03

    Скаты!!! За такое дзікунства трэба жорстка караць!

  • ВИТАЛЬД-12 18 июня 2012 в 23:03

    Уроды, обрекать птиц на мучительную смерть

  • kindza 18 июня 2012 в 23:04

    Ш.К.В.А.Л. (18.06.2012 22:44) писал(a):
    Выродки не только те кто это сделал НО и те кто принимал "Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства"!!!
    А что в этих правилах написано, что можно клювы отрезать?

  • анонимус 18 июня 2012 в 23:04

    око за око ящитаю - оставить с одной нижней губой

  • siarozha 18 июня 2012 в 23:05

    Значит и человека способны порубить... *****.

  • vetka-69 18 июня 2012 в 23:06

    lecsus (18.06.2012 22:42) писал(a):
    Трындец просто какой то....
    точно такие слова и у меня первыми появились в голове...правда со словом "ужас"... это не просто живодёры - это живодёры в самом страшном своём обличье. Найти и обезвредить!!!

  • olyanb 18 июня 2012 в 23:07

    сволочи!обрести птенцов на мучительную смерть.это не одолжение сделать!*******

  • olyanb 18 июня 2012 в 23:08

    уроды нет слов

  • orange2008 18 июня 2012 в 23:09

    Может что - то еще можно сделать? Как - то помочь птицам?

  • am121 18 июня 2012 в 23:11

    Найти тех, кто это сделал, и отрезать пенисы негодяям! И руки по локоть!

  • Ліцьвін 18 июня 2012 в 23:11

    kindza (18.06.2012 23:03) писал(a):
    Почему вопрос стоит только в наказании тем кто отрезал клювы? А те кто платит за отрезаные клювы значит чистенькие? Почему ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" не написала до сих пор заявление в милицию, в прокуратуру? Почему птицы мучаются? Не будет ли гуманнее их усыпить? Если "Ахова птушак Бацькаўшчыны" знает о подобной практике почему молчали до сих пор? Почему не устроили засады и дежурства из добровольцев и милиции? Я бы еще хоть как-то поняла если б их хоть постреляли или мешали гнездиться, чтоб перелетели в другое место, но это какая-то средневековая дикость. За это должны обязательно ответить тюремными сроками те кто платил за отрезаные клювы, потому что посадят одного-двух спившихся отморозков, так на следующий год те кто платят, наймут новых отморозков.
    У артыкуле напісана, што "ГА "Ахова птушак Бацькаўшчыны" накіравала зварот у Міністэрства прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя з просьбай правесці расследванне інцыдэнта ў Новалукомлі".

  • Gastings2011 18 июня 2012 в 23:13

    Господи, я сам охотник, стрелял животных, но такого не видел. Да сверни ты ей голову сначала. Как можно у живого существа клюв резать, да еще потом его живым оставить. Если бы я этого подонка повстечал, лично бы придушил. Если это так оставят, то пошла к черту эта страна.

  • bekhere 18 июня 2012 в 23:16

    а штраф и сроки за жестокое обращение с животными что уже отменили?

  • kitych 18 июня 2012 в 23:18

    Надеюсь уголовное дело уже возбуждено и в рыбхозе произведена выемка документации и жэстачайшэ допрошены финансово ответственные сотрудники с отчетом за каждую выданную копейку и кому и по какому поводу и получившие эти копейки так же допрошены и с содроганием ожидают кары, законной и справедливой.

  • siarozha 18 июня 2012 в 23:19

    bekhere (18.06.2012 23:16) писал(a):
    а штраф и сроки за жестокое обращение с животными что уже отменили?
    Так же как и за курение в общественных местах... Всем по....

  • am121 18 июня 2012 в 23:21

    Это хлопающих расследовали за полчаса и за следующие полчаса судили, а этих уродов и искать никто не будет, так как следы приведут в рыбхоз, а рыбкой из него весьма "влиятельныя гаспада" уже прикормлены. Страна маразма, как в зеркале. Нужно, чтобы каждый нормальный гражданин имел оружие, и каждый негодяй знал, что его череп может вмиг разлететься вхлам

  • SERREGA-1 18 июня 2012 в 23:22

    Бедные птицы наверное подохнут, ведь нормально питаться не смогут. A "неизвестным" надо свои клювы теперь беречь, момгут и лишиться...

  • siarozha 18 июня 2012 в 23:23

    am121 (18.06.2012 23:21) писал(a):
    Это хлопающих расследовали за полчаса и за следующие полчаса судили, а этих уродов и искать никто не будет, так как следы приведут в рыбхоз, а рыбкой из него весьма "влиятельныя гаспада" уже прикормлены. Страна маразма, как в зеркале. Нужно, чтобы каждый нормальный гражданин имел оружие, и каждый негодяй знал, что его череп может вмиг разлететься вхлам
    Так эти хлопающие- апазициянеры праклятые... Эта ж ни людзи дажы....а хужы бакланау..

  • vetka-69 18 июня 2012 в 23:25

    и не понятно - чем занимаются экологи вместе с ОО "Ахова птушак"???? если знают об этой системе уничтожения все!!!! так делайте же что нибудь!!! в Чашникском районе много озёр!!! переселите птиц, создайте такие условия, чтоб и людям и птицам рядом жилось хорошо!!! Если не можете предупредить такое - зачем нам тогда экологическая служба нафик сдалась??? и тем более такая "Ахова птушак"????

  • Эрік 18 июня 2012 в 23:26

    Я циник. Но, за баклана убью.

  • Vadimos09 18 июня 2012 в 23:27

    Страх канешне. Но, не так давно, правительство одной страны, с удовольствием платило за человеческие скальпы (в рамках наступающей эры демократии сумма за "белые" и "индейские" была одинаковой). Жаль интернета тогда не было.

  • kindza 18 июня 2012 в 23:28

    am121 (18.06.2012 23:21) писал(a):
    Это хлопающих расследовали за полчаса и за следующие полчаса судили, а этих уродов и искать никто не будет, так как следы приведут в рыбхоз, а рыбкой из него весьма "влиятельныя гаспада" уже прикормлены. Страна маразма, как в зеркале. Нужно, чтобы каждый нормальный гражданин имел оружие, и каждый негодяй знал, что его череп может вмиг разлететься вхлам
    Вот это правильно. Земля должна гореть под ногами прикормышей, а не белорусы за лучшей долей мыкаться по заграницам.

  • pan_lekar 18 июня 2012 в 23:30

    Какой ужас...слов нету просто... как так можно бесчеловечно...

  • sk1lz 18 июня 2012 в 23:31

    vladimir( (18.06.2012 22:06) писал(a):
    Вот лично пристрелил бы этих скотов. Думаю, дали бы мне за это условно.
    Анологично! Чтоб здохли эти твари-нелюди! Ну ладно там брали бы из гнезда по одному птенцу и усыпляли что-ли, если вид вредный. Ато заставлять животное мучаться.... ******** на кол!!!

  • Ш.К.В.А.Л. 18 июня 2012 в 23:35

    kindza (18.06.2012 23:04) писал(a):
    А что в этих правилах написано, что можно клювы отрезать?
    "численность нежелательных видов регулируется правилами об охоте"..."Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. У волков, например, - это хвост".

  • matushka-i 18 июня 2012 в 23:35

    Gastings2011 (18.06.2012 23:13) писал(a):
    Господи, я сам охотник, стрелял животных, но такого не видел. Да сверни ты ей голову сначала. Как можно у живого существа клюв резать, да еще потом его живым оставить. Если бы я этого подонка повстечал, лично бы придушил. Если это так оставят, то пошла к черту эта страна.
    Похоже, она уже движется в этом направлении.

  • AntosjB 18 июня 2012 в 23:39

    Ужас! Где наш гарант?! Может это модель расправы, как с оппозицией? Жестокость в моде - уничтожаются домашние животные коты и собаки. Нужно судить тех, кто за клювы покалеченных птиц платит деньги алкашам и бомжам. Нормальный человек на такое никогда не пойдёт!

  • valerie_lera 18 июня 2012 в 23:50

    Эх, и как рука поднялась-то у людишек такое совершить... Сентиментальностью не отличаюсь, но от увиденного стало дурно. И страшно, что эти изверги живут среди нас.

  • masharo 18 июня 2012 в 23:50

    и птицы бакланы и люди

  • kindza 18 июня 2012 в 23:51

    Ш.К.В.А.Л. (18.06.2012 23:35) писал(a):
    "численность нежелательных видов регулируется правилами об охоте"..."Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. У волков, например, - это хвост".
    Так почему бы не усыпить/застрелить и потом сдать надклювье? Почему надо оставлять птиц мучительно умирать? Что это за садистское извращение? А если бакланы настолько вредны, то почему бы не отбирать лишние яйца из гнезда, я не орнитолог, может если яйцо убрать, то птица новое сделает, можно ведь их вводить в заблуждение - портить яйца и пусть птица их насиживает, а оттуда никто не вылупится. Не знаю что гуманее портить яйца или убивать вылупившихся, но клювы отрезать и платить за отрезаные клювы ЖИВЫХ птенцов ненормально. И вопрос этот очень правильно был поднят.

  • maria_kw 18 июня 2012 в 23:55

    и что с ними теперь будет, с бакланами? они же питаться не могут!!!

  • Denstein 18 июня 2012 в 23:58

    Гореть им в аду вечно!

  • Солнце_на_горизонте 19 июня 2012 в 00:02

    Где комментарий хозяина рыбхоза?

  • серый бык 19 июня 2012 в 00:10

    maria_kw (18.06.2012 23:55) писал(a):
    и что с ними теперь будет, с бакланами? они же питаться не могут!!!
    С такими увечьями у нас с ними возится никто не будет это не Европа или Штаты .Но какими отмороженными надо быть что-бы утворить такое

  • Простопрохожий-2 19 июня 2012 в 00:17

    Да вычислить легко. Куда то же эти клювы относили! Ответственного за сбор этих клювов самого прижать паяльной лампой, выдаст сразу кто это сделал.... Ну а там уж по законам природы.... Дикари, а еще таблички с названиями улиц на англицкий язык переводят!

  • Простопрохожий-2 19 июня 2012 в 00:18

    2008ags1984 писал(a):
    Где комментарий хозяина рыбхоза?
    Хозяин рыбхоза - государство. Где начальник рыбхоза?!

  • aleksandr_m 19 июня 2012 в 00:20

    Ужас(((( жаль птиц. Руки бы поотрывал тем, кто это сделал, да и нижнюю челюсть заодно - пусть попробуют пожить так, как живется этим беднягам.

  • takoj bolsche net 19 июня 2012 в 00:32

    Привлечь к ответственности рыбхозяйство за такие призывы к истреблению птиц и за поощрение таких гадов! И найти гадов не оч-то и трудно. Посмотреть, кому рыбхоз-во путёвочки в санаторий выдало и денюжку заплатило.

  • esv745 19 июня 2012 в 00:33

    carkovski (18.06.2012 22:46) писал(a):
    Даа... жизнь человека ценить дешевле жизни животного. Деградация налицо.
    А человека ли?

  • takoj bolsche net 19 июня 2012 в 00:34

    шандарахну (18.06.2012 23:57) писал(a):
    недочеловеки!
    Хоть и приставка недо-, но даже в этом слове не хочется к этим тварям корень -человек- применять.

  • Нормировщик 19 июня 2012 в 00:34

    denstein (18.06.2012 23:58) писал(a):
    Гореть им в аду вечно!
    Они уже горят в аду

  • takoj bolsche net 19 июня 2012 в 00:37

    aleksandr_m (19.06.2012 00:20) писал(a):
    Ужас(((( жаль птиц. Руки бы поотрывал тем, кто это сделал, да и нижнюю челюсть заодно - пусть попробуют пожить так, как живется этим беднягам.
    ... не только нижнюю челюсть, но и нижнюю часть... Тут кто-то про кастрацию упоминал... Применительно!. Вот бы применить к ним этот метод!

  • lynxksy 19 июня 2012 в 00:59

    вот так действует классическое скотобыдло!!! Аж слёзы на глаза наворачиваются, когда представляю что пришлось выдержать этим птицам ... Уродам, сделавшим это я бы сам с удовольствием носы поотрезал!!!

  • il-88 19 июня 2012 в 01:13

    Вы знаете, не удивлён.. Ведь это ж белоруссия и люди тут готовы друг друга съесть - про каких птиц вы говорите... Хотя птичек действительно жалко - лучше б было их тупо убить, чем так действовать. Кто догадался принять такие правила?.. Если те, кхм, прости Господи, законодатели хотели так спасти рыбу, то это им в каком-то смысле удалось - не буду больше покупать белрыбу - только какой-нибудь пангасиус вьетнамский. Хочется верить, что вьетнамцы хоть не додумались схожим образом рыбу оберегать.

  • Loftur07 19 июня 2012 в 01:29

    То что рыбхоз здесь замешан-110 процентов даю А этим уродам -кулаком костяшку домино в передние зубы забить и в образовавшуюся щель "пользовать"

  • harrier 19 июня 2012 в 01:45

    Птушанятам гэтым дапамагчы ўжо НА ЖАЛЬ немагчыма. Пакуль яны ў гняздзе і іх кормяць дарослыя птушкі, яны будуць жыць. Але як пакінуць гняздо, самастойна злапаць рыбу яны не змогуць і загінуць ад голаду...

  • Haralday 19 июня 2012 в 06:57

    Вот, уроды, а тут все на выдуманных террористов нападают, вот кого уничтожать до четвертого, а лучше седьмого колена нужно! Ну и уроды!

  • aed-sashok 19 июня 2012 в 07:45

    Вот козлы! Им бы руки по самую задницу отрезать, пусть ногами вилку держат и задницу подтирают. Вот было бы прикольно на них смотреть. Вряд ли от бакланов больше вреда,чем от браконьеров. Вот им бы пальцы отрубить, пусть культяпками в носу ковыряются. Что-то я разошелся. Пусть их Бог накажет тогда.

  • S.O.L.O.M.O.N. 19 июня 2012 в 07:56

    надо ссылочку на это преступление пошире разослать , чтобы и прокуратура и академия наук свое мнение высказали. А то как с зубрами будет -штраф по цене говядины 2 сорта.

  • Подпольщик 19 июня 2012 в 08:18

    Деньги у нас выплачиваются по предъявлению паспорта. Подняли документы и в разработку "перадавиков-орнитологов". Хотя, скорее всего какая-нибудь пьянь...

  • jopta.zabanen 19 июня 2012 в 08:19

    pacifist_1989 (18.06.2012 22:25) писал(a):
    "Горжусь" родиной...
    К сожалению, да...

  • jopta.zabanen 19 июня 2012 в 08:20

    aed-sashok (19.06.2012 07:45) писал(a):
    Вот козлы! Им бы руки по самую задницу отрезать, пусть ногами вилку держат и задницу подтирают. Вот было бы прикольно на них смотреть. Вряд ли от бакланов больше вреда,чем от браконьеров. Вот им бы пальцы отрубить, пусть культяпками в носу ковыряются. Что-то я разошелся. Пусть их Бог накажет тогда.
    Накажет по всей справедливости, можешь не сомневаться.

  • pashkablack 19 июня 2012 в 08:21

    Тупые колхозные твари: как те кто резал клювы, так и те кто платил за это деньги.

  • maquina 19 июня 2012 в 08:22

    aed-sashok (19.06.2012 07:45) писал(a):
    Вот козлы! Им бы руки по самую задницу отрезать, пусть ногами вилку держат и задницу подтирают. Вот было бы прикольно на них смотреть. Вряд ли от бакланов больше вреда,чем от браконьеров. Вот им бы пальцы отрубить, пусть культяпками в носу ковыряются. Что-то я разошелся. Пусть их Бог накажет тогда.
    Не надо ничего обрубать, бойкот им, чтоб никто им руки не подал и даже словом не перекинулся, думаю местные прекрасно знают кто это сделал. А переедут и там расклеить фото с их зверствами. Даже хуже фашизма, у тех хоть идея была, а эти за деньги...

  • "ГАПОН" 19 июня 2012 в 08:26

    Баклан - так называют хитрую, умную и очень прожорливую морскую птицу. Баклан - морская птица, но иногда её можно встретить и в озёрах и в реках, которые расположены недалёко от моря. Они живут во всех частях света, но предпочтение отдают умеренным и жарким странам.Весит около 3 кг, длина крыла у него 33-38 см. Самки лишь немного мельче самцов. Взрослая птица имеет черное оперение с металлическим зеленовато-фиолетовым блеском и широкими темно-синими окаймлениями некоторых групп перьев верхней стороны тела. На нижней стороне головы имеется широкое белое полукольцо. Голые части головы желтые, голое кольцо вокруг глаза зеленовато-бурое. Ноги черные, клюв буровато-черный. Бакланы с трудом ходят по земле, но зато очень ловко лазают по деревьям, отлично летают и плавают. Под водой они умеют находиться подолгу,чем порой удивляют наблюдателей. Они умны, рассудительны и понятливы, но при всём этом весьма злопамятны и не прочь подраться с соперником.Прожорливость их вошла в поговорку. Даже будучи сытым до отвала,баклан всё равно продолжает охотиться. Глотка их словно резиновая и позволяет

  • внуки 19 июня 2012 в 08:26

    вчера собаки http://egida.by/news/2012-05-24-258... сегодня бакланы... а завтра кто?.. В этой стране становится страшно жить.

  • Старый Мухомор 19 июня 2012 в 08:28

    Руки отрезать нужно за такие выходки

  • volk_liut 19 июня 2012 в 08:34

    надо провести расследование и наказать браконьеров и рыбхоз.

  • "ГАПОН" 19 июня 2012 в 08:35

    ...читаем ссылку далее ....Требуется прокурорское реагирование. Статья ЮЗ1 КоАП РБ. Жес­токое обращение с животны­ми. Жестокое обращение с живот­ными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание живот­ных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати минимальных заработ­ных плат. Статья 2251 УК РБ. Жесто­кое обращение с животными. Жестокое обращение с живот­ными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание живот­ных, совершенное лицом, к кото­рому в течение года была приме­нена мера административного взыскания за такие действия, на­казывается исправительными работами на срок до шести ме­сяцев или штрафом.

  • karolina_li 19 июня 2012 в 08:37

    Почему не работает ст. КоАП 15.45 (о жестоком обращении с животными)? Скорее всего это рук работников рыбхоза, но наша милиция упорно закрывает глаза на происходящее. Она даже не знает о существовании такой статьи.

  • "ГАПОН" 19 июня 2012 в 08:38

    Нашёл.... "На каждую птицу приходится площадь размером с лист бумаги формата А4,многих просто давят,кто-то задыхается.Из-за стресса птицы начинают клевать друг друга-чтобы этого избежать,птенцам при рождении отрезают и прижигают часть клюва."

  • внуки 19 июня 2012 в 08:38

    кстати, чего это я? завтра-то уже наступило http://news.tut.by/society/294188.html

  • silivanovivan 19 июня 2012 в 08:43

    Плакать хочется. Неужели мужчина, хоть 16 ему лет, хоть 50, не может заработать 50 тысяч другим способом?

  • suomy 19 июня 2012 в 08:49

    Какое все таки чмо-homosapiens в своем большинстве...

  • tatjana2201 19 июня 2012 в 08:54

    Зачем я посмотрела на это. Уроды моральные. НЕНАВИЖУ!

  • fosto 19 июня 2012 в 09:02

    Loftur07 (19.06.2012 01:29) писал(a):
    То что рыбхоз здесь замешан-110 процентов даю А этим уродам -кулаком костяшку домино в передние зубы забить и в образовавшуюся щель "пользовать"
    Ого, откуда такие познания?

  • Феанор 19 июня 2012 в 09:07

    это Гриша подрос... http://forum.webmvc.com/index.php?showtopic=1535

  • bouk1965 19 июня 2012 в 09:13

    Это образ нашей страны. Быдлячество сплошное. ОО "Ахова птушак Беларуси" абсолютно никчемная организация. Для чего они вообще?!!! Возле нашего предприятия зимой жил аист, ходил грязный по проезжей части, машины чуть уворачивались. Мы пытались его подкармливать, но аист ничего не ел. Сколько мы звонили в "Ахову...", просили их приехать и спасти птицу или хотя бы подсказать, что делать в такой ситуации. Ответ был один: птицу не трогать, захочет -сам улетит. Вот и все. Аист погиб, когда усилился мороз.

  • badhaker 19 июня 2012 в 09:16

    это мрак, звери, да в этом районе столько рыбы... что всю РБ накормить можно, а не маленьких птичек... таких уродов надо привлекать к ответственность согласно закону, и уродов, которые отвечает за сбор кусков тела птиц!

  • vlybytin 19 июня 2012 в 09:19

    Этих уродов очень легко найти! Все кто здавал эти части тела получили деньги! а это ведомость, ФИО и роспись. Эти твари сегодня птицу загубили, завтра за рубль старика или ребёнка убьют! Штрафавать, сажать и обязательно вывешивать их фото, чтобы нормальные люди видели, что это урод и отбросок общества!

  • shimon9 19 июня 2012 в 09:25

    таких нелюдей надо расстреливать на месте

  • ChriZ 19 июня 2012 в 09:33

    Ей богу - нос бы отрезал!..

  • smo-ki 19 июня 2012 в 09:43

    [QUOTE=bouk1965;16746976]Это образ нашей страны. Быдлячество сплошное. ОО "Ахова птушак Беларуси" абсолютно никчемная организация. Для чего они вообще?!!! Возле нашего предприятия зимой жил аист, ходил грязный по проезжей части, машины чуть уворачивались. Мы пытались его подкармливать, но аист ничего не ел. Сколько мы звонили в "Ахову...", просили их приехать и спасти птицу или хотя бы подсказать, что делать в такой ситуации. Ответ был один: птицу не трогать, захочет -сам улетит. Вот и все. Аист погиб, когда усилился мороз.[/QUOT Очень обидно за символ нашей Родины.Аист у некоторых уже приравнивается к чему-то обыденному,вроде голубя.В следующий раз надо обращаться в СМИ ,перед камерами они все такие мягкие и пушистые,радеющие душой за несчастных или в охапку птичку и на Макаенка 8 ,не отвертятся перед камерами -то ...

  • leduc 19 июня 2012 в 09:51

    Не сомневайтесь, господа, что ,если бы рыбхозы установили плату за скальпы нежелательных рыбаков, то в стране появилась бы масса внезапно облысевших граждан обоего пола. Белорусы ищут возможности заработать везде, на халяву и любыми способами.

  • klex 19 июня 2012 в 09:52

    УЖАС...........

  • patria_y_libertad 19 июня 2012 в 09:52

    publict (18.06.2012 22:33) писал(a):
    обратитесь в рыбхозы, пусть ищут тех кто сдавал клювы! мвд пусть отраюбатывает каждого сдающего, как именно были добыты клювы и где!
    Что мвд отрабатывать?? В статье ясно написано, что закон не нарушен..Как-то так

  • 220119vera4ka 19 июня 2012 в 09:55

    Смотришь и сердце болит!!!! Как можно так..., получать выгоду и жить удовлетворенным от содеянного! Надеюсь что у этих людей мозги встанут на место, но сомневаюсь в этом....((( очень жалко ОЧЕНЬ!

  • patria_y_libertad 19 июня 2012 в 09:57

    vlybytin (19.06.2012 09:19) писал(a):
    Этих уродов очень легко найти! Все кто здавал эти части тела получили деньги! а это ведомость, ФИО и роспись. Эти твари сегодня птицу загубили, завтра за рубль старика или ребёнка убьют! Штрафавать, сажать и обязательно вывешивать их фото, чтобы нормальные люди видели, что это урод и отбросок общества!
    Что ты прикажешь сделать с забойщиком скота на ферме??

  • leduc 19 июня 2012 в 10:08

    patria_y_libertad (19.06.2012 09:52) писал(a):
    Что мвд отрабатывать?? В статье ясно написано, что закон не нарушен..Как-то так
    Статья УК ЮЗ 1 РБ: жестокое обращение с животными, вызвавшее их гибель или увечье наказывается штрафом в размере 20 минимальных зарплат. Никакие рыбхозы не вправе издавать постановления и указы, ограничивающие количество животных в природе. Это может разрешить только закон или постановление, утвержденное в Минюсте. Таким образом - нарушен закон. В России за такие дела могут посадить но полгода или дать условный срок на год.

  • leduc 19 июня 2012 в 10:09

    patria_y_libertad (19.06.2012 09:57) писал(a):
    Что ты прикажешь сделать с забойщиком скота на ферме??
    Что прикажешь сделать с забойщиком скота, если он будет отрезать у живых коров только востребованное сегодня: например - язык или филейную часть?

  • Loftur07 19 июня 2012 в 10:11

    patria_y_libertad (19.06.2012 09:57) писал(a):
    Что ты прикажешь сделать с забойщиком скота на ферме??
    А скот точно на ферме забивают??? До сих пор я думал что на мясокомбинате

  • bis69 19 июня 2012 в 10:18

    am121 (18.06.2012 23:21) писал(a):
    Это хлопающих расследовали за полчаса и за следующие полчаса судили, а этих уродов и искать никто не будет, так как следы приведут в рыбхоз, а рыбкой из него весьма "влиятельныя гаспада" уже прикормлены. Страна маразма, как в зеркале. Нужно, чтобы каждый нормальный гражданин имел оружие, и каждый негодяй знал, что его череп может вмиг разлететься вхлам
    эти уроды, калечащие животных, социально близки нынешней власти, потому их преступления и останутся безнаказанными

  • mokkva 19 июня 2012 в 10:32

    patria_y_libertad (19.06.2012 09:52) писал(a):
    Что мвд отрабатывать?? В статье ясно написано, что закон не нарушен..Как-то так
    А почему бы не заставить рыбхозы принимать не клювы, а яйца птиц. Деньги те же самые и жестокости меньше.

  • Проходящий мимо 19 июня 2012 в 10:35

    carkovski (18.06.2012 22:46) писал(a):
    Даа... жизнь человека ценить дешевле жизни животного. Деградация налицо.
    Согласен! Население синеокой сильно деградировало за последние двадцать лет...

  • uoldo 19 июня 2012 в 10:39

    Узнай страну по фотографии.

  • Проходящий мимо 19 июня 2012 в 10:39

    patria_y_libertad (19.06.2012 09:52) писал(a):
    Что мвд отрабатывать?? В статье ясно написано, что закон не нарушен..Как-то так
    Как-то так закон именно НАРУШЕН! Если эти птицы (по воле идиотских распоряжений чиновников) признан "нежелательным" - это не даёт право мучить их. ЗЫ Цапли, аисты, утки тоже питаются рыбой. Всех под нож?

  • Проходящий мимо 19 июня 2012 в 10:41

    bouk1965 (19.06.2012 09:13) писал(a):
    Это образ нашей страны. Быдлячество сплошное. ОО "Ахова птушак Беларуси" абсолютно никчемная организация. Для чего они вообще?!!! Возле нашего предприятия зимой жил аист, ходил грязный по проезжей части, машины чуть уворачивались. Мы пытались его подкармливать, но аист ничего не ел. Сколько мы звонили в "Ахову...", просили их приехать и спасти птицу или хотя бы подсказать, что делать в такой ситуации. Ответ был один: птицу не трогать, захочет -сам улетит. Вот и все. Аист погиб, когда усилился мороз.
    Соглашусь! АПБ - как ооновские наблюдатели, нихрена не делают. ...кроме распила западных грантов

  • kyoto 19 июня 2012 в 10:43

    пусть горят в аду

  • lokislesya 19 июня 2012 в 10:56

    carkovski (18.06.2012 22:41) писал(a):
    А с какой целью их искать? Если им штраф или срок дадут это уже птицам не поможет. Поздно.
    Может это спасет жизни других птиц, остановив следующих предприимчивых подонков!

  • sveeetikkk 19 июня 2012 в 10:58

    "как охотник, увидев такой беспредел, боюсь, резальщиков этих на месте бы и положил..." ой, кто бы говорил! тот, кто сам животных убивает. смех в зале. я бы вас самого на месте и положила...

  • Ydgine23 19 июня 2012 в 11:02

    100% местное бухающие быдло сделало...

  • leduc 19 июня 2012 в 11:05

    sveeetikkk (19.06.2012 10:58) писал(a):
    "как охотник, увидев такой беспредел, боюсь, резальщиков этих на месте бы и положил..." ой, кто бы говорил! тот, кто сам животных убивает. смех в зале. я бы вас самого на месте и положила...
    Заодно положите и тех, кто ест мясо. Вы -то, надеюсь, -нет. А настоящий охотник пложить не положил бы, но оттырил бы изуверов- садистов прикладом по полной.

  • leduc 19 июня 2012 в 11:07

    mokkva (19.06.2012 10:32) писал(a):
    А почему бы не заставить рыбхозы принимать не клювы, а яйца птиц. Деньги те же самые и жестокости меньше.
    А почему бы не заставить рыбхозы принимать яйца своих сотрудников, издающих такие заманчивые для уродов указы.

  • soev 19 июня 2012 в 11:10

    Я думаю, что Виктор Фенчук должен довести это дело до суда, а иначе зачем тогда эта организация, для чего? Пусть им дадут хотя бы штраф, чтоб другим неповадно было.К совести взывать в этом случае бесполезно--я просто желаю этим уродам, их детям и внукам и всей родне во всех коленах того же зверства, на какое они направили и тех кто это сделал. Бог им судья---жалко только , что их фотографий с отрезанными конечностями мы в интернете не увидим...

  • Домовoй 19 июня 2012 в 11:14

    dveri2011 (18.06.2012 23:04) писал(a):
    gbgtw///
    Это точно.

  • Домовoй 19 июня 2012 в 11:15

    Ну жесть! Злости не хватает выразится цензурно!

  • mixailich 19 июня 2012 в 11:16

    Вот он продукт плохо во питания нашего "электората" , Совсем , мозги потеряли...а, то ли ещё будет, если во время не остановить "человекоподобных"..

  • zlopamjatni 19 июня 2012 в 11:18

    просто жуть какая то. уроды.

  • sveeetikkk 19 июня 2012 в 11:20

    leduc (19.06.2012 11:05) писал(a):
    Заодно положите и тех, кто ест мясо. Вы -то, надеюсь, -нет. А настоящий охотник пложить не положил бы, но оттырил бы изуверов- садистов прикладом по полной.
    правильно надеетесь. я - нет.

  • zlopamjatni 19 июня 2012 в 11:22

    Тут надо и рыбхозникам открутить половые органы, чтобы не плодили себе подобных уродов.

  • borhio1983 19 июня 2012 в 11:31

    *****!!! я взрослый мужик, а у меня и то мороз по коже после увиденного не юрист, но считаю должна быть статья, если её нет, предусматривающая большой срок а если по правде,членовредительство- выход по отношению к ним

  • Проня 19 июня 2012 в 11:34

    Наказать виновных жесточайше.