Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20fotolife.com.ua
Фото fotolife.com.ua
Сегодня на сайте Минсельхозпрода появился официальный комментарий министерства по поводу массового уничтожения свиней в деревне Незнаново в Новогрудском районе. Министерство сообщает о проведении "ветеринарных учений". 

Так, говорится на сайте министерства, "на территории Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области 16-18 февраля были проведены региональные учения в режиме максимально приближенной обстановки к реальным условиям, с применением эффекта неожиданности и отработкой всех конкретных действий и профилактических мероприятий", разъясняет министерство, отмечая, что по результатам проведенных учений, "все службы указанных районов находятся в полной готовности и в результате их совместных действий и отлаженной работы поставленная учебная задача выполнена полностью". 

Стоит напомнить, 16 февраля в деревне Незнаново в Новогрудском районе Гродненской области у жителей собрали всех свиней и сожгли. Такое сообщение пришло в твиттер @TUT.BY. Эту информацию TUT.BY подтвердили сами сельчане, местные же власти и ветстанция комментировать ситуацию отказываются до сих пор. По словам жителей деревни, у местного фермера еще осенью начался падеж свиней, которых он вывозил и захоронял без обращения в ветслужбы. Забирая в Незнаново свиней, сельчанам сказали, что "была обнаружена вспышка чумы".   

Между тем, как сказано на сайте Минсельхозпрода, "в стране создано стойкое благополучие по таким опасным заболеваниям как ящур, сибирская язва, бруцеллез, чума свиней и ряду других особо опасных заразных болезней списка Международного Эпизоотического Бюро". Однако "в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) и другим острым инфекционным болезням животных в странах Таможенного союза, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь настоятельно рекомендовало областным исполнительным комитетам и Минскому горисполкому принять дополнительные меры по недопущению заноса на территорию страны возбудителей заразных заболеваний".

Согласно информации министерства, в целях отработки действий срочного реагирования на случай возникновения заболеваний проводятся областные и региональные учения, которые подразделяются на уровни: государственные (республиканские) с оповещением ветеринарных служб соседних государств и МЭБ; областные и региональные (внутригосударственные) с применением эффекта неожиданности.

Помимо учений, которые, по информации министерства, прошли на территории Новогрудского и Кореличского районов, "17-18 июня 2011 года на территории Гомельской области прошли совместные международные учения ветеринарных служб по отработке совместных действий срочного реагирования на случай возникновения ящура, а также 16-17 декабря 2011 года в Могилевской области и 27-28 января 2012 года в Витебской области республиканские учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения африканской чумы свиней".

Эти учения проводились на республиканском уровне и об их проведении оповещались ветеринарные службы соседних государств и МЭБ, а также средства массовой информации и принимали участие международные наблюдатели, говорится в сообщении Минсельхозпрода.

Государственная ветеринарная служба республики и в дальнейшем планирует проведение учений, принцип проведения которых будет заключаться в том, что в любом регионе республики ставится учебная задача о "возникновении очага болезни". И по принятым мерам срочного реагирования оценивается готовность всех задействованных местных государственных служб, заключают в министерстве.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Maкс 21 февраля 2012 в 15:25

    Для всех учения, а для свиней война...

  • paleon21 21 февраля 2012 в 17:25

    А когда будут очередные военные учения, для достоверности сожгут десяток деревень вместе с жителями?

  • victor947 21 февраля 2012 в 17:35

    А если вдруг завтра министерство обороны проведёт учения максимально приближенные к боевым и начнут всё сжигать чтобы врагу не досталось?И с чьего кармана будут компенсировать моральный и материальный ущерб?

  • gaGARRYin 21 февраля 2012 в 17:49

    Вся беда в том, что правда для государства и правда для народа - это две большие разницы... Особенно, в нашей стране этой правды никогда не будет. Наши власти просто не умеют красиво врать, а говорить правду - просто уже совесть не позволяет. Постыдились бы уже давать такие отписки, что якобы это учения. Эх, жалко зверюшек, да и людей, которые в свих подворьях их выращивали, тратя свои усилия и время. А компенсация за сожжённых хрюшек просто мизерная. Пострадавшим сочувствую.

  • veterinar-by 21 февраля 2012 в 17:50

    Судя по комментариям народ ваще не понимает трагичность произошедшего!!!! Если свиней сжигали живьем (без убоя), а также помещения в котором они находились, то данные мероприятия проводятся при остром инфекционном заболевании! В любом случае диагноз должна подтвердить лаборатория. Если на территории РБ вспышка острого инфекционного заболевания, то на страну накладывается карантин. А это многомиллионные убытки мы задавимся своей белорусской свининой. Вполне нормально, что власти будут сочинять разные небылицы!

  • shunka 21 февраля 2012 в 22:27

    Поражает та тупость, с которой нас держат за идиотов. Учения, в которых сжигают скот, могут придумать только наши чиновники. Только не пойму что они отрабатывали? Если оперативное создание карантинной зоны, то зачем скот сжигать. Получается что отрабатывали сжигание и наверное все хорошо получилось,может и медаль дадут кому.На фоне всего этого задумываешься, а 11 апреля случаем не учения были в метро.Ну, подумаешь погибли люди,зато посмотрели на работу МЧС и скорой помощи

  • ХХI 21 февраля 2012 в 15:25

    На Островецкой АЭС будут учения МЧС....

  • Сенн 21 февраля 2012 в 15:27

    Бред... Минсельхозпрод, скажи-ка.... Свиней-то зачем убивали, раз это всего лишь учения??? На каком основании у людей имущество (хотя бы и хрюкающее) забрали и уничтожили???

  • zona-vlasti 21 февраля 2012 в 15:27

    Бренд нашей страны со слов Президента - это спокойствие, так спрашивается, какого рожна Министерство нервирует и вводит в панику население и заблаговременно не сообщает о проведении первых в своей истории "ветеринарных учений"?

  • kelson 21 февраля 2012 в 15:28

    @Минсельхозпрод объяснил уничтожение свиней в Незнаново ветеринарными учениями@ Ага! А МЧС скоро спалит Минсельхозпрод и объяснит это учениями МЧС Привыкли врать напропалую.

  • manaaja 21 февраля 2012 в 15:32

    Все пошел коту инструкцию писать, что делать если приезжают добрые дяди в белых халатах. Затра внезапная "учебная" тревога у шариковых и потом о кошке будут воспоминания в виде шарфика или варежек... и диван ее не спасет...

  • alexander_monk 21 февраля 2012 в 15:34

    перед глазами сцена из фильма о ВОВ- немцы с огнеметами разоряют деревню... интересно а жителям компенсировали стоимость животных?

  • nedoumok 21 февраля 2012 в 15:35

    А когда пожарные тренироваться будут, будут людей сжигать?

  • gena-tut 21 февраля 2012 в 15:36

    "...Помимо учений, которые, по информации министерства, прошли на территории Новогрудского и Кореличского районов, "17-18 июня 2011 года на территории Гомельской области прошли совместные международные учения ветеринарных служб по отработке совместных действий срочного реагирования на случай возникновения ящура, а также 16-17 декабря 2011 года в Могилевской области и 27-28 января 2012 года в Витебской области республиканские учения по отработке действий..." Короче, сколько мяса угробили и как компенсировали свои "учения" селянам?

  • victor947 21 февраля 2012 в 15:36

    Опять нам пытаются повесить лапшу на уши как и в 1986г.Я не думаю что мы настолько разбогатели чтобы сотни туш сжигать.Да и само длительное непризнание фактов говорит о многом.

  • TrueNS 21 февраля 2012 в 15:39

    Прикольно, крематорий устроили в духе 40-х...

  • zolnierz 21 февраля 2012 в 15:40

    не понял, если учения - значит, свиней должны были вернуть, в противном случае - локализация очага инфекции или я не прав?

  • smxms 21 февраля 2012 в 15:41

    Ну почему у нас в стране всегда так тяжело просто сказать правду

  • kaniks 21 февраля 2012 в 15:44

    Ложь, наглая ложь. Почему в Новогрудок не приехать журналистам и всё на месте узнать? ААА, по попе за правду получить боятся.

  • kaniks 21 февраля 2012 в 15:47

    Я с Новогрудка и всё что здесь написано - враньё. Когда учения, то предпринимателей не разоряют и целую ферму не сжигают, свиней не выкапывают и у собак полуобглоданные кости не отбирают..

  • doodik 21 февраля 2012 в 15:47

    Свинья-то в чем виноваты?

  • enot22 21 февраля 2012 в 15:50

    Они что там с ума посходили??Какие учения???Бедные свинки(((

  • Кузь-Ма 21 февраля 2012 в 15:51

    Разумных бараноу наогул жа ня многа , а гэты ж дык дурней-дурнога ...(с)

  • andjei-070778 21 февраля 2012 в 15:52

    Странные учения!?

  • zona-vlasti 21 февраля 2012 в 15:55

    kaniks (21.02.2012 15:47) писал(a):
    Я с Новогрудка и всё что здесь написано - враньё. Когда учения, то предпринимателей не разоряют и целую ферму не сжигают, свиней не выкапывают и у собак полуобглоданные кости не отбирают..
    Да всем ясно что очередное вранье свыше - на учениях живых не убивают взаправду.

  • grefka 21 февраля 2012 в 15:56

    Карательная акция против свиней, учения по раскулачиванию.

  • Говорящий с животным 21 февраля 2012 в 15:56

    Вывод напрашивается сам собой и только один - На территории РБ зафиксированы случаи заражения свиней африканской чумой. Другого объяснения произошедшему просто не может быть!

  • sveeetikkk 21 февраля 2012 в 16:00

    Убивать животных ради убийства - это у нас учения??!?!?!?!?!? НЕТ СЛОВ.

  • Молодость 21 февраля 2012 в 16:01

    хорошо, что учения по эпидемиям среди людей не проводили... впрочем, ну сожгли бы пару деревень народа, потом извинились...

  • lud-mila-M 21 февраля 2012 в 16:01

    Людей то за что нервировать? Свиней жечь! Если это правда, что не было чумы, то чего они добивались. Ну не понимаю я, как вообще такое можно сморозить! Кто ответит за это? Ну, может скоро на людях станут проводить учения? Тогда сразу на пенсионерах и пенсию не надо платить! Сожгли и концы в пепел!

  • kaniks 21 февраля 2012 в 16:02

    Я бы не сказал, что это африканская чума; известно только одно, что свиньи дохли не один месяц, и сейчас они сами (вет. службы) пытаются понять, что за зараза... А замалчиваю все, т.к. боятся карантина со стороны других стран и многомиллионных убытков.

  • yalchik 21 февраля 2012 в 16:04

    А город(кабанчик) подумал, а город(кабанчик) подумал - ученья идут...(C)

  • Домовoй 21 февраля 2012 в 16:04

    Бред. Это были ветеринарные МУЧЕНИЯ!

  • kaniks 21 февраля 2012 в 16:04

    15000 за кг. - вот и всё, что увидят люди, а у фермера вообще всех свиней забрали и его ещё виноватым сделать хотят.

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 16:07

    Вопиющие здесь явно не прочитали сообщение Минсельхозпрода о том.что эти учения были полностью приближены к реальной ситуации.И сжигали трупы свиней.Или,может быть,надо было бумажные картинки сжигать?А по-поводу компенсаций-посмотрите репортаж ТУТбая,где была информация,что людям платили.

  • Dr.Mozart 21 февраля 2012 в 16:07

    Конечно же учения. Было бы по-настоящему, дома бы сожгли а жителей поубивали.

  • bronislav-by 21 февраля 2012 в 16:08

    Страна у нас такая, мы теперь в постоянных "учениях" приближенных к реалиям(максимально приближенные). Вчера на улице городов хватали и били по честному, сегодня на переферии со свиньями тренировались. В ожидании завтр.....

  • Йа креведко 21 февраля 2012 в 16:11

    Предлагаю военным провести учения по Минсельхозпроду боевыми боеприпасами.

  • zona-vlasti 21 февраля 2012 в 16:12

    Есть непроверенная информация, что также недавно жгли свиней и в деревне Большие Карныши того же Новогрудского района, но в 25 км к северу от Незнаново.

  • Говорящий с животным 21 февраля 2012 в 16:16

    alexus1946 (21.02.2012 16:07) писал(a):
    Вопиющие здесь явно не прочитали сообщение Минсельхозпрода о том.что эти учения были полностью приближены к реальной ситуации.И сжигали трупы свиней.Или,может быть,надо было бумажные картинки сжигать?А по-поводу компенсаций-посмотрите репортаж ТУТбая,где была информация,что людям платили.
    Запретить на законодательном уровне всем пенсионерам принимать любое участие в решении политических и экономических вопросов, равно как и в их обсуждении. Социальные оставлю. Так и быть. Вы же тогда из очередей в поликлиники вылазить не будете.

  • harram 21 февраля 2012 в 16:16

    Молодость (21.02.2012 16:01) писал(a):
    хорошо, что учения по эпидемиям среди людей не проводили... впрочем, ну сожгли бы пару деревень народа, потом извинились...
    Ага, и компенсацию родственникам выплатили... по 15 тыщ за кило живого веса.

  • uoldo 21 февраля 2012 в 16:17

    Шедеврально!

  • tanki_v_gorode 21 февраля 2012 в 16:17

    enot22 (21.02.2012 15:50) писал(a):
    Они что там с ума посходили??Какие учения???Бедные свинки(((
    С языка Снял.

  • Timon.by 21 февраля 2012 в 16:17

    На крысах, а лучше на мышах, надо было ученья проводить, переловить всех и сжечь(ну, типа это свинья), круче было бы.

  • uoldo 21 февраля 2012 в 16:19

    Dr.Mozart (21.02.2012 16:07) писал(a):
    Конечно же учения. Было бы по-настоящему, дома бы сожгли а жителей поубивали.
    Это будут делать на учениях по ГО.

  • kaniks 21 февраля 2012 в 16:19

    alexus1946 - какие трупы? Живых свиней больше ста штук забрали. Про мёртвых не знаю сколько, зря говорить не буду. И не учения это.. Если ты не знаешь как всё начиналось, то не ляпай зря языком.

  • gena-tut 21 февраля 2012 в 16:19

    kaniks (21.02.2012 16:02) писал(a):
    Я бы не сказал, что это африканская чума; известно только одно, что свиньи дохли не один месяц, и сейчас они сами (вет. службы) пытаются понять, что за зараза... А замалчиваю все, т.к. боятся карантина со стороны других стран и многомиллионных убытков.
    подскажите им-это пришел свинной грипп

  • Brown bear 21 февраля 2012 в 16:19

    smxms (21.02.2012 15:41) писал(a):
    Ну почему у нас в стране всегда так тяжело просто сказать правду
    Потому что ложь-это нынешняя ОСНОВА . Иначе все развалится.Поэтому врут по любому поводу,даже когда казалось бы и нужды в этом нет.

  • sanix 21 февраля 2012 в 16:20

    Могли бы, что-то более правдоподобное придумать: Ну инопланетяне там, потребовали принести свиней в жертву...

  • lad1972 21 февраля 2012 в 16:20

    Страшно на самом деле, когда врут на всех уровнях.И они т.е. власти хотят чтобы к ним нормально относились.

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 16:21

    kaniks (21.02.2012 15:47) писал(a):
    Я с Новогрудка и всё что здесь написано - враньё. Когда учения, то предпринимателей не разоряют и целую ферму не сжигают, свиней не выкапывают и у собак полуобглоданные кости не отбирают..
    Так живописуете,что будто непосредственное участие в учениях принимали. То ли в качестве наблюдателя,то ли представителя "Говори правду".Особенно пронимает картина,как носятся ветинспектора с милиционерами по полю за бедными полканами и с горла кости с остатками мяса вырывают.Нехристи.Ух!Всех бы в каталажку(не полканов).А про предпринимателя что-то ТУТ другое писал.

  • Пастух 21 февраля 2012 в 16:24

    kaniks (21.02.2012 16:04) писал(a):
    15000 за кг. - вот и всё, что увидят люди, а у фермера вообще всех свиней забрали и его ещё виноватым сделать хотят.
    15 тысяч/кг за свинью живым весом - приемлемая цена, на мой взгляд. А фермер умалчивал о заразе на своей ферме, возможно, продавал больных свиней. Его халатность могла бы привести к серьёзным последствиям, нежели убийству нескольки десятков свиней

  • rabotyaga 21 февраля 2012 в 16:24

    а что, при учениях ГО можно пару тысяч челов сжечь чтобы реальней смотрелось))) Идиотизм да и только!!!

  • grefka 21 февраля 2012 в 16:24

    alexus1946 (21.02.2012 16:07) писал(a):
    Вопиющие здесь явно не прочитали сообщение Минсельхозпрода о том.что эти учения были полностью приближены к реальной ситуации.И сжигали трупы свиней.Или,может быть,надо было бумажные картинки сжигать?А по-поводу компенсаций-посмотрите репортаж ТУТбая,где была информация,что людям платили.
    А зачем жечь здоровое мясо? В той же Вікі напісано, что мясо даже больных чумой прігодно для переработкі на консервы.

  • zona-vlasti 21 февраля 2012 в 16:24

    Вопрос вумникам из Министерства: Чем свиньи лучше коров? Мясникович: Падение коровы должно быть трагедией для хозяйства. Об этом Мясникович заявил на заседании Президиума Совмина, где 31.01.2012 обсуждались проблемы и перспективы развития отрасли.

  • vini_vini 21 февраля 2012 в 16:25

    бред просто....

  • as12sa 21 февраля 2012 в 16:27

    На будущей АЭС тоже будут такие испытания! РБ рулит.

  • ozioz 21 февраля 2012 в 16:29

    Минсельхозпрод объяснил уничтожение свиней в Незнаново ветеринарными учениями
    На "учебных" свиньях потренировались, скоро за настоящих свиней возьмутся! И не сомневайтесь даже, похрюкивая!

  • levian87 21 февраля 2012 в 16:32

    что за бред? когда военные учится будут, в людей начнут стрелять?

  • afox 21 февраля 2012 в 16:34

    создаётся впечатление, что людей считают идиотами, неспособными к простым логическим выводам.

  • gif 21 февраля 2012 в 16:38

    А свинок убеждали, что их ведут в массажный салон.

  • colya82 21 февраля 2012 в 16:38

    Бред. Куда смотрит Генеральная прокуратура? Виновные "ветеринары" включая главного ветеринарного врача РБ должны быть наказаны и уволены с работы.

  • Brown bear 21 февраля 2012 в 16:42

    as12sa (21.02.2012 16:27) писал(a):
    На будущей АЭС тоже будут такие испытания! РБ рулит.
    Вот именно из за такого патологического вранья и страшно,что у нас АЭС собираются строить.

  • ast1967 21 февраля 2012 в 16:43

    Хорошие учения - всех свиней сожгли. Местная ветслужба не в курсе "учений"... Хорошо, что учения по чуме у свиней, а не людей...

  • shurik-artem 21 февраля 2012 в 16:44

    К моим старичкам как пришли - они говорят : "Няма у нас свинак, старенькия мы". Посмотрели в хлеву - точно нету, ушли к соседям. А у моих два поросенка маленьких в кладовке зимуют шоб не мерзли .

  • andrej1975 21 февраля 2012 в 16:44

    Нет нас держат не за идиотов, а за скот на двух ногах и как бы не придумали какие-нибудь учения, вдруг китайцам места у нас не хватит

  • chiara 21 февраля 2012 в 16:46

    Ну конечно "учения" А то Онищенко как услышит - сразу в бан отправит поставки свинины из Беларуси. И ня буде валюты (

  • zona-vlasti 21 февраля 2012 в 16:47

    Минсельхозпрод: массовое уничтожение свиней не должно стать трагедией для хозяйства.

  • alinaw 21 февраля 2012 в 16:47

    возникает резонный вопрос: а почему Минсельхозпрод столько дней играло "в молчанку", от комментариев отказывалось, нет бы сразу успокоить и выдать СМИ пресс-релиз? и почему-то напраивается логичный вывод - понадобилось время, чтобы придумать оправдание. Наверное, всем министерством думали(судя по тому, что "выдали в народ")

  • shparki 21 февраля 2012 в 16:47

    afox (21.02.2012 16:34) писал(a):
    создаётся впечатление, что людей считают идиотами, неспособными к простым логическим выводам.
    гы, так наши люди во всю это сами демонстрируют... начиная с 96-го...

  • gore_ua 21 февраля 2012 в 16:48

    бббзззз... .а людям за них заплатят или как? и по каким ценам - по рыночным или закупочным на мясокомбинате?

  • brambuletus 21 февраля 2012 в 16:49

    так и растрелять могут на улице не за что , ну типа учения антитерор какой нить . Это же просто алес какой то , страна вранья и кривых зеркал .

  • babaeg 21 февраля 2012 в 16:49

    kuzma-1791 (21.02.2012 15:51) писал(a):
    Разумных бараноу наогул жа ня многа , а гэты ж дык дурней-дурнога ...(с)
    Цудоуна!

  • lapu-vitka 21 февраля 2012 в 16:51

    colya82 (21.02.2012 16:38) писал(a):
    Бред. Куда смотрит Генеральная прокуратура? Виновные "ветеринары" включая главного ветеринарного врача РБ должны быть наказаны и уволены с работы.
    В Мин...роде наверное ВСЕ Бубонной чумой БОЛЬНЫ

  • Баба Зіна 21 февраля 2012 в 16:51

    Не ведаю якія там вучэнні былі на самой справе, але каўбас нешта падазрона паболела.

  • vasya-319833 21 февраля 2012 в 16:56

    Остается вопрос что с самим фермером дома он или под следствие, и зачем ему сарай палили?

  • Говорящий с животным 21 февраля 2012 в 16:58

    afox (21.02.2012 16:34) писал(a):
    создаётся впечатление, что людей считают идиотами, неспособными к простым логическим выводам.
    Это не создается впечатление. Это так и есть. Власть считает народ быдлом и поступает с ним, соответственно, как с быдлом. Махровый совок.

  • zona-vlasti 21 февраля 2012 в 16:58

    shurik-artem (21.02.2012 16:44) писал(a):
    К моим старичкам как пришли - они говорят : "Няма у нас свинак, старенькия мы". Посмотрели в хлеву - точно нету, ушли к соседям. А у моих два поросенка маленьких в кладовке зимуют шоб не мерзли .
    Минсельхозпрод, видимо, решил скрыть эпидемию (подумайте, как бы из-за ваших двух парсюков не пожгли всех свиней в области) либо искусственно поднять цены на свинину в магазинах и потому под видом дальнейших учений намерен и дальше уничтожать излишки поголовья.

  • 9_region 21 февраля 2012 в 17:00

    alinaw (21.02.2012 16:47) писал(a):
    возникает резонный вопрос: а почему Минсельхозпрод столько дней играло "в молчанку", от комментариев отказывалось, нет бы сразу успокоить и выдать СМИ пресс-релиз? и почему-то напраивается логичный вывод - понадобилось время, чтобы придумать оправдание. Наверное, всем министерством думали(судя по тому, что "выдали в народ")
    Вот это верно. Просто поражает столько думать и придумать ТАКОЕ). Круче я еще не слышал. Пора вводить номинацию самая нелепая отмазка года.

  • babaeg 21 февраля 2012 в 17:02

    alexus1946 (21.02.2012 16:07) писал(a):
    Вопиющие здесь явно не прочитали сообщение Минсельхозпрода о том.что эти учения были полностью приближены к реальной ситуации.И сжигали трупы свиней.Или,может быть,надо было бумажные картинки сжигать?А по-поводу компенсаций-посмотрите репортаж ТУТбая,где была информация,что людям платили.
    Какие картинки- надо было с хозяевами сжигать! У каго-та едзет крыша! Ау, хоть кто-нибудь, хоть раз слышал о таких учениях? Версию, наверна, каткавец выдвинула!

  • babaeg 21 февраля 2012 в 17:04

    smxms (21.02.2012 15:41) писал(a):
    Ну почему у нас в стране всегда так тяжело просто сказать правду
    Патаму, что ана у нас всигда горкая!

  • dee-dee_20 21 февраля 2012 в 17:08

    Если ситуацию не комментировали неделю - то никакие это не учения. Учения??? Отговорка для дебилоидов

  • Shinshillla 21 февраля 2012 в 17:08

    Не поняла -- они всего лишь учились, типа понарошку опасность, а животных убили по-настоящему? Так может и людей скоро будут убивать по-настоящему во время учений? Какой ужас...Как страшно...

  • andrej1975 21 февраля 2012 в 17:11

    Интересно когда свиньи кончатся чья фотография будет на банке с тушенкой.

  • maxemus 21 февраля 2012 в 17:12

    это ложь неспроста. если признать заразу, то с продажей мяса проблемы будут за рубеж

  • kelson 21 февраля 2012 в 17:14

    Не верь слухам, пока их официально не опровергнет власть.

  • babaeg 21 февраля 2012 в 17:14

    sanix (21.02.2012 16:20) писал(a):
    Могли бы, что-то более правдоподобное придумать: Ну инопланетяне там, потребовали принести свиней в жертву...
    Пра инапланицян нихто непаверыт. Нада была сказаць, што людзи сами папрасили сжэч свиней, патамушто ани(свинни), тольки жруць и гадзят. Власци сказали-"Харашо, галасуйце!" 79 %-была-за!(а, пагаварывают. и усе 92! )

  • foxy123 21 февраля 2012 в 17:14

    Есть одно простое объяснение. Африканскую чуму свиней никто не отменял. Официально диагностировать его нельзя. Это капец свиноводству. Но другого мнения быть не может мне кажется. Если этот вирус будет диагностирован на территории РБ, Россия отменит импорт свинины, а зодно и говядины и птицы)))

  • Brown bear 21 февраля 2012 в 17:17

    alexus1946 (21.02.2012 16:07) писал(a):
    Вопиющие здесь явно не прочитали сообщение Минсельхозпрода о том.что эти учения были полностью приближены к реальной ситуации.И сжигали трупы свиней.Или,может быть,надо было бумажные картинки сжигать?А по-поводу компенсаций-посмотрите репортаж ТУТбая,где была информация,что людям платили.
    Это не вы случайно такую отмазку для минсельхозпрода придумали? Поздравляю,гениально! Т.е. что бы приблизится к реальности в военных учениях надо боевыми патронами стрелять,ну что бы реальные раненые и убитые были? И зачем сам процесс сжигания нужен? Уж лучше бы свезли на мясокомбинат. Или все же ваша сказочка не катит?

  • babaeg 21 февраля 2012 в 17:21

    andrej1975 (21.02.2012 16:44) писал(a):
    Нет нас держат не за идиотов, а за скот на двух ногах и как бы не придумали какие-нибудь учения, вдруг китайцам места у нас не хватит
    Значыт, и кампенсацыю за людзей родственникам большэ заплацят- гавядзина дарожэ!

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 17:23

    Говорящий с животным (21.02.2012 16:16) писал(a):
    Запретить на законодательном уровне всем пенсионерам принимать любое участие в решении политических и экономических вопросов, равно как и в их обсуждении. Социальные оставлю. Так и быть. Вы же тогда из очередей в поликлиники вылазить не будете.
    Доживите до нашего.А потом,когда ваши детки запретят вам по любому поводу высказываться,не кусайте локти.А ёмко-то сказано:не плюй в колодец-придётся воды попить.

  • hrust86 21 февраля 2012 в 17:23

    Больше всего порадовали коментарии в духе - "Бедные свинки(((". Такое чувство, что свиней ждала счастливая старость в окружении внуков...

  • viktormn2011 21 февраля 2012 в 17:29

    Пастух (21.02.2012 16:24) писал(a):
    15 тысяч/кг за свинью живым весом - приемлемая цена, на мой взгляд. А фермер умалчивал о заразе на своей ферме, возможно, продавал больных свиней. Его халатность могла бы привести к серьёзным последствиям, нежели убийству нескольки десятков свиней
    Где можно по такой цене отовариться? Только в методичках? Учения называются "Продразвертка 2012". Собирают всех свиней в деревне, фермеру, который вякает, да и чтобы остальных припугнуть сжигают сарай. Машина с хрюшами на ближайший мясокомбинат, каратели поджигают стог соломы в поле, все , награды медали. Если хрюши массу набрали 10 000 свининки можно сдать и пропиарить успешное окончание операции. Ну что аграрии зарывшие промышленность в землю, такого фарта вы не ожидали?

  • matushka-i 21 февраля 2012 в 17:29

    "...17-18 июня 2011 года на территории Гомельской области прошли совместные международные учения ветеринарных служб по отработке совместных действий срочного реагирования на случай возникновения ящура,.." Так коров тоже убивали?

  • mad100 21 февраля 2012 в 17:29

    нормальные такие учения... за счет населения... хотя более смахивает на обычную "правду" из уст наших многомудрых...

  • sodka 21 февраля 2012 в 17:30

    Какая чушь несусветная,хотите учения проводить - проводите но людям за свинок деньги отдайте не по 15 000 рубликов за 1 кг как вы им пообещали а хотя бы по цене в магазине.Неверю всё враньё, правду давно наше правительство нам не говорит.Гадко читать слушать а верить вообще некому.

  • excruciarch 21 февраля 2012 в 17:32

    Страна чудес: ради учений сжечь столько тонн мяса, да и выкопать трупы захороненных животных деля кремации, отбирать у местных жителей силой животин, да ещё объявить о заведении дела на фермера. Нифигаж себе у них учения. Оо ЗЫ Неужели они думали, что это прокатит? Если даже в Незнаново в наш век наверняка есть как минимум GPRS, а скорее всего даже 3G.

  • sokolssw 21 февраля 2012 в 17:32

    стадо баранов, в стране кризис, а они мясо жгут.... а, пардон, кризиса нет и З/П у меня 500$

  • klavsyuk 21 февраля 2012 в 17:34

    Интересно они хоть стоимость свиней компенсировали))

  • jerbifor 21 февраля 2012 в 17:34

    помнится, по весне в 1986-м чего-то в Припяти случилось, так по дороге от Припяти и в сторону Москвы тоже учения проходили.. верталётики летали.. потом народу через месяцОк додумались сказать

  • redobel 21 февраля 2012 в 17:35

    grefka (21.02.2012 15:56) писал(a):
    Карательная акция против свиней, учения по раскулачиванию.
    А может свиньи хотели свергнуть существующий строй? Надоело свиньям это свинство.

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 17:38

    zelibob (21.02.2012 17:17) писал(a):
    Это не вы случайно такую отмазку для минсельхозпрода придумали? Поздравляю,гениально! Т.е. что бы приблизится к реальности в военных учениях надо боевыми патронами стрелять,ну что бы реальные раненые и убитые были? И зачем сам процесс сжигания нужен? Уж лучше бы свезли на мясокомбинат. Или все же ваша сказочка не катит?
    Плохо,если вы не знаете,что военные учения бывают разные,в том числе и с боевыми стрельбами.А сжигать или не сжигать - не нашего ума дело.Для этого есть специалисты.Им виднее.

  • excruciarch 21 февраля 2012 в 17:38

    zelibob (21.02.2012 17:17) писал(a):
    Это не вы случайно такую отмазку для минсельхозпрода придумали? Поздравляю,гениально! Т.е. что бы приблизится к реальности в военных учениях надо боевыми патронами стрелять,ну что бы реальные раненые и убитые были? И зачем сам процесс сжигания нужен? Уж лучше бы свезли на мясокомбинат. Или все же ваша сказочка не катит?
    Не обращай внимание на прихвостней, держащих окружающих за идиотов. В этом случае даже клинического идиота не проведёшь, что уж тут говорить о более-менее вменяемых людях. Ради учений трупы животных не выкапывают, сотнями свиней не сжигают, про африканскую чуму жителям не заикаются, уголовных дел на фермеров не заводят. Изначальный пад животных подтверждён, фермер осужден, местным жителям кто-то из отбирающих про чуму брякнул. Не открутятся. Хотят скрыть это дело ради торговли мясцом, но в наш век не получится: интернет.

  • nimnul1980 21 февраля 2012 в 17:52

    если это было учение то кроме как полнейшим беспределом его не назовешь

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 17:54

    Что за дебилизм на государственном уровне?

  • note 21 февраля 2012 в 17:56

    Наглая ложь. Невозможно себе представить, чтобы во время учений у людей отбирали и уничтожали собственность. Поэтому вывод один - ИНФЕКЦИЯ или ВИРУС! И при этом пытаються скрыть факты любыми, даже настолько бредовыми, "объяснениями". И ради учений незачем просто брать и тупо сжигать животных.[/B]

  • Mouse1000 21 февраля 2012 в 17:58

    Бедный Алексус 1946.хотел че-та там застабилить.но его быстренько порвали.Счас подмога подтянется и......... начнется

  • note 21 февраля 2012 в 18:01

    alexus1946 (21.02.2012 17:38) писал(a):
    Плохо,если вы не знаете,что военные учения бывают разные,в том числе и с боевыми стрельбами.А сжигать или не сжигать - не нашего ума дело.Для этого есть специалисты.Им виднее.
    Т.е. Вы допускаете, что под видом учений вполне допустимо ворваться к Вам домой и устроить боевые стрельбы? И гранату можно взорвать?

  • Mouse1000 21 февраля 2012 в 18:01

    alexus1946 (21.02.2012 17:38) писал(a):
    Плохо,если вы не знаете,что военные учения бывают разные,в том числе и с боевыми стрельбами.А сжигать или не сжигать - не нашего ума дело.Для этого есть специалисты.Им виднее.
    С боевыми стрельбами по жилым кварталам для выяснения прочности строений и живучести ляхтората заселяющего квартал?Хоть иногда к эмоциям за застабильность подключайте еще и мозг -умнее выглядеть будете.

  • Al-07 21 февраля 2012 в 18:04

    В социально-ориентированном государстве ГЛАВНОЕ - стабильность, тишина и порядок, отсутствие паники и ажиотажа! В СССР народ после ВЗРЫВА Чернобыльской АЭС народ убеждали, что НИЧЕГО страшного не произошло и погнали людей на Первомайскую демонстрацию 1986 года.......Только из ГОЛОСОВ зарубежных странций советские люди УЗНАЛИ страшную ПРАВДУ..... Вот и нынче, когда у власти поклонники Советской власти, происходят подобные вещи..... Говорят, что скоро пройдут учения по лиувидации очага ЯЩУРА, а это уже крупный рогатый скот надо ЛИКВИДИРОВАТЬ, и птичьего гриппа, а это вся домашняя птица - куры, гуси, утки, перепела........Неужели же и с НИМИ поступят так как со свиньями?! Что ж это за УЧЕНИЯ и чем они тогда отличаются от РЕАЛЬНЫХ операций?........И знают ли те, кто проводит такие учения, что ДОЛЖНЫ быть ОТЛИЧИЯ учений от войны?!......Хотя бы для людей и домашней живности?!

  • mikluha44 21 февраля 2012 в 18:05

    Как всегда, человек по отношению к животным ведет себя по-свински. В цивилизованных странах есть даже такое понятие, как гуманное обращение с животными, перевозимыми на убой. Это значит, что во время транспортировки у них должна быть вода, они не должны подвергаться дополнительным страданиям перед смертью. Подумаем. что весь адреналин, выпущенный животным в кровь от стресса, потом оказывается в мясе, которое едим. Убить просто так, без дополнительных анализов, без уверенности, что есть возбудитель болезни - это тупо. Может, министерских господ отправить на лечение от этой болезни, а нет - так усыпить для профилактики распространения болезни...

  • matushka-i 21 февраля 2012 в 18:05

    sodka (21.02.2012 17:30) писал(a):
    Какая чушь несусветная,хотите учения проводить - проводите но людям за свинок деньги отдайте не по 15 000 рубликов за 1 кг как вы им пообещали а хотя бы по цене в магазине.Неверю всё враньё, правду давно наше правительство нам не говорит.Гадко читать слушать а верить вообще некому.
    Простите, вы правда думаете, что дело исключительно в деньгах, точнее в их количестве? По 15$ за кг можно отдать животное, чтоб его сожгли ЖИВЬЁМ?

  • note 21 февраля 2012 в 18:05

    veterinar-by (21.02.2012 17:50) писал(a):
    Судя по комментариям народ ваще не понимает трагичность произошедшего!!!! Если свиней сжигали живьем (без убоя), а также помещения в котором они находились, то данные мероприятия проводятся при остром инфекционном заболевании! В любом случае диагноз должна подтвердить лаборатория. Если на территории РБ вспышка острого инфекционного заболевания, то на страну накладывается карантин. А это многомиллионные убытки мы задавимся своей белорусской свининой. Вполне нормально, что власти будут сочинять разные небылицы!
    О! А вам тут все хиханьки да хаханьки! Присоединяюсь к данному мнению! Вы ж, правда, задумайтесь, - насколько всё должно быть серьёзно, чтоб ОТБИРАТЬ и СЖИГАТЬ домашних животных!!!!

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 18:05

    alexus1946 (21.02.2012 16:07) писал(a):
    Вопиющие здесь явно не прочитали сообщение Минсельхозпрода о том.что эти учения были полностью приближены к реальной ситуации.И сжигали трупы свиней.Или,может быть,надо было бумажные картинки сжигать?А по-поводу компенсаций-посмотрите репортаж ТУТбая,где была информация,что людям платили.
    А трупы где взяли для учений? И каким образом живые свиньи превратились в трупы до учений? Вы гражданин не из минсельхозпрода ли? Не Вы ли разрабатывали план и сценарий учений?

  • ragner100 21 февраля 2012 в 18:06

    veterinar-by (21.02.2012 17:50) писал(a):
    Судя по комментариям народ ваще не понимает трагичность произошедшего!!!! Если свиней сжигали живьем (без убоя), а также помещения в котором они находились, то данные мероприятия проводятся при остром инфекционном заболевании! В любом случае диагноз должна подтвердить лаборатория. Если на территории РБ вспышка острого инфекционного заболевания, то на страну накладывается карантин. А это многомиллионные убытки мы задавимся своей белорусской свининой. Вполне нормально, что власти будут сочинять разные небылицы!
    ---ну и пусть накладывают карантин,в магазинах наших увидим колбасу из мяса а не куриную с перьями

  • skifoff 21 февраля 2012 в 18:07

    я бы этих свиней за такие учения вместе с животными положил

  • Al-07 21 февраля 2012 в 18:08

    zapadenec (21.02.2012 17:54) писал(a):
    Что за дебилизм на государственном уровне?
    Когда в стране НЕТ реальной политической и экономической конкуренции, НЕТ ответственности за свои слова и дела, то и процветает дебилизм на государственном уровне!

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 18:08

    excruciarch (21.02.2012 17:38) писал(a):
    Не обращай внимание на прихвостней, держащих окружающих за идиотов. В этом случае даже клинического идиота не проведёшь, что уж тут говорить о более-менее вменяемых людях. Ради учений трупы животных не выкапывают, сотнями свиней не сжигают, про африканскую чуму жителям не заикаются, уголовных дел на фермеров не заводят. Изначальный пад животных подтверждён, фермер осужден, местным жителям кто-то из отбирающих про чуму брякнул. Не открутятся. Хотят скрыть это дело ради торговли мясцом, но в наш век не получится: интернет.
    Вменяемые.Что вы все так самозаводитесь?Прочитайте сообщение Минсельхозпрода.Там вообще нет ни слова об ужастях,о которых вы живописуете:трупы выкапывали,сотнями сжигали,а один гражданин рассказал даже,что кости у голодных собак выхватывали. Разносите,начитавшись комментариев, чепуху по волнам интернета на основании якобы информации от знакомых и незнакомых, как "беззубые старухи"(это не я,это Высоцкий).И,главное, сразу же всех под суд.Охолонитесь.

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 18:09

    alexus1946 (21.02.2012 16:21) писал(a):
    Так живописуете,что будто непосредственное участие в учениях принимали. То ли в качестве наблюдателя,то ли представителя "Говори правду".Особенно пронимает картина,как носятся ветинспектора с милиционерами по полю за бедными полканами и с горла кости с остатками мяса вырывают.Нехристи.Ух!Всех бы в каталажку(не полканов).А про предпринимателя что-то ТУТ другое писал.
    Зачем в каталажку, сразу к стенке, или в виде живой мишени на те же учения. И есть же такие люди?

  • redobel 21 февраля 2012 в 18:10

    nimnul1980 (21.02.2012 17:52) писал(a):
    если это было учение то кроме как полнейшим беспределом его не назовешь
    На свиньях учились беспределу?

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 18:10

    zapadenec (21.02.2012 17:54) писал(a):
    Что за дебилизм на государственном уровне?
    Вы несколько не правы,Это на уровне интернетсообщества.

  • redobel 21 февраля 2012 в 18:11

    zapadenec (21.02.2012 17:54) писал(a):
    Что за дебилизм на государственном уровне?
    А что Вы видели у нас нормальное на государственном уровне.

  • yrikus 21 февраля 2012 в 18:12

    что-то они не све говорят.

  • redobel 21 февраля 2012 в 18:12

    note (21.02.2012 18:01) писал(a):
    Т.е. Вы допускаете, что под видом учений вполне допустимо ворваться к Вам домой и устроить боевые стрельбы? И гранату можно взорвать?
    У нас можно

  • dima_tuzlukov 21 февраля 2012 в 18:14

    Очередная сказка со счастливом концом, ну и как обычно, судя по комментам застабил "АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО". А россияне видимо все равно будут кушать колбаски из нашей свинины.

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 18:14

    Пастух (21.02.2012 16:24) писал(a):
    15 тысяч/кг за свинью живым весом - приемлемая цена, на мой взгляд. А фермер умалчивал о заразе на своей ферме, возможно, продавал больных свиней. Его халатность могла бы привести к серьёзным последствиям, нежели убийству нескольки десятков свиней
    Согласен, только зачем этот бред с учениями придумывать. Зачем народ обманывать. Ведь действительно, что за умные люди работают у нас в министерствах. Даже нормальную, более-менее правдоподобную, версию падежа свиней не могут придумать. Ума то нет, а лизоблюдства хоть отбавляй.

  • repeinik 21 февраля 2012 в 18:15

    note (21.02.2012 18:01) писал(a):
    Т.е. Вы допускаете, что под видом учений вполне допустимо ворваться к Вам домой и устроить боевые стрельбы? И гранату можно взорвать?
    Можно...но это будут уже военные действия.Так что хрюшки пали жертвой борьбы роковой....только с чем?

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 18:15

    Mouse1000 (21.02.2012 17:58) писал(a):
    Бедный Алексус 1946.хотел че-та там застабилить.но его быстренько порвали.Счас подмога подтянется и......... начнется
    Конечно.Где ж тут одному против стаи.Моя ж подмога ещё работает,а ребята от безделия уже пол-дня рвут.Стадный,знаете,принцип.А за сочувствие-спасибо.

  • redobel 21 февраля 2012 в 18:16

    Mouse1000 (21.02.2012 18:01) писал(a):
    С боевыми стрельбами по жилым кварталам для выяснения прочности строений и живучести ляхтората заселяющего квартал?Хоть иногда к эмоциям за застабильность подключайте еще и мозг -умнее выглядеть будете.
    А можно с урнами для голосования вламываться в квартиры. Отработка готовности ляхтората проголосовать за лучезарного.

  • Dobrij-bobr 21 февраля 2012 в 18:18

    alexander_monk (21.02.2012 15:34) писал(a):
    перед глазами сцена из фильма о ВОВ- немцы с огнеметами разоряют деревню... интересно а жителям компенсировали стоимость животных?
    Да,им разрешили без очереди покупать социальное молоко)))

  • mouself 21 февраля 2012 в 18:21

    hrust86 (21.02.2012 17:23) писал(a):
    Больше всего порадовали коментарии в духе - "Бедные свинки(((". Такое чувство, что свиней ждала счастливая старость в окружении внуков...
    Да какая нафиг разница, какая участь их ждала? Суть то в том что получается - снова ложь на официальном уровне.!

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 18:23

    note (21.02.2012 18:01) писал(a):
    Т.е. Вы допускаете, что под видом учений вполне допустимо ворваться к Вам домой и устроить боевые стрельбы? И гранату можно взорвать?
    А кто вам сказал,что я это допускаю? И что,разве ветврачи врывались в дома и во дворах сожжение трупов свиней проводили?Если вообще проводили.И вы тоже не слышали,что бывают боевые стрельбы на полигонах?Не может быть.

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 18:29

    alexus1946 (21.02.2012 17:38) писал(a):
    Плохо,если вы не знаете,что военные учения бывают разные,в том числе и с боевыми стрельбами.А сжигать или не сжигать - не нашего ума дело.Для этого есть специалисты.Им виднее.
    Вы бы тоже не вылазили. Боевые стрельбы бывают, но только не по живым мишеням. Это я Вам как специалист говорю. И мне действительно виднее, что все эти "учения" сплошная наглая ложь. Людей действительно уже за быдло принимают. Как бы Вы сказали: "Не стыда, не совести"

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 18:30

    Mouse1000 (21.02.2012 18:01) писал(a):
    С боевыми стрельбами по жилым кварталам для выяснения прочности строений и живучести ляхтората заселяющего квартал?Хоть иногда к эмоциям за застабильность подключайте еще и мозг -умнее выглядеть будете.
    Что-то 5 раз перечитал,что вы бросили в мой адрес.И не понял.Я,кажется,жилые кварталы нигде не упоминал.Я же сугубо мирный человек, в отличие от некоторых борцунов.Или это вы не мне,а моему оппоненту?

  • nimnul1980 21 февраля 2012 в 18:32

    alexus1946 (21.02.2012 18:08) писал(a):
    Вменяемые.Что вы все так самозаводитесь?Прочитайте сообщение Минсельхозпрода.Там вообще нет ни слова об ужастях,о которых вы живописуете:трупы выкапывали,сотнями сжигали,а один гражданин рассказал даже,что кости у голодных собак выхватывали. Разносите,начитавшись комментариев, чепуху по волнам интернета на основании якобы информации от знакомых и незнакомых, как "беззубые старухи"(это не я,это Высоцкий).И,главное, сразу же всех под суд.Охолонитесь.
    доверие не купить, оно или есть или нет

  • iozhin 21 февраля 2012 в 18:34

    одна мысль.. "а город подумал ученья идут"

  • BOB-55 21 февраля 2012 в 18:35

    Долго думали ,как подобную ерунду написать. А фермера надо взять за жабры ,скрывать заразу - преступление.

  • Georgy25 21 февраля 2012 в 18:37

    Нормальная практика. То территориальная оборона, то чума. От чего там еще надо защищаться?

  • jeday-z 21 февраля 2012 в 18:38

    Кто-то решил заделать шашлычков..

  • Prozac 21 февраля 2012 в 18:40

    alexus1946 (21.02.2012 18:30) писал(a):
    Я же сугубо мирный человек
    только свиней не люблю

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 18:40

    alexus1946 (21.02.2012 18:10) писал(a):
    Вы несколько не правы,Это на уровне интернетсообщества.
    Что же Вы со своими белоснежными ручонками да в эту грязь лезете?

  • prorok88 21 февраля 2012 в 18:40

    А если вдруг будут "проводить учения" по какому нибудь там свиному гриппу или аттипичной пневмании, что людей сжигать начнут??? Жаль что, если это вправду были учения, зверски убили столько животных, пусть бы лучше кого-нибудь из тех кто это придумал сожгли! Нет слов....

  • alexus1946 21 февраля 2012 в 18:41

    Al-07 (21.02.2012 18:08) писал(a):
    Когда в стране НЕТ реальной политической и экономической конкуренции, НЕТ ответственности за свои слова и дела, то и процветает дебилизм на государственном уровне!
    Всё!Приехали.Начали за здравие,а кончили за упокой.Теперь предлагаю тему свиноводства трансформировать на "голодающий народ",потом плавно перейти на проблему питания "политзаключенных"(почему им не передали мясо убитых свиней), затем обвинить Лукашенко,что он не проследил за действиями ветслужб, и закончить призывом к ЕС принять резолюцию,осуждающую факт смертной казни в отношении безвинных животных.

  • zapadenec 21 февраля 2012 в 18:43

    nimnul1980 (21.02.2012 18:32) писал(a):
    доверие не купить, оно или есть или нет
    Врочем как и мозги

  • Йа креведко 21 февраля 2012 в 18:44

    Пастух (21.02.2012 16:24) писал(a):
    15 тысяч/кг за свинью живым весом - приемлемая цена, на мой взгляд. А фермер умалчивал о заразе на своей ферме, возможно, продавал больных свиней. Его халатность могла бы привести к серьёзным последствиям, нежели убийству нескольки десятков свиней
    И кто цену устанавливает? Может владелец хотел колбас навертеть с той свиньи и продать их по 100 тыс. за кило?

  • sergejjchur 21 февраля 2012 в 18:44

    Главная новость на ТУТ,где какая свинья сдохла??В общем, дальше Африки не ушли

  • EndorFine 21 февраля 2012 в 18:47

    Лукашенко поручил разобраться с [s] голосованием на «Еврофесте»[/s] уничтожением свиней в Незнаново ветеринарными учениями. я думаю будет типа того.бояры плохие, а царь то хороший.

  • Mouse1000 21 февраля 2012 в 18:47

    alexus1946 (21.02.2012 18:30) писал(a):
    Что-то 5 раз перечитал,что вы бросили в мой адрес.И не понял.Я,кажется,жилые кварталы нигде не упоминал.Я же сугубо мирный человек, в отличие от некоторых борцунов.Или это вы не мне,а моему оппоненту?
    Объясняю.Имею непосредственное отношение к свиноводству.Еще в понедельник по области была разослана информация о вспышке африканской чумы в Новогрудке.Рекомендовалось принять повышенные меры безопасности по предотвращению распространения заболевания.Имело место мероприятие по локализации заболевания с полным уничтожением поголовья.А вам любезный если нравиться быть безмозглым ****** и хавать фуфло от власти.то пжлста.и не стоит выползать на форумы с умными предположениями о боевых стрельбах и бумажных свиньях.Так то.

  • excruciarch 21 февраля 2012 в 18:48

    2 alexus1946 О как, это значит простые жители нам врут. И сжигание именно трупов для учений необходимо, откуда же взялиьс трупы? Почему ответственные инстанции 5 дней не могли дать вразумительного ответа? Или ТУТ вместе с сельчанами так активно врёт: http://news.tut.by/otklik/274726.html ??? ЗЫ Обратите внимание, что все остальные прорежимные борцуны попрятались по норкам, и только бравый alexus1946 пытается отстаивать честь и достоинство завравшихся чинуш. Зови подмогу, а то ты тут в одиночестве совсем неубедителен.

  • excruciarch 21 февраля 2012 в 18:50

    sergejjchur (21.02.2012 18:44) писал(a):
    Главная новость на ТУТ,где какая свинья сдохла??В общем, дальше Африки не ушли
    Знаешь, всё начинается с малого: от скрытия факта инфекции, до проведения липовых референдумов, изменения конституции и правления по 18 лет в якобы демократической стране.