Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Анна Григорян,

Со дна реки Дрисса (Россонский район, Витебская область) минские дайверы совместно с полоцкими археологами подняли древнего идола, который предварительно датируется VI-XII вв. По словам специалистов, находка уникальна в мировом масштабе. Около тысячи лет деревянное изваяние, аналогов которому нет в славянском мире, пролежало на участке, который сейчас находится под водой на глубине 3-4 метров. Артефакт привезли в Минск для подробной экспертизы. Удивительной кажется и история его обнаружения.

Подводный охотник схватился за идола 20 лет назад

В 1991 году два полоцких подводных охотника-любителя погружались в реке Дрисса, когда один из них схватился за деревянную опору, чтобы противостоять течению. Взглянув, за что он взялся, охотник под впечатлением запомнил то место, однако большого значения увиденной фигуре с человеческим лицом не придал... Спустя 20 лет в беседе со знакомым археологом он вспомнил про деревянную статую на дне реки. Специалисты совершили погружение в указанном месте, и, к своему удивлению, обнаружили находку именно там, где 20 лет назад ее увидел охотник.

- Об идоле узнали, только когда среди знакомых этих подводных охотников появился человек, который увлекается археологией, Анатолий Бельчиков. Он знаком со мной, и, как только услышал про изваяние, расспросив у охотников подробности, сообщил об этом мне, - рассказывает заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета Денис Дук. - Мы выехали на место находки, поныряли и поняли, что это стоящая вещь, гораздо лучше того, что мы предполагали увидеть...

Видео: Вячеслав Романович

Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.


Идол весит под 150 кг (!)

Было принято решение поднять изваяние из воды. За помощью полоцкие археологи обратились к минскому дайвинг-клубу "Капитан Морган"

- Поднимали мы его около часа, - вспоминает руководитель дайвинг-клуба "Капитан Морган" Вячеслав Романович. - Идол очень тяжелый, килограммов под 150! Сделан он из большого сука дуба, его основание было все засыпано песком, поэтому сначала мы размыли его с помощью грунтососа, затем с помощью специального, грубо говоря, воздушного шара подняли над дном, сплавили вниз по течению до отмели, откуда и достали на поверхность...

Фото с форума belklad.by







Первый глоток свежего воздуха за сотни лет



Древнего идола доставали вчетвером с большим трудом...



Находка мирового значения

По словам Дениса Дука, о подобных находках можно только мечтать.

- Для славянского мира это уникальнейшая находка! Это артефакт мирового масштаба, - восхищен специалист. - Это удивительное стечение обстоятельств, что он сохранился и нам удалось его найти.

По словам эксперта, изваяние могло очутиться в реке после того, как на прилегающей территории было принято христианство: тогда намеренно уничтожались древнеязыческие идолы.

- Вероятно всего, этот идол был сожжен, но огонь несущественно повредил его нижнюю часть, после чего его сбросили в реку. А река великолепно сохраняет дерево, особенно дуб, - поясняет собеседник. - Важно, что фигура осталась стоять в вертикальном положении, ведь если бы он упал, остался бы лежать на дне, погребенный песком... 
 
По наблюдениям Вячеслава Романовича, сверху идол был прижат несколькими бревнами, видимо, упавшими на него за тысячу лет, возможно, еще и поэтому течение его не сдвигало. 
 
Высота древнего изваяния около 1м 20см, ширина - 1м 3см, диаметр ствола - 70 см в самом широком месте, а в самом узком - 60 см. 

- Его вес, на вскидку, 150-200 кг, очень тяжелый, - отмечает Денис Дук. - Вчетвером его еле-еле загрузили... 



Возраст идола установит экспертиза

Когда было принято решение о поднятии артефакта, археологи стали искать учреждение, готовое организовать дальнейшую консервацию и реставрацию находки - ведь дерево, извлеченное из воды, где оно находилось около тысячи лет, может серьезно повредиться. Институт истории Академии наук Беларуси согласился провести необходимые процедуры с последующим экспонированием идола в музее.

- После проведения экспертизы можно будет точно сказать его возраст, определив год срубки дерева, - говорит Денис Дук. - Приблизительно это времена христианизации полоцкой земли, XI-XIIв. Но вполне может оказаться, что идол мог попасть в воду и гораздо раньше в следствие какого-то катаклизма.

Как отмечает специалист, ствол дуба, из которого сделан идол, выпилен, после чего он был сильно обтесан топором, а потом с помощью долота было сделано изображение. 

- Есть следы того, что дерево пилили, а пилы у нас начали употреблять только с VI-VII в, - обращает внимание Денис Дук.

По словам Вячеслава Романовича, идол обнаружен в месте реки, окруженной лесом.

- Судя по всему, когда-то там был достаточно населенный район, - предполагает он. - В округе много курганов, самые старые из которых датируются VI в. Возможно, там было капище, а потом река изменила свое течение.

Велес или Перун?

Анализируя изображение лица и шеи идола, эксперты предполагают, что найдено божество высшего пантеона языческих богов: Велес или, возможно, Перун.



В момент разговора с корреспондентом TUT.BY идола везли на консервацию и реставрацию в Минск, в Институт истории Национальной академии наук Беларуси, где будет определен его возраст. Результаты экспертизы будут известны примерно через месяц.

Комментарии с форума

  • travolta 13 августа 2011 в 02:15

    Припоминается фильм "мумия"... как пойдет древний дух сеять лихо...

  • travolta 13 августа 2011 в 02:15

    Выпустили джина с бутылки ) проснется древнее божество и пойдет сеять лихо )))

  • agness22 13 августа 2011 в 02:25

    ждемс новостей примерно через месяц

  • 5979932 13 августа 2011 в 06:29

    Это не амфоры со дна доставать

  • vombatidae 13 августа 2011 в 07:17

    Анализируя изображение лица и шеи идола, эксперты предполагают, что найдено божество высшего пантеона языческих богов: Велес или, возможно, Перун.
    Перун - с усами, Велес - с бородой, а этот, с рыбьим хвостом, - Водяной.

  • Капитан Беларусь 13 августа 2011 в 07:39

    В итоге окажется, что сие чудо выбросили в 80-х годах из какого-нибудь детского сада-парка.

  • sharik_offf 13 августа 2011 в 09:34

    Как они определили возраст если еще собираются везти в Минск на экспертизу, визуально, что-ли

  • IgorDuck 13 августа 2011 в 10:44

    Христиане скинули идола, а современники извлекли. Вопрос: это христиане современники?

  • drova6 13 августа 2011 в 11:06

    к какой камерой снимали? Это мареный дуб возраст не менее 2000лет таких идолов на заказ могу сделать не меряно, покупатели есть?

  • lamerut 13 августа 2011 в 11:21

    Первый глоток свежего воздуха за сотни лет
    хочется верить, что не в 60-80-ых его скинули в реку с местной трудовой мастерской средней школы. Если и в правду тех лет, то да, находка супер Аж дух захватывает

  • 1ramzes1 13 августа 2011 в 11:25

    как специалист мирового масштаба вам официально заявляю. эта обточенная коряга никакой научной ценности не представляет

  • bayeshko 13 августа 2011 в 11:51

    у нас один идол есть.... зачем нам два??? причем не христианских_)))

  • 3tone 13 августа 2011 в 12:00

    так это ж Ктулху без щупалец.

  • kos_nedogor 13 августа 2011 в 12:11

    1ramzes1 (13.08.2011 11:25) писал(a):
    как специалист мирового масштаба вам официально заявляю. эта обточенная коряга никакой научной ценности не представляет
    Ничего себе ты специалист!!! VI век... как может не иметь ценности эта штука??? Значит если какую-то лодку находят, затонувшую в XVIII веке, то она имеет ценность, а VI век не имеет... В какой же части ты специалист то???

  • Voloda3 13 августа 2011 в 12:18

    1ramzes1 (13.08.2011 11:25) писал(a):
    как специалист мирового масштаба вам официально заявляю. эта обточенная коряга никакой научной ценности не представляет
    Как специалист заявляю : нельзя слушать таких специалистов как вы.

  • d1ezzeg 13 августа 2011 в 12:31

    давайце яго загоним в амерыку за валюту

  • Винт 13 августа 2011 в 12:52

    Прикольно, сам нырял на Дриссе неделю назад, красивая речка.

  • netreader 13 августа 2011 в 13:05

    bayeshko (13.08.2011 11:51) писал(a):
    у нас один идол есть.... зачем нам два??? причем не христианских_)))
    Сохранить надо - это наша История Фаллические культы По мнению Б.А. Рыбакова, все идолы, найденные «в разных местах славянского мира», могут быть разделены на три категории. Это «идолы, изображающие мужчину с рогом изобилия в руках, фаллические идолы и изображения без особых признаков». Как явствует из такой классификации, треть из имеющихся типов идолов фалловидны, то есть связаны с культом Рода либо, в более широком смысле, с культом плодородия, жизненной силы. Помимо, идола найденного в реке Збруче на русско-австрийской границе, фаллические идолы встречаются у восточных славян в других местах… vedantist.ru/upload/files/00/00/6e.doc

  • vektot 13 августа 2011 в 13:19

    Молодцы, настоящий успех, было бы интересно увидеть данный экспонат в Полоцке

  • мистический замок 13 августа 2011 в 13:32

    drova6 (13.08.2011 11:06) писал(a):
    к какой камерой снимали? Это мареный дуб возраст не менее 2000лет таких идолов на заказ могу сделать не меряно, покупатели есть?
    Да вот Вам всё брехня! И вот бы только ...охаять... Ну не нравится - помолчи, пожалуйста. Зачем прям сразу опошлять?...

  • voloby 13 августа 2011 в 13:40

    А кто ему рога пообломал, если бы находка была ценная, то ее бы погрузили тихонько в машину и увезли. Может она и значимая, но ценности не будет иметь.

  • voloby 13 августа 2011 в 13:47

    А золотую цепь на дубе том дайверы сняли и оставили себе, а вот деревяшка дааа, мирового масштаба, даром отдаем.

  • darkfox 13 августа 2011 в 14:14

    О Славяно-Арийских Богах можно почитать тут А также про альтернативное развитие человечества. (доступно по гостю)

  • pupkin-2 13 августа 2011 в 14:40

    Надеюсь он возрадит нашу страну, главное к нему с почтением отнестись.

  • Uchinanchu 13 августа 2011 в 14:42

    travolta (13.08.2011 02:15) писал(a):
    Выпустили джина с бутылки ) проснется древнее божество и пойдет сеять лихо )))
    Не обязательно. Вон, подводный охотник спасся же от течения, ухватившись за этого истукана А может, он не злой?

  • leoshko 13 августа 2011 в 14:47

    балтский скорее всего

  • katia-zlo 13 августа 2011 в 14:50

    [QUOTE=Капитан Беларусь;14377201]В итоге окажется, что сие чудо выбросили в 80-х годах из какого-нибудь детского сада-парка.[/QUOT Ахаха))))+1

  • e-60 13 августа 2011 в 14:50

    Уникальна иногда природа-мать

  • pitbull 13 августа 2011 в 14:54

    Великолепная находка!

  • drova6 13 августа 2011 в 15:39

    мистический замок (13.08.2011 13:32) писал(a):
    Да вот Вам всё брехня! И вот бы только ...охаять... Ну не нравится - помолчи, пожалуйста. Зачем прям сразу опошлять?...
    еще раз повторяю,я вам наделаю таких идолов скока хотите.экспертиза даст не менее 1вв н.э скока заплатите?

  • shasik 13 августа 2011 в 15:52

    Поздравляю Дениса Владимировича с великолепной находкой! Удачи Вам в дальнейшей работе...

  • yura1762 13 августа 2011 в 16:09

    Мы еще к богу за 1000 лет так и не пришли,а уже опять за идола беремся!

  • mixailich 13 августа 2011 в 16:12

    Мистика, к добру ли это..?? Не слышно комментарий представителей церкви. Иль усердно молятся, ищя последствия данного артефакта. Господь с ними......

  • aleks6dkb 13 августа 2011 в 16:14

    IgorDuck (13.08.2011 10:44) писал(a):
    Христиане скинули идола, а современники извлекли. Вопрос: это христиане современники?
    еще 100 лет назад христиан сдесь мало было, за 100 лет навязали хрестианство, а этим богам люди поклонялись задолго до хрестианства. уважайте нашу историю.. наших предков..

  • Trainat 13 августа 2011 в 16:17

    Дело сомнительное какое-то.

  • maknik 13 августа 2011 в 16:29

    sharik_offf (13.08.2011 09:34) писал(a):
    Как они определили возраст если еще собираются везти в Минск на экспертизу, визуально, что-ли
    Нет,не визуально и не по труселям с кружевами на спасательнице(см.фото)Пока не было экспертизы-чисто логическим предположением(хотя на гадание смахивает)Либо свержение идолов с приходом Христианства,либо катаклизм,то есть раньше.Применение пил с 6-го века.Отсюда и разброс с VI по XII век.Тоже мне возраст определили

  • darkfox 13 августа 2011 в 16:41

    C древних времен наши Предки изображали образа различных Богов. Изображения были из камня, древа, драгоценных металлов и т.д.. Эти изображения назывались по разному: в виде статуи - Куммiры, ввиде рельефного изображения на плоскости - Образа, ввиде живописи - Лики. Куммiров стоящих в долине называли «ИДОЛ (истина в долине)». Скорее всего это куммiр, а не идол.

  • renals2012 13 августа 2011 в 17:00

    Заварживает видео, кажется что он спит...

  • Trainat 13 августа 2011 в 17:17

    Vihari писал(a):
    к Яхве топайте самостоятельно.. славяне уж как нибудь без вас обойдётся
    Славян-христиан больше, чем язычников.
    Vihari писал(a):
    Слава Богам!
    Раминь.

  • 1ramzes1 13 августа 2011 в 17:25

    Voloda3 (13.08.2011 12:18) писал(a):
    Как специалист заявляю : нельзя слушать таких специалистов как вы.
    неслушай мне то что. так и будешь неучем

  • fefefef 13 августа 2011 в 17:29

    я считаю,что находка настоящая:находка погружена на сантиметров восемьдесят в воду,река равнинная,небольшая ,аккумуляция идет медленно,так что,злопыхатели успокойтесь.

  • Trainat 13 августа 2011 в 17:33

    Vihari писал(a):
    Эти пследохрестиане не в состоянии 10 заповедей перечислить.. а уж следовать им
    Вы правы, больше всего атеистов.

  • seid 13 августа 2011 в 18:09

    maknik (13.08.2011 16:29) писал(a):
    Нет,не визуально и не по труселям с кружевами на спасательнице(см.фото)Пока не было экспертизы-чисто логическим предположением(хотя на гадание смахивает)Либо свержение идолов с приходом Христианства,либо катаклизм,то есть раньше.Применение пил с 6-го века.Отсюда и разброс с VI по XII век.Тоже мне возраст определили
    кружева 11 века - как спец говорю

  • watery 13 августа 2011 в 18:15

    vombatidae (13.08.2011 07:17) писал(a):
    Перун - с усами, Велес - с бородой, а этот, с рыбьим хвостом, - Водяной.
    Нужно у церковников спросить, что это за идол. Они точно имеют полную классификацию языческих богов. Археологам до них далеко.

  • emelyanof 13 августа 2011 в 18:16

    Ничего, скоро каникулы закончатся, и вся школота с форумов пойдёт за парты А пока с каментов можно только поржать.

  • vebert 13 августа 2011 в 18:22

    надо в дрозды отдать, пусть шаманит....

  • shuravi-65 13 августа 2011 в 18:40

    Подскажите,кто поёт в видеоролике???

  • lubov74 13 августа 2011 в 19:15

    В документальном фильме "Надежда", режиссёр Матвеева В.И. женщина с идолом сфотографировалась...жуть, что было дальше. http://video.yandex.ru/users/ldni/view/106/#hq

  • kostya-rams 13 августа 2011 в 19:35

    Предлагаю пару таких копий сделать по аналогу из дерева и продать МВФ за 20 млрд. и сказать, что не один такой нашли)))

  • -=инкагнит=- 13 августа 2011 в 19:51

    А как же Путин,главный подводный археолог? Он даже амфоры древние сумел отыскать,ах 2 (две) штуки.

  • timberw0lf 13 августа 2011 в 20:31

    зря его вытащили, мне так кажется, не нравится он мне. а бельишко дамочке надо аккуратнее подбирать. никарасиво.

  • tvvbox 13 августа 2011 в 20:32

    это был бюст президента

  • cnain 13 августа 2011 в 20:44

    Похоже на неудачную работу местного трудовика-затейника начала 20 века.

  • malahaa 13 августа 2011 в 21:15

    5979932 (13.08.2011 06:29) писал(a):
    Это не амфоры со дна доставать
    Ахаха...в точку)

  • watery 13 августа 2011 в 21:15

    Vihari писал(a):
    гы... я и так отвечу.. будут крестится и вопить - сатану выудили
    Ошибаешься, по пусту трепешься. Не в теме.

  • -=инкагнит=- 13 августа 2011 в 21:24

    watery (13.08.2011 21:15) писал(a):
    Ошибаешься, по пусту трепешься. Не в теме.
    Он в Катаре.

  • Пикейный жилет 13 августа 2011 в 21:29

    Древние Боги приходят тогда, когда светская религия уже исчерпала себя. Это более чем знамение. Это - Оберег.

  • timberw0lf 13 августа 2011 в 21:38

    Пикейный жилет (13.08.2011 21:29) писал(a):
    Древние Боги приходят тогда, когда светская религия уже исчерпала себя. Это более чем знамение. Это - Оберег.
    спецэффектов маловато для современного-то уровня неверия. мог бы по реке приплыть или там по суху пришкалдыбать. а тут - нашелся и все. причем 20 лет назад...

  • 1ramzes1 13 августа 2011 в 21:51

    e-60 (13.08.2011 14:50) писал(a):
    Уникальна иногда природа-мать
    это шедевр. тоже неизвестного мастера 6 века. жаль что не в рб. так бы стало произведением искуства

  • Пикейный жилет 13 августа 2011 в 21:53

    timberw0lf (13.08.2011 21:38) писал(a):
    спецэффектов маловато для современного-то уровня неверия. мог бы по реке приплыть или там по суху пришкалдыбать. а тут - нашелся и все. причем 20 лет назад...
    Никто никого верить ни во что не заставляет. Просто есть факты - а кто как их в свою голову положит - это дело каждого индивидуума. А по-поводу "кто кого нашёл" - думаю, что вся эта суета и томление духа была важна только для нас, современиков этого Чуда.

  • 1ramzes1 13 августа 2011 в 21:55

    voloby (13.08.2011 13:40) писал(a):
    А кто ему рога пообломал, если бы находка была ценная, то ее бы погрузили тихонько в машину и увезли. Может она и значимая, но ценности не будет иметь.
    высохнет да развалится. поедут еще нароют

  • antifree 13 августа 2011 в 22:00

    Свят, свят, свят.

  • demencia 13 августа 2011 в 22:05

    Когда, обычно, в недружественных нам странах загнивающего капитализма деревянные находки из воды извлекают, то делают это в какой-нибудь ёмкости с водой, чтобы не рассыпались от контакта с воздухом. Сначала их консервируют, а потом уже сушат. У нас, как всегда, свой, самобытный путь и особая модель

  • IgorDuck 13 августа 2011 в 22:07

    aleks6dkb (13.08.2011 16:14) писал(a):
    еще 100 лет назад христиан сдесь мало было, за 100 лет навязали хрестианство, а этим богам люди поклонялись задолго до хрестианства. уважайте нашу историю.. наших предков..
    какая печальная история...

  • gavgav 13 августа 2011 в 23:05

    Вполне возможно что в древние времена местная школота хохмы ради вырезала на куске дерева лик местного жителя и сей "идол" попросту через некоторое время скинули в речку . А отдельным гражданам современности мерещатся перуны и шаманы . Всё равно что наши потомки найдя наши мобильники , телевизоры , холодильники и пр. будут считать что мы поклонялись этим предметам Делают из наших предков диких придурковатых религиозных фанатиков , специально что бы мы поверили , что человек стал разумным только с приходом христианства .

  • gardarika 13 августа 2011 в 23:06

    О том, кто жил в указанных местах, очень интересно описано здесь >>> Взято отсюда >>>

  • Dedychka_Ay 13 августа 2011 в 23:28

    IgorDuck (13.08.2011 22:07) писал(a):
    какая печальная история...
    Да в принципе христианство было навязано нашему народу как ни странно еврейскими народами.. Интересно а старые боги и все остальное где можно почитатать и все такое? Че то меня не прикалывает сказка о том , что когда то потом все будет ОК.

  • dimoti 13 августа 2011 в 23:32

    В момент разговора с корреспондентом TUT.BY идола везли на консервацию и реставрацию в Минск, в Институт истории Национальной академии наук Беларуси, где будет определен его возраст. Результаты экспертизы будут известны примерно через месяц.
    у наших нищих институтов денег нет ни на какие раскопки. Найдите, привезите, а мы скажем вам спасибо и присвоим себе ваши находки и славу

  • darkfox 13 августа 2011 в 23:35

    gardarika (13.08.2011 23:06) писал(a):
    О том, кто жил в указанных местах, очень интересно описано здесь >>> Взято отсюда >>>
    Все это связано с этим>>> А ту чушь про эволюцию обезьян и христианские истории в жизни не поверю. Ибо уж слишком много доказательств обратного уже известно.

  • bad-times 13 августа 2011 в 23:50

    aleks6dkb (13.08.2011 16:14) писал(a):
    еще 100 лет назад христиан сдесь мало было, за 100 лет навязали хрестианство, а этим богам люди поклонялись задолго до хрестианства. уважайте нашу историю.. наших предков..
    даёшь публичное поклонение «идолы, изображающие мужчину с рогом изобилия в руках, фаллические идолы и изображения без особых признаков» P.S. тогда уже лучше ничему не покланяться

  • al1234 13 августа 2011 в 23:50

    фй, блин, археологи. Я вот с приятелем нашёл танк легкий советский в водоёме - никому не интересно. Уверен, что большинство находок так и гниёт по рекам/озёрам.

  • sirota33 14 августа 2011 в 00:02

    Это знак от наших предков. Пришла пора...!

  • swarotwar 14 августа 2011 в 00:09

    Спадар Дук, конечно специалист по археологии Древнего Полоцка, но, к сожалению, совсем не специалист по истории принятия христианства Древним Полотеском и Полтеской Землёй. Если верить его собственной монографии "Полоцк и Полочане", то дата принятия христианства неизвестна. Будущий доктор наук вполне серьёзно утверждает-"Нет в древнерусских летописях таких сведений?" А если всё же есть??? Если данный "специалист" эти летописи элементарно не читал? Ну нет в РБ, специалистов по древнерусским летописям. Между тем, эти самые летописи сохранили упоминание о дате крещения Полтеской земли 862-867 годы. Вот в это время и могли сбросить идола, если, конечно подтвердится древность материала, из которого он изготовлен

  • karenb 14 августа 2011 в 02:15

    Супер! Держите в курсе исследований. Одно не пойму, как столько времени потеряно?

  • karenb 14 августа 2011 в 02:25

    drova6 (13.08.2011 11:06) писал(a):
    к какой камерой снимали? Это мареный дуб возраст не менее 2000лет таких идолов на заказ могу сделать не меряно, покупатели есть?
    Ну раз так, заказываю, готов отвалить 100 000 за такое "бревно"

  • cotra 14 августа 2011 в 07:43

    Это плохая примета. Особенно в такое нелегкое для РБ время.

  • drova6 14 августа 2011 в 07:49

    al1234 (13.08.2011 23:50) писал(a):
    фй, блин, археологи. Я вот с приятелем нашёл танк легкий советский в водоёме - никому не интересно. Уверен, что большинство находок так и гниёт по рекам/озёрам.
    как с вами связатся?

  • atmasphera 14 августа 2011 в 09:49

    shuravi-65 (13.08.2011 18:40) писал(a):
    Подскажите,кто поёт в видеоролике???
    Это "Троіца" Тры янгалы

  • bayeshko 14 августа 2011 в 09:55

    фй, блин, археологи. Я вот с приятелем нашёл танк легкий советский в водоёме - никому не интересно. Уверен, что большинство находок так и гниёт по рекам/озёрам. как с вами связатся? а вы наверно с К Г Б ??? _)))

  • Alex-wolf 14 августа 2011 в 10:02

    shuravi-65 (13.08.2011 18:40) писал(a):
    Подскажите,кто поёт в видеоролике???
    Стары Ольса

  • rityk_vova 14 августа 2011 в 10:06

    shuravi-65 (13.08.2011 18:40) писал(a):
    Подскажите,кто поёт в видеоролике???
    Гэта пяе Iван Кiрчук - Тря Янгалы

  • XYJ69 14 августа 2011 в 10:24

    al1234 (13.08.2011 23:50) писал(a):
    фй, блин, археологи. Я вот с приятелем нашёл танк легкий советский в водоёме - никому не интересно. Уверен, что большинство находок так и гниёт по рекам/озёрам.
    По больше оптимизма ! У нас много ещё чего гниет и кое-где ... а вашим танком заинтересуются частные с "естесвенно интересом " люди либо : благотворительно отдать в музей какой-нить беларуский или что более вероятно частным коллекционепам

  • seriy-1965 14 августа 2011 в 10:39

    demencia (13.08.2011 22:05) писал(a):
    Когда, обычно, в недружественных нам странах загнивающего капитализма деревянные находки из воды извлекают, то делают это в какой-нибудь ёмкости с водой, чтобы не рассыпались от контакта с воздухом. Сначала их консервируют, а потом уже сушат. У нас, как всегда, свой, самобытный путь и особая модель
    Это дуб.Дуб в воде не гниет,а только темнеет и становится крепче и тяжелее,т.е. превращаетсмя в "мореный дуб",слышали о таком?)))

  • seriy-1965 14 августа 2011 в 10:45

    Dedychka_Ay (13.08.2011 23:28) писал(a):
    Да в принципе христианство было навязано нашему народу как ни странно еврейскими народами.. Интересно а старые боги и все остальное где можно почитатать и все такое? Че то меня не прикалывает сказка о том , что когда то потом все будет ОК.
    Приведите перечень "еврейских народов", пожалуйста... Тех самых, которые нам христианство навязывали... Уверяю Вас,еврейский иудаизм и христианство(действительно навязанное,но вовсе не евреями) -- религии оч-ч-чень трудно сосуществующие...

  • Valadzimir 14 августа 2011 в 10:53

    Хрысьціянства зьявілася на нашай зямлі 1000 год таму, у Літве хрысьціянства было афіцыйна ўведзена толькі ў канцы 14 ст. А паганства тут панавала ўсе папярэднія часы, калі тут зьявіліся людзі: n - 1000! Паболей будзе! Ды й зараз ліцьвіны -беларусы з усіх еўрапейскіх хрысьціянскіх народаў - самыя "паганістыя". Пэўна, гэтая знаходка - сігнал ад нашых продкаў - каб вярталіся да сваіх уласных каранёў, да сваёй уласнай гісторыі! І да сваёй мовы! І будзе нам шчасьце!

  • tcson1may 14 августа 2011 в 10:59

    Может теперь самое-то время этим самым дайверам приехать в Витебск, и помочь найти второго мальчика, предположительно тоже утонувшего? Было бы очень доброе дело!

  • seriy-1965 14 августа 2011 в 11:05

    al1234 (13.08.2011 23:50) писал(a):
    фй, блин, археологи. Я вот с приятелем нашёл танк легкий советский в водоёме - никому не интересно. Уверен, что большинство находок так и гниёт по рекам/озёрам.
    Круто!!! Советских легких очень мало сохранилось! Попробуйте обратиться в музеи,желательно -- военно-исторические(в Минске есть и небольшой -- в Гомеле),или же попытайтесь выйти на шкловский военно-патриотический клуб "Поиск",руководитель -- Игорь Матюк,у них большой опыт таких работ и у нас,и за рубежом.

  • ЛА Е 14 августа 2011 в 11:29

    al1234 (13.08.2011 23:50) писал(a):
    фй, блин, археологи. Я вот с приятелем нашёл танк легкий советский в водоёме - никому не интересно. Уверен, что большинство находок так и гниёт по рекам/озёрам.
    Времен ВОВ? Чисто за инфу о месте находки найдется покупатель который выложит от 10000 уе.

  • 2261314 14 августа 2011 в 11:45

    сча белорусам ваще будет хана! ))) ведь не зря его утопили...

  • scolzkiy 14 августа 2011 в 11:55

    ЛА Е (14.08.2011 11:29) писал(a):
    Времен ВОВ? Чисто за инфу о месте находки найдется покупатель который выложит от 10000 уе.
    Нашли танк-молчите в тряпочку.Хозяева Линии Сталина голову оторвут,и подарите вы его за спасибо.Хотя байки это все,в каждом селе есть свой "Тигр" утопший в болоте и своя золотая карета Наполеона.

  • Gladiator.67 14 августа 2011 в 11:56

    Сколько Богов сменили, а существо вещей осталось неизменным,- неужели правы атеисты?

  • demencia 14 августа 2011 в 12:22

    seriy-1965 (14.08.2011 10:39) писал(a):
    Это дуб.Дуб в воде не гниет,а только темнеет и становится крепче и тяжелее,т.е. превращаетсмя в "мореный дуб",слышали о таком?)))
    Конечно слышал. Это же обычно буржуины во всём сомневаются. Даже, если с очень высокой степенью уверенности предполагают породу дерева, всё равно извлекают её в той же среде, в какой она обнаружена, т.е. в воде. Для подстраховки, так сказать, на случай возможной ошибки и непредвиденных обстоятельств. У нас же всё следуют особой, национальной модели. Определил водолаз на глаз в мутной воде (хоть, надеюсь, не на мутный глаз), что это морёный дуб и всё готово: достанем, на солнышке просушим и будет нам счастье. А не будет, ещё найдём. Сколько так деревянных артефактов из-за неправильной консервации погибло в первые часы и даже минуты, когда они рассыпались буквально на глазах, только в Витебской области!

  • demencia 14 августа 2011 в 12:27

    А вокруг поднятого из воды божества археологи устроили человеческие жертвоприношения, танцевали и распевали: «Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»

  • mama.sergo 14 августа 2011 в 12:28

    Не к добру это, панове, ой не к добру!

  • darkfox 14 августа 2011 в 12:59

    demencia (14.08.2011 12:27) писал(a):
    А вокруг поднятого из воды божества археологи устроили человеческие жертвоприношения, танцевали и распевали: «Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»
    Эх тёмный лес, наши предки не устраивали кровавых жертвоприношений. ЗАПОВЕДИ БОГА СВАРОГА: 21. Не приносите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих. ЗАПОВЕДИ ОДИНА: 8. В начале Зимы надобно приносить безкровные жертвы древним Богам за полученный урожай, в середине Зимы - за весеннее прорастание, в середине Весны - за Победу.

  • dvdv 14 августа 2011 в 13:10

    Ответ на путинские амфоры.Ночью закинули,днем достали.

  • Valadzimir 14 августа 2011 в 13:25

    Гэта стод Перуна! Бо дуб - гэта дрэва-сімвал Перуна. Каб з дубу быў зроблены стод іншага паганскага бога - такое, здаецца, для старажытных паганцаў было проста немагчыма. Пра гэта і пра шмат што вельмі цікавае іншае можна даведацца з артыкулу Вікіпедыі "Перун" У прыватнасьці: "Одним из важнейших атрибутов Перуна был дуб. Интересно, что в славянских языках не сохранилось индоевропейское название дуба - *perkṷu-. Оно было табуировано, что ещё раз подверждает сакральность дуба для славян…" "… в белорусских сказках имеется сюжет о преследовании чёрта Громовержцем. Перун (или его «заместитель») пытается убить чёрта молнией, а тот по очерёдности прячется в человеке, животных, дереве, камне, и наконец уходит в воду («там тебе и место» - говорит Перун). В данном сюжете отражены представления восточных славян о том, что нечисть большую часть года живёт в воде, а на суше прибывает лишь с Ивана Купалы до Ильина дня. Именно поэтому купаться в природных водоёмах разрешается лишь в этот период, и именно поэтому в это время бывает так много гроз - это Перун/Илья-пророк отстреливает молниями нечисть,

  • iguana 14 августа 2011 в 13:35

    Штаты своими санкциями и идолов достали. Те и решили найтись. Теперь, глядишь, объявят санкции штатам по своей линии.

  • Valadzimir 14 августа 2011 в 14:07

    ligana (14.08.2011 13:35) писал(a):
    Штаты своими санкциями и идолов достали. Те и решили найтись. Теперь, глядишь, объявят санкции штатам по своей линии.
    Пры чым тут Штаты?? Достала ілжывая алчная Масковія.

  • iguana 14 августа 2011 в 14:25

    Valadzimir (14.08.2011 14:07) писал(a):
    Пры чым тут Штаты?? Достала ілжывая алчная Масковія.
    Штаты тут при своих санкциях. Кстати, вы не в курсе, таки дали штаты обещанные ими денежки Каддафи демократической ливийской общественности или таки нет? Это к вопросу о том, насколько люди до чужих денег бывают жадные (Печкин).

  • drova6 14 августа 2011 в 15:30

    karend ЕСЛИ ВЫ СЕРЬЕЗНО ГОТОВ ВСТРЕТИТЬСЯ В СМОЛЕНСКЕ.ВОЗРАСТВ БОЛЕЕ 2000ЛЕТ ГАРАНТИРУЮ

  • Eney 14 августа 2011 в 15:34

    gardarika (13.08.2011 23:06) писал(a):
    О том, кто жил в указанных местах, очень интересно описано здесь >>> Взято отсюда >>>
    История предполагает объективность,а не политический бред, высосанный из пальца.

  • scolzkiy 14 августа 2011 в 16:02

    demencia (14.08.2011 12:22) писал(a):
    Конечно слышал. Это же обычно буржуины во всём сомневаются. Даже, если с очень высокой степенью уверенности предполагают породу дерева, всё равно извлекают её в той же среде, в какой она обнаружена, т.е. в воде. Для подстраховки, так сказать, на случай возможной ошибки и непредвиденных обстоятельств. У нас же всё следуют особой, национальной модели. Определил водолаз на глаз в мутной воде (хоть, надеюсь, не на мутный глаз), что это морёный дуб и всё готово: достанем, на солнышке просушим и будет нам счастье. А не будет, ещё найдём. Сколько так деревянных артефактов из-за неправильной консервации погибло в первые часы и даже минуты, когда они рассыпались буквально на глазах, только в Витебской области!
    Согласен.Пусть местечковые археологи почитают как шведы корабль "Ваза" поднимали и консервировали.Тоже кстати из дуба был.

  • Brown bear 14 августа 2011 в 16:16

    bayeshko (13.08.2011 11:51) писал(a):
    у нас один идол есть.... зачем нам два??? причем не христианских_)))
    А вы песню внимательно послушайте,которой видео сопровождается

  • Brown bear 14 августа 2011 в 16:18

    darkfox (14.08.2011 12:59) писал(a):
    Эх тёмный лес, наши предки не устраивали кровавых жертвоприношений. ЗАПОВЕДИ БОГА СВАРОГА: 21. Не приносите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих. ЗАПОВЕДИ ОДИНА: 8. В начале Зимы надобно приносить безкровные жертвы древним Богам за полученный урожай, в середине Зимы - за весеннее прорастание, в середине Весны - за Победу.
    А Дожинки можно считать жертвоприношением?

  • Eney 14 августа 2011 в 16:29

    Мог ли сохраниться идол до нашего времени?.... Вот некоторые обстоятельства в пользу этого: - В проточной воде меньше развивается процесс гниения. - Дубильные вещества дуба препятствуют разложению древесины. - Находясь на глубине трех метров,древесина не подвергалась воздействию льда( сжатие-расширение). - В виду того,что нижняя часть идола более массивна,он принял вертикальное положение,а песок со временем его зафиксировал. - Все известные древние языческие идолы отличались грубой обработкой.

  • Brown bear 14 августа 2011 в 16:57

    Eney (14.08.2011 16:29) писал(a):
    Мог ли сохраниться идол до нашего времени?.... -
    Мог!! И даже руководит

  • Eney 14 августа 2011 в 16:57

    Каменный идол из музея. Х в., высота 1,2 метра.

  • Eney 14 августа 2011 в 17:05

    zelibob (14.08.2011 16:57) писал(a):
    Мог!! И даже руководит
    Кто про что, а вшивый про баню.

  • Brown bear 14 августа 2011 в 17:38

    Eney (14.08.2011 17:05) писал(a):
    Кто про что, а вшивый про баню.
    Нацыянальны музэй гісторыі і культуры Беларусі (г. Мінск, вул. Маркса, 12). Подпись под экспонатом: "ШКЛОЎСКІ ІДАЛ. Паганскае бажаство, Х ст. Знойдзены блізу г. Шклова Магілёўскай вобл. у 1963 г." ("шкловский идол", языческое божество, найден вблизи г. Шклова ...)

  • Brown bear 14 августа 2011 в 17:42

    Eney (14.08.2011 17:05) писал(a):
    Кто про что, а вшивый про баню.
    А вы про что подумали? Я про идола,которого раньше нашли.Говорят,что он руководит всей духовной жизнью и кармой Беларуси Вещь намоленная,от предков нам досталась.

  • Eney 14 августа 2011 в 18:14

    zelibob (14.08.2011 17:42) писал(a):
    А вы про что подумали? Я про идола,которого раньше нашли.Говорят,что он руководит всей духовной жизнью и кармой Беларуси Вещь намоленная,от предков нам досталась.
    Треп - это пустое время,вычеркнутое из жизни.Вам оно надо?

  • stastlivtik 14 августа 2011 в 18:16

    о хосподи . Харашо что бес усов.

  • lukaschenka 14 августа 2011 в 20:18

    Eney (14.08.2011 15:34) писал(a):
    История предполагает объективность,а не политический бред, высосанный из пальца.
    Вот и не бредьте политически, а читайте весь сайт. Там все разжевано и для "идеологов" >>>

  • valerik_585 14 августа 2011 в 20:46

    stastlivtik (14.08.2011 18:16) писал(a):
    о хосподи . Харашо что бес усов.
    Дааа,а то пришлось бы и музей в честь открывать )))

  • Eney 14 августа 2011 в 21:46

    lukaschenka (14.08.2011 20:18) писал(a):
    Вот и не бредьте политически, а читайте весь сайт. Там все разжевано и для "идеологов" >>>
    Вы предлагаете читать бред про "старобелорусский язык" и про "викингов" в Гнёздово около Смоленска? Увольте. Вы, похоже, понятия не имеете,как выглядят научные работы по истории? Чтобы Вам было проще это понять, сравните своих "викингов" с "финно-угорскими" племенами,о которых можно прочитать в Вики. Про Гнёздово можете найти в Яндексе. Псевдоисторики много чего "жуют"....

  • finn1 14 августа 2011 в 21:58

    Eney (14.08.2011 21:46) писал(a):
    Вы предлагаете читать бред про "старобелорусский язык" и про "викингов" в Гнёздово около Смоленска? Увольте. Вы, похоже, понятия не имеете,как выглядят научные работы по истории? Чтобы Вам было проще это понять, сравните своих "викингов" с "финно-угорскими" племенами,о которых можно прочитать в Вики. Про Гнёздово можете найти в Яндексе. Псевдоисторики много чего "жуют"....
    не жуют а - курят

  • Brown bear 14 августа 2011 в 23:40

    Eney (14.08.2011 18:14) писал(a):
    Треп - это пустое время,вычеркнутое из жизни.Вам оно надо?
    А вы тут смотрю исключительно жемчужины мысли роняете

  • drova6 15 августа 2011 в 06:24

    Eney (14.08.2011 16:29) писал(a):
    Мог ли сохраниться идол до нашего времени?.... Вот некоторые обстоятельства в пользу этого: - В проточной воде меньше развивается процесс гниения. - Дубильные вещества дуба препятствуют разложению древесины. - Находясь на глубине трех метров,древесина не подвергалась воздействию льда( сжатие-расширение). - В виду того,что нижняя часть идола более массивна,он принял вертикальное положение,а песок со временем его зафиксировал. - Все известные древние языческие идолы отличались грубой обработкой.
    не няситя бред!!!!!!!!!!!! - В проточной воде меньше развивается процесс гниения ---вода ни причем,отсутствие кислорода Дубильные вещества дуба препятствуют разложению древесины --вводе происходит фильтрация воды древесиной - Находясь на глубине трех метров,древесина не подвергалась воздействию льда( сжатие-расширение). это никак не отражается на свойствах древесины,гораздо опаснее оставит на открытом воздухе-----лопнет В виду того,что нижняя часть идола более массивна,он принял вертикальное положение,а песок со временем его зафиксировал. нижняя часть это корневище -комель - Все известные древние языческие идолы отличались грубой обработкой.[/QUOTE пару раз махнуть тесляком и изделие готово.дерево ето оченнь мягкое надо смотреть рез,хотя там ,если нет явных запилов от бензопилы то что то доказать сложно возратт то дерева не менее 2000лет

  • karenb 15 августа 2011 в 08:34

    drova6 (14.08.2011 15:30) писал(a):
    karend ЕСЛИ ВЫ СЕРЬЕЗНО ГОТОВ ВСТРЕТИТЬСЯ В СМОЛЕНСКЕ.ВОЗРАСТВ БОЛЕЕ 2000ЛЕТ ГАРАНТИРУЮ
    Смоленск далековато, я в Минске. Так что вопрос снят.

  • drova6 15 августа 2011 в 12:57

    karenb (15.08.2011 08:34) писал(a):
    Смоленск далековато, я в Минске. Так что вопрос снят.
    ваш емаил

  • Eney 15 августа 2011 в 13:27

    zelibob (14.08.2011 23:40) писал(a):
    А вы тут смотрю исключительно жемчужины мысли роняете
    "Жемчужины мысли" добываются трудом, путем фильтрации 100 кубометров фактического материала. Я Вам уже один раз подарил "жемчужины" по Джонстауну. Бисер закончился, сори.

  • Eney 15 августа 2011 в 14:32

    ---вода ни причем,отсутствие кислорода Вы бы ещё про вакуум вспомнили... Речь шла о сравнении стоячей и проточной воды. Где быстрее развиваются микроорганизмы? Почему нельзя пить воду из стоячих источников??? --вводе происходит фильтрация воды древесиной Без комментариев - - Находясь на глубине трех метров,древесина не подвергалась воздействию льда( сжатие-расширение). -это никак не отражается на свойствах древесины... При образовании льда вода расширяется ( из-за этого лопаются трубы отопления - слышали про такое?). С деревом происходит то же самое: лопаются внутренние волокна. Мягкие породы деревьев, такие, как липа,ольха превращаются в труху быстрее, чем твердые. Дуб относится к одной из самых твердых пород дерева. Причем в нем ещё присутствуют дубильные вещества, которые также способствуют сохранности древесины.

  • belarus.tut2 15 августа 2011 в 15:28

    darkfox (14.08.2011 12:59) писал(a):
    Эх тёмный лес, наши предки не устраивали кровавых жертвоприношений. ЗАПОВЕДИ БОГА СВАРОГА: 21. Не приносите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих. ЗАПОВЕДИ ОДИНА: 8. В начале Зимы надобно приносить безкровные жертвы древним Богам за полученный урожай, в середине Зимы - за весеннее прорастание, в середине Весны - за Победу.
    Сам придумал "заповеди"? Наличие человеческих жертвоприношений у древних славян, насколько я помню, подтверждается древними письменными источниками и сомнений не вызывает. Как ТУТ правильно заметили, наши предки сокрушили идолов, а неоязычники их назад извлекают. ПОЗОР!

  • Brown bear 15 августа 2011 в 15:44

    belarus.tut2 (15.08.2011 15:28) писал(a):
    Сам придумал "заповеди"? Наличие человеческих жертвоприношений у древних славян, насколько я помню, подтверждается древними письменными источниками и сомнений не вызывает. Как ТУТ правильно заметили, наши предки сокрушили идолов, а неоязычники их назад извлекают. ПОЗОР!
    Извлекают не идолов,а исторические артефакты.Хорошо что не все такие ортодоксы,а то у нас бы половину археологических находок уничтожили,как не соответствующие новой религии.Статуи Богов типа Зевса и Аполлона,тоже вдребезги надо разбить? Они ведь тоже как бы отрицают единобожие. Предки идолов сокрушали,потому что тогда такой этап развития был и это было принципиально,а теперь это ИСТОРИЯ. Страшно,что есть такие мракобесы.

  • belarus.tut2 15 августа 2011 в 16:01

    zelibob (15.08.2011 15:44) писал(a):
    Извлекают не идолов,а исторические артефакты.Хорошо что не все такие ортодоксы,а то у нас бы половину археологических находок уничтожили,как не соответствующие новой религии.Статуи Богов типа Зевса и Аполлона,тоже вдребезги надо разбить? Они ведь тоже как бы отрицают единобожие. Предки идолов сокрушали,потому что тогда такой этап развития был и это было принципиально,а теперь это ИСТОРИЯ. Страшно,что есть такие мракобесы.
    Прикрываясь болтовней об "исторических артефактах" и "археологических находках", современные неоязычники стремятся облагородить мерзких бесов. Заметьте, что зевса и аполлона вы называете "Богами" (с большой буквы!).

  • Eney 15 августа 2011 в 18:32

    Неоязычники, Аполлоны, Христы, Магомеды... Вы в каком веке живете, господа хорошие????????????

  • Brown bear 15 августа 2011 в 21:48

    belarus.tut2 (15.08.2011 16:01) писал(a):
    Прикрываясь болтовней об "исторических артефактах" и "археологических находках", современные неоязычники стремятся облагородить мерзких бесов. Заметьте, что зевса и аполлона вы называете "Богами" (с большой буквы!).
    И что,что я их называю Богами с большой буквы? Бог в душе должен быть,а не для показухи.Вы еще сожжение на костре за еретизм верните,мракобесы***ные. Ваше фарисейство просто противно,вон филарет с какими ручкается и ордена раздает и ничего,Бога не вспоминает....

  • Arkuda 18 августа 2011 в 11:06

    > Уникальная находка: дайверы подняли со дна Дриссы древнего идола Продолжение: Россонского идола уничтожат в Институте истории? (Фото) http://charter97.org/ru/news/2011/8/17/41687/

  • Ivanopolo_ 19 августа 2011 в 13:12

    Arkuda (18.08.2011 11:06) писал(a):
    > Уникальная находка: дайверы подняли со дна Дриссы древнего идола Продолжение: Россонского идола уничтожат в Институте истории? (Фото) http://charter97.org/ru/news/2011/8/17/41687/
    Гнить в таких условиях она врядли будет - там целлюлозы меньше чем нужно для заражения. А полиэтилен с дырами - это конечно смерть!