Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


После праздничного салюта у стелы "Минск - город-герой" на проспекте Победителей

Примерное место происшествия. Фото Zhmenj@
Примерное место происшествия. Фото Zhmenj@
в Минске произошел взрыв. По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, на которого ссылается "Интерфакс", в результате взрыва пострадало около 40 человек. С осколочными ранениями они доставлены в городские больницы. Известно, что часть пострадавших находится во 2-й городской больнице.

По информации Наумова, "пострадавшие имеют ранения различной степени тяжести, есть и тяжело раненые, однако погибших нет". По его словам, нуждающиеся в медицинской помощи пострадавшие доставлены в минские клиники, им оперативно оказывают помощь. Легко раненым медпомощь оказана на месте. Многие из них ушли после этого домой. 

"Около 50-ти человек госпитализированы. Всем оказана специализированная медицинская помощь", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Беларуси.


По данным различных медучреждений, в больнице Скорой медицинской помощи находятся шесть человек, в Городском центре травматологии при Шестой больнице - около 30-ти человек, во Второй городской больнице - шесть человек, в Военном госпитале - два человека, в госпитале МВД - один человек и один - в инфекционной больнице. По информации агентства, в шестой больнице более шести часов проводят операцию одному из пострадавших.  

По данным медиков, больные поступали с 0:30 до 4:00 по местному времени с различными травмами. У многих - ранения рук и ног. Во всех клиниках, куда поступили пострадавшие, находятся сотрудники милиции.

Как сообщили медики, "у всех пострадавших осколочные ранения, в основном в ноги".

Фото AFP,Getty Images
На месте происшествия вскоре после взрыва. Фото AFP,Getty Images

Несмотря на произошедшее, праздничный концерт продолжался, чтобы избежать массовой паники и давки в эпицентре события. Взрыв произошел на проспекте Победителей в районе гостиницы "Планета". По состоянию на 3 часа ночи 4 июля проспект Победителей был перекрыт на участке от ул. Мельникайте до Гвардейской. В районе места происшествия находятся сотрудники МВД, МЧС и спецслужб.

Фото AFP,Getty Images
Фото AFP,Getty Images

Как уточняет Lenta.ru, предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими болтами и гайками. Однако министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, побывавший на месте происшествия, сообщил: "Был ли это теракт или что-то иное, определится в ближайшее время". По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сказал Наумов, не став уточнять, по какой статье.

Около 3.50 корреспондент TUT.BY, который находится в районе кинотеатра "Москва", сообщил, что слышал два хлопка со стороны стелы, они прозвучали с интервалом в полторы секунды. Никаких комментариев по этому поводу не потупало.

Видео в редакцию сайта Хартии'97 прислал очевидец взрыва


На место взрыва в центре Минска приехал Лукашенко

Александр Лукашенко на месте происшествия. Фото БЕЛТА
Александр Лукашенко на месте происшествия. Фото БЕЛТА
В ночь на 4 июля место взрыва в Минске - у стелы "Минск-город-герой" - посетил Александр Лукашенко, который также принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости.

Он ознакомился с ситуацией и поручил правоохранительным органам незамедлительно выяснить все обстоятельства происшествия, а учреждениям здравоохранения оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим, передает "Интерфакс".

Правоохранительные органы Беларуси пока воздерживается от юридической квалификации происшествия ночью в центре Минска.

Начальник ГУВД Минска: "Скорее всего, причиной взрыва в центре Минска было хулиганство"

Одной из наиболее вероятных версий произошедшего в центре Минска взрыва является хулиганство, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов.

"Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганских побуждений привел в действие взрывное устройство", - сказал А.Кулешов.

При этом он сообщил, что выработан комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших взрыв.

"Обнаруженные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства будут переданы экспертам, которые будут определять его тип", - сказал начальник ГУВД.

4 июля на месте взрыва на пр. Победителей в Минске. Фото Bymedia.net
4 июля на месте взрыва на пр. Победителей в Минске. Фото Bymedia.net


9.25. Правоохранительные органы разыскивают возможного подозреваемого

Правоохранительные органы Беларуси разыскивают "смуглого мужчину", который, по неподтвержденным данным, может быть причастен к взрыву, произошедшему в ночь на пятницу в Минске, сообщает Интерфакс.

Как сообщила корреспонденту "Интерфакса" мать двоих пострадавших в результате взрыва, сотрудники милиции, опрашивая свидетелей, рассказали, что многие из пострадавших видели смуглого мужчину, который незадолго до взрыва оставил под елкой пакет.

10.10. Виновника взрыва ищут среди пострадавших

В правоохранительных органах Белоруссии не исключают, что человек, который пронес взрывное устройство на гуляния по случаю Дня независимости в ночь на пятницу в Минске, может быть среди пострадавших.

"Не исключено, что человек, который принес взрывное устройство, взорвавшееся во время празднования дня независимости в Минске минувшей ночью, сам мог пострадать от взрыва", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах республики.

По словам собеседника агентства, "оперативные сотрудники выясняют информацию, есть ли среди пострадавших, находящихся в больницах города, человек, который пронес самодельное взрывное устройство".

4 июля на месте взрыва на пр. Победителей в Минске. Фото Bymedia.net
4 июля на месте взрыва на пр. Победителей в Минске. Фото Bymedia.net

По факту взрыва минувшей ночью в Минске возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 339 "Хулиганство" уголовного кодекса Беларуси.

11.00. В Городском центре травматологии за ночь сделано 26 операций пострадавшим от взрыва.

11.30. Вице-премьер Александр Косинец высоко оценил действия медиков после взрыва в Минске.

11.54. МВД обнаружило второе неиспользованое взрывное устройство.

12.27. Пострадавшая: Паники во время взрыва не было.

13.00. Вiдавочца выбуху: Усё было ў крывi.

14.14. Главврач Больницы скорой медицинской помощи: Все потерпевшие от взрыва через 20 минут были отправлены в больницы (с фото из Городского клинического центра травматологии и ортопедии).

14.20. Среди пострадавших в Минске есть граждане России и Украины

14.32. Вице-премьер: При взрыве в Минске ранено 46 человек, около 50 обратились за помощью.

15.26. Оппозиция призывает власти не использовать взрыв в Минске для преследования политических оппонентов.

16.25. Обстоятельства взрыва в Минске расследуют органы внутренних дел, прокуратура и КГБ.

20.57. Минздрав: 40 пострадавших от взрыва остаются в больницах.


Напомним, 22 сентября 2005 года в Витебске в результате срабатывания самодельного взрывного устройства пострадали около 40 человек. 29 из них были доставлены в больницы, шестерым - сделаны операции. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" Уголовного кодекса Беларуси. Еще один взрыв произошел 14 сентября 2005 года, в результате которого пострадали два человека.


Комментарии с форума

  • Франц 4 июля 2008 в 02:27

    Адрес новости: http://news.tut.by/112269.html Взято из ЖЖ: "Полчаса назад на Немиге взорвалось нечто. Брат был примерно в тридцати метров от взрыва, отмечает теперь второй день рождения. Он видел более тридцати пострадавших, как минимум один парень остался без руки, одна девушка без пальцев ног, у одного парня торчал осколок чего-то в бедре. Очень много крови. Трупов не видел, но вполне возможно. Взрыв был громкий, маленький столб дыма, не было вспышки или множества осколков. Милиция выставила оцепление, невдалеке (100 метров) продолжается концерт, продают пиво, никаких объявлений. По телевизору концерт показывают, никаких сообщений не слышно (ни по телеку, ни по радио, ни в СМИ в интернете). Никакой паники нет вообще абсолютно. О том, что было происшествие, поняли только люди совсем рядом (по оценкам брата - человек 400), остальные дальше и не заметили, продолжают пить-гулять. Менты в оцеплении говорят, что был взрыв петарды, ничего особенного. Догадываются, что что-то было, ещё и те, кто видел, как ехали множество скорых. Судя по тому, что световых эффектов не было, а сильная ударная волна была, это не

  • Alkasin 4 июля 2008 в 03:07

    Сестра рассказала: Приблизительно 0:20 мин. Играет "Чырвонае Рута", внезапно раздается взрыв, весьма громкий, громче чем у феерверка, было ощутимо, как по земле прошла волна, был дым. Раздался женский крик, после минуты три реакции никакой не было:оттуда где произошел взрыв не доносилось вообще ничего. После побежала милиция, по впечатлениям, совершенно не в том направлении, где прогремел взрыв. Люди возле сцены начали стремительно расходиться. Сестра подошла ближе, там находилось несколько "скорых", потом подъезжали еще. Раненым оказывали первую помощь, двух человек понесли на носилках с капельницами. Оснавная масса людей получала ранения в ноги. Приехал Омон, достаточно репортеров(им разрешали все снимать). Там, где проходил концерт, возле сцены, все оцепили, очистили всю улицу. Концерт продолжался, как ни в чем не бывало, хотя все, кто видел проишествие активно его обсуждали.

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 03:11

    Концерт продолжился? Хмм... даже без перерыва? Что скажет Лукашенко?

  • Alkasin 4 июля 2008 в 03:13

    Ага, без перерыва. После "Руты" выступали Дорофеева, Калдун, Гриболева...

  • stim13 4 июля 2008 в 03:15

    Мы с друзьями в 30 метрах от взрыва стояли, щас читаю последствия и думаю как нам повезло

  • 107624 4 июля 2008 в 03:16

    правильно сделали что продолжили. ибо прекратить концерт - это создать неуправляемую толпу, и тогда как в 1999-м, 53 погибшими не отделались бы

  • stim13 4 июля 2008 в 03:17

    В плане паники я согласен с тобой, народ даже что рядом быстро отошёл, меня больше интересует как пронесли, куда смотрела охрана

  • kipel 4 июля 2008 в 03:19

    стало страхово, рад, что ушли рано... взрыв слышал...

  • stim13 4 июля 2008 в 03:22

    На счёт пострадавших людей то это да, во основном лежали с ногами что-то, у меня уши болели мин 5, волосы вздрогнули и тепловая волна немного почувствовалась

  • me115 4 июля 2008 в 03:22

    п. 3.3.1 (Модератор 52)

  • mila1983 4 июля 2008 в 03:22

    Удалено: 3.3.1. (Модератор 57)

  • stim13 4 июля 2008 в 03:25

    Вот и я подумал что на опазиционеров сразу же кинут первые обвинения

  • DasBoot 4 июля 2008 в 03:25

    Ждем от властей заключение. Есть ли у кого фото или видео?

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 03:26

    Экономистом, историком...

  • stim13 4 июля 2008 в 03:27

    Я дым не успел сфоткать, а туда немного побоялся идти хз может ещё раз долбанёт

  • niko32 4 июля 2008 в 03:29

    Пачему это произошло? Это было случайно или нет.

  • stim13 4 июля 2008 в 03:30

    Как это может быть случайным?

  • stim13 4 июля 2008 в 03:31

    Я был в 30 метрах от взрыва, ухо долго отходило, хотел бы уточнить что взрыв был во время выступления украинской певицы Таисии Повалии (1 песня), Дым чёрный и густой но не много.

  • stim13 4 июля 2008 в 03:33

    dgoal это точно

  • stim13 4 июля 2008 в 03:34

    Журналисты видел что снимали, видео думаю увидим

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 03:34

    Это покушение на Лукашенко или теракт? Нас ждёт чрезвычайное положение и коменданский час? Мы так долго шли к этому и вот... Или это месть мачулищанских пухавичским?

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 03:35

    Однозначно.

  • stim13 4 июля 2008 в 03:35

    Врядли покушение на Лукашенку, т.к Лукашенко был далековато я бы так сказал

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 03:36

    Извините, но видео можно и не увидеть, скажите, это были местные журналисты или иностранные?

  • stim13 4 июля 2008 в 03:36

    А про спонсирование США оппозиционеров это реально бред какойто

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 03:38

    Как насчёт его инкогнито в штатском было раскрыто, в результате провала произошло самоуничтожение андроида? Жаль пострадавших, они-то пришли получить заряд эмоций на неделю, порадоваться, послушать музыку, а тут вот, в больнице и ещё покалеченых сколько...

  • stim13 4 июля 2008 в 03:40

    Пострадавших реально жалко

  • mila1983 4 июля 2008 в 03:41

    не бред, но дела неменяет. Я думаю, имбицилы каке-нибудь, нормальный человек такого делать не будет.

  • stim13 4 июля 2008 в 03:41

    Млин как всполмню что проходил мимо этого места и хотел сдрузьями там остановиьтся но почему то пошли дальше, там просто красиво ёлочки..

  • stim13 4 июля 2008 в 03:43

    Я к тому что мало вероятно что США спонсирует

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 03:46

    По предварительным данным, сведения об убитых в правоохранительные органы Белоруссии не поступали, однако пострадало несколько десятков человек, получивших ранения в результате взрыва, предположительно, самодельного взрывного устройства, возможно, начиненного металлическими болтами и гайками. Про болты и гайки уже занадто...

  • mila1983 4 июля 2008 в 03:46

    спонсирует, но ни теракты. Это они у себя спонсируют( 11 сентября, например)

  • mila1983 4 июля 2008 в 03:49

    че заннадто, я фильм видела когда-то давно "как сделать бомбу" . Там как раз про болты и расказывали или стружка металлическая, типа взрыв-пакет

  • stim13 4 июля 2008 в 03:51

    mila1983 Ghj 11 сентебря согласен, а про Белорусских опазиционеров нет

  • 4 июля 2008 в 03:52

    давай не будем отрицать очевидное: сша спонсирует оппозицию в рб, но вот терракты вряд ли...не думаю что это оппы... или какой-то урод, взорвал какую-то адскую херню или нам подсовывают очередную историю про грузниские лагеря спецподготовки, крыс и 100.000((((

  • vitom 4 июля 2008 в 03:52

    Ну вот, и у нас начинается... Теперь опять детей из дома выпускать будет боязно...

  • mila1983 4 июля 2008 в 04:14

    я думаю, может какой-нибудь дегенерат тоже этот фильмец о бомбе посмотрел и решил попробывать. А может и наши службы набрались от американских и решили терракт под новый закон сделать.

  • staseja 4 июля 2008 в 04:21

    у тэленавінах дзяржканалаў відэа будзе

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 04:27

    На российских каналах сейчас главная новость - обстрел Цхинвали. Я сомневаюсь, что там про минские взрывы будут говорить...

  • me115 4 июля 2008 в 04:38

    Если что-то непонятно насчёт заказчика и организатора взрыва, спросите себя: кому это выгодно? Кому нужен повод для новых арестов и репрессий? Для полного превращения убогого забелорусского колхоза в концлагерь?Может, это оппозиции выгодно? Или всё-таки шизофренику-фюреру, который готов всех своих рабов уничтожить, лишь бы править вечно?

  • ~AGENT~ 4 июля 2008 в 04:41

    Мда... Пострадавших, конечно, жалко. Но, извините, какая страна, такие и терракты... Именно эта фраза крутится на языке...

  • anton4ik 4 июля 2008 в 04:46

    http://www.charter97.org/ru/news/2008/7/4/7904/видео с места взрыва...

  • Баран 4 июля 2008 в 04:57

    100% провокация. Теперь есть поврд "мочить" неугодных...

  • 4 июля 2008 в 05:23

    провокация 100%иначе жертв было бы немеряно

  • zuboder 4 июля 2008 в 05:35

    Ну если приехал Президент, значит на него покушались!

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 05:38

    Приехал, потому что хотел все увидеть собственными глазами.

  • mihed 4 июля 2008 в 06:31

    Одной из наиболее вероятных версий произошедшего в центре Минска взрыва является хулиганство, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов."Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганский побуждений привел в действие взрывное устройство", - сказал А.Кулешов.

  • POLHOHLA 4 июля 2008 в 06:39

    ....Примите соболезнования! ....И какая же мразь учинила такое...?

  • Жыстачайшэ наказаць 4 июля 2008 в 06:41

    Первая мысль которая пришла в голову после того как узнал о случившемся - всю вину за взрыв так или иначе сейчас или позднее свалят на оппозицию.Потом ещё окажется что дело шито белыми нитками.

  • Nyayork 4 июля 2008 в 06:44

    Хулиганы во всём виноваты.

  • Жыстачайшэ наказаць 4 июля 2008 в 07:13

    Фигасе хулиганы, такую байду замутили. На хулиганов тут не тянет.

  • E-53 4 июля 2008 в 07:18

    песец... в шоке.. смотрел салют с гостиницы Беларусь, не слышал ничё...

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 07:26

    me115: Если что-то непонятно насчёт заказчика и организатора взрыва, спросите себя: кому это выгодно? Кому нужен повод для новых арестов и репрессий? Для полного превращения убогого забелорусского колхоза в концлагерь?Может, это оппозиции выгодно? Или всё-таки шизофренику-фюреру, который готов всех своих рабов уничтожить, лишь бы править вечно? Похоже, это действительно провокация. Вот-вот начнут называть конкретные имена оппозиционеров.

  • eksgil-1978 4 июля 2008 в 07:29

    Наумов просто жжот, взорвалось СВУ, а он был ли это теракт или нет неизвестно.Взрыв имхо был выгоден двум сторонам

  • nigga 4 июля 2008 в 07:51

    Кошмар какой-то. Слава Богу был совсем в другом месте, а про взрыв узнал только что утром. Не верится даже что у нас в стране может произойти такое.

  • Dum-Dum 4 июля 2008 в 08:19

    Это только луёвых такому учат. Нормальные люди такое не смотрят.

  • mura 4 июля 2008 в 08:21

    Одной из наиболее вероятных версий произошедшего в центре Минска взрыва является хулиганство, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов."Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганский побуждений привел в действие взрывное устройство", - сказал А.Кулешов.Почему наши официальные лица всегда пытаются скрыть правду?Объяснения такие, что тупее придумать трудно.

  • palochka 4 июля 2008 в 08:28

    Просто на кануне выборов другого способа опустить опозицию уже не нашлось. Вот и делают сначала заявления о спонсировании взрывов, а потом и сами взрывы организовывают.За всеми опами следят круглосуточно, а если бы штаты и спонсировали взрыв так это было бы грамм 500 пластида не менее.Хулиган который может сделать взрывное устройство, принести его на площадь в густонаселенную толпу во время проведения государственного праздника и его взорвать, уже не хулиган, а террорист. А если милиция не может или не хочет правильно квалифицировать преступление, то это о многом говориит. Проще не найти хулигана, чем признать наличие террора с стране и суть его происхождения.

  • Sandman 4 июля 2008 в 08:34

    понятно почему говорят хулиганство... это показывает что признавать что наши пецслужбы могут только за мат на 15 суток упаковывать тех кого надо. если это было спланированное дейтсво то миф о всесилии кое кого сильно шатнётся...

  • maxlijon 4 июля 2008 в 08:34

    И вот - БАЦ! - и никто уже не говорит про врачиху и её сына Колю. Гэбня уводит внимание общественности от опасных подробностей жизни вождя. Сразу ведь было ясно, что попытаются какой-нибудь шум поднять чтобы замять скандал с интервью этого больного, но чтобы так... Примерно таким же образом ФСБ развязало 2-ю Чеченскую войну, когда взрывали многоэтажки, кто помнит новости того времени, тот знает о чём это я.

  • Sandman 4 июля 2008 в 08:37

    вспоминаеться кстати витебское дело.. нашли там ваще кто бахнул тогда или нет ?

  • -mig- 4 июля 2008 в 08:40

    Интересно, нафига нужно было видео на youtube.com банить? Там все равно ничего не видно. Да и первый попавшийся прокси помог скачать... Что за детские игры?

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 08:43

    по-моему дегенерат это ты. Я так не думаю. Да и врядле он это будет твердить. И вообще мне стыдно что я живу в этой стране с такими как вы уважаемый. У людей горе, а такие как вы толкают свои тупые умозаключения.

  • dmitriy_pimenov 4 июля 2008 в 08:49

    В первую очередь это на руку властям в предверии выборов, народ так зажал, что ему уже и бабульки перестали вереть нужна новая идия для профанации собственного народа.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 08:51

    Если вы уважаемый и считаете Беларусь колхозом и концлагерем, то я так не думаю. И сравнивать президента с гитлером тоже тупость. У нас люди плохо живут??? Удивлен... Количество машин в городе продолжает расти, люди берут кредиты на квартиры. При этом большинство умудряется шариться по ресторанам. Отдыхать на лучших курортах! Причем недешевых... А неудачники продолжают ныть... Не дают работать, хм.. я же работаю. Да и вы считаете где-то лучше?! Бред... Да и подумайте сами, если бы у нас было диктаторство, половина на этом сайте уже была бы в концлагере, как при сталине и гитлере за своемыслие. На кубу посмотрите! Там простым людям только в этом году разрешили пользоваться мобилами!!!

  • Petro 4 июля 2008 в 08:53

    Да выгодно всем если честно, конечно кроме народа и особенно пострадавших. Ну например:1. Оппам - народ испугается ходить на госпраздники (а судя по тем топикам что я почитал на онлайнерском форуме народ напуган) тем самым игнорируя власть. Да и мучениками они станут, что довольно выгодно. Ведь пострадают они при любом раскладе.2. Власти - президент как отец родной прилетел к пострадавшему своему дитяти прикрыть его грудью от плохих дядек и наказать их как подобает. Ну и под этим шумом можно и репрессии устроить. Оппов опустить еще ниже. Рейтинг милиции упал в последнее время - вот и поднимется - сегодня объявят, что благодаря их геройским действиям было найдено и обезврежено еще около сотни бомб от которых могли пострадать около 100 000 человек. Ну и само собой "Моська" вволю налается на "проклятых американцев". Да и модно сейчас о терроризме кричать на каждом углу. Ведь на борьбу с терроризмом можно любые деньги списать, а как то неинтересно получается - с терроризмом мы уже боремся давно и очень успешно а террористов всего - пара чудиков с дохлой крысой - вот теперь можно развернуться.

  • просто йа 4 июля 2008 в 08:54

    Психопат какой-то сделал. Лидеров нет, чтобы дестабилизировать ситуацию и воспользоваться этим, а ентого - итак вся власть в руках, зачем ему еще и взрывы? Хотя никаких выгод от него, кроме как закручивание гаек типа оппозиции - не придумывается.

  • объектив 4 июля 2008 в 08:55

    Этот взрыв невыгоден никому.1. Оппам - из-за того, что на них свалят и начнут душить.2. Власти - утрата реноме "островок стабильности, процветания, безопасности"3. Силовикам - демонстрация истинного профессионализма - полная неспособность противостоять сколь-нибудь мало-мальски серьезному противнику. 3. Простым людям - нет ни одного здравого человека, кто даже мысленно мог одобрить сие действо.Остается только признать, что взрыв произвел психически больной человек.Результаты взрыва (прогноз):1. Силовики с подачи главного взгреют оппов.2. Главный взгреет силовиков, бо грош им цена3. Простые люди промолчат в тряпку и не пустят детей на подобные стадные игрища.4. Под конец споймают психа и сделают его крайним. Немного отобьют внутренности и отпустят на волю - что с юродивого взять...

  • dana-k 4 июля 2008 в 08:56

    Не-а, нэ нашли. Обыски провели и двух братьев арестовали за то, что у них дома запчасти от часов оказались, которые ещё от деда остались. Потом усё замяли. Теперь можно ждать обысков и арестов за то, что у кого-нить найдут болты и гайки. Тады тоже на хулиганку дело повернули. Как бы знакомый почерк ужо, как вам кацца?

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 08:56

    По словам В.Наумова, Р.Ментюк "сам выплывет на каком-нибудь преступлении".

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 08:59

    А для меня оппозицию опускать и не надо. Спонсируется ли она с Запада? Может быть... На выборы нужны конкретные денежки. Хотя скорее всего она спонсируется изнутри. Самим... Зачем? Все просто, оппозиция которая сейчас у нас есть, не пользуется успехом у здравомыслющих людей, малограммотная и бесперктивная... Такая оппозиция очень выгодна... Показать что в стране есть демократия. Я не говорю что наш батька супер, у каждого свои недостатки. Но я не стану голосовать за людей, которые своими поступками пытаются спровоцировать гражданку. Провокация, вполне возможна, но не президенту.

  • dmitriy_pimenov 4 июля 2008 в 09:01

    Давай может на Северную Корею посмотрим, те кто зарабатываютхорошо поголовно против диктатуры, 45% налогов с зарабатной платы, кредиты по 16% годовых. Квартиры только для гос служащих и т.д. Нуж но смотреть на более богатые страны а не тормозить нормальное развитие экономики. Народ у нас самый терпеливый и это опасно, им можно монепулировать. А кому с кем жить не Вам решать уважаемый. Нетерпимость как раз подстать Гитлеру. Боится критики тот, кто и в правду переходит рамки морали.

  • paslovo 4 июля 2008 в 09:03

    Эта личность наслушалась опов и решила чисто конкретно напакостить. Бомбу сделать легко - в инете информации полно, а то, что американцы не причём - покрыто мраком. Но от них можно ждать всё.

  • bad2t 4 июля 2008 в 09:04

    9:00 по бт "хулиганская выходка", "в больницах два десятка человек"...

  • yukk 4 июля 2008 в 09:06

    По словам В.Наумова, Р.Ментюк "сам выплывет на каком-нибудь преступлении".[/ссылка] [/в_ответ_на] О. поздравляю! Эт-то вы здорово завернули, красиво! Но Наумов до такого не додумается, для такого перевода стрелки незаурядный ум нужен1

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:06

    Согласен с тобой во всем, кроме первого. Я думаю оппозицию трогать не будут, и валить на неё тоже. Это будет политически неграммотно. А с этим у нашего президента полный порядок. На мой взгляд был несчастный случай. Скорее всего по тех. причинам или человеческий фактор. да и на самом деле пока неизвестно что взорвалось. Одни домыслы.

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 09:09

    Я бы не утверждал так однозначно, что взрыв организовали для преследования оппозиции. Может быть, Медведев с Путиным начали выламывать руки и вынуждать Лу к переходу на рубль - к вхождению в состав России. Нам ведь ничего не сообщают, о чем они договариваются у нас за спиной. Возможно, в этом теракте собираются найти "чеченский след" и повязать аж целый десяток "лиц кавказской национальности", коих у нас, благодаря открытой границе с Россией, немало. После чего поднять волну народного возмущения, типа на кой черт нам эта Россия с ее чеченами и дагами. И Союзному государству не бывать!

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:10

    А богатая страна случайно не Штаты, которые на грани финансового кризиса, правда им бомбить и забирать нефть уже не у кого. Было бы на кого смотреть, на страну агрессора. По поводу налогов, ха, вот только не надо про наши налоги говорить мне, фин.-экономисту. У нас налоги с з/п составляют 9% подоход., 1% - пенсия. А с юр. лиц налоги за 10 лет упали на 30%.

  • meenif 4 июля 2008 в 09:12

    во блин,дожили

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 09:13

    Ваще-то это процитирован IQ Наумова на его реплику: По информации Наумова, "пострадавшие имеют ранения различной степени тяжести, есть и тяжело раненые, однако погибших нет". Ну, когда ему нечего сказать, он тупит. Уже сколько времени прошло, по НТВ показали гайки, а он всё про "хулиганство".

  • vityuha 4 июля 2008 в 09:13

    Любой мыслящий человек,знает насколько чечены профи во взрывотехнике,а здесь дилетанство.Вряд ли прокатит версия.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:15

    А те кто считает что у нас плохо, на украину посмотрите. Она что хорошо живет??? Бред полный. Укра погрязла в интригах, да и финансово-экономическое состояние страны зависит от страны-агрессора. Кстати, у меня жена учитель, умудряется же зарабатывать 500-800 у.е. в месяц.

  • Це Дюкє 4 июля 2008 в 09:16

    И наши службы сработали слаженно и офигительно быстро. Тока проблема - всё это уже "после". Такие информационные агенства, как БелТА, которые получают каждый год награды, как "лучшие", вообще ещё не проснулись. А чё там, выходной, ёпт.

  • просто йа 4 июля 2008 в 09:17

    Приходите в другую ветку - поговорим. Особенно про подоходный 9%, странно кто-то и 20% платит. И тем более про вечно загнивающий запад, и несчастные штаты, умирают умирают да все умереть не могут.

  • ALEUS 4 июля 2008 в 09:19

    Да-а-а, стало быть заснули в одной стране, а проснулись совсем в другой.А этих маньяков необходимо искать всем миром. И лишь только после суда над ними объявить запрет на смертную казнь.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:19

    Согласен с тобой, если бы были чечены, жертвы исчеслялись бы как минимум сотнями, погибших. Мне кажется, у кого башню снисло. Психов хватает. Если люди которые в своих неудачах винят других людей.

  • berett_80 4 июля 2008 в 09:20

    Похоже на проделки перед выборами, пару працентау, за то что начнут мачыть в сортире, не памешае.Думаю,оппам нет смысла делать этого - все равно на них покажут пальцем

  • Beorin 4 июля 2008 в 09:21

    клоуны решили от разговоров про лагеря боевиков и толпы шпионов перейти к делу...

  • просто йа 4 июля 2008 в 09:21

    И самое интересное, что ведь не днем в городе, а ночью, в оцепленной, охраняемой, с кучей милиции - зоне.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:21

    ИМНС готовит закон о едином под. налоге, как в РФ, 13% Скоро выйдет. где-то в сентебре.

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 09:21

    Так Лу сам сравнил себя с Гитлером в интервью немецкой газете "Handelsblatt" «ГИТЛЕР СФОРМИРОВАЛ МОЩНУЮ ГЕРМАНИЮ БЛАГОДАРЯ СИЛЬНОЙ ПРЕЗИДЕНСТКОЙ ВЛАСТИ. ВЕДЬ НЕМЕЦКИЙ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАЛСЯ ВЕКАМИ, И В ГИТЛЕРЕ ЭТО ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТИГЛО НАИВЫСШЕЙ ТОЧКИ. ЭТО ТО, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ НАШЕМУ ПОНИМАНИЮ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОЛИ В НЕЙ ПРЕЗИДЕНТА.» Было передано по белорусскому радио 23 ноября 1995 г.

  • L`ёlik 4 июля 2008 в 09:22

    сначала подумала что хулиганы баловались, но сейчас даже и не знаю..уж очень много пострадавших для хулиганов... на терракт тож не похоже..потому как жертв нет. Возможно и провокация..а может и другое что..подождем что точно скажет г-н Наумов

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:22

    Не покажут. Уверен

  • wow4ik 4 июля 2008 в 09:23

    Интересно, почему продолжался концерт, а если бы были еще устройства?

  • Боевой хомяк 4 июля 2008 в 09:23

    Спецслужбы в работе! сейчас и без того хилую оппозицию начнут резать как поросят под соусом террористов...

  • dobraya_feya_lillian 4 июля 2008 в 09:25

    Это мог сделать только психически не нормальный человек. Я не сторонница АГЛ, но ему это не надо.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:25

    Вообще-то давно известно как и за счет чего Гитлер сформировал мощную германию. Народ устал от еврейского правления в Германии и Австрии. почитай "Моя борьба" А. Гитлера

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 09:26

    Наумов мог ничего и не знать о готовящемся теракте; более того, о нем могло не знать и КГБ. Спецслужб сейчас гораздо больше, чем было в советские времена.

  • xwm 4 июля 2008 в 09:26

    Как ни крути - оппы или националисты. Власть у нас и без взрывов может все.

  • Боевой хомяк 4 июля 2008 в 09:27

    сейчас посмотрим , какие заключения будут делать наши властьдержащие, и каждое заключение будет им выгодно.

  • amalcer 4 июля 2008 в 09:27

    "хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник" - ржача!

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 09:28

    Без комментариев.

  • amalcer 4 июля 2008 в 09:28

    да стопудова провокация... органам нечем заняться, вот и выдумывают оправдание своей необходимости... опять же образ врага нужно подпитывать...

  • Боевой хомяк 4 июля 2008 в 09:30

    ага, а им это зачем? самих себя похоронить? вот такой вывод сейчас Наумов и сделает. и прямо перед парламентскими выборами.

  • Амаль патрыет 4 июля 2008 в 09:30

    По степени вероятности причастия к данному инциденту!1)радикальные проросийские организации РНЕ, и т.д. но не думаю что это не согласованая с верхами акция, просто у рядовых членов этой организации всвязи с отсуствием мозга заклинило на названии "Мы Беларусы!"(а они нераз высказывались насчет ошибочности версии о двух народах.)2)Псих одиночка, с отсуствующими частями головного мозга после неудачной лаботамии, и домашней трипониции.Версии насчет ОПП и Спец. Служб. считаю ошибочными. Некому невыгодно из них...Про перевод стрелок от ребенка АГЛ. это бред, у нас не США с её нетерпимыми изберателями! И так все знали что за малыш тягается за ним по всей стране.Про дистабилизацию перед выборами тоже незачет. Если бы выборы были президента РЮ,, или очередной референдум тогда понятно, версия стояла бы на первом месте в моем рейтинге! Но счас, это некому ненужно, ОПП кондидаты сами свои кондидатуры поснимают. Их все равно не пустят.

  • berett_80 4 июля 2008 в 09:30

    Кто принял решение брал на себя ответственность: если был бы еще взрыв было плохо, если бы началась паника, было бы еще хуже.

  • 4 июля 2008 в 09:31

    Тётя.....вы что? Как жертв нет? Раненые для вас не жертвы?

  • dmitriy_pimenov 4 июля 2008 в 09:34

    Расчетный лист это не показатель, уровень оплаты это налог на прыбаль + все налоги сбираемые государством. У нас они одни из самых высоких. Ни одна огранизация не отражает своей прибыли в полном объеме. Уважаемый трудно признать но это факт. Я не стороник Штатов ил любой другой страны кроме своей родины. Не раз слышал что не нравиться уезжай там где лудше. Я счтитаю что вправе отстаивать свою точку зрения. Наше так называемое национальное достояние давно продано. Нужно просто трудиться, а вот работать как раб на нищенские 500 уе с нашими ценами я не считаю нормально. Это говорит что один работающий человек содержит 3 чиновников или кого то еще. И виновным в этом я считаю властимущих. Популизм вот на чем зиждится политика страны, а инакомыслие не вспринимается. Только аресты и араторство вот конек которому верит народ. Врядли конечно это сделали власти или опоиция. Не довольныйх людей много, у которых исчезли, поколечены или умерли в тюрьме близкие вот там и искать нужно. Насилие не способ достижения цели.

  • dobraya_feya_lillian 4 июля 2008 в 09:34

    "хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник" - ржача!Разве праздник не красивый?

  • eser 4 июля 2008 в 09:34

    Эхо Москвы передает, что минская милиция исчет некоего смуглого человека, со слов матери пострадавших, положившего пакет под елку.

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 09:35

    Так если бы они организовали взрыв днем в городе, могли пострадать пенсионеры - основной электорат Лу. А ночью - лучше не придумаешь: пострадала молодежь, основной протестный электорат. Это чтобы понимали и боялись выходить на митинги и демонстрации. Вроде и праздник провели, и вот - на тебе - некие трусливые "хулиганы", пользуясь темнотой, его испортили.

  • kastus_egan 4 июля 2008 в 09:35

    однако в любом случае необходимо найти виновных и наказатьи режим тут не причем

  • berett_80 4 июля 2008 в 09:36

    Думаю, недовольные праздником сидели дома...

  • просто йа 4 июля 2008 в 09:38

    Читайте новости почаще, и не только про взрывы.

  • 3Bi3DYH 4 июля 2008 в 09:38

    Ну учитывая, что тот, кто выше бога ещё пару дней назад говорил о взрывах во время праздника, думаю, что всё спихнут на оппозицию. Но простая логика мне не даёт поверить в её причастность: а) о взрывах знали заранее, при чём настолько хорошо, что рассказали президенту. б) оппозиция под очень жёстким колпаком у органов и не думаю, что предотвратить органицующийся теракт с их стороны была бы большая проблема - садят и по меньшим поводам. в) властям очень нужно было пошатнуть устанавливающийся имидж оппозиции перед выборами. Тот же Милинкевич судя по всему очень неплохо светился в народе. Моё ИМХО - это всё-таки работка органов, но спихнут конечно мы знаем на кого. Вероятнее всего на Зубров, ибо они менее всего подвержены внешнему манипулированию со стороны властей в силу юношеского максимализма.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:41

    где здесь или по ящику! Предпочитаю первоисточники.

  • sveta-foma 4 июля 2008 в 09:44

    Офигеть! На салют меня вчера вытащила подруга, фотограф-любитель, но я как чувствовала, что надо уходить. Хорошо ещё, что я её уговорила отойти подальше во время салюта, т.к. боюсь всякой пиротехники. Она сетовала, что кадры получатся не такие, как "если салют на тебя падает". Хорошо, однако, что на нас "салют" не упал ни в прямом, ни в переносном смысле.

  • 4 июля 2008 в 09:44

    БТ как всегда в своём репертуаре.Новости 9.0010 минут про концерт, 3 минуты.."не обошлось без проишествий"из этих 3х....2 минуты показывали ППРБ как он руководил на месте ЧП.20!!!!!пострадавших...ХУЛИГАНСКАЯ ВЫХОДКА.

  • berett_80 4 июля 2008 в 09:44

    Скорее всего какой-то крэйзи, не продали пиво после 17.00, вот и обозлился, и вообще, даунов хватает

  • moskwa1488 4 июля 2008 в 09:46

    п.3.3.1 (Модератор 52)

  • 4 июля 2008 в 09:46

    Даже если оппы не причём (а это 99,99%) власти обязательно разыграют эту картуперед выборами.

  • koroed 4 июля 2008 в 09:47

    Это Ваши друзья в ИМНС - первоисточники? Они, что, законы разрабатыывают?

  • Tonny 4 июля 2008 в 09:49

    "Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганский побуждений привел в действие взрывное устройство", - сказал А.Кулешов.ХАХАХАХА! Вот вам и отношение в этой стране... Кругом враги!

  • ALEUS 4 июля 2008 в 09:50

    В ответ на: Вот вам и желаемый результат - призыв к ликвидации недовольных. И это пока лишь "первая ласточка".

  • 4 июля 2008 в 09:50

    Ну вот началось Вы случаем не принимали участие в еврейских погромах?

  • просто йа 4 июля 2008 в 09:50

    То есть он врёт, и другие представители тоже?

  • "ГАПОН" 4 июля 2008 в 09:51

    Уродов которые "ради шутки" взрывают в ....тысячной толпе людей взрывное устройство необходимо найти и ЖЕСТОЧАЙШЕ наказать.А что касается высказываний генерала А.Кулешова-он не компетентный чиновник(Я бы его уволил только за такое высказывание).Расчёт взрыва был на ПАНИКУ в толпе и как резельтат на вторую Немигу.А это скорее "ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО"!

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:51

    Естественно, все экономические законы разрабатывают спецотделы Минфина, ИМНС, аппарат президента. А руководство их только утверждает. И поверь-те уважаемый, не вам судить о моей профгодности. Как я уже сказал, время покажет. Я всегда уверен в том что я утверждаю. И никогда не говорю того что не знаю точно.

  • dmitriy_pimenov 4 июля 2008 в 09:52

    Уважаемый рад за Вас безмерно, но мерятся кто сколько зарабатывает я с Вами не буду. Может больше или меньше. Думаю налоговая инспекция Вами заинтересуется. Я говорю о большей массе народа. К сожалению не все фин. директора и владельцы фирм. а цены для всех одинаковые. Я себя не считаю бедным а вот народ крягтит и терпит. Сравнивать развитие страны с нашими соседями трудно. Административная система управления вот и все. А взрывы это звонок что кто то не выдержал, даже больной на голову человек не просто так заболевает всегда есть причина.

  • Beorin 4 июля 2008 в 09:52

    да подожди ты реветь..еще команды не было на нас гнать...

  • просто йа 4 июля 2008 в 09:53

    Старнно, но ваше высказывание про загнивающий запад и прекрасный белорусский режим - позволяют думать об обратном.

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:54

    Да нет, руководство врать не может, оно предоставляет сначало предварительную информацию, а потом уточненую. После полной обработки и анализа.

  • Lazy 4 июля 2008 в 09:54

    "проводится красивый праздник". Бугага (с)

  • Glbuhgalter 4 июля 2008 в 09:55

    Да нету а нас режима. И высказывания многих людей на этом сайте прямое тому доказательство. В том числе ваше. :-)

  • Beorin 4 июля 2008 в 09:56

    родной, не уводите тему в оффтопик...тут обсуждают не вашу зарплату...

  • ЧяйNИk 4 июля 2008 в 09:57

    А все-таки стоит прислушаться к тому, что я писал на второй странице:"Может быть, Медведев с Путиным начали выламывать руки и вынуждать Лу к вхождению в состав России. Возможно, в этом теракте собираются найти "чеченский след" и повязать аж целый десяток "лиц кавказской национальности", коих у нас, благодаря открытой границе с Россией, немало. После чего поднять волну народного возмущения, типа на кой черт нам эта Россия с ее чеченами и дагами. И Союзному государству не бывать!

  • просто йа 4 июля 2008 в 09:58

    Потому что только сейчас приняли закон о сми. Подгребут тут бай - и не станет и таких высказываний. Даже слово РЕЖИМ не услышите. Будет как в Китайском интернете - тихо и спокойно.

  • Kowalski 4 июля 2008 в 10:01

    Очень отвратительно событие.Людей жалко.По поводу подоплеки... Я на днях смотрел "Камо Грядеши"...

  • 4 июля 2008 в 10:04

    Из новостей НТВ......раненые поступали в больницы города с 00.30 до 4.00, т.е. 3,5 часа.Сколько человек можно доставить за это время в больницы?

  • saja78 4 июля 2008 в 10:05

    Кстати хорроший вопрос. При анонимном звонке о бомбе на вокзале, эвакуируется весь вокзал и оцепляется близлежащая территория. А здесь уже взрыв был, а концерт продолжился

  • Тетушка 4 июля 2008 в 10:08

    На есть раздел " Экономика и бизнес". Это так, к слову...

  • buch_1234 4 июля 2008 в 10:08

    Действительно, хороший вопрос. А если бы взрывных устройств было несколько ?Почему немедленно не прекратили все ?

  • 4 июля 2008 в 10:08

    Если внезапно прекратить концерт, да есчо и слух про взрывные устройства - стабильная давка на все сто процентов. Вспомните Немигу.

  • bannida 4 июля 2008 в 10:09

    пытался. трубочка большая,не входит. может в твою?

  • 107624 4 июля 2008 в 10:10

    Marvin Heemeyer +1