Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Памятный знак "Географический центр Европы" открылся сегодня на 55 градусе 30 минуте северной широты и 28 градусе 48 минуте восточной долготы в Полоцке.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА главный специалист Полоцкого горисполкома Станислав Красовский, геодезисты республиканского унитарного предприятия аэрокосмических методов в геодезии "Белаэрокосмогеодезия" попытались найти центр Европы с помощью современных компьютерных программ и пришли к выводу, что он находится именно в Полоцке. Российские ученые из Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии подтвердили расчеты белорусских коллег и согласились с их методикой определения границ Старого Света.

Теперь каждый, кто побывает в Полоцке, сможет получить памятный сертификат о том, что он побывал в самом сердце Европы.


Полочане, поздравляем!
У кого есть фото?

Комментарии с форума

  • artsovag 31 мая 2008 в 15:17

    Адрес новости: http://news.tut.by/110063.html ...незакрытый пуп Земли.

  • БелыйРосс 31 мая 2008 в 16:52

    Виктор ЮЩЕНКО:"Украина - европейская страна. Не будем забывать, что географический центр Европы находится в Украине"http://www.yuschenko.com.ua/rus/present/Mass_media/2214/

  • БелыйРосс 31 мая 2008 в 16:54

    Институт географии Франции недавно провел новые измерения и определил, что географический центр Европы находится возле Вильнюса. Специалисты Французской академии наук даже выдали правительству Литвы соответствующий сертификат.http://www.rol.ru/news/hobby/travel/05/07/12_005.htm

  • ksaverij-Бенедзікт 31 мая 2008 в 17:01

    В Полоцке установлен памятный знак "Географический...-----------------------------Абсалютнае глупства. Гэта ўсё вынікі прывязкі да таго, што некалі расейскі цар Пётр Шалёны прапанаваў правесьці усходнюю мяжу Эўропы па Ўралу...На самой справе, Усходняя мяжа Беларусі (адпаведна ўсходнія межы Ўкраіны, Эстоніі, Латвіі) зьяўляецца Усходняй мяжой Эўропы. Таму неабходна, на мяжы з Расеяй паставіць знакі "Мяжа Эўропы з Азіяй" і кожнаму хто яе перакрочвае даваць памятны ліст.

  • olja-khama 31 мая 2008 в 17:20

    Правильное решение! А линию сталина и беловежского деда-морза в топку

  • Anatol 31 мая 2008 в 20:12

    Вообще-то понятие центра, скажем, страны, неоднозначное. Читал как-то давно в польском Dookola Swiata. Есть центр как самый удалённый от границ. есть центр - центр масс, если представить себе страну из листа картона. Есть центр, как "центр масс" населения , этак интегрируется накселение по координатам, а потом некое условное место середины. И в этом есть смысл - ведь центр страны именно там, где люди. (Вспомнилось забавное в старой армии, когда молодой воин из горного кишлака после просьбы показать Москву на карте начинал водить указкой по карте по спирали, начиная как раз с середины - где-то меж Обью и Енисеем - и был прав, в общем, он вообще был совсем не глупым, как оказалось, просто вот такая была школа у него там в горах).Есть даже центр равной доступности, там вычисляется этот центр, исходя из времени, нужного для того, чтобы доехать от края страны, тогда при наличии горных поперечных ущелий центр смещается к ним, если даже прямо за ними граница., а по ровной с дорогами местности - удаляется от границ.Что-то в этом есть - ну всамом деле - центр Канады явно не в замёрзших проливах, а Египта - не в пустыне.

  • БелыйРосс 31 мая 2008 в 20:15

    Ну, для этого и отделяют географический центр от, скажем, транспортного в вашем примере про доступность, экономического, политического и пр. Речь идёт именно о географическом центре.

  • ksaverij-Бенедзікт 31 мая 2008 в 20:34

    Абсалютна маеце рацыю. ...На самой справе, мы можам казаць пра геаграфічны цэнтр Эўропы, мы можам казаць пра эканамічны цэнтр Эўропы... пра культурны цэнтр, пра фінансавы цэнтр і г.д. Натуральна, што ўсе гэтыя цэнтры не заўсёды супадаюць...

  • efrosinya 31 мая 2008 в 20:57

    За неделю соорудили посреди парка "центер европы", все не могла понять что там за чепуху делают .Так вот тепереча у нас центр---- приезжайте посмотрите.

  • labana 31 мая 2008 в 21:41

    Совершенно точно знаю, что у литовцев есть свой центр Европы, у украинцев свой))). Таперича и мы не рыжие

  • igor_iva 31 мая 2008 в 23:59

    И.Мележ в предисловии к своему роману писал:"Мы люди на болоте и болото наше в центре Европы"

  • diminuendo 1 июня 2008 в 01:14

    Поляки тоже претендуют на то, что у них центр Европы.

  • Парфён Семёныч 1 июня 2008 в 01:14

    к сожалению, всего лишь "географический" центр

  • Белорусская модель 1 июня 2008 в 01:39

    ...к стыду, что всего лишь географический?

  • Rostof 1 июня 2008 в 01:46

    вот и замечательно! а совсем не к сожалению...

  • Rostof 1 июня 2008 в 01:47

    так они - претендуют, а мы - центр!

  • Rostof 1 июня 2008 в 01:48

    и не только поляки - но и литовцы, украинцы, русские и чехи. А мы - в центре.

  • redhawk 1 июня 2008 в 02:38

    Угу, точна в цэнтри

  • норд-вест 1 июня 2008 в 10:45

    что вы этим хотели сказать?

  • Bеrra 1 июня 2008 в 11:06

    В Полоцке уже неделю отмечают день города! Не последняя установка памятников!

  • Сырнік 1 июня 2008 в 11:53

    Не, пан Ксаверы, няўжо ж Смаленск, Бранск, Невель,Себеж - гэта Азія?

  • Антагонист 1 июня 2008 в 12:37

    В Германии тоже есть шпили символизирующие центр Европы Такчто этих центров многоватоДаешь центр Европы в каждый агрогородок

  • AndrikS 1 июня 2008 в 12:39

    Полоцк по моему убеждению очень важная точка на планете Земля. Это центр духовности и можно сказать ее сердце. Очень плохо, что этот центр сейчас находится в упадке. Возможно установка этого знака поможет людям обратить на это место внимание и вернуть что-то важное для всех людей, то, что было некогда утрачено и забыто, но что в дальнейшем может уберечь все человечество, весь мир от какой-то катастрофы. Очень много совпадений показывает именно на Полоцк, а несколько совпадений происходящих одновременно - есть ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

  • Сырнік 1 июня 2008 в 12:50

    Я бы не сказал, что Полоцк находится в упадке.

  • ksaverij-Бенедзікт 1 июня 2008 в 12:50

    Ну дык будзем спадзявацца, што нам наша вернецца... адпаведна і цэнтр нашай краіны зьмесьціцца, ну і астатняе...

  • AndrikS 1 июня 2008 в 13:05

    Смотря с каким периодом вы сравниваете. Но определенные изменения есть. Возможно причина - возвращение Креста (хоть и восстановленного) на свое место.

  • doom6666 1 июня 2008 в 14:50

    очередной. неужели литовского и хохляцкого недостаточно