Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Репортер

опубликовано: 
обновлено: 
Ксения Ельяшевич,

Участниками абсурдной ситуации в минувшую пятницу, 26 сентября, стали молодая мама из Минска и ее 5-летний сын, которые возвращались домой после отдыха в одном из торговых центров. Перед этим ребенок выпросил у мамы георгиевскую ленточку, которую спокойно приколол к своей куртке. В какой-то момент, по словам женщины, к ним подошел молодой человек, который агрессивно сорвал символику и толкнул ребенка навзничь. Мама отреагировала на эти действия молниеносно.

О случившемся на Facebook написала минчанка Елена. Однако спустя некоторое время она удалила свой пост - из-за агрессивных комментариев. TUT.BY следит за развитием ситуации и в настоящий момент ожидает комментарий от правоохранительных органов.
Фото: primamedia.ru
Фото: primamedia.ru

"Пошли с сыном на каток, кино, потом шопинг в самой "Короне" (торговый центр на проспекте Победителей. - TUT.BY). У нас, кажется, запрещены к продаже георгиевские ленточки. А тут: хочешь просто ленточка, хочешь - сразу значок. Ребенок - хочу, и всё".

Мама поддалась капризу ребенка и купила упаковку из 4 ленточек на кассе гипермаркета (на следующий день они по какой-то причине попросту исчезли из продажи, а сотрудники в частных беседах уверяли, что такой товар больше не появится на прилавках). Женщина вышла с ребенком на улицу и стала ожидать такси.

"Подходит молодой человек срывает ленточку с груди, толкает ребенка, мой ребенок падает навзничь (ребенку 5 лет). Молодой человек на голову почти выше меня. Реакция мамы? Благо тренированная. Со всей дури!" - вспоминает минчанка, которая ударом разбила лицо незнакомцу. После этого к ней подошли еще трое парней, которые начали выяснять отношения.

"Проходящие мимо заступились. Милиция. Меня с ребенком забирают. Спасибо свидетелям. Поехали. Мне инкриминируют ст. 339 УК РБ (Хулиганство). Отлично. Подписка о невыезде".

После случившегося парень... подал заявление в милицию Центрального района на маму 5-летнего мальчика по факту нападения.

По некоторым данным, молодой человек - активист движения, выступающего против использования в Беларуси георгиевской символики.

"Но все разрешилось в один момент благодаря нашим правоохранительным органам, за что я им очень благодарна. На следующий же день молодой человек забрал свое заявление и принес мне извинения",
- рассказывает минчанка.

К счастью, сам ребенок не пострадал в результате инцидента – куртка смягчила падение, а малыш не до конца понял, что же на самом деле произошло.

В это время граждане Украины отказываются от использования георгиевской ленты, которую большая часть сепаратистов и сторонников федерализации считает своим символом. В этом году впервые в истории на официальных мероприятиях было решено отказаться от ее использования. Таким же образом решили поступить в Молдове, где в парламент уже внесен законопроект о штрафах за ношение георгиевских ленточек.

В Беларуси георгиевская лента законодательно не запрещена. Однако накануне 9 Мая появилась информация, что представителям прогосударственных общественных организаций использовать ее на торжественных мероприятиях не рекомендовано. Не появилась лента и в праздничном оформлении фасадов зданий и витрин крупнейших универмагов столицы. В свое время Александр Лукашенко в интервью телеведущей Ксении Собчак заявил, что "как историк" серьезно изучил вопрос с георгиевской лентой и посоветовал и россиянам сменить ее на ленточку цветов советского флага, но, впрочем, добавил, что это "ваше дело".

Вопрос, носить или не носить георгиевские ленты, расколол и представителей белорусской оппозиции. Движение "За Свободу" и Партия БНФ выступили с инициативой георгиевские ленты в стране законодательно запретить. В то же время председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин высказал сожаление, что ленту политизировали.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/402065.html
Читайте по теме:

"Никогда не видел, чтобы в Беларуси так не любили русских!" В Минске уродуют машины с российской символикой >>>

Пострадали за идею: В Минске уродуют машины не только с российской символикой >>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vdreams 29 сентября 2014 в 17:20 из России

    Какие у вас могут быть варианты? просто предложите. Исходные данные : три участника ситуации - женщина, ребенок, молодой человек.Обе стороны согласны с тем, что причина стала "некий символ чего-то". Молодой человек подает в милицию за избиение. Пожалуйста, предложите адекватный возможный сценарий, при котором за молодого человека не было стыдно? Даже если-бы молодой человек,на которого просто напала неадекватная пьяная мамаша просто отошел в сторонку - уважения было-бы больше. Ну отошел, мало-ли неадеквата....

  • mv 29 сентября 2014 в 17:42 из Беларуси

    Люди, одевающие политические символы на своих детей, не дружат с головой однозначно. Не важно какого рода ленточки, чёрные, коричневые, полосатые, бел-чырвона-белые, всё равно. Носите их сами, если не боитесь плучить по лицу от всякоро рода "активистов". Детей-то зачем подставлять?

  • 1k612 29 сентября 2014 в 17:54 из Беларуси

    Так это надо расценивать,как нападение на недееспособного человека(пятилетнего мальчика) с целью завладения его собственностью(гвардейской ленточки) с применением физического насилия(мальчик был сбит с ног).За это срок,а бредовые идейные разговоры(о гвардейской ленточке) могут быть рассмотрены в суде и служить как как смягчающими,так и отягощающими обстоятельствами.Мать пресекла посягательство взрослого человека на жизнь ее ребенка.Как то так.

  • Inna_Novrod 29 сентября 2014 в 17:56 из Беларуси

    Получается, мы без боя сдаём георгиевскую ленточку рьяным борцам за справедливость, как когда-то сдали светлый символ солнца фашистам. Мы с Украиной, конечно, соседи, но какого черта в нашей стране бьют ребенка из-за их проблем?

  • Ульрика_фон Липхарт 29 сентября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Уважаемые, разве какой то символ стоит того, чтобы в обществе был раскол? Проявите мудрость, спокойствие и доброту к таким же белорусам, как и Вы. Не носите в общественном месте, если это кого то обижает. Носите дома. А если это оскорбляет чьи то чувства, возможно даже и обоснованно, попросите об этом вежливо и объясните, почему. Есть уверенность адекватные поймут. А с неадекватных какой спрос? Всех Вам благ.

  • sjukalov 30 сентября 2014 в 16:54 из Беларуси

    Вне всяких политических разглагольствований: способность обидеть женщину с ребенком - признак морального уродства. Такое не терпит никаких оправданий!

  • Beorin 29 сентября 2014 в 15:54 из Беларуси

    Теперь бы почитать версию 2й стороны...

  • bacya3 29 сентября 2014 в 16:00 из Беларуси

    вот это антифашистская позиция и воспитание! браво!

  • dpk_85 29 сентября 2014 в 16:04 из Польши

    алексей_рытько (29.09.2014 15:59) писал(a):
    До этого на всех праздниках люди носили эти ленточки и все было хорошо ,а сейчас она вам уже не нравится??? Чего вы молчали раньше???
    Да и сейчас не особо кто-то выступает против таких фашистов с георгиевскими ленточками. И догадайтесь почему?

  • Expertis 29 сентября 2014 в 16:08 из Беларуси

    Это провокация! Думаю на самом деле он вежливо попросил снять ленточку, а мамаша обругала его матом и ударила по лицу, а милиция замяла дело!

  • celovekonenavistnui 29 сентября 2014 в 16:10 из России

    Политически неграмотная мамаша,вместо пистолета покупает мальчику девичьи ленточки.

  • Тадеуш_Костюшко 29 сентября 2014 в 16:12 из Беларуси

    лента конечно ужасна, но так агрессивно реагировать нельзя

  • trololoshka 29 сентября 2014 в 16:16 из Беларуси

    Какая-то российская провокация. Впрочем и дуракову нас всегда хватало.

  • dpk_85 29 сентября 2014 в 16:16 из Польши

    ansvik писал(a):
    Жаль, твоих родителей в свое время не лишили родительских прав. Государство лучше бы воспитало. Георгиевская лента появилась задолго до свастики (если свастика трактуется в целях идентификации фашизма, так как слово Свастика - это символ Солнца, удачи, счастья и созидания) Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0 Свастика была утверждена Адольфом Гитлером летом 1920 года как символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#.D0.A1.D0.B2.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D0.B2_.D0.BA.D0.B0.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5_.D1.8D.D0.BC.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D1.8B_.D0.BD.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B9
    Крутая позиция) куда ветер - туда и я)) Если речь про бело-красно-белый флаг и погоню, то куча крика о том, что ее якобы использовали фашисты во время аккупации. а как про свастику и георг ленты, то давайте смотерть глубже и уже не так важно, что гитлер использвал свастику и суворов с георг лентами убивал беларусов. Ну-ну. с такой позицией далеко пойдете на служюе у режима. Удачи

  • viking 29 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    имхо, вся история выдумана с начала и до конца

  • Буквоед_Умный 29 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    Я не очень верю в то ,что здесь написано - НЕПРАВДОПОДОБНО!!!!

  • Тадеуш_Костюшко 29 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    что-то не так. Вряд ли всё так было

  • reilia 29 сентября 2014 в 16:18 из Беларуси

    Георгиевская лента отличается от гвардейской, с которой наши деды получали медали в Великой Отечественной. Российская пропаганда делает свое дело - продвигает "бренд" дореволюционной России. А на самом деле георгиевские ленты имеют право носить только наследники орденоносца. А всякое отребье с этими лентами - это унизительная насмешка над героями первой мировой и других войн. Я не про пацана, которому недалекая мамаша что-то прицепила - про мамашу, которая не думает. А почему свастику не прицепила? Те, кто пацана обидел - наверно неумышленно, не думаю, что у мальца снять ленточку можно только путем пинка или зуботычины. Но если допустили грубость - то и по зубам получили.

  • weiss 29 сентября 2014 в 16:18 из Беларуси

    Мама, вы еще медаль за взятие Берлина сыну нацепите. Хотите провоцировать - нацепите ленту себе, а не сыну.

  • eadashkevich 29 сентября 2014 в 16:18 из Беларуси

    Без версии второй стороны история больше похожа на разжигающий вброс в лучших традициях lifenews и RT.

  • eadashkevich 29 сентября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Мамаша бы еще свастику повесила своему чадо, а потом удивлялась реакции. Не провоцируй никого, пусть даже душевно больных, и не будет таких историй.

  • Popovvk 29 сентября 2014 в 16:22 из Беларуси

    зато теперь ребенок ленту эту будет до конца дней своих считать символом раздора...

  • Тадеуш_Костюшко 29 сентября 2014 в 16:25 из Беларуси

    что-то не так. Вряд ли всё так было

  • Beorin 29 сентября 2014 в 16:27 из Беларуси

    black-25 (29.09.2014 16:21) писал(a):
    Жлобство и беспросветное невежество со стороны т.н. оппозиции. А как же терпимость к уважение чужого мнения и иных взглядов. Тем более, что многие десятилетия лента была действительно символом Победы. Нет, надо раскопать и ужаснуть всех, что мол не тот символ. К бчб тоже много вопросов. Ну а то, что ребёнка толкнул, так это показатель качественного состава "свядомых".
    я вас умоляю, вам преподнесли ситуацию с одной версией, а вы и рады ярлыки клеить..хотя для кого это это ох какой неплохой повод....то-то нахлынуло тут гневных бичевателей...

  • Popovvk 29 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    Анар_Хист (29.09.2014 16:09) писал(a):
    Это не "свядомые" , а какое-то посмешище. Все проблемы в РБ из-за георгиевских лент. Ну-ну! У меня на машине тоже такая весит. Кто хочет попробывать отнять? Ну а про заявление на маму ребёнка это вообще цирк. Да даже если бы меня пять девушек нагами били, мне бы в милицию идти стыдно было бы!
    а зачем отнять? проколотое колесо или краска на капоте значительно действеннее...

  • spksfans 29 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    И почему идитотов так друг к другу тянет? Чуть оба под статью не попали из-за фетиша. А надо было бы обоих и наказать.

  • viking 29 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    народ, успокойтесь, это чистой воды провокация, нападение на ребенка, мамаша дала отпор здоровому лбу - слишком смахивает на пропаганду, кому то видимо выгодно разжигать ненависть между людьми

  • kondratiq 29 сентября 2014 в 16:29 из Беларуси

    Поведение молодого человека, если таковое имело место быть, не одобряю, но я как-то не вкурю а в честь каких праздников у нас распостраняются георгиевские ленты? Годовщина "брусиловского прорыва", "бородинской битвы" или ещё какая победа из истории Российской империи?

  • oleg-sapegin 29 сентября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Лучше бы Патриоты русского мира определились бы о какой ленточке идёт речь? О Георгиевской или о Гвардейской. А то у "русских" всегда- говорят одно, а делают другое.

  • Beorin 29 сентября 2014 в 16:31 из Беларуси

    Буквоед_Умный (29.09.2014 16:12) писал(a):
    "Активисту " - 50 суток ,штраф миллионов 20 , женщине благодарность от меня и народа Беларуси ,что врезала этому бандерлогу!
    жирно как берете...народ Беларуси против "активиста" и с вашей подачи уже бандерлога..разжигаете, батенька, окститесь..побойтесь Бога..

  • olegvl 29 сентября 2014 в 16:32 из Беларуси

    Popovvk (29.09.2014 16:22) писал(a):
    зато теперь ребенок ленту эту будет до конца дней своих считать символом раздора...
    Красной тряпкой (как для быка) для неадекватных.

  • Govage 29 сентября 2014 в 16:35 из Беларуси

    Он бы ещё свастику нацепил.

  • Beorin 29 сентября 2014 в 16:36 из Беларуси

    Бен_Кидденберг (29.09.2014 16:33) писал(a):
    вот она европейская демократия, вот ихнее звериное нутро они даже за какуето ленточку ребенка не пожалели сорвал толкнул, зверье.
    Тутбай, да что ж вы делае то...зачем такую однобокую статью публиковать..полубуйтесь, к чему ведут такие вот "комментаторы"....

  • phant0m 29 сентября 2014 в 16:37 из Беларуси

    Нейкі неадэкват быў. Мо правакатар. Нармальныя людзі не чапаюць каларадаў - яны і так пракрыўджаныя па жыцці.

  • Popovvk 29 сентября 2014 в 16:38 из Беларуси

    я хожу в спортивном костюме жовто-блакитном с надписью украина... это тоже наказуемо? но вообще считаю откровенной глупостью привлекать к подобным фетишам детей...

  • Beorin 29 сентября 2014 в 16:39 из Беларуси

    Буквоед_Умный (29.09.2014 16:36) писал(a):
    Бога надо любить как и ближнего своего ,а не бояться! Рабская у вас терминология для аргументации!
    Я вас умоляю, вы прекрасно поняли о чем я, интернет освоили, стало быть развитие позволяет..и, именно в вашем случае, бояться надо, любить вам уже поздно..

  • sr-75 29 сентября 2014 в 16:39 из Беларуси

    "со всей дури" - пусть это она математику дитю объясняет. Тренированная,ага.

  • p-a-p 29 сентября 2014 в 16:40 из Беларуси

    Если бы моего ребенка толкнул какой то мужик.. я бы ему "голову размозжила" ! НО куда смотрела эта горе-мамаша цепляя своему дитю ТАкую ленту ?? Она что то не договаривает... Понравилась...купила без задней мысли...Хотелось выразить свою позицию ? Выразила ? Себе на лоб бы прицепила ! Тогда комментарии к статье "Нацепила ленту-получила в лоб" ..были бы несколько иными )

  • Жил-был пес 29 сентября 2014 в 16:44 из Беларуси

    p-a-p (29.09.2014 16:40) писал(a):
    Если бы моего ребенка толкнул какой то мужик.. я бы ему "голову размозжила" ! НО куда смотрела эта горе-мамаша цепляя своему дитю ТАкую ленту ?? Она что то не договаривает... Понравилась...купила без задней мысли...Хотелось выразить свою позицию ? Выразила ? Себе на лоб бы прицепила ! Тогда комментарии к статье "Нацепила ленту-получила в лоб" ..были бы несколько иными )
    т.е. для вас это нормально - за какую-то ленточку сразу в лоб? сопссно, что и требовалось доказать про всех зомби-русофобов

  • LeoCat 29 сентября 2014 в 16:44 из Беларуси

    Зачем вешать на детей всякий мусор?

  • frx2012 29 сентября 2014 в 16:47 из Беларуси

    Парень всё правильно сделал.

  • phant0m 29 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Проста зусім мала беларусаў ведае аб гэтай "георгіеўскай стужцы". "Брацця-славяне" усё яшчэ моцна ўплываюць на іхную свядомасць.

  • Beorin 29 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    vdreams (29.09.2014 16:43) писал(a):
    Несмотря на версию второй стороны - ребенка трогать нельзя. ну никак... сделал замечание, вызвал милицию, что -то еще. Но сорвать у ребенка с куртки значок - это нонсен. Или по вашей версии идет мама с ребенком, прогуливается, неожиданно подбегает к мимо проходящему бугаю и стучит ему в рожу? Я даже представить себе такой сценарий не могу. Любой маме будет просто за ребенка страшно.
    Люди, да что с вами СМи сделали..другую версию вы допускаете, но раз написано "сорвал с ребенка" значит правда..

  • rodger-8 29 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    эт больше похоже на сказку. может конфликт был совсем не из-за ленты

  • phant0m 29 сентября 2014 в 16:50 из Беларуси

    nicelife (29.09.2014 16:47) писал(a):
    Такие отморозки только с 5-летними детьми и способный "сражаться"! Трус и падаль. Отгреб и поделом. Молодец женщина!
    АМАПаўцы (ОМОМН) таксама любяць біць дзяцей, студэнтаў і старых.

  • ifluffy 29 сентября 2014 в 16:50 из Беларуси

    Корону закрыть тчк Мамашу и парня посадить тчк

  • Pilaret 29 сентября 2014 в 16:51 из Беларуси

    Олег_Кузьменко (29.09.2014 16:42) писал(a):
    вот они,белорусские бандеровцы..Будущие каратели,насильники,убийцы,грабители. Вот они-те,кто не брезгуют применять силу к детям и женщинам..Вот они-европейские беларусы... Граждане,товарищи,братья.Не забывайте свою историю,не предавайте себя самих,не покупайтесь на красивые слова о "свободной Беларуси в составе ЕУРОПЫ"...Нам не быть там,а если и быть,то в качестве кого??? Так что думайте головой и благослови вас всех Бог.
    Вы наверное забыли, как представитель белорусской власти (ОМОНовец) бил жену Дмитрия Завацкого кулаком в лицо? Так я вам напомню. Тут и в будущем времени не стоит говорить. Всё уже в прошедшем. http://www.youtube.com/watch?v=Ej9K2oXLZhM А здесь история возможно высосана из пальца, но кому-то уж очень сильно она понадобилась.

  • Николай_пусиков 29 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    Я по паспорту и до прадеда - белорус. Фамилия моя - Пусиков. Заканчивается как русская. По схожему переводу как английская если без ОВ как - Кот. Я к тому, что не бумага определяет национальное происхождение, а воспитание семьей, государством и окружающим общением. Наше правительство составлено из культурных невежд...и потому есть место уродливым рекомендациям, БНФ, БРСМ, аморфной карманной оппозиции. Настоящие белорусы есть в глухой полесской деревне в количестве престарелой баки с дедом. Мы все больше или меньше - РУССКИЕ. Поразмышляйте. Кто против - тот равно враг что России, что Беларуси и должен быть своевременным !!! объектом внимания.....

  • Рюрик III 29 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    рукоприкладства категорически не одобряю, но эти ленточки необходимо законодательно запретить

  • Рюрик III 29 сентября 2014 в 16:59 из Беларуси

    fitr-25 (29.09.2014 16:47) писал(a):
    вот, объясните мне, в чём проблема с этой ленточкой??? раньше все ходили с ними и ничего, а сейчас? я как вешал её на антенну машины в мае так и буду вешать дальше! и можете острить что это до первых царапин и т.д. - полные идиоты!
    после событий на Украине эта ленточка - символ русского фашизма

  • Pilaret 29 сентября 2014 в 17:00 из Беларуси

    ALEKS t (29.09.2014 16:55) писал(a):
    Не мешало бы милиции проверить негодяя толкнувшего мальчика на причастность к фашистским организациям! 100 пудов он из националистов, читающих бредни Гитлера!
    Тут пресидент соседнего государства цитирует доктора Геббельса и ничего... Его вы проверить часом не хотите?!

  • Александр_Теребильник 29 сентября 2014 в 17:02 из Беларуси

    Толкнул бы он моего сына в темной подворотне...да без свидетелей))

  • riva 29 сентября 2014 в 17:04 из Беларуси

    Сначала в этой "Короне" фашиствующие охранники покупателей до полусмерти избивают, теперь вот уже в "Короне"открыто фашизм пропагандируют! О люстрации эти люди, видимо, не задумываются, думают, что беспредел будет длиться вечно?

  • ssascha 29 сентября 2014 в 17:09 из Беларуси

    "Реакция мамы? Благо тренированная. Со всей дури!" Прямо, я бы сказал, не без удовольствия пишет. Стиль ЖЖ-шных сказочников.

  • riva 29 сентября 2014 в 17:10 из Беларуси

    Казанова писал(a):
    Это её ребёнок..Что захочет,то и нацепит.. И с каких это пор... ленточка..стала ассоциироваться с нацизмом или фашизмом Кстати,в РБ,на некоторых машинах(антена)тож эта ленточка висит..но,почему-то,никто не возмущается,не бьёт машины и не снимает,а тут на ребёнка накинулись.... Я так понимаю,что кое-кому, очередная картинка понадобилась...
    Со времен оккупации Россией части украинской территории!

  • phant0m 29 сентября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Александр_Теребильник (29.09.2014 17:02) писал(a):
    Толкнул бы он моего сына в темной подворотне...да без свидетелей))
    І што б ты зрабіў? Напісаў аб гэтым на форуме? Ці яшчэ большы расейскі сцяг павесіў на свой ранец?

  • Рюрик III 29 сентября 2014 в 17:12 из Беларуси

    pacifist_1989 (29.09.2014 16:44) писал(a):
    Зачем вешать на детей всякий мусор?
    плюс много эта мамаша еще бы на своего ребенка значок со свастикой бы повесила