Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Репортер


Ксения Ельяшевич,

12 сентября, примерно в 20.00, по улице Днепровской мимо жилых домов с полигона возвращалась группа солдат. Неожиданно одному из военнослужащих стало плохо, на место выехала бригада скорой помощи. Но спасти парня не удалось. Об этом происшествии TUT.BY сообщил житель города Борисова. 

"Солдату стало плохо, и он упал на глазах у многих очевидцев. К сожалению, скончался до приезда скорой помощи. По некоторым данным, этот солдат раньше неоднократно жаловался на здоровье",
- сообщил наш читатель из Борисова Денис.

Также читатель добавил, что бригада медиков прибыла на место с некоторым опозданием из-за смены дежурств. Однако так это или нет, еще предстоит выяснить следователям.

Управление Следственного комитета по Минской области проводит доследственную проверку по факту смерти военнослужащего, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"В рамках проверки опрашиваются очевидцы произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз. Согласно предварительному заключению специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца. Кроме этого, следователями изучаются изъятые медицинские документы, устанавливается правильность оказания медицинской помощи военнослужащему в момент ухудшения его состояния здоровья накануне смерти", - заявила представитель СК.

Известно, что погибшему было 26 лет. Парень служил в  одной из воинских частей Минска и был призван на службу осенью 2013 года. В военном ведомстве выразили искренние соболезнования родным погибшего.

Комментарии с форума

  • tema1979 15 сентября 2014 в 18:01 из Беларуси

    igor_step.by (15.09.2014 17:40) писал(a):
    косчунственно конечно, но если бы откосил - был бы жив...
    не факт,ведь болезнь не в армии появилась.а нагрузки там не такие убийственные.это не вдв и спецназ. а вот медиков,которые призвали,надо потрести

  • immunologist 15 сентября 2014 в 18:18 из Беларуси

    vovij (15.09.2014 18:05) писал(a):
    смерть солдат в нашей армии стали закономерностью...медиков что призвали - к ответственности.
    Зачастую невозможно выяснить причины, приведшие к острой коронарной смерти, особенно у лиц молодого возраста. Тем более, прогнозировать с какой-то степенью вероятности развитие такого сценария. Молодой человек мог умереть и дома, и на отдыхе, и на работе. Остается только выразить соболезнования...

  • arni54 15 сентября 2014 в 18:26 из Беларуси

    tema1979 (15.09.2014 18:01) писал(a):
    не факт,ведь болезнь не в армии появилась.а нагрузки там не такие убийственные.это не вдв и спецназ. а вот медиков,которые призвали,надо потрести
    в 26 лет ишемическая болезнь сердца???

  • Юрий_Борушко 15 сентября 2014 в 18:56 из Беларуси

    Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!(C). На гражданке молодые люди тоже умирают, и это совсем не значит, что виноваты медики. Нельзя до окончания разбирательства виноватых назначать.

  • chatos 15 сентября 2014 в 19:19 из Беларуси

    Zyly (15.09.2014 18:13) писал(a):
    А с кем мы воевать собрались? нас же раздавят как букашек при реальной войне.
    Скорее всего, не раздавят. Быстрее разбегутся те букашки в разные стороны...

  • 2478 15 сентября 2014 в 19:34 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Согласно предварительному заключению специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца.
    С ИБС призывать, по большому счёту, в никому не нужную армию....

  • 3911 15 сентября 2014 в 19:34 из Беларуси

    Если бы откосил то....умер бы точно также... только армия бы к этой смерти не имела отношения. Едим всякую дрянь, курим, пьем, дышим грязным воздухом,+ радиация.... а потом ....ПОЧЕМУ ЭТО НАЦИЯ БОЛЬНАЯ?!

    igor_step.by (15.09.2014 17:40) писал(a):
    косчунственно конечно, но если бы откосил - был бы жив...

  • zhe1978 15 сентября 2014 в 19:36 из Беларуси

    immunologist (15.09.2014 18:18) писал(a):
    Зачастую невозможно выяснить причины, приведшие к острой коронарной смерти, особенно у лиц молодого возраста. Тем более, прогнозировать с какой-то степенью вероятности развитие такого сценария. Молодой человек мог умереть и дома, и на отдыхе, и на работе. Остается только выразить соболезнования...
    Уверен на 99%, что вероятность умереть в нынешней белорусской армии ниже, чем вероятность умереть на гражданке. Все остальное пустое трепание людей, рассуждающих об армии никогда там не быв. А парня жаль, надо разбираться, как так вышло.

  • 2478 15 сентября 2014 в 19:38 из Беларуси

    aleks6dkb (15.09.2014 19:17) писал(a):
    под следствие всех врачей которые поставили годность больному человеку, и отправили служить
    Под следствие - мало. Реальные сроки, безо всяких "условных сроков", должны получить все врачи, поставившие "годность" умершему.

  • 3911 15 сентября 2014 в 19:38 из Беларуси

    Может быть, но не факт... надо разбираться...

    Vader-Lander (15.09.2014 18:56) писал(a):
    А какой врач сделал запись "годен"? Может пора его под суд?

  • shishka.zorro 15 сентября 2014 в 19:54 из Беларуси

    Вот так у нас медицинская комиссия в военкомате направляет в армию больных с ишемической болезнью сердца,

  • farshmak1 15 сентября 2014 в 20:08 из Беларуси

    ostta2008 (15.09.2014 17:44) писал(a):
    Вот! Ну что призывная медкомиссия - некого брать в вашу армию, вы и берете всех этих детей, не глядя на их болезни и диагнозы, даже не смотря и не читая их истории болезней, лишь бы сделать план. А в воинских частях медики отмахиваются если к ним обращаются солдаты. Не жалко- дети же не ваши! за своих вы бы разорвали...Страшно, просто страшно
    26 лет это не дите. И эта смерть могла с ним и на гражданке случиться, не вижу связи. Он год уже прослужил. 26 лет значит с в/о, соответственно вот вот дембель. То что призвали больного это другое дело. Хотя есть те кто наоборот рвутся в армию и скрывают свои болячки.

  • rubin321 15 сентября 2014 в 20:10 из Беларуси

    Zyly (15.09.2014 18:13) писал(a):
    А с кем мы воевать собрались? нас же раздавят как букашек при реальной войне.
    вот из-за таких высказываний и людей НАС "же раздавят как букашек при реальной войне" профукивают страну, и оскверняют память и историю ,презирают рядом живущих. таким "человекам" у меня одно название трус даже не Трус а просто трус

  • Яша_Правдолюб 15 сентября 2014 в 20:13 из Европы

    армия в Беларуси нужна для наведения порядка, милиция и внутрение войска тоже. Вдруг враги подожгут радную хату.

  • Fair play 15 сентября 2014 в 20:17 из Беларуси

    immunologist (15.09.2014 18:18) писал(a):
    Зачастую невозможно выяснить причины, приведшие к острой коронарной смерти, особенно у лиц молодого возраста. Тем более, прогнозировать с какой-то степенью вероятности развитие такого сценария. Молодой человек мог умереть и дома, и на отдыхе, и на работе. Остается только выразить соболезнования...
    +1 в бытность студентом товарищ умер, шел просто, остановился и упал. никогда ранее не болел.

  • farshmak1 15 сентября 2014 в 20:17 из Беларуси

    2478 писал(a):
    Физические нагрузки в армии, даже псевдо, с загорающимися танками на парадах, несоизмеримо больше, чем в обычной жизни. ИБС, сердце итак слабое, чуть больше нагрузок - и итог закономерен....
    Да какие там нагрузки? Это уже не та армия которая была 10-20 лет назад.

  • Fair play 15 сентября 2014 в 20:21 из Беларуси

    V220123H писал(a):
    Вы хотели сказать - Солигорская Народная Республика!
    пофиг, для обарзования какой либо народной республики надо чтобы их другие до безумия ненавидели. Вон как с Донбассом, достаточно вспомнить еще первый майдан, потом время правления Януковича - оппонацики постоянно оскорбляли донецких, потом путч, захват власти. Не удивительно что они теперь друга так ненавидят.

  • Яша_Правдолюб 15 сентября 2014 в 20:34 из Европы

    нет братцы! Што-то здесь не так. В 25 загребли, не смог отмазатца, не верю.

  • zhe1978 15 сентября 2014 в 20:36 из Беларуси

    Джека_Джека (15.09.2014 20:24) писал(a):
    Был недавно на комиссии в РВК, пожаловался на боли в сердце, на что врач-терапевт спросила: - Инфаркт был? (врач) - Нет (я ответил) - Ну так какие проблемы могут быть с сердцем? ГО! (врач)
    И правильно тебе не поверили! Человек переживающий за свое здоровье с болями в сердце побежал бы в поликлинику, ты же в РВК пришел жаловаться. Наверное, мол, дайте направление на обследование с отсрочкой.

  • obmiennik 15 сентября 2014 в 20:38 из Беларуси

    Fair play (15.09.2014 20:21) писал(a):
    пофиг, для обарзования какой либо народной республики надо чтобы их другие до безумия ненавидели. Вон как с Донбассом, достаточно вспомнить еще первый майдан, потом время правления Януковича - оппонацики постоянно оскорбляли донецких, потом путч, захват власти. Не удивительно что они теперь друга так ненавидят.
    неверно. для образования какой-либо народной республики надо чтобы восточный сосед захотел бы потроллить и покошмарить белорусскую власть, если она чем-то не угодит москве. Поводы создать они сумеют.

  • Антон_Антонов 15 сентября 2014 в 20:38 из Беларуси

    Не ходите вы, ребята, в белорусскую армию служить...

  • baal 15 сентября 2014 в 20:39 из Беларуси

    ostta2008 (15.09.2014 17:56) писал(a):
    Если бы сейчас провести НАСТОЯЩУЮ медицинскую комиссию, проверить всех детей в воинской части, только по-настоящему, по-человечески, по-МЕДИЦИНСКИ, то из всех срочников -здоровых оказалось бы процентов 5-10.( Не надо говорить что пусть меньше пьют и курят,
    Пить или не пить, курить или не курить - личный выбор каждого и армии это никак не касается. Если страна довела человека до алкоголизма и одышки и подъеме на второй этаж по лестнице - виноват не сам человек (в 18 лет - это ребенок, тупой, не видевший жизни, только-только оторвавшийся от мамкиной сиськи (некоторые до 30 не отрываются от нее, лол).

  • Алексей_Гиро 15 сентября 2014 в 20:44 из Беларуси

    Яша_Правдолюб (15.09.2014 20:34) писал(a):
    нет братцы! Што-то здесь не так. В 25 загребли, не смог отмазатца, не верю.
    Похоже все официальные отмазки и отсрочки кончились (а они были, раз дотянул аж до 25). А если так смотреть, так у нас в армии половина срочников с высшим образованием.

  • Джека_Джека 15 сентября 2014 в 20:45 из Беларуси

    zhe1978 (15.09.2014 20:36) писал(a):
    И правильно тебе не поверили! Человек переживающий за свое здоровье с болями в сердце побежал бы в поликлинику, ты же в РВК пришел жаловаться. Наверное, мол, дайте направление на обследование с отсрочкой.
    Направление не дает основания для отсрочки, записи в выписке имелись по сердцу.

  • Kapitula 15 сентября 2014 в 20:45

    какая ишемическая болезнь в таком возрасте, они совсем других диагнозов не знают?? и опять возвращаясь к предыдущим обсуждениям, окружающие должны умень делать искусственное дыхание-массаж сердца, чтобы дождаться скорую. И дефибриллятор должен быть в части.

  • Павел_Блэк 15 сентября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Zyly (15.09.2014 18:13) писал(a):
    А с кем мы воевать собрались? нас же раздавят как букашек при реальной войне.
    воевать то зачем ? Тут все больше уборка казарм, отбивание кантиков на сугробах и одеялах, ну и стройкам республиканским помощь нада...

  • zhe1978 15 сентября 2014 в 20:58 из Беларуси

    khawa (15.09.2014 20:50) писал(a):
    Блестяще,Ватсон. Отсюда вывод. Армия в том виде и для решения задач современности в РБ не нужна. Нет нужды сгонять не совсем здоровых пацанов якобы для того, чтобы они научились шмальнуть 3-4 раза из АК в мишень.Чем они занимаются все остальное время - без комментариев. Хотите современную армию? Набирайте высокооплачиваемых контрактников и создавайте группы быстрого реагирования,эдакие белорусские командос. А лучше всего сократите ОМОН за счет его перевода на контрактную службу в армию.Пусть на благо родины служат, а не занимаются чем попало...
    ПРоблема в том, что маленькие страны не могут позволить себе только контрактную армию, все подразделения контрактников будут все равно разгромлены, т.к. их мало. При всеобщей мобилизации воевать смогут все мужчины.

  • khawa 15 сентября 2014 в 21:10 из Беларуси

    zhe1978 (15.09.2014 20:58) писал(a):
    ПРоблема в том, что маленькие страны не могут позволить себе только контрактную армию, все подразделения контрактников будут все равно разгромлены, т.к. их мало. При всеобщей мобилизации воевать смогут все мужчины.
    Берем шире и правдивее. Проблема РБ в том,что,являясь маленькой страной, она даже при наличии 100 тысячной НЕконтрактной армии, не сможет противостоять специально обученным воинам,чье количество может быть меньше в 10 раз,но чей профессионализм,военная и техническая мощь больше нашего в 10 раз... На мой взгляд, нет смысла в армии того типа,что у нас,потому что это очень дешево по сравнению с контрактом, но так же и не эффективно. Контракт и партизанщина. Второе у нас имеет давние корни и богатую историю.

  • elite1 15 сентября 2014 в 21:13 из Беларуси

    мне вот интересно врач который в военкомате писал годен сядет?

  • slavik-k64 15 сентября 2014 в 21:13 из Беларуси

    ostta2008 (15.09.2014 17:56) писал(a):
    Если бы сейчас провести НАСТОЯЩУЮ медицинскую комиссию, проверить всех детей в воинской части, только по-настоящему, по-человечески, по-МЕДИЦИНСКИ, то из всех срочников -здоровых оказалось бы процентов 5-10.( Не надо говорить что пусть меньше пьют и курят, не все этим занимаются и ведут такой образ жизни). И если родина требует ее защищать, то ей надо пересмотреть и требования защитников, наших детей- более щадящего режима, меньших нагрузок, усиленного питания (а не тот ужас, чем кормят в армии) и должного медицинского отношения! ..Соболезнования родителям...
    Извините,а вы откуда знаете как сейчас кормят в армии?

  • elite1 15 сентября 2014 в 21:14 из Беларуси

    мне вот интересно врач который в военкомате писал годен сядет?

  • khawa 15 сентября 2014 в 21:20 из Беларуси

    elite1 (15.09.2014 21:14) писал(a):
    мне вот интересно врач который в военкомате писал годен сядет?
    А что ,врач в военкомате должен посмотреть на 25 летнего чувака и заподозрить у него болезнь,которая начинается в 45-50 лет в основном? У врача на руках ЭКГ, где нет признаков ИБС,УЗИ сердца, где написано, что все ОК,клапана работают,сердце качает . И будь здоров,не кашляй. Больше вопросов к врачам, к которым он по ходу обращался с жалобами.Но это ж ужэ армия, вы ж понимаете..

  • ostta2008 15 сентября 2014 в 21:27 из Беларуси

    slavik-k64 (15.09.2014 21:13) писал(a):
    Извините,а вы откуда знаете как сейчас кормят в армии?
    служил когда-то муж, теперь сын при их сравнении "тогда и сегодня" ничего не изменилось...кислая капуста, необычная картошка, куски сала и постоянно хочется есть

  • serge.z 15 сентября 2014 в 21:37 из Беларуси

    А кто его с ишемией в войско взял на допрос не ведут? Парня жаль, царство небесное...

  • Андрей_Ермакович_tutby22 15 сентября 2014 в 21:45 из Беларуси

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.СТАС. ПОМНИМ.ЛЮБИМ.СКОРБИМ.

  • zeronik 15 сентября 2014 в 21:49 из Беларуси

    В военном ведомстве выразили искренние соболезнования родным погибшего. Читать полностью: http://news.tut.by/reporter/415559.html И сейчас от "военного ведомства" ЭТО ВСЕ???? Млин, либо ТУТ не в курсе, тогда не давайтеи инфу, которая не соответствует действительности. Если на самом деле - только выразили искренние соболезнования, то вообще капец, в годы моей службы при таких ситуациях - как минимум похороны за счет МО, а если "погиб", то там был совсем другой коленкор...

  • Kapitula 15 сентября 2014 в 21:49

    khawa (15.09.2014 21:20) писал(a):
    А что ,врач в военкомате должен посмотреть на 25 летнего чувака и заподозрить у него болезнь,которая начинается в 45-50 лет в основном? У врача на руках ЭКГ, где нет признаков ИБС,УЗИ сердца, где написано, что все ОК,клапана работают,сердце качает . И будь здоров,не кашляй. Больше вопросов к врачам, к которым он по ходу обращался с жалобами.Но это ж ужэ армия, вы ж понимаете..
    да не было у него этой болезни, просто они другого диагноза не знают

  • Zyly 15 сентября 2014 в 21:50 из Беларуси

    mad100 (15.09.2014 21:02) писал(a):
    может с теми, кто скоро станет недоумевать, почему при европейских ценах приходится жить на белорусские зарплаты?..
    Скорей всего.

  • Анатолий_Степаненко_tutby28 15 сентября 2014 в 22:08 из Беларуси

    khawa (15.09.2014 20:50) писал(a):
    Блестяще,Ватсон. Отсюда вывод. Армия в том виде и для решения задач современности в РБ не нужна. Нет нужды сгонять не совсем здоровых пацанов якобы для того, чтобы они научились шмальнуть 3-4 раза из АК в мишень.Чем они занимаются все остальное время - без комментариев. Хотите современную армию? Набирайте высокооплачиваемых контрактников и создавайте группы быстрого реагирования,эдакие белорусские командос. А лучше всего сократите ОМОН за счет его перевода на контрактную службу в армию.Пусть на благо родины служат, а не занимаются чем попало...
    Аполитично рассуждаете.. Здоровые контрактники--мордовороты нужны для охраны только "усеагульнаабранага" от всего белорусского населения.... А задохликов со всеми мыслимыми диагнозами забривают в феодальную армию только для сокрытия реальной безработицы, да еще на потеху малолетнему прЫнцу, чтобы перед ним на очередном параде зеленые человечки ножку тянули...

  • 2478 15 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    farshmak1 (15.09.2014 20:17) писал(a):
    Да какие там нагрузки? Это уже не та армия которая была 10-20 лет назад.
    Это ещё хуже. Дедовщина и издевательства доведут до сердечных проблем ещё быстрее...

  • blik13 15 сентября 2014 в 22:15 из Беларуси

    "В военном ведомстве выразили искренние соболезнования родным погибшего." - почему-то мне кажется что родным сейчас глубоко до одного места соболезнования военного ведомства. У них скорее вопрос: как могли взять в армию человека который потом умирает просто идя по улице? почему на многочисленные жалобы на здоровье в нашей армии всего один ответ - ЗЕЛЁНКА???

  • blik13 15 сентября 2014 в 22:16 из Беларуси

    в уездных городках вообще есть врачи-фанаты армии, к ним даже если калека придет - отправят служить, сам пришёл - значит служить можешь. И это реальные факты гомельской области.

  • 2478 15 сентября 2014 в 22:18 из Беларуси

    zhe1978 (15.09.2014 20:36) писал(a):
    И правильно тебе не поверили! Человек переживающий за свое здоровье с болями в сердце побежал бы в поликлинику...
    И что толку? У меня одно время на фоне одного лекарства и АД зашкаливало, и сердце хватало. Резкие секундные боли, словно кто-то нож или спицу вставил. Прихожу я в поликлинику, мне якобы сделали ЭКГ. "Нарушение процессов репотеризации (ну или как-то так) в миокарде". И! Тишина!!! Словно всё нормально.... Никаких дальнейших обследований, никакого лечения по данному вопросу!!! Меня, правда, такой наплевательский расклад не устроил и я стал искать причину. Сразу, естественно, подумал на принимаемые противосудорожные препараты. Открыв инструкцию к карбамазепину и прочитав там про побочные действия, самостоятельно его снял, на свой страх и риск, мол, пусть уже лучше останусь на 1 вместо 2 препаратов и пусть лучше будет лишний приступ, чем инфаркт или инсульт из-за дикого АД. Пару месяцев прошло, сделал повторную ЭКГ - уменьшение нарушения, ещё через пару месяцев - проблема исчезла. А врачам было как-то наплевать... И, заметьте. наплевать на изначально негодного к армии. А тут..., если "клиент на подходе, надо оформить"....., тем более врачам в поликлиниках будет наплевать. А потом будем читать про такие нелепые смерти в армии...

  • 2478 15 сентября 2014 в 22:21 из Беларуси

    -stig- (15.09.2014 21:29) писал(a):
    а что вы хотели, мне вот с моей ногой, на которой нужно делать операцию (уже вторую, в прошлом году сделали плохо, снова воспалилась) врач на медкомиссии покивал головой, сказал "да, нужно прооперировать" и поставил "ГОДЕН"....
    Думаю, очень хороший бы материал для оппозиционных СМИ мог получиться, если действительно так, как вы описываете....

  • Kapitula 15 сентября 2014 в 22:23

    2478 (15.09.2014 22:18) писал(a):
    . Резкие секундные боли, словно кто-то нож или спицу вставил.
    это не сердечные боли, это мышечно-скелетные

  • 2478 15 сентября 2014 в 22:28 из Беларуси

    khawa (15.09.2014 21:20) писал(a):
    А что ,врач в военкомате должен посмотреть на 25 летнего чувака и заподозрить у него болезнь,которая начинается в 45-50 лет в основном? У врача на руках ЭКГ, где нет признаков ИБС,УЗИ сердца, где написано, что все ОК,клапана работают,сердце качает . И будь здоров,не кашляй. Больше вопросов к врачам, к которым он по ходу обращался с жалобами.Но это ж ужэ армия, вы ж понимаете..
    "УЗИ, ГДЕ ВСЁ ОК", в принципе не делается в нищем бесплатном здравоохранении. Когда у меня были реальные опасения по поводу сердца в виде резких секундных болей непонятного происхождения, мне и то отвечали "ЭКГ чистая, поэтому никакого УЗИ, на УЗИ очередь ждут люди с диагностированными заболеваниями сердца".... Вот поэтому первое своё УЗИ сердца сделал в коммерческом медцентре, на четвёртом десятке лет... Особенности - дополнительная поперечная хорда, а так вроде бы всё более-менее нормально.

  • 2478 15 сентября 2014 в 22:30 из Беларуси

    Kapitula (15.09.2014 22:23) писал(a):
    это не сердечные боли, это мышечно-скелетные
    Сомневаюсь, поскольку при глубоком вдохе в первые секунд 20 тогда боль усиливалась. И чувствовалась она именно в области сердца.

  • Kapitula 15 сентября 2014 в 22:32

    2478 (15.09.2014 22:30) писал(a):
    Сомневаюсь, поскольку при глубоком вдохе в первые секунд 20 тогда боль усиливалась. И чувствовалась она именно в области сердца.
    не сомневаюсь

  • Stryker101 15 сентября 2014 в 22:34 из Беларуси

    Кирилл_Михайлов_tutby11 (15.09.2014 19:32) писал(a):
    это второй боец в 120омбр за 2-3месяца. медроту разогнали было 2-х этажное здание совместили с медпунктом небольшое здание всем места не хватает так и лечат раньше курс лечения в госпитоле был 21день теперь 10 даже офицерам делайте выводы. а вообще у нас нет больных и здоровых. у нас есть живые и мертвые
    А с кагого такого .... , 72 гв.ОУЦ вошел в состав 120-ки?

  • Alexzz19 15 сентября 2014 в 22:34 из Беларуси

    быкоподобные детки больших пап откашивают от войска, прикрываясь такими болезнями, что просто мама дорогая - чтобы им эти болезни да натурально в плечи на всю жизнь... А гребут всех, кто не в состоянии откосить (отмазаться, забашлять) и тут уж, дабы квоту выбрать, и ишемических, и кривых, и горбатых под автомат ставят. Как результат - периодические смерти... Но кого это волнует?

  • padalka_alex 15 сентября 2014 в 22:37 из Беларуси

    Jason Pamidor (15.09.2014 17:48) писал(a):
    призывайте и дальше больных в армию, [censored]
    А вы здоровые и дальше бегайте.

  • злой_волшебник 15 сентября 2014 в 23:03 из Беларуси

    arni54 (15.09.2014 18:26) писал(a):
    в 26 лет ишемическая болезнь сердца???
    недавно в самолёте в домодедово парень умер-спортсмен был. и таки да-старая медицинская мудрость: здоровых людей нет-может где-то и врачи виноваты,может передозировка физнагрузок,может личные переживания(девушка бросила,дома плохо, и т.д.) не надо сразу клеймить всех и вся.

  • 2478 15 сентября 2014 в 23:04 из Беларуси

    padalka_alex (15.09.2014 22:37) писал(a):
    А вы здоровые и дальше бегайте.
    Давным-давно армию надо делать контрактной, с зарплатой за службу. Как МВД. И отбор по медкомиссии должен быть серьёзный.

  • Александр_Иванов_tutby11 15 сентября 2014 в 23:21 из Беларуси

    А я вообще не понимаю - зачем нам нужна армия?, по крайней мере в таком количестве и в таком виде. Вижу только одну причину - многие лишаться халявной и сытной жизни.

  • sura190 15 сентября 2014 в 23:32 из Беларуси

    zhe1978 (15.09.2014 20:58) писал(a):
    ПРоблема в том, что маленькие страны не могут позволить себе только контрактную армию, все подразделения контрактников будут все равно разгромлены, т.к. их мало. При всеобщей мобилизации воевать смогут все мужчины.
    Ага смогут ) Когда я служил считалос кто в армию не пошол тот ущербный Сейчас кто не откасил тот ЛОХ Половина не знает где у АК предохронител))

  • gera_simus 15 сентября 2014 в 23:41 из Беларуси

    Интересно кого нибудь из медкомиссии посадят(тех кто признал его годным к службе) на лицо халатное отношение к своим обязанностям приведшие к смерти человека, жалко родителей...

  • John_Berg 15 сентября 2014 в 23:48 из Беларуси

    2478 (15.09.2014 22:30) писал(a):
    Сомневаюсь, поскольку при глубоком вдохе в первые секунд 20 тогда боль усиливалась. И чувствовалась она именно в области сердца.
    Типичная боль невралгического генеза. Причина - обычное переохлаждение или признаки начинающегося остеохондроза в нижнешейном - верхнегрудном отделах позвоночного столба. От таких болей не умирают (как и от незначительных нарушений реполяризации в миокарде). Не копайтесь в себе и не живите своими болезнями с молодого возраста. Это, знаете ли, тоже патология, при должном "внедрении" переходящая в психиатрическую. А лечением (как и педагогикой) сейчас занимаются все. У вас намного больше шансов умереть от механической асфиксии или терминальной черепно-мозговой травмы во время судорожного припадка, чем от грудного радикулита. А противосудорожные препараты, которые вы сами себе отменяете, уменьшают частоту развития этих судорог и снижают возможные осложнения во время припадков. Делайте выводы. Далеко не все боли в области сердца являются сигналом кардиологической патологии.

  • gera_simus 15 сентября 2014 в 23:54 из Беларуси

    khawa (15.09.2014 21:20) писал(a):
    А что ,врач в военкомате должен посмотреть на 25 летнего чувака и заподозрить у него болезнь,которая начинается в 45-50 лет в основном? У врача на руках ЭКГ, где нет признаков ИБС,УЗИ сердца, где написано, что все ОК,клапана работают,сердце качает . И будь здоров,не кашляй. Больше вопросов к врачам, к которым он по ходу обращался с жалобами.Но это ж ужэ армия, вы ж понимаете..
    Врач обязан выявить непригодного к службе, а не заниматься перекладыванием бумажек, как я посмотрю вы из той же братии, я тоже служил с пороком сердца хотя говорил что боли в грудной клетке часто бывают врачу в военкомате, все что он сделал отправил на ЭКГ, не понимаю зачем назначать обследование которое ничего не показывает это ваш проФЭссиональный конек?

  • gera_simus 15 сентября 2014 в 23:56 из Беларуси

    Юрий_Борушко (15.09.2014 18:56) писал(a):
    Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!(C). На гражданке молодые люди тоже умирают, и это совсем не значит, что виноваты медики. Нельзя до окончания разбирательства виноватых назначать.
    а будет,оно, разбирательство

  • gera_simus 15 сентября 2014 в 23:58 из Беларуси

    zhe1978 (15.09.2014 19:36) писал(a):
    Уверен на 99%, что вероятность умереть в нынешней белорусской армии ниже, чем вероятность умереть на гражданке. Все остальное пустое трепание людей, рассуждающих об армии никогда там не быв. А парня жаль, надо разбираться, как так вышло.
    медицина в упадке остался от нее только пшик

  • Veniamin_Obvalov 16 сентября 2014 в 00:03 из Беларуси

    Кат рассказывает один из анекдотов, обошедших весь фронт от Вогезов до Фландрии, - анекдот о военном враче, который читает на комиссии фамилии по списку и, не глядя на подошедшего, говорит: «Годен. На фронте нужны солдаты». К нему подходит солдат на деревяшке, врач опять говорит: «Годен». - И тогда, - Кат возвышает голос, - солдат и говорит ему: «У меня уже есть деревянная нога, но если вы меня пошлете на фронт и мне оторвут голову, я закажу себе деревянную голову и стану врачом». Мы все глубоко удовлетворены этим ответом.
    (с)Ремарк.

  • labirint-land 16 сентября 2014 в 00:11 из Беларуси

    Его родным совсем не нужны ваши искренние соболезнования! Я считаю, что те, кто поставил "годен", те, кто не обращал внимания на жалобы, должны отвечать!

  • baliar 16 сентября 2014 в 00:40 из Беларуси

    Тут в общем правильно писали. Из-за демографического провала изменили расписание болезней и стали набирать ранее негодных к службе парней (возраст у человека здесь 26 лет) пусть формально по категории "ограниченно годных" - одному Богу известно какие могут быть условия службы для любого солдата. Хотя странно возраст в данном случае 26, а изменения приняли вроде бы в 2008-ом, может ещё меняли в сторону упрощения - уже не в курсе. Сам с этим сталкивался - врачи в больницах "плевались" и говорили, что только по большому недобору такое происходит - какое-то время, насколько мне было известно на тот момент, распоряжение Вооруженных Сил проходило в виде рекомендательного письма, поэтому законной силы по сути не имело, при этом врачи выносили, насколько мне представляется, справедливые заключения - вопрос был попадают ли в таком случае призывники в ту или иную категорию годности. Справедливости ради следует сказать, что, если призывник чувствовал, что призывается ошибочно, он мог обжаловать всё и пусть в самый последний момент, но многие врачи принимали правильное решение. Меня направляли

  • Татьяна_Окулич 16 сентября 2014 в 00:42 из Беларуси

    интересно каких коментариев вы ждете от матери.. это большая потеря для ее и родни...а Стасик (умерший парень) был очень хорошим человеком...

  • kabrio 16 сентября 2014 в 05:20 из Беларуси

    igor_step.by (15.09.2014 17:40) писал(a):
    косчунственно конечно, но если бы откосил - был бы жив...
    нес бы сумки из магазина и также прихватило.. Знал бы где упадешь-соломки подстелил...

  • uoldo 16 сентября 2014 в 06:45 из Беларуси

    Помнится какойто усатый xрен заявлял, что в армию конкурс. А тут оказывается туда сердечников призывают. Чудеса.

  • Vihari 16 сентября 2014 в 06:50 из Чехии

    задумчево а могли и свои фанеру пробить за результаты плохой стрельбы, например...

  • Татьяна_Матвеева 16 сентября 2014 в 07:27 из Беларуси

    Jason Pamidor (15.09.2014 17:52) писал(a):
    жду комментариев от "матери солдата" http://news.tut.by/society/413514.html. пусть расскажет какой он мужик
    Знаете, не надо делать из меня монстра. Я вчера читала эту новость и у меня дрожали руки - от страха за всех ребят и возмущения на армейских медиков. Я нигде, ни в одном выпуске своего дневника, не утверждала, что армия - это идеальная структура. Там полно проблем. И когда читаешь подобные новости, факты говорят сами за себя. Это преступно, когда парень с ишемической болезнью сердца служит год, а этого не видит не один доктор. Это должны были увидеть еще на медкомиссии в военкомате до призыва. Выражаю искреннее сочувствие родителям молодого человека.

  • МихаЙлыч 16 сентября 2014 в 07:37 из Европы

    посадить призывную комиссию на годков 10, пусть подумают о плане.

  • parfenjukvitalii 16 сентября 2014 в 07:37 из Беларуси

    А вот теперь надо поднять медицинскую карту из поликлиники в которой скорее всего будут записаны отклонения по здоровью и ВРАЧЕЙ ЧТО ПОСТАВИЛИ ГОДЕН ПОД СУД И ОБЯЗАТЕЛЬНО В ТЮРЬМУ ЧТОБЫ ДРУГИЕ ВРАЧИ ЗАДУМАЛИСЬ ЧТО МОЖЕТ НАДО НЕ ДЛЯ ПЛАНА СТАВИТЬ ГОДЕН А ПО ПРАВДЕ?А ВООБЩЕ КОНТРАКТНУЮ ДЕЛАТЬ НАДО И ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО

  • vasilisa1990 16 сентября 2014 в 07:51 из Беларуси

    Надо бы посадить врачей, которые справку "годен" выписывали...

  • vasilisa1990 16 сентября 2014 в 07:56 из Беларуси

    ostta2008 (15.09.2014 17:56) писал(a):
    Если бы сейчас провести НАСТОЯЩУЮ медицинскую комиссию, проверить всех детей в воинской части, только по-настоящему, по-человечески, по-МЕДИЦИНСКИ, то из всех срочников -здоровых оказалось бы процентов 5-10.( Не надо говорить что пусть меньше пьют и курят, не все этим занимаются и ведут такой образ жизни). И если родина требует ее защищать, то ей надо пересмотреть и требования защитников, наших детей- более щадящего режима, меньших нагрузок, усиленного питания (а не тот ужас, чем кормят в армии) и должного медицинского отношения! ..Соболезнования родителям...
    Очень интересная "родина". Детей наших зовет служить бесплатно, а за учебу - плати (или срузу, или отрабатывай за 3 копейки), за квартирку - плати 100%...

  • torg-avto 16 сентября 2014 в 09:29 из Беларуси

    Ужас! Соболезнования родным и близким. У меня сейчас сын комиссию проходит - откашивать не собирается, но состояние здоровья - и сколиоз, и давление при нагрузке за 20 секунд 160 на 120, и сосуды, и еще много чего по мелочам - ГОДЕН! группа здоровья 11-12. Сама боюсь - там ведь жалоб на здоровье не слышат...

  • mxos 16 сентября 2014 в 10:11 из Беларуси

    В военном ведомстве выразили искренние соболезнования родным погибшего.
    зато эти клоуны в фуражках могут долго заливать как у них там в армии все замечательно количество гробов из беларуской армии даже судя по новостям ох как ростет! и далеко не все случаи всплывают... так с кем воюем?

  • din-din-din 16 сентября 2014 в 10:20 из Беларуси

    косчунственно конечно, но если бы откосил - был бы жив... По-моему с ишемической болезнью сердца и косить не надо... Жаль парня...

  • stealth.pro 16 сентября 2014 в 10:30 из Беларуси

    Парню оставалось служить всего лишь 2 месяца. За время службы проблем со здоровьем не возникало. А служил он в пехоте.

  • pankabanka 16 сентября 2014 в 10:32 из Беларуси

    тех кто поставил отметку " ГОДЕН " привлечь к ответсвенности. Острая сердечная недостаточность - это не простуда, вчера небыло -сегодня есть. сам был на сборах и знаю как проходят эти марш броски на полигон - плевать что комуто плохо. лучше сэкономить салярки - пусть солдаты пробегутся в выкладке весь день побегав по полигону. а ведь их должны были везти на машине. и уверен даже списали на это дело ГСМ. соболезнования родным.

  • gvendalin13 16 сентября 2014 в 10:45 из Беларуси

    Мой муж курсант. не пьёт, не курит. Проблемы со здоровьем начались ещё на первом курсе. Военная специальность - это, конечно, был его выбор. Но сердце сжимается, когда он где-то в командировке и тут такая статья. Мамы, берегите своих сыновей, девушки - ждите своих мальчишек. Я не считаю, что все должны косить... но если есть противопоказания, зачем геройствовать? не проще ли уже сделать армию только контрактной? И з/п нормальные и жизни не калечить! Сколько историй на работе от знакомых слышу, у которых мужья ещё в конце 80х служили, и как им там всё поотбивали-то! ((

  • Цветок_Прекраснейший 16 сентября 2014 в 10:47 из Беларуси

    К ответственности тех врачей, которые поставили отметку"Годен".......Ишемической болезни сердца не с того ни сего не появляется....

  • Coyote2005 16 сентября 2014 в 10:50 из Беларуси

    Давно пора в нашей армии отменять срочную службу (особенно если служишь в 25-26 лет, например как у меня учеба в вузе - отработка одного года по распределению в колхозе - ВС РБ). Тем более что это не служба а сплошные наряды (рота - штаб - столовая). За год службы были на полигоне 2 раза (зимой и летом). Стреляли 2 раза по 8 выстрелов итого 16 патронов. Даже толком стрелять не научишься. Лучше перейти только на контрактную службу и иметь роту спецов чем батальон необученного мяса. И расходы были бы меньше и толку было бы больше.

  • Елена_Метельская 16 сентября 2014 в 11:34 из Беларуси

    Наши дети, когда проходят медкомиссию в военкомате- это мясо, а врачи -это живодеры, товар весь хороший( ведь есть план призыва) и им плевать, какие проблемы со здоровьем у вашего сына, обращения в поликлинику не было заключение ЗДОРОВ, а что в поликлиниках не пробиться к узким специалистам, это ваши проблемы.Наши дети не кому ни чего не должны. В основном они все работают, платят сумашедшие налоги, а каком долге Родине ещё можно говорить. Армия должна быть наемной.

  • krasnovsky 16 сентября 2014 в 12:00 из Беларуси

    Врача из медкомиссии отдать под суд!

  • Anufry_Pendelson 16 сентября 2014 в 12:03 из Беларуси

    Будет как всегда. "Что случилось с подводной лодкой? - Она утонула".

  • gene-25 16 сентября 2014 в 12:12 из Беларуси

    2 смерть в 120 за 3 месяцаю. Мой служит там же. Был с погибшим в командировке.Призвали сПМК!.

  • meloman-minsk 16 сентября 2014 в 12:25 из Беларуси

    Jason Pamidor (15.09.2014 17:48) писал(a):
    призывайте и дальше больных в армию, [censored]
    В армии нет больных! есть здоровые и мертвые.

  • skoiz_daria 16 сентября 2014 в 12:30 из Беларуси

    Если у парней есть заболевания какие-то, но они не подходят под статьи, по которым дают отсрочку, то их все равно забирают, а потом только такие статьи выходят. Сама система мед. обследования - никакая!

  • hasanova10 16 сентября 2014 в 13:10 из Беларуси

    А плоскостопие сейчас вообще не является противопоказанием для службы. У моего сына с рождения очень высокий балл плоскостопия и плюс деформация (врожденная) грудной клетки - отсутствует защитная хрящевая сердечная пластина...... заключение-ГОДЕН, служит в Борисове в этом-же призыве, что и умерший мальчишка. Если есть возможность "отмазать" - "отмазывайте" своих сыновей!!!!!

  • virta1962 16 сентября 2014 в 13:19 из Беларуси

    Zyly (15.09.2014 18:13) писал(a):
    А с кем мы воевать собрались? нас же раздавят как букашек при реальной войне.
    А ты при реальной войне думаешь откосить!

  • mikulicha 16 сентября 2014 в 13:28 из Беларуси

    Какого хрена делает в армии человек с больным сердцем????

  • Женя Добродомов 16 сентября 2014 в 14:11 из Беларуси

    ostta2008 (15.09.2014 17:56) писал(a):
    Если бы сейчас провести НАСТОЯЩУЮ медицинскую комиссию, проверить всех детей в воинской части, только по-настоящему, по-человечески, по-МЕДИЦИНСКИ, то из всех срочников -здоровых оказалось бы процентов 5-10.( Не надо говорить что пусть меньше пьют и курят, не все этим занимаются и ведут такой образ жизни). И если родина требует ее защищать, то ей надо пересмотреть и требования защитников, наших детей- более щадящего режима, меньших нагрузок, усиленного питания (а не тот ужас, чем кормят в армии) и должного медицинского отношения! ..Соболезнования родителям...
    В воинских частях нет детей, там все военнослужащие. А сколько десятков таких, как этот парень, умирает от подобных болезней на гражданке?

  • _allmax_ 16 сентября 2014 в 14:24 из США

    Женя Добродомов (16.09.2014 14:11) писал(a):
    В воинских частях нет детей, там все военнослужащие. А сколько десятков таких, как этот парень, умирает от подобных болезней на гражданке?
    Пока мне известно про одного 26-тилетнего, которого призвали в армию, несмотря на наличие ИБС. Какое мне дело до "гражданских" с ИБС, перегрузивших мотор? На гражданке ты сам выбираешь себе уровень физических нагрузок, в армии это за тебя делает товарищ сержант, который по умолчанию считает, что "призвали - значит здоров и годен" и скидок не делает.

  • _allmax_ 16 сентября 2014 в 14:26 из США

    Юрий_Борушко (15.09.2014 18:56) писал(a):
    Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!(C). На гражданке молодые люди тоже умирают, и это совсем не значит, что виноваты медики. Нельзя до окончания разбирательства виноватых назначать.
    Можно, потому что медики обязаны призывников обследовать как положено, а не абы в кабинет больше не заходил. И нужно с них 3 шкуры драть, и сажать нужно за халатность, повлекшую смерть человека. Потому что именно они отправили больного человека в армию, где ему гарантированы физические и психологические перегрузки.

  • giperborei 16 сентября 2014 в 14:51 из Беларуси

    "Солдату стало плохо, и он упал на глазах у многих очевидцев. К сожалению, скончался до приезда скорой помощи. По некоторым данным, этот солдат раньше неоднократно жаловался на здоровье" Читать полностью: http://news.tut.by/reporter/415559.html Это белорусская армия - всем плевать!

  • есть_мнение 16 сентября 2014 в 15:00 из Беларуси

    Под суд врача, поставившего "годен". Я бы его на куски порвала, если бы это случилось с моим сыном. Ведь парень до призыва ЖАЛОВАЛСЯ на здоровье.

  • baliar 16 сентября 2014 в 15:28 из Беларуси

    У меня просьба к журналистам (и, наверное, одновременно к читателям) - сделайте серию репортажей о судебных решениях по данной проблематике (призыв негодных к службе), если таковые вообще имеются, чтобы можно было бы людям хоть на что-то ориентироваться. Может быть уже есть и такие статьи - не знаю, не замечал. А так получается какой-то беспросветный мрак

  • ostta2008 16 сентября 2014 в 15:50 из Беларуси

    Женя Добродомов (16.09.2014 14:11) писал(a):
    В воинских частях нет детей, там все военнослужащие. А сколько десятков таких, как этот парень, умирает от подобных болезней на гражданке?
    Для вас они военнослужащие, или еще как, причем не важно где- в части на гражданке, а для меня они дети. Мой сын служит, я просыпаюсь (если сплю) с молитвой что б был жив и здоров, мне не важно по сколько им лет 18.20.26,я жалею и переживаю за каждого РЕБЕНКА в армии - я мама

  • petani 16 сентября 2014 в 16:01 из Беларуси

    Что этот солдат делал в армии с ишемической болезнью сердца?

  • versach 16 сентября 2014 в 16:53 из Беларуси

    всегда гордился что откосил

  • Павел_Самулевич 16 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    На медкомисиях никто здоровье не проверяет а просто интересуются есть ли жалобы...90% призывников говорят что нет и вот результат...я при прохождении комиссии всем врачам говорил что что то болит после этого уставал по больницам ездить но проверили все и даже мелочи нашли с которыми люди живут всю жизнь и не знают о них. Так что все от самого себя зависит! А парня жаль!!!

  • ttolik 16 сентября 2014 в 18:02 из Беларуси

    В военном ведомстве выразили искренние соболезнования родным погибшего.
    А так можно? Застрелить полковника например, а потом выразить соболезнования его семье? Думаю что вряд ли, но в сторону срочников - можно издеваться.

  • Юлия_Ковалева 16 сентября 2014 в 20:50 из Беларуси

    пускай свои соболезнования в ж*пу себе засунут...

  • tmm3422 17 сентября 2014 в 09:12 из Беларуси

    Туфта и показуха эта армия. Ничему там толком не учат. Должен быть небольшой проффесиональный костяк. Остальным достаточно сборов выходного дня что бы специальность изучить. Всё. Сам служил если че.

  • Сергей_Козленко 17 сентября 2014 в 15:45 из Беларуси

    Я так понимаю, что поколение 70х-80х сейчас здоровее, чем поколение 90-х. Получается, что молодые люди просто портят генофонд нации. Предлагаю ввести право первой брачной ночи.Старшее поколение детей гораздо здоровее сделает...Это факт

  • def820 17 сентября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Ксении Ельяшевич не стоит пренебрегать журналистской этикой! По опозданию скорой-какому-то Денису показалось, а журналист уже трубит на весь мир, не проверив факт! Это бульварщина на Тутбае...И пересменки на скорой у бригад в разное время, чтобы обеспечивалась непрерывность работы. Сделайте работу над ошибками, Ксения! и удачи в профессиональном развитии!

  • alex_prj 27 сентября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Слава_Пальчик (15.09.2014 19:16) писал(a):
    Беларуь залита алкоголем до краёв. Также повеместно сигареты. Ожирение - у половины. Беларусы вымрут обязательно. Мова уже изчезла. Это называется оккупация нашей земли.
    Это называется - естественый отбор, закон природы

  • lili-1964 3 октября 2014 в 12:09 из Беларуси

    как всегда: больного признали здоровым и вперед - на службу отечеству. УЖАС.

  • МАРГО 3 октября 2014 в 12:28 из Беларуси

    immunologist (15.09.2014 18:18) писал(a):
    Зачастую невозможно выяснить причины, приведшие к острой коронарной смерти, особенно у лиц молодого возраста. Тем более, прогнозировать с какой-то степенью вероятности развитие такого сценария. Молодой человек мог умереть и дома, и на отдыхе, и на работе. Остается только выразить соболезнования...
    Это вряд ли, потому что смерть не была абсолютно внезапной. По некоторым данным, этот солдат раньше неоднократно жаловался на здоровье", - сообщил наш читатель из Борисова Денис. ... Кроме этого, следователями изучаются изъятые медицинские документы, устанавливается правильность оказания медицинской помощи военнослужащему в момент ухудшения его состояния здоровья накануне смерти", - заявила представитель СК. Читать полностью: http://news.tut.by/reporter/415559.html Дома, на отдыхе и на работе он бы мог обратится за квалифицированной помощью и возможно остался бы жив. Соболезнование семье.