Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


В 2016 году Минску не на что возводить новое арендное жилье, а на месте бывшего музея Великой Отечественной так и не появится культурный комплекс или зона отдыха. Об этом рассказал мэр столицы на пресс-конференции 4 февраля.

Фото: Валентин Михальцов

Нехватку арендного жилья Андрей Шорец отнес к главным проблемам Минска. Несмотря на это, городской бюджет на 2016-й сформирован так, что строить арендные дома не на что, сказал мэр. В столице возведут лишь 2 таких объекта, которые были заложены еще в 2015 году.

«Поэтому мы предложили государственным и частным предприятиям на наших площадках построить арендное жилье для своих работников. Пока согласился только „Пеленг“, а Топузидис („Корона“) пока, к сожалению, не приступил к реализации наших договоренностей», — сообщил градоначальник.

По словам Шорца, договоренности с Топузидисом заключались в том, что половину арендного дома для своих работников строит «Пеленг», другую половину для своих — «Табак-Инвест».

Не суждено в 2016 году быть и культурно-просветительскому комплексу на месте бывшего музея Великой Отечественной на Октябрьской площади, идея которого высказывалась Шорцем в сентябре.

«Мы предложили там сделать зону отдыха, которая изначально была одобрена. Но потом посмотрели архитекторы и сказали, что это получается похожим на выбитый зуб», — рассказал Шорец.

Сейчас власти думают, какой объект можно построить на этой площадке, чтобы он вписывался в архитектурный ландшафт. Конкретных идей у города пока нет, кроме одной.

«Не хотелось бы это строить за счет бюджета», — признался Андрей Шорец.


Комментарии с форума

  • shkodnik 4 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Понятное дело, никто не хочет брать в аренду...

  • id26895252 4 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    Пожалуйста, не трогайте это здание музея. Это здание - историческая часть Минска! Это часть каждого, кто любит Минск!

  • lestatsecret 4 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    aksen1710 (04.02.2016 18:04) писал(a):
    А может вообще уже хватит застраивать Минск, пора браться за города-спутники. Все хотят жить в Минске надо это как-то ограничить.
    Все хатят жить в Америке)))

  • lulushka 4 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    id26895252 (04.02.2016 19:20) писал(a):
    Пожалуйста, не трогайте это здание музея. Это здание - историческая часть Минска! Это часть каждого, кто любит Минск!
    Вообще-то его уже снесли и оно было достаточно убогим и никакой культурной ценности не представляло, возможно, вы его перепутали с рядом стоящим, оно здравствует, с красивыми "фресками", если поднять голову, открывая массивную входную дверь.

  • sergej196230 4 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Есть предлог отдать бизнес у Топусидиза за то что не хочет строить. А потом этот бизнес угробить!

  • georg_swim 4 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Вот чот я не понял? Обычные граждане значитсо могут строить хатки и в аренду сдавать, доходец получать, даж налоги с этого платить, а государство НЕТ!!! Это КАК????

  • bobrynya 4 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    Dekadnik (04.02.2016 19:16) писал(a):
    Пару гостиниц построят. У нас же нехватка.
    Иностранцы так и прут.

  • alex_v_2010 4 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Шорец: культурной площадки на месте музея ВОВ не будет Читать полностью: http://news.tut.by/realty/483503.html Я как то и не сомневался, господин мэр. Зачем вам культурные площадки?

  • makintosha 4 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    American_Avenger (04.02.2016 19:38) писал(a):
    а откуда деньгам взяться, когда их разворовали? в этом году жилье будет строиться только в дроздах
    Ну почему же,жильё строится и будет строится,плати реальные деньги и стройся хоть завтра,вопрос что халяву(льготное)сокращают и я только за.

  • zipist 4 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Туда парковка для сотрудников Velcom отлично впишется и велопарковка!!!

  • no_freebie 4 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Шорец: Арендное жилье в Минске строить не за что
    - Деньги, на которые строится бесплатное жилье - Арендная плата с арендного жилья

  • no_freebie 4 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    «Мы предложили там сделать зону отдыха, которая изначально была одобрена. Но потом посмотрели архитекторы и сказали, что это получается похожим на выбитый зуб», - рассказал Шорец.
    Ну, все уже поняли намек на невыбитый зуб http://www.charter97.org/photos/20120706_2_utroickogo.jpg

  • Icemen109 4 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    negoro121 (04.02.2016 21:20) писал(a):
    скверик разбейте на месте Музея.
    Пусть поставят там парашютную вышку,как было модно в 30-е - 40-е годы,и скверик влезет,и у народа интерес будет,и доход какой-ни какой(если конечно не будут ставить ценник заоблачный).И хоть что то оригинальное и действительно полезное будет в центре города.Как то так...

  • Stanislavavich 4 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    сдаётся мне, что архитектором, с которым советовались насчёт площадки на месте музея, был юра чиж!!! ... и будет там построено нечто убогое

  • akuz 4 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Зачем было сносить?!

  • smod 4 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 18:48) писал(a):
    Мэр Минска: денег на строительство арендного жилья у города нет Деньги - зло. Не в деньгах счастье. Кто духом силен - тот и богат. И еще 200 способов успокоиться если ты живешь в Беларуси... https://pp.vk.me/c629110/v629110940/341b4/VZjpsziwv5E.jpg
    На этом "ужасном" фото ничего такого ужасного нет. Квартиры небось приватизированные за символическую плату, если вовремя подсуетились. Экраны лоджий жильцы могут и сами покрасить, купив 4кг краски, а не ждать что кто-то за них это сделает. Стены то нормальные. А хотят сэкономить на отоплении -можно и стены утеплить. Дом похоже в сельской местности... Так их соседи, живущие в собственных домах, всё сами, за свой счет, и дома как картинки, предполагаю.

  • smod 4 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    andre-1967 (04.02.2016 19:12) писал(a):
    видно правители и ваши медовые годы заканчиваются
    Скорее, бредовые...

  • gena-tut 4 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    "Шорец: Арендное жилье в Минске строить не за что...." - продолжай, шорец, мыслю: "....поэтому будем отжимать не приватизированное."

  • ilik0 4 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    ostrjak (04.02.2016 19:29) писал(a):
    Изначально было большой глупостью сносить здание музея ВОВ на Окт. площади (Кстати неплохо было бы вернуть ей название "Центральная"). Оно там было на своём месте - и простояло бы ещё минимум лет 200. А на Победителей можно было бы, если уж чесалось построить что-то подешевле и менее помпезное - что-то типа мини "Поклонная гора". А теперь голова болит - чем застроить освободившуюся площадь?.
    Архитектора Щусева бы на консультацию...

  • 2478 4 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    aksen1710 (04.02.2016 18:04) писал(a):
    А может вообще уже хватит застраивать Минск, пора браться за города-спутники. Все хотят жить в Минске надо это как-то ограничить.
    А вы хотите жить в каком Задрипинске, в котором нет нормальной инфрастуктуры, может даже не быть нормальной поликлиники с более-менее нормальным оборудованием, не говоря уж про всякие больницы и уж тем более про какие специализированные центры (типа РНПЦ)??? Очень сильно сомневаюсь, что вас такое проживание устроит. Я бывал ранее в командировках по некоторым регионам Беларуси. Знаете, это адреналин, когда на работу и с работы развозит только служебный автобус. Проспал = рабочий день прогулял, если нет личного авто или денег на какое такси. Что-то не сильно привлекало, поэтому я в гостинице аж 2 дополнительных будильника на всякий случай на телефоне ставил А когда в середине дня практически вообще не ходит транспорт (интервал ЧАС - ДВА...), вам тоже понравилось бы??? Думаю, что нет. Так что говорить на словах - это одно, а вот реализовать на деле - это совсем другое. А дай нормальную инфраструктуру и нормальные условия проживания в регионы, многие бы из этого перегруженного и вонючего Минска свалили бы. Особенно если бы

  • Sav_user 5 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    Milky Way (04.02.2016 18:09) писал(a):
    Денег на строительство арендного жилья у вас нет, на зарплаты врачам и учителям у вас нет, на достойные пенсии у вас тоже нет денег. Вы только можете придумывать как через налоги деньги получать, но никто до сих пор не понимает куда же эти деньги пропадают.
    А потом: "Конкретных идей у города пока нет". А пару лет тому нарисовать "псевдокемпински" вместо парка отдыха возле Цирка не додумались? А мертвый дом у Троицкого перенести в центр застройки лебяжьего не сообразили? Так а на что тогда хватило воображения у бывшего "мэра"? Теперь посмотрим, на что хватит навыков и квалификации у нынешнего градоначальника.

  • dziima 5 февраля 2016 в 00:49 из Норвегии

    В Минске вообще не должно быть такого понятия, как арендное льготное жилье. Исключение : студенты госвузов, медики и учителя. Остальные по рыночной цене. Хочешь арендовать дешево? Вперед в Столбцы, Молодечно, Жодино, Осиповичи.

  • 2478 5 февраля 2016 в 02:00 из Беларуси

    dziima (05.02.2016 00:49) писал(a):
    В Минске вообще не должно быть такого понятия, как арендное льготное жилье. Исключение : студенты госвузов, медики и учителя. Остальные по рыночной цене. Хочешь арендовать дешево? Вперед в Столбцы, Молодечно, Жодино, Осиповичи.
    А работать кому тогда в Минске? (ну понятно, нынешнюю ситуацию не берём за эталон, считаем, что 5 дневная рабочая неделя, работы валом))) Или вы серьёзно думаете, что кто-то из Столбцов будет каждый день ездить, например, на работу на МАЗ или МТЗ?

  • nicola_45 5 февраля 2016 в 02:35 из Беларуси

    skv_ (04.02.2016 18:02) писал(a):
    Может стоит поубавить свои личные аппетиты, глядишь и городу что то достанется?
    Я по простоте то думал,что и "Пеленг" и "знаменитый "Табак-инвест" "своих" уже давно обеспечили жильем?! Окакзывается еще не все "свои" с периферии в столицу перебрались. Вот ,если бы не кризис,тогда можно было бы и шикануть,а то Чиж снос сделал и даже как-то тихонько и аккуратно "без шуму,без пыли",а вот строить не на что. ...Н-да,печальные нотки звучат.Если и дальше так будем двигаться господа-руководители,то на строительной отрасли в скором времени придется поставить крест! Я не помню такого случая,что-бы на стадии строительства нового развлекательного сооружения(на которое,кстати деньги нашлись) Рухнула монолитная плита кровли,прихватив с собой людские жертвы?! Видимо все же есть Бог.Только сташно представить такую картину,что если бы в этом ресторане после его сдачи отмечали чей-то юбилей,или свадьбу,и при большом скоплении людей произошло это обрушение!!!Жертв было бы куда больше.

  • nicola_45 5 февраля 2016 в 02:43 из Беларуси

    gena-tut (04.02.2016 23:05) писал(a):
    "Шорец: Арендное жилье в Минске строить не за что...." - продолжай, шорец, мыслю: "....поэтому будем отжимать не приватизированное."
    Да,Андрей в правильном направлении мыслит,то,что не могли сказать его предшественники ,он сказал,что уже достроились до ручки,а то вроде бы "саркофаг" возле цирка и нужен был к ЧМ по хоккею,но помешали закончить проект "бурные воды Свислочи",затопив подземелье саркофага.А теперь там будут разве,что комары активно размножаться ,что не безопасно,поскольку они переносчики инфекций.Да и потом санстанции придется расходовать средства на борьбу с кровососущими..

  • patatoria 5 февраля 2016 в 06:05 из Беларуси

    id26895252 (04.02.2016 19:20) писал(a):
    Пожалуйста, не трогайте это здание музея. Это здание - историческая часть Минска! Это часть каждого, кто любит Минск!
    Проснись Маугли..... Года два как нету энтого домика.

  • Сергей_Володько_talks67 5 февраля 2016 в 07:04 из Беларуси

    Шорец с Качановой жгут напалмом сегодня.

  • Гон_Педальный 5 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    Я всё думаю, а зачем вообще сносить нужно было здание бывшего музея ВОВ? Оно аварийным не было, а что строить новое денег не будет, уже лет пять всем ясно было. И существующие полезные площади погубили.

  • papalys 5 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    На месте снесённого музея надо сквер с фонтаном соорудить. Иначе вопрут туда никому не нужный бизнес-центр или такое же ушлёпище, которым испоганили набережную Свислочи в парке им. Горького

  • Гон_Педальный 5 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    Сергей_Володько_talks67 (05.02.2016 07:04) писал(a):
    Шорец с Качановой жгут напалмом сегодня.
    . Видно старой идеологической закалки персоны. "Мы назло врагам-буржуям мировой пожар раздуем"

  • Махтей 5 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Зато у нас отели продолжают строить, для "кишащего" от туристов Минска это очень актуально!

  • medcorrect 5 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Они ИПешников для Топузидиса и Ко задавили, а он лёгкие деньги не захотел в разряд сложных переводить. Олигархи в лействии

  • yulya__godova 5 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Даже странно,что глава администрации Минска говорит правду!

  • comp 5 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    Но потом посмотрели архитекторы и сказали, что это получается похожим на выбитый зуб
    Вот бы всяким архистарперам зубы повыбивать, чтоб шепелявили и никто их услышать не мог.
    Сейчас власти думают, какой объект можно построить на этой площадке, чтобы он вписывался в архитектурный ландшафт. Конкретных идей у города пока нет, кроме одной. «Не хотелось бы это строить за счет бюджета», - признался Андрей Шорец.
    В чем проблема? Отдайте Чижу, будет не выбитый зуб, а мутантский клык. АХРЕтекторам понравится.

  • comp 5 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    2478 (05.02.2016 02:00) писал(a):
    А работать кому тогда в Минске? (ну понятно, нынешнюю ситуацию не берём за эталон, считаем, что 5 дневная рабочая неделя, работы валом))) Или вы серьёзно думаете, что кто-то из Столбцов будет каждый день ездить, например, на работу на МАЗ или МТЗ?
    МАЗ и МТЗ тоже нафиг из Минска. Хотя их лучше вообще закрыть. Все равно в убыток работают.

  • loutchin 5 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    2478 (05.02.2016 02:00) писал(a):
    А работать кому тогда в Минске? (ну понятно, нынешнюю ситуацию не берём за эталон, считаем, что 5 дневная рабочая неделя, работы валом))) Или вы серьёзно думаете, что кто-то из Столбцов будет каждый день ездить, например, на работу на МАЗ или МТЗ?
    со Смилович и Дукор ведь ездят

  • matievich 5 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    По итогу получится не выбитый зуб, а вырви глаз.

  • Александр_Чеблуков 5 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    какой объект, какой объект??? да торгово-развекательный объект!

  • northernlights2104 5 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    Предлагаю возвести на месте музея ВОВ крутой торговый центр в пять этажей с подземной парковкой. Можно еще и наземную сделать на месте Октябрьской площади.

  • dzianis_kaltovich_talks16 5 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    В любой не понятной ситуации - строй ледовый дворец

  • dzianis_kaltovich_talks16 5 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    yulya__godova (05.02.2016 08:56) писал(a):
    Даже странно,что глава администрации Минска говорит правду!
    Да? Шорец разве назвал тех, ради кого снесли музей ВОВ и почему проект провалился? Нет, не назвал. Исполком нашкодил а теперь разводит руками

  • gonzanos 5 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    dziima (05.02.2016 00:49) писал(a):
    В Минске вообще не должно быть такого понятия, как арендное льготное жилье. Исключение : студенты госвузов, медики и учителя. Остальные по рыночной цене. Хочешь арендовать дешево? Вперед в Столбцы, Молодечно, Жодино, Осиповичи.
    Тогда уж и квартир для особо приблатненных очередников в элитных новостройках в центре города и других злачных местах города не должно быть.

  • emison 5 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Октябрьская площадь сегодня по уютности и массовости посещения населением находится на уровне ,как когда то, до реконструкции была площадь Ленина.Прогуливаться и отдыхать на Октябрьской площади не комфортно,хочется быстрее с нее уйти.

  • comp 5 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    gonzanos писал(a):
    текст сообщения удален
    Это виртуальный призрак из прошлого...

  • Mirage 5 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    А я думал, что Мингорисполком купается в деньгах, не знает, как от них отбиться. Киоски на остановках посносили, ну, удобство населения для власть имущих всегда было на последнем месте, но ведь они в бюджет города деньги платили, и не малые. А деньги то Мингорисполкому и не нужны...

  • клаус 5 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    а два года назад что? - властям не ощущалось под собой земли что не надо сносить здание музея великой отечественной? что не надо ввязываться в баснословно затратную реконструкцию "динамо"? что нельзя идти на поводу у российских братков из газпрома и сносить автовокзал? ведь каждый мало-мальски знакомый с экономикой человек видел куда движется страна вот и будет теперь минск с десяток лет с вырванными зубами в одном месте и вставленным неизвестно чем в других местах - всеми этими пустующими бизнес-центрами и отелями с аренами на поддержание которых в жизнеспособном состоянии придётся тратить деньги которых нет властям надо срочно остановить любой снос и откладывать начинающиеся проекты - потому что ну не будет денег их продолжить! не будет! а на месте бывшего здания великой отечественной - приводите в порядок участок и делайте там газон посадите деревья потому что лет десять-пятнадцать у нас каждый следующий год будет безденежней предыдущего никаких строительств уже не потянем

  • SonicYouth 5 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    fogast_fogastfo (04.02.2016 19:19) писал(a):
    Если в Минске нет денег,то что уже про провинцию говорить. Ведь там уверены" Во всём виноват Минск и минчане.Они пьют кровь у остальной Беларуси". А по мне так -Хозяйственный хозяин и хозяин с большим хозяйством - это два разных хозяина!
    А так и есть - у Минска хронический дефицит бюджета (как у Детройта), покрываемый из бюджета страны (мозырьским Нафтаном, солигорским Белкалием, внешними кредитами)

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    SonicYouth (05.02.2016 11:56) писал(a):
    А так и есть - у Минска хронический дефицит бюджета (как у Детройта), покрываемый из бюджета страны (мозырьским Нафтаном, солигорским Белкалием, внешними кредитами)
    Дефицит менее 1%. Да и его не было бы, если б НДС (например, бесчисленных импортных фирм, которые на 90% находятся именно в Минске) не перечислялся в республиканский.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Mirage (05.02.2016 11:11) писал(a):
    А я думал, что Мингорисполком купается в деньгах, не знает, как от них отбиться. Киоски на остановках посносили, ну, удобство населения для власть имущих всегда было на последнем месте, но ведь они в бюджет города деньги платили, и не малые. А деньги то Мингорисполкому и не нужны...
    Ты считаешь, что когда снесли киоски - товарооборот по городу упал? Я тебя умоляю!

  • Victor_ViSmyt 5 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Сейчас власти думают, какой объект можно построить на этой площадке, чтобы он вписывался в архитектурный ландшафт. Читать полностью: http://news.tut.by/realty/483503.html да ладно, все давно известно, и хозяин зарубежный, и заведение петейное, только время выжидают

  • rsgp 5 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Ну, по крайней мере, честно.

  • obender1 5 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Зато есть деньги на убыточные предприятия особо приближенных. А на простых людей конечно же ничего нет, наоборот, это с простых людей надо вытянуть побольше. Жесть!

  • ivanefimov 5 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Опять попитсотники негодуют.Ну никак не удаётся обвалить метр в Минске и аренду в 50$ сделать-((

  • ivanefimov 5 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Мне новый градоначальник положительно нравится. Правду говорит часто.

  • v-voit 5 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    no_freebie (04.02.2016 21:54) писал(a):
    - Деньги, на которые строится бесплатное жилье - Арендная плата с арендного жилья
    для колхозного правления это сложная финансовая схема

  • suharik32 5 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Как это "нет денег"? Возьмите кредит, че не понятно. Когда "необходимо" отремонтировать для показухи некрасивый подъезд, вы же не спрашиваете у жильцов " а есть ли у них деньги?" , а насильно готовы это делать, хотя можно в таком случае брать деньги из "собираемых на кап.ремонт", ведь для этого эти деньги и предназначены.

  • Миледи(290208) 5 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    можно относиться к нему по-разному, но вот эта честность, когда не обещаешь там что-то, а честно откровенно говоришь "денег нет", заставляет хоть немного да уважать...

  • Миледи(290208) 5 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    suharik32 (05.02.2016 13:45) писал(a):
    Как это "нет денег"? Возьмите кредит, че не понятно. Когда "необходимо" отремонтировать для показухи некрасивый подъезд, вы же не спрашиваете у жильцов " а есть ли у них деньги?" , а насильно готовы это делать, хотя можно в таком случае брать деньги из "собираемых на кап.ремонт", ведь для этого эти деньги и предназначены.
    а отдавать кто будет? вот сами и возьмите, если ВАМ это нужно...

  • id88438486 6 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Потрясите толстосумов , которые выводят всё заработанное из страны. Вообще было бы здоро всей страной подготовится и не выйти на рабочие места, а то на нас зарабатывают, а платить за работу не хотят.

  • Виктор_Владимирович_talks38 6 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    serditch (04.02.2016 21:41) писал(a):
    Да это место пообещал самизнаетекто нужным людям. Поэтому и дыра в самом центре столицы зияет. Скоро прогонят деньги через эмираты или иран и стройка начнётся.
    Ветеранам от президента отдельный подарок - снос музея Великой Отечественной войны. И это правильно, это место в центре столицы Белоруссии отлично ляжет под очередное казино. Не зря же они умирали за эту землю. А ветераны/белорусы? А они все равно все стерпят