Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY

Программы и проекты TUT.BY

Новости компаний


фото

Первые российские компании, отгрузившие товар в Республику Беларусь в январе 2005 года, уже в апреле должны будут представить комплекты документов, подтверждающих обоснованность "нулевой" ставки НДС. Для многих фирм, особенно не имеющих опыта таких процедур, несколько моментов могут оказаться неприятными сюрпризами.

Предоплата из Беларуси - это теперь необходимо.

В настоящее время в Российской Федерации существует обязанность исчислить и уплатить НДС с сумм авансов (предоплаты), полученных в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), если исключения из этого правила прямо не предусмотрены НК РФ. Так что, практически всегда с аванса пришедшего российской фирме от белорусского покупателя, приходится исчислять НДС по расчётной ставке 18/118 или 10/110 в зависимости от вида товара.

А должен ли российский налогоплательщик уплачивать НДС с суммы полученного под экспортную поставку аванса, если получение аванса и отгрузка произошли в одном налоговом периоде?

В ряде случаев налоговые органы, ссылаясь на п.1 ст.162 НК РФ выносили решения о привлечении налогоплательщиков к налоговой ответственности за неуплату налога - в данном случае по п. 1 ст. 122 НК РФ - предлагая ему уплатить также суммы НДС и пени. Они настаивали на том, что суммы авансовых платежей и в этом случае включаются в налоговую базу по НДС в момент их поступления.

Суды, в большинстве случаев, данную позицию не поддерживали, указывая на то, что денежные средства, поступившие в том же налоговом периоде, в котором продукция отгружена, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей и увеличить налоговую базу в порядке, предусмотренном ст. 192 НК РФ.

Таким образом, если денежные средства поступили в том же налоговом периоде, в котором произошла отгрузка товара, эти средства представляют собой оплату отгруженной на экспорт продукции и подлежат включению в налоговую базу в налоговом периоде, определённом в соответствии с п.9 ст. 167 НК РБ.

Для возмещения НДС нужна оплата товара покупателем товара.

Исходя из нормативных актов Российской Федерации и практики их применения налоговыми органами, условием подтверждения правомерности применения нулевой ставки является полная оплата товара покупателем, причём денежными средствами или поступлением товара в случае товарообменного договора. Причём особенностью Порядка, установленного белорусско-российским Соглашением является то, что оплата экспортированного товара должна осуществляться именно покупателем, т. е. использование векселей, взаимозачётов (не путать с товарообменом), новации и отступного в расчётах по экспортному товару является препятствием для возмещения экспортного НДС.

Наличие раздельного учёта

Пунктом 3 статьи 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Согласно данному порядку указанные суммы налога принимаются к вычету на основании отдельной налоговой декларации при представлении в налоговые органы соответствующих документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость.

Таким образом, налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам (работам, услугам), использованным при производстве и реализации товаров на внутреннем рынке и на экспорт. Следует отметить, что правила ведения такого раздельного учета НК РФ не установлены. Поэтому налогоплательщик может самостоятельно определить порядок ведения раздельного учета, отразив его в приказе об учетной политике организации.

Возврат НДС из бюджета - это ещё не все неприятности экспортёра.

Отказ налоговой инспекции кроме собственно не получения НДС, уплаченного поставщиком экспортируемой продукции, влечёт за собой ещё три неприятные последствия:

  • необходимо исчислить НДС по ставке 18% с суммы экспортной отгрузки;
  • необходимо оплатить пеню и штрафные санкции за несвоевременную уплату НДС за период, прошедший с налогового периода отгрузки товара до налогового периода, в котором истекло 90 дней.
  • даже если налогоплательщик в последствии предоставит документы, предусмотренные пунктом 2 Раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (но не более трех лет со дня возникновения обязательства по уплате налога в соответствии с данным пунктом) ни пени, начисленные и уплаченные за нарушение сроков уплаты налога на добавленную стоимость, ни штрафные санкции налогоплательщику при подтверждении правомерности применения налоговой ставки 0% возвращены не будут.

Также не следует забывать, что НДС по товарам, происходящим из третьих стран (не соответствующих критериям Соглашения о свободной торговле от 13 ноября 1992 года), к возмещению не принимается, и в отношении таких товаров сохраняется двойное обложение НДС, которое существовало и ранее.

Специалисты нашей компании могут оказать Вам следующие услуги, в целях минимизации негативных последствий изменения принципа взимания НДС:

1. Комплексный налоговый, бухгалтерский анализ последствий изменения принципа взимания НДС на экспортные и импортные товарные потоки.

2. Выработка рекомендаций по оптимальному построению схем импорта и экспорта:
- архитектура товаропотоков (количество фирм с теми или иными свойствами, изменение видов договоров (переработка, комиссия и т. д.));
- выбор регионов регистрации фирм с точки зрения удобства возврата НДС, приходящегося на  "нулевую" ставку и т. д.;
- подготовка договорной базы зачётов "экспортного" и  "импортного" НДС.

3. Представление интересов клиентов в процессе переговоров с их контрагентами о новом порядке взаимодействия (формирование цен в новых условиях с НДС или с  "нулевой" ставкой, процедура документооборота, подготовка экономических расчётов для переговоров с контрагентами клиентов);

4. Представление интересов клиентов во взаимодействиях с налоговыми органами в процессе уплаты НДС при ввозе товаров и возврате сумм НДС, приходящихся на  "нулевую" ставку НДС.

Если эта информация вас заинтересовала, тогда звоните нам:
в Минск по телефонам +375 (017) 206-47-60, 206-47-62
в Москву по телефонам +7 (095) 207-93-22, 139-10-29
или пишите info@rosbelnalogi.com
www.rosbelnalogi.com

СЗАО "Правовые и бухгалтерские консультации" Беларусь
ЗАО "Налоговые решения" Россия

www.rosbelnalogi.com