Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Александр Лукашенко рассчитывает, что наметившийся позитив между Беларусью и США станет новым этапом отношений. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, передает БЕЛТА.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По словам президента, у Беларуси с западным миром, США наметился некий позитив. «Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях», — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что политизированность отношений Беларуси с западными странами слишком высока. «Нам бы не мешало обратить свои взоры прежде всего на экономику, на торгово-экономические отношения с Соединенными Штатами Америки, с Европейским союзом. И это было бы хорошим фундаментом построения добрых отношений по всем направлениям», — убежден руководитель белорусского государства.

Беларусь готова обсуждать с западными партнерами любые проблемы, сотрудничать с США. «Не только потому, что это глобальная империя, ведущее государство мира, с которым сотрудничают все», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в белорусском обществе сложилось хорошее, уважительное отношение к Америке. Этому не помешали и действовавшие в прошлом санкции против Беларуси. «Наш народ добрый, образованный и разбирается в тех процессах, которые происходят в мире», — отметил Александр Лукашенко и предложил налаживать отношения в духе пожеланий белорусского и американского народов.

Напомним, заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер находится с официальным визитом в Минске 28−30 марта. 29 марта стало известно, что Минск и Вашингтон обсуждают аккредитацию военных атташе при посольствах двух стран.

Читайте также:

Лукашенко: Если США захотят прекратить войну на востоке Украины, эта мясорубка там будет закончена


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 14:24 из Европы

    Думаю, сегодня абсолютное большинство белорусов надеется,что это будет началом налаживаниея сотрудничества с Западом. Хватит быть в изоляции от цивилизованного мира. Уже попробовали "не идти за цивилизованным миром" - куда пришли? В ЕАЭС... Что получили - такую дикую нехватку капиталов и инвестиций,что даже с безработных придумали налог взимать за то,что они безработные. Надо с цивилизованным миром отношения налаживать и укреплять сотрудничество,НАДО. На любых условиях - не мы Западу нужны,а Запад - нам.

  • vfb 30 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Господин Президент, Вы сказали правильные слова, которые требует дипломатия. Но мы то с Вами понимаем, что обольщаться не следует. Более того, надо более пристально следить за вояжерами и сотрудниками дипмиссии США в Беларуси. И при малейшем поводе отправлять их восвояси.

  • Alex_Nomuslim 30 марта 2016 в 13:07 из Германии

    Позитив наметился, т.к. Европе еще один скачуще - клянчащий под самым боком сумасшедший дом наподобие незалежной точно без надобности + защита ЕС от миграции

  • Forest_Me 30 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    с Западным миром - заметен интерес той стороны, хотя если учитывать что США пытается весь контролировать и всем заказывать музыку, то между ними можно и ставить =

  • симба_Кот_tutby25 30 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Forest_Me (30.03.2016 13:08) писал(a):
    с Западным миром - заметен интерес той стороны, хотя если учитывать что США пытается весь контролировать и всем заказывать музыку, то между ними можно и ставить =
    Скоро все закончится. Обама пойдет с президентства, Меркель на заслуженный отдых.... И все будет потиху меняться. Вот увидите.

  • Бульдозер_12 30 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Не обольщайтесь и снимите розовые очки. Если Россия у сша - главная угроза, то союзник России - Беларусь, угроза номер ДВА.

  • Svetu_Svet 30 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    но как принято и в народной мудрости глаголят - доверяй, но проверяй! сразу так кинуться в объятья распростертые не совсем искреннего Запада и настороженных Штатов.... надо- надо подумать....

  • Pasha_Z_tutby18 30 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (30.03.2016 13:09) писал(a):
    Скоро все закончится. Обама пойдет с президентства, Меркель на заслуженный отдых.... И все будет потиху меняться. Вот увидите.
    Может тогда и в Киеве много чего изменится. Как-то уже напрягает эта нестабильность на юге.

  • vip20071 30 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Как говорят и нашим и вашим.

  • Forest_Me 30 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Альфа__ (30.03.2016 13:09) писал(a):
    Все прекрасно понимают, что Беларусь готова к диалогу.
    какому диалогу? экономическим, культурным, торговым, туристическим ну не знаю как их все МИРНЫЕ вопросы перечислить - ДА, а вот вопросы военных действий, агрессии в любом ее проявлении - это, пож-та, без Беларуси...

  • sergey_7144940 30 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Позитив только один настроить нас против России,ведь война идёт между ними,а площадкой можем стать мы,но это не заслуга президента !!

  • sergey_7144940 30 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    forza_lust (30.03.2016 13:16) писал(a):
    Скорее бы уйти из русских джунглей с дикими обезьянами
    А что вы захотели как на Украине с ихней демократией ??

  • flo_wer 30 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    "в белорусском обществе сложилось хорошее уважительное отношение к Америке". Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490511.html И по-моему не только к ней

  • Гамес 30 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (30.03.2016 13:14) писал(a):
    Следующий шаг, надеюсь - выкинуть российские базы и колючка с минным полем на восточной границе нашей Родины!
    а следующий - база нато? в чем тогда разница?

  • Гамес 30 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    forza_lust (30.03.2016 13:17) писал(a):
    Русские помножили белорусскую экономику на ноль, поэтому пора искать цивилизацию, а не интегрироваться в папуасию
    неужели и у нас Кремль с Путиным во всем виноваты?

  • jackie_chan_jackie_chan 30 марта 2016 в 13:24 из России

    forza_lust (30.03.2016 13:17) писал(a):
    Русские помножили белорусскую экономику на ноль, поэтому пора искать цивилизацию, а не интегрироваться в папуасию
    На Украине, без России, так приумножили богатства экономики за 2 года, что поднялись до уровня аж Габона А в Беларуси особо сильной экономики и не было никогда, только при СССР, а при великом кормчем Беларуси, с социально-ориентированной плановой иканомикой, еще хуже стало Так что не надо РФ винить, сами виноваты

  • Гамес 30 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    кого он (президент) хочет обмануть?

  • aliaksai 30 марта 2016 в 13:25 из Швеции

    Ему бы со мной налаживать связь, а он друзей за океаном ищет. Предатель короля ищет поддержки у бандитов. Если кто не знал, США по исландски БандаРика зовется. Смотреть на него противно, уберите эту продажную рожу, чтоб Я не видел его больше и не слышал, иначе вам не поздоровится.

  • jackie_chan_jackie_chan 30 марта 2016 в 13:27 из России

    forza_lust (30.03.2016 13:17) писал(a):
    Русские помножили белорусскую экономику на ноль, поэтому пора искать цивилизацию, а не интегрироваться в папуасию
    Украина, если не ошибаюсь уже 2 года как подписала соглашение с ЕС Ну и как, здрада или перемога, с пенсией по 30 и з/п по 120 долларов в месяц?

  • хyligan 30 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    когда уже раз инавсегда он перестанет говорить от имени народа

  • Гамес 30 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    уже даже не удивляет "свободная" реакция свидомых: если президент что-то бормочет про процветание страны и дружбу с Россией - ф-у-у-у онвсеврет, а здесь о-о-о онвсеневрет.

  • west__roz 30 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Времена непростые, но надо находить контакты. Включая здравый смысл, можно найти решения и ответы на многие вопросы.

  • AlB25 30 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Позитив в отношениях с западным миром это то, чего сейчас очень не хватает

  • aliaksai 30 марта 2016 в 13:51 из Швеции

    Некий этакий позитив наметился, для этого ему понадобилось 20 лет. Это издевательство над мозгом, вас 20 лет калечат такого рода информацией, эта рожа ответит за всё. Терпимость на пределе, пойду к россиянам в Швеции помощи просить, от этого предателя. Посольство России, ждите в гости Рюрика, короче.

  • MihalyCh 30 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (30.03.2016 13:09) писал(a):
    Скоро все закончится. Обама пойдет с президентства, Меркель на заслуженный отдых.... И все будет потиху меняться. Вот увидите.
    Интересно что сначала санкциями пытались воздействовать, но что поменялось? Скорее всего просто правила игры. Ищут пути влияния на нас

  • Матушка__ 30 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    ага Обама свалит и все будет хорошо.

  • Саша_Сашев 30 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    все равно сша не дадут палками народ гонять

  • Саша_Сашев 30 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    MihalyCh (30.03.2016 13:51) писал(a):
    Интересно что сначала санкциями пытались воздействовать, но что поменялось? Скорее всего просто правила игры. Ищут пути влияния на нас
    на ВАС ? ..Вам что АГЛ скажет то и Ваше ..Хочет Мир с США , хочет с Россией ,

  • Матушка__ 30 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    vip20071 (30.03.2016 13:11) писал(a):
    Как говорят и нашим и вашим.
    вот мне очень интересно - а кто ваши?

  • Матушка__ 30 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Саша_Сашев (30.03.2016 13:52) писал(a):
    все равно сша не дадут палками народ гонять
    как в шататх гоняют? нееее у нас не даст Саша гонять!

  • tishka1963 30 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    AlB25 (30.03.2016 13:50) писал(a):
    Позитив в отношениях с западным миром это то, чего сейчас очень не хватает
    Прежде всего в экономическом направлении. Этого позитива действительно не хватает. Только тяжело АГЛу придется: очень уж большую цену запросит Запад за это удовольствие - предать восточного друга. Но не пытаться извлекать выгоду из взаимоотношений с Западом - это недальновидно.

  • eurotel 30 марта 2016 в 14:00 из Италии

    "Мы любого гостя, хлебом солью угостим, молоком на поим и ложу подготовим"

  • Мари_Ленорман 30 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Саша_Сашев (30.03.2016 13:52) писал(a):
    все равно сша не дадут палками народ гонять
    Конечно, это их прерогатива. Хотя они обычно не палками, а танками гоняют с самолетами!!!

  • tishka1963 30 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Саша_Сашев (30.03.2016 13:54) писал(a):
    на ВАС ? ..Вам что АГЛ скажет то и Ваше ..Хочет Мир с США , хочет с Россией ,
    Верно подмечено на счет желания АГЛа. Немного уточню - дружбы с соседями и не войны с США. По-моему очень здравое желание и даже не совсем утопическое.

  • mazdai100 30 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (30.03.2016 13:14) писал(a):
    Следующий шаг, надеюсь - выкинуть российские базы и колючка с минным полем на восточной границе нашей Родины!
    может пусть и не поностью,но хотя бы контроль за передвижением людей (наркота,оружие и пр.)со стороны РФ!

  • murys65_talks4 30 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Да просто все, грошы нету, есть хочется. вот и дружить стали со всеми. а США как была США, так и есть..

  • Зубнік 30 марта 2016 в 14:12 из Великобритании

    Некий позитивчик? Давно пора расчищать дорогу для членства в НАТО.

  • Ася_Рычик 30 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    хyligan (30.03.2016 13:29) писал(a):
    когда уже раз инавсегда он перестанет говорить от имени народа
    Он представитель народа,потому и говорит от его имени.

  • Сергей_Фисков 30 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Позитив? Ну только бы не такой как у соседей... где Петю говорит Сеню, ты мол слишком много воруешь и я тебя уволю...А то в ответ не ты ставил не тебе и увольнять... Тут приехал Байден Петю к нему, мол надо уволить Сеню, то сразу в Москву этот вопрос на согласование. И теперь Петю осталось последняя инстанция испросить увольнения Сеню у Барака... В общем то, такого позитива в отношениях с США нам не надо, но налаживая отношения именно такой режим работы наших властей и видят в США (за исключением обращений за разрешением к Путину)...

  • Net_Batki13 30 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Вот с кем надо дружить!

  • Net_Batki13 30 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.03.2016 13:10) писал(a):
    Не обольщайтесь и снимите розовые очки. Если Россия у сша - главная угроза, то союзник России - Беларусь, угроза номер ДВА.
    Беларусь маленькая.. Ее невозможно бояться. Все ради геополитики и что бы мы были с Европой. Я готов! А народ?

  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 14:30 из Европы

    Net_Batki13 (30.03.2016 14:27) писал(a):
    Беларусь маленькая.. Ее невозможно бояться. Все ради геополитики и что бы мы были с Европой. Я готов! А народ?
    "Народ" сегодня сам сказал:«Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях» Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490511.html

  • tishka1963 30 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 14:24) писал(a):
    На любых условиях - не мы Западу нужны,а Запад - нам.
    Ага. Уже с Украиной получилось. Необходимо так развивать отношения, чтобы блы обоюдоострая заинтересованность, и чтобы Беларусь, как ныне Украина не стала рабой Запада со всеми вытекающими последствиями.

  • Александр_Соболевский_talks52 30 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    sergey_7144940 (30.03.2016 13:18) писал(a):
    А что вы захотели как наУкраине с ихней демократией ??
    Вспомни свою демократию в Чечне.

  • svk2005 30 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.03.2016 13:10) писал(a):
    Не обольщайтесь и снимите розовые очки. Если Россия у сша - главная угроза, то союзник России - Беларусь, угроза номер ДВА.
    Не обольщайтесь и снимите розовые очки. Беларуси глубоко пофиг, что Россия у США враг №1.

  • Александр_Соболевский_talks52 30 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Гамес (30.03.2016 13:42) писал(a):
    уже даже не удивляет "свободная" реакция свидомых: если президент что-то бормочет про процветание страны и дружбу с Россией - ф-у-у-у онвсеврет, а здесь о-о-о онвсеневрет.
    Процветание с рашей? Ну ну. Допроцветались.

  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 14:54 из Европы

    tishka1963 (30.03.2016 14:32) писал(a):
    Ага. Уже с Украиной получилось. Необходимо так развивать отношения, чтобы блы обоюдоострая заинтересованность, и чтобы Беларусь, как ныне Украина не стала рабой Запада со всеми вытекающими последствиями.
    С Западом идут на конфронтацию только те правители,которым важна лишь собственная абсолютная власть - Садам,Кадафи,Путин и всякие Кимы. Те,кто думают о развитии своего государства и экономики - в союзе с Западом и,в частности,с США. Ни одна страна,вступившая в союзнические отношения с США - Япония,Китай,Южная Корея,Польша,Прибалтика,Германия,Великобритания и др. - не пожалела о таком союзе.Об Украине можно судить,когда там разрешится ситуация с Донбассом.Я думаю,если Украина не изменит курс - не прогадает. Каким был Китай до прихода туда США в 90-х - голодная страна,даже не помышляющая о реальном развитии экономики. А сейчас - на американских и европейских капиталах и технологиях - это вторая экономика мира.А Польша?А Япония?А Южная Корея - все они своим развитием обязаны союзу с США и с Западом в целом. Ну нет у нас своих технологий - они на Западе.А из ничего ничто не происходит. Нам нужны технологии,инвестиции и новые экономические стандарты. Где их взять - в России только ракеты могут строить.Гражданских технологий там нет,уровень жизни низкий,уровень развития экономики - ниже

  • Natalityt 30 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Просто все дружно махнули на нас рукой, никому уже не интересен наш цирк((

  • Сергей_Фисков 30 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 14:54) писал(a):
    С Западом идут на конфронтацию только те правители,которым важна лишь собственная абсолютная власть - Садам,Кадафи,Путин и всякие Кимы. Те,кто думают о развитии своего государства и экономики - в союзе с Западом и,в частности,с США. Ни одна страна,вступившая в союзнические отношения с США - Япония,Китай,Южная Корея,Польша,Прибалтика,Германия,Великобритания и др. - не пожалела о таком союзе.Об Украине можно судить,когда там разрешится ситуация с Донбассом.Я думаю,если Украина не изменит курс - не прогадает. Каким был Китай до прихода туда США в 90-х - голодная страна,даже не помышляющая о реальном развитии экономики. А сейчас - на американских и европейских капиталах и технологиях - это вторая экономика мира.А Польша?А Япония?А Южная Корея - все они своим развитием обязаны союзу с США и с Западом в целом. Ну нет у нас своих технологий - они на Западе.А из ничего ничто не происходит. Нам нужны технологии,инвестиции и новые экономические стандарты. Где их взять - в России только ракеты могут строить.Гражданских технологий там нет,уровень жизни низкий,уровень развития экономики - ниже... Читать дальше...
    Что за ерунда? Ни Садам ни Кадафи не конфликтовали с США, приговор им подписало наличие у них в странах нефтяных месторождений... и необходимостью для США развязать очередную войнушку, что бы поддержать свой доллар... Вы думаете по завершению войны в Сирии все завершиться? Не чего подобного, США опять увидят "нарушения демократии" в какой то стране и развяжут новую войну, куда по инерции, опять будут втянуты все страны и опять кровопролитные бои, плач "демократов" в Капитолии, переговоры различных уровней о необходимости прекратить кровопролитие... Или ты знаешь периоды когда США не организовывала и не поставляла свое оружие воюющим сторонам? И назови мне хоть один конфликт на земле который прошел без косвенного участия США начиная 1945 года.

  • miizantrop 30 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Который раз уже на нашей памяти,как только Рф повернётся задом начинается троллинг.

  • Фьючерс на ватник 30 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.03.2016 13:10) писал(a):
    Если Россия у сша - главная угроза, то союзник России - Беларусь, угроза номер ДВА.
    лол. кто то еще верит оказывается в сказки что рб какой то там союзник россии.

  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 15:26 из Европы

    Сергей_Фисков (30.03.2016 15:09) писал(a):
    Что за ерунда? Ни Садам ни Кадафи не конфликтовали с США, приговор им подписало наличие у них в странах нефтяных месторождений... и необходимостью для США развязать очередную войнушку, что бы поддержать свой доллар... Вы думаете по завершению войны в Сирии все завершиться? Не чего подобного, США опять увидят "нарушения демократии" в какой то стране и развяжут новую войну, куда по инерции, опять будут втянуты все страны и опять кровопролитные бои, плач "демократов" в Капитолии, переговоры различных уровней о необходимости прекратить кровопролитие... Или ты знаешь периоды когда США не организовывала и не поставляла свое оружие воюющим сторонам? И назови мне хоть один конфликт на земле который прошел без косвенного участия США начиная 1945 года.
    А назовите хоть ОДНОГО НЕ ДИКТАТОРА,который конфронтировал с Западом. Или назовите хоть одну страну,которая бы потеряла что-то от союза с США и Западом или не получила бы качественного развития и более высокого уровня жизни в итоге? Может современная Германия своему технологическому и экономическому доминированию обязана не США? Может Япония не обязана своим развитием какпиталам и рынкам сбыта США? Может,Китай или Южная Корея не обязаны своим развитием США. А может,наша соседка Польша обязана своим нынешним развитием(уже может дать миллиард кредита Украине) не США и Западу? Назовите хоть одну развитую страну не в союзе с США???

  • vfb 30 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    svk2005 (30.03.2016 14:43) писал(a):
    Не обольщайтесь и снимите розовые очки. Беларуси глубоко пофиг, что Россия у США враг №1.: D
    Ты вообще-то в курсе военно-политического союза России и Беларуси?

  • vfb 30 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 15:26) писал(a):
    А назовите хоть ОДНОГО НЕ ДИКТАТОРА,который конфронтировал с Западом. ..???
    Ты считаешь Земана и Орбана диктаторами? Не слишком увлекся этим пропагандистским ярлыком?

  • zeuge 30 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    а с гражданами один негатив намечается, как-то так

  • vfb 30 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 15:26) писал(a):
    ...Назовите хоть одну развитую страну не в союзе с США???
    Россия, Китай. Двух тебе хватит?

  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 15:35 из Европы

    vfb (30.03.2016 15:31) писал(a):
    Россия, Китай. Двух тебе хватит?
    Россия - развитая страна??? Это оксюморон? А Китай своим развитием обязан именно США и ЕС!

  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 15:40 из Европы

    vfb (30.03.2016 15:28) писал(a):
    Ты считаешь Земана и Орбана диктаторами? Не слишком увлекся этим пропагандистским ярлыком?
    Орбан - премьер-министр страны-члена ЕС и НАТО. Венгрия,член ЕС и НАТО, в противостоянии с Западом? Это шутка? А Зенек - футбольный тренер или вы знаете правителя какого-то государства с такой фамилией,не напомните? Если футбольный тренер - то это не имеет отношения к теме,это личное мнение определенного гражданина,как вы или я.

  • jan_fakab 30 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.03.2016 13:10) писал(a):
    Не обольщайтесь и снимите розовые очки. Если Россия у сша - главная угроза, то союзник России - Беларусь, угроза номер ДВА.
    Много на себя берёшь). Беларусь и беларусы не представляли и не представляют угрозы ни для мира, ни для США. Диктатор лишь как бельмо на глазу, для них.

  • Дзед_Барадзед_talks45 30 марта 2016 в 15:50 из Европы

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 15:40) писал(a):
    Орбан - премьер-министр страны-члена ЕС и НАТО. Венгрия,член ЕС и НАТО, в противостоянии с Западом? Это шутка? А Зенек - футбольный тренер или вы знаете правителя какого-то государства с такой фамилией,не напомните? Если футбольный тренер - то это не имеет отношения к теме,это личное мнение определенного гражданина,как вы или я.
    Прошу прощения,не уследил Милош Земан - президент Чехии. Чехия,член ЕС и НАТО - противостоит Западу? Оригинально... самим себе противостоят.

  • Генадий_Вартанов 30 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Стало понятно к нам прикатил пробный шар.

  • profproect 30 марта 2016 в 16:35 из Европы

    Как бы этот кажущийся пряник не оказался горьким для страны. В 2013 году, Украина тоже очень позитивно сотрудничала с ЕС. Итог весьма плачевным оказался.

  • иван_гог 30 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Мир меняется, все течет, все меняется! Сотрудничеству - зеленый свет!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 30 марта 2016 в 16:36 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan (30.03.2016 13:24) писал(a):
    На Украине, без России, так приумножили богатства экономики за 2 года, что поднялись до уровня аж Габона А в Беларуси особо сильной экономики и не было никогда, только при СССР, а при великом кормчем Беларуси, с социально-ориентированной плановой иканомикой, еще хуже стало Так что не надо РФ винить, сами виноваты
    Если б Россия не устроила здесь политический и экономический полигон (все что происходило в Беларуси, через пару лет происходит в России), не поддерживала ТНП как политика и не давала кредитов для корма МВД, тогда б Россию не кто не винил.

  • Зубнік 30 марта 2016 в 17:06 из Великобритании

    Сергей_Фисков (30.03.2016 15:09) писал(a):
    Что за ерунда? Ни Садам ни Кадафи не конфликтовали с США И назови мне хоть один конфликт на земле который прошел без косвенного участия США начиная 1945 года.
    Как раз и Саддам, и Каддафи конфликтовали с Западом и США в частности. Любой конфликт должен происходить с участием мирового жандарма, как и любой криминальный конфликт должен разрешаться полицией/милицией. Это их работа.

  • saitoman 30 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Надо было вот так сказать : у центра Европы, с западным миром и США наметился некий позитив

  • id337089292 30 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    заискивающий взгляд, фальшивая улыбка под подкрашенными усами, может что-нибудь дадут....$$$

  • id10645514 30 марта 2016 в 18:13 из России

    Ой, Путин не одобрит..

  • Frai_Zenz 30 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    vfb (30.03.2016 15:26) писал(a):
    Ты вообще-то в курсе военно-политического союза России и Беларуси?
    А на основании чего заключался этот "союз"? Не помню соответствующего "референдума".

  • vfb 30 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Зубнік (30.03.2016 17:06) писал(a):
    Как раз и Саддам, и Каддафи конфликтовали с Западом и США в частности. Любой конфликт должен происходить с участием мирового жандарма, как и любой криминальный конфликт должен разрешаться полицией/милицией. Это их работа.
    Кто утвердил США на роль мирового жандарма? Я их не утверждал. Стало быть, самозванцы и агрессоры.

  • Frai_Zenz 30 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    vfb (30.03.2016 18:16) писал(a):
    Кто утвердил США на роль мирового жандарма? Я их не утверждал. Стало быть, самозванцы и агрессоры.
    Внимательно слушай своего лидера нации: "...глобальная империя, ведущее государство мира" Хочешь с ним поспорить?

  • Зубнік 30 марта 2016 в 18:36 из Великобритании

    vfb (30.03.2016 18:16) писал(a):
    Кто утвердил США на роль мирового жандарма?
    Её Величество История утвердила.

  • forza_lust 30 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Прогресс с США это прекрасно Если на деле, а не на словах Лукашенко Только США может спасти эту страну от русской нищеты и загнивания. В Ес я не сильно верю

  • forza_lust 30 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Слава Богу украинцы отстояли страну от варваров из России, иначе бы и здесь как на Донбассе уже появились "вежливые зеленые папуасы" Срочно брать курс на сотрудничество с США, на их условиях!

  • Артур_Пирожков_talks25 30 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    В правильном направлении движемся товарищи.

  • ux21 30 марта 2016 в 19:40 из Европы

    vfb (30.03.2016 15:24) писал(a):
    Господин Президент, Вы сказали правильные слова, которые требует дипломатия. Но мы то с Вами понимаем, что обольщаться не следует. Более того, надо более пристально следить за вояжерами и сотрудниками дипмиссии США в Беларуси. И при малейшем поводе отправлять их восвояси.
    Не так все просто. Сегодня именно Вашингтон и Минск определяют главные направления международной политики в отношении Украины, Польши и государств Прибалтики, определяющие, как мы знаем, внешнеполитическую деятельность глав и политиков ведущих государств мира. То, что Вашингтон в своих попытках сохранить мир ищет поддержку у официального Минска - хороший знак для всех миролюбивых людей.

  • lyosha69 30 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Forest_Me (30.03.2016 13:15) писал(a):
    какому диалогу? экономическим, культурным, торговым, туристическим ну не знаю как их все МИРНЫЕ вопросы перечислить - ДА, а вот вопросы военных действий, агрессии в любом ее проявлении - это, пож-та, без Беларуси...
    А какие общие военные действия у нас могут быть с США? Беларусь даже от Российской агрессии дистанцируется. Один из немногих моментов в которых я солидарен с ТНП.

  • Uladzimir_Vorsa 30 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    ты ўжо спазьніўся год гэтак на 20 наладжваць гэтыя сувязі. Ідзі ўжо да кітайцаў на паклон

  • lyosha69 30 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    sergey_7144940 (30.03.2016 13:17) писал(a):
    Позитив только один настроить нас против России,ведь война идёт между ними,а площадкой можем стать мы,но это не заслуга президента !!
    В случае военного конфликта, мы в любом случае станем военной площадкой, независимо от нынешних отношений с Западом (и Востоком). Но улучшение отношений, особенно учитывая изоляцию и ее последствия для России, наша жизненная необходимость. Грубо говоря, если смерть неизбежна, то не стоит умирать с самого рождения - надо жить до самой смерти.

  • yurand2 30 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Кредит дали вот и весь позитивчик

  • sergey2056 30 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    У меня лично , после исключительных деяний США и НАТО на севере Африки , Ближнем Востоке , Югославии , Украине , только усилились опасения . И улыбка во все зубы , не говорит о том , что за пазухой не заготовлен приличный камень .

  • AkiraSlon 30 марта 2016 в 20:44 из Германии

    Попробуем с ними поработать... Но всё равно нужно держать ухо востро...

  • vh1982 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    У Беларуси был всегда, а у вас, товарищ, нет... Только из-за вас, товарищ, Беларусь находилась в изоляции два десятилетия. И деградирует дальше, увеличивая разрыв с передовыми странами из года в год...

  • tut_on-13 30 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Баррозу позабыт-позаброшен .................

  • anmih-61 30 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Уже на Украине с западом сплошной позитив.

  • S.Gromov 30 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 15:26) писал(a):
    А назовите хоть ОДНОГО НЕ ДИКТАТОРА,который конфронтировал с Западом. Или назовите хоть одну страну,которая бы потеряла что-то от союза с США и Западом или не получила бы качественного развития и более высокого уровня жизни в итоге? Может современная Германия своему технологическому и экономическому доминированию обязана не США? Может Япония не обязана своим развитием какпиталам и рынкам сбыта США? Может,Китай или Южная Корея не обязаны своим развитием США. А может,наша соседка Польша обязана своим нынешним развитием(уже может дать миллиард кредита Украине) не США и Западу? Назовите хоть одну развитую страну не в союзе с США???
    Ливия.

  • Влад_Соколов 30 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    forza_lust (30.03.2016 13:17) писал(a):
    Русские помножили белорусскую экономику на ноль, поэтому пора искать цивилизацию, а не интегрироваться в папуасию
    Да Россия кормит нас с рук. Надо об этом не забывать. Каждый сверчок должен знать свой шесток.

  • ux21 30 марта 2016 в 22:19 из Норвегии

    Влад_Соколов (30.03.2016 21:26) писал(a):
    Да Россия кормит нас с рук. Надо об этом не забывать. Каждый сверчок должен знать свой шесток.
    Это вас кормят. Нам, на мой взгляд, помогают за отказ от участия во всех блоках, угрожающих безопасности России.

  • vfb 30 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    Frai_Zenz (30.03.2016 18:14) писал(a):
    А на основании чего заключался этот "союз"? Не помню соответствующего "референдума".
    Тренировать память надо. Референдум 17 марта 1991 года.

  • Василий_Любимов 30 марта 2016 в 23:03 из Франции

    Возможно эта ситуация положительно сыграет на товарооборот между Белоруссией и США.

  • fedzkova 30 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    что-то со всех сторон нас любить начали: одни кредиты дают,другие санкции снимают, третьи прям приехали в любви признаваться. лишь бы потом силой делить не начали, не продемонстрировали нам новомодную гибридную войну

  • Василий_Любимов 30 марта 2016 в 23:07 из Франции

    Ася_Рычик (30.03.2016 14:20) писал(a):
    Он представитель народа,потому и говорит от его имени.
    Всё правильно. Во всех странах так поступают, а в Белоруссии почему-то должно быть не как у людей, что за бред?

  • zertva_rezima 30 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Два зайца серьёзный забег

  • maradonshik 30 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    Вау ! наверное денюг пообещали !! а как же риторика о "вреде Западных ценностей" глядишь скоро наш с Россиянами только на Эльбе в одни окопы попал...

  • maradonshik 30 марта 2016 в 23:33 из Беларуси

    anmih-61 (30.03.2016 21:05) писал(a):
    Уже на Украине с западом сплошной позитив.
    ну да, глупый Обама оплатил "майдан" что бы Крым отошел к Росиии и "Газпром" снял скидки на газ за "стоянку" Российского флота как там в детективах... что бы найти преступника, надо понять , кому преступление выгоднее...

  • Дядя с_дубиной 31 марта 2016 в 07:52 из Беларуси

    forza_lust (30.03.2016 13:16) писал(a):
    Скорее бы уйти из русских джунглей с дикими обезьянами
    Скорее бы уйти из "русских джунглей" К диким обезьянам.....на Запад...))))

  • sermos.ser 31 марта 2016 в 08:35 из Норвегии

    Как то не серьезно руководителю государства проводить встречу с заместителем помощника министра обороны, этак следующий раз пришлют помощника завхоза пентагона.

  • kontrolnaia-su 31 марта 2016 в 08:53 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (30.03.2016 13:09) писал(a):
    Скоро все закончится. Обама пойдет с президентства, Меркель на заслуженный отдых.... И все будет потиху меняться. Вот увидите.
    Политика США не зависит от президента, политика ЕС зависит от США, как уходи этих людей может что-то поменять?

  • kontrolnaia-su 31 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (30.03.2016 14:24) писал(a):
    Думаю, сегодня абсолютное большинство белорусов надеется,что это будет началом налаживаниея сотрудничества с Западом. Хватит быть в изоляции от цивилизованного мира. Уже попробовали "не идти за цивилизованным миром" - куда пришли? В ЕАЭС... Что получили - такую дикую нехватку капиталов и инвестиций,что даже с безработных придумали налог взимать за то,что они безработные. Надо с цивилизованным миром отношения налаживать и укреплять сотрудничество,НАДО. На любых условиях - не мы Западу нужны,а Запад - нам.
    Пока есть возможность можно налаживать, но только большинство должно понимать, что все результат действий Запада против России и если договариваются сейчас с Александром Григорьевичом, то просто реализовать другие варианты не успеют...и нужно понимать, что поворачиваться задницей к Росси сейчас никак нельзя, грохнут ее плохо будет и нам

  • Serg#81 31 марта 2016 в 10:24 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (30.03.2016 13:08) писал(a):
    Ну вот. Хоть к нормальным людям начали тянуться. Надеюсь, это взаимно.

    что бы только эти нормальные люди нож за спиной и фигу в кармане не держали...