Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Беларусь во многом демонизируется в общественном мнении и СМИ Запада. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью венгерской газете «Мадьяр Хирлап» 17 марта. Его текст на русском языке был опубликован на сайте МИД вслед за публикацией в газете 29 марта.

Фото пресс-службы МИД Беларуси
Фото: пресс-служба МИД Беларуси

— Проблем в нашей стране ничуть не больше, а то даже и меньше, чем в некоторых иных странах, которые считаются демократическими. Просто некоторые страны обладают большими ресурсами, и к ним меньше претензий. Но это абсолютно неправильно, надо выстраивать такую линию поведения, чтобы к странам, у которых одинаковые проблемы, было и одинаковое отношение.

По его словам, Беларусь, даже когда была под санкциями, обеспечивала безопасность границы с Евросоюзом.

— Заметьте, Беларусь — единственная из стран постсоветского пространства, в которой после развала Советского Союза не было ни одного вооруженного конфликта. У нас нет никаких территориальных претензий к соседям.

Макей поблагодарил правительство Венгрии за конструктивный и прагматичный подход к отношениям с Беларусью. «Как показывает практика, такой подход оправдывает себя — мы видим результат. Евросоюз занял практически такую же конструктивную и прагматичную позицию, как и ваше руководство», — заявил глава МИД.

Он также поддержал позицию Венгрии по ряду европейских проблем, в том числе — вопросу миграции.

— Политики говорят о том, что необходимо обеспечить возможность спастись людям, которые бегут из мест, где ведутся боевые действия. Но Европа не переварит сотни миллионов мигрантов из других стран, и, потом, не все люди бегут от конфликтов. Кто-то просто ищет более спокойной и лучшей жизни с учетом того, что у него в стране тяжело. Как бы не случилось так, что потом Европе придется думать о сохранении своей идентичности.

Макей добавил, что не хочет вмешиваться во внутриевропейские дела, но нужно прислушиваться к людям, если они не хотят принимать больше мигрантов.

Главной задачей власти в Беларуси Макей назвал сохранение стабильности и обеспечение устойчивого экономического развития.

— Конечно, параллельно мы должны заботиться об обеспечении прав человека. Но права человека — это не только право выходить на улицу с различными лозунгами. Это также право на труд, на жилье, на образование. Если у человека это есть, то он задумается, надо ли ему выходить и кричать «Долой того! Долой этого!». Да и те, кто выходит на улицу, должны действовать по законам и правилам, не провоцировать власти, иначе будет хаос и анархия.

Кроме того, Макей отметил, что белорусы — «очень спокойная, толерантная, терпеливая и в некоторых вопросах ортодоксальная нация».

— Мы категорически, как бы нас ни обвиняли в нарушениях прав каких-то человека, выступаем за сохранение традиционной семьи.

По его словам, по этому вопросу Минск никогда не найдет понимания с теми, кто будет оказывать давление.

— Нас называют «последней диктатурой Европы», «тоталитарным режимом» и тому подобное. Да, может быть, отчасти какие-то элементы жесткого управления есть, но в сложной нынешней ситуации, особенно когда возникают эти финансово-экономические кризисы, когда нужно практически вручную управлять экономикой, иногда по-другому не обойтись.

Это не значит, добавил министр, что нужно забывать о правах человека. «Но права человека будут обеспечены только в стабильном, нормально развивающемся обществе», — убежден Макей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nejtral64 30 марта 2016 в 07:12 из Беларуси

    Устойчивое экономическое развитие и стабильность в обществе взаимосвязаны. Но на сегодняшний день только толерантность белорусов обеспечивает стабильность, а экономическое развитие все больше становиться похожим на регресс. Может правительству нужно что-то поменять и действительно подумать о благополучии людей. Но благополучии не за счет подачек, а за счет стабильной и сбалансированной налоговой политики, обеспечение равных прав и свобод граждан в сфере производства на базе малого и среднего бизнеса. Снимите арендные и налоговые удавки. Не уничтожайте, а поощряйте частную инициативу и тогда и только тогда - количество товаров белорусского производства внутри страны будет продаваться больше чем импортного, а налоги обеспечат бюджет страны.

  • jackie_chan_jackie_chan 29 марта 2016 в 19:23 из России

    Кроме того, Макей отметил, что белорусы - «очень спокойная, толерантная, терпеливая и в некоторых вопросах ортодоксальная нация». Хоть и не белорус, но согласен, что белорусы спокойные и терпеливые. Это да. Но что насчет толерантности.. не знаю, многие здесь поносят мусульман, россиян, украинцев

  • viktoor1981 29 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.03.2016 19:23) писал(a):
    Кроме того, Макей отметил, что белорусы - «очень спокойная, толерантная, терпеливая и в некоторых вопросах ортодоксальная нация». Хоть и не белорус, но согласен, что белорусы спокойные и терпеливые. Это да. Но что насчет толерантности.. не знаю, многие здесь поносят мусульман, россиян, украинцев
    Не судите обо всей нации по кучке 0,01% населения,у меня складывается ощущение что у них все всегда виноваты лишь не сами

  • forza_lust 29 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Если он затащит Беларусь в цивилизацованный мир подальше от русских джунглей я согласен хоть на черта лысого

  • Эрік 29 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    Права человека - это не вседозволенность

  • Голос_Мордора 29 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    hleborez (29.03.2016 19:22) писал(a):
    Первоочередное право человека в РБ - только работать и помереть в первый же день пенсии.
    Это Ваши проблемы уважаемый, а не главы МИД страны!

  • Голос_Мордора 29 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Правильно вести сказал , на 100% !!!

  • Голос_Мордора 29 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Эрік (29.03.2016 19:59) писал(a):
    Права человека - это не вседозволенность
    Согласен с вами! Пора гасить дно воли и прочие выходки ! Эта вседозволенность с ПРАВОМ не имеет ничего общего!

  • docx2024 29 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    s.nemo (29.03.2016 20:20) писал(a):
    Возможно и так, но и права народу то же нужны, а не одни обязанности.
    Права не валятся с неба, а добываются в суровой борьбе, когда их реально недостает Если граждане Белоруссии спокойно и благополучно живут, растят детей, путешествуют по миру и не ходят на глупые шляхи, значит их стратегически ВСЕ УСТРАИВАЕТ.

  • Norman_Reedus 29 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Такое интервью дается перед визитом в страну. То есть кто-то из верхушки рб поедет в гости к мадьярам. Венгрия известна пророссийскими подходами в ес, видимо на это и делается ставка в попытке раскачать единство запада и ес. Раз дает интервью макей, видимо он и поедет с визитом. Интересно как только сговорятся ортодоксальный макей и националистическое и антисемитское руководство мадьяров?

  • docx2024 29 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    slurri (29.03.2016 20:26) писал(a):
    Не путайте: тактичически!
    Тактически единства в обществе быть не может У разных слоев социума разные интересы, зачастую кардинально противоположные. Пролетарию важно одно, интеллигенту другое, бизнесмену третье, военному четвертое. Всех удовлетворить невозможно, поэтому недовольство змагароу это нормально, они тоже часть общества, самая нижняя, но о них тоже в меру сил заботится наш Президент.

  • slurri 29 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    docx2024 (29.03.2016 20:31) писал(a):
    Тактически единства в обществе быть не может У разных слоев социума разные интересы, зачастую кардинально противоположные. Пролетарию важно одно, интеллигенту другое, бизнесмену третье, военному четвертое. Всех удовлетворить невозможно, поэтому недовольство змагароу это нормально, они тоже часть общества, самая нижняя, но о них тоже в меру сил заботится наш Президент.
    Неприкасаемые? А чыво штрафую и садят?

  • slurri 29 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    slurri (29.03.2016 20:34) писал(a):
    Неприкасаемые? А чыво штрафую и садят?
    штрафуют

  • docx2024 29 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (29.03.2016 20:32) писал(a):
    а сама эта власть действует по законам и правилам? у всех соседей президенты поменлись уже в 5-й раз, что происходит в этой стране? где сменяемость власти каак во всех цивилизованных странах, 2 срока, спасибо и досвидания...
    Увы и ах, смена фамилии нашего Президента тебе не поможет Потому что Батька в твоей голове поселился навечно. Это хоть ты понимаешь?

  • docx2024 29 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    slurri (29.03.2016 20:34) писал(a):
    Неприкасаемые? А чыво штрафую и садят?
    Послушай лидера белорусской нации "Есть деятели, что сами в тюрьму идут. Говорят потом, что Лукашенко посадил в тюрьму. Да я никого не сажаю! Я оберегаю, чтобы в тюрьму не сел. А он руки вытягивает: цепляй ему наручники."

  • Prohojiy 29 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Похоже он что то предчувствует.

  • duyshess 29 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    docx2024 (29.03.2016 20:31) писал(a):
    Тактически единства в обществе быть не может У разных слоев социума разные интересы, зачастую кардинально противоположные. Пролетарию важно одно, интеллигенту другое, бизнесмену третье, военному четвертое. Всех удовлетворить невозможно, поэтому недовольство змагароу это нормально, они тоже часть общества, самая нижняя, но о них тоже в меру сил заботится наш Президент.
    А ты себя к какому слою относишь ? Кем себя по этой жизни позиционируешь !!! ???

  • alnt 29 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    duyshess (29.03.2016 20:47) писал(a):
    А ты себя к какому слою относишь ? Кем себя по этой жизни позиционируешь !!! ???
    думаю, приблизительно около 6 (шести)

  • duyshess 29 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    alnt (29.03.2016 20:49) писал(a):
    думаю, приблизительно около 6 (шести)
    Сто %%%%

  • insall 29 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Эрік (29.03.2016 19:59) писал(a):
    Права человека - это не вседозволенность
    Вы не уточните, а что у нас дозволено?

  • aliaksai 29 марта 2016 в 20:53 из Швеции

    №1: Проблем в нашей стране ничуть не больше, а то даже и меньше, чем в некоторых иных странах, которые считаются демократическими. Про монархические страны промолчал, не тот уровень. №2: Беларусь, даже когда была под санкциями, обеспечивала безопасность границы с Евросоюзом. Это как из анекдота про Ленина - " а мог ведь и лезвием полоснуть, но не стал ребёнка резать, вот какой был добрый Володя. №3: Макей добавил, что не хочет вмешиваться во внутриевропейские дела, но нужно прислушиваться к людям, если они не хотят принимать больше мигрантов. А нужно ведь хотеть вмешиваться, указывать, советовать, да только кто будет прислушиваться к вам с Лукашенко, Вы ведь для них изгои.

  • ux21 29 марта 2016 в 21:00 из Европы

    Интересно рассказывает, полунамеками. На мой взгляд кризис и есть результат ручного управления, исправляемого ручным управлением. То же, что лечить мертвого припарками.

  • Цивилизованный_Европеец 29 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Беларусов тянут в Европу , а они сопротивляются , не понимаю

  • fedzkova 29 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    docx2024 (29.03.2016 20:31) писал(a):
    Тактически единства в обществе быть не может

    У разных слоев социума разные интересы, зачастую кардинально противоположные. Пролетарию важно одно, интеллигенту другое, бизнесмену третье, военному четвертое. Всех удовлетворить невозможно, поэтому недовольство змагароу это нормально, они тоже часть общества, самая нижняя, но о них тоже в меру сил заботится наш Президент.
    ну явный кандыдат у дыпутаты

  • krai 29 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Согласен, что не только, но ведь и в том числе! А помнится за хлопки в ладоши не так давно гоняли... Вот тебе и "право"... " пукнуть" нельзя, можно в бубен получить.

  • Vasilek 29 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    мне всегда нравился Макей, но в этой статье меня покоробило немного: во-первых, традиционная семья в Беларуси - это уже почти автоматически пьющий отец и замученная жизнью мать, особенно в малых городах. Не надо нам такой традиционной семьи. А во-вторых, что бы сказал господин Макей, нагрянь к нам война, и куда бежать от этого ужаса, если страны -соседи скажут: "Не, нам эти белорусы здесь тыщу лет не нужны"?

  • alnt 29 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Sr.Perverto писал(a):
    текст сообщения удален
    гэта новая беларуская традыцыя аж з 1994 года

  • skarfer88 29 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Голос_Мордора (29.03.2016 20:21) писал(a):
    Согласен с вами! Пора гасить дно воли и прочие выходки ! Эта вседозволенность с ПРАВОМ не имеет ничего общего!
    вот вседозволенность твоего хозяина с человеческим правом как раз и не имеет ничего общего

  • tut_on-13 29 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    У нас есть все права у одного человека.

  • 366-75-68 29 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Права у белоруса могут быть только на управление транспортным средством.Да и то не у каждого. Других прав у нас нет...

  • daniel_simons 29 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Опять какой-то чинуша "высказывает позицию РБ". Ещё бы сказал, что "у нас стабильная и прочная экономика, все живут не хуже, чем в Европе". Лживая пропаганда в действии. Когда же народ сам сможет решать, что ему нужно, а что нет?..

  • КОТ_КУЗЯ 29 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    Права остались в конституции, так много раз не без вашей помощи переписанной, господин Макей.

  • Prozac 29 марта 2016 в 22:07 из Испании

    товарищ макей, это еще и право не быть провоцированными дезой о взрыве бомб в выборы, например

  • Слава_Саввов 29 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Права человека - и мы знаем этого человека, все остальные обременены обязанностями.

  • bullish 29 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    у белоруса есть два права: право на рождение и право на смерть. но даже за это нужно платить налог загсу

  • arena 29 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    slurri (29.03.2016 20:02) писал(a):
    А поднять пенсионный без референдума - это что?
    А что, в европе или США по этому поводу референдум проводят? Сенаторы приняли закон и все, почему у нас должно быть по-другому?

  • Prozac 29 марта 2016 в 22:54 из Испании

    arena (29.03.2016 22:27) писал(a):
    А что, в европе или США по этому поводу референдум проводят? Сенаторы приняли закон и все, почему у нас должно быть по-другому?
    потому что тут тебе не сша и потому что у этого народ(ц)а хоть можно что-то спросить

  • Y_V_R 29 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    А какие вооруженные конфликты были в Латвии, Литве, Эстонии, Казахстане, Туркменистане?

  • Ruslanzima 29 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    Дэмагогія чыстай вады. нават няёмка стала.

  • rt_tt 30 марта 2016 в 01:01 из Беларуси

    Там еще вместе с правом на труд идет и право на вознаграждение за труд, обеспечивающее достойное существование. Но об этом Макей предпочел умолчать, видимо, засмеяла бы венгерсая газета наши почти 300 далярау.

  • postrash 30 марта 2016 в 02:10 из Беларуси

    Кто же расплачивается за эти права? Тот, кого проклинают за то, что он не нуль, проклинают в той степени, в какой он отстоит от этого идеала - нуля. Поскольку все ценности суть результат лишь ваших добродетелей, степень добродетельности определяет и меру вашего наказания, и меру ваших приобретений. Ваш моральный кодекс провозглашает, что разумный человек должен принести себя в жертву неразумному, независимый - тунеядцу, честный - лжецу, справедливый - несправедливому, труженик - вору и бездельнику, цельный человек - приспособленцу и плуту, человек, обладающий чувством собственного достоинства, - слезливому неврастенику. Вы удивляетесь, отчего так духовно убоги люди вокруг вас? Тот, кто достиг этих добродетелей, не примет вашего морального кодекса; тому, кто принимает ваш моральный кодекс, не достичь этих добродетелей. Нравственность - вот та ценность, которой вы жертвуете в первую очередь, признав нравственным принцип жертвенности, следующая жертва - самоуважение. Коль скоро вашим критерием и нормой является потребность, вы становитесь жертвой и тунеядцем одновременно. Как

  • Marissabell 30 марта 2016 в 02:30 из Беларуси

    Проблем в нашей стране ничуть не больше, а то даже и меньше, чем в некоторых иных странах, которые считаются демократическими. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490421.html ?? Да Беларусь уже одна большая проблема !

  • mikl_krash_talks41 30 марта 2016 в 07:13 из Беларуси

    Права человека в рб-право на налог. Больше никаких тут прав нет

  • gizmich_talks83 30 марта 2016 в 07:48 из Беларуси

    Права человека - это не только право выходить на улицу с лозунгами
    Но и право посидеть 15 суток в казенном доме за хлопанье в ладоши, что ж Макей такие мелочи не договаривает...

  • Эрік 30 марта 2016 в 08:06 из Беларуси

    slurri (29.03.2016 20:02) писал(a):
    А поднять пенсионный без референдума - это что?
    это грамотное решение. или низкие пенсии или высокий пенсионный

  • Эрік 30 марта 2016 в 08:07 из Беларуси

    insall (29.03.2016 20:53) писал(a):
    Вы не уточните, а что у нас дозволено?
    разрешено все, что не запрещено.

  • barbitunat 30 марта 2016 в 08:08 из Беларуси

    ну занимался бы своим делом - так нет еще и рава человека ему нужны ............ а то на улицу не выходи - машины перед МИДом не паркуй

  • Эрік 30 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    Мерлин (29.03.2016 21:13) писал(a):
    И что по мнению Макея здесь лишнее??? "Статья 1 Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Статья 2 Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете. Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 4 Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Статья 5 Никто не... Читать дальше...
    а что из этого вам запрещено?

  • Эрік 30 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Голос_Мордора (29.03.2016 20:21) писал(a):
    Согласен с вами! Пора гасить дно воли и прочие выходки ! Эта вседозволенность с ПРАВОМ не имеет ничего общего!
    любые незаконные мероприятия должны пресекаться. например русские марши.

  • id271975073 30 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Неужели права человека это еще и право строить вокруг Минска коттеджи на ворованные деньги.

  • Эрік 30 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    id271975073 (30.03.2016 08:12) писал(a):
    Неужели права человека это еще и право строить вокруг Минска коттеджи на ворованные деньги.
    воровство доказано?

  • Bart_Simpson_talks55 30 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Самое главное право в Беларуси быть политически бесправным.

  • maxvale 30 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    Макей всё правильно сказал и про семью, и про власть, только это он рассказывал про Беларуст с БТ, так как лишить семью ребёнка - легче лёгкого, никакого качественного управления экономикой от сильной руки у нас нет, ну а выходить на улицу с лозунгами - это конечно не все права человека, но это право в том числе должно быть и в конституции оно есть, а на деле - нет.

  • R-O-N-I-N 30 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    Абсолютно согласен : это еще право на ДАСТОЙНУЮ работу , а не за миску супа и право на СПРАВЕДЛИВЫЕ выборы...

  • Влад_Кул 30 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    Эти высказывания Макея напомнили сюжет из фильма, названия не помню про колхозно- совковый строй. Колзоз собрал большой урожай, дали премию. И на собрании колхозников её распределяют. Председателю -100 рублей, руководил; замам по 50 р, помогали; агроному 40 р, без него не достигли б такого урожая; бригадиру 30 р, без него вообще на поле никто б не вышел. А при этих голосованиях бабка Маня всё руку тянет и просит слова, но её все садят на место - не мешай мол собранию. ИМ в конце ей уже дали сказать. Говорит Маня,- А мне то сколько премии? А ты, что делала?, работала. Ну вот и дальше работай.

  • avas-13 30 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    Но права человека - это не только право выходить на улицу с различными лозунгами. Это также право на труд, на жилье, на образование. Если у человека это есть, то он задумается, надо ли ему выходить и кричать «Долой того! Долой этого!» Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490421.html
    Он забыл упомянуть право на достойную оплату труда, и когда этого права лишено большинство граждан, тогда они и выходят на улицу с лозунгом "Долой Этого", но их в этом праве ограничивают

  • iwillback 30 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    "но в сложной нынешней ситуации, особенно когда возникают эти финансово-экономические кризисы, когда нужно практически вручную управлять экономикой, иногда по-другому не обойтись" да у нас от вашего ручного управления всю дорогу кризис экономический

  • Сергей_Фисков 30 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Не, тут Макей не прав. Для наших оппозиционеров выход на улицу с плакатами, это самый верх демократии, за что они и борются...

  • naarnik 30 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    Смешно, когда раб разглагольствует о каких либо свободах.

  • Старый_Перец 30 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    По нашим меркам - это право сидеть дома и молчать в тряпочку.

  • Ужасно_Правильный 30 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Никто уже не хочет общаться , так поехали с завлекухами по газетам , эдакий сетевой маркетинг па Беларуски .

  • abramzon_putinilovski 30 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    Конечно, параллельно мы должны заботиться об обеспечении прав человека. Но права человека - это не только право выходить на улицу с различными лозунгами. Это также право на труд, на жилье, на образование. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490421.html И куда подевались все эти права у беларусов?

  • Лявон_К. 30 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    канешне, ёсць яшчэ права на аўтамабіль, можна сказаць па-рускі "ты права" або "ты не права"

  • ok-aligan 30 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Да, может быть, отчасти какие-то элементы жесткого управления есть, но в сложной нынешней ситуации, особенно когда возникают эти финансово-экономические кризисы, когда нужно практически вручную управлять экономикой, иногда по-другому не обойтись.
    А никто не думал, что кризисы у нас возникают именно и в первую очередь от этого самого "ручного" управления???

  • georg_swim 30 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Эрік (30.03.2016 08:06) писал(a):
    это грамотное решение. или низкие пенсии или высокий пенсионный
    И на сколько вырастут реальные пенсии? Чем гарантирован рост пенсий? Откуда такая Ваша уверенность в мотивах и последствиях повышения пенсионного возраста?

  • kasta85 30 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    да какие права,одни обязательства...

  • ALEX_CHELENTANO_talks27 30 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    - Нас называют «последней диктатурой Европы», «тоталитарным режимом» и тому подобное. Да, может быть, отчасти какие-то элементы жесткого управления есть, но в сложной нынешней ситуации, особенно когда возникают эти финансово-экономические кризисы, когда нужно практически вручную управлять экономикой, иногда по-другому не обойтись. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490421.htmlТак у нас сложная экономическая ситуация продолжается уже 22 года

  • toly_toumar_talks35 30 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Но что насчет толерантности.. не знаю, многие здесь поносят мусульман, россиян, украинцев[/QUOTE]

  • toly_toumar_talks35 30 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    "многие здесь поносят мусульман, россиян, украинцев" Да белорусы осуждают мусульман за теракты, россиян за провоцирование войн, а украинцев за то, что не могут договориться о мире. , но это не вызывает у белорусов вражды к народам.

  • Dio_J 30 марта 2016 в 12:23 из Европы

    Трудно представить, например, чтобы в Израиле или США лицом МИДа был белорус, а у нас...)))

  • vadim.rem 30 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Кроме того, Макей отметил, что белорусы - «очень спокойная, толерантная, терпеливая и в некоторых вопросах ортодоксальная нация». и поэтому никак не разогнутся)))...

  • Сергей_Царук 30 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    nejtral64 (30.03.2016 07:12) писал(a):
    Устойчивое экономическое развитие и стабильность в обществе взаимосвязаны. Но на сегодняшний день только толерантность белорусов обеспечивает стабильность, а экономическое развитие все больше становиться похожим на регресс. Может правительству нужно что-то поменять и действительно подумать о благополучии людей. Но благополучии не за счет подачек, а за счет стабильной и сбалансированной налоговой политики, обеспечение равных прав и свобод граждан в сфере производства на базе малого и среднего бизнеса. Снимите арендные и налоговые удавки. Не уничтожайте, а поощряйте частную инициативу и тогда и только тогда - количество товаров белорусского производства внутри страны будет продаваться больше чем импортного, а налоги обеспечат бюджет страны.
    согласен,только для этих гаранота и прикорытников ЭТО НЕ НАДО.Они теряют ВСЕ тогда,когда то о чем вы говорите будет в действительности.

  • german67 30 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Запад как бы в непрырывной причем уличной борьбе стал заподом,причем идущей и сейчас или кто то думает что государство устранится само от "регулирования" типо мент скажет "зто можно и я не нужен"или частная собственность,а сответственно личность станет выше чем государство,диктатура это всегда тормоз экономики,конечно можно привести примеры типо Испании,да есть такое понятие "просвященная диктатура"которая в последующем осуждалась причем построенная ими же демократическими институтами.так на то она и просвящення что отметала такое понятие как "народовластия"которое сразу уничтожала частную собственность и обезличевало общество котороое сразу становилость статистикой в виде "народа" или в частности РБ "народца" и раздутым до одурени госапаратом с неограниченными возможнастями насилия "по желанию того же народа"какя уж здесь экономика.так что уж если диктатор так после Гарворда . а не тот который говорит что учится вместе со своим народом,если его послушать то выглядит на не самого успевающего в этом классе,зато амбиций чкрез край,очень ненужное качество при

  • Дрозд_Валерый 30 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Те, кто заявляют о дефиците свободы и выходят на улицы с лозунгами зачастую забывают о своих обязанностях как граждан своего государства.

  • f1f2f3 30 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Я полностью поддерживаю нашего Министра иностранных дел! Почему-то ни один так называемый правозащитник (далее ТНП) не открыл свою... свой рот, когда жителя американского штата Висконсин приговорили к трем годам лишения свободы за угрозу убить Бараком Обамой. Соответствующий вердикт вынес в пятницу, 25 марта, судья Уильям Конли. 55-летний Брайан Датчер обвинялся в том, что летом 2015 года написал сообщение в социальной сети Facebook, в котором пригрозил совершить покушение на Обаму во время его визита в город Ла-Кросс (штат Висконсин) 2 июля. При этом убийство главы Белого дома мужчина назвал своей "конституционной обязанностью". А теперь представьте, что за такое же деяние наш белорусский суд вынес бы приговор. Что бы тут началось, я думаю говорить не надо. Каждый белорусский ТНП трепещал бы от негодования, хьюман вотч райтс вопило бы о "бязпрецэндентных" нарушениях прав человека в "последней диктатуре" Европы!!! На вентилятор бы подкидывали так называемые независимые СМИ (далее ТННСМИ). Я даже вижу цветные мигающие баннеры на страницах интернет-страницах таких ТННСМИ

  • Led_Light 30 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Дубиналом и оф. пропагандой вбивается только одно право - "Право молчать".

  • voloby 30 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    каждый рожденный человек на белорусской земле имеет право на свой клочок земли, леса, воды, рыбы и не обязан никому за это платить налог.

  • madcool 30 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Проблем в нашей стране ничуть не больше, а то даже и меньше, чем в некоторых иных странах, которые считаются демократическими. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490421.html Большая проблема у нас в стране одна. И все знают, что это за проблема. Решить её - сделать белорусов счастливее. Того глядишь, и улыбаться начнут.

  • Сергей_Фантазер 30 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    slurri (29.03.2016 20:02) писал(a):
    А поднять пенсионный без референдума - это что?
    Это" забота о людях"!

  • tolyn_agu 30 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    А ещё право на достойный уровень жизни , хотя-бы такой , как ваш или АГЛ.

  • Сергей_Фантазер 30 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    dO_ob_кефир (29.03.2016 20:14) писал(a):
    Макей далек от того, что происходит в нашей стране, его основная задача - больше лапши своим и чужим... чтобы и те и другие дали денег...
    Они все, кто живет в анклаве Дрозды(гос.в государстве) далеки от народа.

  • brain2004 30 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Демократия это не анархия, как тут вещает Макей. Демократия, это защита от дурака, который случайно может дорваться до власти...

  • Саша Ветер 30 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    - Мы категорически, как бы нас ни обвиняли в нарушениях прав каких-то человека, выступаем за сохранение традиционной семьи. И мы все прекрасно знаем эту семью.

  • Саша Ветер 30 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    - Нас называют «последней диктатурой Европы», «тоталитарным режимом» и тому подобное. Да, может быть, отчасти какие-то элементы жесткого управления есть, но в сложной нынешней ситуации, особенно когда возникают эти финансово-экономические кризисы, когда нужно практически вручную управлять экономикой, иногда по-другому не обойтись. Все годы нахождения у власти вышебога смело можно назвать "сложной ситуацией", а те просветы, которые были, связаны с проеданием одолженных денег у МВФ, что в конечном итоге привело к финансово-экономическим кризисам 2011 и 2014-16 годов.

  • 4Sage_4Sage 30 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    "Макей: Права человека - это не только право выходить на улицу с лозунгами", но и право на труд, личное достояние, собственность, бесплатные медицину, образование, веру, мнение.... и даже референдум по пенсионному возрасту. Но не одно право в РБ не соблюдено. Только обязанности, растущие как грибы.

  • id195740470 30 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    О каком праве вы говорите???

  • Наталья_Мрачковская 31 марта 2016 в 09:49 из Беларуси

    О каких лозунгах может идти речь в стране, где больше трёх собираться запрещено. Нельзя даже прийти на площадь и постоять молча, если не заберут, то культурно выпишут штраф.

  • artem_kornilov 31 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    хочется выругаться матом читая этого макея

  • Эрік 1 апреля 2016 в 07:35 из Беларуси

    georg_swim (30.03.2016 11:11) писал(a):
    И на сколько вырастут реальные пенсии? Чем гарантирован рост пенсий? Откуда такая Ваша уверенность в мотивах и последствиях повышения пенсионного возраста?
    пенсии не вырастут - меньше не станут

  • lyosha69 7 апреля 2016 в 16:32 из России

    Да конечно не только! И лишены граждане РБ не только этого права! Макей не то хотел это лишний раз подчеркнуть, не то оторвался от действительности.