Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Минск и Вашингтон обсуждают аккредитацию военных атташе при посольствах двух стран. Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, общаясь с журналистами в Минске.

Майкл Карпентер, фото пресс-службы посольства США
Майкл Карпентер, фото пресс-службы посольства США

На момент пресс-конференции представитель Пентагона провел встречу в Министерстве обороны, завтра ему предстоит встреча с Александром Лукашенко.

По словам Карпентера, аккредитовать военных атташе при посольствах было предложением американской стороны. И сейчас идет начальная стадия обсуждения этого решения.

Белорусская сторона «в принципе благосклонно отнеслась к воплощению этого шага в жизнь», отметил Карпентер и выразил надежду, что вопрос будет решен в течение ближайших месяцев.

— Мы обсудили также возможные будущие шаги, которые можем предпринять для обеспечения большей прозрачности в наших военных отношениях.

Другими темами визита стали вопросы региональной безопасности, в частности, конфликт в Украине. Представитель Пентагона заявил, что США очень ценит роль, которую Беларусь сыграла как нейтральная площадка для переговоров между Россией и Украиной.

Он назвал минские соглашения дорожной картой по дипломатическому разрешению конфликта, но добавил, что они сегодня регулярно нарушаются.

Представитель Пентагона прокомментировал и планы России по размещению авиабазы в Беларуси. По его словам, Беларусь суверенная страна и сама решает, размещать ли ей военную базу на своей территории.

— Тем не менее, это рассматривалось бы как дестабилизирующий и необязательный шаг. Так его будут оценивать наши союзники по НАТО в регионе, так же его будем оценивать и мы.

По словам Карпентера, сегодня нет никакой угрозы Беларуси со стороны стран Запада и НАТО в частности. Деятельность альянса в регионе, отметил американский чиновник, носит сугубо оборонительный и пропорциональный характер в ответ на агрессивную политику России.

Он отметил определенный прогресс в вопросе усилий белорусских властей по демократизации. Карпентер уточнил, что речь идет об освобождении политзаключенных и выборах, прошедших без насилия. Вместе с тем, остаются ожидания в отношении большей свободы ассоциаций и свободы выражения мнений, добавил чиновник Пентагона.

Заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер находится с официальным визитом в Минске 28−30 марта. Об этом накануне сообщило посольство США.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • antonio77 29 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Думаю, США заинтересовано в том, что бы на границах НАТО никто не делал резких движений. Вот - смысл всех встреч...То что мы с Россией имеем, по факту, военный союз - США прекрасно понимают и вряд ли станут требовать его расторжения. Да это требовать и смысла не имеет.

  • professor 29 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    Не нам решать - размещать базу или нет! Как посчитают нужным так и сделают!

  • СЕЙБіТ_бай 29 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Интересно а как нам смотреть на скапливание войск НАТО у границы Беларуси, не хоровод ведь пришли водить?!

  • сергей._? 29 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    А что московия, разрешила?

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Откуда нам знать, что происходит. Министерство обороны согласно - им виднее.

  • masherova1 29 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Интересно, а в Украине пару-тройку лет назад такой же сценарий был?

  • иван_гог 29 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Американцы расползаются по миру, у границ Беларуси очень немало баз натовских. А мы, что тихонько в тряпочку молчать будем, вааще суверенитет свой защищаем!

  • Василий_Петров_talks67 29 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    подкрадываются американцы к Беларуси, а ручки в карманах почему-то

  • masherova1 29 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (29.03.2016 17:01) писал(a):
    подкрадываются американцы к Беларуси, а ручки в карманах почему-то
    Так ведь ясно почему: вынут да и положут.

  • Владимир_Соболевский 29 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    kosarev (29.03.2016 16:50) писал(a):
    Надо отметить слова атташе: Беларусь суверенная страна и сама решает размещать ли ей военную базу на своей территории. Как отличается эта риторика от риторики России, которая не смогла пережить, что суверенная Украина вдруг сама захочет решать - кому располагаться в Крыму.
    Пан Козырев ! Ты хоть ДОЧИТЫВАЙ до конца фразу этого 101-го Зам.зама МО США ( а точнее Направленца по ТВД), -а дальше следует фраза подразумевающая НЕсогласие("не наши партнёры не МЫ- читай США !) с размещением Российской базы !И чихали они на Беларусь , как на "Украину" с небоскрёбов ( хмарочёсов) Нью- Йорка ! Мы им "Незалежные" , "Самостийные" "нужны, как телеге "пятое " колесо ! И "игры "с с ребятами с Ленгли - мы вести не сможем ! "Весовые" категории не те !

  • masherova1 29 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    patrio-12 (29.03.2016 17:10) писал(a):
    Сохранить нейтралитет Беларуси в этом противостоянии
    Второй Швейцарии из Беларуси не выйдет. Не те силы задействованы.

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    patrio-12 (29.03.2016 17:10) писал(a):
    Сохранить нейтралитет Беларуси в этом противостоянии
    Какой ещё нейтралитет в РБ У нас с Россией Союзное Государство и общая региональная группировка войск.

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    пар_арвавар (29.03.2016 16:57) писал(a):
    Давно пора ближе к НАТО...подальше от московии
    Да куда ближе, НАТО уже непосредственно у наших границ, бряцает оружием и мускулатурой.

  • Norman_Reedus 29 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    Зря повелись на американьские печеньки. Посадят они своего шпиона, будет только провокации делать нам. Начинаются большие разборки между сша и россией, это не наша война, пусть сами разбираются, наше дело не вмешиваться.

  • antonio77 29 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    "Но вместе с тем это будет рассматриваться как дестабилизирующий и необязательный шаг." А наращивание сил НАТО у наших границ, - обязательный?

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    Беларусы пасля Крыма ведаюць што толькі ЗША зможа абараніць нас ад Крыма 2, ваш тролінг не працуе
    Вроде как наоборот, только США решили базу НАТО в Крыму разместить за печеньки украинской хунте, так в миг получили кукиш в нос, причём не только американцы, но и украинцы нюхнули чем пахнет дуля!

  • Frai_Zenz 29 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    alkashidlo (29.03.2016 17:23) писал(a):
    Вроде как наоборот, только США решили базу НАТО в Крыму разместить за печеньки украинской хунте, так в миг получили кукиш в нос, причём не только американцы, но и украинцы нюхнули чем пахнет дуля!
    А где и когда принималось подобное "решение"?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 17:27 из Швеции

    alkashidlo (29.03.2016 17:23) писал(a):
    Вроде как наоборот, только США решили базу НАТО в Крыму разместить за печеньки украинской хунте, так в миг получили кукиш в нос, причём не только американцы, но и украинцы нюхнули чем пахнет дуля!
    так калі бы украінцы былі хуткія , да зграбныя як мы , былі вы з базамі НАТА і з Крымам. як мы усе ведаем Масква не колі за усё гісторыю не разу на ната краіну не зрабіла напад, нават калі ната збіла ваш лятун у Турцыі ))

  • masherova1 29 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Вот уж не знал, что Швеции что-то угрожает.

  • Zombatar 29 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (29.03.2016 17:24) писал(a):
    мы Беларусы за , нам вашых Матарол, Кадыравых, etc. не трэба тут у Сінявокай...
    Зря Вы так о Кадырове. Если бы у Москов... Москвы не было бы Кадырова, его надо было бы придумать. А так он у них есть и он себя еще покажет.

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Frai_Zenz писал(a):
    текст сообщения удален
    Реалии таковы, кукиш в нос Россия выставила американцам и украинской хунте, а не лакомый кусочек Крым!

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 17:41 из Швеции

    masherova1 (29.03.2016 17:28) писал(a):
    Вот уж не знал, что Швеции что-то угрожает.
    у шведаў ёсць Ядзерная зброя , і улус джyчы ведае гэта...алеж правакацыі кожны дзень

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    id49704556 (29.03.2016 17:34) писал(a):
    С повышением пенсионного возраста уже посоветовались! Народ "одобрил"! Так будет и тут!
    Советы в таком деле не нужны, решение о возрасте выхода на пенсию, должно правительство принимать, а не советоваться с "бабкой в кедах"!

  • Zombatar 29 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Кадыровцы в ЛДНР были, но главным образом с внешнеэкономической миссией. Ими приобретались автомобили, главным образом премиум-класса, и так разное имущество по мелочи.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 17:43 из Швеции

    Frai_Zenz писал(a):
    текст сообщения удален
    edition: анексію Крыма Амерыканцамі ....

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    stasv.89 (29.03.2016 16:40) писал(a):
    Мне кажется, или кто-то заигрался в великого политика?
    Поэтому и рейтинг пошел вниз

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    Правда Эрдоган уже не может бомбить курдов в Сирии,которые ему помидоры устраивают в Турции

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Frai_Zenz писал(a):
    текст сообщения удален
    Какие могут быть претензии Когда Крым уплывал, не было никаких претензий, потому что украина поняла, что подарки всё таки "отдарки"!

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    «Турция еще в конце 1970-х угрожала перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода советских военных судов. Тогда министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, общаясь в неформальной обстановке с американскими журналистами, заявил, что СССР потребуется лишь пара залпов, чтобы создать два новых пролива для прохода своих кораблей. Правда, в этом случае исчезнет Стамбул.

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    Большинство Беларусов пойдут воевать за Россию а не за Америку

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    Надеюсь этот позор приблизит конец ненакланяемого

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так ведь месть это такое блюдо, которое подают холодным!

  • Frai_Zenz 29 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:52) писал(a):
    Большинство Беларусов пойдут воевать за Россию а не за Америку
    Ага. Щас...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 17:54 из Швеции

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:52) писал(a):
    Большинство Беларусов пойдут воевать за Россию а не за Америку
    якой няма? вас не хто не слухае , Гаспадар запрасіў Карпентера запросіць і НАТА...

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    alkashidlo (29.03.2016 17:53) писал(a):
    Так ведь месть это такое блюдо, которое подают холодным!
    Так ведь уже Эрдоган получил у себя такие помидоры А курдам в Сирии не прилетишь отомстить,туркоманам не поможешь

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    Frai_Zenz (29.03.2016 17:53) писал(a):
    Ага. Щас...
    Вот тебе и счас,про сегодняшний опрос из Прибалтики в Курсе?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 17:55 из Швеции

    Frai_Zenz (29.03.2016 17:53) писал(a):
    Ага. Щас...
    +1 за Кадырава, Гіві , Ротенберга і 50 даляраў у месяц ...

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    id49704556 (29.03.2016 17:55) писал(a):
    Большинство беларусов будет сидеть дома! Не такие они дураки,чтоб воевать и подыхать за чужие интересы,не важно за чьи, русских или американцев!
    То есть не украинцы?

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    коля_кусик (29.03.2016 16:42) писал(a):
    Чем вызван интерес? Хотелось бы узнать последствия
    На Украину можно посмотреть и на последствия

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 17:58 из Швеции

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:52) писал(a):
    Надеюсь этот позор приблизит конец ненакланяемого
    вы заната верыце у моц вашых ru-тв каналаў яны выключаюцца... а без іх хто у Беларусі за за Кадырава, Шаріят, Гіві , Ротенберга і 50 даляраў у месяц?

  • Frai_Zenz 29 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Выши_Ватник писал(a):
    текст сообщения удален
    В упомянутом тобою "опросе из Литвы" указано.

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (29.03.2016 17:58) писал(a):
    вы заната верыце у моц вашых ru-тв каналаў яны выключаюцца... а без іх хто у Беларусі за за Кадырава, Шаріят, Гіві , Ротенберга і 50 даляраў у месяц?
    Веру в то что Беларусь возьмут в ЕС и НАТО

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Frai_Zenz (29.03.2016 17:59) писал(a):
    В упомянутом тобою "опросе из Литвы" указано.
    Так 48 % это больше чем 35%

  • Генадий_Вартанов 29 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Мягко стелят,да жёстко спать,не заметят как втащят в такой блудняк что не отобешься.

  • fedzkova 29 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    павел_ас (29.03.2016 16:57) писал(a):
    А давайте открытый аукцион проведем

    тогда уж всю убыточную страну

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 29 марта 2016 в 18:02 из Швеции

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:59) писал(a):
    Веру в то что Беларусь возьмут в ЕС и НАТО
    а чым Беларусы/Літвіны хорш за цыганоў Румыніі, Балгарыі, Грэцыі? ведаеце нашу Гісторыю да акупацыі улусам джычы (масковія)?

  • griffff 29 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    Поспешили с кредитом!

  • id49704556 29 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:56) писал(a):
    То есть не украинцы?
    А шо,там уже американцы и русские друг с другом воюют? Я то думал русские там воюют с украинцами!

  • Frai_Zenz 29 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Выши_Ватник (29.03.2016 18:00) писал(a):
    Так 48 % это больше чем 35%
    А что такое - 48%? Большинство, желающих (по твоим словам) воевать за Расею?

  • id49704556 29 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    griffff (29.03.2016 18:03) писал(a):
    Поспешили с кредитом!
    Как раз вовремя! Теперь кредит от МВФ и ТНП снова на коне! Что,что,а вымогать кредиты он большой мастак!

  • Дзед_Барадзед_talks45 29 марта 2016 в 18:08 из Европы

    alkashidlo (29.03.2016 17:17) писал(a):
    Какой ещё нейтралитет в РБ У нас с Россией Союзное Государство и общая региональная группировка войск.
    И это ОЧЕНЬ ПЛОХО для Беларуси.

  • vadynoy 29 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    Выши_Ватник, Сегодня 17:52 id49704556 писал(a): текст сообщения удален Большинство Беларусов пойдут воевать за Россию а не за Америку Ага , только разбег возмем и вперед за россию матушку.

  • 4000007 29 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    «Но вместе с тем это будет рассматриваться как дестабилизирующий и необязательный шаг. Так его будут оценивать наши союзники по НАТО в регионе, так же его будем оценивать и мы», - отметил Карпентер. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490398.html Опаньки.. не успел появиться, а уже - условия.. А як же незалэжнасть и жесточайшесть?? Белорусы, конечно, не скакуны, но если надо, то могут и направить правителей по истинному курсу.. А то - сплошное баловство последнее время, шараханье какое-то.. Пример Януковича..

  • tishwan 29 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (29.03.2016 16:56) писал(a):
    ну и какие войска а главное чьи скопились вдруг под твоей границей? в восточной Польше вообще нет никаких баз, ближайшая в минске мазовецком - польских ВВС. так это 300 км от РБ. ближайшая база США в Европе вообще находится в восточной Германи. так какие воиска собрались под твоей границей?
    Да ему просто агрессивная Россия ближе.

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (29.03.2016 18:08) писал(a):
    И это ОЧЕНЬ ПЛОХО для Беларуси.
    В курсе, что по сей день действует оружейное эмбарго против нашей страны введённые ЕС и США. Если бы не Россия, то защищали бы мы свои рубежи лопатами и вилами.

  • id10175672 29 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Кто это сказал,что в США невозможен переворот , потому что там нет ихнего посольства ?

  • 4000007 29 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    id49704556 (29.03.2016 18:05) писал(a):
    Как раз вовремя! Теперь кредит от МВФ и ТНП снова на коне! Что,что,а вымогать кредиты он большой мастак!
    А ежели с двух сторон мастака спаймаюць??

  • id49704556 29 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    4000007 (29.03.2016 18:18) писал(a):
    А ежели с двух сторон мастака спаймаюць??
    20 лет крутился,опыт имеется! Такой и без мыла пролезет где надо!

  • alkashidlo 29 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    id10175672 (29.03.2016 18:17) писал(a):
    Кто это сказал,что в США невозможен переворот , потому что там нет ихнего посольства ?
    Потому что, если бы в пентагоне узнали, что оппозиционеры, типа наших белорусских грантополучателей, получают гранты для дестабилизации страны, этим грантососам отрезали бы бошки с большей жестокостью, нежели такие казни производил игил

  • vadynoy 29 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    id10175672, Сегодня 18:17 Кто это сказал,что в США невозможен переворот , потому что там нет ихнего посольства ? Кто-то говорит , что перевороты устраивает госдеп. Штаб квартира у них в США, по этой логике у них должен быть не переворот , а Переворотище.

  • vadynoy 29 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    alkashidlo, Сегодня 18:22 id10175672 писал(a): Кто это сказал,что в США невозможен переворот , потому что там нет ихнего ... Потому что, если бы в пентагоне узнали, что оппозиционеры, типа наших белорусских грантополучателей, получают гранты для дестабилизации страны, этим грантососам отрезали бы бошки с большей жестокост ью, нежели такие казни производил игил Ссср довал гранты оппозиции в США и странах Заподной Европы, а у себя оппозицию душил, напомнить чем все закончилось? Если в стране хороший уровень жизни , никакие грантополучатели не смогут дестабилизировать токую страну.

  • slaveigor 29 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    alkashidlo (29.03.2016 18:22) писал(a):
    Потому что, если бы в пентагоне узнали, что оппозиционеры, типа наших белорусских грантополучателей, получают гранты для дестабилизации страны, этим грантососам отрезали бы бошки с большей жестокостью, нежели такие казни производил игил
    А зачем в америке какой нить переворот, их и так неплохо кормят, Доход на душу населения, и т.п., только не надо разговоров про бедных негров, которых линчуют и бомжей на улицах. У нас это тоже не за горами с такими налогами, ЖКХ и пенсионным возрастом, но в синеокую люди не пытаются пищом влезть, а вот в Америку прут и прут. Поинтересуйтесь сколько уже молодых людей после универов по программе джоб энд тревел осталось в этой Америке и с каждым годом все больше и больше!

  • witus 29 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (29.03.2016 16:56) писал(a):
    ну и какие войска а главное чьи скопились вдруг под твоей границей? в восточной Польше вообще нет никаких баз, ближайшая в минске мазовецком - польских ВВС. так это 300 км от РБ. ближайшая база США в Европе вообще находится в восточной Германи. так какие воиска собрались под твоей границей?
    немного севернее посмотрите, если не видете

  • Hammurabi II 29 марта 2016 в 18:37 из США

    masherova1 (29.03.2016 17:28) писал(a):
    Вот уж не знал, что Швеции что-то угрожает.
    Пасля расійскага захопу Крыма ніхто ў Еўропе не пачуваецца ў небяспецы. Першы такі выпадак пасля Другой сусветнай вайны (1939-1945). Калі ўжо Фінляндыя пра НАТА задумалася...

  • Лёша_Усик 29 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Я считаю что с американцами связываться не стоит, видимо там .... не получается так они уже и к нам лезут, тем самым портя отношения с близкими нам странами, после чего то молоко плохое то мясо, за океан всё ровно мы столько не продадим, я понимаю и то что Россия скоро начнет производить много с/х продукции, тем самым уменьшая потребность нашей, но лучше искать рынок на нашем континенте чем лезть к непонятным и дезстабилизантом....

  • Дзед_Барадзед_talks45 29 марта 2016 в 18:45 из Европы

    alkashidlo (29.03.2016 18:16) писал(a):
    В курсе, что по сей день действует оружейное эмбарго против нашей страны введённые ЕС и США. Если бы не Россия, то защищали бы мы свои рубежи лопатами и вилами.
    Если бы не Россия - у нас в военной доктрине вообще отсутствовало бы понятие "потенциальный противник". А Россия нас втравливает в ненужное нам противостояние с Западом,при этом реальная угроза для Беларуси ввиду "крымских" и "донбасских" событий исходит,на сегодняшний день,только от России. И эта якобы "союзность" делает нас незащищенными от вторжения со стороны "союзника" по крымскому сценарию - без опознавательных знаков .

  • virgelis_ku_talks30 29 марта 2016 в 18:45 из Литвы

    patrio-12 (29.03.2016 17:24) писал(a):
    Эх в обмен на нейтралитет можно было выторговать, техническую помощь в экономике. Прежде всего специалистов. Нам как воздух нужны реформы. А многих вещей нет, например биржи ценных бумаг и специалистов с опытом работы на них.
    Никакие Нобелевские лауреаты по экономике не поможет без нужных законов

  • мохаммед_фон дер гольц 29 марта 2016 в 18:47 из США

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:52) писал(a):
    Большинство Беларусов пойдут воевать за Россию а не за Америку
    Как показывает исторический опыт - большинство белорусов не пойдет воевать ни за Россию,ни за Америку,ни даже за Белоруссию.Только за родной хутор,да и то - если оккупант перейдет все границы.А если будет вести себя приемлемо......а можэ так и трэба?

  • kulias 29 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Пусть забирают заброшенные и разграбленнные военные объекты и делают там дорогостоящий ремонт, если на другое у нас не хватает мозгов

  • Valadzimir 29 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Чамусьці на TUT.BY не прыведзена вось гэтая цытата заакіянскага доброжелателя: "Отвечая на вопросы журналистов после встречи, Карпентер отметил, что США высоко оценивают нейтральную позицию Беларуси в российско-украинским конфликте. «С кем, как не с вами, обсуждать вопрос стабильности в Восточной Европе?» - добавил он. http://nn.by/?c=ar&i=167615&lang=ru Во як! Што б маглі азначаць такія кампліменцікі?

  • iz-grodno-53 29 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    Не думаю чтобы АГЛ клевал на уловки американцев. Ну а если клюнет - его американцы не спасут. Президент у нас не дурак - он все понимает. Наверное.

  • Антон_Анищик 29 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    santa2009 (29.03.2016 16:47) писал(a):
    Вот где технологии, вот где инвестиции, вот с кем нужно налаживать дружеские отношения.
    юкрейн уже наладила

  • virgelis_ku_talks30 29 марта 2016 в 19:05 из Литвы

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:51) писал(a):
    «Турция еще в конце 1970-х угрожала перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода советских военных судов. Тогда министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, общаясь в неформальной обстановке с американскими журналистами, заявил, что СССР потребуется лишь пара залпов, чтобы создать два новых пролива для прохода своих кораблей. Правда, в этом случае исчезнет Стамбул.

    И что останеться от Московии после нападения на страну Нато?

  • lifeee 29 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    Frai_Zenz (29.03.2016 17:53) писал(a):
    Ага. Щас...
    вот именно щас и пойдут

  • skybolt 29 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Американские танки встречу цветами. И дорогу на Москву покажу.

  • virgelis_ku_talks30 29 марта 2016 в 19:06 из Литвы

    Выши_Ватник (29.03.2016 17:52) писал(a):
    Большинство Беларусов пойдут воевать за Россию а не за Америку

    За себя войуйте а не за чужие страны

  • Владимир_Соболевский 29 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    patrio-12 (29.03.2016 16:59) писал(a):
    Это хорошо, лучше договариваться, а не конфликтовать
    С КЕМ с США , Западом ! Договариваться о ЧЁМ ? Слушать ЧТО ? На конфликт ПОСТОЯННО идут США Постоянно ! " Почему нельзя провести переворот в США ? -Только потому, что ТАМ нет посольства США !" И в этом анекдоте ЕСТЬ доля Правды ! С этими " рОбятами" уши надо держать востро ! " Лапка попалась - всей птичке пропасть !"(Анг. нар. пословица )

  • Владимир_Соболевский 29 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    virgelis_ku_talks30 (29.03.2016 19:05) писал(a):
    И что останеться от Московии после нападения на страну Нато?
    РОССИЯ !!!!

  • lokiby 29 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    павел_ас (29.03.2016 16:57) писал(a):
    А давайте открытый аукцион проведем Кто больше заплатит тому и база Только с обязательным условием, кому база, тот должен взять на баланс убыточный колхоз Беларусь
    На таких условиях штаты с удовольствием будут отлущивать по 3-3,5 млрд баксов в год. Именно столько нам надо для попицот. Ну или 8-9 млрд для потыщи

  • Владимир_Соболевский 29 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    vadynoy писал(a):
    текст сообщения удален
    БЕСПОЛЕЗНО ! Ты , твои предки ...600 лет жили и ВСЕГДА будут Жить в Русском Мире ! И ВСЕ агит. крики ,полит. визги,... - БЕСПОЛЕЗНЫ !!!

  • lifeee 29 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    vadynoy писал(a):
    текст сообщения удален
    так давай, координаты дать?

  • vadynoy 29 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    lifeee, Сегодня 19:18 vadynoy писал(a): текст сообщения удален так давай, координаты дать? На фига они мне. Этим должны заниматься спецслужбы. Но если случится, не дай бог, такая ситуация как на Донбассе, пойду защищать Родину согласно данной присяге.

  • uladzimir_sabaleuski 29 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Ну что америке нужно это мы понимаем. Военный атташе при посольстве всегда понятно за чем охотились. А вот беларусам? Надежда на выделении помощи от США? Подкинет Обама пару миллионов?

  • injenerik_соломкин 29 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Хорошо, что мы дружим теперь с США. Америка - это сила

  • virgelis_ku_talks30 29 марта 2016 в 19:47 из Литвы

    Владимир_Соболевский (29.03.2016 19:12) писал(a):
    РОССИЯ !!!!
    Разве что дальневосточная Россия

  • николай_зыков_talks71 29 марта 2016 в 20:05 из Европы

    Гэта звычайная дыпламатыйная практыка.А расійскай базы нам не трэба.Беларусь-буфер памiж НАТА і Расіей.Трэба мець свае войскі,разлічаныя на абарону і з захаду і усходу,як патрабуе прэзідэнт.Я пісау ужо,што трэба большасць АМАПУ перавесці у вайскоуцы,хай там служаць.А то ходзяць па вакзалу здаравенныя ілбы,а у амерыканца грошы скралі.

  • karolina_k 29 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Киря_Миря (29.03.2016 16:37) писал(a):
    Базу НАТО под Барановичами, что бы у третьей колонны бомбануло.

    одни уже на Донбасе натовскую базу ставили

  • miizantrop 29 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Пора перенимать передовой боевой опыт белорусам,как казахи што год проводят учения совместно с американцами "Степной орёл".

  • devalvacii_ne_bude 29 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    2 ярда - мало путин отслюнявил. агл надо дожимать хотя бы до трех и добиваться списания долгов. Конъюнктура способствует.

  • aleks_jazinskiy_talks25 29 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    А этодля чего, русским насолить. Как бы не пересолить.

  • marginal2010 29 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    kosarev (29.03.2016 16:50) писал(a):
    Надо отметить слова атташе: Беларусь суверенная страна и сама решает размещать ли ей военную базу на своей территории. Как отличается эта риторика от риторики России, которая не смогла пережить, что суверенная Украина вдруг сама захочет решать - кому располагаться в Крыму.
    Вы не привели следующую фразу по поводу потенциальной российской базы: Тем не менее, это рассматривалось бы как дестабилизирующий и необязательный шаг. Так его будут оценивать наши союзники по НАТО в регионе, так же его будем оценивать и мы.Т.е. уже в самом начале начинает пальчиком грозить, как мальчику, который может напроказничать. А что дальше будет?

  • marginal2010 29 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    virgelis_ku_talks30 (29.03.2016 19:05) писал(a):
    И что останеться от Московии после нападения на страну Нато?
    Ага, особенно если представить в одном окопе турка и грека, серба и хорвата, поляка и немца...

  • dkaltovich 29 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Белорусам эти базы тем более не нужны. Какой смысл подставлять себя под удар? За нефть Путина или миллиарды Сечина, Роттенбергов и Тимченок?

  • antipod22 29 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Mamba_49 (29.03.2016 16:43) писал(a):
    Ого Ну, отношения мирные, даже если и в военной сфере, нужно налаживать!!!
    В Украине наладили. Сюда припёрлись?

  • vladimir.trok 29 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    kosarev (29.03.2016 16:50) писал(a):
    Надо отметить слова атташе: Беларусь суверенная страна и сама решает размещать ли ей военную базу на своей территории. Как отличается эта риторика от риторики России, которая не смогла пережить, что суверенная Украина вдруг сама захочет решать - кому располагаться в Крыму.
    А прочитать следующий абзац вам очевидно было недосуг. Специально для вас выделяю жирным: - Тем не менее, это рассматривалось бы как дестабилизирующий и необязательный шаг. Так его будут оценивать наши союзники по НАТО в регионе, так же его будем оценивать и мы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490398.html Ну и зачем нам их оценка? Мы же не даём оценку ИХ действиям.

  • alehbrnovski 29 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.03.2016 16:50) писал(a):
    Откуда нам знать, что происходит. Министерство обороны согласно - им виднее.
    Вам и не надо знать, главное - петь, что напишут. И плясать, как прикажут.

  • aprometchiwaja 29 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    США и Пентагон внесли ключевую ноту в отношения и противостояния агрессоров

  • Asagunda 29 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (29.03.2016 16:56) писал(a):
    ну и какие войска а главное чьи скопились вдруг под твоей границей? в восточной Польше вообще нет никаких баз, ближайшая в минске мазовецком - польских ВВС. так это 300 км от РБ. ближайшая база США в Европе вообще находится в восточной Германи. так какие воиска собрались под твоей границей?
    Глаза раскрыть пора бы: http://news.tut.by/world/490420.html Главком НАТО призвал усилить патрулирование неба над Прибалтикой

  • skybolt 29 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    USA освободят Беларусь от оккупантов.

  • SonicYouth 29 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    kosarev (29.03.2016 16:50) писал(a):
    Надо отметить слова атташе: Беларусь суверенная страна и сама решает размещать ли ей военную базу на своей территории. Как отличается эта риторика от риторики России, которая не смогла пережить, что суверенная Украина вдруг сама захочет решать - кому располагаться в Крыму.
    А чего же США вторгалась на Кубу, когда проамериканского диктатора скинули ? Еще до того, как Фидель Кастро к СССР перекинулся за помощью от американской агрессии ? То есть США можно суверенитет стран-соседей нарушать, если речь идет о национальной безопасности Но другим не позволено

  • marginal2010 29 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Hammurabi II (29.03.2016 18:37) писал(a):
    Пасля расійскага захопу Крыма ніхто ў Еўропе не пачуваецца ў небяспецы. Першы такі выпадак пасля Другой сусветнай вайны (1939-1945). Калі ўжо Фінляндыя пра НАТА задумалася...
    "Захоп" без единого выстрела и без жертв называется иначе - ВОЛЯ НАРОДА! Тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал о массовом переходе украинских военнослужащих, сотрудников «Беркута» и других правоохранителей на сторону РФ. Не говоря уже о населении. Полная стенограмма заседания СНБО Украины 28 февраля 2014 года по этому вопросу недавно опубликована. Вот ссылка, там украинский язык, но поймете. http://hvylya.net/analytics/politics/polnaya-stenogramma-zasedaniya-snbo-ukrainyi-28-fevralya-2014-goda.html

  • олег_валентинович 29 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    Навошта нам тыя аташэ? Лепей бы далi грошау! Або кавалачак амерыканскай мары...

  • the_wisher 29 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    skybolt (29.03.2016 21:47) писал(a):
    USA освободят Беларусь от оккупантов.
    Ирак освободили от диктатора... Ливия, Египет... Получается то, что оккупанты это простые жители Беларуси. Думаю да! Спасут нашу землю от нас!

  • ChriZ 29 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    ЦыРыУшнег один есть, теперь РуМошнега ждем...

  • kiv_n 29 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    skybolt (29.03.2016 19:06) писал(a):
    Американские танки встречу цветами. И дорогу на Москву покажу.
    Так может Вам дорогу на Запад показать? Вдруг не дождетесь-Танков с цвятами?

  • belorus1972 29 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    коля_кусик (29.03.2016 16:42) писал(a):
    Чем вызван интерес? Хотелось бы узнать последствия
    па всё просто-смотри кредиты-новые налоги про программе мвф-он ушел от россии и слил нас западу

  • lousy_intellectual 29 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    "Заместитель помощника"! Как звучит, а! Даже круче, чем "зам зама"! По мне - так кое-кто, согласившись на личную встречу с такой МЕГА-должностью, дал политического маху пи очередную возможность для west friends показать, кто кому эквивалентен на их переговорной арене.

  • alehbrnovski 29 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    alkashidlo (29.03.2016 17:42) писал(a):
    Советы в таком деле не нужны, решение о возрасте выхода на пенсию, должно правительство принимать, а не советоваться с "бабкой в кедах"!
    Тогда врать-то зачем высшему должностному лицу?

  • marginal2010 29 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski (29.03.2016 19:46) писал(a):
    Ну что америке нужно это мы понимаем. Военный атташе при посольстве всегда понятно за чем охотились. А вот беларусам? Надежда на выделении помощи от США? Подкинет Обама пару миллионов?
    Ничего они не подкинут в итоге. Украине уже "подкинули". А вот наши предприятия ВПК в такой ситуации могут оказаться на голодной пайке российских военных заказов. А это потеря очень даже высокооплачиваемых рабочих мест.

  • marginal2010 29 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    lokiby (29.03.2016 19:14) писал(a):
    На таких условиях штаты с удовольствием будут отлущивать по 3-3,5 млрд баксов в год. Именно столько нам надо для попицот. Ну или 8-9 млрд для потыщи
    Нэньке уже отлущили по самое не балуй.

  • profproect 29 марта 2016 в 22:29 из Европы

    Поставить всю армию двумя ногами на разные табуретки - стрёмное занятие. Даже за обещанный кредитный ресурс, Вряд ли раскорячившись, возможно долго простоять. Кому то из министров уже пора делать гигиену ( профилактику ) головного мозга.

  • KDE80 29 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Zombatar (29.03.2016 17:20) писал(a):
    Размещать или нет наблюдательную базу НАТО должен решить народ. Надо посоветоваться с народом и принять в этом направлении волевое решение.
    А кто нас когда спрашивал? Как с пенсионным возрастом-"повысили по многочисленным просьбам трудящихся". Нейтралитет, гнать отсюда всех и восточных и западных военных.

  • олег_валентинович 29 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Всё, ребята. Засиделся я ТУТ с вами. Пора спать. Режим. Хочу пережить Путина. Всем привет!

  • virgelis_ku_talks30 29 марта 2016 в 23:02 из Литвы

    the_wisher писал(a):
    текст сообщения удален
    Бред,они "признались" только по росс телику

  • virgelis_ku_talks30 29 марта 2016 в 23:07 из Литвы

    marginal2010 (29.03.2016 20:32) писал(a):
    Ага, особенно если представить в одном окопе турка и грека, серба и хорвата, поляка и немца...
    Что за стереотипы,телика насмотрелись?

  • SAVIOR 29 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Цена вопроса всего несколько милиардов баксов. Что американцам мешает их напечатать для нас?

  • александр_жуков_tutby14 29 марта 2016 в 23:23 из Беларуси

    skybolt (29.03.2016 19:06) писал(a):
    Американские танки встречу цветами. И дорогу на Москву покажу.
    А если заплатят больше русские....покажешь дорогу на Вашингтон?