Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Электоральный рейтинг Александра Лукашенко снизился с 33,3% в декабре 2015 года до 27,3% сегодня. Об этом сообщает Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированный в Вильнюсе, по итогам своего мартовского общенационального опроса.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По данным опроса, в сентябре 2015 года за президента готовы были голосовать 45,7% белорусов, в декабре — 33,3%, сегодня — 27,3%. Социологи напоминают, что минимальные электоральные рейтинги президента фиксировались в марте 2002 года — 26,4%, и в сентябре кризисного 2011 года — 20,5%.

Снизился и рейтинг доверия президенту Беларуси. Так, если в сентябре ему доверяли 53,5% респондентов, а не доверяли 33,3%, в декабре 2015 года — 47% и 37,1%, то сегодня ему доверяют 41,7%, а не доверяют 47,4%.

Все больше белорусов хотят перемен. Если в марте 2006 года для 53,4% опрошенных было важнее сохранение нынешнего положения, а для 37,8% его изменение, в июне 2014 года — 38,3% vs. 52,1%, то сегодня за сохранение высказываются только 24,7%, а за изменение — 67,3% (в кризисном 2011 году было 18% vs. 70,1%).

Десять лет назад, в марте 2006 года, 57,5% считали, что при нынешнем руководстве страны и проводимой им политике значительное улучшение жизни населения Беларуси возможно, а 30,4% — невозможно, то сегодня количество оптимистов и пессимистов в этом вопросе сравнялось: 43,6% vs. 43,4%.

В то же время потенциал протеста остается по-прежнему невысоким. Так, в оппозиции к нынешней власти сегодня считают себя 18% белорусов (в июне кризисного 2011 года — 25,8%). На вопрос: «Если в Вашем городе (районе) состоятся акции против ухудшения экономического положения, готовы ли Вы принять в них участие?» положительный ответ дали 18,2% (два года назад было 22,9%). Рейтинг оппозиционных политических партий достиг минимального значения: 11,3% (в декабре 2012 года было 20%, в марте 2015 года — 18,8%).

Если бы завтра снова состоялись выборы президента Беларуси, за Татьяну Короткевич проголосовали бы 6,9% опрошенных (в декабре было 9,9%, на выборах в октябре за нее проголосовали 15,7% опрошенных, или почти 23% пришедших на участки), за Николая Статкевича — 2,9%, за каждого из остальных оппозиционных политиков — менее чем по 1%.

Предложение группы оппозиционных лидеров провести в мае 2016 года конгресс «для консолидации демократических сил и выработки дальнейших действий» также не вызвало большого энтузиазма в обществе: поддерживают это предложение 21,8%, не поддерживают 54,2%, безразличны к нему 18,9%.

Эти данные дополняет и самооценка протестного потенциала самим обществом: только 22,6% респондентов считают, что общественное мнение влияет на принятие политических и социально-экономических решений в стране, а почти 70% с этим не согласны.

В ходе мартовского исследования НИСЭПИ было опрошено 1508 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%.

НИСЭПИ — старейший в Беларуси независимый научный центр, проводящий исследования общественного мнения с начала 1992 года. В 2005 году, после ликвидации Верховным судом РБ, был вынужденно перерегистрирован в Литве.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Frenger 29 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Вы похоже не понимаете разницы между электоральным рейтингом и реальными выборами. Когда придет время выбирать, люди посмотрят на кандидатов, снова не увидят альтернативы, и в лучшем случае проголосуют "против всех". Но большинство в последний момент поставит галочку за АГЛ из страха, чтобы не стало еще хуже при новом президенте. К этому-то уже хоть привыкли. Так что 27% - нормальный результат, который в момент выборов легко трансформируется и в 80% из-за принятого в последний момент решения.

  • den.976 29 марта 2016 в 11:05 из США

    Как может опрос 1500 человек давать какую то картину по стране??!

  • id12864397 29 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Это не институт, а забегаловка

  • id12864397 29 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Опросили 1500 человек, из близкого окружения Лебедько

  • Pasha_Z_tutby18 29 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    salem_photo (29.03.2016 11:02) писал(a):
    27%? Интересно, что представляют из себя эти люди...
    Люди как люди. Обычные белорусы. И особенно те, кто не хочет похожих событий как в Украине.

  • Зацелованная_ВАМИ 29 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    мне кажется уже даже дети в детском саду знают КАК составляют эти соцопросы. короче - кто платит - тот и заказывает музыку.

  • Forest_Me 29 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    ктойта чтойта перепутал.... голосовать не в тему нынче! а нисэПИ все ПИарятся...

  • симба_Кот_tutby25 29 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    id12864397 (29.03.2016 11:09) писал(a):
    Опросили 1500 человек, из близкого окружения Лебедько
    1500 слишком много для Анатолия Владимировича. Он увы теряет марку. Особенно после митингов с предпринимателями.

  • professor 29 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Как всегда непонятно у кого спрашивали и появились цифры!

  • Svetu_Svet 29 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    как же как же... такие опросы проходят в Вильнюсе в определенных кругах...

  • Валерий_Гайдук_talks33 29 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Эти опросы слишком относительны и не дают реального представления, нужна больше выборка.

  • Fair play 29 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    id12864397 (29.03.2016 11:09) писал(a):
    Опросили 1500 человек, из близкого окружения Лебедько
    уже забыли, что 25.03 сходняк был? вот там и опрашивали

  • Ippolit_Barxydarov 29 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Если бы завтра снова состоялись выборы президента Беларуси, за Татьяну Короткевич проголосовали бы 6,9% опрошенных (в декабре было 9,9%, на выборах в октябре за нее проголосовали 15,7% опрошенных, или почти 23% пришедших на участки), за Николая Статкевича - 2,9%, за каждого из остальных оппозиционных политиков - менее чем по 1%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490323.html Много "воды" в статье. А за Короткевич и "оппозицию" не хотят голосовать потому , что они не лучше Лукашенко, даже хуже...

  • симба_Кот_tutby25 29 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну это по ее части. Тут совсем другие расклады. Тут все по телефонному звонку и еще приплюсовали пол - потолок - лампочка

  • Зацелованная_ВАМИ 29 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    не верю купленым, даже продажным - оплаченым европейским соцопросам НЕ ВЕРЮ!

  • ариша_николаевна 29 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    Все кому не лень проводит соц. опросы, что они нам этим доказать хотят или себя пропиарить надо.

  • Elfa_Brusnikina 29 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    а "независимая" контора все никак не успокоится писать больше не о чем? темы для исследований исчерпали все? сколько можно об одном и том же

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/490323.html Новости по теме | Новости за 29 марта 2016 года
    Неясно как проводились опросы и невозможно проверить данные, на сегодняшний день рейтинг должен был вырасти: санкции сняты, сотрудничество с ЕС есть, Стали площадкой для урегулирования споров на соседней территории

  • ivanefimov 29 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Не веру. Я за батьку.И кропка.

  • Hilda_X 29 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    ну просто обнять и плакать этот соцопрос!

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Elfa_Brusnikina (29.03.2016 11:15) писал(a):
    а "независимая" контора все никак не успокоится писать больше не о чем? темы для исследований исчерпали все? сколько можно об одном и том же
    Все независимые конторы от кого-то да зависят, ведь их кто-то фининсирует

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Это не важно - он только что избран! Приходите лет через 5 !

  • Николай_Герман_talks75 29 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    за коллаборациониста Статкевича 1% и такую же Короткевич 6%.. Лукашенку конечно не любят, но "оппозицию" просто ненавидят.

  • tot_keks 29 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    Ох, неймётся этому НИСЭПИ, проводят какие-то заседания и опросы членов своего кружка, а потом выдают желаемое за действительное...

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Elfa_Brusnikina (29.03.2016 11:15) писал(a):
    а "независимая" контора все никак не успокоится писать больше не о чем? темы для исследований исчерпали все? сколько можно об одном и том же
    Ей гранты выделяют -она осваивает ! Эта новость потом в виде отчета ,как накладная за товар ! Митинги наших товарищей змагаров потом тоже в виде фото-видео отчетов ложатся на стол кураторов в ЕС !Все нормально -пусть пишут!

  • Ева_Константинова 29 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    eiv_grad (29.03.2016 11:09) писал(a):
    Похоже на правду
    Живи по правде - вот самая лучшая проповедь. (Сервантес Мигель)

  • alnt 29 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    skybolt писал(a):
    текст сообщения удален
    подобное тянется к подобному

  • ivanefimov 29 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Милиция за него не голосует. А вот всякие коммерсанты голосуют

  • Fair play 29 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    anitel (29.03.2016 11:17) писал(a):
    Я проводил свой эксперимент при обычной пьянке среди друзей! Дело было так: Говорю им вот нас тут к примеру десять человек,,,,, далее вопрос..... Кто голосовал за А,Г, Молчание...Далее следовали ответы следующие: Я не ходил,Я против всех, я за бабу какуету так от балды.Внимание вопрос???? так а где 83 %? не может же в моем окружении быть людей которые боятся признаться или сказать что да Я голосовал! Как такое возможно 83% ? может я живу в Смоленске???
    я те отвечу. Каждый год, 3 июля Лукашенко организует мероприятие, на которое приходят его сторонники. Прикинь сколько приходит, вот это и есть его элехторат.

  • Замёрзшая_из__Майями 29 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    никогда не понимала, зачем НИСЭПИ, тем более зарегистрированному в Вильнюсе проводить исследование, выстраивать рейтинги и кто в них по сути участвует????

  • Fair play 29 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 11:19) писал(a):
    Ей гранты выделяют -она осваивает ! Эта новость потом в виде отчета ,как накладная за товар ! Митинги наших товарищей змагаров потом тоже в виде фото-видео отчетов ложатся на стол кураторов в ЕС !Все нормально -пусть пишут!
    Всё верно, а реальная поддержка вполне наглядно демонстрируется сборами в избирательный фонд кандидата. Прикинь, фонд кандидата в президенты собрал аж пиццот баксов. Такая вот поддержка народа у неё.

  • vlad_gavrilov 29 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    ага. в интернете 27, а на выборах 95

  • Fair play 29 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Замёрзшая_из__Майями (29.03.2016 11:25) писал(a):
    никогда не понимала, зачем НИСЭПИ, тем более зарегистрированному в Вильнюсе проводить исследование, выстраивать рейтинги и кто в них по сути участвует????
    бизнес, ничего личного. дали денег, сказали что озвучить, получили результат. А вот массовость мероприятий не скрыть: Оппозиция: 25.03 - до 1000. Диктатура: 03.07 - под 100.000

  • vaw 29 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    id12864397 (29.03.2016 11:07) писал(a):
    Это не институт, а забегаловка
    скорее ТОШНИЛОВКА, от их вранья, тршнит, займииесь Литовскими опросами относительно Дали.

  • urbanmir 29 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    an-27 (29.03.2016 11:27) писал(a):
    Посчитайте процент написавших в этой ветке и одобряющих АГЛ от общего кол-ва. Будет еще меньше. Так что 27% - это еще по-божески.
    не забывайте. что бабульки и дедульки, которые считаются ВЕРНЫМИ сторонниками нынешнего..... в тырнете не сидят и не постят в этом форуме.

  • id188587637 29 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Зацелованная_ВАМИ (29.03.2016 11:10) писал(a):
    мне кажется уже даже дети в детском саду знают КАК составляют эти соцопросы. короче - кто платит - тот и заказывает музыку.
    Ну и кто кому заплатил расскажи всем,а мы осудим

  • dmitrith79_xxx 29 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    sas_Chef (29.03.2016 11:04) писал(a):
    27% еще в розовых очках
    В розовых очках пожалуй , остальные 70%

  • Александр_Иванов_tutby5 29 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    У нас особый народец. Может не поддерживать но голосовать ЗА. В самый последний момент на них нападает мандраж: а вдруг новый будет еще хуже? И рука сама тянется к квадратику за бессмертного

  • СЕЙБіТ_бай 29 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Рейтинг оппозиционных политических партий достиг минимального значения: 11,3% Читать полностью: http://news.tut.by/politics/490323.html Вот про рейтинг тех, кто сам себя считает ОПпозицией и не с нами согласен. Но я бы еще про них написал, что рейтинг ниже плинтуса и ничего хорошего им на выборах не светит.

  • interfoods 29 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    id12864397 (29.03.2016 11:09) писал(a):
    Опросили 1500 человек, из близкого окружения Лебедько
    Вот таких опрашивали https://youtu.be/U-spXE1yDsM?t=96 А про правильных респондентов забыли https://youtu.be/U-spXE1yDsM?t=104

  • миранда 29 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    независимый институт в вильнюсе))?? это так же как демократическая европа : понятие есть а в реале все да наоборот))

  • 2pavel 29 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    negoro121 (29.03.2016 11:09) писал(a):
    госслужащие и прочие прикорытные.......
    Не думаю. Полагаю, что госслужащие его смертельно боятся и, следовательно, как бы это помягче сказать, несколько недолюбливают в глубине души.

  • un être 29 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    salem_photo (29.03.2016 11:02) писал(a):
    27%? Интересно, что представляют из себя эти люди...
    Ну почему же, я знаю немало людей, которые готовы хоть траву кушать, но за Рыгорыча двумя руками. Если что, так ведь это мировой кризис его американцы устроили, мол все вокруг недоедают, а у нас зато войны нет.

  • vaw 29 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Elfa_Brusnikina (29.03.2016 11:15) писал(a):
    а "независимая" контора все никак не успокоится

    хлеб с икрой отрабатывает, хорошо заплотят, то и на учредителей, т.е. хозяев будет ушатами лить грязь.

  • Ippolit_Barxydarov 29 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (29.03.2016 11:15) писал(a):
    Короткевич все-таки до сих пор серая лошадка. Ее никто не раскусил. Вроде и с оппами, а иногда кажется, что засланный казачок. Так что есть недоверие. И много
    Я глубоко убеждён в том , что быть "оппозицией" при президенте Лукашенко - это работа, своего рода профессия. И эти оппы, начиная от Лебедько и заканчивая БНФ и пр. очень не хотят получить власть, так как с ними может произойти то, что в своё время произошло с меньшевиками в 1917-м, ибо управлять государством они неспособны. А вот , кто в среде "оппозиции" является большевиком , мне пока непонятно, возможно это Короткевич. Если так, то придя к власти команда Короткевич просто растопчет всю эту шушеру, как ненужную. Думаю поэтому и нет единства в рядах "оппозиции".

  • b3d1k 29 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    den.976 (29.03.2016 11:05) писал(a):
    Как может опрос 1500 человек давать какую то картину по стране??!
    Такую фразу как репрезентативная выборка слышал?

  • murys65_talks4 29 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    может семь процентов.

  • storm19 29 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Ну, насмешили... В американской колонии провели соцопрос... Кого они спрашивали? Кто их просил об этом? Клоуны.

  • yakov_bair 29 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    кажды галасущы за Ляксандра Рыгорыча....... ета как 100 голосов за оппозицию........................

  • dominor 29 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    tot_keks (29.03.2016 11:18) писал(a):
    Ох, неймётся этому НИСЭПИ, проводят какие-то заседания и опросы членов своего кружка, а потом выдают желаемое за действительное...
    А что есть действительность для вас?