Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Главы МИД Беларуси и Польши Владимир Макей и Витольд Ващиковский не достигли договоренности по вопросу телеканала «Белсат», который вещает на территорию Беларуси из Варшавы. Об этом заявил польский министр после переговоров с Макеем, отвечая на вопрос TUT.BY.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Глава МИД Польши в очередной раз пообщался с журналистами перед встречей с представителями гражданского общества Беларуси. Ранее Ващиковский заявил, что вопрос «Белсата» будет обсуждаться во второй части переговоров с Макеем.

Отвечая на вопрос, удалось ли продвинуться по этой проблеме, польский министр заявил: «Мы говорили сегодня про демократизацию и о том, что СМИ должны служить свободе, а не использоваться в интересах политиков».

Уже уходя от журналистов, на уточняющий вопрос TUT.BY, так удалось ли достигнуть договоренности по «Белсату», Ващиковский заявил: «Нет».

Также без оптимизма глава МИД Польши прокомментировал другое разногласие в отношениях двух стран — положение польского меньшинства. По словам Ващиковского, не стоит испытывать в этом вопросе «ненужных надежд».

Телеканал «Белсат» учрежден в составе польского общественного телевидения TVP, однако выпускает программы на белорусском языке и вещает их с 2007 года через спутник на территорию Беларуси. Ни сам телеканал, ни его корреспонденты не имеют регистрации или аккредитации в стране, за что регулярно подвергаются штрафам за «сотрудничество с иностранными СМИ». 21 марта «Белсат» в четвертый раз подал документы в МИД на аккредитацию семерых своих журналистов. По иронии, традиционной причиной для отказа становится наличие у них нарушений законодательства о СМИ, а именно — работы без аккредитации. На телеканале это называют «заколдованным кругом».


Комментарии с форума

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 20:47 из России

    А вот и отличная новость! На Белсате сконцентрировались маргиналы всех мастей. Такую дрянь смотреть нельзя. Заразная гадость и вмешательство в суверенные дела других стран.

  • БэД 22 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Ну и хорошо,не надо нам тут пропаганды западных "ценностей",любви к мигрантам-игиловцам,рекламы майдана.

  • Барак_Обама_talks97 22 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Беларуси нужно отдать полякам деньги за канал и забрать его себе...

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:00 из России

    Барак_Обама_talks97 (22.03.2016 20:51) писал(a):
    Беларуси нужно отдать полякам деньги за канал и забрать его себе...
    Взять финансирование пропольских маргиналов на себя? А ху-ху не хо-хо?

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:02 из России

    elena_man_talks91 (22.03.2016 20:52) писал(a):
    Типичная белорусская власть. Сначала сама не дает возможность существования "неугодной", отличающийся от официальной партийной, точки зрения, а потом кричит что все эти сми с запада на мне нужны. Ну так студия Белсата уже переехала бы в Минск, если бы не режим цензуры, который не особо пострадал со времен развала СССР.
    В польше возможен иностранный телеканал, допустим Российский или Белорусский, из которого день и ночь льются помои на польшу и финансируются и популяризируются польские маргиналы?

  • Повелитель 22 марта 2016 в 21:04 из Сингапура

    странно слышать от поляков что-то про свободу сми, когда по всей польше проходят демонстрации против авторитаризма, а евросоюз рассматривает введение санкций...

  • Повелитель 22 марта 2016 в 21:05 из Сингапура

    Котиков_Олег писал(a):
    текст сообщения удален
    белсат существует не чтобы смотрели, а чтобы бюджет пилить...

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:08 из России

    Повелитель (22.03.2016 21:05) писал(a):
    белсат существует не чтобы смотрели, а чтобы бюджет пилить...
    Пилят конечно неплохо. Но с точки зрения польских чиновников было бы неплохо часть затрат на пропольскую агитацию переложить на плечуки белорусов, допустим посредством допуска Белсата в белорусский кабель и размещения на Белсате рекламы белорусских предприятий!

  • DARKTIGER 22 марта 2016 в 21:08 из Чехии

    Как они достали с этим польским меньшинством,как будто поляков у нас пытают каждый день и жизни не дают.Что за постоянный бред с Запада.

  • kukukuku 22 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Анекдот. Много белорусских каналов в Польше идет? Нет? Ну так какие вопросы? От просто взяли и пустили без вопросов инструмент зарубежной пропаганды на свою территорию. На Германию вещайте.

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:16 из России

    Dadd50 (22.03.2016 21:13) писал(a):
    Да, глядя как власть пересаживает ворьё с одного кресла в другое, на ум приходит именно "майдан", т.к. партизанские методы борьбы с ворьём носят более криминальный характер и далеко не демократичны.. Ну а "Белсат" я периодически посматриваю с момента запуска его эфира, и надо отметить, что теперь он стал значительно более европейским, почти как "Евроньюс", хотя в начале вещания очень напоминал хамоватое российское "Киселев ТВ", да и "Белсат" в своих репортажах никаких "америк" про жизнь в Беларуси для беларусов не открывает.., так что жаль что министры не договорились, а магло б стаць яшчэ адным беларускамоуным каналам больш, печалька..
    А про дефицит бюджета в польше порядка 14-ти миллиардов евро в год Белсат лично тебя проинформировал? А за счёт чего он погашается? А про 20% безработных в польше Белсат рассказывает? А про 10 миллионов гастарбайтеров по европам?

  • egor.kp 22 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    slounik (22.03.2016 20:49) писал(a):
    не нравится - смотри БТ...
    так они братья близнецы, только хозяева разные

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:18 из России

    kukukuku (22.03.2016 21:16) писал(a):
    Анекдот. Много белорусских каналов в Польше идет? Нет? Ну так какие вопросы? От просто взяли и пустили без вопросов инструмент зарубежной пропаганды на свою территорию. На Германию вещайте.
    Они бы с радостью и на германию чревовещали всякую гадость, да кто ж тогда подаст польше ежегодно 14 миллиардов евро дотаций?

  • grablya 22 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    поляки могли бы безвизовый вьезд сделать и не надо было бы свой белсат продавливать.а вообще для жаждущих есть пока ещё свободный интернет.

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:27 из России

    Dadd50 (22.03.2016 21:26) писал(a):
    Ой, а причем тут дефицит польского бюджета? А то у нас в Беларуси экономика так и прет, к нам на заработки мечтает каждый второй европеец приехать?
    А о чОм флудит эты с позволения сказать телеканал вообще?

  • soft404 22 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Два оттенка " Белого " )) БТ - Белсат . Каждый вправе делать выводы самостоятельно . А истина .. Где то рядом . И это и есть правда .

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:30 из России

    soft404 (22.03.2016 21:28) писал(a):
    Два оттенка " Белого " )) БТ - Белсат . Каждый вправе делать выводы самостоятельно . А истина .. Где то рядом . И это и есть правда .
    А есть в польше БТ и Киселёв-ТВ на польской мове и с польскими политиками-маргиналами и статистическими погрешностями в прайм-тайм?

  • Demonaz 22 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    Ну,цепер можна прыпугнуць верцикальшчыкау закрыцием АЭС) Или,скажем,братья Довбаши могут внезапно оказаться агентами белорусского КГБ,устроившими теракты в Брюсселе

  • Викентий_Балаболов 22 марта 2016 в 21:36 из России

    slounik (22.03.2016 21:33) писал(a):
    А в РБ много белорусских каналов идет? по спутниковому вещанию поляки без проблем могут БТ смотреть, может кто сумасшедший даже и смотрит.
    Они хочут в кабель белорусский зайти! Да ещё рекламу на Белсате впаривать!

  • vovan012 22 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    slounik (22.03.2016 21:33) писал(a):
    А в РБ много белорусских каналов идет? по спутниковому вещанию поляки без проблем могут БТ смотреть, может кто сумасшедший даже и смотрит.
    Так и у нас без проблем - смотри Белсат по спутниковому вещанию, хоть расшибись. Никто не запрещает, никто сигнал не глушит. Да и цена этого вопроса для желающих - копейки на необходимое оборудование. Заодно и украинские каналы сможете смотреть вместе с Белсатом. В чем видите проблему?

  • kukukuku 22 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    slounik (22.03.2016 21:33) писал(a):
    А в РБ много белорусских каналов идет? по спутниковому вещанию поляки без проблем могут БТ смотреть, может кто сумасшедший даже и смотрит.
    Ну хоть какой-то позитив для польских сумасшедших.

  • Balarak 22 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    если человеку важно слышать другие точки зрения он зайдет в интернет,а для бабульки белсат не нужен, он по ценам по пенсии определить хорошо или плохо, точно так же и другие жители страны,если они конечно не те, кому лень учиться и осознать что 21ый век на дворе и знать нужно много, что бы зарабатывать, но что то я отвлекся, так вот . Белсат прекрасно вещает в интернете и на спутниковом тв+ еще куща есть оппозиц-х сайтов радио и тд. никто их в интернете не блокирует в количество пользователей у нас в стране почти 3 млн, кстати на счет блокировок, у нас все очень либерально по сравнению с польшей , после принятия закона о ограничении свободы в прессе, митинги проходят, интернет вам в помощь, германии той же самой, китая , даже США, и касается это не только сми,но и онлайн фильмов и торрентов.

  • zevs87 22 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    Даёшь белорусский аналог польского Белсата)))...Пусть поляки посмотрят на себя со стороны))...глядишь и Белосток ближе станет к РБ))

  • v_torvic 22 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    kiryl_z (22.03.2016 21:58) писал(a):
    Деградация экономической и социальной сферы идет с такой скоростью что никакой телеканал не поможет открыть глаза и изменить положение. Впереди только удар об дно и шоковая терапия.
    Оптимист вы, однако. Терапия? Как бы не ритуальные услуги...

  • Яков_Балашов 22 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    разве это адекватный канал? это телеканал для не уровновешенных граждан.

  • Человек_Ракета 22 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Польша не должна забывать о том, что она держава третьего, максимум, второго эшелона, поэтому не нужно в отношениях с Беларусью играть роль старшего брата или учителя. Хотите сотрудничать? - Только на равных условиях, без всяких поучений!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 22 марта 2016 в 22:42 из Европы

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 20:47) писал(a):
    А вот и отличная новость! На Белсате сконцентрировались маргиналы всех мастей. Такую дрянь смотреть нельзя. Заразная гадость и вмешательство в суверенные дела других стран.
    На Белсате преподносят достоверную информацию, что не нравится застабилам и их богам.

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 20:47) писал(a):
    А вот и отличная новость!

    На Белсате сконцентрировались маргиналы всех мастей. Такую дрянь смотреть нельзя. Заразная гадость и вмешательство в суверенные дела других стран.
    картинку общественного мнения у себя на россии делай...блюститель нашего суверинитета...

  • Schteker 22 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    Да не вопрос, давайте меняться BT.PL на Белсат, ну а почему бы и нам не повещать в конце концов пропагандой на территории Польши как они вещают? То бишь они свою пропаганду хотят в нашем информационном поле вести (да собственно и ведут), а мы в их не можем...

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    Котиков_Олег писал(a):
    текст сообщения удален
    ты смотришь.... ты же его смотрел, что бы сделать этот вывод

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 21:02) писал(a):
    В польше возможен иностранный телеканал, допустим Российский или Белорусский, из которого день и ночь льются помои на польшу и финансируются и популяризируются польские маргиналы?
    возможен, там есть лайф ньюс....не забыл про распятого мальчика? его показали по лайф ньюс....который идет в Польше.

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    kukukuku (22.03.2016 21:16) писал(a):
    Анекдот. Много белорусских каналов в Польше идет? Нет? Ну так какие вопросы? От просто взяли и пустили без вопросов инструмент зарубежной пропаганды на свою территорию. На Германию вещайте.

    а кто запрещал? а? был прецедент?

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    vovan012 (22.03.2016 21:44) писал(a):
    Так и у нас без проблем - смотри Белсат по спутниковому вещанию, хоть расшибись. Никто не запрещает, никто сигнал не глушит. Да и цена этого вопроса для желающих - копейки на необходимое оборудование. Заодно и украинские каналы сможете смотреть вместе с Белсатом. В чем видите проблему?
    у бабушек социальный пакет из трех программ (например). хотелось бы достучаться до ихних мозгов через четвертый канал белсат. они зомбированы до такой степени, что не верят своим глазам, а верят телевизору. ты считаешь это нормальным?

  • Jon_Travolta 22 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    Палякi робляць як у "нас" - усё "СМИ" пад кантроль. А нам нагадваюць карыстаца "свободой СМИ" i "дерьмократией".

  • Валерий_Ефименко_talks19 23 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Schteker (22.03.2016 23:18) писал(a):
    Да не вопрос, давайте меняться BT.PL на Белсат, ну а почему бы и нам не повещать в конце концов пропагандой на территории Польши как они вещают? То бишь они свою пропаганду хотят в нашем информационном поле вести (да собственно и ведут), а мы в их не можем...
    ты даже не скрываясь говоришь слово "пропаганда" применительно к нашим каналам....ты верно заметил

  • jagrmi 23 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    БэД (22.03.2016 20:49) писал(a):
    Ну и хорошо,не надо нам тут пропаганды западных "ценностей",любви к мигрантам-игиловцам,рекламы майдана.
    ваше право не смотреть)а я с радостью смотрел бы для разнообразия ))а то после Вашего БТ первые минуты думается как же я хорошо живу

  • 2478 23 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    БэД (22.03.2016 20:49) писал(a):
    Ну и хорошо,не надо нам тут пропаганды западных "ценностей",любви к мигрантам-игиловцам,рекламы майдана.
    Наивность... Кто хочет - давным-давно смотрит Белсат через Интернет

  • jagrmi 23 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (22.03.2016 23:31) писал(a):
    у бабушек социальный пакет из трех программ (например). хотелось бы достучаться до ихних мозгов через четвертый канал белсат. они зомбированы до такой степени, что не верят своим глазам, а верят телевизору. ты считаешь это нормальным?
    ))полностью согласен ... пускай на страрости лет увидят по ТВ как можно жить по другому))) и какие проблемы решают в других странах...

  • andrzej_kubicki 23 марта 2016 в 00:26 из Польши

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 21:16) писал(a):
    А про дефицит бюджета в польше порядка 14-ти миллиардов евро в год Белсат лично тебя проинформировал? А за счёт чего он погашается? А про 20% безработных в польше Белсат рассказывает? А про 10 миллионов гастарбайтеров по европам?
    В Польше офицяльно не 20%, а 10% безработных. http://www.tradingeconomics.com/country-list/unemployment-rate В Польше дефицит не 14 миллиадров евро а 3 миллиарда злоты (около 0,7 миллиадра евро). http://www.tradingeconomics.com/country-list/government-budget-value

  • vfb 23 марта 2016 в 07:01 из Беларуси

    Пусть поляки занимаются демократизацией у себя, если им народ позволит. Нечего лезть со своим свиным рылом - провокационным каналом, - в калашный ряд.

  • vfb 23 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    Многовековой комплекс неполноценности польского руководства вынуждает их подбрасывать гадости восточным соседям, в частности, в виде пропаганды. Не зря Польша побывала в составе Российской империи, не зря Сталин говорил Черчиллю, что Варшава была русским городом. Похоже, это единственный способ развития национального самосознания и создания адекватной элиты в Польше.

  • Саша_Сашев 23 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    Котиков_Олег писал(a):
    текст сообщения удален
    Начальство не одобрит что ты его смотришь..

  • FRAGBONUS 23 марта 2016 в 08:03 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 21:02) писал(a):
    В польше возможен иностранный телеканал, допустим Российский или Белорусский, из которого день и ночь льются помои на польшу и финансируются и популяризируются польские маргиналы?
    Мало того, там сфотать куданить нетуда и статья за шпионаж уготована.

  • revaness 23 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Яков_Балашов (22.03.2016 22:13) писал(a):
    разве это адекватный канал? это телеканал для не уровновешенных граждан.
    Ну хорошо, а для уравновешенных тогда какой? Именно из общественно-политических каналов?

  • svk2005 23 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    DARKTIGER (22.03.2016 21:08) писал(a):
    Как они достали с этим польским меньшинством,как будто поляков у нас пытают каждый день и жизни не дают.Что за постоянный бред с Запада.
    Как они достали с этим российским меньшинством,как будто россиян в Украине пытают каждый день и жизни не дают.Что за постоянный бред с Востока. Двойные стандарты батенька, не находите?

  • svk2005 23 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 20:47) писал(a):
    А вот и отличная новость! На Белсате сконцентрировались маргиналы всех мастей. Такую дрянь смотреть нельзя. Заразная гадость и вмешательство в суверенные дела других стран.
    Как видите Викентий, большинство с вами и БЭДом не согласны. так что подчиняйтесь большинству согласно Конституции и не брюзжите.

  • svk2005 23 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 21:27) писал(a):
    А о чОм флудит эты с позволения сказать телеканал вообще?
    Не, я уржусь. Вначале Викентий Балаболов утверждает-" На Белсате сконцентрировались маргиналы всех мастей. Такую дрянь смотреть нельзя. Заразная гадость и вмешательство в суверенные дела других стран." а потом, спрашивает о чём он вещает? Ну чистый балабол. Не читал но осуждаю...

  • Виктор_Дудук 23 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Не договорились и ладненько

  • id337089292 23 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Бт-"безопасное телевидение")), чем больше смотришь, тем быстрее хочется переехать в Рб.

  • Всем борща 23 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    jagrmi (23.03.2016 00:19) писал(a):
    ))полностью согласен ... пускай на страрости лет увидят по ТВ как можно жить по другому))) и какие проблемы решают в других странах...
    Не переживайте, у них дети и внуки с отдыха за границей привозят и фотки, и видео, да и БТэшные передачи о разных странах, о туризме есть, где как раз всё в глянце. Только не очень-то они у пожилых популярны. На что вы хотите им открыть глаза? А "Белсат" на молодую возрастную категорию ориентирован, а не пожилую. И любой (да-да, любой) канал не чужд пропаганды, так что не надо "Белсат" идеализировать, что он вне её.

  • Cheshirskij Kot 23 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/489482.html Новости по теме | Новости за 22 марта 2016 года
    Странно получается, на другой территории создан канал, который вещает на нашу территорию, не преследует ли скрытые цели ? Кто-то же его финансирует?

  • Richterz 23 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    andrzej_kubicki (23.03.2016 00:26) писал(a):
    В Польше офицяльно не 20%, а 10% безработных. http://www.tradingeconomics.com/country-list/unemployment-rate В Польше дефицит не 14 миллиадров евро а 3 миллиарда злоты (около 0,7 миллиадра евро). http://www.tradingeconomics.com/country-list/government-budget-value
    Согласно проекту Министерства финансов Польши, дефицит бюджета в 2016 году составит 13,675 млрд евро - http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/232760

  • Richterz 23 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    «Мы говорили сегодня про демократизацию и о том, что СМИ должны служить свободе, а не использоваться в интересах политиков» Крайне наивный польский политик, работающий по методичке.

  • Иван_Иванов_talks5 23 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Не место у нас непонятным и не правдивым каналом!

  • Иван_Иванов_talks5 23 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (22.03.2016 20:51) писал(a):
    Беларуси нужно отдать полякам деньги за канал и забрать его себе...
    Зачем нам он? Если он вам нужен дерзайте, за всех говорить не надо, вас всего лишь 5 % от всего населения кто за непонятные каналы!

  • Василий_Кривец 23 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    Не хочу никого обидеть, но белсат это очень слабенький канал. Кроме грязи и пиара определенных самовлюбленных оппов там ничего интересного. Голос Америки в свое время был более профессионален.

  • romul2009 23 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    grablya (22.03.2016 21:21) писал(a):
    поляки могли бы безвизовый вьезд сделать и не надо было бы свой белсат продавливать.а вообще для жаждущих есть пока ещё свободный интернет.
    так ход за нашей страной!!!

  • Николай_Крот 23 марта 2016 в 23:21 из Германии

    Все как всегда. Кто платит тот и тематику эфира заказывает.

  • Николай_Крот 23 марта 2016 в 23:24 из Германии

    Кто сможет ответить для кого и для каких целей создавался "Белсат"?

  • i.romenkoww 24 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    белсат будет похлеще бт!

  • Пётр_Соколов 27 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (22.03.2016 21:02) писал(a):
    В польше возможен иностранный телеканал, допустим Российский или Белорусский, из которого день и ночь льются помои на польшу и финансируются и популяризируются польские маргиналы?
    ну в европе есть ведь параша тудый и лайф нюс