banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Политика


В среду, 16 марта, канцелярия премьер-министра распространила официальное сообщение о том, что посольство Израиля в Минске продолжит работу. Об этом сообщает newsru.co.il.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение не закрывать посольство Израиля в Минске (Беларусь)», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Это решение было принято после серии консультаций с руководителями МИД и с министром Элькиным», — отмечают в канцелярии главы правительства. «Премьер-министр считает важным сохранение дипломатического представительства в этой стране», — заявили в окружении Нетаньяху.

О том, что Израиль собирался закрыть свое посольство в Беларуси из соображений экономии, стало известно в августе минувшего года. Бывший министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в эфире израильского русскоязычного 9-го канала подверг это решение критике, заявив, что это только подчеркивает «пренебрежение, с которым в канцелярии премьер-министра относятся ко всему, что связано с СНГ».

Политик напомнил, что в Израиле живет 130 тысяч выходцев из Беларуси. «Те сотни граждан Беларуси, которые хотят репатриироваться в Израиль, будут вынуждены ехать в соседние страны», — сказал он, добавив, что закрытие посольства создаст проблемы и для программ молодежного обмена.

Минск отреагировал симметрично, руководствуясь принципом взаимности, и объявил о закрытии своего посольства в Тель-Авиве. Было заявлено, что белорусов, состоящих на консульском учете в посольстве в Израиле, переведут в генеральное консульство в Стамбуле в Турции или в белорусское диппредставительство в любой другой стране.

Со своей стороны две общины — еврейская в Беларуси и выходцев из нашей страны в Израиле — обратились с просьбой не сворачивать миссии двух стран в Минске и Тель-Авиве соответственно.

Некоторые израильские депутаты убеждали Минфин страны найти недостающий 1 млн долларов в год на финансирование посольства в Минске, чтобы решение можно было отменить.

Полномочия представляющего Израиль в Беларуси Иосифа Шагала истекли в конце августа 2015 года. Новый посол так и не был назначен. С 26 ноября между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим.


Комментарии с форума

  • gnomik-tolik 16 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Таки обсчитали всё по-новой и с использованием понижающих коэффициентов?

  • mder 16 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    Решение очень правильное! Но, не понятно, посольство будет, а посла нет? Или будет и посол? Или в чем решение?

  • mixailich 16 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    mder (16.03.2016 18:58) писал(a):
    Решение очень правильное! Но, не понятно, посольство будет, а посла нет? Или будет и посол? Или в чем решение?
    посол найдётся , а была версия что Беларусь продало палестинцам наступательное вооружение и обиженные и правильно обиженные , решили проявить еврейскую мудрость, но что то не срослось ....а может эта новость из Одессы, Сарра , Мойше шептала ....???.

  • romio_ri 16 марта 2016 в 19:47 из Израиля

    Ахах,Беларусь,наступательные вооружения палестинцам)))у вас все нормально там??что такое Беларусь по сравнению с Израилем,а тем более палестинцы)))

  • sergey2056 16 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    Ну слава богу , а то не было бы посольства .

  • Ippolit_Barxydarov 16 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    Израиль сохранит свое посольство в Беларуси Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488742.html Почему-то я в этом не сомневался.

  • Ippolit_Barxydarov 16 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    sergey2056 (16.03.2016 20:11) писал(a):
    Ну слава богу , а то не было бы посольства .
    А вам то что от этого?

  • 26-128 16 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    mixailich (16.03.2016 19:41) писал(a):
    посол найдётся , а была версия что Беларусь продало палестинцам наступательное вооружение и обиженные и правильно обиженные , решили проявить еврейскую мудрость, но что то не срослось ....а может эта новость из Одессы, Сарра , Мойше шептала ....???.
    Не палестинцам а сирийским боевикам и не наступательное вооружение а боеприпасы с давно истекшим сроком давности. И это не повод чтобы закрывать посольство, это всего лишь бизнес, даже евреи лечат раненых сирийских боевиков в своих военных госпиталях, естественно не бесплатно. Так что мы и евреи одной крови, братья на век.

  • dieselss 16 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    26-128 (16.03.2016 20:52) писал(a):
    Не палестинцам а сирийским боевикам и не наступательное вооружение а боеприпасы с давно истекшим сроком давности. И это не повод чтобы закрывать посольство, это всего лишь бизнес, даже евреи лечат раненых сирийских боевиков в своих военных госпиталях, естественно не бесплатно. Так что мы и евреи одной крови, братья на век.
    Абраша ах шели! то я Фима

  • Саша_Сашев 16 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    таки Леньчику светит павидатся с Мамой ?

  • Саша_Сашев 16 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (16.03.2016 20:50) писал(a):
    А вам то что от этого?
    а им некуда ехать вот и нервы

  • Саша_Сашев 16 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    romio_ri (16.03.2016 19:47) писал(a):
    Ахах,Беларусь,наступательные вооружения палестинцам)))у вас все нормально там??что такое Беларусь по сравнению с Израилем,а тем более палестинцы)))
    кушать поштишто нечево

  • dobrymole 17 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Верните Шагала! Он интеллигентный и достойный человек.

  • kurama-kyubi 17 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    то 200 000 живет репатриантов из Беларуси, то 180 000, то 150 000 ... теперь вот 130 000 ... они что ? бегут с Израиля усиленными темпами ? по 20 000 - 30 000 в неделю ? ) скоро их там вообще не останется и надобность в посольстве отпадет )

  • Анастасия_Сволочкова 17 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    Большая победа белорусской дипломатии!

  • d_g_s 17 марта 2016 в 09:55 из Польши

    dobrymole (17.03.2016 00:19) писал(a):
    Верните Шагала! Он интеллигентный и достойный человек.
    Золотые слова, поддерживаю. Когда скажешь Шагалу цитату типа: "Муля, не нервируй меня" или "Дитям конфеты, жэншчыне цветы", человек сразу в курсе. Иногда такие вещи приносят намного больше успеха, чем цветистые и пустые слова классического дипломата.

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    а я тоскую... по ровеснику моего отца Израилю Натановичу Скородинскому ..Таких ЛЮДЕЙ жалко нет больше..кто знал тот поймет..

  • valera02011970 17 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    Саша_Сашев (16.03.2016 23:14) писал(a):
    а им некуда ехать вот и нервы
    Правильнее - не на что! А это гораздо печальней!

  • алесь_багданаў 17 марта 2016 в 11:29 из России

    А Щеголева вернут? Это, который нынче Шагал...

  • id337089292 17 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    таки правильное решение!

  • Херабора 17 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    захан вей. таки это хорошая новость

  • astyanax 17 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Всё-таки Беларусь дала Израилю 2-х президентов. Причём Хаим Вейцман был стал первым президентом Израиля(он из Мотоля). Ещё Шимон Перес из Вилейского района. Так что не надо пренебрегать своими корнями.

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    astyanax (17.03.2016 12:52) писал(a):
    Всё-таки Беларусь дала Израилю 2-х президентов. Причём Хаим Вейцман был стал первым президентом Израиля(он из Мотоля). Ещё Шимон Перес из Вилейского района. Так что не надо пренебрегать своими корнями.
    Рафаил Глинер мог наточить топор , что им ( топором) можно было бриться..Уехал в 1990х..

  • Павел_Сиников_talks18 17 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Хорошая новость. Большинство военных отвоевывавших Израиль- были из Беларуси.

  • kurama-kyubi 17 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    astyanax: "Всё-таки Беларусь дала Израилю 2-х президентов. Причём Хаим Вейцман был стал первым президентом Израиля(он из Мотоля). Ещё Шимон Перес из Вилейского района. Так что не надо пренебрегать своими корнями." (с) Таки не смешите мои тапочки, они у меня одни. У евреев корни в Израиле, остальные страны для них места временного пребывания, населенные гоями. Корни они у них нашли в Беларуси. Когда они от сюда уезжают, то напрочь забывают что такое Беларусь, и вспоминают только когда им на новом месте становится фигово ...

  • kurama-kyubi 17 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18: "Хорошая новость. Большинство военных отвоевывавших Израиль- были из Беларуси." (с) Стесняюсь спросить отвоеваших у кого ? Последняя существенная война за територии Израиля закончиласть в 79-ом году, массовая алия евреев из СССР в Израиль началась в 89-ом ...

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    kurama-kyubi (17.03.2016 13:25) писал(a):
    Павел_Сиников_talks18: "Хорошая новость. Большинство военных отвоевывавших Израиль- были из Беларуси." (с) Стесняюсь спросить отвоеваших у кого ? Последняя существенная война за територии Израиля закончиласть в 79-ом году, массовая алия евреев из СССР в Израиль началась в 89-ом ...
    75 пропустили..Тогда подруга моей сестры уехала с Родителями.. и тут же в СШ №10 ее ( Девочку 4 класс)заклеймили на линейке предательницей Родины и отрекли от камсамола

  • Саша_Сашев 17 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Саша_Сашев (17.03.2016 13:43) писал(a):
    75 пропустили..Тогда подруга моей сестры уехала с Родителями.. и тут же в СШ №10 ее ( Девочку 4 класс)заклеймили на линейке предательницей Родины и отрекли от камсамола
    от пионеров..забылся..

  • alisa_selezneva_talks9 17 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Надеюсь это официальное заявление и консула не уберут вместе с отделом

  • orl777 17 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    kurama-kyubi (17.03.2016 13:20) писал(a):
    astyanax: "Всё-таки Беларусь дала Израилю 2-х президентов. Причём Хаим Вейцман был стал первым президентом Израиля(он из Мотоля). Ещё Шимон Перес из Вилейского района. Так что не надо пренебрегать своими корнями." (с) Таки не смешите мои тапочки, они у меня одни. У евреев корни в Израиле, остальные страны для них места временного пребывания, населенные гоями. Корни они у них нашли в Беларуси. Когда они от сюда уезжают, то напрочь забывают что такое Беларусь, и вспоминают только когда им на новом месте становится фигово ...
    абсолютно точно...сначала рванули аж пятки сверкали - на свободу! потом давай связи налаживать, потом без виз проситься...когда визы отменили, посольство решили упразднить, а когда наши ответили симметрично, то решили вернуть...

  • optimale 17 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    kurama-kyubi (17.03.2016 13:20) писал(a):
    astyanax: "Всё-таки Беларусь дала Израилю 2-х президентов. Причём Хаим Вейцман был стал первым президентом Израиля(он из Мотоля). Ещё Шимон Перес из Вилейского района. Так что не надо пренебрегать своими корнями." (с) Таки не смешите мои тапочки, они у меня одни. У евреев корни в Израиле, остальные страны для них места временного пребывания, населенные гоями. Корни они у них нашли в Беларуси. Когда они от сюда уезжают, то напрочь забывают что такое Беларусь, и вспоминают только когда им на новом месте становится фигово ...
    а вы , видимо надеялись , что вам посылки будут слать регулярно?

  • ван_Шехонъ 17 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (16.03.2016 20:50) писал(a):
    А вам то что от этого?
    а тебе, что за беда, любознашка?

  • ван_Шехонъ 17 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    kurama-kyubi (17.03.2016 13:25) писал(a):
    Павел_Сиников_talks18: "Хорошая новость. Большинство военных отвоевывавших Израиль- были из Беларуси." (с) Стесняюсь спросить отвоеваших у кого ? Последняя существенная война за територии Израиля закончиласть в 79-ом году, массовая алия евреев из СССР в Израиль началась в 89-ом ...
    в 69, детка, только вот не очень то пускали, а потом еще и "контрибуции" ввели!

  • kurama-kyubi 18 марта 2016 в 09:49 из Беларуси

    optimale: "а вы , видимо надеялись , что вам посылки будут слать регулярно?" (с) а Вы, видимо, меряете других людей по себе ? ни на что не надеялся, мне евреи с их Израилем по цымбалам ... просто немного коробит, когда они бьют себя в грудь и картавя кричат, что они русские православные и евреев ненавидят, а потом смотришь, через три года в Израиле в синагогу ходит ...