Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Сергей Королевич,

Министерство юстиции отказало в регистрации социально-просветительского общественного объединения «Движение солидарности «Разам», сообщает пресс-служба оргкомитета организации.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик на акции против российской военной базы 4 октября 2015 года в Минске. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В письме Минюста отмечается, что список учредителей объединения не содержит полные сведения об учредителях в части указания номеров рабочих телефонов. Кроме того, в отношении одного из учредителей указана недостоверная информация о месте работы. Эти обстоятельства министерство посчитало достаточными для отказа в официальной регистрации.

«Мы и не надеялись на регистрацию в Беларуси, так как в нашей стране не регистрируют любые демократические инициативы, в отличие от Чехии, Польши или Литвы, где у нас не возникло проблем с регистрацией, — отметил лидер движения Вячеслав Сивчик. — Формальные причины, которые были указаны в качестве основания для отказа, являются обычной отпиской чиновников. Они будут обжалованы в суде».

Учредительный съезд движения солидарности «Разам» состоялся 12 января в Минске, 5 февраля документы на регистрацию организации были переданы в Минюст.

Движение солидарности «Разам» зарегистрировано в Чехии, Польше и Литве. В Беларуси организация действует в статусе оргкомитета.


Комментарии с форума

  • Alex777 16 марта 2016 в 15:43 из Германии

    Слева-сзади-выглядывая на фото как всегда ехидно ухмыляется лицо Лидара беларуского змагарства Лебедько Оный выглядит весьма довольным - мероприятие провел, никак не пострадал

  • Человек из будущего 16 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Досадное неудобство! Опять не перепадёт из Госдеповского обкома 30 серебренников. И придётся платить налог на тунеядство.

  • Сергей_Фисков 16 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Ну понятно, вижу на фото, там уши Лебедько торчат..., а это уже примета времени такая, где он появляется все разваливается...

  • podora 16 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    Человек из будущего (16.03.2016 16:43) писал(a):
    Досадное неудобство! Опять не перепадёт из Госдеповского обкома 30 серебренников. И придётся платить налог на тунеядство.
    Они уже зарегистрированы в Чехии и других странах, а для чего в Беларуси?

  • adam_01 16 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    matievich (16.03.2016 16:53) писал(a):
    "В письме Минюста отмечается, что список учредителей объединения не содержит полные сведения об учредителях в части указания номеров рабочих телефонов" А если человек безработный или работает там, где нет рабочего телефона, то он не вправе состоять членом общественного объединения?
    Так ведь указали что работают, но не дали полные сведения. Написали бы, что безработные возможно было бы меньше геморроя.

  • Сергей_Фисков 16 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    adam_01 (16.03.2016 17:03) писал(a):
    Так ведь указали что работают, но не дали полные сведения. Написали бы, что безработные возможно было бы меньше геморроя.
    Ну да, всем бы повестки пришли из налоговой... и ИМНС бы отчиталось сколько еще выявлено тунеядцев, живущих за счет народа...

  • adam_01 16 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    podora (16.03.2016 17:02) писал(a):
    Они уже зарегистрированы в Чехии и других странах, а для чего в Беларуси?
    Значит не надо им в Беларуси регистрация. Значит умышленно подали неполные сведения, чтобы ее сорвать. Не так?

  • adam_01 16 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Сергей_Фисков (16.03.2016 17:05) писал(a):
    Ну да, всем бы повестки пришли из налоговой... и ИМНС бы отчиталось сколько еще выявлено тунеядцев, живущих за счет народа...
    Налог за тунеядство - мелочь. Если посчитать сколько платит штрафов ежегодно Лебедько за пикеты и митинги.

  • adam_01 16 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    Этих "Разам" много Вот - http://www.talaka.by/projects/49/campaign И вот - http://www.volunteer.by/about.html Что-то я запутался

  • Человек из будущего 16 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    podora (16.03.2016 17:02) писал(a):
    Они уже зарегистрированы в Чехии и других странах, а для чего в Беларуси?
    Это такой "стратегический" подход к сфере "распила" финансирования!

  • Поручик_Лермонтов 16 марта 2016 в 18:18 из Германии

    podora (16.03.2016 17:02) писал(a):
    Они уже зарегистрированы в Чехии и других странах, а для чего в Беларуси?
    Как для чего?! Для ведения подрывной деятельности.

  • demo8 16 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Человек из будущего (16.03.2016 16:43) писал(a):
    Досадное неудобство! Опять не перепадёт из Госдеповского обкома 30 серебренников. И придётся платить налог на тунеядство.
    Ну,вы пока получаете гранты с Кремля,на вас смотрят сквозь пальцы!Скоро спросят и с вас!

  • familypavlovich 16 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    А ты бы вступил в солидарность "РАЗАМ"..??

  • az-gold 16 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Человек из будущего (16.03.2016 16:43) писал(a):
    Досадное неудобство! Опять не перепадёт из Госдеповского обкома 30 серебренников. И придётся платить налог на тунеядство.
    Хоть кто-то работает над привлечением валюты в страну)))).

  • DannyV 16 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Мiнюст адказау: "iншым разам"

  • Просто_Тень 16 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Движение солидарности «Разам» зарегистрировано в Чехии, Польше и Литве. Внутренний голос подсказывает, что лучше им там и маршировать с лозунгами, высокохудожественными картинками и мегафонами.

  • mimochodom 16 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    А в чем связь места работы и общественной деятельности? В каком справочнике можно найти все телефоны и ф.и.о. чиновников Минюста?

  • Человек из будущего 16 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    demo8 (16.03.2016 18:32) писал(a):
    Ну,вы пока получаете гранты с Кремля,на вас смотрят сквозь пальцы!Скоро спросят и с вас!
    Мелко берёшь. Кремль и Госдеп ничто по сравнению с моим спонсором!

  • romul2009 16 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    ...вот такая она - серая, одиозная, - действительность - в центре Европы, в 21 веке...

  • Голос_Мордора 16 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Лебедько прогоните РАЗОМ , вас сразу РАЗАМ и зарегестрируют!!!

  • Ippolit_Barxydarov 16 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Министерство юстиции отказало в регистрации социально-просветительского общественного объединения «Движение солидарности «Разам», сообщает пресс-служба оргкомитета организации. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488707.html Здесь я поддерживаю Минюст.

  • jeans35 16 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Не зарегистрировали в РБ? Собрались РАЗАМ и вон -в Литву, или Польшу, за печеньки прыгать.

  • gladki-katlubay 16 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Улады баяцца беларускага паспалітага руху, ну і хай баяцца далей.

  • aligal 16 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    B чем,собственно проблема-№ тф дописать по упрощенной системе.Это ж не нарушение-недочет исправим.

  • Эжен_Лебедев 16 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    Очередная подстава со стороны Лебедьки! Яму самаму грошау не хапае! Якi рух з-за мяжы?..

  • Всем борща 17 марта 2016 в 05:05 из Беларуси

    В данном случае упоминание, что Движение солидарности «Разам» зарегистрировано в Чехии, Польше и Литве - это очень хреновая рекомендация, поэтому и отказали в регистрации. Ну и связь "разам" Сивчика с Лебедько тоже.

  • Несвядомы Грамадзянін 17 марта 2016 в 08:25 из Беларуси

    социально-просветительского общественного объединения Уся так званая апазіцыя за асвету, за "дэмакратыю", за санкыі супраць Беларусі, за свабоду (ад каго і чаго?), за незалежнасць (менавіта ад Расіі чамусьці). Яны таксама "за мову", а заклікі носяць чамусьці на ангельскай мове. Гэта каб беларусы лепш разумелі ці заходнія гаспадары. Каму хлусяць?

  • Валерий_Башкиров_talks1 17 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    Как же нынешняя власть до ужаса боиться эти малочисленные,смешные партии. На службе людей из власти сотни тысяч вооруженных до зубов милиционеров ,омоновцев,мчсовцев. А армия с пушками и ракетами? Они что,зря хлеб свой едят? И все равно такой неприкрытый страх и ужас перед этими одиночками-смельчаками....может быть властители думают,что их служивые люди с оружием в один прекрасный момент,наслушившись крамольных речей от этих людей с рупором убегут от них вместе с оружием???-))))

  • pfdex 17 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    revaness (16.03.2016 16:12) писал(a):
    Это бред полнейший... почему при таких незначительных неточностях отказывают в регистрации, когда можно просто предложить их устранить в определенный срок? И главное что по закону они могут сказать устранить неточности, но отказывают в регистрации полностью.
    "...Министерство юстиции отказало в регистрации социально-просветительского общественного объединения... О как. Не могут правильно оформить обычные документы! И в то же время величают себя просветителями. Вот это и будет бред.

  • КУХОННЫЙ ФИЛОСОФ 17 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Мы и не надеялись на регистрацию в Беларуси И что тут такого? Министерство юстиции Литвы отказалось зарегистрировать партию экс-премьера Литвы Казимиры Прунскене "Литовский народный союз" со ссылкой на ошибки. Для демократической страны - это нормальное явление.

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 17 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Так а если человек нигде не работает - как он может предоставить рабочий телефон???

  • Adzin-litvin 17 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Gerhard Fritz Kurt_Schroder (17.03.2016 12:44) писал(a):
    Так а если человек нигде не работает - как он может предоставить рабочий телефон???
    Заместитель профсоюза тунеядцев. (Пора бы уже такой организовать)

  • elena_man_talks91 17 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    А потом недалекие удивляются почему оппозиция не хочет играть по правилам этого режима, а хочет плошчу. Просто потому что по-другому невозможно.

  • vvs3 17 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Поручик_Лермонтов (16.03.2016 18:18) писал(a):
    Как для чего?! Для ведения подрывной деятельности.
    Для подрывной деятельности у нас регистрируются казачьи и им подобные организации. А правозащитные организации будут только помехой всякому бесовству.

  • Поручик_Лермонтов 17 марта 2016 в 15:07 из Германии

    vvs3 (17.03.2016 14:34) писал(a):
    Для подрывной деятельности у нас регистрируются казачьи и им подобные организации. А правозащитные организации будут только помехой всякому бесовству.
    Казачьи и им подобные как раз заняты укреплением православного духа и верноподданства, если конечно под их видом не работают "правозащитные" организации, цель которых, как правило подрывная деятельность, разложение морали, навязывания европейских "ценностей" в виде гомосексуализма национализма педофилии наркомании и прочих прелестей европейской цивилизации.

  • vvs3 17 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Поручик_Лермонтов (17.03.2016 15:07) писал(a):
    Казачьи и им подобные как раз заняты укреплением православного духа и верноподданства, если конечно под их видом не работают "правозащитные" организации, цель которых, как правило подрывная деятельность, разложение морали, навязывания европейских "ценностей" в виде гомосексуализма национализма педофилии наркомании и прочих прелестей европейской цивилизации.
    Не надо агитпесен. На Донбасе именно от рук таких "верноподданых" гибнут люди, а не от рук геев.

  • kobra37 17 марта 2016 в 15:41 из Европы

    Всяким За-Разам нет места в стране, пока их лидеры не повернутся лицом к народу, а не к Польше или Чехии!

  • Поручик_Лермонтов 17 марта 2016 в 16:11 из Германии

    vvs3 (17.03.2016 15:15) писал(a):
    Не надо агитпесен. На Донбасе именно от рук таких "верноподданых" гибнут люди, а не от рук геев.
    На Донбассе гибнут люди от рук предателей. Я не хочу, чтобы мы повторили судьбу Украины. Надо всех "псевдоправозащитников" выгнать вон.