Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Политика


Юрий Дракохруст, специально для TUT.BY

Уже предложено множество версий «дзікага паляваньня», жертвой которого стал Юрий Чиж. Позволю себе предложить еще одну, основанную не столько на знании некоего инсайда, сколько на представлении о функционировании систем, подобных белорусской, которая совершенно не уникальна.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы «Радио «Свобода». Кандидат физико-математических наук. Автор книг «Акценты свободы» (2009) и «Семь тощих лет» (2014). Лауреат премии Белорусской ассоциации журналистов за 1996 год. Журналистское кредо: не плакать, не смеяться, а понимать. Фото: Вадим Замировский.

Блог Юрия Дракохруста на сайте «Радио «Свобода»

Суть версии: арест бизнесмена — эхо снятия санкций, той либерализации, пусть весьма умеренной и противоречивой, которая в последнее время началась. Говоря совсем уж просто: председателю КГБ Валерию Вакульчику дело Чижа понадобилось для того, чтобы противостоять растущему влиянию Владимира Макея.

Систему власти и управления лишь метафорически можно представлять как безличный механизм, который принимает и проводит в жизнь некие решения. На самом деле система — это люди. Со своими статусами, положением в системе, карьерами и интересами.

Большие повороты в политике государства означают, кроме всего прочего, и перераспределение в системе этих статусов и положений. Очевидно, что, в частности, либерализация означает усиление позиций тех, кто на нее ставит, кто извлекает из такого выбора политические дивиденды. При этом это не обязательно люди, сами по себе более приверженные ценностям свободы, чем их аппаратные соперники.

В авторитарной системе негибкие идеологические принципы (причем любые) — изрядная помеха для того, чтобы оставаться на плаву. Люди, таким излишествами обремененные, — те самые чужие, которые «там не ходят».

Это к тому, что лично, глядя на себя в зеркало, г-н Макей — возможно ничуть не больший, а то и меньший либерал, чем г-н Вакульчик. Просто разные места, которые они занимают в системе власти, обусловливают и разные ставки.

После 2010 года глава МИД, кем бы он ни был, просто не мог играть на углубление конфронтации с Западом. Потому что особо было уже и некуда, не отзывать же посольства, не накликать на себя новые санкции. Нет, все это делать было можно, это даже и делалось, однако недостаток такой линии с чисто аппаратной точки зрения заключался в том, что это не могло дать проводнику такой политики никакого политического профита — ну еще пуще поругались, еще одно посольство попросили, а в чем тут польза? Не для страны (ее вынесем в обсуждении за скобки), а для системы. И совсем другое дело — открыть закрытый западный канал, заплатить при этом поменьше, получить побольше.

Но у председателя КГБ, опять же, кем бы он ни был сам по себе, набор возможностей сохранять и улучшать свое положение в системе в известном смысле противоположный. Если не бдеть, если не сажать, если не бороться, то значение такого «непротивленца злу» естественным образом будет снижаться.

Ну и вот санкции сняли, во что было трудно поверить даже еще несколько месяцев назад. Кто оказал системе такую услугу? Вот кто оказал, тот и выиграл в аппаратном соревновании. Продолжение этой политической линии — рост политического веса того, кто с ней ассоциируется.

Разумеется, никакой собственной политики названные и какие-либо другие чиновники не ведут, все ключевые решения принимает первое лицо. Но кого он чаще слушает, к чьим рекомендациям и мнениям чаще прислушивается — за это и идет ожесточенная борьба, в этом, собственно говоря, и заключается суть аппаратной жизни.

Но действие вызывает противодействие. Те, кого г-н Макей опередил в аппаратной игре, берут реванш. Пытаются по крайней мере.

Отсюда, возможно, и драматическая, в стиле захватывающего боевика, история о том, как Чиж мчится к границе, а доблестные органы настигают злоумышленника. Картинка куда более увлекательная, чем скучное снятие санкций. Еще более на самом деле был пленителен рассказ Валерия Вакульчика о том, что органы действовали самостоятельно, не ставя в известность президента, с которым еще недавно Юрий Чиж собирал арбузы.

Почему-то вспомнились слова, сказанные Сталиным одной из его будущих жертв: «НКВД и за мной может прийти. У нас перед законом все равны». Кто бы сомневался? И тогда, и теперь.

На самом деле, судя по всему, на каком-то этапе Юрий Чиж проиграл аппаратное соперничество в своем «дивизионе», о чем написал Александр Федута, проиграл представителям нового поколения таких же, как и он. Сам по себе компромат на него не имел значения, пока Чиж был в силе. А в результате аппаратного поражения — значение обрел. И понятно, что санкция на охоту на него была дана с самого верху, судя по всему, и с указанием окончательной судьбы. Могли ведь и просто убедительно попросить передать бизнес победителям. А решили по-другому.

В том, что так решили, роль КГБ была немалой, именно это и нашептывали, и документы показывали. Но кардинальное решение принимал президент. Ну а насчет устраивать из ареста ралли или нет — могли и правда сами решить, в рамках генеральной линии.

И по-аппаратному контрудар получился изящный. Пытаться нанести его, скажем, открыв новый счет политзаключенных, было невозможно — для высшей власти снятие санкций, по крайней мере пока, это актив, прямо ломать избранную линию не позволили бы. А и не надо. Чижа политзаключенным не объявят, совсем недавно он сам был в списке невыездных, МВФ его судьба также глубоко безразлична. Так что арест бизнесмена формально новой политике не противоречит. Ну а что потенциальные иностранные инвесторы в связи с арестом топового белорусского бизнесмена сильно призадумаются, вкладывать ли деньги в такую интересную страну, так на то и имеется МИД во главе с Владимиром Макеем, чтобы развеивать подобные сомнения иностранцев. А кто сказал, что будет легко?

На это банальное аппаратное противостояние, разумеется, многое накрутилось. Психологические факторы — народу нравится, когда богатеи попадают за решетку. Поэтому кроме банального раскулачивания было получено добро еще и на шумный арест, на шоу. И даже немножко идеологические — разного рода ограничения на деятельность правоохранителей, связанные с новыми политическими веяниями, создают у людей в погонах некоторое ощущение неуюта. И не только у них.

Над всеми авторитарными правителями постсоветского пространства довлеет «синдром Горбачева». Они по-разному относятся к возможности ослабить хватку, дать некие послабления, но все опасаются, как бы безобидные с виду изменения не вызвали неконтролируемый процесс. Поэтому даже рефлекторно нога с газа перескакивает на тормоз — полегче, не так быстро.

Не обязательно в отношении одного и того же. Манифестантов пока за решетку не бросают, а вот пару богатеев взяли и бросили. Чтобы и манифестанты, и прочие, и аппарат в первую очередь не забывали, в какой стране живут. Как говаривал Павел І: «Второй человек в России — тот, с кем я сейчас разговариваю. И пока я с ним разговариваю».

Наскучило говорить с Чижом — и где он теперь?

Так что аппаратные оппоненты Владимира Макея, советовавшие первому лицу устроить очень убедительную демонстрацию торможения, апеллировали к глубоким чувствам.

Впрочем, реванш не будет полным. Принцип системы — баланс. Тормознут, потом прибавят газку. А случись кому-то все же, как Чижу на своем уровне, проиграть вчистую, так найдут другого и восстановят баланс. Проиграет, скажем, Макей — появится другой Макей, проиграет Вакульчик — и его место в системе найдется кому занять. Как и место Чижа.

Места эти не очень святые, скажем так, только они никогда не бывают пустыми.

А Чиж… Ну сыграли им большие люди. Так только ли им они играют?

Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.


Комментарии с форума

  • s.nemo 16 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Тень на плетень и дыму побольше. Умничает Дракохруст.

  • Корректор_Мозга 16 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Посмеялсо!Вот так на интернет СМИ приходит изредка человек работающий на США и вбрасывает камешек между чиновником МИД и КГБ Беларуси ! Случайность? А кто то верит в случайности от сотрудника РАДИО СВОБОДА ?

  • Политик_Реалист 16 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.03.2016 13:04) писал(a):
    Посмеялсо!Вот так на интернет СМИ приходит изредка человек работающий на США и вбрасывает камешек между чиновником МИД и КГБ Беларуси ! Случайность? А кто то верит в случайности от сотрудника РАДИО СВОБОДА ?
    Согласен. Ведь не так давно, за годк до выборов Сам знаете кого. на туте, с подачи того же г-на Дракохруста и неких иных, обсуждалась версия о возможном аппаратном заговоре и альтернативной фигуре на пост сами знаете кого в лице того же Макея

  • tol55 16 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Мне вот интересно: каким боком соотносится Чиж с иностранными инвесторами? Он, что, тайный гражданин Израиля? Или, упаси боже, США? За что я не люблю подобные теории, так за двуличность их авторов. Был Чиж при арбузах, ругали и костерили его здесь как могли. И за дом-уродину в Троицком предместье, и за снесенный памятник архитектуры. Совершенно справедливо ругали, к слову. А тут посадили - и все, "жэртва рэжыму". Специально для Дракохруста: неуплата налогов является тяжким преступлением во все развитых странах мира. В том числе и в той, которая финансирует "Радио Свобода".

  • orlovaanna71 16 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Цитата: .... чтобы противостоять растущему влиянию Владимира Макея...... Макей - это хто????? из оппозиции так понимаю. Даже образ не всплывает. а говорят у него растущее влияние.....

  • kris_bakster 16 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    аппаратные игры с далеко идущими целями, с одной стороны в жертву принесли крупный бизнес???...информвброс,не более...сейчас, как никогда, АГЛ настороже...нужно опасаться сговора действующих и потерпевших бизнесменов, с их финансовыми возможностями...

  • Dirokolich 16 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    У Дракохруста такая хрустящая аналитика аппартаных игр, что становится весело и смешно Пишите ещё, Юрий! Забавное у вас чтиво получается

  • Dirokolich 16 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    revaness (16.03.2016 13:40) писал(a):
    Вот и не лень же людям такой ерундой заниматься. Какие-то постоянные интриги подковерные, сферы и уровни влияния... Будет ли у нас когда-нибудь такая власть, что станет работать на благо людей, а не пилить, воровать и втихаря друг с другом бодаться?
    А вы что, поверили всерьёз в "инсайд" Дракохруста?

  • Пнеорус_Михай 16 марта 2016 в 13:45 из США

    "Как говаривал Павел І: «Второй человек в России - тот, с кем я сейчас разговариваю. И пока я с ним разговариваю»" Не хочется напоминать, как кончил товарищ Павел. Грубо говоря, как правил, так и кончил.

  • Пнеорус_Михай 16 марта 2016 в 13:47 из США

    "А Чиж… Ну сыграли им большие люди." Лучше бы Вам, Юрий, и не знать, кто такие настоящие большие люди. А то совсем смысл жизни потеряете

  • александр_Малиновка 16 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    А такая версия, учитывая уже двух олигахренических страдальцев: идет расчистка поляны, так как одно из условий выделения кредита -замена шкловских прикорытников кремлевскими.

  • Zadorny_Myslitel 16 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    revaness (16.03.2016 13:40) писал(a):
    Вот и не лень же людям такой ерундой заниматься. Какие-то постоянные интриги подковерные, сферы и уровни влияния... Будет ли у нас когда-нибудь такая власть, что станет работать на благо людей, а не пилить, воровать и втихаря друг с другом бодаться?
    Ну у вас и запросы, уважаемый. Есть, конечно, страны где пилят и воруют в меньших масштабах, чем у нас, но вот чтобы власть работала на благо людей...я не знаю таких стран

  • Изя_Взбаламученный 16 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Психологические факторы - народу нравится, когда богатеи попадают за решетку. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488651.html Народ сейчас в основном не такой дурной, как в 1917 году, и трошки отслеживает, из какой задницы ножки произрастают.

  • Чужая тетка 16 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    александр_Малиновка (16.03.2016 13:49) писал(a):
    А такая версия, учитывая уже двух олигахренических страдальцев: идет расчистка поляны, так как одно из условий выделения кредита -замена шкловских прикорытников кремлевскими.
    Наверное имеет место быть, самостоятельность Вакульчика, по ходу им самим и придумана... В остальном вопрос большой..

  • mixailich 16 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Dirokolich (16.03.2016 13:44) писал(a):
    А вы что, поверили всерьёз в "инсайд" Дракохруста?

    это очередная "пища" для размышлений , придётся идти за Свободными новостями, хотя "формула 1"туда точно не вошла ....лехторат в раздумье, брать ли лишний болт в карман? Ведь скоро за Их возмутся ...Дикая Охота "короля"...

  • Корректор_Мозга 16 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    avanti.tb (16.03.2016 13:12) писал(a):
    Ты против высказывания иного от версии властей мнения?
    Против ? Да убей меня бог ,я только ЗА !!! Мне даже очень нравятся темы в которых все борцуны готовы блеснуть умом или его зачатками ! Дракохруста помню еще по БНФ !

  • Вальдемар_Ярило 16 марта 2016 в 14:03 из Норвегии

    Какие истинные мотивы этого шоу - мало кому известны. Может Дракохруст и прав, но мне кажется все банально проще: дети выросли из детских штанишек и сейчас строят свой мир по своим правилам со своей челядью.

  • Изя_Взбаламученный 16 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный писал(a):
    Вы задолбали уже своими ссылками на "развитые страны мира". Кто вы? Обезьяна, копирующая эти "развитые страны мира"? Или человек, имеющий пусть и не правильное (с точки зрения "развитых стран мира"), но СВОЁ видение этого мира?
    Тем более для человека, получающего 1,5млн пенсии неуплата налогов из посторонних поступлений есть способ выживания. Желаю всем ментам 1,5млн. С прошедшим вас праздником, защитники меня!

  • dpk_85 16 марта 2016 в 14:21 из Польши

    в отличии от оппозиционеров, за этого чижа никто даже бороться не будет. такая участь у придворных, которых сама стая и загрызет

  • лена_володина 16 марта 2016 в 14:24 из Норвегии

    tol55 (16.03.2016 13:21) писал(a):
    Мне вот интересно: каким боком соотносится Чиж с иностранными инвесторами? Он, что, тайный гражданин Израиля? Или, упаси боже, США? За что я не люблю подобные теории, так за двуличность их авторов. Был Чиж при арбузах, ругали и костерили его здесь как могли. И за дом-уродину в Троицком предместье, и за снесенный памятник архитектуры. Совершенно справедливо ругали, к слову. А тут посадили - и все, "жэртва рэжыму". Специально для Дракохруста: неуплата налогов является тяжким преступлением во все развитых странах мира. В том числе и в той, которая финансирует "Радио Свобода".
    Так за дом Чижа и за снесённую электростанцию его и сейчас ругают, как, впрочем ругали авансом и тогда, когда появилась новость о том, что его компании отдали реконструкцию остатков Верхнего города. Но, позвольте, при чём тут "жертва режима"? Во-первых, неуплату налогов ещё нужно доказать. А её выставляют как факт, во-вторых, фиг бы Чиж смог так развернуться - и со стройками в том числе - если бы не получал преференций с самого верха. Жалко, что не сунула в закладки в своё время речи АГЛ при строительстве Минск-арены. Ох бы сейчас пригодились в качестве наглядной иллюстрации того, как и кого "освобождали" от налогов и прочего. Кстати, на ТУТбае была об этом статья, но лень рыться.

  • igor_******* 16 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    грамотный автор... однако хотелось побольше пикантных подробностей! и что думает по поводу задержания (размазывания) друга и учителя Дмитрий Лукашенка?!

  • repeinik 16 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Такая муть.даже не ожидал..Роковой треугольник.Макей,Вакульчик,Чиж... Хотя в реале все имеет материальную подоплеку..кому нравится когда соратники бабло ныкают.. Насчет испуганных инвесторов посмешил...а то для кого то тайна как делаются дела в хрустальном сосуде..

  • krupialex2 16 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    А я так думаю, что вся эта катовасия с Чижами, Павловскими, Зухавицкими означает только одно, уж очень хочет Рыгорович быть долго еще у власти, как минимум в шестой раз баллотироваться

  • лена_володина 16 марта 2016 в 14:32 из Норвегии

    orlovaanna71 (16.03.2016 13:31) писал(a):
    Цитата: .... чтобы противостоять растущему влиянию Владимира Макея...... Макей - это хто????? из оппозиции так понимаю. Даже образ не всплывает. а говорят у него растущее влияние.....
    Не правильно понимаете. Макей это глава МИДа

  • Gannibal 16 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Это все личная точка зрения достаточно умного и эрудированного человека. И не более. Каждый может придумать свою теорию заговора. В чем-то я с ним согласен, в чем-то нет. Но его т.зр. на мою никоим образом не повлияет. К этой статье не мешает добавить и альтернативную, от тех кто посмелее и не боится пофантазировать. Опять же глядишь царю понравиться и заметят человека. Либо у Вакульчика, либо у Макея.

  • lelele2012 16 марта 2016 в 14:37 из России

    А што гэта за напiсанне беларускай мовы?

  • kukukuku 16 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    На детективный водевильчик тянет вполне. На серьезный анализ ситуации? - и рядом не валялось.

  • magister84 16 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    ...совершенно не понятно, каким боком Макея приплели к Чижу... Тут скорее стало заметно, что в связи с экономическими проблемами Рыгорыч опасается за свое место, а тут еще и внутри начали ему твердить про какие-то там реформы (сокращение силовиков и вертикали).. вот он и выбрал сторону силовиков (они все же с оружием и с ними ему безопаснее) и принес в жертву "прикорытного предпринимателя", а вместе с ним и реформы на которые все надеялись.

  • drozdes 16 марта 2016 в 15:25 из России

    Что можно сказать, анализируя прочитанное? Только то, что г-н Дракохруст является опытным конспирологом. И как талантливый конспиролог, он всегда может объяснить происходящее любой подходящей причиной: 1) борьбой Макея и Вакульчика; 2) повышением солнечной активности в период нахождения в созвездии стрельца; 3) падением курса маната; 4) выплодом мушек дрозофил на овощной фабрике...

  • poilot-747 16 марта 2016 в 16:07 из России

    s.nemo (16.03.2016 12:33) писал(a):
    Тень на плетень и дыму побольше. Умничает Дракохруст.
    Чиж важничал и строил царя-умника и на людей смотрел как на мух! вт концовка-не блатуй

  • tut_on-13 16 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Согласен с автором в одном: это арестован не последний олигарх....

  • Клоп говорящий 16 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Короче, Чиж пал жертвой в борьбе фаворитов при дворе "ея Величества"...

  • iri_s 16 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Похоже на начало репетиции "Лебединого озера"

  • antonio77 16 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Просто пока были тучные годы, белорусы получали по 500 и никто особо не жаловался, "бизнесменам" позволяли нагуливать жирок. Откуда "дровишки" никого не интересовало. А чего интересоваться, когда и так всё хорошо идёт... Но когда страну придавил кризис, когда упали зарплаты и выросли цены, когда одно только повышение ЖКХ всколыхнуло всю страну, то самый главный, решил что пора бы "бизнесменам" поубавить аппетит и немного подумать и о стране... Ну а те к таким "глупостям" не привыкли. Вот главный и стал им, как бы намекать, что, продолжать грести под себя, с тем же размахом, когда корабль дал крен, не очень с их стороны хорошо...

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.03.2016 13:04) писал(a):
    Посмеялсо!Вот так на интернет СМИ приходит изредка человек работающий на США и вбрасывает камешек между чиновником МИД и КГБ Беларуси ! Случайность? А кто то верит в случайности от сотрудника РАДИО СВОБОДА ?
    Посмеялсо! скажи ещё, что Вакульчик - опп и наймит Запада, вбивающий клин в сплочённую команду президента

  • tale_good 16 марта 2016 в 16:27 из Европы

    Корректор_Мозга (16.03.2016 13:59) писал(a):
    Против ? Да убей меня бог ,я только ЗА !!! Мне даже очень нравятся темы в которых все борцуны готовы блеснуть умом или его зачатками ! Дракохруста помню еще по БНФ !
    Да к тому же он не из России - лучшей родины для моральных уродов, не так ли?

  • tale_good 16 марта 2016 в 16:30 из Европы

    Вальдемар_Ярило (16.03.2016 14:03) писал(a):
    Какие истинные мотивы этого шоу - мало кому известны. Может Дракохруст и прав, но мне кажется все банально проще: дети выросли из детских штанишек и сейчас строят свой мир по своим правилам со своей челядью.
    Ровно год назад в разговоре один человек сказал, что самая большая война идет в окружении Лукашенко за близость к трону. Тогда это было понятно, но не очевидно. Сегодня все вопросы по "не очевидно" сняты.

  • Nesydba 16 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Какая-то альтернативная история не для простого народа, мол Макей и Вакульчик все это устроили ради того, чтобы Президент слушал кого-то одного. Мне кажется Президент вообще никого не слушает))) В одном соглашусь, команда отдавалась с самого верха.

  • maxim_d 16 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Вся эта шумиха из-за того, что "сами знаете кто" боится, что его спихнут с поста бизнесмены и чиновники, которые хотят работать на/для себя и не делиться с государством и семьей "сами знаете кого". Вот и посадили самого близкого друга семьи "сами знаете кого", что бы не повадно было.

  • Старый_Хиппи 16 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Глубоко копает господин Дракохруст. Все гораздо проще. Просто Президент таки начал выполнять свои предвыборные обещания... 1994 года! Он взошел на волне борьбы с коррупцией с дипломатом компрмата на всех и вся. Вот и началась у нас беспощадная борьба со всеми и вся. Чиж просто заметнее десятков беларусов, брошенных за решетку в прошлом и этом году. Еще Президент обещал в 1994 году зарплаты в 100 долларов. И я уверен - и это достижимо уже в ближайшее время. Может и в этом году даже.

  • Уладзимир Няшклоуски 16 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    Как ни странно соглашаюсь с товарищами забиллами.Ина старуху бывает проруха,тобишь человек с тремя классами образования и сталиным в голове может угадать истинную ситуевину.Да,все гораздо проще и банальнее,нулевой рейтинг,няма грошау,да еще впереди раздача жировок от г-на Балды,вот и потребовалось шоу.И еще,не гоже ссылаться на главного,пусть даже и бывшего(бывших не бывает)идеолога лу..учения,стыдно кандидату физ-мат наук опускаться до уровня этой публики.С Уважением.

  • adam-kadmon 16 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    s.nemo (16.03.2016 12:33) писал(a):
    Тень на плетень и дыму побольше. Умничает Дракохруст.
    Дракохруста я на дух не переношу, но в данном случае - изящный анализ!

  • lis-45 16 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    urbanmir (16.03.2016 13:25) писал(a):
    ОТЛИЧНАЯ статья. ПРЕЛЕСТЬ. все ясно и понятно. БРАВО!!!!!
    А вот это понятно? "Фото: Вадим Замировский". Так кто на фото? Замировский, или Дракохруст? После такого начала, я и читать расхотел все эти "математические" выкладки! И в конце: " Ну сыграли им большие люди. Так только ли им они играют?" А ты не воруй, и никто тобой не "сыграет" - тоже мне бином Ньютона!

  • alexx_ka 16 марта 2016 в 18:30 из России

    Пнеорус_Михай (16.03.2016 13:40) писал(a):
    "Ну, а что потенциальные иностранные инвесторы в связи с арестом топового белорусского бизнесмена сильно призадумаются, вкладывать ли деньги в такую интересную страну" Чужих иностранных инвесторов, если заметил г-н Дракохруст, здесь никогда и не было. Всякие там форды пытались влезть на заре соцкапитализьма, но быстро отгребли, и тех пор желающих резко поубавилось (в мире капитала, построенном на доверии, подобные вещи не прощают).
    Потенциальные иностранные инвесторы - также владельцы собственных торговых марок. И если они инвестируют в производство в одной стране, а роялти за право пользования торговой маркой переводят на свою компанию в другой стране - ЭТО ОБЫЧНАЯ БИЗНЕС-ПРАКТИКА!!!!! А у нас это статья УК, как оказалось. p.s. Многие белорусские производители имеют торговые компании в РФ, от лица которых продают свою продукцию. Это делается для удобства российских клиентов, т.к. они просто не хотят морочиться с уплатой ввозного НДС, который требует отдельного документооборота, затрат времени и т.д. По сути можно посадить руководство ЛЮБОГО экспортера, который работает с РФ не напрямую, а через свое представительство, подведя под статью о неуплате налогов.

  • saven 16 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    patrio-12 (16.03.2016 12:48) писал(a):
    В прицепе вменяемая версия. Воровал то давно и не особо мудрено, а взялись сейчас.
    Мяч на стороне Макея... Ждём подачи....

  • vell_rjvb 16 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Согласен лишь с тем что борьба кланов есть, но вот только за то кто и что исполнит по воле с верху, ну и уж точно не за то кого послушают.

  • Led_Light 16 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Просто передел сфер влияния. А то как объяснить, что схемы ухода от налогов работали так долго.

  • dobrymole 16 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Предположить рост Макея и борьбу с ним Вакульчика мог ТОЛЬКО Дракохруст. Господи ! Да дайте человеку отпуск !

  • Мирагор 16 марта 2016 в 20:44 из Европы

    Аппаратные игрища бесполезны,надо аппарат перестраивать на другие алгоритмы работы. Залежи алмазов в Беларуси не нашли,но Аппарат пока держится на выкачке последних природных ресурсов и нещадной эксплуатации человеческих,т.к. все средства идут не на развитие,а на содержание и дальнейшее пенсионное обслуживание Аппарата. Каково истинное отношение Аппарата к Беларуси и Беларусу?

  • Голос_Мордора 16 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Старый_Хиппи (16.03.2016 17:06) писал(a):
    Глубоко копает господин Дракохруст. Все гораздо проще. Просто Президент таки начал выполнять свои предвыборные обещания... 1994 года! Он взошел на волне борьбы с коррупцией с дипломатом компрмата на всех и вся. Вот и началась у нас беспощадная борьба со всеми и вся. Чиж просто заметнее десятков беларусов, брошенных за решетку в прошлом и этом году. Еще Президент обещал в 1994 году зарплаты в 100 долларов. И я уверен - и это достижимо уже в ближайшее время. Может и в этом году даже.
    Да просто перестала работать старая схема бизнеса Чижа и прочих : ТЫ МНЕ , Я ТЕБЕ ! А новую он не выстроил ! Вот и все!

  • andy_3a 16 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    статья отличная. еще бы пару "прекрасных" зданий снести, тех что у цирка и в Троицком - то я бы свечку за этого доброго человека поставил. без дураков!

  • andy_3a 16 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    tol55 (16.03.2016 13:21) писал(a):
    Мне вот интересно: каким боком соотносится Чиж с иностранными инвесторами? Он, что, тайный гражданин Израиля? Или, упаси боже, США? За что я не люблю подобные теории, так за двуличность их авторов. Был Чиж при арбузах, ругали и костерили его здесь как могли. И за дом-уродину в Троицком предместье, и за снесенный памятник архитектуры. Совершенно справедливо ругали, к слову. А тут посадили - и все, "жэртва рэжыму". Специально для Дракохруста: неуплата налогов является тяжким преступлением во все развитых странах мира. В том числе и в той, которая финансирует "Радио Свобода".
    а покупают недвижимость, которую он строит, рабочие с маза что ли? иностранные инвесторы, они самые )

  • nedoumok 17 марта 2016 в 07:14 из Беларуси

    Да я вас умоляю! Все переделы собственности и кормушек начинались либо КГБ, либо МВД. Все зависело от крышующего. Так было и в 98, и в начале 2000 и в 05-06. Чаще всего начиналось с потрошения ГТК и импортёров. Реже, с финок и т.п. Ими пользуются все.

  • Lina-Vika 17 марта 2016 в 07:23 из Норвегии

    Все эти аналитические потуги и возня не имеют смысла без моральной оценки персонажей. А их истинные цели и мары мы из СМИ не узнаем никогда. Вывод: Сталин тут ни при чём. Макей играет по-крупному и, если Хто-та начинает сдавать большие фигуры, значит ставки высоки и игра идёт ва-банк. Нам о этого какая польза?! От того, что эти "паны" передерутся снова ЗА НАШ СЧЁТ и поделят прибавочную стоимость, которую МЫ СОЗДАЁМ?

  • dmitrieff-win 17 марта 2016 в 07:59 из России

    Вот вам еще версия. Макей это один из наиболее вероятных кандидатов на пост будущего. Сначала премьера, а потом и президента.

  • kurama-kyubi 17 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Опять Дракохруст выписывает круги своими "тенями на плетени" ... Что-то, где-то, кто-то с кем-то ... Глобальное противостояние Макея с Вакульчиком выдумал ... Может там что-то на личном уровне есть, Дракохрусту, как человеку наверное лично с ними знакомому возможно что -то известно ... Или не знакомому ? Источник его фантазийных "знаний" дворцовых интриг - ОБС ? Макей, конечно фигура более представительная, да и из старого, закаленного, образованного поколения. Выходцам из молодой белорусской генерации с ним однозначно на одной ступеньке не стоять. Но это не отменяет того факта, что в Беларуси нет внутренней политики, и нет политических фигур на шахматной доске, а следовательно и никакая политическая игра - интрига здесь невозможна. У Дракохруста был шанс сыграть на аналогии со сталинской эпохой, историей наркомов внутренних дел, парадигме Хрущев - Берия ... Но он его упустил едва только процитировав Сталина ... В общем как всегда Дракохруст ни о чем, вокруг да около ... Пусть бы уже делом каким занялся, а то писать у него явно не получается, ни его это ...

  • lobbi_73 17 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.03.2016 13:04) писал(a):
    Посмеялсо!Вот так на интернет СМИ приходит изредка человек работающий на США и вбрасывает камешек между чиновником МИД и КГБ Беларуси ! Случайность? А кто то верит в случайности от сотрудника РАДИО СВОБОДА ?
    Конечно же во всём опять виноват Обама. По крайней мере автор не штудирует замшелые методички "аналитиков" с дипломоми ВПШ.

  • lobbi_73 17 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    tale_good (16.03.2016 16:30) писал(a):
    Ровно год назад в разговоре один человек сказал, что самая большая война идет в окружении Лукашенко за близость к трону. Тогда это было понятно, но не очевидно. Сегодня все вопросы по "не очевидно" сняты.
    Так было во все времена, нынешние не исключения.

  • sergei_kv 17 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    revaness (16.03.2016 13:40) писал(a):
    Вот и не лень же людям такой ерундой заниматься. Какие-то постоянные интриги подковерные, сферы и уровни влияния... Будет ли у нас когда-нибудь такая власть, что станет работать на благо людей, а не пилить, воровать и втихаря друг с другом бодаться?
    Конечно будет. Когда людей занимающихся в сфере своей ответственности (учеба,работа и пр.) тем, за что ответственны а не "пилить, воровать и втихаря друг с другом бодаться... " станет более 50%. Если проще - когда общество повзрослеет до уровня, когда, например, будет позором признаться как "ловко" вскочил в льготную очередь на жильё не будучи малоимущим, т.к. это показатель не "крутости" а жлобства. Как-то так.

  • sergei_kv 17 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    Мирагор (16.03.2016 20:44) писал(a):
    Аппаратные игрища бесполезны,надо аппарат перестраивать на другие алгоритмы работы. Залежи алмазов в Беларуси не нашли,но Аппарат пока держится на выкачке последних природных ресурсов и нещадной эксплуатации человеческих,т.к. все средства идут не на развитие,а на содержание и дальнейшее пенсионное обслуживание Аппарата. Каково истинное отношение Аппарата к Беларуси и Беларусу?
    В принципе верно. Но про нещадную эксплуатацию вы несколько преувеличиваете. В секторе госпредприятий огромное количество "человеческих ресурсов" получают, а не зарабатывают. Но это оборотная сторона упомянутой вами необходимости перестройки аппарата, методов контроля и управления им, ключевх показателей и методик их расчета.

  • emison 17 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    Крадут все,они больше другие меньше,просто очередь на арест к одним подошла к другим нет.Одни могут так всю жизнь в очереди и простоять

  • Chij._ 17 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    s.nemo (16.03.2016 12:33) писал(a):
    Тень на плетень и дыму побольше. Умничает Дракохруст.
    Как по мне, так мнение Ю.Д. никогда не нравилось. Ни о чём.

  • Павел_Павел_talks74 17 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    Как пауки в банке, друг друга сажают, обвиняют, игруны аппаратные, вот только экономика страны и уровень её жизни от этого ну не как лучше не становятся. Какой руководитель такие и подчиненные.

  • grinua 17 марта 2016 в 10:29 из Норвегии

    Корректор_Мозга (16.03.2016 13:04) писал(a):
    Посмеялсо!Вот так на интернет СМИ приходит изредка человек работающий на США и вбрасывает камешек между чиновником МИД и КГБ Беларуси ! Случайность? А кто то верит в случайности от сотрудника РАДИО СВОБОДА ?
    Таких людей, как вы, уже не спасти. ))) Застрял в совке. Или долго в нынешней России жил. Это диагноз...

  • ux21 17 марта 2016 в 10:50 из Европы

    Не могу представить себе противостояние между братьями.

  • antiq 17 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    irusy0702 (16.03.2016 17:12) писал(a):
    ну так в Минске главный архитектор есть, который дал "добро" на строительство, может его ругать надо, а не Чижа, так же как и снос архитектурных памятников без росчерка Павла Лучиновича или его предшественника, фамилия не знакомая? но именно именно он отвечает за уродство или красоту, снос или стройку в Минске, а не Чиж.
    совершенно не согласен. главный архитектор Минска за такие стройки никак не отвечает. Хотя, не спорю, что должен отвечать. проблема в том, что если главный архитектор считает, что такие масштабные стройки, как застрока на Независимости, в Троицком, на месте аэропорта, одобренные лично президентом, не украсят город, то этот главный архитектор очень быстро покидает свой пост, даже не дождавшись окончания контракта. я так понимаю, именно это и произошло с предыдущим гл. архитектором Минска, который сейчас, вроде, трудится в Бресте. Он вот тоже все улучшить хотел город, ставил под сомнения проекты влиятельных бизнесменов.

  • kurama-kyubi 17 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    irusy0702: "ну так в Минске главный архитектор есть, который дал "добро" на строительство, может его ругать надо, а не Чижа, так же как и снос архитектурных памятников без росчерка Павла Лучиновича или его предшественника, фамилия не знакомая? но именно именно он отвечает за уродство или красоту, снос или стройку в Минске, а не Чиж." (с) В свое время наблюдал, как такой же как Чиж, про которого все с таинственным шепотом поговаривали, что он к самому Семашко дверь ногой открывает проталкивал свою аферу через госпредприятие за госсчет. Собралась целая комиссиия из представителей горисполкома и высшего руководства нескольких крупных госпредприятий. Сидел с хитрой жирной мордочкой, на всех плевал, всем рты затыкал. Все были не согласны, но все подписались, так как сегодня не подпишешь - завтра пойдешь на улицу, и никто с тобой не будет разбираться прав ты или не прав, и в суде ничего не докажешь. Аферу этот махинатор до конца не провернул, момент прошел, затраты понесло государство, последствия для гос.имущества до сих пор нельзя устранить. А с него и взятки гладки. Так вот вина Чижа и ему

  • ux21 17 марта 2016 в 12:26 из Европы

    Lina-Vika (17.03.2016 07:23) писал(a):
    Все эти аналитические потуги и возня не имеют смысла без моральной оценки персонажей. А их истинные цели и мары мы из СМИ не узнаем никогда. Вывод: Сталин тут ни при чём. Макей играет по-крупному и, если Хто-та начинает сдавать большие фигуры, значит ставки высоки и игра идёт ва-банк. Нам о этого какая польза?! От того, что эти "паны" передерутся снова ЗА НАШ СЧЁТ и поделят прибавочную стоимость, которую МЫ СОЗДАЁМ?
    Да какая игра. Пока вожди надувают щеки от самомнения о собственной значимости, а тем более возможности принимать решения при пустом кошельке и перспектив его наполнения, Казахстан сегодня ратифицировал соглашение о партнерстве с Евросоюзом. Это инвестиции и гарантия их стабильности, более половины внешней торговли. Люди работают.

  • fat13 17 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    как там было на самом деле, мы не скоро узнаем. Одно ясно, президент всегда был в курсе всех дел Чижа. И разобрались с ним не из-за налогов

  • serditch 17 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Системный подход - правильный путь. Только не нужно причины со следствием перемешивать. Мы имеем, то что имеем. В данной истории передел награбленного пытаются подменить дворцовыми заговорами. Как известно экономика первична, а политика - это производное от экономики. Повод всегда найти можно, когда хочется кушать. А у Чижа есть что попилить. Так что откапают трохлитровые банки и почётно вручат передовой СПК. Механизм уже опробирован и выходит на проектную мощность.

  • Lina-Vika 17 марта 2016 в 14:24 из Европы

    ux21 (17.03.2016 12:26) писал(a):
    Да какая игра. Пока вожди надувают щеки от самомнения о собственной значимости, а тем более возможности принимать решения при пустом кошельке и перспектив его наполнения, Казахстан сегодня ратифицировал соглашение о партнерстве с Евросоюзом. Это инвестиции и гарантия их стабильности, более половины внешней торговли. Люди работают.
    Да, согласна, люди работают, но над чем? http://zakonvremeni.ru/component/content/article/14-4-/26132-varufakis-liczemernaya-lozh-evropejskoj-statistiki.html Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ - четко и ясно дали понять: "Делайте как мы говорим, берите пример с Кипра, и вы восстановитесь. Идите против нас, выбирая таких как Варуфакис - и вы вернетесь к рецессии". То есть, очередная мышка (Казахстан)потянулась за сыром...

  • uliya-1980 23 марта 2016 в 12:35 из Беларуси