Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Если после сокращения присутствия российской группировки в Сирии санкции в отношении России не будут смягчены, восточная соседка начнет давить на Беларусь и Украину. Но, как считают эксперты, ни США, ни ЕС не пойдут на это, разделяя украинский и сирийский "треки" переговоров. Об этом шла речь в новом выпуске программы "Амплитуда".

Вадим Одериха, кандидат исторических наук, доцент кафедры языкознания и страноведения Востока ФМО БГУ, и Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований убеждены, что сегодня уже Россия готова увести Башара Асада от власти, несмотря на то, что еще осенью Путин был его основным защитником. Вывод части авиатехники - это сигнал не только для всего мира, но и прежде всего для Асада, высказывания которого все чаще диссонируют с российской риторикой.

При этом, считают эксперты, не стоит искать российский след в теракте в Анкаре, несмотря на резкое обострение в отношениях между Турцией и Россией после инцидента над Синайским полуостровом. Главная задача Турции сегодня - привлечь внимание, а значит, и финансовую помощь ЕС. Инспирированный миграционный кризис позволит Турции получить как минимум шесть миллиардов евро на решение вопроса с беженцами, а также актуализацию вопроса по Ассоциации с ЕС.

Что происходит в Сирии и Турции и почему с выводом российского контингента из Сирии возрастает риск эскалации конфликта в Украине - смотрите в видео и слушайте в аудиоверсии программы.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (142.03 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (23.67 МБ)

 

Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь!

Предыстория:

Неожиданное объявление Владимира Путина о выводе российской авиагруппировки из Сирии совпало с началом нового раунда мирных переговоров по Сирии в Женеве, оно очень удивило даже США, где не смогли спрогнозировать дальнейшее развитие событий в регионе. При этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что вывод российских ВКС из Сирии усилит давление на режим президента Арабской Республики Башара Асада. Накануне публикации решения Путина в Анкаре прогремел мощный взрыв.


Комментарии с форума

  • усы_часы 15 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    Марфа_Васильева (15.03.2016 19:04) писал(a):
    Все опять в ШОКе от манёвра Путина и незнают что им делать
    Будут просто игнорировать ,как и прежде, а он бедолага так из шкуры готов выпрыгнуть, лишь бы в свою тусовку обратно взяли. Возьмут, но через время , на поводке и в наморднике.

  • dziima 15 марта 2016 в 19:19 из Европы

    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.

  • id49704556 15 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    "Амплитуда". Надолго ли Россия вернулась в мировую политику после Сирии

  • id49704556 15 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.03.2016 19:24) писал(a):
    "Мудрецы", местного розлива, на ТУТе морщат лобики и задают друг другу деб.льные вопросы типа - " А надолго ли Россия вернулась в Мировую политику ? " РОССИЯ - НИКОГДА ИЗ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НЕ ВЫХОДИЛА !!! Никогда !
    Эта страна третьего мира только и может обращать на себя внимание развязыванием войн! К мировой политике она не имеет никакого отношения!

  • Владимир_Соболевский 15 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 19:19) писал(a):
    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.
    ПОЗДНО !!! Надо было "думать" 400 лет тому назад !

  • Hodgume 15 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    ender33333_eee (15.03.2016 19:17) писал(a):
    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Маскате, что для прекращения боевой операции российских ВКС РФ в Сирии нет никаких оснований. Об этом пишет РИА «Новости». Он подчеркнул, что российские авиаудары не будут прекращены, пока террористические организации, такие как ИГИЛ *, «Джебхат-ан-Нусра» ** и подобные им не будут реально побеждены. ну даююменевр..слились и что тут маневром назвать?
    Нусра тут же испугалась и заявила:«Фронт ан-Нусра» объявил о наступлении в Сирии после вывода российских войскhttps://slon.ru/posts/65240

  • s.nemo 15 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Изначально все писали, что за всей шумихой " уничтожим ИГИЛ на дальних подступах, защитим мир от ИГИЛ " и прочей шелухой, стоит обычная попытка Путина хоть немного прорвать изоляцию и красиво потусоваться. Получилось как всегда, нелепо и сумбурно, ну ещё и кроваво.

  • усы_часы 15 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.03.2016 19:24) писал(a):
    "Мудрецы", местного розлива, на ТУТе морщат лобики и задают друг другу деб.льные вопросы типа - " А надолго ли Россия вернулась в Мировую политику ? " РОССИЯ - НИКОГДА ИЗ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НЕ ВЫХОДИЛА !!! Никогда !
    Какая политика, это если неадекватный уголовник с ножом и на прохожих бросается, ну его естественно боятся, обходят стороной, но никаких дел с ним никому и в голову вести не придет,в гости его никто не позовет и здороваться будут только на расстоянии, дабы не причинил вреда .

  • Голос_Мордора 15 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 19:19) писал(a):
    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.
    Так держись, в чем проблема то? Силком туда не гонят чай?

  • Голос_Мордора 15 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Заголовок с претензией на оригинальность, типо Россия уходила за хлебом в магазин! Ахаха

  • Голос_Мордора 15 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    s.nemo (15.03.2016 19:34) писал(a):
    Изначально все писали, что за всей шумихой " уничтожим ИГИЛ на дальних подступах, защитим мир от ИГИЛ " и прочей шелухой, стоит обычная попытка Путина хоть немного прорвать изоляцию и красиво потусоваться. Получилось как всегда, нелепо и сумбурно, ну ещё и кроваво.
    Ой ли? Все продолжаете выдавать свои фантазии за научные изыски? Или ИГИЛ жалко? Пальмира то окружена и перед обмороками игиловскими осталась пустыня с бурями , вот и все кино!

  • id49704556 15 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так я ж и говорю:страна третьего мира! Какая ей мировая политика и мировые конфликты? Чёт пытались в первой мировой замутить да и то жидко обделались! Максимум что может Россия-это угрожать своим соседям! А так:обычная прыгающая блоха,которая иногда лишь привлекает к себе внимание мелкими укусами!

  • Фри 15 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Голос_Мордора (15.03.2016 19:37) писал(a):
    Заголовок с претензией на оригинальность, типо Россия уходила за хлебом в магазин! Ахаха
    "Пикейные жилеты" бессмертны.

  • id49704556 15 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    мыкола_нераб (15.03.2016 19:49) писал(a):
    Какая разница,что,кто и где писал.Все кому не лень придумывают задачи,желания и тайную подоплеку действий России,повторяют свой бред как попугаи и свято в него верят.А факты таковы: в октябре в интервью Соловьеву Путин заявил,что задачей операции ВКС является стабилизация сирийской государственности и принуждение к мирному процессу,точка.Задача с честью выполнена.И в день пятилетней годовщины начала гражданской войны в Сирии Россия,пинками загнавшая американцев за стол переговоров с Асадом,выводит из Сирии свой авиаполк.Это факты.Все остальное бессильная злоба или зависть.
    Ну да! ИГИЛ разбито,Асад контролирует всю Сирию! Перамога!

  • Василий_Копов 15 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    мыкола_нераб (15.03.2016 19:49) писал(a):
    А факты таковы: в октябре в интервью Соловьеву Путин заявил,что задачей операции ВКС является стабилизация сирийской государственности и принуждение к мирному процессу,точка.Задача с честью выполнена..
    Не не... так соскочить не получится! Он еще ИГИЛ хотел победить, чтобы в Россию не пришли! Путин сказал, что в составе ИГИЛ находятся тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран. «Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять, если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию», - считает президент РФ. Именно поэтому Россия считает необходимым участвовать в борьбе с ними, но только в соответствии с международным законодательством и планом - «то есть в рамках принимаемых в таких случаях резолюций Совбеза ООН или по просьбе страны, нуждающейся в военной помощи», чего нет у других стран, которые бомбят Сирию. Диктатору Асаду он помог - продлил его агонию на полгода, а вот с ИГИЛ полностью облажался!

  • Berkyt19 15 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Марфа_Васильева (15.03.2016 19:04) писал(a):
    Все опять в ШОКе от манёвра Путина и незнают что им делать
    ................Понял, что "Афганистан-2" не потянет и вовремя "спрыгнул". В свое время держава СССР завязла в похожем болоте и пришлось с позором выводить войска.

  • s.nemo 15 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    Голос_Мордора (15.03.2016 19:39) писал(a):
    Ой ли? Все продолжаете выдавать свои фантазии за научные изыски? Или ИГИЛ жалко? Пальмира то окружена и перед обмороками игиловскими осталась пустыня с бурями , вот и все кино!
    Ну вот оцените ущерб ИГИЛ по карте, я бы сказал скорее помогли.

  • Дядя_Вася 15 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Научила украина что лучше вовремя слиться,а то засосёт так что не отмоешся

  • id322753697 15 марта 2016 в 20:40 из России

    РФ всегда была в мировой политике, заголовок идиотский , а турки посадят в тюрьму Эрдогана и будут жить дальше

  • Дядя_Вася 15 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    id322753697 (15.03.2016 20:40) писал(a):
    РФ всегда была в мировой политике, заголовок идиотский , а турки посадят в тюрьму Эрдогана и будут жить дальше
    Всегда россиия была в мировой политике? Это когда никто из лидеров руки путину не подает,обедает он в одиночестве,а предлогом для бегства заявляет что пора ему в кроватку

  • Prohojiy 15 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 19:19) писал(a):
    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.
    Дима, а грошай это дасць шоб скаректировать кривой вектор?

  • Барак_Обама_talks97 15 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Куда вернулась Россия...? Вы о чем вообще...? Кто с Россией считается.... Мишка разварушил мировое осиное гнездо, и теперь его все кому не лень жалят... Бедный не знает куда бежать...

  • dima_berkpv 15 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Prohojiy (15.03.2016 20:55) писал(a):
    Всё разыграно как по нотам, Россия зашла в Сирию по приглошению, выполнила поставленную перед ней задачу и уходит. Штаты хотели её привязать к конфликту-не вышло. Теперь надо объяснять мировому сообществу что там делают они и Турки. Которым никто не давал дозволу вести боевые действия на земле.
    Рассмешили. Кому Штаты будут что-то объяснять? Германии? Франции? России? Украине? КНДР? Беларуси?

  • igor_polyakov_talks70 15 марта 2016 в 21:05 из России

    Prohojiy (15.03.2016 20:50) писал(a):
    Дима, а грошай это дасць шоб скаректировать кривой вектор?
    а грошей для вас нету..есть обещания. На Украине или в Турции попросите.там ваши друзья-братья...Верить незалежным - себя не уважеть

  • alex.pushkov 15 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.[/QUOTE] Правильно.

  • id49704556 15 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Prohojiy (15.03.2016 21:22) писал(a):
    Вот по этому они и молчат, как воды в рот набравши. Крыть то нечем, и оружие поставлять некому. Ещё и Турок отмазать надо.
    А разве они должны кому-то что-то разъяснять? Путину что ли?

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Марфа_Васильева (15.03.2016 19:04) писал(a):
    Все опять в ШОКе от манёвра Путина и незнают что им делать
    Вы не следите за новостями. Керри же сказал, что у Путина есть месяц уйти из Сирии или в дело вступит план Б.

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (15.03.2016 22:00) писал(a):
    Вы не следите за новостями. Керри же сказал, что у Путина есть месяц уйти из Сирии или в дело вступит план Б.
    Факт дай! Керри этого заявить не мог, т.к. он чуть-чуть по рангу ниже! Не смеши "дипломат"!

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 21:25) писал(a):
    А разве они должны кому-то что-то разъяснять? Путину что ли?
    Своему любимому детищу -НАТО, а потом ЕС. Они же ждут установок, совсем растерялись, кроме Германии. Да и та как-то невнятно рассказывает.

  • Prohojiy 15 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    alex.pushkov (15.03.2016 21:24) писал(a):
    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.
    Правильно.[/QUOTE] Ищо один, спрашиваю ещё раз, грошай кто даст? Ведь Россия так или иначе 'подкармливает', неважно через нефть, или через продуктовые поставки. А если всё это в один момент исчезнет? И ещё будут настаивать на возвращении долга, а он у нас неподъёмный, и не по тому что большой, а потому что мы неспособны его оплатить.

  • dziima 15 марта 2016 в 22:09 из Европы

    Bergmann (15.03.2016 19:23) писал(a):
    Да Бога ради. Всем будет только лучше.
    Надо признать, что ставка на Россию себя не оправдала. Очень много времени упущено. Теперь придется многое начинать с нуля.

  • id49704556 15 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (15.03.2016 22:08) писал(a):
    Своему любимому детищу -НАТО, а потом ЕС. Они же ждут установок, совсем растерялись, кроме Германии. Да и та как-то невнятно рассказывает.
    А ЕС и НАТо в курсе,что они должны были растеряться? Отчего? Вот скажи,отчего им теряться? Пришла Россия,что-то побомбила и ушла! И? Кого это волнует? Ну ушла и ушла! Но у московитов очередная перамога! И? Ну тут да,перамога! А Асад в курсе перамоги?

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 22:09) писал(a):
    Надо признать, что ставка на Россию себя не оправдала. Очень много времени упущено. Теперь придется многое начинать с нуля.
    С Ваших слов - надо начинать с другого донора? Так и тут время упущено. Надо, Дима, начинать с себя! Заканчивать болтовню везде, поиск врагов, халявных вариантов получения выгоды и начинать ещё вчера работать. И эту всю "пятую колонну" заставить работать не на дядю на западе, а на страну.

  • id49704556 15 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 22:09) писал(a):
    Надо признать, что ставка на Россию себя не оправдала. Очень много времени упущено. Теперь придется многое начинать с нуля.
    На кого предлагаешь ставить?

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    [QUOTE=id49704556;31197659]А ЕС и НАТо в курсе,что они должны были растеряться? У них же тема ушла!!!

  • Эжен_Лебедев 15 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 22:18) писал(a):
    На кого предлагаешь ставить?
    Дима, вот видишь, у них даже мозг не работает посмотреть на себя.

  • просто_Царь 15 марта 2016 в 22:21 из России

    усы_часы (15.03.2016 19:11) писал(a):
    Будут просто игнорировать ,как и прежде, а он бедолага так из шкуры готов выпрыгнуть, лишь бы в свою тусовку обратно взяли. Возьмут, но через время , на поводке и в наморднике.
    Угу... И главный игнорщик Керри, который к Вове как на работу ездит.

  • Раб0тник спецслужб 15 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 22:15) писал(a):
    А ЕС и НАТо в курсе,что они должны были растеряться? Отчего? Вот скажи,отчего им теряться? Пришла Россия,что-то побомбила и ушла! И? Кого это волнует? Ну ушла и ушла! Но у московитов очередная перамога! И? Ну тут да,перамога! А Асад в курсе перамоги?
    Естественно. «Объявление о том, что Россия начнет выводить часть военных сил из Сирии, сигнализирует о том, что Владимир Путин полагает, что он разбомбил и убил достаточное число оппонентов кровавого режима Асада, чтобы обеспечить его выживание», - передает слова Маккейна «Голос Америки». .......................... «К сожалению, именно это Россия и ее ставленники продемонстрировали в Сирии, - продолжил сенатор. - Они изменили военную ситуацию на месте и создали условия для политического урегулирования, которые более благоприятны с точки зрения их интересов». http://www.vz.ru/news/2016/3/15/799643.html Китайские аналитики назвали умным решение России о выводе ВКС из Сирии http://www.vz.ru/news/2016/3/15/799619.html C момента приказа Путина о выводе основной части российского военного контингента из Сирии страну покинули уже две группы боевых самолетов. Эвакуация производится быстро и слаженно. В связи с этим военные аналитики говорят, что Россия демонстрирует не только мобильность своих вооруженных сил при эвакуации, но и возможность столь же быстро вернуться, если потребуется. http://www.vz.ru/society/2016/3/15/799469.html Западные СМИ

  • dziima 15 марта 2016 в 22:31 из Европы

    Prohojiy (15.03.2016 20:50) писал(a):
    Дима, а грошай это дасць шоб скаректировать кривой вектор?
    Калий будем продавать

  • dziima 15 марта 2016 в 22:38 из Европы

    Эжен_Лебедев (15.03.2016 22:17) писал(a):
    С Ваших слов - надо начинать с другого донора? Так и тут время упущено. Надо, Дима, начинать с себя! Заканчивать болтовню везде, поиск врагов, халявных вариантов получения выгоды и начинать ещё вчера работать. И эту всю "пятую колонну" заставить работать не на дядю на западе, а на страну.
    Нам не надо никаких доноров. Нам нужен рынок с понятными и прозрачными правилами. Это точно не Россия. Ну разумеется с Россией никто ссориться не предлагает, но но всяких поцелуев взасос нам больше не надо.

  • dziima 15 марта 2016 в 22:41 из Европы

    Prohojiy (15.03.2016 22:29) писал(a):
    Вы уж определитесь, кто виноват? Изначально это идея США, нагадить Сирии. И хоть война там длится лет пять /причём россияне там всего пол года/ толку от этого-чуть. Наоборот банд развелось на штатовских кормах немеряно, и именно они творили беспредел. Теперь же россияне усадили всех за стол переговоров, а уж как им дальше быть пусть сами решают.
    Никто не виноват. Издержки перестройки экономики.

  • Prohojiy 15 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 22:31) писал(a):
    Калий будем продавать
    Неумеем мы продавать, всё в минус уходит.

  • Сидор_Ковпак 15 марта 2016 в 22:47 из Украины

    Марфа_Васильева (15.03.2016 19:04) писал(a):
    Все опять в ШОКе от манёвра Путина и незнают что им делать
    Помните: я предполагал, что возможно кто-то (турки ? американцы ?) начали поставлять умеренной сирийской оппозиции ПЗРК (http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/03/14/1497374.html) И вот - полюбуйтесь: неожиданно и без всякой подготовки Путин принял решение свернуть военную операцию в Сирии не достигнув по-сути никаких целей. Впрочем, трудно достичь каких-либо целей, если никаких целей изначально и не было... Разве можно считать целями бессмысленное уничтожение сотен или даже тысяч мирного населения ? Путин вообще считал это просто масштабными учениями... Это все настолько неожиданно, что даже американцы открыли рот от удивления: http://www.rbc.ru/polit…/…/03/2016/56e709cf9a79472720c931fa… Однако, если моя догадка про ПЗРК верна, то тогда все встает на свои места: авиационные налеты против повстанцев, вооруженных ПЗРК становятся практически невозможны. (См. отсутствие авиационной поддержки украинской армии в Донбассе против т.н. "ополченцев", "купивших" ПЗРК в "военторге"). Единственная альтернатива - наземная операция с использованием российских войск. Но на это Путин совершенного не готов.

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 22:52 из Нидерландов

    Василий_Копов (15.03.2016 20:00) писал(a):
    Не не... так соскочить не получится! Он еще ИГИЛ хотел победить, чтобы в Россию не пришли! Путин сказал, что в составе ИГИЛ находятся тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран. «Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять, если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию», - считает президент РФ. Именно поэтому Россия считает необходимым участвовать в борьбе с ними, но только в соответствии с международным законодательством и планом - «то есть в рамках принимаемых в таких случаях резолюций Совбеза ООН или по просьбе страны, нуждающейся в военной помощи», чего нет у других стран, которые бомбят Сирию. Диктатору Асаду он помог - продлил его агонию на полгода, а вот с ИГИЛ полностью облажался!
    Россия продолжит бомбить террористов в Сирии Корреспондент.net, Сегодня, 13:36 На сирийской базе также останутся российские зенитики С-400. Российская авиация в Сирии продолжит наносить удары по позиициям и объектам террористов. Об этом сообщил замглавы Минобороны России Николай Панков, передает ТАСС. "Достигнуты определенные положительные результаты. Появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию. Однако о победе над терроризмом говорить пока рано. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов", - сказал Панков. http://korrespondent.net/world/russia/3646215-rossyia-prodolzhyt-bombyt-terrorystov-v-syryy

  • dziima 15 марта 2016 в 22:53 из Европы

    igor_polyakov_talks70 (15.03.2016 21:05) писал(a):
    а грошей для вас нету..есть обещания. На Украине или в Турции попросите.там ваши друзья-братья...Верить незалежным - себя не уважеть
    Украина очень полезный партнер. Очень много товаров которые взаимополезны. Много чего мы можем продать на Украине и много полезного можем купить у них. А в России собственно надо лишь сырье покупать.

  • alexcame 15 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    усы_часы (15.03.2016 19:11) писал(a):
    Будут просто игнорировать ,как и прежде, а он бедолага так из шкуры готов выпрыгнуть, лишь бы в свою тусовку обратно взяли. Возьмут, но через время , на поводке и в наморднике.
    В вы брат политик ""

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 22:55 из Нидерландов

    LEADER_GmbH_talks7 (15.03.2016 22:00) писал(a):
    Вы не следите за новостями. Керри же сказал, что у Путина есть месяц уйти из Сирии или в дело вступит план Б.
    Керри летит к Путину в Москву Корреспондент.net, Сегодня, 20:37 http://korrespondent.net/world/3646531-kerry-letyt-k-putynu-v-moskvu , И ПЛАН Б -У Путина есть "план Б". Мировые СМИ о СирииСЮЖЕТ Корреспондент.net, Сегодня, 18:09 http://korrespondent.net/world/3646428-u-putyna-est-plan-b-myrovye-smy-o-syryy

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:03 из Нидерландов

    id49704556 (15.03.2016 22:15) писал(a):
    А ЕС и НАТо в курсе,что они должны были растеряться? Отчего? Вот скажи,отчего им теряться? Пришла Россия,что-то побомбила и ушла! И? Кого это волнует? Ну ушла и ушла! Но у московитов очередная перамога! И? Ну тут да,перамога! А Асад в курсе перамоги?
    15 марта 2016 STRATFOR Stratfor: Даже после ухода Россия останется главным арбитром в Сирии 0 0 0 0 Россия выводит свой контингент из Сирии, чтобы оказать влияние на страны Евросоюза, которые в июле должны обсуждать вопрос продления антироссийских санкций, предполагает Stratfor. С другой стороны, размышляет автор статьи, Путин, вероятно, хочет оставить за собой место арбитра в сирийском урегулировании. Как бы то ни было, полностью уходить из региона Москва не намерена. https://www.stratfor.com/sample/geopolitical-diary/why-russia-would-withdraw-syria

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 23:05 из Литвы

    Zеrо_. (15.03.2016 23:03) писал(a):
    15 марта 2016 STRATFOR Stratfor: Даже после ухода Россия останется главным арбитром в Сирии https://www.stratfor.com/sample/geopolitical-diary/why-russia-would-withdraw-syria
    В статье нет слова "главным"....от себя добавили ?

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:10 из Нидерландов

    Сидор_Ковпак (15.03.2016 22:47) писал(a):
    Помните: я предполагал, что возможно кто-то (турки ? американцы ?) начали поставлять умеренной сирийской оппозиции ПЗРК (http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/03/14/1497374.html) И вот - полюбуйтесь: неожиданно и без всякой подготовки Путин принял решение свернуть военную операцию в Сирии не достигнув по-сути никаких целей. Впрочем, трудно достичь каких-либо целей, если никаких целей изначально и не было... Разве можно считать целями бессмысленное уничтожение сотен или даже тысяч мирного населения ? Путин вообще считал это просто масштабными учениями... Это все настолько неожиданно, что даже американцы открыли рот от удивления: http://www.rbc.ru/polit…/…/03/2016/56e709cf9a79472720c931fa… Однако, если моя догадка про ПЗРК верна, то тогда все встает на свои места: авиационные налеты против повстанцев, вооруженных ПЗРК становятся практически невозможны. (См. отсутствие авиационной поддержки украинской армии в Донбассе против т.н. "ополченцев", "купивших" ПЗРК в "военторге"). Единственная альтернатива - наземная операция с использованием российских войск. Но на это Путин совершенного не готов. ... Читать дальше...
    ВВС США потеряли 19 летчиков в борьбе с ИГИЛ 8 Марта 2016, 10:08 Американские военно-воздушные силы потеряли в ходе операции против группировки «Исламское государство» 19 человек, сообщила министр ВВС Дебора Ли Джеймс, передает Росбалт. «Мы потеряли 19 летчиков. Восемь из них погибли в результате действий противника», - сказала она на брифинге в Пентагоне. -----ЭТО ЧТО?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 23:14 из Литвы

    Zеrо_. (15.03.2016 23:10) писал(a):
    ВВС США потеряли 19 летчиков в борьбе с ИГИЛ 8 Марта 2016, 10:08 Американские военно-воздушные силы потеряли в ходе операции против группировки «Исламское государство» 19 человек, сообщила министр ВВС Дебора Ли Джеймс, передает Росбалт. «Мы потеряли 19 летчиков. Восемь из них погибли в результате действий противника», - сказала она на брифинге в Пентагоне. -----ЭТО ЧТО?
    Дайте ссылку на источник.

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:19 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 23:14) писал(a):
    Дайте ссылку на источник.
    http://haqqin.az/news/65279

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:19 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 23:14) писал(a):
    Дайте ссылку на источник.
    http://bulochnikov.livejournal.com/2365632.html

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:26 из Нидерландов

    id49704556 (15.03.2016 22:15) писал(a):
    А ЕС и НАТо в курсе,что они должны были растеряться? Отчего? Вот скажи,отчего им теряться? Пришла Россия,что-то побомбила и ушла! И? Кого это волнует? Ну ушла и ушла! Но у московитов очередная перамога! И? Ну тут да,перамога! А Асад в курсе перамоги?
    15 марта 2016 YNETNEWS Ynet: Путин спас Асада и может уходить 0 2 2 0 Путин не только спас президента Сирии Асада, укрепив его позиции, но и осуществил мечту всех советских лидеров, пишет израильский новостной портал. Теперь Россия крепко стоит на ногах в Сирии, таким образом нарушив монополию США и НАТО в регионе. http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4778479,00.html --------------- 15 марта 2016 CCTV CCTV: Россия из Сирии уходит, но в любой момент может вернуться 0 0 0 0 Россия решила вывести войска из Сирии, потому что выполнила свои основные задачи: помогла сирийским правительственным силам получить преимущество над противниками и поспособствовала мирным переговорам, передает CCTV. Впрочем, учитывая, что Россия сохраняет свое военное присутствие в регионе, она в любой момент может вернуться в Сирию. https://russian.rt.com/inotv/2016-03-15/CCTV-Rossiya-iz-Sirii-uhodit

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 23:29 из Литвы

    Zеrо_. (15.03.2016 23:26) писал(a):
    15 марта 2016 YNETNEWS Ynet: Путин спас Асада и может уходить
    так путин обратился в сов. федерации за разрешением применить ВС РФ в сирии для операции против Игил. Это он наврал в сентябре или вы врете сейчас?

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (15.03.2016 22:04) писал(a):
    Факт дай! Керри этого заявить не мог, т.к. он чуть-чуть по рангу ниже! Не смеши "дипломат"!
    Керри назвал отставку Асада условием прекращения войны http://vz.ru/news/2016/2/25/796415.html Керри: необходимость перехода к «плану Б» будет ясна в течение месяца http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/02/25/n_8296013.shtml не прошел и месяц и Путин уходит из Сирии. еще вопросы есть?

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:50 из Нидерландов

    LEADER_GmbH_talks7 (15.03.2016 23:45) писал(a):
    Керри назвал отставку Асада условием прекращения войны http://vz.ru/news/2016/2/25/796415.html Керри: необходимость перехода к «плану Б» будет ясна в течение месяца http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/02/25/n_8296013.shtml не прошел и месяц и Путин уходит из Сирии. еще вопросы есть?
    В ООН исключили существование "плана Б" по Сирии 13 марта 2016 (07:59) Новости Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что «плана Б» в Женеве не существует. Об этом сообщает Al Jazeera. «План Б», насколько мы можем видеть, это продолжение чудовищного конфликта», - отметил де Мистура в интервью. Он добавил, что жертвой в данном случае станет только сирийский народ. «И я не думаю, что есть реальный «план Б», помимо серьезных усилий по достижению политического решения в соответствии с женевским коммюнике», - подчеркнул спецпосланник генсека ООН.

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:52 из Нидерландов

    LEADER_GmbH_talks7 писал(a):
    текст сообщения удален
    Представитель ООН положительно оценила действия России в Сирии 13:23 09.02.2016 Операция российских военно-космических сил в Сирии является существенным вкладом в борьбу с терроризмом. Как сообщает швейцарский телеканал RTS, об этом заявила член комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в САР Карла дель Понте. "В целом я оцениваю эту операцию России как благо. Потому что она атакует террористические группировки "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие", - отметила дель Понте. Правда, по ее мнению, Кремль "практически не различает террористов и других (оппозицию)". "Но в целом все идет хорошо", - считает представитель ООН. http://newsland.com/user/4297840208/content/predstavitel-oon-polozhitelno-otsenila-deistviia-rossii-v-sirii/5030599

  • Zеrо_. 15 марта 2016 в 23:54 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 23:29) писал(a):
    так путин обратился в сов. федерации за разрешением применить ВС РФ в сирии для операции против Игил. Это он наврал в сентябре или вы врете сейчас?
    У Путина- НЕТ ЧАСТНОЙ АРМИИ ,АСАД ПОПРОСИЛ,ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К СФ))

  • LEADER_GmbH_talks7 16 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    Zеrо_. (15.03.2016 23:50) писал(a):
    В ООН исключили существование "плана Б" по Сирии 13 марта 2016 (07:59) Новости Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что «плана Б» в Женеве не существует. Об этом сообщает Al Jazeera. «План Б», насколько мы можем видеть, это продолжение чудовищного конфликта», - отметил де Мистура в интервью. Он добавил, что жертвой в данном случае станет только сирийский народ. «И я не думаю, что есть реальный «план Б», помимо серьезных усилий по достижению политического решения в соответствии с женевским коммюнике», - подчеркнул спецпосланник генсека ООН.
    ООН каким боком? соберите мозги в кучку и сконцентрируйтесь.

  • Zеrо_. 16 марта 2016 в 00:01 из Нидерландов

    LEADER_GmbH_talks7 (15.03.2016 23:45) писал(a):
    Керри назвал отставку Асада условием прекращения войны http://vz.ru/news/2016/2/25/796415.html Керри: необходимость перехода к «плану Б» будет ясна в течение месяца http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/02/25/n_8296013.shtml не прошел и месяц и Путин уходит из Сирии. еще вопросы есть?
    Никакого плана Б для Сирии нет - спецпосланник ООН http://politeka.net/185171-nikakogo-plana-b-dlya-sirii-net-spetsposlannik-oon/

  • Степан_Карсаков 16 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 19:19) писал(a):
    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.
    Кому вам? Беларусь-то с Россией в Союзном Государстве. Если вам нужно держаться от России на дистанции, то и от Беларуси тоже.

  • Николай_Стецкевич_talks95 16 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Кто сказал что она куда то вернулась? А?

  • Молчание_Ягнят 16 марта 2016 в 00:09 из Литвы

    Zеrо_. (15.03.2016 23:54) писал(a):
    У Путина- НЕТ ЧАСТНОЙ АРМИИ ,АСАД ПОПРОСИЛ,ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К СФ))
    Для операции против Игил путин обратился к СФ...вот я и спрашиваю, это он тогда наврал, что операция против ИГИЛ или вы сейчас врете , что цель операции была укрепление Асада ? Zеrо_. (15.03.16 23:26) писал(a): 15 марта 2016 YNETNEWS Ynet: Путин спас Асада и может уходить

  • Zеrо_. 16 марта 2016 в 00:11 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят (16.03.2016 00:09) писал(a):
    Для операции против Игил путин обратился к СФ...вот я и спрашиваю, это он тогда наврал, что операция против ИГИЛ или вы сейчас врете , что цель операции была укрепление Асада ? Zеrо_. (15.03.16 23:26) писал(a): 15 марта 2016 YNETNEWS Ynet: Путин спас Асада и может уходить
    ЭТО ИХ МНЕНИЕ)) для литовцев отдельно Россия продолжит бомбить террористов в Сирии Корреспондент.net, Сегодня, 13:36 На сирийской базе также останутся российские зенитики С-400. Российская авиация в Сирии продолжит наносить удары по позициям и объектам террористов. Об этом сообщил замглавы Минобороны России Николай Панков, передает ТАСС.

  • Zеrо_. 16 марта 2016 в 00:13 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят писал(a):
    текст сообщения удален
    Логику где потеряли? ООН -ЭТО ВЕСЬ МИР - но тогда половина или не проголосовала,или воздержалась и немного были за)))ООН ЕДИНОГЛАСНО это не принял

  • Молчание_Ягнят 16 марта 2016 в 00:14 из Литвы

    Zеrо_. (16.03.2016 00:11) писал(a):
    ЭТО ИХ МНЕНИЕ)) для литовцев отдельно Россия продолжит бомбить террористов в Сирии .
    Вы ушли от вопроса.....так где была не правда, в словах Путину СФ, что операция против Игил или в ваших словах ниже : Zеrо_. (15.03.16 23:26) писал(a): 15 марта 2016 YNETNEWS Ynet: Путин спас Асада и может уходить

  • Молчание_Ягнят 16 марта 2016 в 00:15 из Литвы

    Zеrо_. (16.03.2016 00:13) писал(a):
    Логику где потеряли? ООН -ЭТО ВЕСЬ МИР - но тогда половина или не проголосовала,или воздержалась и немного были за)))ООН ЕДИНОГЛАСНО это не принял
    Резолюции ООН принимаются большинством при кворуме, так написанно в уставе оон....100 ЗА и 11 ПРОТИВ это не единогласно разве ?

  • Молчание_Ягнят 16 марта 2016 в 00:19 из Литвы

    Zеrо_. писал(a):
    текст сообщения удален
    Повторяю, резолюции ГенАссамблеи принимаются большинством при кворуме...Так что по вашему определению "ООН, т.е. весь мир" осудил действия РФ в Крыму

  • Zеrо_. 16 марта 2016 в 00:20 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят (16.03.2016 00:15) писал(a):
    Резолюции ООН принимаются большинством при кворуме, так написанно в уставе оон....100 ЗА и 11 ПРОТИВ это не единогласно разве ?
    Событие: 27 марта 2014 г. Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. «За» проголосовали 100 государств, «против» - 11, воздержались - 58, не приняли участия в голосовании - 24 страны.

  • Молчание_Ягнят 16 марта 2016 в 00:22 из Литвы

    Zеrо_. (16.03.2016 00:20) писал(a):
    Событие: 27 марта 2014 г. Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. «За» проголосовали 100 государств, «против» - 11, воздержались - 58, не приняли участия в голосовании - 24 страны.
    Непривычно , что вы не подделали ничего но все верно ...и по уставу ООН резолюция принята....И вы тогда рассказывали , какая это никчемная организация ....а сейчас вдруг "весь мир" ...

  • Zеrо_. 16 марта 2016 в 00:27 из Нидерландов

    Молчание_Ягнят (16.03.2016 00:22) писал(a):
    Непривычно , что вы не подделали ничего но все верно ...и по уставу ООН резолюция принята....И вы тогда рассказывали , какая это никчемная организация ....а сейчас вдруг "весь мир" ...
    НИКОГДА я не говорил ,что ООН никчемная организация. Вот ес ,да говорил

  • Zеrо_. 16 марта 2016 в 00:30 из Нидерландов

    16 марта 2016 LE NOUVEL OBSERVATEUR NouvelObs: Вывод войск доказал, что в сирийском конфликте все козыри у Путина 0 0 0 0 Пока сложно сказать, действительно ли вывод российских войск свидетельствует об искреннем желании Москвы достигнуть политического решения сирийского конфликта или он продиктован опасениями увязнуть в затяжной войне. Однако этот непредсказуемый шаг Кремля в очередной раз доказал, что в сирийском вопросе главные карты в руках у Владимира Путина, считает Le Nouvel Observateur. http://tempsreel.nouvelobs.com/monde/guerre-en-syrie/20160315.OBS6409/que-va-changer-le-retrait-militaire-partiel-russe-de-syrie.html

  • Пётр_Соколов 16 марта 2016 в 01:05 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.03.2016 19:24) писал(a):
    "Мудрецы", местного розлива, на ТУТе морщат лобики и задают друг другу деб.льные вопросы типа - " А надолго ли Россия вернулась в Мировую политику ? " РОССИЯ - НИКОГДА ИЗ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НЕ ВЫХОДИЛА !!! Никогда !
    из мировой политической попы никогда не выходила

  • LEADER_GmbH_talks7 16 марта 2016 в 01:25 из Беларуси

    "Вместо обсуждений о целесообразности продления санкций против России, Запад должен перейти к усилению этих действий от точечных санкций, направленных против конкретных российских граждан и организаций, в более широких и всеобъемлющих секторальных санкций против российских финансовых и энергетических секторов", - отметил Бжезинский. Вот те раз. Здравствуй нефть в обмен на продовольствие.

  • ZmicerRB 16 марта 2016 в 04:32 из России

    Мяркую, што надоуга. Ды нічога асаблівага Турцыю не чакае: будзе грошы з ЕЗ цягнуць, уцекачамі шантажаваць і праводзіць паліцэйскія/ ваенныя аперацыі на усходзе супраць курдау.

  • ZmicerRB 16 марта 2016 в 04:41 из России

    Prohojiy (15.03.2016 19:26) писал(a):
    Константинополь -наш!
    Грэкі вераць, што Стамбул прыналежыць ім і Расія пакладзе мільён сваіх салдатау дзеля звароту Канстанцінопаля грэкам. Падобна, што грэкі усё яшчэ жывуць у часах Аляксандра II.

  • dziima 16 марта 2016 в 06:29 из Европы

    Степан_Карсаков (16.03.2016 00:06) писал(a):
    Кому вам? Беларусь-то с Россией в Союзном Государстве. Если вам нужно держаться от России на дистанции, то и от Беларуси тоже.
    Увы... Я тоже так считал. На самом деле в России заправляют силы, для которых очень далеки вещи о которых вы говорите. К сожалению...

  • nedoumok 16 марта 2016 в 07:10 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 23:14) писал(a):
    Дайте ссылку на источник.
    Ольгино. Только оттуда подобный бред изливается. Надеются, что какой-нибудь не слишком умный чел поверит.

  • nedoumok 16 марта 2016 в 07:17 из Беларуси

    Турция? Турция сейчас ввязалась в войну с курдами. Да и ИГ совсем рядом. КМК, Эрдоган совсем не ту политику выбрал. Посмотрим, как быстро его исламистские наклонности достанут турок. (и НАТО).

  • мыкола_нераб 16 марта 2016 в 07:45 из США

    nedoumok (16.03.2016 07:10) писал(a):
    Ольгино. Только оттуда подобный бред изливается. Надеются, что какой-нибудь не слишком умный чел поверит.
    Брифинг в Пентагоне.7марта сего года.Если это и фуфло - автором его является сама дебора ли джеймс.

  • ZmicerRB 16 марта 2016 в 09:02 из России

    ViachaslauSVIZUNOU писал(a):
    текст сообщения удален
    Ці наурад справа у непрытомнасці Пуціна. У адрозненні ад еурапейскіх палітыкау, ён, хоць і пастаулен сям'ёй, мае вялікую самастойнасць у рашэнні шматлікіх пытанняў, што дае яму шырокае поле для манеуру. Там, дзе марыянеткавыя еурапейскія палітыкі пралічваюцца на раз, Пуцін робіць тое, што лічыць патрэбным і як лічыць патрэбным, але такога чалавека складана пралічыць, бо у яго няма вузкіх рамак, каб можна было сказаць ён зробіць гэта, ці гэта. Пуцін зробіць гэта, вось гэта, потым, вось гэта і яшчэ чаго небудзь. Варыятыунасць таго, што ён можа зрабіць- палохае захад.

  • vasiavkepke2 16 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    Короче, приехали в Сирию воевать с ИГИЛ, в итоге победили только турецкие помидоры

  • vasiavkepke2 16 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Вчера: кто не поддерживают операцию России в Сирии-предатель. Сегодня: кто не поддерживает прекращение операции России в Сирии-предатель

  • vasiavkepke2 16 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Ещё вчера Сирия была колыбелью христианства, а сегодня уже нет. Вот так проснемся однажды, а Путин скажет: Крым не наш и нашим никогда не был.

  • Нэлла_Германова 16 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    Россия вернулась в мировую политику навсегда. Уже сегодня она решает многие вопросы на опережение Западного мира и США. Это в ближайшем будущем будет ведущая страна мира, которая привнесет в международные отношения принципы добрососедства и справедливости.И не надо писать,что она кого то там в Украине обидила и т.д. Просто запомните,что Россия не даст никому права вести себя бесцеремонно с собой!Элемент справедливого решения будет мгновенен.

  • Нэлла_Германова 16 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    vasiavkepke2 (16.03.2016 09:35) писал(a):
    Короче, приехали в Сирию воевать с ИГИЛ, в итоге победили только турецкие помидоры
    Каждый судит в меру своей испорченности....Вам видится такой результат,но большинство,в том числе западные СМИ увидели силу и авторитет России.

  • Нэлла_Германова 16 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    vasiavkepke2 (16.03.2016 09:37) писал(a):
    Ещё вчера Сирия была колыбелью христианства, а сегодня уже нет. Вот так проснемся однажды, а Путин скажет: Крым не наш и нашим никогда не был.
    Это еще раз подтверждает некую растерянность среди нац. кругов Беларуси. Мир изменился.

  • ender33333_eee 16 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    Нэлла_Германова (16.03.2016 10:17) писал(a):
    Каждый судит в меру своей испорченности....Вам видится такой результат,но большинство,в том числе западные СМИ увидели силу и авторитет России.
    а где ты увидела авторитет? сними розовые очки))

  • pavel_furmanov_talks94 16 марта 2016 в 10:27 из России

    dziima (15.03.2016 22:09) писал(a):
    Надо признать, что ставка на Россию себя не оправдала. Очень много времени упущено. Теперь придется многое начинать с нуля.
    У вас вообще то нет права как и возможности делать самостоятельно какие-то ставки,вы лишь принимаете данность,и в ней живете, думая,что на что-то влияете

  • Lina-Vika 16 марта 2016 в 10:31 из Европы

    id49704556 (15.03.2016 21:25) писал(a):
    А разве они должны кому-то что-то разъяснять? Путину что ли?
    Да, должны. Если они позволяют себе поучительные интонации, то отвечать за базар обязаны перед всем миром. Перед вами не обязаны,вам достаточно пинка, т.к. рабу, которому ничего, кроме авторитета, корыта и плетки ничего не нужно, никто не отчитывается.

  • tossia 16 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Россия вернется в большую политику только после того, как вернет все к состоянию марта 2014 года. Это понятно из заявлений властей США и ЕС. Первый из пяти принципов, разработанный Евросоюзом для отношений с РФ, - требование выполнить Минские соглашения (по сути убраться из Украины и вернуть контроль над границей) и непризнание Крыма.

  • Lina-Vika 16 марта 2016 в 10:46 из Европы

    tossia (16.03.2016 10:41) писал(a):
    Россия вернется в большую политику только после того, как вернет все к состоянию марта 2014 года. Это понятно из заявлений властей США и ЕС. Первый из пяти принципов, разработанный Евросоюзом для отношений с РФ, - требование выполнить Минские соглашения (по сути убраться из Украины и вернуть контроль над границей) и непризнание Крыма.
    Почему не января 1811? Кто определяет эти "сроки" и по какому принципу? Если вы ориентируетесь на некие кланы у власти в США, то у них уже руки коротки, хотя рот ещё кляпом не занят.

  • shparki 16 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Lina-Vika (16.03.2016 10:46) писал(a):
    Почему не января 1811? Кто определяет эти "сроки" и по какому принципу? Если вы ориентируетесь на некие кланы у власти в США, то у них уже руки коротки, хотя рот ещё кляпом не занят.
    а это было авторттетное мнение известноко в узких кругах эксперта по геополитике Lina-Vika... какие кланы в штатах...? што за брэд ты несешь...

  • id203937284 16 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Марфа_Васильева (15.03.2016 19:04) писал(a):
    Все опять в ШОКе от манёвра Путина и незнают что им делать
    Ну Турция наверное с новыми силами за нефть возьмётся,чтобы восполнить свои потери и поддержать ИГИЛ.

  • id257219349 16 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    США уже не контролируют Россию. Путин ясно дал понять.

  • shparki 16 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    id257219349 (16.03.2016 11:25) писал(a):
    США уже не контролируют Россию. Путин ясно дал понять.
    спешный вывод русских войск из Сирии говорит как раз о том што штаты еще могут контролировать россию... 10 марта Обама звонит путина, а 15-го россияне собирают манатки...

  • Lina-Vika 16 марта 2016 в 11:30 из Европы

    shparki (16.03.2016 11:03) писал(a):
    а это было авторттетное мнение известноко в узких кругах эксперта по геополитике Lina-Vika... какие кланы в штатах...? што за брэд ты несешь...
    Точна! Шо это я несу?! В вашей секте "Святых Демократических Мощей" о "Мощах" или хорошо или ничего, и не дай бог усомниться в величии и незыблемости авторитета сектанского божка.

  • sotas 16 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 19:26) писал(a):
    Эта страна третьего мира только и может обращать на себя внимание развязыванием войн! К мировой политике она не имеет никакого отношения!
    Откуда могут браться такие высказывания. Да же у людей которые и не любят Россию, но хоть немного "немножко" знают историю. Такой ахинеи не напишут.

  • shparki 16 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    Lina-Vika (16.03.2016 11:30) писал(a):
    Точна! Шо это я несу?!
    да.... про кланы сша это ты по пятнам на солнце прачитала...?

  • лена_володина 16 марта 2016 в 11:47 из Норвегии

    Василий_Копов (15.03.2016 20:00) писал(a):
    Не не... так соскочить не получится! Он еще ИГИЛ хотел победить, чтобы в Россию не пришли! Путин сказал, что в составе ИГИЛ находятся тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран. «Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять, если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию», - считает президент РФ. Именно поэтому Россия считает необходимым участвовать в борьбе с ними, но только в соответствии с международным законодательством и планом - «то есть в рамках принимаемых в таких случаях резолюций Совбеза ООН или по просьбе страны, нуждающейся в военной помощи», чего нет у других стран, которые бомбят Сирию. Диктатору Асаду он помог - продлил его агонию на полгода, а вот с ИГИЛ полностью облажался!
    Что вы так переживаете за ИГИЛ? Сирийцы и сами могут и должны теперь довести до конца операцию. Тем более, как показала практика, если что, ракеты, выпущенные из акватории Каспия, точно ложатся в цель. Да и вернуться в случае необходимости никто не мешает

  • лена_володина 16 марта 2016 в 11:51 из Норвегии

    shparki (16.03.2016 11:30) писал(a):
    спешный вывод русских войск из Сирии говорит как раз о том што штаты еще могут контролировать россию... 10 марта Обама звонит путина, а 15-го россияне собирают манатки...
    Ага, понадобилось аж 5 дней, чтобы испугаться?

  • лена_володина 16 марта 2016 в 11:54 из Норвегии

    tossia (16.03.2016 10:41) писал(a):
    Россия вернется в большую политику только после того, как вернет все к состоянию марта 2014 года. Это понятно из заявлений властей США и ЕС. Первый из пяти принципов, разработанный Евросоюзом для отношений с РФ, - требование выполнить Минские соглашения (по сути убраться из Украины и вернуть контроль над границей) и непризнание Крыма.
    Тося, учите матчасть. По минским соглашениям от России никто ничего не требует. Так что все мифические "сути" и "заявления властей США" это только плод воображения как этих самых властей, так и их горячих поклонников

  • лена_володина 16 марта 2016 в 11:59 из Норвегии

    dziima (15.03.2016 22:38) писал(a):
    Нам не надо никаких доноров. Нам нужен рынок с понятными и прозрачными правилами. Это точно не Россия. Ну разумеется с Россией никто ссориться не предлагает, но но всяких поцелуев взасос нам больше не надо.
    Надо рынок? Возьмите. Только чем, какими товарами? И чего же до сих пор не взяли? О "многовекторности" трубят уже давно, а всё равно с надеждой смотрят на восток, ибо на западе рынок закрыт

  • Bergmann 16 марта 2016 в 15:07 из России

    dziima (15.03.2016 22:09) писал(a):
    Надо признать, что ставка на Россию себя не оправдала. Очень много времени упущено. Теперь придется многое начинать с нуля.
    Да скажите проще - халява от России стала меньше.

  • Bergmann 16 марта 2016 в 15:10 из России

    dziima (15.03.2016 22:38) писал(a):
    Нам не надо никаких доноров. Нам нужен рынок с понятными и прозрачными правилами. Это точно не Россия. Ну разумеется с Россией никто ссориться не предлагает, но но всяких поцелуев взасос нам больше не надо.
    Ну правильно, не удаётся вам больше торговать братскими поцелуями...у вдруг выясняется, что это, практически, единственны ваш экспортный товар..

  • евгений_гателюк_talks63 16 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Россия могучая держава.У нее есть только два союзника:Это Армия и Флот! Вернулась навсегда.Турции нечего боятся,а эрдогану надо молится.Пока мы с Россией мы сильны,она нас в беде не оставит

  • IIAPTbI3AH13 16 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Нуланд: Россия может выводить войска откуда захочет, но санкции никто не отменит Россия может вывести все войска из Сирии, но это никак не повлияет на отмену санкций, поскольку они были введены из-за военного конфликта в Украине и из-за агрессии РФ в этой стране. С таким заявлением выступила Виктория Нуланд, сообщает Радио Свобода. По словам помощника госсекретаря США по вопросам Евразии и Европы, российская операция в Сирии не имеет ничего общего с введенными ограничениями, и России не на что надеяться. Санкции будут сняты только после выполнения всех пунктов минских соглашений, отмечает помощник госсекретаря. По словам Нуланд, в Соединенных Штатах решения относительно России принимаются, исходя из ситуации в Украине, а не в Сирии. Джош Эрнест, в свою очередь, подчеркнул, что в США внимательно следят за выводом российских войск из Сирии. По словам представителя Белого дома, за прошедшие сутки базу Хмеймим покинули несколько самолетов, однако большинство бомбардировщиков и личный состав продолжают находиться на территории арабской республики. Эрнест отметил, что пока рано

  • gladki-katlubay 16 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    Это то, что нужно противникам интеграции с Россией, если Москва начнет "щемить" ближайшего союзника. Подтверждение правоты беларуской оппозиции: Россия по настоящему никогда не хотела Независимости Беларуси.

  • Bergmann 16 марта 2016 в 15:23 из России

    gladki-katlubay (16.03.2016 15:17) писал(a):
    Это то, что нужно противникам интеграции с Россией, если Москва начнет "щемить" ближайшего союзника. Подтверждение правоты беларуской оппозиции: Россия по настоящему никогда не хотела Независимости Беларуси.
    А Вы искренне уверены, что РБ для России союзник? По-моему, в лучшем случае нейтрал.

  • helen__ostrovskaia 16 марта 2016 в 15:23 из Европы

    ай да Путин ай да.... Вот с кем можно бой....учитесь пацантва...

  • alx_che 16 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Prohojiy (15.03.2016 22:09) писал(a):
    Правильно.
    Ищо один, спрашиваю ещё раз, грошай кто даст? Ведь Россия так или иначе 'подкармливает', неважно через нефть, или через продуктовые поставки. А если всё это в один момент исчезнет? И ещё будут настаивать на возвращении долга, а он у нас неподъёмный, и не по тому что большой, а потому что мы неспособны его оплатить.[/QUOTE] пусть платят, а то сами заберём

  • ZmicerRB 16 марта 2016 в 15:41 из России

    gladki-katlubay (16.03.2016 15:17) писал(a):
    Это то, что нужно противникам интеграции с Россией, если Москва начнет "щемить" ближайшего союзника. Подтверждение правоты беларуской оппозиции: Россия по настоящему никогда не хотела Независимости Беларуси.
    А яна і не жадала. На выпадак з'яулення незалежнай Беларусі у Масквы быу план па стварэнні на яе тэрыторыі Палескай аутаноміі. Ці думаеце, Лукашэнка проста так, з вялікага кахання да Расіі стау скакаць пад яе дудку? Хоць калісьці ён быу дэмакратам, выступау за перадачу улады у саюзныя рэспублікі, падтрымау парад суверэнітэтау і выступау разам з БНФ. Напрамую шчыміць найблізкага саюзніка ніхто не будзе. Але ёсць і непрамыя метады уздзеяння. Напрыклад, мітынгі у падтрымку расійскай авіябазы, якія Лукашэнка не зможа разагнаць без наступствау для сваёй улады і цэласнасці Беларусі.

  • yury-k 16 марта 2016 в 15:48 из России

    В Сирии Россия не только спасла президента Асада, своего военного союзника, но и извлекла из ситуации более широкую выгоду, полагает The Wall Street Journal. В ходе сирийской кампании Россия испытала военную технику и проэкзаменовала военных на мастерство."Российская кампания бомбардировок также известила Запад о том, как далеко продвинулись российские вооруженные силы с тех пор, как Путин, вернувшись на президентский пост, распорядился об их наращивании. Россия удивила многих военных экспертов способностью осуществлять бомбежки много месяцев. Несколько лет назад она не справилась бы с такой задачей. Сегодня такое по силам лишь немногим странам, кроме США".

  • pinskstx 16 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Статья с душком не приятным.

  • yury-k 16 марта 2016 в 15:54 из России

    "В течение пяти лет президент Обама неуклонно отрицал, что США способны, не увязая в затяжной войне, вмешаться в события в Сирии и изменить соотношение сил на поле боя. Но именно это теперь, похоже, проделал президент Путин", - утверждает обозреватель The New York Times Марк Лендлер.

  • yury-k 16 марта 2016 в 15:57 из России

    "Вывод войск может уменьшить силу попутного ветра в парусах Асада, который похвалялся, что отвоюет всю Сирию. Это тоже подходит Путину", - пишет издание. Сирия, как и Украина с Грузией, полезнее российскому президенту в качестве замороженного конфликта, в ходе которого Россия может защищать свои интересы в разделенной стране и ветировать любые варианты окончательного решения проблемы, избегая долгосрочного военного вмешательства.Что касается борьбы с "Исламским государством", теперь она "останется Соединенным Штатам и их союзникам, причем выживание режима Асада сделает ее значительно труднее", считает автор статьи. Российское военное вмешательство изменило ход гражданской войны в Сирии, но осуществило далеко не все задачи, поставленные Кремлем, полагает журналист The Financial Times Сэм Джонс. России удалось удержать Асада у власти и укрепить его контроль в провинции Латакия, чтобы, если примирение сорвется, там можно было создать обороноспособное "мини-государство". "Один высокопоставленный сотрудник разведки из Европы сказал, что Россия первоначально планировала возглавить

  • Ежик_Ежиков 16 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Амплитуда поздно спохватилась, РФ уже заняли скачущие и заняты ее нападением на них

  • 4Sage_4Sage 16 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    Уход не понятен. Следующая Украина, попытка №2 (эскалация и чьи-то обстрелы началась) Беларусь до 2019-20 трогать не будут, если экономика вообще не ляжет, и то предложат "воссоединение". Турции побоку россия, но через курдов может кто и надавит, но здесь россия в проигрыше, т.к. не за что зацепится, так, что бы себя не дискредитировать. Если с украиной не прокатит - ечть узбеки, азербайджан и т.д.

  • kit1111_tutby13 16 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Prohojiy (15.03.2016 20:55) писал(a):
    Всё разыграно как по нотам, Россия зашла в Сирию по приглошению, выполнила поставленную перед ней задачу и уходит. Штаты хотели её привязать к конфликту-не вышло. Теперь надо объяснять мировому сообществу что там делают они и Турки. Которым никто не давал дозволу вести боевые действия на земле.
    Всё разыграно как по нотам-арабский мир увидел что стоит дружба с рф-хочу воюю, хочу ночью домой сваливаю. это действительно добавит "друзей"

  • marginal2010 16 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    ender33333_eee (16.03.2016 10:25) писал(a):
    а где ты увидела авторитет? сними розовые очки))
    На порядок выше, чем у Оланда. Пригнал военный корабль к Сирии и тут же слинял. Слизняк не только как политик, но и как мужик.

  • shparki 16 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    лена_володина (16.03.2016 11:51) писал(a):
    Ага, понадобилось аж 5 дней, чтобы испугаться?
    панадабилось меньше сутак што бы панять што штатники не шутят и в этот раз придется подчинится... ну а 5 дней технические вопросы решали

  • ustas70 16 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 19:26) писал(a):
    Эта страна третьего мира только и может обращать на себя внимание развязыванием войн! К мировой политике она не имеет никакого отношения!
    И что в Сирии - Россия развязала войну или остановила?

  • ustas70 16 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    pinskstx (16.03.2016 15:52) писал(a):
    Статья с душком не приятным.
    Похоже, приготовленная для развешивания на уши лапша успела подкиснуть.

  • oleg71 16 марта 2016 в 16:53 из России

    id49704556 (15.03.2016 19:26) писал(a):
    Эта страна третьего мира только и может обращать на себя внимание развязыванием войн! К мировой политике она не имеет никакого отношения!
    Вы про сша?

  • oleg71 16 марта 2016 в 17:05 из России

    dziima (15.03.2016 22:38) писал(a):
    Нам не надо никаких доноров. Нам нужен рынок с понятными и прозрачными правилами. Это точно не Россия. Ну разумеется с Россией никто ссориться не предлагает, но но всяких поцелуев взасос нам больше не надо.
    Мысль к стати отличная, но о выполнении этого желания вы у украинцев спросите, сколько и чего они поставили на супер прозрачный и супер открытый рынок европы. И да, за одно, с какого они в суд на "агрессора" подают, который не хочет покупать их товары.

  • w123rs 16 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (15.03.2016 19:13) писал(a):
    В шоке от того что там у него за спиной )))http://i73.fastpic.ru/big/2016/0315/98/d64e041cc3d6dda5b9f8d2a95e99e098.png
    Плавательная доска, он каждый день в бассейн ходит.

  • oleg71 16 марта 2016 в 17:16 из России

    tossia (16.03.2016 10:41) писал(a):
    Россия вернется в большую политику только после того, как вернет все к состоянию марта 2014 года. Это понятно из заявлений властей США и ЕС. Первый из пяти принципов, разработанный Евросоюзом для отношений с РФ, - требование выполнить Минские соглашения (по сути убраться из Украины и вернуть контроль над границей) и непризнание Крыма.
    А может по другому: Россия вернулась в большую политику и вернет все к состоянию на 24 декабря 1991 года.

  • v.mikhailov54 16 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    Заголовок громкий. Но какая взаимосвязь Беларуси с выводом российских войск из Сирии? И причем в данном случае в этом ряду Украина? Без и не поймёшь.

  • Нэлла_Германова 16 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    ender33333_eee (16.03.2016 10:25) писал(a):
    а где ты увидела авторитет? сними розовые очки))
    Список преступлений, которые русские совершили против цивилизованного мира Обзор СМИ | Русские, Это интересно опубликовано 03.01.2016 98288 просмотров 1) 1802 и 1918гг. - вероломно наградили суверенитетом Финляндию. 2) 1918г. - подло и коварно подарили государственность латышам и эстонцам, которой у них никогда не было. Продолжим список без нумерации, ибо он открытый. Наверняка кто-нибудь вспомнит ещё парочку "преступлений". Кстати, начал эту забаву в Фейсбуке финский блоггер Veikko Korhonen из города Oulu. Итак: - Литва восстановила государственность в 1918 г. тоже благодаря России. - Польша восстанавливала государственность с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. - Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877-1878 гг. - Болгария как государство возродилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В знак благодарности, болгары участвовала в составе антирусских коалиций в двух мировых войнах. Сейчас Болгария - член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата… -

  • Нэлла_Германова 16 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    tossia (16.03.2016 10:41) писал(a):
    Россия вернется в большую политику только после того, как вернет все к состоянию марта 2014 года. Это понятно из заявлений властей США и ЕС. Первый из пяти принципов, разработанный Евросоюзом для отношений с РФ, - требование выполнить Минские соглашения (по сути убраться из Украины и вернуть контроль над границей) и непризнание Крыма.
    А кто уже слушает США и ЕС? они не могут разобраться в собственных странах. Россия слушает теперь себя и свои интересы. И так будет всегда! А минские соглашения для Запада и Украины. И Россия ждет,когда они будут исполнены ими!

  • Циля Бюц 16 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Рфия изгой ее из восьмерки выперли из двадцатки тоже, какая тут мировая политика? Санкции ужесточаются каждые пол года.

  • Нэлла_Германова 16 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    shparki (16.03.2016 11:30) писал(a):
    спешный вывод русских войск из Сирии говорит как раз о том што штаты еще могут контролировать россию... 10 марта Обама звонит путина, а 15-го россияне собирают манатки...
    Ваши иллюзии....

  • id18751843 16 марта 2016 в 18:12 из России

    Циля Бюц (16.03.2016 18:05) писал(a):
    Рфия изгой ее из восьмерки выперли из двадцатки тоже, какая тут мировая политика? Санкции ужесточаются каждые пол года.
    Из 20-ки? Смачно, смачно..это такое по БелТВ рассказывают?

  • Александр_Ярчак 16 марта 2016 в 20:40 из Великобритании

    Россия из мировой политики и не уходила. Во всем мире только про Россию и говорят. Все новости в мире в первую очередь про Россию. Россия тут крутит вертит, Россия там крутит вертит. А все западные страны, только и успевают, что головой крутить и сопли жевать.

  • voin1972 16 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    Сидор_Ковпак (15.03.2016 22:47) писал(a):
    Помните: я предполагал, что возможно кто-то (турки ? американцы ?) начали поставлять умеренной сирийской оппозиции ПЗРК (http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/03/14/1497374.html) И вот - полюбуйтесь: неожиданно и без всякой подготовки Путин принял решение свернуть военную операцию в Сирии не достигнув по-сути никаких целей. Впрочем, трудно достичь каких-либо целей, если никаких целей изначально и не было... Разве можно считать целями бессмысленное уничтожение сотен или даже тысяч мирного населения ? Путин вообще считал это просто масштабными учениями... Это все настолько неожиданно, что даже американцы открыли рот от удивления: http://www.rbc.ru/polit…/…/03/2016/56e709cf9a79472720c931fa… Однако, если моя догадка про ПЗРК верна, то тогда все встает на свои места: авиационные налеты против повстанцев, вооруженных ПЗРК становятся практически невозможны. (См. отсутствие авиационной поддержки украинской армии в Донбассе против т.н. "ополченцев", "купивших" ПЗРК в "военторге"). Единственная альтернатива - наземная операция с использованием российских войск. Но на это Путин совершенного не готов. ... Читать дальше...
    Уважаемый, учите матчасть! Лучшие ПЗРК в мире действуют на высотах до 5500 метров. ВКС бомбили с высот в 6000 метров. А ПЗРК у ИГИЛ и прочих были всегда.

  • Дмитрий_Серпинский_talks9 16 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    dziima (15.03.2016 19:19) писал(a):
    Пусть возвращается куда хочет, только нам надо держаться от этой страны на дистанции.
    Украина подержалась уже...

  • dima123m 16 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 19:56) писал(a):
    Ну да! ИГИЛ разбито,Асад контролирует всю Сирию! Перамога!
    Похоже, что все свядомыя (кто против России) - сторонники ИГИЛ.