Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Политика


Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько оштрафован на 10,5 млн рублей (50 базовых величин) за участие в акции предпринимателей 15 февраля на Октябрьской площади в Минске. Как сообщил политик БелаПАН, такое решение 15 марта вынесла судья суда Центрального района столицы Виктория Шабуня.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Также сегодня штрафом в 10,5 млн за участие в той же акции был наказан активист Павел Сергей. Вчера — политик Владимир Некляев и активист Объединенной гражданской партии Ольга Майорова, каждому из них назначен штраф 10,5 млн рублей.

Сегодня также за участие в той акции пытались судить и философа Владимира Мацкевича. Три свидетеля из милиции утверждали, что видели его с плакатом «Працу!» 15 февраля. Однако выяснилось, что Мацкевич был в это время в Польше и показал в ходе процесса свой паспорт со штампами о пересечении границы.

Напомним, акции ИП с требованием отмены указа № 222 о предпринимательской деятельности прошли в центре столицы 15, 22, 28 февраля и 14 марта. Как правило, протоколы в отношении митингующих на месте не составлялись. Но, как становилось известно позже, в отношении активных участников их все-таки составляли заочно.


Комментарии с форума

  • Vektor_St. 15 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    Ну хорошо, пусть пополнят бюджет, хоть какая-то от них польза будет.

  • jackie_chan_jackie_chan 15 марта 2016 в 18:03 из России

    Ну это немного - 10,5 млн.. если в белорусских рублях, вот если бы в российских - то они бы 100 раз подумали, прежде чем выходить на акции

  • S.Gromov 15 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    А я гадаю, чего его на последней акции не было, похоже деньги кончились... Надо опять за бугор ехать, за деньгами на "барацьбу з рэжымам"

  • miha-1956 15 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Интересно,они штрафы платят? Если да, то пусть хоть каждый день собираются.

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    Лебедлько был на митинге ? Был. Лебедька там речи толка и удовольствие получал ? Получал. Нужно расплатиться

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    дай ему волю, он еще и не такое устроит

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    Также сегодня штрафом в 10,5 млн за участие в той же акции был наказан активист Павел Сергей. Вчера - политик Владимир Некляев и активист Объединенной гражданской партии Ольга Майорова - каждому из них назначен штраф 10,5 млн рублей
    . Оппы активно пополняют бюджет рыжыму .А они точно оппы?

  • Дмитрий_Соболевский_talks19 15 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    Жаль что господин Лебедько не замечает те проблемы которые волнуют основную массу населения.

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 18:15 из России

    500 долларов для лебедько - плюнуть ирастереть.

  • S.Gromov 15 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Дмитрий_Соболевский_talks19 (15.03.2016 18:12) писал(a):
    Жаль что господин Лебедько не замечает те проблемы которые волнуют основную массу населения.
    Лебедько не замечает? Да никто из оппозиции проблем не видит... Они видят только самих себя в своей "барацьбе з рэжымам"...

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 18:15) писал(a):
    500 долларов для лебедько - плюнуть ирастереть.
    Так он вроде безработный

  • забеларус 15 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    откуда у него столько денег на штрафы???

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 18:19 из России

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 18:17) писал(a):
    Так он вроде безработный
    А деньжат за номер люкс в лучшем отеле Вильнюса (куда лебедько ездил на сходняк змагаров), стоимостью 200 евро в сутки, лебедько нашОл! Найдёт и 500 бачей на штраф.

  • elena_man_talks91 15 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    S.Gromov (15.03.2016 18:16) писал(a):
    Лебедько не замечает? Да никто из оппозиции проблем не видит... Они видят только самих себя в своей "барацьбе з рэжымам"...
    Проблемы очевидны и глупая власть сама их создала, а оппозиция - это противники такой власти. Режим главная проблема.

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    забеларус (15.03.2016 18:18) писал(a):
    откуда у него столько денег на штрафы???
    Наводит на смутные подозрения - а уж не на европейские гранты эти штрафы оплачиваются

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    S.Gromov (15.03.2016 18:04) писал(a):
    А я гадаю, чего его на последней акции не было, похоже деньги кончились... Надо опять за бугор ехать, за деньгами на "барацьбу з рэжымам"
    Так тунеядцев вроде не выпускают, может философ привезет, он из Польши почти не вылазит

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Кто мне скажет как ИП и лебедько соотносятся?

  • alex_volck 15 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    забеларус (15.03.2016 18:18) писал(a):
    откуда у него столько денег на штрафы???
    А это уже никого не должно...

  • Светлана_Малышкина 15 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (15.03.2016 18:39) писал(a):
    Кто мне скажет как ИП и лебедько соотносятся?
    И первые и вторые занимаются бизнесом и зарабатывают кто как может. ИП торгует вещами, Оппы торгуют родиной и народными надеждами

  • саша_занько 15 марта 2016 в 18:45 из России

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 18:27) писал(a):
    Наводит на смутные подозрения - а уж не на европейские гранты эти штрафы оплачиваются
    Да не, скорее на кредиты от МВФ и ЕврАЗЭС

  • виталий_смирнофф 15 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    О!А Статкевича че забыли? Или действительно-уважают его и боятся? Молодец мужик,цельный Не чета " перевертышам" этим.

  • id315458984 15 марта 2016 в 19:17 из Европы

    Дмитрий_Соболевский_talks19 (15.03.2016 18:12) писал(a):
    Жаль что господин Лебедько не замечает те проблемы которые волнуют основную массу населения.
    Похоже , что основную массу волнуют только деньги и ухудшение материального положения . Он это заметил , и помогает , "сколько просют"

  • Антиопп_Заславян 15 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    Вот кто мне объяснит: как НИГДЕ НЕРАБОТАЮЩИЙ гражданин практически ЕЖЕНЕДЕЛЬНО оплачивает МНОГОМИЛЛИОННЫЕ ШТРАФЫ???!!! ОТКУДА он берёт средства для оплаты этих штрафов? А ещё в перспективе - "бонус" в виде налога на тунеядство... Непонятно...

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    ну тут у нас безнруких за хлопание привлекают..вон новость была..человек за рубежом был..а его за участие привлекают..смешны потуги

  • alexacdc 15 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    Таварыш нормально получает зарплату))) если такие штрафы не "колышат".Мож мне какую партию замутить?

  • lavada_1 15 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    S.Gromov (15.03.2016 18:16) писал(a):
    Лебедько не замечает? Да никто из оппозиции проблем не видит... Они видят только самих себя в своей "барацьбе з рэжымам"...
    Опов волнует нарушение гражданских прав, свобода слова, национальная свядомасть, осветление недостатков режима, возможность свободного выражения недовольства масс власти и прочие высокие материи и то что нас это не волнует это только камень в наш огород. О наших кошельках и стаканах им заботится бесперспективно - сами знают, что не на то по сути заточены и ничем не могут нам помочь в плане количества цветных перьев и дешевых пузырей, которыми мы так любим себя радовать. Общество недоразвитого потребления.

  • lavada_1 15 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    alexacdc (15.03.2016 19:32) писал(a):
    Таварыш нормально получает зарплату))) если такие штрафы не "колышат".Мож мне какую партию замутить?
    Почти наверняка это не личная зарплата, это выплаты из бюджета организации по факту производственной необходимости

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Все оплатит Госдеп... Можно повышать штрафы. Заведем еще пару Лябедзяк и какой-никакой да доход. Их штрафами не проймешь, не они эти деньги зарабатывают. Нужно повышать штрафы так , чтобы Госдепу чувствительно стукнуло по карману. Тогда они сами будут следить чтобы Лебедько из дому не выходил...

  • Ippolit_Barxydarov 15 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Лебедько получил 10,5 млн рублей штрафа за акцию ипэшников 15 февраля Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488574.html И что за новость? Вот если бы он получил 10,5 лет тюрьмы - тогда бы это было креативно!

  • Ippolit_Barxydarov 15 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Антиопп_Заславян (15.03.2016 19:28) писал(a):
    Вот кто мне объяснит: как НИГДЕ НЕРАБОТАЮЩИЙ гражданин практически ЕЖЕНЕДЕЛЬНО оплачивает МНОГОМИЛЛИОННЫЕ ШТРАФЫ???!!! ОТКУДА он берёт средства для оплаты этих штрафов? А ещё в перспективе - "бонус" в виде налога на тунеядство... Непонятно...

  • mmedved 15 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    За некоторые конституционные права приходится недешево платить.

  • the_wisher 15 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Вот кому нужно давать Ордена Отечества Третей степени за заслуги... Ну не много конечно.. Но по 500$ из-за рубежа на штрафы приносят!!!

  • rvew3ln 15 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    А что уже убрали "новость", как пытались сегодня по этому же поводу засудить человека, который в это время был в Варшаве? Стыдно, TUT.BY Еще пару таких действий, и читающий здесь новости народ массово побежит на ''Хартию" или еще куда. И кто после этого будет Белтелекому траффик обеспечивать?

  • izlesuvyshel 15 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    мой каханы персанаж зарабляе на фураж за ИПоу балеець ён грантасосау чэмпиён ... ... опа, опа, Амерыка-Явропа!

  • id21455672 15 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    Три свидетеля из милиции утверждали, что видели его с плакатом «Працу!» 15 февраля. Однако выяснилось, что Мацкевич был в это время в Польше и показал в ходе процесса свой паспорт со штампами о пересечении границы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488574.html Да когда же эта безнаказанность и укрывательство милиции прекратятся... неужели вы не понимаете что люди уже ни одному слову вашему не верят... ну хорошо, допустим что сотрудники разные бывают, так а все остальные, которые типа хорошие, почему вы молчите, почему занимаетесь попустительством

  • Рита_Серко 15 марта 2016 в 23:48 из Германии

    В следующий раз надо 15 суток в плечи!

  • vadim5392220 16 марта 2016 в 00:33 из Беларуси

    Тут кучу людей волнуют штрафы Лебедько, ведь проблемы в стране это мелочь, а вот Лебедько волнует их. По пунктам: Штрафы помогают оплатить фонды и не бездушные люди, Лебедько штраф за тунеядство не грозит - у него есть должность главы партии, официально зарегистрированной партии, и там платятся все налоги, что бы знали сомневающиеся. Ну и раз речь пошла прр США...Банально в Светлогорске реализуются проекты за счёт денег США и при поддпржке исполкома...

  • Пухлый_Шмель 16 марта 2016 в 06:33 из Беларуси

    Мало дали за организацию митинга тунеядцев.

  • Николай_Печкин 16 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    mmedved (15.03.2016 20:56) писал(a):
    За некоторые конституционные права приходится недешево платить.
    Закон о массовых мероприятиях в Республике Беларусь Ст. 10. Решение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о разрешении или запрещении проведения массового мероприятия принимается с учетом даты, места, времени его проведения, количества участников, погодных условий, оплаты услуг по охране общественного порядка, оказываемых органами внутренних дел (далее - услуги по охране общественного порядка), расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия, и других обстоятельств, влияющих на обеспечение общественной безопасности, по согласованию с республиканскими органами государственного управления (их территориальными подразделениями), ответственными за обеспечение общественного порядка и безопасности. Порядок оплаты услуг по охране общественного порядка, расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия, определяется решением местного исполнительного и распорядительного органа, на территории которого планируется проведение массового мероприятия. Читать полностью: http://news.tut.by/society/288701.html

  • Иван_Иванов_talks5 16 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    И откуда деньги на штрафы??? Все хватит давайте увеличивать их для некоторых, а то ни как не успокоятся!

  • julia.klima 16 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Интересно..откуда у Лебедько столько грошай!?Каждый месяц по 10 лямов штрафы.Это ж какая з.п. должна быть,чтобы так настойчиво эти штрафы собирать.

  • f1f2f3 16 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    Честно говоря уже реально задолбали эти "профессиональные" борцуны! Так называемый лидер так называемой оппозиции (далее - ТНЛТНО) Лябедзька походу совсем потерял берега. Если с психическим состоянием ТНЛТНО Статкевичем после его отсидки всё более-менее ясно, то ТНЛТНО Лябедзька явно испытывает кое-какие проблемы. Хотя последний ТНЛТНО немного приостыл к проблемам ИП и на последнем перформансе ТНЛТНО Статкевича у Налоговой отсутствовал. Видать сами ИПшники попросили ТНЛТНО Лябедзьку не лезть в их разговор с государственными органами. Суть проблемы в том, что наша ТНО потеряла всё. События вна Украине показали белорусам к чему могут привести проплаченные Западом борцы. И нынешние ТНЛТНО развернули бессмысленную и беспощадную борьбу для картинки, для того, чтобы показать своим западным Хозяевам, что они (ТНЛТНО) еще на что-то годны. А годность - это гранты, это езда по Европам, бесплатный алкоголь и прочие змагарские ништяки. Вот только как ТНЛТНО могут понять проблемы ИП, когда они уже лет как 20-ть нигде не работали, не платили налоги (ТНП Беляцкий всем ярчайший пример)? ИП уже

  • dedmar 16 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    miha-1956 (15.03.2016 18:05) писал(a):
    Интересно,они штрафы платят? Если да, то пусть хоть каждый день собираются.
    По идее должен оплачивать. Если не оплатит, могут, как должника, не выпустить за границу. А это для Лебедько смерти подобно.

  • buba-68 16 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    лябедзька прывёў да ўлады лукашэнка.

  • liramy 16 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    А что, за границей тоже всех штрафуют, когда люди выходят на на митинги, чтобы высказать свое мнение и недовольство правительством, ущемление своих личных прав? Это у нас все сделано так, что вышел без заявки на митинг - плати штраф, собрался в большой компании - плати штраф, покатушки устроил на великах - плати штраф, если разрешение не спросил, добро не получил! Короче, еще тот маразм творится!

  • Семен_Семенович_talks78 16 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Молодцы,так и нужно наполнять бюджет

  • ВАДЯНОЙ 16 марта 2016 в 12:39 из США

    Ха-ха! Боятся оппозиции и ИПэшников))) Милиция молодцы, подтвердили присутствие отсутствующего человека, что какбе намекает на объективность.

  • Druid01 16 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Vektor_St. (15.03.2016 18:02) писал(a):
    Ну хорошо, пусть пополнят бюджет, хоть какая-то от них польза будет.
    Большой пользы не будет, чиновники с депутатами эти деньги за полчаса потратят.

  • ChriZ 16 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (16.03.2016 12:39) писал(a):
    Ха-ха! Боятся оппозиции и ИПэшников))) Милиция молодцы, подтвердили присутствие отсутствующего человека, что какбе намекает на объективность.
    Было б чего бояться... А милиция и вправду молодцы - никого не хватают, не бьют...

  • ChriZ 16 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    liramy (16.03.2016 12:29) писал(a):
    А что, за границей тоже всех штрафуют, когда люди выходят на на митинги, чтобы высказать свое мнение и недовольство правительством, ущемление своих личных прав? Это у нас все сделано так, что вышел без заявки на митинг - плати штраф, собрался в большой компании - плати штраф, покатушки устроил на великах - плати штраф, если разрешение не спросил, добро не получил! Короче, еще тот маразм творится!
    Не поверите - за нарушение Закона и "за границей" штрафуют! Да и в компаниях больших я сотни раз участвовал, и на покатушках регулярно бываю - никто никогда никого не штрафовал...

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.03.2016 18:44) писал(a):
    И первые и вторые занимаются бизнесом и зарабатывают кто как может. ИП торгует вещами, Оппы торгуют родиной
    смешно. кто оппов-то к торговле Родиной подпустит?

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    f1f2f3 (16.03.2016 11:14) писал(a):
    Честно говоря уже реально задолбали эти "профессиональные" борцуны!
    не знаю, как у профессиональных форумных троллей, а лично в моей жизни ни одной проблемы "профессиональными" борцунами за последние 5 лет не создано

  • Патологоанатом 16 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.03.2016 12:29) писал(a):
    Молодцы,так и нужно наполнять бюджет
    что поделать, флагманы экономики убыточны, на оппов вся надежда...

  • Лaврентий_Пaлыч 16 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    а я бы вот на месте налоговой поинтересовался Откуда у вечно безработного Лебедьки постоянно находятся деньги на выплату некислых таких штрафов ?

  • AlfredN 16 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    [QUOTE=vadim5392220;31198728]Тут кучу людей волнуют штрафы Лебедько, ведь проблемы в стране это мелочь, а вот Лебедько волнует их. По пунктам: Штрафы помогают оплатить фонды и не бездушные люди, Лебедько штраф за тунеядство не грозит - у него есть должность главы партии, Ну он ещё и официально числится на должности. Анато́лий Влади́мирович Лебе́дько (белор. Анато́ль Уладзі́міравіч Лябе́дзька; род. 27 июня 1961, дер. Трилес Столбцовского района Минской области) - белорусский политический деятель, глава Объединённой гражданской партии Родился 27 июня 1961 года в деревне Трилес Столбцовского района Минской области. Работал механизатором в колхозе им. Суворова Столбцовского района (1979-1980). Окончил факультет истории и французского языка Минского государственного педагогического института им. М. Горького в 1985 году, специальность - преподаватель истории[2]. Служил в Советской армии с 1985 по 1987 годы. Заместитель директора Ошмянской школы-интерната Гродненской области. Депутат Верховного Совета 12-го созыва, заместитель председателя Комиссии по делам молодёжи[2]. Не знаю, на сколько это правда, но так

  • sergey2056 16 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    "Запад" компенсирует "патриотические" порывы в тройне , можно и дальше качать деньги в казну .

  • Просто_Тень 16 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Лебедько оштрафован на 10,5 млн рублей Видимо, стоит закрепить каждого такого "оппозиционера" за конкретным бюджетным учреждением. Как акция, так штраф перечисляется конкретной школе, больнице и т.д. Тогда бы простой бюджетник с интересом наблюдал за проводимыми мероприятиями.

  • ChriZ 16 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Государство - молодец! Вместо бессмысленных посадок этих "активистов" - наказывает их рублем. Да еще и западным!

  • Елена_biz_expert 16 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    На эти суммы можно оплатить сертификацию товара несколькии ИП

  • забеларус 21 марта 2016 в 00:02 из Беларуси

    alex_volck (15.03.2016 18:41) писал(a):
    А это уже никого не должно...
    этот деятель публичная личность, стремящаяся к власти, почему бы не поинтересоваться, кто его танцует?