Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс заявил, что Вильнюс не намерен покупать электроэнергию со строящейся в Беларуси Островецкой АЭС. Глава правительства Литвы надеется, что эту позицию поддержат и другие государства Евросоюза. Об этом сообщает ru.delfi.lt.

Фото: Delfi.lt
Фото: Delfi.lt

— Да, мы эту позицию уже высказывали, мы однозначно не собираемся закупать электроэнергию с небезопасной станции, и я думаю, что позиция стран Евросоюза должна быть точно такой же. Могу сказать, что во всех выводах, которые удалось сформулировать благодаря нашим усилиям, говорится, что важно обеспечить ядерную безопасность и за пределами ЕС, — заявил Буткявичюс во вторник в интервью радиостанции LRT.

Он отметил, что Литва вместе с партнерами будет стремиться к тому, чтобы строящаяся Островецкая АЭС отвечала всем требованиям безопасности.

— Мы придерживаемся позиции, что Республика Беларусь должна ускорить выполнение стресс-тестов, которые дают оценку рискам и надежности, поскольку, судя по той информации, которой мы располагаем, декларация, подписанная еще в июне 2011 года с Еврокомиссией, обязывает Беларусь провести эти тесты, но до сих пор это не выполнено. Мы будем выдвигать требования, насколько это возможно, чтобы проект отвечал международным требованиям ядерной и экологической безопасности.

Глава правительства Литвы поручил министру энергетики Рокасу Масюлису оценить, можно ли технически ограничить поставки электроэнергии из Беларуси, которая сейчас входит в единое энергетическое «кольцо» стран Балтии, Беларуси и России (БРЭЛЛ). Разомкнуть его будет возможно только после того, как Литва реализует проект синхронизации своих ЛЭП с системой Западной Европы.

Литва не раз критиковала Беларусь за то, что она не обеспечивает безопасность проекта, который реализуется всего в 50 километрах от Вильнюса. Минск отметает претензии Литвы, заявляя, что обеспечит на АЭС высокие стандарты безопасности.

Читайте также:

«Литовцы серьезно нервничают. Успокойте нас!» Интервью с министром энергетики Литвы о БелАЭС

«Хотите получать информацию или убегать от диалога?» Минэнерго ответило на претензии Литвы по БелАЭС


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • shi_zhi_talks41 15 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    АЭС спасли экономику Украины в 2006 и в 2015. Если бы не АЭС, то закупки российского газа или донецкого угля были бы на порядок больше. А Литва все от зависти - остановили Игналинскую АЭС и героически строят линии электропередач, чтобы закупать энергию в Скандинавии. А могли свою продавать и не импортировать.

  • N_33 15 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    Уже сто раз говорилось, что отработанное ядерное топливо будет забирать РФ обратно, плохо что бесплатно, т.к. оно представляет собой ценный материал. Остальные отходы (инструмент, фильтры, спецодежда и др.) будут храниться на территории станции, и в проекте все это есть. Неужели Вы думаете, что при строительстве таких объектов не продумывают все мелочи? По поводу "куда девать излишки электроэнергии", то АЭС покроет лишь 30% потребления РБ. Не надо забывать, что скоро выработают свой ресурс рядом стоящие украинские и российские АЭС, и в регионе может возникнуть дефицит электроэнергии. И еще, нанотехнологии развиваются очень быстро, и скоро будут получены технологии создания высокоемких и морозоустойчивых аккумуляторов, а это значит массовый переход на электромобили. Тогда точно надо будет еще одну АЭС строить. А пока, когда потребление минимум (летом по ночам) - можно дороги и улицы освещать, в бойлерах воду греть, кондиционеры на ночь врубать. Тариф только надо ночной выгодный сделать.

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    ну и флаг вам в Руки. будем продавать дешевое электричество своим предприятиям и в ЕС. Еще немного и ни одного литовца не останется в Литве, так чего о них печалиться? Гордые литовцы с достоинством чистят туалеты Немцев и Англичан. Это и была идея величия нации.

  • DOOM-III 15 марта 2016 в 13:44 из Великобритании

    Игналину что-ли решили перезапустить?

  • gladki-katlubay 15 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    АЭС и без того дорогое удовольствие, а если не будет экспортной продажи электроэнергии, то вообще - убыточные производство.Еще и под санкции попадаем за оружейный плутоний.

  • docx2024 15 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Доведем литовцев до истерики всем нашим русским миром "Российской Федерации будет предложено принять участие в реализации проекта по строительству второй АЭС в Белоруссии. Об этом 21 декабря заявил Александр Лукашенко, выступая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. "Я бы хотел и вторую АЭС построить в Белоруссии, тем более, есть хорошая площадка на востоке страны", - заявил Лукашенко, выступая перед студентами БГУИР. "Россияне, недавно узнав об этом, сказали: хотите третий блок - мы его построим", - сказал руководитель Белоруссии. "АЭС, нано-, био-, IT-технологии - это то, что мы можем сделать, и мы это начинаем делать", - цитирует Лукашенко белорусское издание "АФН". Напомним, 12 декабря в Минске директор программ ГК "Росатом" Сергей Бояркин заявил журналистам, что российская госкорпорация построит в Белоруссии АЭС согласно утверждённым срокам и сметам, а также готова построить еще два энергоблока - если белорусская сторона этого пожелает. Бояркин подчеркнул: если Белоруссия примет решение о

  • Kenpachi_Zaraki 15 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    ну сейчас не собираетесь, а кто знает что будет потом...

  • R-O-N-I-N 15 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    pinskstx писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага , нету своего сафари по зоне отчуждения...

  • conspiracy 15 марта 2016 в 13:56 из Ирландии

    pinskstx писал(a):
    текст сообщения удален
    однозначно,было бы все равно,не напоминали бы нам каждые две недели,что покупать не будут

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 13:56 из России

    А Белоруссия откажется в таком случае покупать любые виды товаров в литве. Вот и получится прилетевшая обратка.

  • Джордж_Смит 15 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    А электричество как трактора или МАЗы на склад не загрузишь

  • Котиков_Олег 15 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Как говорится - зима наступит корочку попросят. Зарекаться вроде как считается ... скажем так по-простонародному: не комильфо.

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 13:58 из России

    За последние 6 лет, после закрытия Игналинской АЭС, население литвы уменьшилось на 440 тысяч человек!

  • Labas 15 марта 2016 в 13:59 из Литвы

    conspiracy (15.03.2016 13:44) писал(a):
    закупайте независимую электроэнергию в швеции,или откудава вы там мост протянули
    Шведская электроэнергия на 20% дешевле, там и будет Литва покупать.

  • storm 15 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    - Мы придерживаемся позиции, что Республика Беларусь должна ускорить выполнение стресс-тестов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488508.html Спешка при ловле блох хороша.

  • jofe 15 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    Kenpachi_Zaraki (15.03.2016 13:53) писал(a):
    ну сейчас не собираетесь, а кто знает что будет потом...
    ну ну да если ЕС развалится как миленькие буду покупать и просится в колене АГЛ что бы дал свету...а свои АЭС позакрывали....

  • Слава_Уранили!!! 15 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    gladki-katlubay (15.03.2016 13:46) писал(a):
    АЭС и без того дорогое удовольствие, а если не будет экспортной продажи электроэнергии, то вообще - убыточные производство.Еще и под санкции попадаем за оружейный плутоний.
    Все прапало....

  • jofe 15 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 13:58) писал(a):
    За последние 6 лет, после закрытия Игналинской АЭС, население литвы уменьшилось на 440 тысяч человек!
    и после вступления Литвы в ЕС......вся прибалтика разбежалась....

  • Змитрок_Бубликов 15 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Ну это же рыночные отношения, страна будет продавать электроэнергию, хочешь - покупай, не желаешь - не покупай. Со стороны наши соседи литовцы похожи на бабулю стоящую около палатки с товаром и кричащей на весь рынок: "Не буду я покупать, не буду!"

  • conspiracy 15 марта 2016 в 14:05 из Ирландии

    R-O-N-I-N (15.03.2016 13:54) писал(a):
    Ага , нету своего сафари по зоне отчуждения...
    по твоей логике,нужно дома сидеть,а то кирпич на голову упадет,прецеденты ж были

  • Джордж_Смит 15 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Labas (15.03.2016 14:05) писал(a):
    В нашей конторе работают 4 реэмигранта. Вернулись после 6-7 лет эмиграции. Лучшие работники.
    Набрались опыта передового, чего удивительного.

  • gladki-katlubay 15 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Bergmann (15.03.2016 13:57) писал(a):
    Не, получите Нобелевскую премию по физике. Если сможете на реакторах Островецкой АЭС наработать оружейный плутоний.
    як так! тады на храна нам такая АЭС ? Разабраць жэстачайша !

  • Человек из будущего 15 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс заявил, что Вильнюс не намерен покупать электроэнергию со строящейся в Беларуси Островецкой АЭС...... надеется, что эту позицию поддержат и другие государства Евросоюза. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488508.html Как премьер министру не знать что всё зависит от конъюнктуры рынка!!! А если генеральная линия ЕС - го обкома измениться? Или что будет делать Литва если Великобритания развалит ЕС?

  • conspiracy 15 марта 2016 в 14:11 из Ирландии

    v.malto (15.03.2016 13:58) писал(a):
    Правительство Республики Беларусь раздумывает, что делать с профицитом электроэнергии, который образуется после того, как в 2020-м году в эксплуатацию будет введена Островецкая АЭС. Согласно предварительным оценкам, излишки составят порядка четырнадцати миллиардов кВт/ч. Об этом пишет издание Deutsche Welle.
    можно спросить,на кого ссылается дойче велле???

  • Джордж_Смит 15 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    cvetogo писал(a):
    текст сообщения удален
    Предлагали, видимо, Венесуэле и Зимбабве.

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 14:14 из России

    Labas (15.03.2016 14:05) писал(a):
    В нашей конторе работают 4 реэмигранта. Вернулись после 6-7 лет эмиграции. Лучшие работники.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B Кто-то вернулся, а 800 тысяч за последние 25 лет и 440 тысяч за годы кировання комсомоляки дали грибаускайте отчалили окончательно. Так то.

  • dzm1try84 15 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    Наши **** лижут,а они нам кукиш т.к явному защищает ТОЛЬКО СВОЁ!!!! Делаем выводы!!!

  • conspiracy 15 марта 2016 в 14:18 из Ирландии

    jofe (15.03.2016 14:00) писал(a):
    ну ну да если ЕС развалится как миленькие буду покупать и просится в колене АГЛ что бы дал свету...а свои АЭС позакрывали....
    согласись,если электра из беларуси будет дешевле,чем из швеции,как то глупо будет покупать у шведов,ну,если конечно,литва независимое государство.это я к тому,что цена на газ для литвы от газпрома известна,а от норвегии,тайна покрытая мраком,ну могли бы похвастаться ценой на независимость от газпрома,не?

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    заявление под давлением ЕС, а ведь и у себя хотели построить, да денежек не хватило

  • Василий_Петров_talks67 15 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Джордж_Смит (15.03.2016 14:14) писал(a):
    Предлагали, видимо, Венесуэле и Зимбабве.
    не надо злорадствовать. Российские АЭС в топе мировых по безопасности

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 14:22 из России

    AlfredN (15.03.2016 14:17) писал(a):
    [QUOTE=docx2024;31190017]Доведем литовцев до истерики всем нашим русским миром "Российской Федерации будет предложено принять участие в реализации проекта по строительству второй АЭС в Белоруссии. Об этом 21 декабря заявил Александр Лукашенко, выступая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Вы вначале с одной разберитесь. А то настроите АЭС, как ледовых дворцов. Что за манера?
    В 2011-ом году литовцы, помнится, просто смеялись над белорусской АЭС. Дескать Белоруссия тупо НЕ найдёт денег на её строительство. А уже в начале 2016-го года судорожно и на полном сурьёзе угрожают НЕ покупать электроэнергию с Белорусской АЭС.

  • AlfredN 15 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Клоп говорящий (15.03.2016 13:55) писал(a):
    А я их понимаю... Им просто страшновато, после Чернобыля... + считают всё советское и российское, соответственно небезопасным.
    Да ничего им не страшновато! Глупости! Обыкновенная конкуренция. Они в ЕС и заинтересованы в своём производители. Зачем им Беларусь? Если мы окажемся волею судеб по ту сторону Буга, то ещё не известно, какая судьба ждёт, в частности, нашу АЭС. И многое другое. МАЗ, МТЗ и иже с ними...

  • ДЕШКО_АЛЕКСАНДР_(ГРОДНЕНСКИЙ) 15 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Можно ведь осветить все белорусские дороги, поставить хорошие светодиодные панели, снизить в два (как минимум) раза стоимость электроэнергии для населения. АЭС дает много возможностей. Пусть комфортабельные троллейбусы в межгородском сообщении, сделать скоростные поезда во все областные центры. От прибыли у нормальных людей голова не болит. А литовцы .... как обычно отрабатывают американские деньги, Самим по мелочам не хочется тявкать, так команду фас дали и вассалы вякают.

  • conspiracy 15 марта 2016 в 14:24 из Ирландии

    Labas (15.03.2016 13:59) писал(a):
    Шведская электроэнергия на 20% дешевле, там и будет Литва покупать.
    на 20% дешевле чем где???

  • Котиков_Олег 15 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Джордж_Смит (15.03.2016 14:06) писал(a):
    Набрались опыта передового, чего удивительного.
    Натерпелись в западном "раю", вот и ценят рабочее место.

  • iri_s 15 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (15.03.2016 14:12) писал(a):
    кто кредит 10 млрд. долларов отдавать будет за этот саркофаг? Дети внуки? за переработку отходов ядерных и их хранение а оно ой как недешевое, кто платить будет? бомба замедленного действия как пить дать..
    И, что печально, ещё сегодня нет проекта по выбору площадки для хранения ядерных отходов и их переработку. Как можно было утвердить проект строительства АЭС без этой важной части и, главное, начать стройку?

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    conspiracy (15.03.2016 14:18) писал(a):
    согласись,если электра из беларуси будет дешевле,чем из швеции,как то глупо будет покупать у шведов,ну,если конечно,литва независимое государство.это я к тому,что цена на газ для литвы от газпрома известна,а от норвегии,тайна покрытая мраком,ну могли бы похвастаться ценой на независимость от газпрома,не?
    но электра от нас будет дорогая..зачем им покупать дороже-не пойму

  • conspiracy 15 марта 2016 в 14:27 из Ирландии

    Labas (15.03.2016 14:05) писал(a):
    В нашей конторе работают 4 реэмигранта. Вернулись после 6-7 лет эмиграции. Лучшие работники.
    так почему вернулись,безработица на западе тоже присутствует???

  • AlfredN 15 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 14:22) писал(a):
    [QUOTE=AlfredN;31190409] В 2011-ом году литовцы, помнится, просто смеялись над белорусской АЭС. Дескать Белоруссия тупо НЕ найдёт денег на её строительство. А уже в начале 2016-го года судорожно и на полном сурьёзе угрожают НЕ покупать электроэнергию с Белорусской АЭС.
    А где можно прочесть о той необходимости АЭС у нас? Где расчёт? Сейчас что, не хватает электроэнергии? Если её не хватает, то на модернизацию имеющихся мощностей затрат было бы гораздо меньше. Значит цель была: продажа. Эта АЭС стоит огромных денег, взятых в долг. Их-то надо возвращать. А с каких вшей? Надо торговать, значит, электричеством. А кто его купит? Вот нам и придётся "радоваться" лампочкой ну не Ильича, а иного человека. За всё надо платить.

  • Джордж_Смит 15 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.03.2016 14:21) писал(a):
    не надо злорадствовать. Российские АЭС в топе мировых по безопасности
    Ага, в тройке лидеров из пяти. А разговор был о том, кому эту энергию продавать

  • Джордж_Смит 15 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    conspiracy (15.03.2016 14:27) писал(a):
    так почему вернулись,безработица на западе тоже присутствует???
    Безработица присутствует в любой здоровой энокомике. Только у нас нет.

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 14:34 из России

    AlfredN (15.03.2016 14:29) писал(a):
    [QUOTE=Савелий_Компрачикосов;31190488] А где можно прочесть о той необходимости АЭС у нас? Где расчёт? Сейчас что, не хватает электроэнергии? Если её не хватает, то на модернизацию имеющихся мощностей затрат было бы гораздо меньше. Значит цель была: продажа. Эта АЭС стоит огромных денег, взятых в долг. Их-то надо возвращать. А с каких вшей? Надо торговать, значит, электричеством. А кто его купит? Вот нам и придётся "радоваться" лампочкой ну не Ильича, а иного человека. За всё надо платить.
    РасчОты следующие. В 2014-ом году Белоруссия импортировала 8 миллиардов киловатт электроэнергии. Островецка АЭС будет вырабатывать 17 миллиардов киловатт. Если иностранные державки откажутся покупать Островецкую энергию, Белоруссия может закрыть эН-ное количество неэффективных ТЭЦ или построить энергоёмких производств. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC Вопрос! Зачем 10-миллионной Чехии 6 энергоблоков АЭС, 9-миллионной Швеции 10 энергоблов, а 35-миллионной украине 15?

  • conspiracy 15 марта 2016 в 14:35 из Ирландии

    ender33333_eee (15.03.2016 14:26) писал(a):
    но электра от нас будет дорогая..зачем им покупать дороже-не пойму
    кто-то озвучил цену на электричество с белаэс?? нет???так зачем молоть языком тогда??

  • AlfredN 15 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    ДЕШКО_АЛЕКСАНДР_(ГРОДНЕНСКИЙ) (15.03.2016 14:23) писал(a):
    Можно ведь осветить все белорусские дороги, поставить хорошие светодиодные панели, снизить в два (как минимум) раза стоимость электроэнергии для населения. АЭС дает много возможностей. Пусть комфортабельные троллейбусы в межгородском сообщении, сделать скоростные поезда во все областные центры. От прибыли у нормальных людей голова не болит. А литовцы .... как обычно отрабатывают американские деньги, Самим по мелочам не хочется тявкать, так команду фас дали и вассалы вякают.
    Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно. - Да! - кричал он. - Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.

  • podora 15 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    marinov (15.03.2016 13:45) писал(a):
    Я думаю будет правильным организовать выделенный канал телетрансляции датчиков и всяких показателей с нашей АЭС и продавать этот сигнал прибалтам. Это будет самый востребованный наш экспорт))) Пусть смотрят и чего-то там ждут. Всё равно же они ждут, так хоть с картинкой... И регулярно проводить стресс тесты. Завышать уровни всех показателей, чтобы за кордоном не скучали. Это вам не скучнейший Дом-2, это реактор)))
    Пока мы построим электростанцию Литва планирует перейти на потребление электроэнергии от ЕС. Мы туда, без синхронизации и так ничего не продадим. А если планировать рост производства, то вся электроэнергия будет востребовано в Беларуси. Пусть переживает Россия, мы снизим потребление газа для производства электроэнергии и все. Литовцы тупят, не для них строим и не их проблемы. Нет у них специалистов по атомной энергетике и нечего надувать щеки

  • id184665529 15 марта 2016 в 14:40 из Норвегии

    И не надо, лабусоны ган...ны!

  • ViachaslauSVIZUNOU 15 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    ДЕШКО_АЛЕКСАНДР_(ГРОДНЕНСКИЙ) (15.03.2016 14:23) писал(a):
    Можно ведь осветить все белорусские дороги, поставить хорошие светодиодные панели, снизить в два (как минимум) раза стоимость электроэнергии для населения. АЭС дает много возможностей. Пусть комфортабельные троллейбусы в межгородском сообщении, сделать скоростные поезда во все областные центры. От прибыли у нормальных людей голова не болит. А литовцы .... как обычно отрабатывают американские деньги, Самим по мелочам не хочется тявкать, так команду фас дали и вассалы вякают.
    Респект! АЭС - быть! Электричества нам самим не хватит! Все, что только, можно переведем на электро и большой привет "Газпрому"!

  • repeinik 15 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    AlfredN (15.03.2016 14:43) писал(a):
    [QUOTE=Савелий_Компрачикосов;31190679] Какое энергоёмкое производство? Вы что, вначале построите АЭС, а потом будете искать под неё производство? А если не найдёте? Для такого производства надо иметь сырьё. И куда вы будете сбывать свой продукт? Короче, ничего толком не просчитано, а вся информация подогнана род факт строительства. Раньше, до строительства АЭС, была информация о том, что ведущие энергетики РБ были против этого строительства. Но...А что касаемо Украины, то эти АЭС когда строились?
    Свиньям грелки поставят..да теплиц набухают...какое нафиг производство... будет что и с модернизацией.

  • docx2024 15 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    AlfredN (15.03.2016 14:43) писал(a):
    [QUOTE=Савелий_Компрачикосов;31190679] что ведущие энергетики РБ были против этого строительства
    Перестань истерить, эти "энергетики" такие же змагары, как и ты, типа Бандажевского Бери пример с литовцев; напиши заявление в ЖЭС и откажись от части электроэнергии, вырабатываемой на будущей АЭС.

  • Анікі 15 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    А больше с Литвы взять нечего - только науськивать на Беларусь, которая блюдет свои интересы. Свои интересы Литва слила, валюту свою ликвидировала и остается ей только выполнять волю хозяев!

  • lazovikova18 15 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Ну сказали один раз и успокойтесь. Нет, надо повторить и не один раз. Такое ощущение от их бла-бла - ну по уговаривайте нас, ну сделаем одолжение и купим.

  • AlfredN 15 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    repeinik (15.03.2016 14:46) писал(a):
    [QUOTE=AlfredN;31190830] Свиньям грелки поставят..да теплиц набухают...какое нафиг производство... будет что и с модернизацией.
    Всё можно сделать. И теплиц можно набухать, как Вы говорите. Но куда всё это потом девать? На свалку? Можно и свиней развести миллионами, и колбасы наделать сотнями тонн, затратив миллионы кредитных, не СВОИХ, денег. А кому продать?

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    перед тем как что-то строить-надо посмотреть кому можно продать но пока нет кому зачем строить? у нас не хватает элекрто-энергии?

  • Анікі 15 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    Labas (15.03.2016 14:05) писал(a):
    В нашей конторе работают 4 реэмигранта. Вернулись после 6-7 лет эмиграции. Лучшие работники.
    Вернулося 0, 000001%. Это меньше статистической погрешности, а с учетом вашей репутации, так и этого нету!

  • IIAPTbI3AH13 15 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Не будете закупать...??? Значит мы не будем через вас возить...

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:01 из Литвы

    IIAPTbI3AH13 (15.03.2016 14:58) писал(a):
    Не будете закупать...??? Значит мы не будем через вас возить...
    А через кого будете ?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:02 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 14:51) писал(a):
    А больше с Литвы взять нечего - только науськивать на Беларусь, которая блюдет свои интересы. Свои интересы Литва слила, валюту свою ликвидировала и остается ей только выполнять волю хозяев!
    Так в интересах Литвы и было перейти на Евро, что было очень не просто.....как это противоречит интересам Литвы ?

  • abramzon_putinilovski 15 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (15.03.2016 14:45) писал(a):
    Респект! АЭС - быть! Электричества нам самим не хватит! Все, что только, можно переведем на электро и большой привет "Газпрому"!
    У памяркоуных с понятием берегов совсем слабо? Или ты думаешь, что уран тебе будет не родной брат "Газпрома" продавать?

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:01) писал(a):
    А через кого будете ?
    Через Латвию!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:06 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:05) писал(a):
    Через Латвию!
    Что то мне звучит крайне фантастически, что бы Латвия не поддержала Литву в ее озабоченности соблюдением международных норм касательно атомных станций.

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:02) писал(a):
    Так в интересах Литвы и было перейти на Евро, что было очень не просто.....как это противоречит интересам Литвы ?
    "Ты не путай свои баранов и государственных!" Помнишь "Кавказскую пленницу"? Государство, которое лишается своей валюты, лишается мощнейшего инструмента управления экономикой. Хотя о чем говорить - нет экономики в Литве.

  • SNK66 15 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:06) писал(a):
    Что то мне звучит крайне фантастически, что бы Латвия не поддержала Литву в ее озабоченности соблюдением международных норм касательно атомных станций.
    А каким образом перевозки касаются продажи электроэнергии? Да и как себя чувствует в РБ литовские бизнесмены и гастарбайтеры?

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:06) писал(a):
    Что то мне звучит крайне фантастически, что бы Латвия не поддержала Литву в ее озабоченности соблюдением международных норм касательно атомных станций.
    Ага, только Латвия, от которой эта станция также не далеко, не проявляет никакой озабоченности, а только заботилась и заботится о том, что больший поток белорусского экспорта пустить через свой порт!

  • ender33333_eee 15 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    еще 1 убыточный проект от Лукашенко..а вообще..у этого что-то прыбыльное для народа бывает? нет!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:15 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:08) писал(a):
    "Ты не путай свои баранов и государственных!" Помнишь "Кавказскую пленницу"? Государство, которое лишается своей валюты, лишается мощнейшего инструмента управления экономикой. Хотя о чем говорить - нет экономики в Литве.
    Ну если вы изучали экономику по Кавказской пленнице то ваше заблуждение понятно. А если прочли хотя бы одну книгу , то могли бы узнать как дорого для маленькой экономики ориентированной на высокую ДС поддерживать курс валюты и какие плюсы появляются при переходе на валюту потребителей твоих товаров....

  • vpetrenko79 15 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Свою станцию ********, теперь другим не дают развиваться, хуторяне, блин..

  • AlfredN 15 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    docx2024 (15.03.2016 14:50) писал(a):
    [QUOTE=AlfredN;31190830] Перестань истерить, эти "энергетики" такие же змагары, как и ты, типа Бандажевского Бери пример с литовцев; напиши заявление в ЖЭС и откажись от части электроэнергии, вырабатываемой на будущей АЭС.
    Во-первых, я не истерю, а говорю истину, которая приводит к истерии тебя. Далее, ты слишком молодо выглядишь, чтобы указывать мне, что делать. Давай свои советы своим детям и жене, если они в этом нуждаются. Лично я в твоих советах не нуждаюсь. Засеки себе это на носу!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:18 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:10) писал(a):
    Ага, только Латвия, от которой эта станция также не далеко, не проявляет никакой озабоченности, а только заботилась и заботится о том, что больший поток белорусского экспорта пустить через свой порт!
    О количестве товаров перегружаемых в порту заботится любой порт...что в Латвии , что в Литве что в ЮАР. И по поводу Латвии вы просто врете Латвия обещает поддержать Литву в решении вопроса безопасности белорусской АЭС http://baltnews.lv/riga_news/20160307/1015807964.html

  • Ippolit_Barxydarov 15 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Он отметил, что Литва вместе с партнерами будет стремиться к тому, чтобы строящаяся Островецкая АЭС отвечала всем требованиям безопасности. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488508.html А г-н Буткявичюс в курсе , что в Финляндии строится такая же АЭС?

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:15) писал(a):
    Ну если вы изучали экономику по Кавказской пленнице то ваше заблуждение понятно. А если прочли хотя бы одну книгу , то могли бы узнать как дорого для маленькой экономики ориентированной на высокую ДС поддерживать курс валюты и какие плюсы появляются при переходе на валюту потребителей твоих товаров....
    Что такое поддержани е курса, мил человек? Это управление стоимостью. Улавливаешь, какие выгоды можно получать, управляя стоимостью. Я уже не говорю о других положительных моментах. Так что байки про чужую валюту втирай литовским студентам, которые дружно разбегаются к хозяевам валюты, тоись к тем, кто за циферки в компьютере и за бумажки развалил всю промышленность и купил целую Литву!

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:18) писал(a):
    О количестве товаров перегружаемых в порту заботится любой порт...что в Латвии , что в Литве что в ЮАР. И по поводу Латвии вы просто врете Латвия обещает поддержать Литву в решении вопроса безопасности белорусской АЭС http://baltnews.lv/riga_news/20160307/1015807964.html
    Все это называется информационная война. Доживем до запуска АЭС и там все увидим!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:22 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:19) писал(a):
    Что такое поддержани е курса, мил человек? Это управление стоимостью. Улавливаешь, какие выгоды можно получать, управляя стоимостью. Я уже не говорю о других положительных моментах. Так что байки про чужую валюту втирай литовским студентам, которые дружно разбегаются к хозяевам валюты, тоись к тем, кто за циферки в компьютере и за бумажки развалил всю промышленность и купил целую Литву!
    Вы втирайте свои смешные сказки бабкам на лавочке про "выгоды управления стоимостью"...как и про "развалил всю промышленность и купил целую Литву". После перехода на Евро ВВП Литвы начал расти еще быстрее , чем рос до этого...Что там с ВВП РБ или РФ , о богатствах которых и величине рынка Литва даже и мечтать не может ? Или в кавказкой пленнице об это не говорят , товарищ ?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:23 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:20) писал(a):
    Все это называется информационная война. Доживем до запуска АЭС и там все увидим!
    Это называется , что вы просто соврали заявив про Латвию и ее позицию касательно Островецкой АЭС.

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:22) писал(a):
    Вы втирайте свои смешные сказки бабкам на лавочке про "выгоды управления стоимостью"...как и про "развалил всю промышленность и купил целую Литву". После перехода на Евро ВВП Литвы начал расти еще быстрее , чем рос до этого...Что там с ВВП РБ или РФ , о богатствах которых и величине рынка Литва даже и мечтать не может ? Или в кавказкой пленнице об это не говорят , товарищ ?
    Заезженные фразы про дутый ВВП Литвы, под которым нет реальных активов, создающих добавленную стомость. Эти сказки годятся только для стран, которые живут за счет эмиссии денег - ко всем остальным эта сказка непременима! Однако радуйся литовскому ВВП, а поживем своими мозгами!

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:23) писал(a):
    Это называется , что вы просто соврали заявив про Латвию и ее позицию касательно Островецкой АЭС.
    Рано еще говорить "гоп", когда еще никто не прыгал! Пока только Беларусь строит, а сабакi брэшуць у наваколлi!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:28 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:25) писал(a):
    Заезженные фразы про дутый ВВП Литвы, под которым нет реальных активов, создающих добавленную стомость. Эти сказки годятся только для стран, которые живут за счет эмиссии денег - ко всем остальным эта сказка непременима! Однако радуйся литовскому ВВП, а поживем своими мозгами!
    "заезженные" потому, что нечего на них ответить ? И в чем дутость ? Имеете сведения о неэффективности евростата или просто врете, как и про латвию ? Про какую эмиссию денег в Литве Вы говорите, вы же только что сами врали про потери которые понесла литва изза невозможности делать эмиссию денег при переходе на Евро ? Вы сейчас врете или тогда врали в таком случае ?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:29 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:27) писал(a):
    Рано еще говорить "гоп", когда еще никто не прыгал! Пока только Беларусь строит, а сабакi брэшуць у наваколлi!
    Ну этот тезис же не помешал вам соврать про Латвию QUOTE=Анікі;31191224]Ага, только Латвия, от которой эта станция также не далеко, не проявляет никакой озабоченности[/QUOTE] А это не соответствует действительности.....

  • Анікі 15 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:28) писал(a):
    "заезженные" потому, что нечего на них ответить ? И в чем дутость ? Имеете сведения о неэффективности евростата или просто врете, как и про латвию ? Про какую эмиссию денег в Литве Вы говорите, вы же только что сами врали про потери которые понесла литва изза невозможности делать эмиссию денег при переходе на Евро ? Вы сейчас врете или тогда врали в таком случае ?
    А кто считал, сколько Литва потеряла при закрытии АЭС и сколько потеряет, обслуживая неработающую АЭС? Никто. И считать никто не будет. Кстати, уже всю землю иностранцам Литва продала?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:32 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:30) писал(a):
    А кто считал, сколько Литва потеряла при закрытии АЭС и сколько потеряет, обслуживая неработающую АЭС? Никто. И считать никто не будет. Кстати, уже всю землю иностранцам Литва продала?
    Т.е. Вы уже согласны что врали про ВВП и национальную валюту и хотите сейчас начать врать о чем то другом ?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:33 из Литвы

    Анікі (15.03.2016 15:30) писал(a):
    Кстати, уже всю землю иностранцам Литва продала?
    Иностранцы не могут владеть землей в Литве(к сожалению), врите хотя бы немного достоверно.

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 15:37 из России

    AlfredN (15.03.2016 14:43) писал(a):
    [QUOTE=Савелий_Компрачикосов;31190679] Какое энергоёмкое производство? Вы что, вначале построите АЭС, а потом будете искать под неё производство? А если не найдёте? Для такого производства надо иметь сырьё. И куда вы будете сбывать свой продукт? Короче, ничего толком не просчитано, а вся информация подогнана род факт строительства. Раньше, до строительства АЭС, была информация о том, что ведущие энергетики РБ были против этого строительства. Но...А что касаемо Украины, то эти АЭС когда строились?
    Зачем Чехии 6 энергоблоков АЭС? Куда она девает электроэнергию, полученную на них? Когда украина построила 15 энергоблоков АЭС (раньше было 19), интересуешься? А тогда строила, когда Щербицкий требовал в Москве их строительства, стуча кулаком по столам, а в это самое время Машеров с Мазуровым держали язычки свои плотно за зубами.

  • the_wisher 15 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    ка кто был на делфи.лт спросил - сколько стоит 1 куб газа? привел им свой расчет в евро с сайта мингаза (вроде со ссылкой на него)... так вот люди мне ответили что в Литве 1 куб газа стоит 0,42 евро. Итого 1000 кубов для населения 420 евро. или 471 доллар сша. вот так же будет и с дешевой электроэнергией там...

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Наглые ! Маленькая и спокойная раньше страна была ,дружили ,ездили к друг-другу в гости ...Что с ними стало?

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 15:40 из России

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:18) писал(a):
    О количестве товаров перегружаемых в порту заботится любой порт...что в Латвии , что в Литве что в ЮАР. И по поводу Латвии вы просто врете Латвия обещает поддержать Литву в решении вопроса безопасности белорусской АЭС http://baltnews.lv/riga_news/20160307/1015807964.html
    За время, прошедшее с момента закрытия Игналинской АЭС, совпавшее с кированнем дали грибауйскайте, или за последние 6 лет, население литвы сократилось на 460 тысяч человек! Как ветром радиоактивным сдуло прибалтийских самостийников. В чОм дело, подруга?

  • андрей_попов_talks70 15 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Анікі (15.03.2016 15:08) писал(a):
    "Ты не путай свои баранов и государственных!" Помнишь "Кавказскую пленницу"? Государство, которое лишается своей валюты, лишается мощнейшего инструмента управления экономикой. Хотя о чем говорить - нет экономики в Литве.
    чего ж очереди такие постоянно на границе с Литвой в ее сторону если там все плохо по Вашим словам? почему литовцы не стоят в очередях сюда?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:41 из Литвы

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 15:40) писал(a):
    За время, прошедшее с момента закрытия Игналинской АЭС, совпавшее с кированнем дали грибауйскайте, или за последние 6 лет, население литвы сократилось на 460 тысяч человек! Как ветром радиоактивным сдуло прибалтийских самостийников. В чОм дело, подруга?
    Викентий ? Возродились ? А модераторы в курсах , что забаненный за флуд и вранье Викентий Балаболов реинкарнировался ?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:42 из Литвы

    Корректор_Мозга (15.03.2016 15:39) писал(a):
    Наглые ! Маленькая и спокойная раньше страна была ,дружили ,ездили к друг-другу в гости ...Что с ними стало?
    Так и сейчас дружат и ездят в гости...Хотите дружить , товарищ пропагандист ?

  • alexa5555 15 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:33) писал(a):
    Иностранцы не могут владеть землей в Литве(к сожалению), врите хотя бы немного достоверно.
    Иностранцы бывают разные. Вы уточняйте. Немцы могут купить или нет?

  • romul2009 15 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (15.03.2016 13:41) писал(a):
    ну и флаг вам в Руки. будем продавать дешевое электричество своим предприятиям и в ЕС. Еще немного и ни одного литовца не останется в Литве, так чего о них печалиться? Гордые литовцы с достоинством чистят туалеты Немцев и Англичан. Это и была идея величия нации.
    а наши ковыряться в га#не за 3 копейки в колхозе - не велика разница!!!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:43 из Литвы

    alexa5555 (15.03.2016 15:42) писал(a):
    Иностранцы бывают разные. Вы уточняйте. Немцы могут купить или нет?
    Иностранцы бывают иностранными...для тех кто в танке повторяю "иностранцы не могут владеть землей в Литве". Все страны перечислить, что ли?..и так же повторяю "к сожалению"...

  • svk2005 15 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 15:40) писал(a):
    За время, прошедшее с момента закрытия Игналинской АЭС, совпавшее с кированнем дали грибауйскайте, или за последние 6 лет, население литвы сократилось на 460 тысяч человек! Как ветром радиоактивным сдуло прибалтийских самостийников. В чОм дело, подруга?
    За 10 лет на дорогах РФ погибло 450 000 тыс.человек. И самостийников не надо, хватит просто бардака.

  • alexa5555 15 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:43) писал(a):
    Иностранцы бывают иностранными...для тех кто в танке повторяю "иностранцы не могут владеть землей в Литве". Все страны перечислить, что ли?..и так же повторяю "к сожалению"...
    А юрлицо-резидент Литвы с участием немецкого капитала может купить землю или нет?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:50 из Литвы

    alexa5555 (15.03.2016 15:48) писал(a):
    А юрлицо-резидент Литвы с участием немецкого капитала может купить землю или нет?
    Я Вам тут что , как консультант сижу ? Товарищ тут троллить вздумал , про продажу земли иностранцам...это полная чушь.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:42) писал(a):
    Так и сейчас дружат и ездят в гости...Хотите дружить , товарищ пропагандист ?
    Я вообщето про ваших чинуш обюрокраченных ! А без ваших окивоков обойдусь!

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    "...Республика Беларусь должна ускорить выполнение стресс-тестов, которые дают оценку рискам и надежности, поскольку, судя по той информации, которой мы располагаем, декларация, подписанная еще в июне 2011 года с Еврокомиссией, обязывает Беларусь провести эти тесты, но до сих пор это не выполнено. Мы будем выдвигать требования, насколько это возможно, чтобы проект отвечал международным требованиям ядерной и экологической безопасности..." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488508.html Чудак - человек! Мы сами не знаем ничего о безопасности этой станции, кроме картинок по телевизору и заявлений энергетиков и управленцев, "пилящих" на этой стройке деньги.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    svk2005 (15.03.2016 15:45) писал(a):
    За 10 лет на дорогах РФ погибло 450 000 тыс.человек. И самостийников не надо, хватит просто бардака.
    350 ! Зачем 100000 прибавил ?

  • андрей_попов_talks70 15 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Анікі (15.03.2016 15:30) писал(a):
    А кто считал, сколько Литва потеряла при закрытии АЭС и сколько потеряет, обслуживая неработающую АЭС? Никто. И считать никто не будет. Кстати, уже всю землю иностранцам Литва продала?
    лучше иностранцам, что придут с инвестициями и технологиями.. создадут кокурентное производство чем под строительство ледовы дворцов, приносящих убытки и построенные на кредиты которые будут отдавать наши дети и внуки

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 15:54 из России

    svk2005 (15.03.2016 15:45) писал(a):
    За 10 лет на дорогах РФ погибло 450 000 тыс.человек. И самостийников не надо, хватит просто бардака.
    За последние 10 лет население России приросло на 4 миллиона человек! Ни одного блока АЭС НЕ закрыто. Напротив того, строятся новые. За последние 6 лет, с момента закрытия Игналинской АЭС, совпавшее с временем нахождения на своём посту расчудесной кировательницы дали, население Литвы девальвировалось на 460 тысяч человек!

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:43) писал(a):
    Иностранцы бывают иностранными...для тех кто в танке повторяю "иностранцы не могут владеть землей в Литве". Все страны перечислить, что ли?..и так же повторяю "к сожалению"...
    Так конкретно скажите кто купил до 2010 года ,а кто не успел и всееееее!

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 15:56 из России

    андрей_попов_talks70 (15.03.2016 15:53) писал(a):
    лучше иностранцам, что придут с инвестициями и технологиями.. создадут кокурентное производство чем под строительство ледовы дворцов, приносящих убытки и построенные на кредиты которые будут отдавать наши дети и внуки
    В Литву уже пришли иностранные инвесторы! 800 тысяч местного народа как корова языком слизала!

  • id19277884 15 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    литовцы правильно говорят они не хотят под боком у себя иметь чернобыль который хочет подложить им РФ

  • андрей_попов_talks70 15 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Корректор_Мозга (15.03.2016 15:39) писал(a):
    Наглые ! Маленькая и спокойная раньше страна была ,дружили ,ездили к друг-другу в гости ...Что с ними стало?
    если будут засылаться зеленые человечки и будет оттяпываться часть чужой территории-цивилизованные страны волею истории оказавшиеся соседями-будут защищать себя

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 15:59 из Литвы

    Корректор_Мозга (15.03.2016 15:52) писал(a):
    Я вообщето про ваших чинуш обюрокраченных ! А без ваших окивоков обойдусь!
    окивоки это экивоки или оки доки ?

  • alexa5555 15 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 15:50) писал(a):
    Я Вам тут что , как консультант сижу ? Товарищ тут троллить вздумал , про продажу земли иностранцам...это полная чушь.
    Я может решил землицы литовской прикупить Все равно ваша президентша вас до цугундера доведет.

  • id19277884 15 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 15:54) писал(a):
    За последние 10 лет население России приросло на 4 миллиона человек! Ни одного блока АЭС НЕ закрыто. Напротив того, строятся новые. За последние 6 лет, с момента закрытия Игналинской АЭС, совпавшее с временем нахождения на своём посту расчудесной кировательницы дали, население Литвы девальвировалось на 460 тысяч человек!
    ваши слова вызывают толко

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 16:00 из Литвы

    Корректор_Мозга (15.03.2016 15:54) писал(a):
    Так конкретно скажите кто купил до 2010 года ,а кто не успел и всееееее!
    А что было в 2010?

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 16:02 из Литвы

    alexa5555 (15.03.2016 15:59) писал(a):
    Я может решил землицы литовской прикупить Все равно ваша президентша вас до цугундера доведет.
    Литва парламентская республика, президент не занимается экономикой и внутренней политикой. Кроме того власть децентрализована , так что даже если появится такой как Лукашенко то он один до цугундера довести Литву он уже не сможет, не смотря на свои выдающиеся способности... А если хотите чего прикупить обратитесь в посольство...вас проконсультируют...

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 16:03 из Литвы

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 15:56) писал(a):
    В Литву уже пришли иностранные инвесторы! 800 тысяч местного народа как корова языком слизала!
    А модераторы в курсах , что забаненный за флуд и вранье Викентий Балаболов реинкарнировался ?

  • Ангина 15 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    литовцы от зависти готовы всех порвать зубами и когтями

  • Richard_Shrain 15 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    - Мы придерживаемся позиции, что Республика Беларусь должна ускорить выполнение стресс-тестов, которые дают оценку рискам и надежности, Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488508.html Вот меня бесят эти типа эксперты! Ничего в атомной энергетике не понимают, а лезут! Учёных разработчиков АЭС за дураков считаете? Которые компитентней вас в сто тысяч раз!

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 16:05 из России

    id19277884 (15.03.2016 16:00) писал(a):
    ваши слова вызывают толко
    Что? Не совпадают с хартией головного мозга? Население Литвы в динамике. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B Население России в динамике. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 Впрочем, можешь продолжать заниматься оборжакой!

  • андрей_попов_talks70 15 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 15:56) писал(a):
    В Литву уже пришли иностранные инвесторы! 800 тысяч местного народа как корова языком слизала!
    да они свободные люди.. могут ехать без виз куда хотят и работать где считают нужным.. евросоюз..что плохого..

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Савелий_Компрачикосов (15.03.2016 15:56) писал(a):
    В Литву уже пришли иностранные инвесторы! 800 тысяч местного народа как корова языком слизала!
    Точно? И сколько их там осталось, литовцев, как в Лихтенштейне жителей? Это белорусов столько уехало в Россию.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 марта 2016 в 16:08 из Европы

    Павел_Сиников_talks18 (15.03.2016 13:41) писал(a):
    ну и флаг вам в Руки. будем продавать дешевое электричество своим предприятиям и в ЕС. Еще немного и ни одного литовца не останется в Литве, так чего о них печалиться? Гордые литовцы с достоинством чистят туалеты Немцев и Англичан. Это и была идея величия нации.
    То что Вам говорят чиновники и Вы делаете вывод, что электричество будет дешевле это одно. Но иногда надо слушать и другое мнение. Почитайте Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия? http://charter97.org/ru/news/2016/3/14/194980/ А потом делайте выводы, хотя б для себя.

  • alexa5555 15 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 16:02) писал(a):
    Литва парламентская республика, президент не занимается экономикой и внутренней политикой. Кроме того власть децентрализована , так что даже если появится такой как Лукашенко то он один до цугундера довести Литву он уже не сможет, не смотря на свои выдающиеся способности... А если хотите чего прикупить обратитесь в посольство...вас проконсультируют...
    А если Украина Литве соберется продавать электроэнергию со своих АЭС. Будете покупать?

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 16:09 из России

    андрей_попов_talks70 (15.03.2016 16:05) писал(a):
    да они свободные люди.. могут ехать без виз куда хотят и работать где считают нужным.. евросоюз..что плохого..
    А для КОГО рай на Земле строят литовские чиновники и виртуально-латентные иностранные инвесторы? Для себя любимых что ли?

  • андрей_попов_talks70 15 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (15.03.2016 16:02) писал(a):
    Литва парламентская республика, президент не занимается экономикой и внутренней политикой. Кроме того власть децентрализована , так что даже если появится такой как Лукашенко то он один до цугундера довести Литву он уже не сможет, не смотря на свои выдающиеся способности... А если хотите чего прикупить обратитесь в посольство...вас проконсультируют...
    умница! здравый, умный подход...побольше бы таких..

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 16:10 из России

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 16:05) писал(a):
    Точно? И сколько их там осталось, литовцев, как в Лихтенштейне жителей? Это белорусов столько уехало в Россию.
    Точно! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B

  • Richard_Shrain 15 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Минск отметает претензии Литвы, заявляя, что обеспечит на АЭС высокие стандарты безопасности. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488508.html И правильно делают! Есть специалисты, а эти политиканы думают только о том как бы подгадить России, даже через Беларусь!

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 16:10 из России

    Татьяна_Иванова_tutby30 (15.03.2016 16:08) писал(a):
    То что Вам говорят чиновники и Вы делаете вывод, что электричество будет дешевле это одно. Но иногда надо слушать и другое мнение. Почитайте Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия? http://charter97.org/ru/news/2016/3/14/194980/ А потом делайте выводы, хотя б для себя.
    Иксперты с хартии? Бу-га-га и оборжака!

  • Савелий_Компрачикосов 15 марта 2016 в 16:11 из России

    андрей_попов_talks70 (15.03.2016 16:09) писал(a):
    умница! здравый, умный подход...побольше бы таких..
    Литва уже доведена до цугундера!

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 16:11 из Литвы

    alexa5555 (15.03.2016 16:08) писал(a):
    А если Украина Литве соберется продавать электроэнергию со своих АЭС. Будете покупать?
    Это полная ерунда , "продавать электроэнергию со своих АЭС". Невозможно вычленить электроны.

  • Richard_Shrain 15 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (15.03.2016 16:05) писал(a):
    да они свободные люди.. могут ехать без виз куда хотят и работать где считают нужным.. евросоюз..что плохого..
    А что хорошего? Судьба гастербайтера? Если вам нравится тоже едьте работат. Какие проблемы? Если вы специалист то везде вас с удовольствием на работу возьмут.