Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Белорусского философа и общественного деятеля Владимира Мацкевича сегодня судили в Центральном районном суде Минска за «участие в несанкционированном мероприятии», а именно — за акцию протеста предпринимателей 15 февраля. Милиционеры в суде утверждали, что видели его с плакатом «Працу!». Однако в ходе процесса выяснилось, что сам Мацкевич в день акции был в Варшаве и показал штампы в паспорте о выезде и въезде в страну и билеты на самолет.

Владимир Мацкевич, один из свидетелей и судья Виктория Шабуня. Фото из фейсбука журналиста "Еврорадио" Дмитрия Лукашука
Владимир Мацкевич, один из свидетелей и судья Виктория Шабуня. Фото из фейсбука журналиста «Еврорадио» Дмитрия Лукашука

— Они все говорили, что видели меня с достаточного расстояния, держащего растяжку, на которой было написано: «Працу!». Я попытался спросить, почему они не подошли ко мне, не остановили «нарушение». В ходе допроса выяснилось, что никакой опасности человек, которого они видели, не представлял, — рассказал Мацкевич TUT.BY.

Протокол был составлен задним числом 19 февраля по видео- и фотодоказательствам.

— Судья (Виктория Шабуня) с самого начала поняла, что что-то тут не то. Она уже вела дело корректно, позволяла мне и адвокату спрашивать все что угодно. Видно было, что эти ребята говорят заученными фразами, не отклоняясь ни влево, ни вправо. Но судье не привыкать, она много таких судов провела, знает, как делаются эти показания.

Показания о том, что они «видели» Мацкевича на акции, давали сотрудники милиции Яковлев, Шишко и Пресняк. По словам философа, когда он показал штампы в паспорте, на лице судьи «проскользнула растерянность и недоумение».

Фото из фейсбука журналиста "Еврорадио" Дмитрия Лукашука
Фото из фейсбука журналиста «Еврорадио» Дмитрия Лукашука

— Свидетели — двое омоновцев и участковый. Один совершенно наивный человек, другой более или менее сообразительный — до него доходило, он начал дергаться, и один совершенно циничный человек, который уверен, что все равно его прикроют.

Свидетели. Фото из фейсбука Анатолия Лебедько.
Свидетели. Фото из фейсбука Анатолия Лебедько

После предъявления доказательств того, что он был не в Беларуси 15 февраля, Мацкевич спросил у свидетелей, кто приказал им давать ложные показания.

— Свидетель ответил, что он имеет право не отвечать на этот вопрос. Я говорю: «Значит, вы это сделали по собственной инициативе?». Он говорит: да. Тогда я попросил суд возбудить прямо здесь дело о лжесвидетельствовании.

По словам присутствовавших в суде правозащитников, Мацкевич также заявил свидетелям: «Господа, я хочу видеть вас самих с растяжкой „Працу!“, когда вас уволят».

Судья решила отправить административный протокол против Мацкевича на доработку. Сам философ, ссылаясь на своего адвоката, считает, что таким образом суд «прикрывается».

— При таком постановлении суда его невозможно оспорить. Судья прикрыла себя. А как будет начальство разбираться с омоновцами — это не ее дело. Сейчас мы будем думать, как привлекать их к ответственности. Я вообще все эти судебные тяжбы не люблю, но раз уж подставились и подставили меня — надо идти до конца.

Согласно ст 24.4 КоАП:
 
Заведомо ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения <...> влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Bonn_Skott 15 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    Я вот чего не понимаю. А за что судят то? За то, что нес плакат "Работу!"?. Т.е. если я завтра выйду с таким плакатом, от того, что мне нечего будет есть, я тоже автоматически становлюсь правонарушителем!? И, что, правда есть такая статья!? Если да, то, как тут жить дальше?

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Оппозиционная провокация с использованием двойника для дискредитации правоохранительных органов.Вместо него плакатом трес ряженный оп похожий на него

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Либо двойник стоял с плакатом. Либо двойник пересекал границу. Если печати не поставлены фокусником. Обычная подстава. Это не новинка. Такое практиковали на Кубе в 70 и в ГДР. Установят точно личность и оштрафуют, но уже по полной. Если подстава, то сотрудники добросовестно заблуждались. Всё очень просто. А подставщикам можно умысел пришить.

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    У мацкевича - борода, усы, очки - выводы напрашиваются сами по себе. Его внешность не проблема подделать Умело разыгранная провокация

  • Павел_Сиников_talks18 15 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    krivich_polatski (15.03.2016 13:06) писал(a):
    И после этого они хотят, чтобы мы верили силовикам?!
    НЕ ерничайте... очевидно, что оппы решили поиграть с подставами. Разберутся.

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    биография этого белорусского пана :

    Оба деда (Касьян Мацкевич - по отцу, Карп Лозовик - по матери) с началом военной агрессии против Польши в сентябре 1939 года были мобилизованы в Войско Польское, попали в советский плен.
    Заранее спланированная польская провокация Нашим опам скучно жить стало - вот они и повеселится решили

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    an-27 (15.03.2016 13:12) писал(a):
    Ага. Только у вашей любимой милиции не хватило умишка до этого додуматься. Что тоже определенный показатель.
    Этим делом скорее всего будет заниматься уже КГБ , а не милиция

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Вот интересно а что этот филосов нафилосовствовал, кроме поездок в Польшу?

  • Leviathan 15 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Решил пободаться с системой? Затаскают по судам, пока ему самому не надоест, и заявление не заберет. А тех троих - скорее всего просто переведут в другое место.

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    s.sergey (15.03.2016 13:18) писал(a):
    У них даже не хватило по базе погранцов проверить наличие присутствия товарища в бсср
    А может он шпампы подделал, и так троллит

  • Слава_Уранили!!! 15 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Мицкевич что то темнит,чую это. Надо бы его прижать.

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    alex_mst писал(a):
    текст сообщения удален
    Если он действительно выезжал, то это крупный косяк со стороны милиции!!!

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Змагары а выложите фото где держат этот плакат, мы тут сами проведем следствие

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    bfg-9000 (15.03.2016 13:26) писал(a):
    Вообще-то можно и за дачу ложных показаний зазвенеть. А это уже уголовка, а не административка. Я думаю, для профилактики не помешало бы.
    По административному делу нет никакой уголовки за дачу ложных показаний.

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    an-27 (15.03.2016 13:29) писал(a):
    Ты ничего не попутал? Как можно выложить то, чего нет??? И может это стороне обвинения (и прильнувшим к ней) следует напрячь булки, чтобы поискать такое фото?
    Ну для отчета явно снимали обе стороны

  • vitmob 15 марта 2016 в 13:31 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (15.03.2016 13:29) писал(a):
    По административному делу нет никакой уголовки за дачу ложных показаний.
    Вот это - упущение!

  • id315458984 15 марта 2016 в 13:32 из Европы

    vasilii-agrenev (15.03.2016 12:53) писал(a):
    Интересно, как эти люди смотрят в зеркало? Как смотрят в глаза своим жёнам и детям? Это же чудовищно просто. И все настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не удосужились проверить наличие человека в стране.
    Указания не было проверять личности .

  • Олег_Филипеня 15 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Правозащитникам необходимо закрепить этот случай как прецедент голословного свидетельствования и свидетельствования на основании идентификации по фото- видеоизображению. А если очень хочется и нечем заняться - потеряете время на разработку алгоритма доказательства отсутствия грима и выявление личности по индивидуальным дефектам кожных покровов.

  • id211057174 15 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    ravenmaster (15.03.2016 12:57) писал(a):
    Билет на самолет и штампы в паспорте - фальшчыука, зробленная у Польшчы.
    С языка сняли)) Фальшыука!)

  • Олег_Филипеня 15 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Телепортация "связанных" философов?

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Патологоанатом писал(a):
    текст сообщения удален
    Не, мы как Явлинский, за правду, справедливость!!!

  • kukukuku 15 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (15.03.2016 12:54) писал(a):
    Оппозиционная провокация с использованием двойника для дискредитации правоохранительных органов.Вместо него плакатом трес ряженный оп похожий на него
    Не обязательно. Какие проблемы заинтересованной спецслужбе устроить польские или любые другие штампы в паспорте? :/

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Не могу понять, а какой у него переход стоит на штампе?

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    kukukuku (15.03.2016 13:43) писал(a):
    Не обязательно. Какие проблемы заинтересованной спецслужбе устроить польские или любые другие штампы в паспорте? :/
    Не исключаю и эту возможность .Но ввиду типичной внешности философа - борода усы очки - двойник на митинге более безопасный и легкий способ

  • kukukuku 15 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    И снова здравствуй, науськаная прессой толпа "аля-улю гони гусей". Штампы в паспорте никоим боком не доказываю факт нахождения физического лица в каком либо месте. :/ На месте заинтересованных, я бы проверил подлинность этих штампов, имея ввиду природу так называемой местной "опозиции". И таки не исключаю, что добавят за подделку документов.

  • Наталья_Петрова_talks28 15 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    kukukuku (15.03.2016 13:48) писал(a):
    И снова здравствуй, науськаная прессой толпа "аля-улю гони гусей". Штампы в паспорте никоим боком не доказываю факт нахождения физического лица в каком либо месте. :/ На месте заинтересованных, я бы проверил подлинность этих штампов, имея ввиду природу так называемой местной "опозиции". И таки не исключаю, что добавят за подделку документов.
    Этим делом займется КГБ - они во всем разберутся. Проглядывается на мой взгляд явно спланированная провокация по дискредитации правоохранительных органов да еще и лицами постоянно ездящими туда сюда в Польшу родственники которых свое время воевали против красной армии на стороне польши

  • kukukuku 15 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Патологоанатом писал(a):
    текст сообщения удален
    Где вы увидели в статье упоминания о записях в журналах пограничников? :/ Выдавать желаемое за действительное - это то же в природе "оппозиции", не удивили. :/

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    s-dmitrich (15.03.2016 13:56) писал(a):
    А какая разница? Штамп ставят поляки, а пересечение границы можно легко проверить по базе данных НАШИХ пограничников.
    Через РФ?

  • Ежик_Ежиков 15 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    s-dmitrich (15.03.2016 14:01) писал(a):
    При чём здесь РФ? Между Польшей и Беларусью нет границы с РФ. РФ находится немного в другой стороне. Вы ещё Путина сюда приплетите.
    На самолете из РФ дешевле в Варшаву ( штампы самолетные стоят)

  • s-dmitrich 15 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (15.03.2016 14:06) писал(a):
    На самолете из РФ дешевле в Варшаву ( штампы самолетные стоят)
    Туда на машине, обратно самолётом. Но на СЛЕДУЮЩИЙ день посл акции.