Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Следственный комитет приостановил предварительное следствие по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в отношении экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича. Об этом сообщил сам политик, выложив в своем аккаунте в фейсбуке копию уведомления СК.

Как сообщается в документе, такое решение принято «за невозможностью производства следственных действий, без которых не может быть принято решение об окончании предварительного следствия».

Фото из фейсбука Алеся Михалевича
Фото из фейсбука Алеся Михалевича

Сам Михалевич подчеркивает, что это решение не означает прекращение уголовного дела.

— Аўтаматычна адмененая падпіска пра нявыезд, але застаюся ў статусе абвінавачваемага. Следчыя дзеянні больш не вядуцца, але справу могуць аднавіць у любы момант.

Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте того же года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. В июле 2012 года он получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске. 8 сентября 2015 года он вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде. Тогда политик подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ.

В феврале Михалевич заявил, что планирует принять участие в парламентских выборах в 2016 году от партии БНФ.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • adam_01 14 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    Была недавно новость - Бывший политбеженец Алесь Михалевич будет баллотироваться в депутаты Без лояльного отношения к власти вряд ли можно осуществить свою мечту. Власть оценила лояльность и послушность бывшего политбеженца.

  • adam_01 14 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Значит всех все устраивает. Власть устраивает Михалевича, Михалевич устраивает власть. Все по идет плану.

  • you211 14 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    дык он же ...политическое убежище уже получил в Чехии, жизнь удалась по змагарским меркам - чего он сюда обратно приволокся?

  • adam_01 14 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Выборы в Палату представителей пройдут в Беларуси в первых числах сентября 2016 года, избирательная кампания начнется в июне.
    Властям тоже будет выгода. Можно заявлять про свободные и демократичные выборы, в котором участвует изгнанник и оппозиционер Михалевич

  • Вальдемар_Ярило 14 марта 2016 в 16:07 из Европы

    Как бы "мы уже не преследуем, но еще не забыли".

  • adam_01 14 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    vinck писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы полагаете, что остальным экскандидатам в президенты было что вменить? Или тот же Статкевич сидел за дело и по закону?

  • vinck 14 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    adam_01 (14.03.2016 16:11) писал(a):
    Вы полагаете, что остальным экскандидатам в президенты было что вменить? Или тот же Статкевич сидел за дело и по закону?
    Нет конечно. Точно так же как "была острая необходимость" избить поэта.

  • chuvak911 14 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    Интересно, что за действия следаки там провести не могут??? Где кишка тонка???

  • Яўген_Рыбакоў 14 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    Я знаю этого культурного человека. Приятен в общении, внимателен к людям, прирождённый оратор. Мне нравиться его белорусская речь.

  • Андрей Розум 14 марта 2016 в 19:22 из России

    Да понятно ведь, что сейчас отдавать его дело в суд для власти крайне не выгодно. Бесконечно продлевать нельзя - поначалу это легко, но чем дольше тем сложнее. Тем более не вариант полностью дело закрыть - это ж было бы фактически признанием, что он таки переиграл карающие органы. Поэтому приостановили. И в суд передавать не нужно и типа лицо сохранили.

  • argadeni 14 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (14.03.2016 19:21) писал(a):
    Я знаю этого культурного человека. Приятен в общении, внимателен к людям, прирождённый оратор. Мне нравиться его белорусская речь.
    поддерживаю! вот еще бы человек свои долги ближайшим соратникам отдавал - цены бы ему не было

  • S.Gromov 14 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Все Алесь, в выборах парламентских, ты уже поучаствовал...

  • макей_плотник 14 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Как только запахло кредитом , сразу свои зубы силовики растеряли.

  • id315458984 14 марта 2016 в 20:30 из Норвегии

    Яўген_Рыбакоў (14.03.2016 19:21) писал(a):
    Я знаю этого культурного человека. Приятен в общении, внимателен к людям, прирождённый оратор. Мне нравиться его белорусская речь.
    Вам он нравится , а кому-то , похоже , не совсем ,раз столько времени пытают- ся хоть что-то наскрести .

  • vadim5392220 14 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    Михалевич изначально был умным человеком, и он хороший предприниматель, и в Беларуси бизнес был, пока не отжали по сути. После этого он ещё активнее влился в оппозиционную деятельность, верил, что всё можно сделать законно. Но власть показала, что закон не для неё. И спасая себя, спасая свой ум, свои умения, он сбежал тогда с Беларуси. По сути сама власть дала ему шанс получить статус, получить возможность вести бизнес в Европе, дала шанс своими действиями! Я знаю Алеся задолго до выборов, и помню, как он себя вёл, как он поступал. Если бы он был президентом, то многое было бы по другому, да и украинского сценария могло бы не быть..

  • Андрей Розум 14 марта 2016 в 22:33 из России

    S.Gromov (14.03.2016 19:47) писал(a):
    Все Алесь, в выборах парламентских, ты уже поучаствовал...
    Учите матчасть. Имеет полное право выдвигаться и быть избранным. Презумпцию невиновности пока еще никто не отменял.

  • podora 15 марта 2016 в 09:43 из Беларуси

    vadim5392220 (14.03.2016 22:30) писал(a):
    Михалевич изначально был умным человеком, и он хороший предприниматель, и в Беларуси бизнес был, пока не отжали по сути. После этого он ещё активнее влился в оппозиционную деятельность, верил, что всё можно сделать законно. Но власть показала, что закон не для неё. И спасая себя, спасая свой ум, свои умения, он сбежал тогда с Беларуси. По сути сама власть дала ему шанс получить статус, получить возможность вести бизнес в Европе, дала шанс своими действиями! Я знаю Алеся задолго до выборов, и помню, как он себя вёл, как он поступал. Если бы он был президентом, то многое было бы по другому, да и украинского сценария могло бы не быть..
    А чего приехал, пусть бы вел свой бизнес. Хороший бизнесмен, это не значит, что хороший политик

  • Иван_Ветров 15 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Ни один "звязень" не должен никуда пройти. Очередные Ленины нам не нужны. Белорусы, на очередных выборах смотрим очень внимательно.

  • bulba 15 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    кгб нашла очередного казачка для своих нужд? )))) как все прозрачно и предсказуемо...

  • mchy 17 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    vadim5392220 (14.03.2016 22:30) писал(a):
    1)изначально был умным человеком 2) верил, что всё можно сделать законно.
    исключающие параграфы