Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Михаил Ежель, фото с сайта www.nr2.ru
Михаил Ежель, фото с сайта www.nr2.ru

Бывший украинский посол в Беларуси Михаил Ежель подозревается в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в свою бытность министром обороны страны. Его действия, считают в Киеве, едва не привели к продаже украинских бомбардировщиков в Россию. Об этом заявила Главная военная прокуратура Украины.

Действия Ежеля классифицированы по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Отмечается, что халатность имела место при согласовании в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил Украины, подлежащего отчуждению.

«В дальнейшем это решение дало возможность Министерству обороны Украины осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства, что повлекло тяжелые последствия в виде материальных убытков государству в особо крупном размере на сумму свыше 24 млн грн», — пояснили в Генпрокуратуре.

Во время досудебного расследования установлено местонахождение самолетов и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждена их дальнейшая реализация в РФ.

Ранее Ежелю также выставляли подозрение в нанесении своему государству ущерба на сумму более 42 млн гривен (более 5 млн долларов) в рамках уголовного дела о подрыве боеспособности украинской армии. Об этом стало известно еще 13 августа 2014 года.

Михаил Ежель поступил на лечение в Главный военный госпиталь Минска 10 августа 2014 года с гипертоническим кризом. Как сообщили TUT.BY в медучреждении, экс-посол Украины был выписан 5 сентября того же года и больше к ним на лечение не поступал. Однако ГПУ, по-прежнему, придерживается версии, что завершить следствие мешает «длительное нахождение Ежеля на лечении в медучреждениях Беларуси».

В феврале 2015 года ГПУ отправила запрос в Генпрокуратуру Беларуси, чтобы выяснить, где находится Ежель и каково состояние его здоровья. «Однако в получении запрошенной информации Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала», — сообщила Генеральная прокуратура Украины.

В конце марта 2015 года МИД Украины уже выступил с инициативой заменить Михаила Ежеля «патриотом», который будет отстаивать интересы Украины в Беларуси.

С этим предложением согласился президент Украины. 25 апреля Петр Порошенко заявил о том, что принял решение об отзыве Михаила Ежеля из Минска.

6 мая сам Михаил Ежель, комментируя по просьбе TUT.BY заявление Порошенко о готовящемся отзыве посла в Беларуси, заявил, что как только придут необходимые документы об увольнении, он вернется в Украину. По поводу обвинений Генеральной прокуратуры Украины о нанесении ущерба государству и развале армии Ежель сказал, что решение о его виновности должен принять суд.


Комментарии с форума

  • doktor-007 11 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Да там со времен Кравчука ВСЮ армию под " братским воком из РФ " распродавали..Ежелю тоже хотелось поучавствовать но он далеко не Одинок в убиении Армии

  • shiriay 11 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    А он ещё живой?..где он вообще?

  • влад_Лукавый_talks44 11 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Алесь_Вышиватченко (11.03.2016 21:09) писал(a):
    На Украине сейчас террор, люди преследуются за малейшее проявление инакомыслия. Возвращаться в этот сумасшедший дом глупо.
    А как у Вас в РБ, смотри новости и изменения в УК.

  • dimonn82s 11 марта 2016 в 21:38 из Европы

    aleksey_verin (11.03.2016 21:15) писал(a):
    Интересно зачем России, производящей свои собственные, не самые плохие бомбардировщики, понадобились чужие, сомнительного качества?
    Много Россия произвела ТУ 95,или ещё советские юзает?

  • павел_ас 11 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    dimonn82s (11.03.2016 21:31) писал(a):
    Пипец, ТУ 95 у Украины??? После развала СССР им досталась вторая армия ,после РФ,не прошло и четверть века все пропали,тьфу ,позорище. Благо наш вовремя отогнал этих демократов недоделанных.
    Вот это сейчас что было Поддержка или осуждение Ежеля

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    nadine-monro (11.03.2016 21:47) писал(a):
    Ежель, видимо, давно уже в России
    Возглавил службу безопасности легитимного Президента Украины?

  • abovo 11 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Алесь_Вышиватченко (11.03.2016 21:09) писал(a):
    На Украине сейчас террор, люди преследуются за малейшее проявление инакомыслия.
    Допустим, это так. Причем здесь Ежель к инакомыслию?

  • abovo 11 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.03.2016 21:35) писал(a):
    Ежели Ежель ( Хахаха) кричал бытует" Слава Украине" и боготворил Порошенко , то вы бы наверняка не написали этот комент! Но он этого не сделал и требует объективного суда ! Каков фрукт , а , требовать такое от Украины то?
    На счет кричал или нет, не знаю, но вел себя близко к этому. В том числе выступал за евроинтеграцию и майдан.

  • dimonn82s 11 марта 2016 в 22:18 из Европы

    shiriay (11.03.2016 21:24) писал(a):
    А он ещё живой?..где он вообще?
    Там же,где и все обеспеченные пенсионеры,ловит рыбку,катается на лыжах,отдыхает короче.

  • motya1982 11 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    влад_Лукавый_talks44 (11.03.2016 21:31) писал(a):
    А как у Вас в РБ, смотри новости и изменения в УК.
    а что с изменениями? ?))

  • Зимбабёр_Бабёрович 11 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Во и новость! Так все знают, что все послы - это примасленные корупционеры.

  • romul2009 11 марта 2016 в 23:37 из Беларуси

    счас приютят, как Бакиева...

  • Ippolit_Barxydarov 11 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    В феврале 2015 года ГПУ отправила запрос в Генпрокуратуру Беларуси, чтобы выяснить, где находится Ежель и каково состояние его здоровья. «Однако в получении запрошенной информации Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала», - сообщила Генеральная прокуратура Украины. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488164.html ГПУ - такая знакомая аббревиатура , да и методы у майданной власти , как у большевичков такие же ...

  • Виталий_Садовский 11 марта 2016 в 23:51 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    так весь майдан надо было расстрелять?

  • Виталий_Садовский 12 марта 2016 в 00:04 из Беларуси

    abovo (11.03.2016 22:06) писал(a):
    На счет кричал или нет, не знаю, но вел себя близко к этому. В том числе выступал за евроинтеграцию и майдан.
    так и янукович выступал за евроинтеграцию, результат известен

  • Dmitriyo 12 марта 2016 в 00:15 из США

    Истинный дипломат. Не стал отнекиваться перед сми и сказал, что решение принимать суду. Респект! Касательно развала армии.... В Рб все хуже. У нас армия есть. Но во главе этой армии сплошь и рядом люди лояльные "русскому миру". Неизлечимые совки в общем. Так что еще вопрос какую армию лучше иметь...

  • Николай_Герман_talks75 12 марта 2016 в 00:40 из Беларуси

    Украина выродилась. Из некогда мощнейшей страны, деградировать в такое посмешище. Вот что делают с государством 25 оет правления банлерья и прочих русофобов.

  • Виталий_Хилькевич 12 марта 2016 в 01:14 из Беларуси

    dimonn82s (11.03.2016 21:31) писал(a):
    Пипец, ТУ 95 у Украины??? После развала СССР им досталась вторая армия ,после РФ,не прошло и четверть века все пропали,тьфу ,позорище. Благо наш вовремя отогнал этих демократов недоделанных.
    ну да, хоть на парады есть, что выгонять

  • russki_mir 12 марта 2016 в 01:39 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    ЭТО ты о ком??

  • ew2gi 12 марта 2016 в 04:27 из Беларуси

    Так а где ж "медведи" ? Новый хозяин пристроил?

  • pechnik 12 марта 2016 в 07:41 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    А кто Украиной править будет?

  • игорь_петрашкевич 12 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну нельзя же быть таким кровожадным. тем более мы не знаем, может на тот момент это было сделано в интересах страны...

  • mamazol 12 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    aleksey_verin (11.03.2016 21:15) писал(a):
    Интересно зачем России, производящей свои собственные, не самые плохие бомбардировщики, понадобились чужие, сомнительного качества?
    Потому что Россия не производит а модернизирует старые советские. Не знал?

  • nhsyltw 12 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Всецело поддерживаю. В первую очередь те предатели Украины, которые по указке США порезали на металлолом не пару старых Ту-95, а гораздо больше новых Ту-160. Тех самых, единичный пролет которых над Северным морем ставит "на уши" страны НАТО.

  • mamazol 12 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    alex_v_2010 (11.03.2016 21:41) писал(a):
    Кто-нибудь раньше слышал что-нибудь об украинских бомбардировщиках?
    Так и росийских бомбардировщиков то же нет. Летают пока только советские.

  • Кивишна 12 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    зачем России убитые древние что бы они там не бомбардировали самолеты. Бред реальный.

  • Владимир_Соболевский 12 марта 2016 в 09:02 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Это не Украина ! А "УССР" ! Не путай !!! И таких "Ежелей" - 90% старших офицеров и генералов в ВС"У" ! Мало того - " В Украине РЕЗКО возросло число населения , которое ПОДДЕРЖИВАЮТ действия РОССИИ." (источник РБК )!!! Это УКРАИНА ( НЕ "УССР") ! BOY !

  • Владимир_Соболевский 12 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Виталий_Садовский (11.03.2016 23:51) писал(a):
    так весь майдан надо было расстрелять?
    В Нормальной Стране ВЕСЬ этот " Майдан" , Нац. батальоны ,отмороженных Нациков ,...- переловили ,пересадили ...! А расстреливать ..зачем ! Лес рубить .. на 10-15 лет !

  • Котиков_Олег 12 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    Металлолом то России зачем? Что бы украинские самолёты взлетели надо так потратится, что легче новый самолёт построить.

  • i.romenkoww 12 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    aleksey_verin (11.03.2016 21:15) писал(a):
    Интересно зачем России, производящей свои собственные, не самые плохие бомбардировщики, понадобились чужие, сомнительного качества?
    россия не может сейчас делать тяжелые самолеты, их в те времена делал весь союз.

  • tot_bask 12 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    dimonn82s (11.03.2016 21:31) писал(a):
    Пипец, ТУ 95 у Украины??? После развала СССР им досталась вторая армия ,после РФ,не прошло и четверть века все пропали,тьфу ,позорище. Благо наш вовремя отогнал этих демократов недоделанных.
    на тот момент армия украины была номер один...

  • dimonn82s 12 марта 2016 в 11:24 из Европы

    Виталий_Хилькевич (12.03.2016 01:14) писал(a):
    ну да, хоть на парады есть, что выгонять
    Не только на парады,я хорошо помню ,как мистер Шушкевич начал активно разваливать армию,новые танки даже не продавали,а резали на металлолом,оставляя хлам в частях.

  • barachock 12 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.03.2016 09:11) писал(a):
    В Нормальной Стране ВЕСЬ этот " Майдан" , Нац. батальоны ,отмороженных Нациков ,...- переловили ,пересадили ...! А расстреливать ..зачем ! Лес рубить .. на 10-15 лет !
    В Украине Сибири нет, а Карпат на такое количество отмороженных на 3 дня не хватит. А я предлагаю их в эмиграцию в ЕС выпустить, пусть "здобують" свободу в борьбе с арабами и "очикують" моно страну в А- Венгрии.

  • id83026914 12 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    aleksey_verin (11.03.2016 21:15) писал(a):
    Интересно зачем России, производящей свои собственные, не самые плохие бомбардировщики, понадобились чужие, сомнительного качества?
    это золотое наследии СССР . это же бомберы несущие ядерное оружие . вопрос в каком они сейчас состоянии

  • Раб0тник спецслужб 12 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    id83026914 (12.03.2016 13:13) писал(a):
    это золотое наследии СССР . это же бомберы несущие ядерное оружие . вопрос в каком они сейчас состоянии
    Были в плохом до тех пор, пока Украина не отдала их в счет долга за газ России. Сейчас в России - в отличном состоянии!

  • Richard_Shrain 12 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    aleksey_verin (11.03.2016 21:15) писал(a):
    Интересно зачем России, производящей свои собственные, не самые плохие бомбардировщики, понадобились чужие, сомнительного качества?
    Это просто охота на ведьм! Разваливали армию Украины всей страной, включая олигарха Порошенко и Януковича и Тимошенко. Что теперь на старика наезжать?Или в прокуратуре все святые и не приложили своих ручёнок к разворовыванию армии? Не верю!

  • cosh 12 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    5 декабря 1998 года МО Украины и МО США подписали соглашение о ликвидации 44 тяжелых бомбардировщиков и 1068 крылатых ракет Х-55 воздушного базирования (19 самолетов Ту-160 предполагалось уничтожить в рамках международного договора START-1).
    Вот за что Ежеля хотят судить. Не давал самолеты пилить на лом в радость воякам из США. Кое-что удалось спасти МО РФ, выкупить у ... Украины.

  • mamazol 12 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    cosh (12.03.2016 15:21) писал(a):
    Вот за что Ежеля хотят судить. Не давал самолеты пилить на лом в радость воякам из США. Кое-что удалось спасти МО РФ, выкупить у ... Украины.
    Вот за это ежелей и нужно поставить к стенке. Это же при его непосредственном участии и по указке из России шло уничтожение украинской армии. Судить,только судить.

  • Alex333 12 марта 2016 в 15:31 из Германии

    Скачущие решили по пилить опилки - нужно срочно судить Порошенко, он продавал в ненавистную Россию конфеты и прочий шоколад, пытался подсластить жизнь русским

  • sergioost 12 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Беги, Ежи, беги... Нацистам требуется очередная жертва. Таким режимам постоянно нужна кровь невинных людей, они без не могут существовать.

  • Яўген_Рыбакоў 12 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    Где Ёжик укрывается? Какой теремок для его стал приютом?

  • stylez 12 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.03.2016 21:08) писал(a):
    У новой власти украины уже преступлений больше чем у всех прежних правительств и президентов украины вместе взятых, а они фигней какой то маются
    надож козла отпущения найти.

  • mamazol 12 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Ежелей к ответу . Причем за измену Родине.

  • vik6377 12 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    Интересно.И зачем России украинский металлолом?

  • tale_good 13 марта 2016 в 01:52 из Европы

    А вот кремлевские своих за воровство даже в колхозы не отправляют председателями - народец темный, помычит и успокоится. Привет Ежелю от Васильевой

  • Ёжик_в тумане_talks49 13 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Новости с Украины напоминают передачу "Вокруг смеха"... ))) Продать древние доисторические бомбардировщики произведенные в России в Россию... )) Да и еще при пособничестве посла... ))

  • Нэлла_Германова 13 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    Посол ускользнул от их преследований,вот и придумывают теперь....

  • Нэлла_Германова 13 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Ёжик_в тумане_talks49 (13.03.2016 09:31) писал(a):
    Новости с Украины напоминают передачу "Вокруг смеха"... ))) Продать древние доисторические бомбардировщики произведенные в России в Россию... )) Да и еще при пособничестве посла... ))
    Так в Украине все сейчас "Вокруг смеха"....

  • Madammm_Madammm_talks56 13 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    Dmitriyo (12.03.2016 00:15) писал(a):
    Истинный дипломат. Не стал отнекиваться перед сми и сказал, что решение принимать суду. Респект! Касательно развала армии.... В Рб все хуже. У нас армия есть. Но во главе этой армии сплошь и рядом люди лояльные "русскому миру". Неизлечимые совки в общем. Так что еще вопрос какую армию лучше иметь...
    У кого это "у нас"? Это американская армия что ли "неисправимый совок"?

  • groza_snow_talks49 13 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Хотел пользу Украине сделать, продать плохие бомбардировщики Расие, а его сделали предателем.

  • Раб0тник спецслужб 13 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    i.romenkoww (12.03.2016 10:23) писал(a):
    россия не может сейчас делать тяжелые самолеты, их в те времена делал весь союз.
    Ил-476, Ту-204,Ил-96 не???

  • Раб0тник спецслужб 13 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    mamazol (12.03.2016 08:42) писал(a):
    Так и росийских бомбардировщиков то же нет. Летают пока только советские.
    А у американцев, какие летают? Не те, которые построили во времена существования СССР?

  • Alex Eagle 14 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (11.03.2016 21:08) писал(a):
    У новой власти украины уже преступлений больше чем у всех прежних правительств и президентов украины вместе взятых, а они фигней какой то маются
    Возбуждайте дело! И бойтесь - вас это тоже постигнет!

  • Alex Eagle 14 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    george213 (11.03.2016 21:14) писал(a):
    здается мне раскрываемость сейчас начнет зашкаливать... Чиж, посол, ... кто следующий????
    Чижа задержали в Украине?

  • zoo1978 14 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    mamazol (12.03.2016 15:29) писал(a):
    Вот за это ежелей и нужно поставить к стенке. Это же при его непосредственном участии и по указке из России шло уничтожение украинской армии. Судить,только судить.
    Так, товарищ, не за продажу судят, а за то, что слишком дешево родину продал. 24 млн.грн. не досчитались.

  • zoo1978 14 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Когда СБУ и администрация президента Украины обмениваются упреками уровня, "кто торгует водкой в зоне АТО", 24 млн. грн. это мелочь.

  • qw_as 14 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Ежеля Беларуссия не выдала, потому что преступления против украинского народа совершает антинародная проамериканская киевская хунта!!