Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Специальный представитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбринидис полностью поддерживает диалог между Беларусью и БДИПЧ ОБСЕ по выборной тематике. Об этом он заявил сегодня на встрече с министром информации Беларуси Лилией Ананич, сообщает БЕЛТА.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Ламбринидис обратил особое внимание на работу по совершенствованию избирательного процесса, которая ведется со стороны Беларуси и БДИПЧ ОБСЕ по окончании президентских выборов 2015 года. «Мы, Евросоюз, полностью поддерживаем рекомендации, данные БДИПЧ ОБСЕ, и поддерживаем тот диалог, который есть сейчас», — подчеркнул он. Дипломат выразил надежду, что совместная плодотворная работа даст возможность выполнить некоторые из рекомендаций ОБСЕ до парламентских выборов осенью 2016 года.

Лилия Ананич в свою очередь отметила, что законодательство в Беларуси постоянно совершенствуется и специалисты Мининформа активно участвуют в работе созданной при ЦИК межведомственной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. «Там есть проблематика нашего ведомства. Мы самым внимательным образом отнесемся к каждой из позиций», — заверила она.

По мнению Ананич, пресса не теряет свое влияние и востребована в обществе. «Нам кажется очень важным, что в последние годы динамично развивается частный рынок распространения прессы. Около 400 субъектов хозяйствования, негосударственные структуры, активно развивают этот бизнес. Таким образом, можно говорить о том, что пресса не теряет свое влияние и востребована в обществе», — констатировала руководитель ведомства.

Во время встречи Ананич подробно рассказала Ламбринидису об особенностях формирования национального информационного пространства и той роли, которую играет в этом процессе Мининформ. Министр обратила внимание на рынок телевещания, отметив, что он будет активно развиваться и дальше. «Особенно нам были бы интересны программы мировых каналов на иностранных языках. Если соответствующие обращения будут, мы их с удовольствием рассмотрим, потому что такая информация на сегодня востребована», — сказала она.

Межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси создана постановлением от 12 февраля. В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел. Руководитель — член ЦИК Елена Дмухайло.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • turist67 11 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Очень хорошо помню, как в 2010 европейцы так же радостно заседали за разными круглыми и не круглыми столами, глубокомысленно вели всякие диалоги и дискуссии. Темы были приблизительно те же, Макей был только чуток моложе... По итогу, получили печально известные 19 декабря, полную, окончательную зачистку гражданских прав и свобод, полнейший беспредел силовых органов, судов, чиновников. Стало только хуже... И, поэтому, не видно никаких перспектив, что станет лучше. И где европейцы видят предпосылки для оптимизма, совершенно непонятно - любой думающий человек прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что таких предпосылок нет. Видимо, с "думалкой" у представителей Европы не всё в порядке...

  • Наталья_Петрова_talks28 11 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Как то очень много Европы стало и становится после снятия санкций с РБ Как бы не быть беде

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.03.2016 14:01) писал(a):
    Как то очень много Европы стало и становится после снятия санкций с РБ Как бы не быть беде
    Только сближение с дружной европейской семьей спасет нас от лап Московии!

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.03.2016 14:01) писал(a):
    Как то очень много Европы стало и становится после снятия санкций с РБ Как бы не быть беде
    Всё хотят нас превратить в Украину,вряд ли им удасться это,мы за печеньку гражданскую войну делать не будем!

  • Наталья_Петрова_talks28 11 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 14:02) писал(a):
    Только сближение с дружной европейской семьей спасет нас от лап Московии!
    Я вот вижу как Украину уже спасли. Это настораживает

  • skifchic 11 марта 2016 в 14:09 из Эландских островов

    Выполнит и перевыполнил...Может даже избрать два парламента, или пять

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.03.2016 14:04) писал(a):
    Я вот вижу как Украину уже спасли. Это настораживает
    Ну мы же не украинцы,мы же кастрюли используем по предназначению а не на головах носим!

  • Рок_Тяжёлый 11 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Спасители ,отцы родные - так переживают ,за наши выборы и права ,а у самих беженцы с детьми как скот в загонах на улице месяцами сидят !

  • Василий_Кривец 11 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Есть такая песня -не надо печалиться, вся жизнь впереди, надейся и жди.

  • Рок_Тяжёлый 11 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Нельзя делать ,как они говорят и требуют ! НЕЛЬЗЯ!

  • antonio77 11 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Такое впечатление что ЕС взяло над нами шефство. Добрые. Нуланд уже пролила масло....на противень?

  • Джордж_Смит 11 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (11.03.2016 14:10) писал(a):
    Спасители ,отцы родные - так переживают ,за наши выборы и права ,а у самих беженцы с детьми как скот в загонах на улице месяцами сидят !
    Россия тоже в ОБСЕ состоит, если что

  • kukukuku 11 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Бесплатно что ли выполнять ваши рекомендации? Вы издеваетесь? Где безвозмездная помощь на "демократизацию" в пару тройку миллиардов? Утром деньги - вечером "демократия", все по честному.

  • R-O-N-I-N 11 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Какие еще рекомендации по проведению выборов? Критерий должен быть один - слово главы ЦИК : " Усе была чЭсна..."

  • id304434681 11 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    krivich_polatski (11.03.2016 14:37) писал(a):
    Ермошина в Париж уже съездила. Лозовику новое звание присвоили. Не за либерализацию избирательного процесса же у нас пряники раздают... Неужели они там в ЕС такие наивные?
    Да не наивные они. Просто большая политика- это большое враньё. А наши могут наобещать с три короба-лишь бы денег дали.

  • kukukuku 11 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    stupich (11.03.2016 15:03) писал(a):
    Вы против прозрачных выборов? Почему нельзя делать выборы прозрачными?
    Может потому, что это невозможно в принципе? Вот интересно, на каких основаниях вы считаете выборную систему в Евросоюзе "прозрачной"?

  • stupich 11 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 15:18) писал(a):
    Может потому, что это невозможно в принципе? Вот интересно, на каких основаниях вы считаете выборную систему в Евросоюзе "прозрачной"?
    Прозрачные выборы "невозможны" только для тех, кто не желает их прозрачности. Мне по-барабану, какая выборная система в Европе. Я хочу знать ПРАВДУ о результатах выборов в Беларуси. Я хочу, чтобы проигравшие, зная ПРАВДУ о результатах, поздравляли победителей ещё до официального объявления результатов, а не призывали выйти на плошчу из-за непрозрачности выборов.

  • kukukuku 11 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    stupich (11.03.2016 15:26) писал(a):
    Прозрачные выборы "невозможны" только для тех, кто не желает их прозрачности. Мне по-барабану, какая выборная система в Европе. Я хочу знать ПРАВДУ о результатах выборов в Беларуси. Я хочу, чтобы проигравшие, зная ПРАВДУ о результатах, поздравляли победителей ещё до официального объявления результатов, а не призывали выйти на плошчу из-за непрозрачности выборов.
    Ясно, понятно, хочу того не знаю чего ил всевидящий глаз Саурона, но что б показывал то, что нравиться мне, а не выигравшей выборы стороне.

  • drin37 11 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Эти руководители Европы , ну просто как дети , честное слово , детский сад средняя группа - ох поставит он их в угол , как пить дать........................................

  • stupich 11 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 15:35) писал(a):
    Ясно, понятно, хочу того не знаю чего ил всевидящий глаз Саурона, но что б показывал то, что нравиться мне, а не выигравшей выборы стороне.
    Что вам понятно? Что вы несёте. Проигравшему никогда не нравится результат выборов. Но если выборы прозрачные, то проигравший поздравляет победителя, не дожидаясь опубликования официальных результатов.

  • kukukuku 11 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    stupich (11.03.2016 15:50) писал(a):
    Что вам понятно? Что вы несёте. Проигравшему никогда не нравится результат выборов. Но если выборы прозрачные, то проигравший поздравляет победителя, не дожидаясь опубликования официальных результатов.
    И снова здравствуйте, покажите существующую схему "прозрачны" выборов. Ну, кроме всевидящего глаза Саурона, конечно.

  • Иван_Иванов_talks5 11 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    До ссанкций Ес не было слышно. сняли санкции тут как тут...какую они цель при следуют?

  • lyosha69 11 марта 2016 в 16:09 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (11.03.2016 14:04) писал(a):
    Я вот вижу как Украину уже спасли. Это настораживает
    Европа не воюет с Украиной. Настораживать здесь может совсем другая сторона.

  • lyosha69 11 марта 2016 в 16:24 из России

    turist67 (11.03.2016 14:30) писал(a):
    Очень хорошо помню, как в 2010 европейцы так же радостно заседали за разными круглыми и не круглыми столами, глубокомысленно вели всякие диалоги и дискуссии. Темы были приблизительно те же, Макей был только чуток моложе... По итогу, получили печально известные 19 декабря, полную, окончательную зачистку гражданских прав и свобод, полнейший беспредел силовых органов, судов, чиновников. Стало только хуже... И, поэтому, не видно никаких перспектив, что станет лучше. И где европейцы видят предпосылки для оптимизма, совершенно непонятно - любой думающий человек прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что таких предпосылок нет. Видимо, с "думалкой" у представителей Европы не всё в порядке...
    Прекрасно они все понимают. Но, своя рубашка ближе к телу. Они так же понимают, что скоро не с кем отношения будет устанавливать. Готовы любые жесты рассматривать, как продвижение вперед.

  • lyosha69 11 марта 2016 в 16:32 из России

    stupich (11.03.2016 15:03) писал(a):
    Вы против прозрачных выборов? Почему нельзя делать выборы прозрачными?
    Потому что тут так написано! Что я это сам придумал?! (с)

  • lyosha69 11 марта 2016 в 16:53 из России

    Иван_Иванов_talks5 (11.03.2016 16:04) писал(a):
    До ссанкций Ес не было слышно. сняли санкции тут как тут...какую они цель при следуют?
    Такое ощущение, что Вы считаете, что одни сняли санкции, а другие налетели этим воспользоваться... Нормализация отношений между странами соседями - это уже сама по себе очень важная цель. Хоть и не единственная. К нам и другой стороны тут как тут со своими целями лезут. Причем через чур настойчиво. Не настораживает так?

  • bullet 11 марта 2016 в 16:54 из Великобритании

    Если не выполнят,вы знаете,что делать

  • Джим_Морисон 11 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (11.03.2016 14:11) писал(a):
    Нельзя делать ,как они говорят и требуют ! НЕЛЬЗЯ!
    Но придется. Бо денег нет. Свой путь все скушал. Коммунизм - вещь прожорливая. Если начать строить в Сахаре - перебои с песком будут. Так что если власть не хочет голодных бунтов (а разбой уже пошел по стране), не хотят знакомится с графом Де Фолтом, придется, придется ограничить срок пребывания у власти семьи.

  • skifchic 11 марта 2016 в 17:10 из Финляндии

    lyosha69 писал(a):
    А какой из естественных образов естественней для диктаторов? Отравление ближайшим окружением? Международный трибунал? Расстрел пролетариатом? Ампула с ядом? Вариантов история много предлагает. Я теряюсь
    Из семьи в его ногах будет стоять Шейман, а в роли нотариуса выступит мадам Ермошина...где- то так

  • Джим_Морисон 11 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    krivich_polatski (11.03.2016 14:37) писал(a):
    Ермошина в Париж уже съездила. Лозовику новое звание присвоили. Не за либерализацию избирательного процесса же у нас пряники раздают... Неужели они там в ЕС такие наивные?
    Есть вот только кое что, что вы упускаете. Режим - банкрот. Ради денег может на многое пойти. Вот только закончится это все потом 19 декабря и новыми санкциями.

  • Лявон_Ильич 11 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 16:00) писал(a):
    И снова здравствуйте, покажите существующую схему "прозрачны" выборов. Ну, кроме всевидящего глаза Саурона, конечно.
    Прежде, чем вести речь о прозрачных выборах должно быть прозрачные республиканские ТВ и радио, которые будут показывать реальную обстановку в стране, подвергая действующую власть критике в рамках закона. Дабы журналистов и политиков не подвергали судебному преследованию по надуманным предлогам, суды должны быть независимы от исполнительной власти. Чтобы никто не обвинил власти в фальсификации выборов, то нужно только одно условие-формирование всех избирательных комиссий, включая ЦИК должно быть осуществлено за счёт представителей от кандидатов, участвующих в выборах!

  • vh1982 11 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Что же...надейтесь. Блажен, кто верует.

  • Дед_Мазай_talks58 11 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    Спецпредставитель ЕС надеется, что Беларусь выполнит рекомендации ОБСЕ до парламентских выборов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488092.html Доверяй, но проверяй, как переговаривал пословицу президент США Р.Рейган. На Бога надейся, а сам не плошай!!!Главное заключено в том, что не важно как выбирают, а как считают. А считают в РБ лучше чем при Иосифе Виссарионовиче. Это факт. Сдала ЕС белорусскую прозападную оппозицию.

  • 4000007 11 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    Спецпредставитель ЕС надеется, что Беларусь выполнит рекомендации ОБСЕ до парламентских выборов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488092.html А то что будет??

  • nedoumok 11 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Иногда эти представители выдают такие глупые надежды! Волшебник в голубом вертолёте и то реальнее.

  • nedoumok 11 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    4000007 (11.03.2016 18:27) писал(a):
    Спецпредставитель ЕС надеется, что Беларусь выполнит рекомендации ОБСЕ до парламентских выборов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488092.html А то что будет??
    Да всё будет как обычно: шишь денег, шишь экономических связей,.... а то и санкции могут вернуться в обновлённом варианте.

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 14:04) писал(a):
    Всё хотят нас превратить в Украину,вряд ли им удасться это,мы за печеньку гражданскую войну делать не будем!
    Чё, сделаете тут Украину мирно и бесплатно? По получкам почти догнали, что следующее?

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.03.2016 14:04) писал(a):
    Я вот вижу как Украину уже спасли. Это настораживает
    Работает Украина, торгует без выпученных глаз Порошенки. В каждом Минском магазе их продукция: пиво, соки, коньяки, водка, кондитерка, напитки, журналы, посуда, жидкие обои. Что из страны процветающей промышленности и с-хозяйства можно найти в Киеве?

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (11.03.2016 14:11) писал(a):
    Нельзя делать ,как они говорят и требуют ! НЕЛЬЗЯ!
    Что за паническая боязнь посчитать голоса чисто, прозрачно, под прицелом видеокамер? Придётся сказать до свидания элехантным победам и ехать туда, где "я рос среди растений и животных и жил с мужиками"(с)? Вы не Европе, вы Белорусам докажите, что народец в здравом уме голосует за разваливающиеся пачками заводы, дикие, абсурдные налоги, постоянный циничный грабёж-девальвации

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    R-O-N-I-N (11.03.2016 14:33) писал(a):
    Какие еще рекомендации по проведению выборов? Критерий должен быть один - слово главы ЦИК : " Усе была чЭсна..."
    Шкловским джентельменам принято верить на слово. После этого Ермошиной как попёрла карта)))

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 15:18) писал(a):
    Может потому, что это невозможно в принципе? Вот интересно, на каких основаниях вы считаете выборную систему в Евросоюзе "прозрачной"?

    Не трогайте Европу. Там, после авторитетных заявлений лидеров, народец, как ошалелый, не бегает разгружать склады с обменниками.

  • kukukuku 11 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    Лявон_Ильич (11.03.2016 17:56) писал(a):
    Прежде, чем вести речь о прозрачных выборах должно быть прозрачные республиканские ТВ и радио, которые будут показывать реальную обстановку в стране, подвергая действующую власть критике в рамках закона. Дабы журналистов и политиков не подвергали судебному преследованию по надуманным предлогам, суды должны быть независимы от исполнительной власти. Чтобы никто не обвинил власти в фальсификации выборов, то нужно только одно условие-формирование всех избирательных комиссий, включая ЦИК должно быть осуществлено за счёт представителей от кандидатов, участвующих в выборах!
    Утопия, не существует таких государств в природе, те шоу, которые могут себе позволить отдельные "демократии", ничего общего с повседневной практикой не имеют. Что значит за счет представителей кандидатов? Кто купит больше избирательных комиссий?

  • kukukuku 11 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Автондил_Калашников (11.03.2016 19:35) писал(a):
    Работает Украина, торгует без выпученных глаз Порошенки. В каждом Минском магазе их продукция: пиво, соки, коньяки, водка, кондитерка, напитки, журналы, посуда, жидкие обои. Что из страны процветающей промышленности и с-хозяйства можно найти в Киеве?
    Да-да и зерна на миллионы долларов Украина у нас совсем не покупала недавно. За салом то же заходите, милости просим.

  • alexus1946 11 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Раньше песня была хорошая со словами "не надо печалиться,вся жизнь впереди,вся жизнь впереди,надейся и жди"..

  • Лявон_Ильич 11 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 20:10) писал(a):
    Утопия, не существует таких государств в природе, те шоу, которые могут себе позволить отдельные "демократии", ничего общего с повседневной практикой не имеют. Что значит за счет представителей кандидатов? Кто купит больше избирательных комиссий?
    В честность выборов в РБ не верит уже никто. Комиссии сейчас формируют исполкомы и соответственно туда проходят только лояльные к власти, готовые нарисовать нужный результат. Включение же в состав комиссий представителей от кандидатов гарантирует, что противоборствующие стороны будут контролировать один другого дабы не допустить подлога. Проводить же выборы по ныне существующему сценарию является утопией и пустой тратой денег. Лучше уж пускай президент и всех депутатов назначает, хоть на выборы тратиться не будем!

  • kukukuku 11 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    Лявон_Ильич (11.03.2016 21:49) писал(a):
    ... Включение же в состав комиссий представителей от кандидатов гарантирует, что противоборствующие стороны будут контролировать один другого дабы не допустить подлога. ....
    Такая формулировка уже интереснее. Но, представьте не находят необходимое количество представителей все кандидаты и что? А так и будет. Как выборы проводить? Опять обиженные и не верящие.

  • kukukuku 11 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Лявон_Ильич писал(a):
    текст сообщения удален
    Ничего у них выпрашивать не надо, сами пихают, но, естественно, на интересных для себя условиях: слышь, сосед, а давай я тебе 10 000 баксов дам, но тебе там того, надо будет на овсянку перейти... раз в день... машину продать... и женой я твоей попользуюсь, а ты мне потом этот кредит с процентами вернешь.

  • romul2009 11 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 20:10) писал(a):
    Утопия, не существует таких государств в природе, те шоу, которые могут себе позволить отдельные "демократии", ничего общего с повседневной практикой не имеют. Что значит за счет представителей кандидатов? Кто купит больше избирательных комиссий?
    элементарно Ватсон! Каждый зарегистрированный кандидат должен иметь право вводить по 1 члену ))))) - во все комиссии!!! И всё будет прозрачно, никто никого не обманет!!! Даже наблюдатели не понадобятся... Но гдеж пойдёт лучезарной на такой ход - эт же сказочке конец!!!

  • romul2009 11 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 22:45) писал(a):
    Такая формулировка уже интереснее. Но, представьте не находят необходимое количество представителей все кандидаты и что? А так и будет. Как выборы проводить? Опять обиженные и не верящие.
    просто дайте это ПРАВО всем кандидатам. И всё станет на свои места!!!

  • Lev_40_. 12 марта 2016 в 00:50 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 14:04) писал(a):
    Всё хотят нас превратить в Украину,вряд ли им удасться это,мы за печеньку гражданскую войну делать не будем!
    1. И это будет не худший вариант ЕС для нас. Могут превратить нас в Ирак или Ливию. Легко. 2. г. Ламбринидис обратил особое внимание на работу по совершенствованию избирательного процесса. А вот про работу по наведению порядка и прекращения смертей людей в разрушенных самолетами ЕС странах - ни словечка. ПОЧЕМУ ?

  • lucky_luchano 12 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Про какую частную прессу они говорят?!!!!! Неужели у нас есть альтернативное государственному телевидение?!!!! Где это всё?!!!!

  • aleko.de 12 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Надеюсь после парламентских выборов увидеть в Национальном собрании новые лица. Статисты надоели.

  • sergey2056 12 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Ненавязчивый диктат , начало есть .

  • Лявон_Ильич 12 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 22:45) писал(a):
    Такая формулировка уже интереснее. Но, представьте не находят необходимое количество представителей все кандидаты и что? А так и будет. Как выборы проводить? Опять обиженные и не верящие.
    Вот обиженных и неверящих и включить в состав комиссий или наблюдателей. Только стоит предоставить право кандидатам формировать комиссии за счёт своих представителей, то желающих будет хоть отбавляй!

  • Лявон_Ильич 12 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 22:49) писал(a):
    Ничего у них выпрашивать не надо, сами пихают, но, естественно, на интересных для себя условиях: слышь, сосед, а давай я тебе 10 000 баксов дам, но тебе там того, надо будет на овсянку перейти... раз в день... машину продать... и женой я твоей попользуюсь, а ты мне потом этот кредит с процентами вернешь.
    Кредит никто Беларуси не навязывает, ни МВФ, ни Россия! Просто если режим РБ не получит внешней подпитки, то страну можно признать банкротом, не способным ни рассчитаться по предыдущим кредитам, ни содержать бюджетников и пенсионеров. Поскольку власти РБ вымаливают кредиты, то кредиторы требуют гарантий по возврату кредитов!

  • Лявон_Ильич 12 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    kukukuku (11.03.2016 20:13) писал(a):
    Да-да и зерна на миллионы долларов Украина у нас совсем не покупала недавно. За салом то же заходите, милости просим.
    Стоит прежде всего выковырять бревно из собственного глаза. которое закрывает обзор недостатков и развала в своём отечестве!

  • hacker2001 12 марта 2016 в 16:41 из Чехии

    Как можно быть таким наивным?

  • maestro55 12 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    [QUOTE=Рок_Тяжёлый;31145356]Спасители ,отцы родные - так переживают ,за наши выборы и права ,а у самих беженцы с детьми как скот в загонах на улице месяцами сидят ! А это уже не их заботы. Они спасли эти народы от диктатуры. Теперь у них демократия и свобода, каждый сам определяет свою судьбу, совершенно свободно. Хотят - в загонах сидят, хотят - могут в море тонуть. Полная свобода выбора.

  • maestro55 12 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Лявон_Ильич (12.03.2016 15:26) писал(a):
    Кредит никто Беларуси не навязывает, ни МВФ, ни Россия! Просто если режим РБ не получит внешней подпитки, то страну можно признать банкротом, не способным ни рассчитаться по предыдущим кредитам, ни содержать бюджетников и пенсионеров. Поскольку власти РБ вымаливают кредиты, то кредиторы требуют гарантий по возврату кредитов!
    Добавьте, что странам, полностью подчинённым США, кредиты дают под очень низкий процент, но фактически страна под внешним управлением, а странам, проводящим свою политику - кредиты под очень большой процент и поэтому продукция таких стран не конкурентноспособна.

  • alin100 12 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    Что-то часто ЕС нас хвалить и задабривать стало,значит надо ждать подлянки.

  • karnet77 12 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    antonio77 (11.03.2016 14:22) писал(a):
    Такое впечатление что ЕС взяло над нами шефство. Добрые. Нуланд уже пролила масло....на противень?
    Потом потребуют как от Украины разрешить однополые браки!

  • karnet77 12 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    lyosha69 (11.03.2016 16:09) писал(a):
    Европа не воюет с Украиной. Настораживать здесь может совсем другая сторона.
    Европа просто разваливает Украину!

  • karnet77 12 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (11.03.2016 16:04) писал(a):
    До ссанкций Ес не было слышно. сняли санкции тут как тут...какую они цель при следуют?
    Цель у них одна-сменить президента!

  • tolirs 12 марта 2016 в 18:56 из Европы

    Наталья_Петрова_talks28 (11.03.2016 14:01) писал(a):
    Как то очень много Европы стало и становится после снятия санкций с РБ Как бы не быть беде
    если много Европы, не поздно в Азию перебраться - Сибирь большая!

  • tolirs 12 марта 2016 в 19:11 из Европы

    4000007 (11.03.2016 18:27) писал(a):
    Спецпредставитель ЕС надеется, что Беларусь выполнит рекомендации ОБСЕ до парламентских выборов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/488092.html А то что будет??
    Будет то , что не будет денех!

  • Лявон_Ильич 12 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    maestro55 (12.03.2016 17:09) писал(a):
    Добавьте, что странам, полностью подчинённым США, кредиты дают под очень низкий процент, но фактически страна под внешним управлением, а странам, проводящим свою политику - кредиты под очень большой процент и поэтому продукция таких стран не конкурентноспособна.
    Однако МВФ обычно даёт кредит Беларуси под 3% , а братская Россия под 8% годовых. Во всех случаях валютой кредита являются доллары США! Так кто больше подрывает экономику Беларуси?

  • Людмила_Гринько 13 марта 2016 в 15:00 из Казахстана

    id304434681 (11.03.2016 14:44) писал(a):
    Да не наивные они. Просто большая политика- это большое враньё. А наши могут наобещать с три короба-лишь бы денег дали.
    А отдавать кому придется? ?

  • shi_zhi_talks41 13 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Почему расстрел из танков и последующий силовой разгон законно выбранного парламента в РФ в 1993 ОБСЕ признала законным актом и назвали Ельцина героем демократии, а вполне мирный роспуск парламента в РБ в 1995 объявили злодейством и ввели санкции? Без всякой привязки к личностям этот факт вызвает большие вопросы к ОБСЕ.

  • shi_zhi_talks41 13 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Лявон_Ильич (12.03.2016 21:59) писал(a):
    Однако МВФ обычно даёт кредит Беларуси под 3% , а братская Россия под 8% годовых. Во всех случаях валютой кредита являются доллары США! Так кто больше подрывает экономику Беларуси?
    Евробонды США торгуются под 2% годовых, евробонды РФ под 8%, евробонды Беларуси под 9%, евробонды Украины под 12%. Везде валюта одинаковая.