Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Белорусский МИД продвинулся по всем направлениям в реализации целей и задач во внешней политике, поставленных главой государства. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей, подводя итоги 2015 года на коллегии МИД.

Фото пресс-службы МИД Беларуси
Фото пресс-службы МИД Беларуси

Минувший год Макей назвал напряженным, но результативным. Министр подчеркнул, что речь идет о продуктивном председательстве Беларуси в ЕАЭС: подвижки по согласованной промышленной политике, либерализация рынка транспортных услуг, создание общего рынка лекарств.

— Удалось сломать определенные подходы и стереотипы в подходах западных партнеров к сотрудничеству с Беларусью. Были созданы предпосылки для приостановления или отмены США и Евросоюзом практически всех санкций в отношении нашей страны.

Искренние миротворческие усилия Беларуси, добавил глава МИД, привели к переоценке роли нашей страны.

— Минск стал реальной переговорной площадкой по урегулированию украинского кризиса.

Вместе с тем Беларусь столкнулась с «серьезными вызовами во внешнеэкономической сфере».

— Конъюнктура складывалась откровенно не в нашу пользу, ухудшились условия внешней торговли, сократился спрос на традиционных рынках, некоторые наши партнеры пережили парад девальваций. Все это не могло не отразиться на результатах внешней торговли за 2015 год, которая серьезно контрастирует с достижениями во внешнеполитической сфере.

По словам Макея, «сухие цифры статистики» не отражают усилий МИД на внешнеэкономическом направлении. Он призвал к дальнейшей диверсификации экспорта по формуле «треть-треть-треть» (равные доли каждого из направлений — России, Евросоюза и дальнего зарубежья).


Комментарии с форума

  • alhalavach 10 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    может они (цифры) как раз таки и верны?))) а вообще никогда не будет такого, чтобы в евросоюз и россию вы отгружали также как в ДЗ... если только экспорт не будет стремиться к 0

  • aligal 10 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Mиротворческие усилия Беларуси по снятию санкций неоправдано высоки перед гражданами республики

  • tutanhamon_tutanhamonov 10 марта 2016 в 18:09 из России

    если нет результата, то и рассказывать о своих усилиях не нужно!!!! выгнать 70% из МИДа, а всё руководство отдать под суд за растрату государственных денег!!! и пусть оставшиеся 30% покажут как нужно эффективно работать!!! не будет и ТуТ результата - туда же всех под суд!!!! но что-то мне кажется, что результат будет...... а пока МИД работает по белорусскому принципу: "мая хата з краю....."

  • aligal 10 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    Стоит ли тогда доверять сухим данным статистики ?

  • Василий_Петров_talks67 10 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    авторитет и усилия нашего МИД очевидны даже Западу. Так держать, ребята!

  • _martyr 10 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    Некоторые наши партнеры пережили парад девальваций. А мы типа не пережили?))

  • Ippolit_Barxydarov 10 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    - Удалось сломать определенные подходы и стереотипы в подходах западных партнеров к сотрудничеству с Беларусью. Были созданы предпосылки для приостановления или отмены США и Евросоюзом практически всех санкций в отношении нашей страны. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487987.html Эх, если бы это всем нам на пользу пошло!

  • slurri 10 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Если пытаться впарить всякое старье и неликвид, то да!

  • eadashkevich 10 марта 2016 в 18:52 из Великобритании

    А на кой черт такие усилия, если в результате нет тех самых сухих цифр, которые в конечном итоге отражаются на количестве денег в кошельках у населения. Может надо куда-то в другое русло эти усилия прикладывать или надо что бы кто-то другой прикладывал эти усилия более результативно?

  • id274782680 10 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Минувший год Макей назвал напряженным, но результативным. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487987.html
    А результат то в чем? В том что доллар уже больше 20000? Даааа, это несомненно У - успех...

  • devalvacii_ne_bude 10 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    "о внешней торговле: Сухие цифры статистики не отражают наших усилий" (с). Самокритично. Зато в других направлениях у МИДа однозначно за последние годы успех. Макей умный мужик, по многим темам его голова чувствуется.

  • Сенн 10 марта 2016 в 19:27 из Европы

    По словам Макея, «сухие цифры статистики» не отражают усилий МИД на внешнеэкономическом направлении
    Аха... Что не мешает МИДу и всяким прочим регулярно возглашать о новых экономических прорывах и мегаконтрактах. Ну и тратить грошы на перелеты, командировочные и прочие представительские расходы оравы посланцев

  • miz-miz 10 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Макей о внешней торговле: Сухие цифры статистики не отражают наших усилий
    Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487987.html А какое нам дело до ваших усилий? Не справляетесь, подавайте в отставку..

  • ttolik 10 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    У меня усилий то же хватает, только зарплату кто-то получает независимо от усилий, а у меня моя зп это мои усилия, и "сухие цифры" отражают наполнение моего кошелька, вот бы в МИД так же и в остальных руководящих областях. Сразу бы усилия поменялись. При этом и ресурсы то есть, у меня такого ресурса нет для приложения усилий.

  • sergey_7144940 10 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Так какие усилия,такие и цифры !! _

  • nedoumok 10 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Введите отчётность по расходу туалетной бумаги, и все проникнутся этими потугами!

  • nedoumok 10 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (10.03.2016 19:25) писал(a):
    "о внешней торговле: Сухие цифры статистики не отражают наших усилий" (с). Самокритично. Зато в других направлениях у МИДа однозначно за последние годы успех. Макей умный мужик, по многим темам его голова чувствуется.
    Это направления чего? Ну, в смысле, успехи то где? Неужели в биатлоне!?

  • badvol 10 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Так сухие цифры статистики и по безработице не освобождают от тунеядства.

  • mder 10 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Пока не Будет убрано куча регуляторов, совершенно ненужных, не будет ни инвестиций ни развития бизнеса и экономики.

  • bogdan1979 10 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Правду сказал! У нас статистика чаще всего искажает истинное положение дел. При этом в нужном для чиновников направлении.

  • andrey__sadovsky 10 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Ошибочка, тут бай. Треть - не Россия, а все страны ЕАЭС. Остальные трети правильно указаны.

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    По словам Макея, «сухие цифры статистики» не отражают усилий МИД Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487987.html Наверно сами считали. Зря! У нас же есть Белстат. Скажите что нужно посчитать, они посчитают как нужно. Вернее как закажете так и посчитают.

  • devalvacii_ne_bude 10 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    nedoumok (10.03.2016 20:16) писал(a):
    Это направления чего? Ну, в смысле, успехи то где? Неужели в биатлоне!?
    Успехи в том, что сняты санкции, в тяжелейших условиях сохранены нормальные отношения с соседями, страна избежала втягивания в конфронтацию, а была реальная ситуация, когда можно было и говорить о возможном втягивании в войну.

  • Крид 10 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Искренние миротворческие усилия Беларуси, добавил глава МИД, привели к переоценке роли нашей страны. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487987.html Вот, пожалуй, единственное, что можно записАть в актив, а в остальном...

  • Michael_Ioda 10 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Более 20 лет мы наблюдаем и пожинаем результаты бурной, кипучей деятельности всех белорусских министерств и ведомств. Складывается впечатление что страна и правительство идут совершенно в противоположных направлениях ...Если не по силам, признайте, найдите в себе силы и мужество, хотя для властьпридержащих эти понятия вероятно мало знакомы, уступите дорогу...

  • megel 10 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    В стаканах пота, что ли, предлогают измерять результаты их непомерных усилий?..)

  • vyshaboga 11 марта 2016 в 01:42 из России

    Хотелось бы спросить Макея,а сертифицировали ли белорусскую продукцию в лаболаториях Евросоюза? И планируются ли продажи в Германии гомельской и слуцких килбас? Если даже лояльная Россия отказывается покупать"качыственныя" белорусские товары,то неужели МИДу не стыдно предлагать это Западу?

  • Дядя_Вася 11 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    Вот если бы все получал от усилий, а не по труду.Вернее сколько "усилители" оставят от заработанного

  • MVIZRU 11 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Корректная статистика корректно всё и отображает. В физике тоже можно аналог найти - см. "работа". Сколь угодно много сил можно приложить, но если систему не переместили (или переместили по итогу в исходную точку) - то работа считается нулевой. Каковой она и является в действительности...

  • bullet 12 марта 2016 в 11:54 из Великобритании

    Я считаю,Запад сделали,как детей.