Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: belta.by
Фото: belta.by

Представительство Израиля в Минске будет сохранено. В настоящий момент решается, «в каком именно формате и составе оно будет работать». Об этом изданию NEWSru.co.il рассказали в израильском внешнеполитическом ведомстве.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, «взвешиваются самые различные варианты: может быть, это будет консульство, может быть, группа дипломатов, действующих в рамках культурной миссии». Собеседник издания отметил, что «в настоящий момент рано давать публичные комментарии по этому поводу». Спикер МИДа добавил, что «окончательное решение будет принято в самое ближайшее время».

Эту информацию подтвердила и временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков. «Вчера было высказывание министра абсорбции Израиля господина Зеэва Элькина о том, что у него была встреча с премьер-министром, и он сообщил ему о своем решении не закрывать посольство. Это официально было озвучено. Об этом мы знаем», — рассказала Юлия Рачински-Спиваков БЕЛТА.

О том, что Израиль собирается закрыть свое посольство в Беларуси по соображениям экономии, стало известно в августе минувшего года. Бывший министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в эфире израильского русскоязычного 9-го канала подверг это решение критике, заявив, что это только подчеркивает «пренебрежение, с которым в канцелярии премьер-министра относятся ко всему, что связано с СНГ».

Политик напомнил, что в Израиле живет 130 тысяч выходцев из Беларуси. «Те сотни граждан Беларуси, которые хотят репатриироваться в Израиль, будут вынуждены ехать в соседние страны», — сказал он, добавив, что закрытие посольства создаст проблемы и для программ молодежного обмена.

Минск отреагировал симметрично, руководствуясь принципом взаимности, и объявил о закрытии своего посольства в Тель-Авиве. Было заявлено, что белорусов, состоящих на консульском учете в посольстве в Израиле, переведут в генеральное консульство в Стамбуле в Турции или в белорусское диппредставительство в любой другой стране.

Со своей стороны две общины — еврейская в Беларуси и выходцев из нашей страны в Израиле — обратились с просьбой не сворачивать миссии двух стран в Минске и Тель-Авиве соответственно.

Некоторые израильские депутаты убеждали Минфин страны найти недостающий 1 млн долларов в год на финансирование посольства в Минске, чтобы решение можно было отменить.

Полномочия представляющего Израиль в Беларуси Иосифа Шагала истекли в конце августа 2015 года. Новый посол так и не был назначен. С 26 ноября между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим.

Читайте также:

Израиль и Беларусь закрывают посольства, что теперь? Пять простых вопросов и ответов TUT


Комментарии с форума

  • vh1982 10 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Таки чьто случилось?! Чьто заставило израильских партнёров изменить решение сэкономить на содержании посольства?

  • Анастасия_Сволочкова 10 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Здравый смысл восторжествовал! А нашему МИДу - браво!

  • britnispirzzz 10 марта 2016 в 16:52 из Европы

    зачем Израилю содержать посольства в каждой прибалтийской республике,если на эти страны достаточно одного-например,в Риге-как раз по середине-между Вильнюсом и Таллинном.

  • orl777 10 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    vh1982 (10.03.2016 16:09) писал(a):
    Таки чьто случилось?! Чьто заставило израильских партнёров изменить решение сэкономить на содержании посольства?
    много лет добивались отмены виз, наконец добились...посольство им больше не нужно, зачем платить лишнее...евреи свои вопросы решат через родственников в Израиле и здесь, а белорусы и тут, и там обойдутся

  • Сергей_Мохов_talks43 10 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Анастасия_Сволочкова (10.03.2016 16:36) писал(a):
    Здравый смысл восторжествовал! А нашему МИДу - браво!
    Наш МИД тут не причем, а вот МИДу Израиля браво!

  • profproect 10 марта 2016 в 17:08 из Европы

    Важнейшей задачей белорусских диппредставительств аккредитованных за рубежом, является не внешнеполитическая, культурная, научно- техническая (и др.)деятельность а внешнеэкономическая. Есть окупаемость содержания Посольства, значит надо сохранить, нет экономики не о чём и болтать. В Беларуси и Израиле полно нищих и бездомных. О них нужно думать главам обоих государств( о бедных людях ) без крыши над головой и голодных. Незачем в своё время было объединять МВЭС и МИД. Эта ошибка ещё даст о себе знать в будущем.

  • van12 10 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (10.03.2016 17:07) писал(a):
    Наш МИД тут не причем, а вот МИДу Израиля браво!
    Конечно, у белорусов денег больше.

  • alexander.buian 10 марта 2016 в 17:24 из Украины

    valera02011970 (10.03.2016 16:08) писал(a):
    Каждый четный Президент Израиля родом из наших мест и закрывать посольство в такой стране - не совсем по-людски...
    Тамтошни аборигени бояться конкурентів з синьоокої.

  • skybolt 10 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Нахрен мне тот Израиль. Дорого там всё. Арабы ножами пыряют. Всякие типа святые места и кости не интересуют-не верю м сказки. Бездельники тз МИДА, договоритесь вы с Тайландом. Весь мир без виз летает. Только беларусы прокляты.

  • profproect 10 марта 2016 в 17:29 из Европы

    Важнейшей задачей белорусских диппредставительств аккредитованных за рубежом, является не внешнеполитическая, культурная, научно- техническая (и др.)деятельность а внешнеэкономическая. Есть окупаемость содержания Посольства, значит надо сохранить, нет экономики не о чём и болтать. В Беларуси и Израиле полно нищих и бездомных. О них нужно думать главам обоих государств( о бедных людях ) без крыши над головой и голодных. Незачем в своё время было объединять МВЭС и МИД. Эта ошибка ещё даст о себе знать в будущем.

  • ruslan_hanin_talks4 10 марта 2016 в 17:52 из Израиля

    Сергей_Мохов_talks43 (10.03.2016 17:07) писал(a):
    Наш МИД тут не причем, а вот МИДу Израиля браво!
    Нет ты хотел сказать белорусскому миду браво

  • d_g_s 10 марта 2016 в 17:57 из Польши

    А тперь пункт второй. Верните нам Иосефа Шагала !!!

  • Поликарповна_предала 10 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Интересно, что они не поделили...?

  • Поликарповна_предала 10 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    ruslan_hanin_talks4 (10.03.2016 17:52) писал(a):
    Нет ты хотел сказать белорусскому миду браво
    Согласен, со Стамбулом - знатно потролили...

  • Яўген_Рыбакоў 10 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Закрыть белорусское посольство в Израиле простая экономическая мера с эффектом в миллионы долларов в год.

  • Владимир_Соболевский 10 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    Додумались Евреи закрывать Посольство ! Да половина Президентов Израиля из Беларуси( Белоруссии!), а сколько прикинувшихся "евреями " уехали в Израиль ? ВСЕ евреи в США ! А в Израиле Русские , Белоруские , Украинские "евреи" , да ортодоксы для поднятия "Духа" !!!

  • id348000695 10 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Ну а как еще сохранить остатки управления

  • Александр_Иванов_tutby11 10 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Представительство Израиля в Минске будет сохранено Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487956.html Конечно, особенно когда началось массовое бегство евреев из европы.

  • alisa_selezneva_talks9 10 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    Нужен консульский отдел

  • agate 10 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Габрэі спрадвеку жылі мірна на нашай зямлі.

  • nikas3 10 марта 2016 в 22:41 из Германии

    Белорусы и евреи имеют многовековую историю совместного проживания на территории белорусов, которая безусловно обогатила культуры этих народов. Достаточно вспомнить таких деятелей культуры по происхождению евреев как М.Шагал, З. Бядуля, Малевича, Ж.Алфёрова и многих других, малая родина которых есть Беларусь, неважно в какое гособразование она входила в разные времена, важно, что происходил культурный обмен и взаимообогащение народов. Историю евреев будет , мягко говоря неполной, если игнорировать евреев белорусских, откуда также произошли многие руководители современного Израиля. Конечно, белорусы с удовольствием посетят родственников и друзей в Израиле, но не надо забывать о миллионах могил евреев в Беларуси, музеев и обществ, по- моему, посетить Беларусь есть задача всех израильтян, чтущих свою новую историю, а выгодно это всем. Поэтому решение сохранить посольство прагматичным и мудрым

  • id348000695 10 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    nikas3 (10.03.2016 22:41) писал(a):
    Белорусы и евреи имеют многовековую историю совместного проживания на территории белорусов, которая безусловно обогатила культуры этих народов. Достаточно вспомнить таких деятелей культуры по происхождению евреев как М.Шагал, З. Бядуля, Малевича, Ж.Алфёрова и многих других, малая родина которых есть Беларусь, неважно в какое гособразование она входила в разные времена, важно, что происходил культурный обмен и взаимообогащение народов. Историю евреев будет , мягко говоря неполной, если игнорировать евреев белорусских, откуда также произошли многие руководители современного Израиля. Конечно, белорусы с удовольствием посетят родственников и друзей в Израиле, но не надо забывать о миллионах могил евреев в Беларуси, музеев и обществ, по- моему, посетить Беларусь есть задача всех израильтян, чтущих свою новую историю, а выгодно это всем. Поэтому решение сохранить посольство прагматичным и мудрым
    И где по недавнее время сохранился язык идиш, которому (в память о родне) посвятил стих Городницкий. Но былой гармонии уже нет, даже на бытовом уровне. И не по вине беларусов.

  • Мерлин 10 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    vh1982 (10.03.2016 16:09) писал(a):
    Таки чьто случилось?! Чьто заставило израильских партнёров изменить решение сэкономить на содержании посольства?
    Внутри-политический скандалище по поводу провальной политики израильского МИД.

  • uladzimir_sabaleuski 11 марта 2016 в 00:50 из Беларуси

    Израилю просто надо напомнить, что первый президент Израиля приехал из Беларуси. Что наши жители спасали от фашистов еврейские семьи ценной своей жизни в годы великой отечественной войны. И у нас никогда не было погромов евреев. Мы жили с ними в мире. И так вот отворачиваться от белорусов это по крайней мере некрасиво. Здесь должно быть посольство. Ведь очень много родственников и здесь и там и очень много еврейских кладбищ. И памятников архитектуры, связанных с евреями.

  • abovo 11 марта 2016 в 00:50 из Беларуси

    Умом Израиль не понять. В Израиль можно только верить.

  • abovo 11 марта 2016 в 00:51 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski (11.03.2016 00:50) писал(a):
    Израилю просто надо напомнить, что первый президент Израиля приехал из Беларуси. Что наши жители спасали от фашистов еврейские семьи ценной своей жизни в годы великой отечественной войны. И у нас никогда не было погромов евреев. Мы жили с ними в мире. И так вот отворачиваться от белорусов это по крайней мере некрасиво. Здесь должно быть посольство. Ведь очень много родственников и здесь и там и очень много еврейских кладбищ. И памятников архитектуры, связанных с евреями.
    Погромы были, еще как были.

  • mder 11 марта 2016 в 02:00 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski, в Израиле всем доказывают, что первый президент приехал не с белорусских земель, а с "Восточной Польши". Это демонстрирует в целом отношение к нашей стране.

  • mder 11 марта 2016 в 02:03 из Беларуси

    abovo, нет, погромы были в Украине, Литве, Латвии, России. На белорусской земле погромов не было, как бы вам не хотелось доказать обратное. Об этом, кстати, и Алексиевич во всеуслышание сказала, что мол гордится, что выросла на белорусской земле, так как в отличие от литовцев и украинцев, белорусы даже в оккупации фашистами, сами евреев не убивали.

  • mder 11 марта 2016 в 02:08 из Беларуси

    Беларусь вообще одна из немногих стран позитивно воспринимавшая еврейскую культуру практически всегда, лищается посольства При этом, как количество репатриантов, так и количество жителей Беларуси, превосходит все 3 Прибалтийские республики вместе взятые. Но там посольства, видите ли, нужны. Это как-то обосновано? Абсурд.

  • pasichnik 11 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    mder (10.03.2016 16:30) писал(a):
    Беня Нетаньяху действительно родом из Беларуси. Но старается называть себя бывшим литовцем. Это касается и других выходцев с наших земель. А вообще-то вопрос не в посольстве даже, а в уважении к стране и тем более чем 100 тысяч репатриантов, гражданам Израиля, идентифицирующих себя как людей с белорусскими корнями. (Администрация делает все, чтобы их так не идентифицировали). Ну оставят представительство и что? Программы молодежного обмена и МАШАВ будут лучше относиться к белорусам, чем сейчас? А. Либерман абсолютно прав.
    Вообще, половина руководителей Израиля за всю его историю - местные, или хотя бы их родители отсюда... Шимон Перес - из-под Воложина, Эфраим Кацир - родился в Мире, Хаим Вейцман (первый президент, кстати) - из Мотоля... Да и остальные - кто с Полтавщины, кто с Киевщины, кто из-под Варшавы...

  • Kriksik 11 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    Анастасия_Сволочкова (10.03.2016 16:36) писал(a):
    Здравый смысл восторжествовал! А нашему МИДу - браво!
    Конечно Миду браво если это пишут из Мида. Вот безвизовый въезд в ЕС - это намного более интересно. Тогда и я скажу "Браво"

  • sad-bel 11 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Значит отношения охладели.....

  • Анастасия_Сволочкова 11 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (10.03.2016 17:07) писал(a):
    Наш МИД тут не причем, а вот МИДу Израиля браво!
    А кто МИДу Израиля планомерно дипломатично промывал мозги?

  • ziamelia 11 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Когда-то это уже проходили с точно таким же результатом - открытием консульства заново.

  • Котиков_Олег 11 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Народ воспрял духом и встречает сие сообщение бэ-симха!

  • sanix 11 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    agate (10.03.2016 22:23) писал(a):
    Габрэі спрадвеку жылі мірна на нашай зямлі.
    Габрэи? Откуда вы притащили это слово в белорусский язык?

  • alexey_kamensky 11 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Мой коллега Мотик, сегодня был благожелателем и общителен, как никогда. Поздравим МОтика и всех остальных имеющих связи.

  • abovo 11 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    skybolt (10.03.2016 17:26) писал(a):
    Нахрен мне тот Израиль. Дорого там всё. Арабы ножами пыряют. Всякие типа святые места и кости не интересуют-не верю м сказки. Бездельники тз МИДА, договоритесь вы с Тайландом. Весь мир без виз летает. Только беларусы прокляты.
    На корень многолетнего травянистого растения рода Armoracia вам этот Таиланд? Там люди непонятного пола, педофилы, перевороты и нападения на пляжах. К тому же за отмену виз у Таиланда сильно раскатана губа. Езжайте в безвизовые Малайзию, Индонезию и Вьетнам. Там пляжи даже лучше, чем в Таиланде. И еще - Израиль интереснее Таиланда и стоит потраченных денег.

  • abovo 11 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    mder (11.03.2016 02:03) писал(a):
    abovo, нет, погромы были в Украине, Литве, Латвии, России. На белорусской земле погромов не было, как бы вам не хотелось доказать обратное. Об этом, кстати, и Алексиевич во всеуслышание сказала, что мол гордится, что выросла на белорусской земле, так как в отличие от литовцев и украинцев, белорусы даже в оккупации фашистами, сами евреев не убивали.
    Вот так и создаются легенды. А это что было: Погромы 1905 г. в Белоруссии. Леонид Смиловицкий ? Добавлю, погромы были на юге Беларуси во время так называемой антифеодальной войны в 17 веке, в 1740 - в Кричеве, в 1903 г. - в Гомеле (тогда евреи создали самооборону), в 1920 - на юге Беларуси отрядами Булака-Балаовича (здесь), гетто в Борисове и Толочине во время войны уничтожали белорусские полицейские (причем так, что на них жаловались немцы).