• Другие новости

Политика


Незарегистрированные организации не будут принимать участия в мероприятиях, которые организуются по линии Министерства иностранных дел. Об этом заявил замглавы ведомства Валентин Рыбаков после своего выступления на международной конференции «Смертная казнь: преодоление разногласий» в Минске.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Валентин Рыбаков. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Так он прокомментировал вопрос, чего опасался МИД, выступив против участия представителей правозащитного центра «Весна» (лишен регистрации Верховным судом) на конференции.

— Мы не опасаемся ничего, ни «Весны», ни осени, ни зимы. Люди должны понимать те реалии, которые существуют в стране. Организация не зарегистрирована. Она не будет принимать участия в мероприятиях, которые организуются по линии МИД. Не будет принимать участия ни в каком качестве — ни в личном, ни в качестве представителя этой организации.

Замглавы МИД добавил, что его ведомство рекомендовало «людям из соответствующих незарегистрированных структур» теснее работать с организациями, у которых есть регистрация и которые представлены на сегодняшней конференции.

— Никаких провокаций и заявлений мы не боимся. Даже те люди, которые уже выступали, необязательно, что все аспекты их выступлений носили очень благожелательный характер. Мы готовы к тому, чтобы эти вопросы открыто и прозрачно обсуждались.

Рыбаков также заявил, что не видит связи между недавней отменой европейских санкций и возможным ускорением решения вопроса о смертной казни.

— Мы всегда считали, что санкции были введены необоснованно и несправедливо. К вопросу, который мы обсуждаем здесь на конференции, это не имеет никакого отношения.

Отвечая на вопрос, не станет ли вопрос смертной казни предметом торга, замглавы МИД заявил:

— Вообще-то мы не на базаре. Я понимаю, отношение к тому, что делают политики за закрытыми дверями, может быть разным. Но поверьте, ни о каком торге по такому вопросу речь не идет. Мы не собираемся торговаться, менять какие-то ценности на другие, наши представления о том, как нам нужно жить, на какие-то обещания отмены санкций или угроз введения каких-то дополнительных санкций.

Рыбаков отметил, что у него есть личная точка зрения на вопрос необходимости смертной казни, но он не стал ей делиться.

— Это вопрос, который будет решать белорусский народ: оставлять эту меру наказания, отменять ее или вводить мораторий. Разумеется, политики могут сказать свое веское слово. Но не учитывать общественное мнение мы не можем и не будем.

Отвечая на вопрос, можно ли считать проведение сегодняшней конференции в Минске политическим сигналом, замминистра призвал не искать «каких-то византийских интриг».

Он не стал комментировать критику Комитета по правам человека ООН (КПЧ) о том, что Беларусь периодически казнит приговоренных к смертной казни, пока их жалобы еще рассматриваются в самом КПЧ. По словам Рыбакова, это юридический вопрос, а он не профессиональный юрист.

Сегодняшнюю конференцию организовала ПРООН при поддержке посольства Великобритании. В мероприятии участвуют спецпредставитель ЕС по правам человека Ставрос Ламбринидис, спецдокладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреа Ригони, экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг, бывший генпрокурор и глава Конституционного суда Беларуси Григорий Василевич и др.

Замглавы МИД Рыбаков: Международное право не запрещает смертную казнь


Комментарии с форума

  • Голос_Мордора 10 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Отменно отбрил " конторку" которой и нет вовсе!! Отличное решение !!!

  • Василий_Петров_talks67 10 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    по-моему логично. Государство должны представлять государственные структуры, а не псевдонезависимые организации, финансируемые из-за рубежа

  • Василий_Петров_talks67 10 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Berkyt19 (10.03.2016 13:07) писал(a):
    .................... Мы не опасаемся ничего, ни «Весны», ни осени, ни зимы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487908.html .....................Вопрос - если не опасаются ничего, то зачем тогда в РБ создана армия МВД в 3 раза превышающая ВС ??? Ответ - от страха пере собственным Народом.
    чтобы не случилось то, что случилось вна Украине

  • Василий_Петров_talks67 10 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Berkyt19 (10.03.2016 13:11) писал(a):
    ...................По последним данным (на 2012 г.) 65000 ВС, 365000 МВД - получается превышает почти в 6 раз.
    не надо пугать цифрами Количество военнослужащих на 1000 жителей: Израиль (1-е место), Сингапур (2), Армения (3), Сирия (4), Россия (5), Кипр (6), Южная Корея (7), Иордания (8), Греция (9), Азербайджан (10) Беларуси в этом списке нету. Наш ВВП на оборонку около 1 процента (в НАТО - 2) Вооруженные силы Беларуси насчитывают 62 тысячи человек, в том числе 48 тысяч военнослужащих и 14 тысяч гражданских лиц. До четверти военнослужащих - контрактники.

  • БэД 10 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Литовский подход,одобряю.

  • БэД 10 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Berkyt19 (10.03.2016 13:07) писал(a):
    .................... Мы не опасаемся ничего, ни «Весны», ни осени, ни зимы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487908.html .....................Вопрос - если не опасаются ничего, то зачем тогда в РБ создана армия МВД в 3 раза превышающая ВС ??? Ответ - от страха пере собственным Народом.
    Затем что бы не превратиться в банановую Украину Кстати у турков и итальянцев побольше будет копов,баяцца народа,баяцца....

  • AleksWern 10 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Berkyt19 (10.03.2016 13:07) писал(a):
    .................... Мы не опасаемся ничего, ни «Весны», ни осени, ни зимы. Вопрос - если не опасаются ничего, то зачем тогда в РБ создана армия МВД в 3 раза превышающая ВС ??? Ответ - от страха пере собственным Народом.
    Ага - армия МВД создана из-за опасения перед 14 оппозиционерами и правозащитниками из Весны Расскажите европейцам, чего им бояться - грошай на штрафы дадут. А этих "правозащитников" правильно, что не пустили. Провокаторам не место за столом с цивилизованными людьми.

  • БэД 10 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Berkyt19 (10.03.2016 13:11) писал(a):
    ...................По последним данным (на 2012 г.) 65000 ВС, 365000 МВД - получается превышает почти в 6 раз.
    Получается у многих стран Запада побольше

  • jura_gorgon 10 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    кто бы сомневался.) восстановить все санкции чтобы режим продержался поменьше, а то опять 25 лет нищими будем

  • AleksWern 10 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (10.03.2016 13:20) писал(a):
    не надо пугать цифрами Количество военнослужащих на 1000 жителей: Израиль (1-е место), Сингапур (2), Армения (3), Сирия (4), Россия (5), Кипр (6), Южная Корея (7), Иордания (8), Греция (9), Азербайджан (10) Беларуси в этом списке нету. Наш ВВП на оборонку около 1 процента (в НАТО - 2) Вооруженные силы Беларуси насчитывают 62 тысячи человек, в том числе 48 тысяч военнослужащих и 14 тысяч гражданских лиц. До четверти военнослужащих - контрактники.
    Василий, данными цифрами вы никого не убедите из числа "оппозиционеров" и "пострадавших от режыма". Попросту от того, что логику и статистику преподают в старших классах общеобразовательной школы. Поэтому они и негодуют, ибо в "Весну" их не возьмут, грантов не дадут, за границу не уедут, а работать не хотят.

  • AleksWern 10 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    jura_gorgon (10.03.2016 13:26) писал(a):
    кто бы сомневался.) восстановить все санкции чтобы режим продержался поменьше, а то опять 25 лет нищими будем
    Кстати, вы правы. Никогда так Беларусь не стояла близко к интеграции с Россией как за время санкций (ЕвАзЭС, Таможенный союз и Союзное государство) Поэтому, еще немного санкций и Беларусь станет автономной республикой в составе РФ. Это и есть скрытая мечта оппозиции?

  • Berkyt19 10 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 13:34) писал(a):
    Кстати, вы правы. Никогда так Беларусь не стояла близко к интеграции с Россией как за время санкций (ЕвАзЭС, Таможенный союз и Союзное государство) Поэтому, еще немного санкций и Беларусь станет автономной республикой в составе РФ. Это и есть скрытая мечта оппозиции?
    ...............Вот тут я с Вами согласен - если Беларусь станет автономной республикой в составе РФ, то сбудется мечта беларускага Народа - не будет диктатора с беспрецедентными полномочиями.

  • Дракончык 10 марта 2016 в 13:42 из Великобритании

    Демократия и свобода мнений по беларуски

  • Дракончык 10 марта 2016 в 13:47 из Великобритании

    AleksWern (10.03.2016 13:29) писал(a):
    Василий, данными цифрами вы никого не убедите из числа "оппозиционеров" и "пострадавших от режыма". Попросту от того, что логику и статистику преподают в старших классах общеобразовательной школы. Поэтому они и негодуют, ибо в "Весну" их не возьмут, грантов не дадут, за границу не уедут, а работать не хотят.
    Большинство народа интеерсует как выжать на нищенскую зарплату уплатив все налоги и поборы, которых все больше становится после вхождения в ТС и ЕАЭС. А то что от потепления с ЗАпадом, после табу на см.казнь, в стране может стать больше производств от инвестиций с Запада уже даже в руководстве РБ поняли. Стыдно это не понимать и кивать как пример на неэффективные и отсталые экономики и общественно политические уклады

  • Далай_Лама 10 марта 2016 в 14:00 из Германии

    Голос_Мордора (10.03.2016 13:01) писал(a):
    Отменно отбрил " конторку" которой и нет вовсе!! Отличное решение !!!
    заявление МИДа больше похоже на истерику обиженного ребенка, от проявления безкультария удержаться не смогли а то что у нас не регистрируют все не угодных, так это все знают, партии подают заявления по 15 раз и всегда им отказывают , но это не значит что их нет, а если так думать, то это изоляция себя от реалий

  • Berkyt19 10 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 13:25) писал(a):
    Ага - армия МВД создана из-за опасения перед 14 оппозиционерами и правозащитниками из Весны Расскажите европейцам, чего им бояться - грошай на штрафы дадут. А этих "правозащитников" правильно, что не пустили. Провокаторам не место за столом с цивилизованными людьми.
    .............Так вот объясняю, если эти ......допустим - 14 оппозиционеров и правозащитников "Весны" (ну до кучи и остальные), "эти семена" упадут на благодатную "почву" беларускага Народа, то это может дать буйные всходы небывалого урожая. Ферштейн ??? Вот этого власть и боится, и старается давить на корню все проявления демократии.

  • brain2004 10 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Самое отвратительное в этой истории то, что если бы Евросоюз предложил бы Лукашенко 10 млрд евро беспроцентного кредита на 20 лет, то Лукашенко бы не задумываясь стал бы самым великим гуманистом всех времен и народов и без обсуждения издал бы указ об отмене смертной казни...

  • Голос_Мордора 10 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Дракончык (10.03.2016 13:48) писал(a):
    Боюсь что если бы не такие конторки, то об Беларуси никто бы в Мире и не знал вообще Трахтара и мазы уже никому не нужны, а еще чем может похвасться власть?
    Власть? Страну делают люди, а не власть! Я когда еду когда отдыхать , то я еду из БЕЛАРУСИ ! Вот я её и хвалю и представляю!

  • vinck 10 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Мы никого не боимся, нас охраняют сотни тысяч силовиков, но... больше трех не собираться, организации не регистрировать под страхом удаления от корыта.

  • moshkin777 10 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    На счет смертной казни (по существу) - на самом деле сторонники ее отмены говорят что пожизненное - тяжелее для осужденного чем смертная казнь, так и говорят - пусть и мучается всю жизнь. В итоге - где логика? где гуманизм? Поэтому нечего ее отменять - у нас приговоры выносят только за убийства. И по количеству убийств у нас ситуация лучше чем и ближайших по ментальности соседей (РФ и Украина). Значит - есть резон. Плюс немалая экономия по содержанию всего этого "контингента" - извините, но за такой срок как пожизненное набегает немалая "копейка". Так что все то пустое. У нас за просто убийство не расстреливают, по факту за два и более да еще с "выкрунтасами" (типа голову отрезал и т.п.). А в пофильном комитете ООН или Великобритании с ЕС - если нет чем заняться - пусть займутся теми же проблемами в США, Китае, Сауд. Аравии и прочими. А то как флагман демократии - так все равнение на США, а как смертная казнь - так все в рот воды набравши.

  • S.Gromov 10 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Давно пора запретить всем незарегистрированным организациями принимать участие в политической жизни страны. Пока нет регистрации, никакой деятельности. За деятельность без регистрации штрафы, за повторные нарушения лишения свободы до 1 года... Если организация зарегистрирована за рубежом никакой деятельности в Беларуси, пока она не получит аккредитацию, естественно с оплатой пошлины.

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 18:37 из Европы

    Отменно отбрил " конторку" которой и нет вовсе!! Отличное решение !!!
    Элегантная победа над несуществующим противником

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 18:39 из Европы

    Давно пора запретить всем незарегистрированным организациями принимать участие в политической жизни страны
    И незарегистрированным гражданам тоже. А то лезет в политику каждый желающий...

  • Ippolit_Barxydarov 10 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    - Мы не опасаемся ничего, ни «Весны», ни осени, ни зимы. Люди должны понимать те реалии, которые существуют в стране. Организация не зарегистрирована. Она не будет принимать участия в мероприятиях, которые организуются по линии МИД. Не будет принимать участия ни в каком качестве - ни в личном, ни в качестве представителя этой организации. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487908.html Всё верно сказано!

  • nedoumok 10 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 13:01) писал(a):
    Отменно отбрил " конторку" которой и нет вовсе!! Отличное решение !!!
    "Замечательное"! Разговоры с ЕС, кредиты, сотрудничество,... стремительно тают во мраке, ползущем из МИДа.

  • nedoumok 10 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (10.03.2016 13:11) писал(a):
    чтобы не случилось то, что случилось вна Украине
    Не переживай, ничего подобного в ближайшее время не произойдёт, ни разговоров, ни договоров,..... НИЧЕГО! А можно ведь и на новый уровень санкций нарваться. Легко!

  • romul2009 10 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Дракончык (10.03.2016 13:49) писал(a):
    Интересно кто больше грантов и субсидий получает - Весна и вся оппозиция или наша власть от рф, МВФ и прочих фондов?

    да и это мероприятие ладило посольство UK - тож грант!!! Получается, МИД - ещё те гратососы!!!

  • S.Gromov 10 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 18:39) писал(a):
    И незарегистрированным гражданам тоже. А то лезет в политику каждый желающий...
    Да страшен не то бред что Вы излагаете, страшно то, что собирается группка по интересам в количестве 10 человек и заявляет на всех углах, что представляет интересы граждан Беларуси... А я как вроде никого из них не уполномачивал представлять мои интересы. Это право принадлежит только президенту... Или Вы согласны, что всякие группки могут представлять Ваши интересы?

  • андрей_попов_talks70 10 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (10.03.2016 13:11) писал(a):
    чтобы не случилось то, что случилось вна Украине
    что плохого случилось на Украине? то что народ забрал власть которая по праву должна ему принадлежать у банды зажравшейся..5-й президент уже в Украине за тот же срок, а у нас? где сменяемость власти как это принято во всех цивилизованных странах?

  • serpoff 10 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Несколько лет назад, был на минском концерте Д. Русоса. Зрители стали выходить и танцевать в проходах. Появились держиморды, стали силой усаживать людей на места. Русос остановил выступление и пока это недоразумение не завершилось, концерт не продолжился, а люди продолжили танцевать. Спрашивается, что мешало спецпредставителям поступить подобным образом, покинуть или прервать конференцию, ведь она посвящена правам человека, и именно эти права непрекрытым образом нарушаются. И пусть организаторы конферируют мужду собой.

  • quinks 10 марта 2016 в 23:23 из США

    Одна голова двухголового чуда не регистрирует организацию потому, что боится того, что отрубят ее саму, а вторая голова, кивая на первую, говорит, что раз нет регистрации, то не пустит к первой голове на прием. И у каждой головы есть говорящие усы, которые управляют обеими головами

  • Дмитрий_Коленченко 11 марта 2016 в 06:51 из Беларуси

    Европа если хочет дать денег- отменим. Если нет- пусть к себе уезжают. Это воля нашего народа.

  • doktor-007 11 марта 2016 в 07:30 из Беларуси

    Вот вам и " Санкции отменили.." - Рановато МИД у Европу пускаць

  • doktor-007 11 марта 2016 в 07:32 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (11.03.2016 06:51) писал(a):
    Европа если хочет дать денег- отменим. Если нет- пусть к себе уезжают. Это воля нашего народа.
    ваша " Воля народа " - Фейк ..иначе , по воле народа , РБ бы процвитала , а не под санкциями для начальничков была..

  • игорь_юркевич_talks45 11 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (11.03.2016 06:51) писал(a):
    Европа если хочет дать денег- отменим. Если нет- пусть к себе уезжают. Это воля нашего народа.
    А чех с немецкой фамилией (на соседней ветке)прямо так и сказал,что в ЕС поспешили снять полностью все санкции против Беларуси. Нужно снимать санкции постепенно шаг за шагом.Отменили смертную казнь,одну санкцию сняли. И т.д. Так-же отметил,что в Беларуси сейчас экономический кризис и мы можем помочь,но?,нужно договариваться.

  • Ежик_Ежиков 11 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    "вясна" -может только за холокост деньги отстаивать

  • Злая_крыса_talks29 11 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    боятся и собственный народ и "Весну" как черт ладана-оттого и не пустили.Оттого и ментов,которые живут за ваши налоги,и при этом ничего не производят(!!!), на душу населения -больше всего в мире.

  • Злая_крыса_talks29 11 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 15:55) писал(a):
    Власть? Страну делают люди, а не власть! Я когда еду когда отдыхать , то я еду из БЕЛАРУСИ ! Вот я её и хвалю и представляю!
    А что вы хвалите и представляете?То,что на сайтах собирают деньги для лечения детей за бугром?Или то,что средняя пенсия 120$?Или то,что з/п сельчанина-30$?А может я чего не знаю,чем можно похвастать перед теми-же американцами и европейцами?

  • Вадим_Силин 11 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Весь смысл в том, чтобы не давать слово народу.

  • Пнеорус_Михай 11 марта 2016 в 12:14 из США

    И так ясно, как бы проголосовала эта "весна". Мнения народа эти вёсны никогда не спрашивали.

  • Злая_крыса_talks29 11 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (11.03.2016 12:14) писал(a):
    И так ясно, как бы проголосовала эта "весна". Мнения народа эти вёсны никогда не спрашивали.
    ваше мнение мвд и пр. тоже неинтересно

  • id10175672 11 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Ну прямо не только МИД,а торговое управление с функциями инквизиции

  • kipchak 11 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    S.Gromov (10.03.2016 20:05) писал(a):
    Да страшен не то бред что Вы излагаете, страшно то, что собирается группка по интересам в количестве 10 человек и заявляет на всех углах, что представляет интересы граждан Беларуси... А я как вроде никого из них не уполномачивал представлять мои интересы. Это право принадлежит только президенту... Или Вы согласны, что всякие группки могут представлять Ваши интересы?
    чего вы паникуете ясно же сказано, Мы не опасаемся ничего, ни «Весны», ни осени, ни зимы. Люди должны понимать те реалии, которые существуют в стране. Или всё же это не так?

  • пaн Диpeктор 11 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Berkyt19 (10.03.2016 13:32) писал(a):
    ........................ Количество полицейских на 100 тысяч населения по данным ООН (2007-2010 г.): Белоруссия - 1442...
    Ссылочку.

  • пaн Диpeктор 11 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 18:39) писал(a):
    И незарегистрированным гражданам тоже. А то лезет в политику каждый желающий...
    Именно. Если бы в политику не лезли всякие там солженицыны, сахаровы и коротичи (но также и ельцины) - то все и было бы в порядке.

  • vasily_tsygankov 11 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/487908.html Новости по теме | Новости за 10 марта 2016 года
    Договориться ,всех осужденных на смерть отправлять в ЕС. А там, пусть хоть в одно место целуют.

  • Иван_Иванов_talks5 11 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Нашли мне правозащитный центр... правильно сделали что не пустили!

  • Иван_Иванов_talks5 11 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    jura_gorgon (10.03.2016 13:26) писал(a):
    кто бы сомневался.) восстановить все санкции чтобы режим продержался поменьше, а то опять 25 лет нищими будем
    А что от санкций богаче становимся?

  • bullet 12 марта 2016 в 11:56 из Великобритании

    Правильное решение,у нас свой путь,мы за цивилизованным миром не пойдем,мы пойдем в

  • Alex_Privaloff 13 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    андрей_попов_talks70 (10.03.2016 20:23) писал(a):
    что плохого случилось на Украине? то что народ забрал власть которая по праву должна ему принадлежать у банды зажравшейся..5-й президент уже в Украине за тот же срок, а у нас? где сменяемость власти как это принято во всех цивилизованных странах?
    Народ забрал власть в хохлостане? Кто Вам это сказал?