Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Политика


В международном праве нет универсального запрета на применение смертной казни, но Беларусь готова обсуждать этот вопрос с учетом мнения своего общества. Об этом заявил замглавы МИД Беларуси Валентин Рыбаков на международной конференции «Смертная казнь: Преодоление разногласий», которая сегодня проходит в Минске.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Валентин Рыбаков. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Рыбаков начал свое выступление с того, что поприветствовал февральское решение Евросоюза снять большинство санкций с Беларуси.

— Наша страна всегда была и остается открытой для любых сложных и противоречивых вопросов, в том числе и прав человека, включая вопрос применения смертной казни.

Вместе с тем, добавил он, проблемы не решаются через конфронтацию и навязывание.

— Известно, что, с точки зрения международного права, применение смертной казни универсально не запрещено.

Дипломат напомнил, что Международный пакт о гражданских и политических правах налагает ограничения на этот вид наказания: нельзя казнить несовершеннолетних и беременных женщин. В Беларуси, добавил Рыбаков, установлены еще большие ограничения на смертную казнь: у нас она не применяется ко всем женщинам, несовершеннолетним и мужчинам, достигшим на день вынесения приговора 65 лет.

Замглавы МИД также напомнил о том, что Конституция Беларуси предусматривает временный характер смертной казни — она применяется до ее отмены за самые тяжкие преступления (убийство при отягчающих обстоятельствах).

— Учитывая данную норму, наша страна занимает взвешенную позицию на международной арене по вопросу применения смертной казни. В частности, мы воздерживаемся при голосовании о моратории на смертную казнь в Генеральной ассамблее ООН.

Рыбаков напомнил о результатах референдума 1996 года, когда большинство белорусов поддержало сохранение смертной казни. Такие же данные соцопросов.

— Нами этот факт игнорироваться не может и не будет. В том числе и в рамках диалога с многоуважаемыми европейскими партнерами.

Дипломат добавил, что Беларусь никогда не прекращала дискуссию по вопросу смертной казни и не будет этого делать.

Наличие смертной казни в Беларуси — главное препятствие на пути вступления страны в Совет Европы. Смертная казнь приводится в исполнение путем расстрела, к ней не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 65 лет на момент вынесения приговора.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время президент помиловал только одного человека.

Читайте также:

МИД признал, что не пустил "Весну" на международную конференцию по смертной казни


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tatl 10 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    кто ссылается на референдум 96-го года, неплохо было бы вспомнить,что на тот момент максимальный срок лишения свободы был 15 лет. Ни 20,ни 25, ни тем более пожизненного не было. Так что вполне логично,что многие проголосовали за казнь. Сейчас ситуация другая, есть возможность лишить свободы человека на долгий срок, и необходимости в расстрелах нет

  • kosting 10 марта 2016 в 10:39 из России

    la4an (10.03.2016 10:37) писал(a):
    А кто сказал что народ за смертную казнь?
    Народ сказал, а что?

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:37) писал(a):
    А кто сказал что народ за смертную казнь?
    Опросы .Комментарии.Видно что большинство за. Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников.

  • la4an 10 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:40) писал(a):
    Опросы .Комментарии.Видно что большинство за. Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников.
    Ну с Вашей позиции можно тогда Вам декретные не платить. Страна то бедная

  • la4an 10 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:40) писал(a):
    Опросы .Комментарии.Видно что большинство за. Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников.
    И вы готовы убить человека лишь бы его не содержать? С родителями вы тоже так поступите когда они станут не дееспособны?

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:41) писал(a):
    Ну с Вашей позиции можно тогда Вам декретные не платить. Страна то бедная
    Согласна.НО содержать и охранять пожизненно тех кто сидит в клетке - какой смысл? Даже звери в зоопарке какую то пользу приносят, а эти нет

  • Dd143new 10 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    все как обычно, во всей европе нет а в беларуси есть, принцип белой вороны во всем

  • kosting 10 марта 2016 в 10:46 из России

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Кто вы и сколько вас, или вы о себе во множественном числе?

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:43) писал(a):
    И вы готовы убить человека лишь бы его не содержать? С родителями вы тоже так поступите когда они станут не дееспособны?
    В РБ убивают обычно тех кто уже убил причем обычно не один раз и не одного.Можно ли их не убивать, а держать пожизненно в клетке безвылазно и кормить ? Может и можно .А кому это надо ? Народу это не надо.

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Люди против смертной казни.

  • la4an 10 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:46) писал(a):
    В РБ убивают обычно тех кто уже убил причем обычно не один раз и не одного.Можно ли их не убивать, а держать пожизненно в клетке безвылазно и кормить ? Может и можно .А кому это надо ? Народу это не надо.
    Ну так Ваши родители тоже станут тяжелым бременем для народа. Пенсия, бесплатные лекарства и т.п. Дадите нищему народу решать жить ли им? Я думаю найдется много ярых кто лучше бы эти деньги забрал бы себе

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 10:45) писал(a):
    Не в содержании проблема, кормить несколько 10-ков человек - это не то, что движет человеком в вопросе принятия-непринятия смертной казни. Логичное желание справедливости и чувство мести - только и всего.
    Чувство мести может быть только у потерпевших, а не у обывателей.Возможно тогда можно сделать так что бы потерпевшие сами решали - смертная казнь или пожизненно.Причем пусть ЕС за свои деньги их тогда тут в РБ и содержит. Такой компромисс мог быть возможен.

  • la4an 10 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:50) писал(a):
    Чувство мести может быть только у потерпевших, а не у обывателей.Возможно тогда можно сделать так что бы потерпевшие сами решали - смертная казнь или пожизненно.Причем пусть ЕС за свои деньги их тогда тут в РБ и содержит. Такой компромисс мог быть возможен.
    А давайте директор будет решать давать Вам зарплату или нет, а хирург решать добросовестно ли Вам делать операцию - ведь зп у него не большая. Светлана 1. есть закон 2. человек существо гуманное. Убив преступника - лучше не станет. Еще ни одного преступника не остановила смертная казнь

  • БэД 10 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:37) писал(a):
    А кто сказал что народ за смертную казнь?
    А кто тебе сказал что нет?

  • алесь_багданаў 10 марта 2016 в 10:53 из России

    Права человека в нашей стране по мнению нынешней власти являются "сложным и противоречивым вопросом" и это реально ощущается в повседневной жизни...

  • БэД 10 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    bullet (10.03.2016 10:42) писал(a):
    Международное право своих граждае травой кормить тоже не запрещает.Так павняйтесь на Северную Корею.
    Главное что б не ввели официальный закон на запрет критиковать власть.

  • kosting 10 марта 2016 в 10:54 из России

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:50) писал(a):
    Чувство мести может быть только у потерпевших, а не у обывателей.Возможно тогда можно сделать так что бы потерпевшие сами решали - смертная казнь или пожизненно.Причем пусть ЕС за свои деньги их тогда тут в РБ и содержит. Такой компромисс мог быть возможен.
    В таком случае число казней возрастет, потерпевшие будут желать казни всего за одну жертву, в то время как за одиночное убийство СК не предусмотрена.

  • БэД 10 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Dd143new (10.03.2016 10:45) писал(a):
    все как обычно, во всей европе нет а в беларуси есть, принцип белой вороны во всем
    Еще и США ворона.

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Мы озабочены что в Беларуси убивают убийц !

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 10:46) писал(a):
    Кто вы и сколько вас, или вы о себе во множественном числе?
    Мы это цивилизованые люди этой страны кто против.. И нас не мало.. Хотите войны? Ежайте в россию. Мы хотим быть цивилизованой страной и дружить с соседями..

  • kosting 10 марта 2016 в 10:56 из России

    la4an (10.03.2016 10:53) писал(a):
    А давайте директор будет решать давать Вам зарплату или нет, а хирург решать добросовестно ли Вам делать операцию - ведь зп у него не большая. Светлана 1. есть закон 2. человек существо гуманное. Убив преступника - лучше не станет. Еще ни одного преступника не остановила смертная казнь
    Почему вы выдвигаете, как аксиому фразу "еще ни одного преступника не остановила СК"?

  • БэД 10 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 10:46) писал(a):
    Кто вы и сколько вас, или вы о себе во множественном числе?
    2 десятка оппозиционеров во главе с Лебедько.

  • la4an 10 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 10:55) писал(a):
    Мы озабочены что в Беларуси убивают убийц !
    а что убийство бывает разным хорошим или плохим?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Нельзя допускать насилие над насильниками , все люди имеют право на жизнь

  • kastus_kastus 10 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    prosto_sahsa (10.03.2016 10:48) писал(a):
    Можно и на США равняться. там более 322 000 000 человек живет и смертная казнь в США является законным наказанием в 32 штатах. Как-то так ......
    Ты сравнил беларусь и Сша?

  • margo13 10 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    [QUOTE=Светлана_Малышкина;31127630]Согласна.НО содержать и охранять пожизненно тех кто сидит в клетке - какой смысл? Даже звери в зоопарке какую то пользу приносят, а эти нет[/QUOT Согласна. Нужно, чтобы приносили пользу - работали..Система наказания вообще примитивна и неэффективна судя по результатам... В сидение в клетке смысла нет.. Но есть некий морально-этический аспект - судебная ошибка со всеми вытекающими... Следователями и судьями работают очень разные люди с очень разной психикой и ...порядочностью...Судить - страшная работа...В руках судьбы человеческие и жизни...

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:56) писал(a):
    а что убийство бывает разным хорошим или плохим?
    А если убийца допустил ошибку в жизни , надо дать ему шанс исправиться

  • quinks 10 марта 2016 в 11:00 из США

    Издревле все в нашей местности решал царь. А так как у нас есть свой царь, то хоть миллион раз доказывай, что белое не может быть черным, ему все равно. Как захочет, так и сделает. Доколи вот только?

  • kosting 10 марта 2016 в 11:01 из России

    la4an (10.03.2016 10:56) писал(a):
    а что убийство бывает разным хорошим или плохим?
    Разумеется, убийство невинного человека - плохое, убийство убийцы невинного человека - хорошее

  • Гон_Педальный 10 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Уж я себя потешу! Уж я тебя повешу!

  • prosto_veter 10 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:43) писал(a):
    И вы готовы убить человека лишь бы его не содержать? С родителями вы тоже так поступите когда они станут не дееспособны?
    yне надо писать глупостей. тут понятно о чем идет речь.

  • la4an 10 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 10:59) писал(a):
    А если убийца допустил ошибку в жизни , надо дать ему шанс исправиться
    А если человек окажется не виновным. Напишите ваше сообщения семьям людей которых расстреляли за убийства Чикатило

  • kosting 10 марта 2016 в 11:03 из России

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Американцы живут лучше всех и за ск, чувствуете, что в вашей фразе нет логики?

  • алмаз_Алекс 10 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:48) писал(a):
    Ну так Ваши родители тоже станут тяжелым бременем для народа. Пенсия, бесплатные лекарства и т.п. Дадите нищему народу решать жить ли им? Я думаю найдется много ярых кто лучше бы эти деньги забрал бы себе
    А еслибы, по вашим рассуждениям, среди жертв Брейвика были ваши родители или др. родственники? Как вам такой пример?

  • злобный юрЫст 10 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:37) писал(a):
    А кто сказал что народ за смертную казнь?
    24 ноября 1996 вопрос № 4 Республиканского референдума сказал. Давайте сверимся с вашими данными

  • prosto_sahsa 10 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 10:58) писал(a):
    Ты сравнил беларусь и Сша?
    Тыкать это в Вашей манере или воспитание такое (в английском языке та и Вы - одно и тоже местоимение). Я не сравниваю Беларусь и США, я указал, что не обязательно равняться на Северную Корею, можно равняться и на одну из самых развитых стран - США.

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Беларусам надо становиться в строй цивилизованных стран , на примере Украины

  • kosting 10 марта 2016 в 11:05 из России

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 10:59) писал(a):
    А если убийца допустил ошибку в жизни , надо дать ему шанс исправиться
    За одну ошибку дают исправиться, за две - нет, что не так?

  • Гон_Педальный 10 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    БэД (10.03.2016 10:55) писал(a):
    Еще и США ворона.
    США не ворона, с США всё хуже. У них на гербе орёл-падальщик, трупоед.

  • la4an 10 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 11:04) писал(a):
    24 ноября 1996 вопрос № 4 Республиканского референдума сказал. Давайте сверимся с вашими данными
    20 лет - большинство людей которые голосовали уже превратись в пыль. Давайте еще законы ВКЛ поднимим

  • sableff 10 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:40) писал(a):
    Опросы .Комментарии.Видно что большинство за. Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников.
    Бедна не страна, а некоторые её отдельные граждане, причём бедны не кошельком, а душой, при полном отсутствии чувства собственного достоинства, нравственных принципов и элементарной совести на фоне собственного чудовищного комплекса неполноценности.

  • bullet 10 марта 2016 в 11:09 из Великобритании

    Все просто,хотите казнить живите в Азии,а в Европу вам хода нет :-D

  • Гон_Педальный 10 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 11:01) писал(a):
    Разумеется, убийство невинного человека - плохое, убийство убийцы невинного человека - хорошее
    Я одобряю Брейвика. Но у нас бы его казнили.

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Надо становиться толерантными и терпимыми даже к людям допустившим к вам или Вашим родственникам насилие , это правило цивилизованного общества. Если вы хотите стать цивилизованными и стремитесь в Европу надо уважать другие мнения , даже если это мнение отпетого убийцы

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В таком случае число казней возрастет, потерпевшие будут желать казни всего за одну жертву, в то время как за одиночное убийство СК не предусмотрена.
    Такой компромисс может быть предоставлен только тому у кого по решению суда была вынесена смертная казнь , а не по решению потерпевших. Пусть потерпевшие сами решают - помиловать приговоренного или нет Давать же выносить потерпевшим наказания никто не даст

  • la4an 10 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 11:15) писал(a):
    Такой компромисс может быть предоставлен только тому у кого по решению суда была вынесена смертная казнь , а не по решению потерпевших. Пусть потерпевшие сами решают - помиловать приговоренного или нет Давать же выносить потерпевшим наказания никто не даст
    Светлана как вы думаете зачем судья вообще как должность. Он беспрестрастен. А вы нас хотите отодвинуть вообще во времена Средневековья - появилось подозрение - пали на костре обидчика

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    Гон_Педальный (10.03.2016 11:12) писал(a):
    Я одобряю Брейвика. Но у нас бы его казнили.
    А мы его воспитываем , он в душе нормальный и цивилизованный

  • kosting 10 марта 2016 в 11:17 из России

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 11:15) писал(a):
    Такой компромисс может быть предоставлен только тому у кого по решению суда была вынесена смертная казнь , а не по решению потерпевших. Пусть потерпевшие сами решают - помиловать приговоренного или нет Давать же выносить потерпевшим наказания никто не даст
    Тогда бессмысленное предложение в принципе, у сироты из детского дома нет родственников и потерпевших соответственно тоже не будет, у одинокой бабки - тоже.

  • naarnik 10 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    Просто в РБ эта мера наказания используется чаще для того, что бы "спрятать концы в воду".

  • злобный юрЫст 10 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 11:06) писал(a):
    20 лет - большинство людей которые голосовали уже превратись в пыль. Давайте еще законы ВКЛ поднимим
    Весьма неграмотный аргумент. В Республике действует более тысячи нпа, которые были приняты в период с 1992 по 1993 год. Их никто не отменил. Во Франции действует Конституция 1956 года

  • la4an 10 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    naarnik (10.03.2016 11:17) писал(a):
    Просто в РБ эта мера наказания используется чаще для того, что бы "спрятать концы в воду".
    ну........ я думаю это бред. Я не могу утверждать 100% но знал одного расстрелянного он был не политиком

  • la4an 10 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 11:19) писал(a):
    Весьма неграмотный аргумент. В Республике действует более тысячи нпа, которые были приняты в период с 1992 по 1993 год. Их никто не отменил. Во Франции действует Конституция 1956 года
    я про то что время идет. Меняется и сознание людей. нельзя оперировать решениями наших дедов, отцов и прадедов

  • xichxok 10 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 10:39) писал(a):
    Народ сказал, а что?
    А то, что народ не несёт ответственности за судебные ошибки. )

  • DT1126 10 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:46) писал(a):
    В РБ убивают обычно тех кто уже убил причем обычно не один раз и не одного.Можно ли их не убивать, а держать пожизненно в клетке безвылазно и кормить ? Может и можно .А кому это надо ? Народу это не надо.
    задам вам 3 вопроса: 1. а чем вы будете лучше их если будете так же убивать? 2. сколько стоит жизнь 1 человека осужденного на смерть по ошибке? 3. и кто вам дал право говорить за весь наро? P.S. а не желание власти отменить сметную казнь показывате, во сколько они оценивают жизнь гражданина РБ, в 2$ столько стоит 1 патрно. ведь действительно, легче растрелять, чем потом еще выплачивать деньги за арест по ошибке.

  • 234ПДП_76ВДД 10 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 11:05) писал(a):
    Беларусам надо становиться в строй цивилизованных стран , на примере Украины
    Упаси БОЖЕ от Вашего примера. Тьфу - тьфу - тьфу

  • Tele_barometar 10 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    В международном праве нет универсального запрета на применение смертной казни, но Беларусь готова обсуждать этот вопрос, с учетом мнения своего общества. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487876.html Запрета то может и нет, но вот и разрешения у вас тоже нет. Не противник смертной казни но категорически против того что судит то белорусским судом о справедливости которого и речи нет.

  • yakov_bair 10 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    чисто по христиански ....с.к. ...НАДО отменить. !!!!!!!........ а ведь и ошибки бывают и судебные и следственные ...а человечка ....уже шпок............... .....только ...ЖЛОБЫ так могут думать . и ...злодействовать........

  • kosting 10 марта 2016 в 11:26 из России

    DT1126 (10.03.2016 11:22) писал(a):
    задам вам 3 вопроса: 1. а чем вы будете лучше их если будете так же убивать? 2. сколько стоит жизнь 1 человека осужденного на смерть по ошибке? 3. и кто вам дал право говорить за весь наро? P.S. а не желание власти отменить сметную казнь показывате, во сколько они оценивают жизнь гражданина РБ, в 2$ столько стоит 1 патрно. ведь действительно, легче растрелять, чем потом еще выплачивать деньги за арест по ошибке.
    Что за странный аргумент "а чем вы лучше их"?Отморозок убил невиновного человека и государство убило этого отморозка - совершенно разные вещи, убить невиновного и убить убийцу - два несравнимых действа.

  • злобный юрЫст 10 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Ни одного внятного аргумента против СК, кроме слепого потакания Европе, не прочитал. А они,между прочим, есть. Но, по моему личному мнению, такой вопрос должен решаться тем же путём, каким был принят а не потому что перед цивилизованным миром™ неловко, видите ли

  • la4an 10 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Просто Фашисты тоже убивали еврей считая что они делали мир лучше. Убивая убийц вы считаете что делаете правое дело как думали фашисты убивая миллионы людей. Вот вам и сравнение

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:40) писал(a):
    Опросы .Комментарии.Видно что большинство за. Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников.
    аахахаха 400 человек за 26 лет это кучи? Смертная казнь нужна диктаторам типа лукашенко "на всякий случай" если вдруг неугодных убрать надо или запугать. Мнение так называемого большинства абсолютно по барабану в этом вопросе. Приведу небольшой пример: подавляющее большинство против повышения коммунальных платежей, но они будут повышены. Ну и где тут мнение большинства? Куда его засунули? Так и со смертной казнью

  • yakov_bair 10 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:37) писал(a):
    А кто сказал что народ за смертную казнь?
    паходу результаты рехвирденнумма ....хорошо "посчитали"........... впрочем как и все в Биларуси..........................

  • la4an 10 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 11:26) писал(a):
    Ни одного внятного аргумента против СК, кроме слепого потакания Европе, не прочитал. А они,между прочим, есть. Но, по моему личному мнению, такой вопрос должен решаться тем же путём, каким был принят а не потому что перед цивилизованным миром™ неловко, видите ли
    Ну дискутируя мы понимаем что это не палата Лордов и мы не закон принимаем . Просто высказываем не довольство что правительство оперирует данными 20 летней давности говоря что народ за смертную казнь. Уже посмотрев на статистику лайков и дизлайков видно что 2/3 против смертной казни

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 11:29) писал(a):
    Ну дискутируя мы понимаем что это не палата Лордов и мы не закон принимаем . Просто высказываем не довольство что правительство оперирует данными 20 летней давности говоря что народ за смертную казнь. Уже посмотрев на статистику лайков и дизлайков видно что 2/3 против смертной казни
    Проведите референдум . Только не как в Крыму , он должен быть честный как в цивилизованных странах

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    Кстати, по результатам того "референдума" большинство проголосовало ПРОТИВ гласного финансирования органов власти Еще есть вопросы по "референдумам"?

  • Tele_barometar 10 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    naarnik (10.03.2016 11:17) писал(a):
    Просто в РБ эта мера наказания используется чаще для того, что бы "спрятать концы в воду".
    Да еще политики и идеологи на этой теме будут шантажировать ЕС. "Мол мы бы отменили смертную казнь, но вы нам за это печенек подкиньте." Вообще скоро изолируется страна и скатиться до уровня Северной Кореи где главный лозунг власти моя страна что хотим то творим и все это якобы от имени белорусского народа вот так.

  • la4an 10 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 11:32) писал(a):
    Проведите референдум . Только не как в Крыму , он должен быть честный как в цивилизованных странах
    Референдум референдумом. Мне неприятно что за меня какой то мужчина говорит что Я за Смертную казнь. Я не политик что бы принуждать народ к референдуму. Я просто написав свой гневный коммент думаю что дядька этот увидит и ему станет на душе грустно что он думает одно а по факту другое

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    la4an писал(a):
    текст сообщения удален
    Так вы поддерживаете позицию цивилизованных людей или вам нравятся взгляды вашего темного общества ?

  • yakov_bair 10 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    AutechrE_ (10.03.2016 11:33) писал(a):
    Кстати, по результатам того "референдума" большинство проголосовало ПРОТИВ гласного финансирования органов власти Еще есть вопросы по "референдумам"?
    в 1995 г. Василь Быков сказал ....все демократия закончилась ...как говоритса не прошло и пол года.................

  • santa2009 10 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:46) писал(a):
    В РБ убивают обычно тех кто уже убил причем обычно не один раз и не одного.Можно ли их не убивать, а держать пожизненно в клетке безвылазно и кормить ? Может и можно .А кому это надо ? Народу это не надо.
    Если человек убил друогог очеловека то он нарушил его фундаментальное право на жизнь и должен понести заслуженное наказание, государство (в том числе вашем лице, потому что вы его выбирали) убивает людей ради мести, лишая человека фундаментального права на жизнь. По юридической логике оно должно нести такое же наказание, не гвооря уже о законах божьих (для тех кто верит).

  • la4an 10 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 11:36) писал(a):
    Так вы поддерживаете позицию цивилизованных людей или вам нравятся взгляды вашего темного общества ?
    С разряда вопрос моего детства. Ваша мама знает что вы мастурбируете. И как не ответь ты мастурбируешь

  • naarnik 10 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Запрещать смертную казнь сейчас то же нельзя, хотя бы для логического завершения самозваного правления.

  • Валентина_Терёхина 10 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 11:05) писал(a):
    Беларусам надо становиться в строй цивилизованных стран , на примере Украины
    Это такая шутка?

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 11:39) писал(a):
    С разряда вопрос моего детства. Ваша мама знает что вы мастурбируете. И как не ответь ты мастурбируешь
    Это Вы про толерантность ? Вам еще далеко до высших проявлений терпимости , надо начать с малого

  • михаил_покович 10 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Не переживайте, вас за мешок бульбы на 5 лет упекут, а "своё" ворьё будет председательствовать даже до (после, во время) сидки. А смертная казнь в этой стране -это типа нет человека , нет проблемы. Не более того!

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Tele_barometar (10.03.2016 11:33) писал(a):
    Да еще политики и идеологи на этой теме будут шантажировать ЕС. "Мол мы бы отменили смертную казнь, но вы нам за это печенек подкиньте." Вообще скоро изолируется страна и скатиться до уровня Северной Кореи где главный лозунг власти моя страна что хотим то творим и все это якобы от имени белорусского народа вот так.
    именно так. Выцыганаят у ЕС бабло за отмену смертной казни и отменят когда надо будет никого не спрашивая. Так что очень смешно звучит прикрытие "волей народа". Это просто еще один предмет торга,а никакая ни воля народа или еще что-то подобное. Хотя отмену подороже продать

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Валентина_Терёхина (10.03.2016 11:41) писал(a):
    Это такая шутка?
    Нет , украина идет верным путем . Став ассоциированным членом она приблизилась к высокому обществу

  • siarheik 10 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    я поддерживаю позицию, что изменить наш закон нужно не из-за того, что этого хочет ЕС (бомбящая, впрочем, террористов в Сирию) или США (к которой не слышно призывов к отмене смертной казни), а только в результате повторного референдума.

  • rde111 10 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    А какая разница кто совершил преступление за которое у нас могут приговорить к смертной казни ? Женщины и мужчины 65 лет убивают более гуманно ? Где борцы за равноправие женщин ? Преступник - он и в африке преступник,и для правосудия не должно быть разницы: ребенок,старик или женщина совершили преступление. И почему если 20летний упырь совершил убийства - его казнят (хотя он мог бы исправиться лет за 20 заключения....) а 65 летний (уже поживший,и не имеющий шанса исправиться) будет жить ? Может потому что у 65 летнего небудет шансов выйти на свободу,а вот 20 летний,со временем законы могут измениться и он сможет выйти ? PS. Я за равноправие законов для любого гражданина Беларуси (не зависимо от пола,возраста, положения) и против смертной казни. Какой бы ни был ублюдок - он все же человек,а лишать человека жизни по закону - вы становитесь ни чем не лучше того убийцы. Бог вам судья.

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 11:35) писал(a):
    Референдум референдумом. Мне неприятно что за меня какой то мужчина говорит что Я за Смертную казнь. Я не политик что бы принуждать народ к референдуму. Я просто написав свой гневный коммент думаю что дядька этот увидит и ему станет на душе грустно что он думает одно а по факту другое
    а мне неприятно, чт уже четверть века какой-то полуграмотный мужик говорит как мне жить и выставляет свое мнение как истину в последней инстанции доводя страну до ручки

  • Tele_barometar 10 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    В судебной системе у нас нет прозрачности в уголовных расследованиях. В большинстве расследования вообще не проводиться. Судят обычно так в чем сознался в том и виновен. Или так в чем обвинили за то и сядешь. Могут ли белорусские суды осудить человека не по справедливости?! Конечно же да! Вон журналиста одного избили и оштрафовали.

  • messi2010 10 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 11:01) писал(a):
    Разумеется, убийство невинного человека - плохое, убийство убийцы невинного человека - хорошее
    Надо оставить. Есть ещё у нас в стране не наказанные убийцы невинных людей. Бумеранг всегда возвращается, не смотря на время.

  • pinskmobil 10 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Нет такого закона на земле, который бы оправдывал убийство человека...

  • рита_рита_talks6 10 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    Я понимаю, что мы отстали от Европы лет на 200. Но я не понимаю, как этим можно гордиться и называть "своим путем".

  • Tele_barometar 10 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    id336062559 писал(a):
    текст сообщения удален
    А ничего что в этих странах работают и проживают 3 млн. белорусов. И это из 9 млн. По сути это тоже беженцы которые были вынуждены покинуть страну что бы не стать тунеядцами и бичами.

  • Вальдемар_Ярило 10 марта 2016 в 12:07 из Норвегии

    Отменить смертную казнь что бы войти в Совет Европы? а оно власти надо? деньги - нужны, вояжи по Европе - нужны, обмен опытом по построению "демократического правового общества в РБ" - очень нужны, а вот соблюдение европейских принципов - нашим властям не нужно точно. И действия РФ тому подтверждение.

  • Tele_barometar 10 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    рита_рита_talks6 (10.03.2016 11:58) писал(a):
    Я понимаю, что мы отстали от Европы лет на 200. Но я не понимаю, как этим можно гордиться и называть "своим путем".
    У нас можно. Всегда найдутся те которые будут обелять все действия власти. Ну вот к примеру "кризиса нет" "кризис у вас в головах" вот к чему бы это? А все просто если признать то что он есть, значит все будут считать что власть у нас плохая. Потому что вот в других странах его уже нет. Ну а если это уже просто очевидно и скрывать дальше просто не возможно, тогда нужно обвинить во всех бедах Америку мол там живут не посредствам и т.д.

  • id336062559 10 марта 2016 в 12:10 из Германии

    Tele_barometar (10.03.2016 12:00) писал(a):
    А ничего что в этих странах работают и проживают 3 млн. белорусов. И это из 9 млн. По сути это тоже беженцы которые были вынуждены покинуть страну что бы не стать тунеядцами и бичами.
    1)про 3 миллиона слышу в перый раз...откуда информация? 2) мы здесь - редкость, когда я говорю, что из Беларуси, то сразу почему то всем представляется Сибирь (Weißrussland)...я думаю, что минимальнео число местных может сказать, что знают хоть одного человека из Беларуси - мы не выделяемся и не требуем к себе особого внимания 3)все беларусы прибыли ЛЕГАЛЬНО....а по офиуиальным данным немецкого департамента по миграции и беженцам - 77% прибывших вообще не имеют пасспорта...но у всех есть хорошие мобильники....и 80% из них - мужчины ы возрасте от 18 до 35 лет....про штурм границы в Македонии говорить не будем... разница между беларусами и беШенцами очивидна...а мне, живущему здесь уже давно - даже слишком!!!

  • olikus 10 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    la4an, kastus_kastus, вы тут кричите об отмене СК,приводите какие-то странные ассоциации и аналогии, заняли позицию "цивилизованных" людей, продвигающих высокие моральные ценности! Вай-вай, какие вы добрые и сознательные! Респект вам и уважуха! А слабо занять более активную гражданскую позицию? Создать благотворительное общество по адаптации заключенных, для начала, хотя бы не столь безнадежных, как смертники, общаться с ними, организовывать культурные мероприятия и т.д. Находятся же добрые люди, которые помогают животным найти новый дом, устраивают благотворительные сборы денег для хосписов, инвалидов, сирот. И это без участия государства. А как содержание и социализация преступных элементов, так это государство должно заниматься. А почему не добрые люди? Я думаю, если бы государство видело, что есть активисты, которым не все равно, что общество созрело для перемен, оно приняло бы решение о запрете СК, и Бог с ними, прокормило бы бывших смертников. А так трындец не работать, la4an, kastus_kastus, и вы такое же большинство, проголосовавших за сохранение СК, вам точно так же все равно на судьбы и

  • alex_mst 10 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:46) писал(a):
    В РБ убивают обычно тех кто уже убил причем обычно не один раз и не одного.Можно ли их не убивать, а держать пожизненно в клетке безвылазно и кормить ? Может и можно .А кому это надо ? Народу это не надо.
    А можно ли пожизненно платить зарплату и держать на воле тех, кто убил Гончара, Захаренко и Завадского???

  • рита_рита_talks6 10 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    id336062559 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тем не менее вы из Германии пишите, и, как я понимаю, силой вас там не удерживают.

  • alex_mst 10 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 10:55) писал(a):
    Мы озабочены что в Беларуси убивают убийц !
    В Беларуси убийцы Гончара, Захаренко, Завадского себя прекрасно чувствуют.

  • Tele_barometar 10 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    id336062559 (10.03.2016 12:10) писал(a):
    1)про 3 миллиона слышу в перый раз...откуда информация? 2) мы здесь - редкость, когда я говорю, что из Беларуси, то сразу почему то всем представляется Сибирь (Weißrussland)...я думаю, что минимальнео число местных может сказать, что знают хоть одного человека из Беларуси - мы не выделяемся и не требуем к себе особого внимания 3)все беларусы прибыли ЛЕГАЛЬНО....а по офиуиальным данным немецкого департамента по миграции и беженцам - 77% прибывших вообще не имеют пасспорта...но у всех есть хорошие мобильники....и 80% из них - мужчины ы возрасте от 18 до 35 лет....про штурм границы в Македонии говорить не будем... разница между беларусами и беШенцами очивидна...а мне, живущему здесь уже давно - даже слишком!!!
    На 4:30 минуте о 3 млн. белорусов! https://www.youtube.com/watch?v=x1TLfTvzrx4

  • messi2010 10 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 11:32) писал(a):
    Проведите референдум . Только не как в Крыму , он должен быть честный как в цивилизованных странах
    А у на всё по чЭстному . И выборы и референдумы . У нас даже пожизненный гарант этому есть

  • VitaliiZhvanik 10 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:48) писал(a):
    Ну так Ваши родители тоже станут тяжелым бременем для народа. Пенсия, бесплатные лекарства и т.п. Дадите нищему народу решать жить ли им? Я думаю найдется много ярых кто лучше бы эти деньги забрал бы себе
    Давайте Вы будете сравнивать только СВОИХ родителей с теми, кого в нашей стране расстреливают по приговору суда..? Не нужно говорить обо ВСЕХ и за ВСЕХ.

  • olikus 10 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 11:03) писал(a):
    А если человек окажется не виновным. Напишите ваше сообщения семьям людей которых расстреляли за убийства Чикатило
    Ой! Любимый аргумент подобных вам. И сколько было расстреляно невинных? Один "невинный" - был состоявшимся убийцей и сам "похвастался подвигом", а второй - бомжом, алкоголиком и сам признался и сожительница на него указала. ВСЁ! По этому делу больше "невинно расстрелянных" НЕТ!

  • alex_mst 10 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Чтобы оставить смертную казнь, нудно ввести суд присяжных, чтобы те кто за смертную казнь сами выносили такое решение. Ну и естественно отвечали за него в случае ошибки.

  • id336062559 10 марта 2016 в 12:29 из Германии

    рита_рита_talks6 (10.03.2016 12:17) писал(a):
    Тем не менее вы из Германии пишите, и, как я понимаю, силой вас там не удерживают.
    я не говорил, что мне здесь плохо - я не нарушил закон, живу и работаю легально и прожив здесь достаточное количество лет, вижу не только достоинства но и серьезные недостатки..а в последнее время они к сожалению только прибавляются...и положение вещей как в Берлине Ной Кёльн и Кройберг или в Дюизбург -Маркслоу - это то, что ждет германию, если толерастия не прекратится...или это нарушает шаблон - что ЕС это рай??? жирные времена 90ых в Германии ушли безвозвратно...

  • николай_зыков_talks71 10 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    У Расіі дзейнічае мараторый на смяротнае пакаранне.Нават у Расіі.А чаму у нас улады не могуць увесці мараторый?

  • id336062559 10 марта 2016 в 12:34 из Германии

    Tele_barometar (10.03.2016 12:20) писал(a):
    На 4:30 минуте о 3 млн. белорусов! https://www.youtube.com/watch?v=x1TLfTvzrx4
    сомневаюсь, что эти 3 миллиона находятся в Евросоюзе в странах-ведущих...Польша, Чехия...и в большинстве всего наверно Россия...в Германии или Франции что бы устроиться на работу нужно иметь признаное образование и получить рабочую визу...без знания языка - не реально и тут своих безработных хватает..и стало в германии ещё на полтора миллиона больше...но к СК это не имеет отношение..и мне было бы приятней видеть здесь 3 миллиона балерусов чем 3 миллиона Махмудов, которые по менатлитету отличаются радикально...но парадокс в том....что восточные европецы тут не нужны...план растворить национальные государства Европы идёт полным ходом

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:46) писал(a):
    Господа почитайте хотя бы первый подпункт отмены смертной казни. Суд как и другая любая инстанция - допускает ошибку. Время идет - совершенствуются методы получения фактов. Много случаев когда человека через 10 лет - оправдывают.
    не много,практически нет,за мою жизнь,один случай (мне 57) но следователь,который блестяще провел следствие, умер своей смертью,но в страшных муках.Так что и тут был суд,но БОЖИЙ .

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    kastus_kastus (10.03.2016 10:56) писал(a):
    Мы это цивилизованые люди этой страны кто против.. И нас не мало.. Хотите войны? Ежайте в россию. Мы хотим быть цивилизованой страной и дружить с соседями..
    ну вот,со смертной казни для нелюдей,до войны договори- лись.

  • elena_man_talks91 10 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Казнь это просто проявление животной сущности человека. В современном обществе не должно быть смертной казни.

  • рита_рита_talks6 10 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    id336062559 (10.03.2016 12:29) писал(a):
    я не говорил, что мне здесь плохо - я не нарушил закон, живу и работаю легально и прожив здесь достаточное количество лет, вижу не только достоинства но и серьезные недостатки..а в последнее время они к сожалению только прибавляются...и положение вещей как в Берлине Ной Кёльн и Кройберг или в Дюизбург -Маркслоу - это то, что ждет германию, если толерастия не прекратится...или это нарушает шаблон - что ЕС это рай??? жирные времена 90ых в Германии ушли безвозвратно...
    Нет рая на земле, но к нему можно стремиться. И в Европе сейчас трудные времена. Но недостатки Беларуси при теперешней власти перевешивают все хорошее, что есть в этой стране.

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:56) писал(a):
    а что убийство бывает разным хорошим или плохим?
    с тебя сапоги снял честный человек,а с меня,бандит.

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Гон_Педальный (10.03.2016 11:06) писал(a):
    США не ворона, с США всё хуже. У них на гербе орёл-падальщик, трупоед.
    прощё говоря,очищает землю от падали.

  • nefer-orsha-club 10 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:40) писал(a):
    Опросы .Комментарии.Видно что большинство за. Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников.
    Может и так, но прошу учесть тот факт, что помощь колхозам, субботники, вырубка кустарника и корчевание деревьев вдоль трасс, капание траншей под кабеля на отдаленных участках и прочий бредовый труд производят предприятия страны под давлением местных исполкомов за свой счет (так называемая "Шефская помощь"), а тоже время в тюрьмах отлеживаются на нарах преступники на наших харчах и "доблестная" милиция высыпается в кабинетах и шляется по магазинам в рабочее время. Так может вот она, та рабочая сила и убивать не нужно ни кого, может вот та работа на которой должны работать не производственники со своим планом и не студенты, а именно преступник, отрабатывая свое преступление в сопровождении милиции, а как известно и тех и других хоть отбавляй!

  • 6441307 10 марта 2016 в 12:52 из Европы

    5 марта в дежурную часть Наровлянского РОВД от местного жителя поступило сообщение о том, что в одном из частных домов обнаружено тело женщины без признаков жизни. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа нашла еще один труп - ее брата. Пока Следственный комитет дает крайне скупую информацию по данному делу. Но известно, что подозреваемый в преступлении уже задержан. Это ранее неоднократно судимый 31-летний местный житель, который на днях вышел на свободу. Вопросы? Зачем это существо кому-то нужно на этом свете? Оно случайно оступилось? Найдите мне хоть одно оправдание его действий. Только освободился и снова преступление. Зачем он нужен стране, обществу? Какую пользу он приносит? Смертная казнь для таких - не месть, а справедливая черта, подводящая итог всей его никчемной жизни. Такие всю жизнь поступательно идут к этой цели. И не надо говорить, что возможно это ошибка, что на него повесят то, что не совершил. Это полнейший бред. Расскажите это родственникам убитых, оперативным работникам, которые сутками не спят, чтобы установить преступника. И не нужно

  • rusetsky86 10 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 11:12) писал(a):
    Надо становиться толерантными и терпимыми даже к людям допустившим к вам или Вашим родственникам насилие , это правило цивилизованного общества. Если вы хотите стать цивилизованными и стремитесь в Европу надо уважать другие мнения , даже если это мнение отпетого убийцы
    Я уже думал закончилась эта агония с Европой. Нет оказывается. Так старуха эта уже дотолерантилась и и дотерпелась. Неужели вы не видите прямой следственной связи между этими ужасными терминами и событиями, которые сейчас в Европе происходят?

  • olikus 10 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    sableff (10.03.2016 11:09) писал(a):
    Бедна не страна, а некоторые её отдельные граждане, причём бедны не кошельком, а душой, при полном отсутствии чувства собственного достоинства, нравственных принципов и элементарной совести на фоне собственного чудовищного комплекса неполноценности.
    Это вы все о преступниках? Согласна! В Японии и Сингапуре, ОАЭ, Катаре, КНР и еще ряде стран СК не запрещены, а уровень преступности очень низкий. И что-то мне подсказывает, что дело не в законе о СК!

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Конечно , вы такие как вы есть дорогие мои беларусы , над вами надо еще работать

  • dimaepiskop 10 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:53) писал(a):
    А давайте директор будет решать давать Вам зарплату или нет, а хирург решать добросовестно ли Вам делать операцию - ведь зп у него не большая. Светлана 1. есть закон 2. человек существо гуманное. Убив преступника - лучше не станет. Еще ни одного преступника не остановила смертная казнь
    еще как остановила, мертвый преступник уже преступление не совершит.

  • alcatras 10 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    "Дело не в ужесточении наказания, а в его неизбежности."

  • rusetsky86 10 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 11:29) писал(a):
    Ну дискутируя мы понимаем что это не палата Лордов и мы не закон принимаем . Просто высказываем не довольство что правительство оперирует данными 20 летней давности говоря что народ за смертную казнь. Уже посмотрев на статистику лайков и дизлайков видно что 2/3 против смертной казни
    Подсчету голосов вас в изберкоме учили?))

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Рабский труд в Беларуских тюрьмах надо тоже отменить, люди должны сидеть и думать

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Считаю что наркоманам нельзя делать больно , надо давать им в тюрьме немного наркотиков

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Насильникам надо давать возможность удовлетворения

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Убийцам надо завозить в камеры кошек , пусть тоже не мучаются

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    Воров иногда можно выпускать в город , не обеднеем

  • zeuge 10 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Замглавы МИД Рыбаков подменяет понятие хороших отношений конкретно с Евросоюзом и понятие международного права вообще. Понятно, что Китай от нас не будет требовать отмены СК, но и не с Китаем нам строить добрососедские отношения.

  • nefer-orsha-club 10 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 11:19) писал(a):
    Весьма неграмотный аргумент. В Республике действует более тысячи нпа, которые были приняты в период с 1992 по 1993 год. Их никто не отменил. Во Франции действует Конституция 1956 года
    Все что Вы перечислили перенесло десятки тысяч изменений, только в одно издание тех лет внесено порядка 5-10 изменений и многое из СССР было вычеркнуто! Факт.

  • bakkara234 10 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 10:39) писал(a):
    Народ сказал, а что?
    От своего имени говори, а не за народ.

  • nefer-orsha-club 10 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 13:05) писал(a):
    Насильникам надо давать возможность удовлетворения
    Кастрация!

  • bez_prosvet 10 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    эти рыбаковы работают над обоснованием своего нежелания отмены СК. вот право международное втюхал.

  • zeuge 10 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    Мои аргументы прежние 1) СК - это всегда вероятность непоправимой ошибки. 2) СК не влияет на преступность в самых маргинальных кругах 3) СК - это необходимость оплачивать "труд" палачей, пусть их и немного 4) Сохранение СК - требование толпы зевак, но не родственников жертв Однако, если уже сохранять СК, то как в Китае коррупционеров к стенке, а не на новую работу.

  • bakkara234 10 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    la4an (10.03.2016 10:46) писал(a):
    Господа почитайте хотя бы первый подпункт отмены смертной казни. Суд как и другая любая инстанция - допускает ошибку. Время идет - совершенствуются методы получения фактов. Много случаев когда человека через 10 лет - оправдывают.
    А наш суд к том уже сплошная пародия.

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    nefer-orsha-club (10.03.2016 13:13) писал(a):
    Кастрация!
    Не надо быть жестоким , вы ведь будущие Европейцы

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:40) писал(a):
    Беларусь слишком бедная страна что бы содержать пожизненно кучи смертников
    до достаточно богатая, чтобы иметь пожизненное заключение

  • 341 10 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 11:04) писал(a):
    24 ноября 1996 вопрос № 4 Республиканского референдума сказал. Давайте сверимся с вашими данными
    это не тот референдум где народ сказал что не хочет знать куда тратятся его деньги?

  • Larysa_Zaneuskaya 10 марта 2016 в 13:26 из Нидерландов

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:46) писал(a):
    В РБ убивают обычно тех кто уже убил причем обычно не один раз и не одного.Можно ли их не убивать, а держать пожизненно в клетке безвылазно и кормить ? Может и можно .А кому это надо ? Народу это не надо.
    Светлана, а Вы готовы на курок нажать? А ведь кому-то приходится это делать, и государство кладет такую ответственность на какого-то человека. Тем более у нас в стране не работает судебная система и вероятность ошибки очень велика. Далее, если, по Вашему мнению, государство имеет право на убийство человека, то почему гражданин этого государства не имеет права убивать? Или вы считаете, что убийца человеком уже не является?

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Цивилизованный_Европеец (10.03.2016 13:07) писал(a):
    Воров иногда можно выпускать в город , не обеднеем
    у нас их не просто выпускают. а ещё и назначают руководителями колхозов

  • Цивилизованный_Европеец 10 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Патологоанатом (10.03.2016 13:27) писал(a):
    у нас их не просто выпускают. а ещё и назначают руководителями колхозов
    Ну , это уже какие то сдвиги в сторону цивилизации, надо еще больше работать над собой

  • 341 10 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    dimaepiskop (10.03.2016 12:59) писал(a):
    еще как остановила, мертвый преступник уже преступление не совершит.
    а вы в курсе что ск есть только для мужчин? а по статистике мужчины совершают больше преступлений. что-то не сходится...

  • Людмила_Гринько 10 марта 2016 в 13:31 из Казахстана

    Гон_Педальный (10.03.2016 11:06) писал(a):
    США не ворона, с США всё хуже. У них на гербе орёл-падальщик, трупоед.
    В США самая жуткая казнь, электростул.

  • dimaepiskop 10 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    341 (10.03.2016 13:29) писал(a):
    а вы в курсе что ск есть только для мужчин? а по статистике мужчины совершают больше преступлений. что-то не сходится...
    Ага логика она такая неуловимая штука , казнь точно останавливает того преступника который казнен, поскольку мертвый он уже не способен на совершение преступления, других она заставляет задуматься.

  • марина_цветкова 10 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Людмила_Гринько (10.03.2016 13:31) писал(a):
    В США самая жуткая казнь, электростул.
    там не только электростул, есть и другие виды, но зачем нам смотреть на США? Пусть референдум решит за или против СК люди, только проводить его надо после смены рЭжима, что бы люди освободились от текущего ЗЛА.

  • злобный юрЫст 10 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    nefer-orsha-club (10.03.2016 13:12) писал(a):
    Все что Вы перечислили перенесло десятки тысяч изменений, только в одно издание тех лет внесено порядка 5-10 изменений и многое из СССР было вычеркнуто! Факт.
    То есть изменено или отменено в установленном законом порядке. Сказать-то что хотели?

  • злобный юрЫст 10 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    341 (10.03.2016 13:26) писал(a):
    это не тот референдум где народ сказал что не хочет знать куда тратятся его деньги?
    Как бы ответить корректно... Считать всё, что вам не нравится априори незаконным... Это как-то по-украински

  • harkach 10 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Larysa_Zaneuskaya (10.03.2016 13:26) писал(a):
    Светлана, а Вы готовы на курок нажать? А ведь кому-то приходится это делать, и государство кладет такую ответственность на какого-то человека. Тем более у нас в стране не работает судебная система и вероятность ошибки очень велика. Далее, если, по Вашему мнению, государство имеет право на убийство человека, то почему гражданин этого государства не имеет права убивать? Или вы считаете, что убийца человеком уже не является?
    А зачем вы государство выделяете в аналог некой обособленной личности? Государство (в идеале) это мы,ну или кто-то один,но конкретный. Если вы не можете на курок нажать,то это не означает,что никто не может.И потом наказание за преступления должны быть равноценно преступлению,при отсутствии смягчающих обстоятельств. Иначе это насмешка над родственниками жертв и выглядит так как будто обществу навязывают чувство вины,что кто-то стал убийцей,мол вы его довели.Считаю такой подход не допустим,нельзя отменить высшую меру социальной защиты,а вся демагогия про невиновность и злоупотребление служебным положением,так думаете присвоение,скажем бюджетных денег на лекарства или продажа поддельного спиртного меньше жизней унесет.

  • harkach 10 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    alex_mst (10.03.2016 12:27) писал(a):
    Чтобы оставить смертную казнь, нудно ввести суд присяжных, чтобы те кто за смертную казнь сами выносили такое решение. Ну и естественно отвечали за него в случае ошибки.
    А кто эти присяжные? Обычные люди и даже самые лучшие из них легко поддаются на эмоции и пропагандистские речи,а решения по закону должны быть прагматичными. Когда вам нужна медицинская помощь вы вызовите врача или дворника дядю Васю или пусть не Васю,а образованную соседку с двумя высшими экономическими образованиями.Ответ очевиден,а вот когда нужно решить быть кому-то или не быть так это по вашему может решить любой прохожий.

  • 341 10 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    dimaepiskop (10.03.2016 13:38) писал(a):
    Ага логика она такая неуловимая штука , казнь точно останавливает того преступника который казнен, поскольку мертвый он уже не способен на совершение преступления, других она заставляет задуматься.
    о том что убивать это не грех? можно если есть причина? я уж не говорю про ошибки!!!

  • harkach 10 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    zeuge (10.03.2016 13:13) писал(a):
    Мои аргументы прежние 1) СК - это всегда вероятность непоправимой ошибки. 2) СК не влияет на преступность в самых маргинальных кругах 3) СК - это необходимость оплачивать "труд" палачей, пусть их и немного 4) Сохранение СК - требование толпы зевак, но не родственников жертв Однако, если уже сохранять СК, то как в Китае коррупционеров к стенке, а не на новую работу.
    1)Это гипотетически вытекает из того что все люди могут ошибаться 2)Цель СК восстановление справедливости путем понесения преступником заслуженного наказания это не воспитательная мера,такие функции у нее только при диктатуре или монархии. 3)Любой труд необходимо оплачивать или вы полагаете у нас все работают в поте лица своего только палачи сибаритствуют. 4)Не слышал о родне не желающей расправы с преступником и куда более жестким способом чем предлагает закон.У вас есть личные примеры?

  • Патологоанатом 10 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    6441307 (10.03.2016 12:52) писал(a):
    Смертная казнь для таких - не месть, а справедливая черта, подводящая итог всей его никчемной жизни
    к тому же смертная казнь - это очень гуманно: она быстрая и безболезненная. смертнику не придётся мучаться, как больному раком, он не превратится в "овощ", как после инсульта или Альцгеймера. и дети из так и не построенного минского хосписа ещё позавидуют этим смертникам

  • harkach 10 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    341 (10.03.2016 14:22) писал(a):
    о том что убивать это не грех? можно если есть причина? я уж не говорю про ошибки!!!
    если вы не убиваете только из-за того,что это грех,то я не знаю,надеюсь вы и вам подобные в религии не разочаруетесь.Нужно не искать причину убить или причину оправдать по любому убийцу,достаточно не предвзятого подхода к делу.