Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Евросоюзу не следовало отменять санкции против официального Минска, потому что белорусская власть пошла на недостаточные уступки. Об этом заявил в комментарии TUT.BY бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Карел Шварценберг (слева). Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Я большой скептик, я бы предпочел равнозначный обмен. Одна уступка в обмен на одну уступку. Да, Минск освободил политзаключенных, но этого очень мало. Отменять за это все санкции неверно.

Сегодня Шварценберг участвует в большой конференции по смертной казни в Минске. Чешский политик — активный сторонник отмены этого вида наказания. В последний раз он посещал Беларусь как раз для участия в Неделе против смертной казни в 2014 году.

— Тогда у нас тоже было много надежд, что смертную казнь отменят. Сейчас, что меня шокировало, на следующий день после отмены санкций в Беларуси вынесли смертный приговор.

9 марта Карел Шварценберг встретился в Минске с родственниками приговоренных к смертной казни. На встречу приехали родные Сергея Хмелевского и Геннадия Яковицкого, осужденных в 2016 году к исключительной мере наказания. Также на встрече присутствовали посол Чехии в Беларуси, правозащитники и мать Владислава Ковалева, который был расстрелян в 2012 году, сообщает БелаПАН.

По мнению Шварценберга, о подобных делах правозащитники должны сообщать зарубежной прессе еще до вынесения приговора.

— К сожалению, пока об этом практически не пишут. И даже я, будучи председателем комитета по иностранным делам в парламенте, поздно об этом узнаю, — считает парламентарий.

Шварценберг считает, что официальный Минск готов пойти на уступки в вопросе моратория или отмены смертной казни:

— Известно, что сейчас в Беларуси сложная финансовая ситуация, поэтому некоторые подвижки в сфере прав человека возможны.

Однако, по признанию Шварценберга, сейчас головы европейских политиков больше заняты вопросами, связанными с конфликтами в Сирии и Украине. Помимо прочего, по словам парламентария, сейчас пришло новое поколение политиков, для которых проблемы, связанные с правами человека, отходят на второй план.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zulus1976_hard 10 марта 2016 в 11:38 из Европы

    Лучше бы у самих уголовников поинтересовались, надо отменять смертную казнь или нет.Чем всю жизнь сидеть в белорусских тюрьмах(не путать с европейскими) как обезьяна в клетке(к обезьянам у нас отношение лучше)лучше пулю получить.Во франции, несколько лет назад,французкие заключенные писали в министерство юстиции прошение вернуть смертную казнь назад и это в стране где тюрьма, с режимом детского садика.Интересно, что бы они запели попав в наши тюрьмы.Хотя для некоторых уродов,смертная казнь как легкий вариант избавления,лучше бы всю жизнь сидели в каменном мешке и небо видели только в мелкую клеточку.

  • vasilii-agrenev 10 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    Бывший глава МИД Чехии....... не сидится дяденьке на пенсии. Нужно своё "веское" мнение высказать.

  • sintezator 10 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    Отменили - ну и хорошо. Чего уж теперь шашкой махать.

  • БэД 10 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    бывший глава МИД Чехии.... Расходимся.....

  • серг_юп 10 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Спасибо ! От всех , кто голосовал против АГЛ , СПАСИБО !!!

  • Роман_Плавинский 10 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    jery__jersy (10.03.2016 10:53) писал(a):
    Самое главное условие отмены санкций - отставка президента и правительства, проведение досрочных выборов в соответствии с законодательством.
    Отставка президента ? Это по какому закону и конституции ? ПО техасскому?Досрочные выборы ? Смысл .На них опять выберут того же

  • id280340128 10 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Однако, по признанию Шварценберга, сейчас головы европейских политиков больше заняты вопросами, связанными с конфликтами в Сирии и Украине. Помимо прочего, по словам парламентария, сейчас пришло новое поколение политиков, для которых проблемы, связанные с правами человека, отходят на второй план. Ну да и это печально.

  • Дядя_Вася 10 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    Как говаривал один диктатор : "нет человека,нет проблемы" Нынешняя власть на этом держится.Вот расстреляли К. и К. и некому уже рассказать как дело было

  • Saibot 10 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    Роман_Плавинский (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба
    А может большинство сторонников просто прагматики?

  • Yagami_Light 10 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    Как бы хотелось,чтобы АГ ушел.Просто посмотреть как запоет вся эта оппозиция...если что- я не за него го и не против глядя на сегодняшние альтернативы

  • Saibot 10 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Котиков_Олег (10.03.2016 10:58) писал(a):
    "...сейчас в Беларуси сложная финансовая ситуация, поэтому некоторые подвижки в сфере прав человека возможны." Подвижки методом шантажа?
    Уже даже не стесняются, оборзели в край.

  • Простой такой ник 10 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    sintezator (10.03.2016 10:49) писал(a):
    Отменили - ну и хорошо. Чего уж теперь шашкой махать.
    Ну, мужик видит, что его аргументы не работают. Вот и пытается от отчаяния сказать "зря отменили".

  • Schteker 10 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    id576719 (10.03.2016 10:57) писал(a):
    А с родственниками погибших почему не встретился ????
    Ну от родственников убитых можно и в репу получить и никакая дипломатическая неприкосновенность не поможет.

  • doktor-007 10 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    Я тоже большой скептик ..Этих властьимущих Беларуси УЖЕ не исправить

  • Schteker 10 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    id280340128 (10.03.2016 10:58) писал(a):
    Однако, по признанию Шварценберга, сейчас головы европейских политиков больше заняты вопросами, связанными с конфликтами в Сирии и Украине. Помимо прочего, по словам парламентария, сейчас пришло новое поколение политиков, для которых проблемы, связанные с правами человека, отходят на второй план. Ну да и это печально.
    Они ща сами нарушают права человека на счёт беженцев!

  • doktor-007 10 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Поручик_Лермонтов (10.03.2016 11:02) писал(a):
    Помните: если когда-нибудь вдруг против нас отменят сразу все санкции, значит, мы реально проиграли.
    Вы и Мы совсем разные понятия , для вас - зря отменили

  • Schteker 10 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Yagami_Light (10.03.2016 11:00) писал(a):
    Как бы хотелось,чтобы АГ ушел.Просто посмотреть как запоет вся эта оппозиция...если что- я не за него го и не против глядя на сегодняшние альтернативы
    Вна Украине посмотрите.

  • antonio77 10 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Я большой скептик, я бы предпочел равнозначный обмен. Я тоже большой скептик и предпочёл бы что бы наша страна тоже ввела санкции в ответ и потихоньку их отменяла, при условии что Запад будет делать шаги в правильном направлении...

  • Светлана_Малышкина 10 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Дядя_Вася (10.03.2016 11:00) писал(a):
    Как говаривал один диктатор : "нет человека,нет проблемы" Нынешняя власть на этом держится.Вот расстреляли К. и К. и некому уже рассказать как дело было
    А дело было так - пальчики К ( найденные на взрывном устройстве подброшеными в толпе в Гродно) были отправлены в Интерпол еще за долго до метро и хранились в Интерполе. Когда К попался на минском метро эти пальчики можно было сравнить с теми что хранились в интерполе и не в РБ . Полное совпадение.Так что с К и с доказательствами все в порядке - бомбы К любил делать и в толпе кидать причем еще до метро доказательство чего хранились в Интерполе в виде отпечатков пальцев К

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    Роман_Плавинский (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба
    Нельзя ли поподробнее остановиться на логике противников смертной казни? И особенно их доброте.

  • antonio77 10 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    - Я большой скептик, я бы предпочел равнозначный обмен. Одна уступка в обмен на одну уступку. А это вообще как? Мы отменяем санкции против Ваших чиновников, и Ваша страна в ответ, по всем вопросам, пляшет под нашу дудку? Ничего себе равнозначно... Ребята просто обнаглели.

  • Дядя_Вася 10 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 11:08) писал(a):
    А дело было так - пальчики К ( найденные на взрывном устройстве подброшеными в толпе в Гродно) были отправлены в Интерпол еще за долго до метро и хранились в Интерполе. Когда К попался на минском метро эти пальчики можно было сравнить с теми что хранились в интерполе и не в РБ . Полное совпадение.Так что с К и с доказательствами все в порядке - бомбы К любил делать и в толпе кидать причем еще до метро доказательство чего хранились в Интерполе в виде отпечатков пальцев К
    Хватит трындеть Следаки отправили две бумажки с пальчиками.И там подтвердили что на бумажках пальчики индентичны. Так что это ни о чем не говорит

  • antonio77 10 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    marianna_marianna (10.03.2016 10:45) писал(a):
    Пусть вначале спросят у людей,хотят ли они отменять!
    Демократов мнение людей не интересует...

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Интересно, как там перевоспитание товарисча Брейвика проходит?

  • dziima 10 марта 2016 в 11:23 из Европы

    Потому и бывший. Политика - искусство возможного!

  • Schteker 10 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    antonio77 (10.03.2016 11:08) писал(a):
    Я большой скептик, я бы предпочел равнозначный обмен. Я тоже большой скептик и предпочёл бы что бы наша страна тоже ввела санкции в ответ и потихоньку их отменяла, при условии что Запад будет делать шаги в правильном направлении...
    Согласен, что-то у нас политика обороны, надо переходить в нападение и ввести санкции против Чехии.

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    "По мнению Шварценберга, о подобных делах правозащитники должны сообщать зарубежной прессе еще до вынесения приговора"... А по моему мнению нужно держать свое мнение при себе когда дело касается внутренних дел суверенного государства, коим мы пока еще являемся!

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (10.03.2016 10:51) писал(a):
    Карел Шварценберг - это вообще кто?
    Это Карел Шварценберг!

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Роман_Плавинский (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба
    Расскажите это поучительное нравоучение родственникам потерпевших!

  • alex3880 10 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    marianna_marianna (10.03.2016 10:45) писал(a):
    Пусть вначале спросят у людей,хотят ли они отменять!
    Уже спрашивали! Люди сказали,что отморозков и уродов нужно ликвидировать без стеснения!!!

  • Повелитель 10 марта 2016 в 11:36 из Сингапура

    если я выскажу о нем все, что думаю - я буду антисемитом или правозащитником?

  • Повелитель 10 марта 2016 в 11:42 из Сингапура

    Я большой скептик, я бы предпочел равнозначный обмен _______________________ напомнил мне джо дерта blob:https://vine.co/d4d09226-abf3-4f13-9308-cc7e45fefacd

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (10.03.2016 11:10) писал(a):
    Нельзя ли поподробнее остановиться на логике противников смертной казни? И особенно их доброте.
    Все очень просто: Пока самих не коснется - очень легко разглагольствовать о гуманности, человеколюбии и прочей чуши! А случись что, не дай Бог, навряд ли бы барабульки на кичу слали!

  • Yagami_Light 10 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    Schteker (10.03.2016 11:07) писал(a):
    Вна Украине посмотрите.
    Вот и они пусть посмотрят. Я лично против смертной казни с позиции приговора за преступления.Для не которых это слишком мягко..Лучше на зону посадить там они сами захотят смертной казни.Да дороже..но эффективнее..А таких как на Украине просто расстреливать...только медленно

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (10.03.2016 11:19) писал(a):
    Интересно, как там перевоспитание товарисча Брейвика проходит?
    Уже никак - жизнь невыносима: мало того что подлые охранники топают - спать не дают (подумать только - какое зверство), но это еще можно пережить... Но ведь ему не дали последнюю PlayStation! Это же просто варварство!

  • lavada_1 10 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Вечно Евросоюз со своим фетишизмом носится как с божественным откровением

  • vlrekun 10 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    id576719 (10.03.2016 10:57) писал(a):
    А с родственниками погибших почему не встретился ????
    Вы их еще "жертвами режима" назовите.

  • lavada_1 10 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (10.03.2016 11:19) писал(a):
    Интересно, как там перевоспитание товарисча Брейвика проходит?
    Хорошо. Готовится к поступлению

  • vlrekun 10 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Дядя_Вася (10.03.2016 11:00) писал(a):
    Как говаривал один диктатор : "нет человека,нет проблемы" Нынешняя власть на этом держится.Вот расстреляли К. и К. и некому уже рассказать как дело было
    Вам бы хотелось их мемуары почитать? При чем здесь власть? Это реальное решение народа. Или именно в этом вопросе Вы готовы пожертвовать демократией?

  • id336062559 10 марта 2016 в 12:01 из Германии

    - Известно, что сейчас в Беларуси сложная финансовая ситуация, поэтому некоторые подвижки в сфере прав человека возможны. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html эээ...Карл, полегче...это уже открытая наглость, такое заявлять.. вот вам и отношение ЕС к Беларуси..можно просто в лицо сказать - у вас финансовые проблемы, мы можем поправить это, но не за бесплатно...чистый шантаж... ко всем сторонникам отмены СК: просто хоть на минуту представьте, что вашего близкого и любимого человека, какой то нелюдь безжалостно искромсал за то, что он не так глянул или не то сказал...или просто потому что попался под руку...прдставьте...и простите его...он больше так не будет...смогли??? очень сомневаюсь...всегда просто быть хорошим и гуманным, когда тебя это не касалось ни разу....не уверен, что хоть один близкий родственник невинно убитых смог простить и не держать зла...

  • Голос_Мордора 10 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Ну не знаю как кому , а мне ити советчики и приглядывающие за нами , просто осточертели уже! ЭТО ВМЕШАТЕЛЬСТВО в наши дела!!

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 11:44) писал(a):
    Все очень просто: Пока самих не коснется - очень легко разглагольствовать о гуманности, человеколюбии и прочей чуши! А случись что, не дай Бог, навряд ли бы барабульки на кичу слали!
    Вот я так себе это и представляю. Много лет назад пообщалась с польской юристкой - противницей смертной казни. Так она прямо так и сказала, что она против смертной казни, но если бы что случилось с ее близкими, то своими бы руками...

  • krugom_odni_vragi 10 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.03.2016 11:52) писал(a):
    Уже никак - жизнь невыносима: мало того что подлые охранники топают - спать не дают (подумать только - какое зверство), но это еще можно пережить... Но ведь ему не дали последнюю PlayStation! Это же просто варварство!
    А как же гуманизм? Почему санкции против Норвегии не ввели?

  • Голос_Мордора 10 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Мучает один факт: осуждённых на пожизненное кормят три раза в день за счёт государства, а родители детей вынуждены платить за обеды детей в школах!!! Убийцам бесплатно?!?!?

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    marianna_marianna (10.03.2016 10:45) писал(a):
    Пусть вначале спросят у людей,хотят ли они отменять!
    а людей српашивают про повышение коммуналки и бесконечный рост доллара? Про бесконечные налоги и обнищание? Может быть есть более важные вопросы о которых действительно нужно узнать мнение людей?

  • Ostap_Bender-82 10 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (10.03.2016 12:06) писал(a):
    А как же гуманизм? Почему санкции против Норвегии не ввели?
    Ага, запретить продажу PlayStation повсеместно - ну пока таковую не дадут Брейвику!

  • adam-kadmon 10 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    vasilii-agrenev (10.03.2016 10:43) писал(a):
    Бывший глава МИД Чехии....... не сидится дяденьке на пенсии. Нужно своё "веское" мнение высказать.
    К слову, "дядька на пенсии" или Карел Шварценберг, князь Шварценберг, герцог Крумловский, ландграф Клеттгау, граф Зульц его род берёт начало в 12 веке)) - чешский политик, министр иностранных дел Чехии представитель столбовой или высшей европейской аристократии, которая фактически и правит миром. На пенсию выходят колхозные прыдседатели, аристократия же - ось власти. Как-то по ZDFinfo, он очень обстоятельно, в бытовых подробностях рассказывал как проходил Венский конгресс 1815.

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 12:08) писал(a):
    Мучает один факт: осуждённых на пожизненное кормят три раза в день за счёт государства, а родители детей вынуждены платить за обеды детей в школах!!! Убийцам бесплатно?!?!?
    а тебя не мучает тот факт, что 400 осужденных за 26 лет кушают довольно низкокачественную еду, а десятки тысяч чиновников разъезжают на иномарках и живут в шикарных домах и ты их содержишь пожизненно?

  • Василий_Кривец 10 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Зря Карл это говорил. Все так ладненько складывалось. У нас менталитет славянский, нам нельзя что-то запрещать, а тем более угрожать.

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    id336062559 (10.03.2016 12:01) писал(a):
    - Известно, что сейчас в Беларуси сложная финансовая ситуация, поэтому некоторые подвижки в сфере прав человека возможны. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html эээ...Карл, полегче...это уже открытая наглость, такое заявлять.. вот вам и отношение ЕС к Беларуси..можно просто в лицо сказать - у вас финансовые проблемы, мы можем поправить это, но не за бесплатно...чистый шантаж... ко всем сторонникам отмены СК: просто хоть на минуту представьте, что вашего близкого и любимого человека, какой то нелюдь безжалостно искромсал за то, что он не так глянул или не то сказал...или просто потому что попался под руку...прдставьте...и простите его...он больше так не будет...смогли??? очень сомневаюсь...всегда просто быть хорошим и гуманным, когда тебя это не касалось ни разу....не уверен, что хоть один близкий родственник невинно убитых смог простить и не держать зла...
    поставь своих родственников на место расстрелянных невиновных. Ну как полегчало? А тех кто изкромсал никто и не собирается гладить по голове. Для них есть пожизненное. Про то как беларусь не в сосотоянии прокормить 400 осужденных на смертную казнь можно не рассказывать. Это смешно

  • vlrekun 10 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    "О времена ... О нравы ..." В бытность наших бабушек родственников убийц проклинали до третьего колена, и они были вынуждены уезжать и скрываться от людских проклятий. А теперь - медийные лица.

  • AutechrE_ 10 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Василий_Кривец (10.03.2016 12:12) писал(a):
    Зря Карл это говорил. Все так ладненько складывалось. У нас менталитет славянский, нам нельзя что-то запрещать, а тем более угрожать.
    а то что ты сделаешь? перестанешь доллары покупать в обменнике

  • Иван_Зайцев 10 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Роман_Плавинский (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба
    ну за то у многих остальных ближайших соседей, территориально и по иным признакам ближайших, число убийств на 100 тыс. населения выше, чем в Беларуси Россия, Украина, Литва, Эстония, Молдавия, Казахстан у нас выше, чем в США на 4,5% так что мы близки к демократии как никогда (ссылка)

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Да, Минск освободил политзаключенных, но этого очень мало. Отменять за это все санкции неверно. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html Совершенно согласен с мистером Шварценбергом.

  • powerbasa 10 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    С точки зрения нашего правосудия, которого просто нет, я против смертной казни. Сколько в истории случаев, когда невинных людей приговаривали к смертной казни, сколько казнили невинных по делу Чекатило и т.д..? НЕ вы дали человеку право жить, не вам и решать забрать у него жизнь или нет. А у нас даже за прошлый год 99,9% обвинительных приговоров только по административке (около 3 000 000 дел). Вдумайтесь!!! Такого нет нигде в мире!!! И вы хотите верить в честное правосудие у нас, где в любой момент могут приговорить вашего отца, сына, мужа, родственника к смертной казни, только потому что тот оказался не в том месте ни в то время???

  • Roselli 10 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Совершенно согласен! Всё должно быть свободно, как в чехии! Тысячи людей займутся групповой мастурбацией в центре Праги http://shturmnews.info/content/eto-evropa-detka-tysyachi-lyudey-zaymutsya-gruppovoy-masturbaciey-v-centre-pragi.html

  • Поручик_Лермонтов 10 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    doktor-007 (10.03.2016 11:06) писал(a):
    Вы и Мы совсем разные понятия , для вас - зря отменили
    А не кто и не отменял. Вы как были холопами так и остались.

  • adzin 10 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    zulus1976_hard (10.03.2016 11:38) писал(a):
    Лучше бы у самих уголовников поинтересовались, надо отменять смертную казнь или нет.Чем всю жизнь сидеть в белорусских тюрьмах(не путать с европейскими) как обезьяна в клетке(к обезьянам у нас отношение лучше)лучше пулю получить.Во франции, несколько лет назад,французкие заключенные писали в министерство юстиции прошение вернуть смертную казнь назад и это в стране где тюрьма, с режимом детского садика.Интересно, что бы они запели попав в наши тюрьмы.Хотя для некоторых уродов,смертная казнь как легкий вариант избавления,лучше бы всю жизнь сидели в каменном мешке и небо видели только в мелкую клеточку.
    Легко преступникам писать просьбы ввести смертную казнь, если преступники точно знают что смертная казнь по ихней просьбе введена не будет.

  • Сергей_Колесник 10 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    проще всего человека убрать!наше правосудие - это цирк)

  • adzin 10 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.03.2016 12:08) писал(a):
    Мучает один факт: осуждённых на пожизненное кормят три раза в день за счёт государства, а родители детей вынуждены платить за обеды детей в школах!!! Убийцам бесплатно?!?!?
    Не завидуйте. Зависть - грех.

  • adzin 10 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 11:08) писал(a):
    А дело было так - пальчики К ( найденные на взрывном устройстве подброшеными в толпе в Гродно) были отправлены в Интерпол еще за долго до метро и хранились в Интерполе. Когда К попался на минском метро эти пальчики можно было сравнить с теми что хранились в интерполе и не в РБ . Полное совпадение.Так что с К и с доказательствами все в порядке - бомбы К любил делать и в толпе кидать причем еще до метро доказательство чего хранились в Интерполе в виде отпечатков пальцев К
    А дело было так: После теракта 11 апреля 2011 года при посещении Минска генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции Рональд Ноубл подчеркнул, что после взрыва 4 июля 2008 года в Минске отпечатки пальцев подозреваемого уже на следующий день были в банках данных Интерпола. А из приговора мы знаем, что при взрыве 4 июля 2008 года результаты дактилоскопических экспертиз были готовы лишь от 11.07.2008г. и дополнительной от 14.07.2008г. Как они на следующий день после взрыва 4 июля 2008 года уже были в Интерполе? Послали то, что захотели послать в Интерпол?

  • bullet 10 марта 2016 в 12:49 из Великобритании

    Ничего страшного,сегодня отменили,завтра применили.Гэйвропа одним словом.

  • gave 10 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    серг_юп (10.03.2016 10:53) писал(a):
    Спасибо ! От всех , кто голосовал против АГЛ , СПАСИБО !!!
    Ты смотри, наглядный пример метода кнута и пряника в действии. Сначала белорусам ввели санкии на пустом месте, потом великодушно отменили - и вот уже "Спасибо!" на коленях! Никакого достоинства.

  • adzin 10 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    izlesuvyshel писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы меньше уделяйте внимания всяким любителям порассуждать о педзерасции и у них пропадет весь цимус проводить гей-парады.

  • zaxarychev 10 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Решать растрел или пожизненно должен сам осужденный, там было бы справедливо...

  • tut_on-13 10 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОГОРЯЧИЛСЯ

  • Shiki-Miki 10 марта 2016 в 13:18 из Австрии

    "Карел Шварценберг - это вообще кто?" Бывший глава МИДа Чехии. А вообще по рождению он князь, родом из очень богатого и влиятельного аристократического рода Австро-Венгрии. Правда, австрийцы после первой мировой отменили все титулы.

  • Nika_1237 10 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    AutechrE_ (10.03.2016 12:08) писал(a):
    а людей српашивают про повышение коммуналки и бесконечный рост доллара? Про бесконечные налоги и обнищание? Может быть есть более важные вопросы о которых действительно нужно узнать мнение людей?
    т.е. по вашему вопрос жизни-смерти менее важен вопроса повышения коммуналки? АХАХА.. "-Народ, будем повышать коммуналку?" "- Сегодня мы не можем, давайте с завтра!." Так что ли?

  • Дима_Галей 10 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    правильно сказал казни надо отменять

  • Маша_и_Медвeди 10 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    marianna_marianna (10.03.2016 10:45) писал(a):
    Пусть вначале спросят у людей,хотят ли они отменять!
    Так это для них не смягчающее обстоятельство, а отягчающее. По логике: "Ну, смотрите, какой народ - дикари, надо ли для таких отменять санкции?"

  • Маша_и_Медвeди 10 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (10.03.2016 12:06) писал(a):
    А как же гуманизм? Почему санкции против Норвегии не ввели?
    Ну, они санкции не ввели даже за "нацистскую икру".

  • Винцэсь 10 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    "..сейчас пришло новое поколение политиков, для которых проблемы, связанные с правами человека, отходят на второй план." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html Этим сказано все.

  • сергей_кисель_talks13 10 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Роман_Плавинский (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба
    Так легко рассуждать,покуда беда не коснулась тебя или твоих близких.

  • Ice Fire 10 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    9 марта Карел Шварценберг встретился в Минске с родственниками приговоренных к смертной казни. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html а чего это он с родственниками убитых не встретился!!! отмена касается их в первую очередь.

  • Ice Fire 10 марта 2016 в 16:58 из Беларуси

    Я большой скептик, я бы предпочел равнозначный обмен. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html это он говорит про санкции, а как насчет смерть за смерть, око за око ? тут он вдруг уже не скептик?

  • cast040 10 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    Карел Шварценберг как бы намекает что он один самый умный, а все остальные приняли решение не посоветовавшись с ним. Це европейский петрушка

  • Ippolit_Barxydarov 10 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Да, Минск освободил политзаключенных, но этого очень мало. Отменять за это все санкции неверно. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487871.html Вот интересно , когда правозащитники будут защищать права не только отдельно избранных граждан?

  • макей_плотник 10 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    Вообще, пока правит Лукашенко, об отменах лучше забыть.

  • romul2009 10 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    genek77 (10.03.2016 10:49) писал(a):
    ну че вы к нам лезете? сами мы со своими уголовничками разберемся. уж кто кто если и может решать о том быть смертной казни в Белоруси или не быть, так это мы сами, белорусы. но никак не всякие там "эуропейские" политиканы, тем более отставные. а методов узнать волю белорусов полно, даже референдум можно не проводить

    ...так эту дискуссию сам МИД белорусский организовывает!!! и приглашает сам гостей, вот представителей "Весны" - не пустил!!!

  • ballvan 10 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    sintezator (10.03.2016 10:49) писал(a):
    Отменили - ну и хорошо. Чего уж теперь шашкой махать.
    А я слышал, что отменили временно?

  • Uladzimir_Vorsa 10 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Сьмяротнае пакараньне ўстаноўленае Богам, як папярэджваньне ад забойства. Гэта апісана ў Старым Запавеце. Але ж яно мусіць існаваць толькі тады, калі ім карыстаюцца на падставе Бібліі і ніяк інакш. Таму тут і адбываюцца непаразуменьні і гвалтаваньне. У краінах, дзе не прытрымліваюцца біблейскага тлумачэньня дзеяў і караў ня можа быць нармалёвага суда над чалавекам. Дэмакратыя бо ад сатаны і ідзе ў супярэчкі з Боскім законам

  • ruslan_hanin_talks4 10 марта 2016 в 21:12 из Израиля

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 10:56) писал(a):
    Отставка президента ? Это по какому закону и конституции ? ПО техасскому?Досрочные выборы ? Смысл .На них опять выберут того же
    Ты сейчас тут тусуешся ,потом на хартии 97,в навинах профессиональные провокаторы .Работать надо по 12-14 часов а не возмущаться на сайтах поработала бы в Европе или в Польше у пана там условия все соки выжить тогда бы молчала

  • Алукард 10 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    jery__jersy (10.03.2016 10:53) писал(a):
    Самое главное условие отмены санкций - отставка президента и правительства, проведение досрочных выборов в соответствии с законодательством.
    А если Статкевича не выберут? Тогда все заново?

  • v.mikhailov54 10 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Посмотрел бы на себя сначала. Сам чех, фамилия немецкая. Какой то шпион или предатель.

  • alex_v_2010 10 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    Чего они доколупались к отмене смертной казни? Других проблем у нас не видят?

  • игорь_юркевич_talks45 11 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Шантаж по наглому.В Беларуси финансовый кризис.С пантом договоримся.Этого следовало ожидать.

  • serpoff 11 марта 2016 в 07:26 из Беларуси

    Жаль, что только после отставки начинает доходить, что дел с наперстниками иметь нельзя.

  • orion2005 11 марта 2016 в 07:33 из Беларуси

    marianna_marianna (10.03.2016 10:45) писал(a):
    Пусть вначале спросят у людей,хотят ли они отменять!
    Смертную казнь следует отменить!

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    Шварценберг всегда делал пакости Беларуси. Но раньше это делал у себя в Праге. Сейчас, воспользовавшись САМ ПЕРВЫМ ОТМЕНОЙ ВЗАИМНЫХ САНКЦИЙ, приехал в Минск с стал делать пакости здесь. Так может ПОСПЕШИЛИ ВПУСТИЛИ Шварценберга в Беларусь? Не перевоспитался он! Как был провокатором, так им и остался!

  • vlrekun 11 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    vlrekun (10.03.2016 11:53) писал(a):
    Вы их еще "жертвами режима" назовите.
    Приношу извинения, затупил. Решил, что автор имеет ввиду родственников расстрелянных по приговору суда.

  • Владимир_Боцоха 11 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    genek77 (10.03.2016 10:49) писал(a):
    ну че вы к нам лезете? сами мы со своими уголовничками разберемся. уж кто кто если и может решать о том быть смертной казни в Белоруси или не быть, так это мы сами, белорусы. но никак не всякие там "эуропейские" политиканы, тем более отставные. а методов узнать волю белорусов полно, даже референдум можно не проводить

    Ты. тупой и дебильный ублюдок. Было бы очень интересно на тебя посмотреть когда бы тебя расстреливали за то что ты не совершил. И таких случаев много. И кто совершил теракт в минском метро это еще большой вопрос !!! Ты хоть думал о том почему расстреляли так быстро и не дали возможности выяснить истину ??? И нарушили международные нормы. Есть такое выражение -- Лучше оправдать виновного чем убить невиновного. Так что включи мозги и не будь дебилом.

  • Владимир_Боцоха 11 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Роман_Плавинский (10.03.2016 10:54) писал(a):
    В Польше число убийств на 100 тыс. населения почти в 3 раза меньше, чем в Беларуси. К слову, смертной казни в Польше нет. Её наличие не снижает преступность. Весь её смысл - эта тупая месть. А месть - примитивная мотивация. Большинство сторонников смертной казни - это люди без логики, люди, которых тупо душит злоба
    Правильно мыслишь.

  • Владимир_Боцоха 11 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 11:08) писал(a):
    А дело было так - пальчики К ( найденные на взрывном устройстве подброшеными в толпе в Гродно) были отправлены в Интерпол еще за долго до метро и хранились в Интерполе. Когда К попался на минском метро эти пальчики можно было сравнить с теми что хранились в интерполе и не в РБ . Полное совпадение.Так что с К и с доказательствами все в порядке - бомбы К любил делать и в толпе кидать причем еще до метро доказательство чего хранились в Интерполе в виде отпечатков пальцев К
    Большой вопрос как пальчики оказались там. И почему расстреляли так быстро и нарушили нормы и не дали времен и для обьективного разбирательства.

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Владимир_Боцоха (11.03.2016 12:57) писал(a):
    Ты. тупой и дебильный ублюдок. Было бы очень интересно на тебя посмотреть когда бы тебя расстреливали за то что ты не совершил. И таких случаев много. И кто совершил теракт в минском метро это еще большой вопрос !!! Ты хоть думал о том почему расстреляли так быстро и не дали возможности выяснить истину ??? И нарушили международные нормы. Есть такое выражение -- Лучше оправдать виновного чем убить невиновного. Так что включи мозги и не будь дебилом.
    1. Тебе истины не хватает? Прочитай 120 страниц ПРИГОВОРА террористам, взорвавшим бомбу в метро. Там прослежен их "жизненный путь" с первых школьных шалостей с пиротехникой. В сети доступно через любой поисковик. Включи мозги и просчитай скольких людей НЕ УБИЛИ ублюдки, которые боятся только одного - получить пулю в башку ПО СУДУ и упокоиться в безымянной могиле. 2. Какого срока может бояться "человек", для которого чужая жизнь - копейка? Такой ублюдок знает, что найдутся "адвокаты" (вроде тебя), которые будут о нем заботиться, делать из него "мученика режима", наконец явятся и освободят под белы ручки. Не зря история Беларуси уже знает "поход на Окрестина" во главе с экс-ректором БГУ (!!!). 3. Считаешь невинно растрелянных? Таких за всю послевоенную историю СССР 2-3 человека! Посчитай сколько людей погибло от рук патологических убийц, которых не растреляли, пожалели, потом выпустили за "примерное поведение". Таких СОТНИ!

  • PanSportsmen 11 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Владимир_Боцоха (11.03.2016 13:26) писал(a):
    Большой вопрос как пальчики оказались там. И почему расстреляли так быстро и нарушили нормы и не дали времен и для обьективного разбирательства.
    1. Пальчики оказались на невзорвавшейся в 2008 году бомбе самым обыкновенным образом - их оставил тот, кто бомбу собирал. Эти пальчики в том же 2008 году уже были в картотеке ИНТЕРПОЛА. Туда их передала Беларусь. 2. То, что пальчики Коновалова милиции известны, знал и Коновалов. Поэтому 3 года всячески откручивался от сдачи своих пальчиков на проверку. Но наконец открутиться не удалось! Взяли у него отпечатки! Здесь Коновалов и закрутился - на осуществление мечты детства и юности (громкий взрыв и крутизна в собственных глазах) оставались 2-3 дня. Срочно собрал бомбу и помчался с ней в Минск. Далее хорошо известно. 3. Большой вопрос кто и зачем вопил в сети от восторга после взрыва. Кто постил в сети "ура, Московская взорвалась"? Их нашли, но всего лишь пристыдили! А зря!!! Надо было назвать ВСЕХ публично и поименно! 4. УВЕРЕН, жалеют здесь убийц те, кто аплодировал взрывам в метро!

  • Иван_Иванов_talks5 11 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Этот человек слева на фото что-то сказал, да посмотрев на него уже смешно.... С отменой ссанкций он не поспешил для людей так лучше.... Это ЕС спешит немного со своими правами!

  • Richard_Shrain 12 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Когото интересует мнение некого "Экс-глава МИД Чехии"? Сиди дома и поливай цветочки! Ты прошлое этого мира!