Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Политика


Диалог между официальным Минском и немецким фондом имени Конрада Аденауэра только начался, но его председатель, бывший глава Европарламента, Ханс-Герт Пёттеринг надеется, что результатом станет открытие офиса фонда в Беларуси. Об этом он заявил в интервью TUT.BY в начале своего визита в Минск 9 марта.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фонд, который возглавляет Пёттеринг, близок к Христианско-демократическому союзу Германии, партии Ангелы Меркель. У фонда сложная история отношений с официальным Минском: его обвиняли в финансировании оппозиции как белорусское телевидение, так и лично Александр Лукашенко. Белорусское представительство фонда продолжает работать в Вильнюсе.

Но со снятием европейских санкций ситуация изменилась. Месяц назад Владимир Макей встретился с главой вильнюсского офиса Вольфгангом Зендером, а интервью с ним появилось в «Советской Белоруссии».

Теперь в Минск приехал глава фонда. Он уже успел встретиться с главой МИД. На встрече, по данным пресс-службы ведомства, стороны «обсудили перспективы взаимодействия» Беларуси и фонда, а также текущие вопросы сотрудничества Минска с Берлином и Брюсселем.

Фото пресс-службы МИД Беларуси
Фото пресс-службы МИД Беларуси

У Пёттеринга также запланирована встреча с главой Конференции католических епископов Беларуси архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

— Я приехал, чтобы узнать больше о Беларуси, это часть Европы, — говорит Пёттеринг и напоминает, что со своим первым зарубежным визитом в качестве главы фонда Аденауэра в 2010 году он также приезжал в нашу страну. — Мы хотим начать заново наши отношения с Беларусью — как Евросоюз, Германия и фонд Аденауэра. Мы хотим, чтобы страна открывалась Западу.

Спрашиваем, можно ли ожидать открытия офиса фонда в Минске. Собеседник подчеркнуто осторожен.

— Мы пока делаем только первые шаги. Если процесс продолжится, результатом, мы надеемся, будет открытие офиса в Минске. Но это не случится завтра, нужен диалог.

По словам Пёттеринга, фонд Аденауэра будет вести этот диалог как с властью, так и с оппозицией.

За шесть лет со своего последнего визита глава фонда видит определенный прогресс в Беларуси: освобождение политзаключенных, отсутствие насилия на выборах 2015 года. Пёттеринг поддерживает решение Брюсселя снять санкции.

—  Насколько я понимаю, президент Лукашенко и его правительство хотят быть более открытыми по отношению к Евросоюзу. Но мы, конечно, еще не в той точке, где мы хотели бы видеть Беларусь. Надеюсь, что снятие санкций и диалог поспособствуют дальнейшему улучшению ситуации.

Собеседник подчеркнул: нет никаких гарантий, что не повторится ситуация 2008−2010 годов, когда попытка сближения с Беларусью закончилась неудачей.

— Есть только надежда. Если верить, что ничего не изменится, то ничего и не изменится. Диалог — это не гарантия успеха, но единственный шанс.

Ханс-Герт Пёттеринг — немецкий политик, возглавлявший Европарламент с 2007 по 2009 годы. Затем он стал председателем фонда Аденауэра, одного из крупнейших немецких политических фондов, офисы которого работают в более чем 120 странах мира.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • naruto05 10 марта 2016 в 08:15 из Беларуси

    Ездили мы в конце 90-х по этим стипендиям. Отбирают тут сливки научной молодёжи с перспективными темами, там обещают золотые горы и всё... Большинство остаётся там... на время контракта 3-4 года. Тему развивают, подключаются местные, и всё.. Если супер спец с идеями, то остаёшся на новый контракт, если преимуществ перед местными инженерами нет,-едешь домой. А фирма Konrad-Adenauer ГМБХ выпускает новый станок, лекарство, косилку и продаёт это нам.

  • naruto05 9 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Ждём предложение о проведении гей-парада в обмен на кредит. Самое время-деньги очень нужны, власти могут и согласиться.

  • tutanhamon_tutanhamonov 9 марта 2016 в 20:50 из России

    такие помощники Беларуси не нужны!!!! подставят при первой возможности!!!

  • naruto05 9 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    У Пёттеринга также запланирована встреча с главой Конференции католических епископов Беларуси архиепископом Тадеушем Кондрусевичем. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487794.html И как-то не замечается, что 83% белорусов-православные. Странно как-то это всё.

  • nick_tsvetcoff 9 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    может как-нибудь обойдемся без их офисов - официальный слив всего о стране зарубежным спецслужбам

  • qw_as 9 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    т.н. западные "партнеры" всегда стремятся подмять под себя слабых

  • tal55 9 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Насколько я понимаю, президент Лукашенко и его правительство хотят быть более открытыми по отношению к Евросоюзу. Но мы, конечно, еще не в той точке, где мы хотели бы видеть Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487794.html Я что-то ни понял про точки. Это он о чем? Я так понимаю точка для Беларуси будет отличаться от точки ЕС? Если как Украине - то да пабачэння.

  • forza_lust 9 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Отлично. Побольше бы западных фондов- подальше от папуасов из РФ

  • tal55 9 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    forza_lust (09.03.2016 21:21) писал(a):
    Отлично. Побольше бы западных фондов- подальше от папуасов из РФ
    Неважно что - главное западное и на халяву?

  • xichxok 9 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.03.2016 20:17) писал(a):
    Зачем они тут ? Мало дел на украине наделали? Не дай бог
    Трудно, видите ли, располагаться на европейском континенте и не подвергаться европейскому влиянию.)

  • tal55 9 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (09.03.2016 20:50) писал(a):
    такие помощники Беларуси не нужны!!!! подставят при первой возможности!!!
    Тяжело подставить того, кто сам не подставляется. Мы сами готовы за пирожки от Нуланд поскакать.

  • romul2009 9 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    ...да, судя по комментариям тут, мы далеко не ушли от холодной войны... Всё ещё живём в совке... Увы...

  • 4000007 9 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Примеры Садата, Каддафи, Милошевича, да и того же Януковича не пошли впрок???

  • etoneya1 9 марта 2016 в 21:43 из России

    Сразу после прихода к власти в 1949 г. Конрад Аденауэр приказал прекратить денацификацию Германии. После этого бывшие нацисты снова заняли высокие правительственные должности. Были амнистированы 3 тыс. гитлеровских палачей, которые участвовали в организации лагерей смерти. Аденауэр взял под защиту группу высокопоставленных военных преступников, обвинявшихся в изуверских расправах на оккупированных территориях. Так, главой германской секретной службы стал бывший нацистский генерал Рейнхард Гелен, а ближайшим помощником Аденауэра оказался Ганс Глобке, отличившийся при депортации 20 тыс. греческих евреев в польские концлагеря.

  • Schteker 9 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    - Я приехал, чтобы узнать больше о Беларуси, это часть Европы, - говорит Пёттеринг
    Смени методичку, это не прокатывает в Белоруссии, тока вна Украине. Давай ещё дополнительно толкни, что Белоруссия - это не только часть Европы, а ещё и центр Европы.

  • Schteker 9 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Мы хотим, чтобы страна открывалась Западу.
    А мы хотим что бы Запад в первую очередь открылся для Белоруссии, и начать следует с отмены ВИЗ для граждан Белоруссии!

  • etoneya1 9 марта 2016 в 21:48 из России

    DWN утверждает, что взращиванием «европейских ценностей» на Украине занимался Фонд Конрада Аденауэра. Еще в 2013 году издание Junge Welt сообщало, что именно Фонд Аденауэра стоит за созданием партии Виталия Кличко «Удар». Правда, Фонд не забывал оказывать помощь и другим партиям, которые выступали за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. В том числе, якобы, партии нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и даже одиозной ВО «Свобода», которая открыто придерживалась ультраправых взглядов. «Свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокопоставленный пост - возможно, в этом и состоял план на Украине», - приходят к выводу Deutsche Wirtschafts Nachrichten. До того, как была сделана ставка на Петра Порошенко, европейские СМИ в один голос называли именно Кличко главным оппозиционером и кандидатом в президенты Украины. Немецкое издание предполагает, что это объясняется тем, что победу в борьбе за Украину одержали США.

  • gladki-katlubay 9 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Сгодится всё , что принесёт выгоду Беларуси. Мнения москвичей можно игнорировать.

  • gladki-katlubay 9 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    4000007 (09.03.2016 21:41) писал(a):
    Примеры Садата, Каддафи, Милошевича, да и того же Януковича не пошли впрок???
    Вы приравняли нашего АГЛ к этим ?

  • Schteker 9 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (09.03.2016 20:33) писал(a):
    Во "Любовь" к Беларуси от Европы попёрла !!! 20 лет гнобили за малейшее" шевеление" ! А здесь в засос лезут целоваться ! К ЧЕМУ ВСЁ это ? Или мы решили Финт - "сидение на Двух стульях" , который ещё в Мире не удавался НИКОМУ , "попробывать" ? Не получилось у Запада санкциями , решили удавить в "любвиобильных" обьятиях ! И в этой "Полит.игре" Беларусь Западу , абсолютна не нужна , как и "Украина" - Цель , прежняя, - Россия !
    Не, тактика остаётся прежней в "сиденье на полтора стульях", основной стул Россия, и половинка Западного стула.

  • Uladzimir_Vorsa 9 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    Паліць масты беларусь умее добра. Эўрапейцы маюць цярпеньне іх наладжваць. Калі хопіць розуму, дык з гэтага магчыма мець карысьць дзеля моладзі (не бдсм), якая жадае вучыцца на Захадзе

  • shi_zhi_talks41 9 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    gladki-katlubay (09.03.2016 21:50) писал(a):
    Сгодится всё , что принесёт выгоду Беларуси. Мнения москвичей можно игнорировать.
    Ничье мнение нельзя игнорировать. Тем более Москвы с ее хорошей памятью. Хотя у Варшавы память не менее хороша.

  • shi_zhi_talks41 9 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (09.03.2016 22:01) писал(a):
    Паліць масты беларусь умее добра. Эўрапейцы маюць цярпеньне іх наладжваць. Калі хопіць розуму, дык з гэтага магчыма мець карысьць дзеля моладзі (не бдсм), якая жадае вучыцца на Захадзе
    А дзеля моладзи якая жадае вучыцца у Беларуси якая карысць? Хоць бдсм, хоць бнф.

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    Немецкая правящая партия Христианско-демократический союз Германии (ХДС) (Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)), которую возглавляет канцлер Ангела Меркель, припасла для себя на выборах на Украине в это воскресенье два фаворита, любовно ею выращенных. Уже многие годы ХДС тесно кооперирует с ныне осужденной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, чья партия "Батькивщина" по некоторым опросам может стать на выборах второй по количеству голосов. Но и другая партия, обещающая большое количество голосов, спонсируется и всячески поддерживается немецким "фондом Конрада Аденауэра" (Konrad-Adenauer-Stiftung), являющимся как раз рупором ХДС в Германии. Эта вторая украинская оппозиционная партия - "УДАР", возглавляемая чемпионом мира по боксу Виталием Кличко. По словам одного из политиков ХДС, фонд Аденауэра сам же и основал украинскую партию "УДАР". http://maxpark.com/community/5512/content/2379446 Ой не к добру это всё , ой не к добру!

  • etoneya1 9 марта 2016 в 22:09 из России

    gladki-katlubay (09.03.2016 21:50) писал(a):
    Сгодится всё , что принесёт выгоду Беларуси. Мнения москвичей можно игнорировать.
    Уже попробовали. The Guardian: Экономическое выживание Украины зависит не от западных вливаний, а от возобновления российских инвестиций в эту страну. "Чуть больше года назад уровень жизни на Украине упал в два раза, валюта обрушилась на 350% от своей стоимости, а инфляция взлетела до 43%. Тем не менее, даже в условиях рухнувшей экономики, правительство настаивает на экономической политике, которую можно назвать только самоубийственной. Разорвав в 2014 году контракты с Москвой, украинская оборонная и авиационная промышленность потеряли 80% своих доходов. А прервав банковские связи с Россией, Украина отказалась от инвестиций и от денежных переводов трудовых мигрантов, которые только в 2014 году перевели на родину 9 млрд долларов.".

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Господа флудеры, вы бы ради приличия поинтересовались, кого и для чего финансирует этот фонд.

  • antonio77 9 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (09.03.2016 22:01) писал(a):
    Паліць масты беларусь умее добра. Эўрапейцы маюць цярпеньне іх наладжваць. Калі хопіць розуму, дык з гэтага магчыма мець карысьць дзеля моладзі (не бдсм), якая жадае вучыцца на Захадзе
    Ага, пусть Запад забирает наши умы - не жалко. Бабы ещё нарожают.

  • Вальдемар_Ярило 9 марта 2016 в 22:25 из Европы

    Пол царства за валюту. И не важно для чего и под какие цели. Власти, наверное, не дает покоя фраза что на демократизацию Украины дали 5 миллиардов. Разработали схему поэтапной демократизации и вперед. Насчет "определенного прогресса" как то маханули: у Статкевича и так срок заканчивался, а насилия на выборах не было потому что перед глазами стоит Донбасс, а это намного хуже.

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.03.2016 22:12) писал(a):
    Господа флудеры, вы бы ради приличия поинтересовались, кого и для чего финансирует этот фонд.
    Ну и кого и для чего?

  • Jon_Travolta 9 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    Н-е-е-е-ет!!! Гнать их в шею!!! На соседских примерах научились!!!

  • Jon_Travolta 9 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    #СократитеМилициюБеларусиНа30%

  • Schteker 9 марта 2016 в 23:06 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (09.03.2016 22:01) писал(a):
    Паліць масты беларусь умее добра. Эўрапейцы маюць цярпеньне іх наладжваць. Калі хопіць розуму, дык з гэтага магчыма мець карысьць дзеля моладзі (не бдсм), якая жадае вучыцца на Захадзе
    Белоруссия умеет отстаивать свои национальные интересы и не вестись на печенюшки, угрозы, санкции - это и есть Независимость и Суверенитет! А Европейцы действительно имеют терпение в порабощении других народов и делать из других стран свои колонии и вассалов, что у них не отнять, как ни как тысячелетний опыт у них имеется, а они не умею от своих старых привычек отказываться. Но с Беларуссией - это не прокатит, не зря наша страна называется Белой Русью, а значед лучшей Русью! Мы соображаем и учимся на чужих ошибках, нас стеклянными бусами, печенюшками и пустыми ни чего стоящими обещаниями не обмануть, в конце концов, мы же давно сидим в Европе и все эти уловки знаем.

  • Schteker 9 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Jon_Travolta (09.03.2016 22:35) писал(a):
    #СократитеМилициюБеларусиНа30%
    Успокойтесь, кол-во милиции в Белорусии в нормальном кол-ве, это фэйк про то что в Белоруссии самое большое кол-во милиции на 100 000, данный фэйк появился в Верховной Раде Украины, его придумал депутат ВР Украины, потом этот фэйк попал в Вики, где его подцепило ООН и сделало свой отчёт, ни кто не выдавал им такой инфы, это закрытая инфа, потом из Вики этот фэйк удалили и соответственно ООНовский отчёт утратил силу, да и есть разница в методологии подсчёта по странам.

  • Захар_Захарыч 9 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (09.03.2016 22:26) писал(a):
    Ну и кого и для чего?
    Ну вот их представительство в Москве дает стипендии для учебы в ФРГ: Стипендия Фонда Конрада Аденауэра, Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS) Если хотите подаваться на стипендию на обучение в магистратуре/аспирантуре в Фонд Аденауэра, то лучше всего прийти в Фонд лично и рассказать о себе, либо позвонить, так быстрее получите ответ: http://www.kas.de/ru-moskau/ru/pages/2968/

  • tal55 9 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    Schteker (09.03.2016 23:06) писал(a):
    Белоруссия умеет отстаивать свои национальные интересы и не вестись на печенюшки, угрозы, санкции - это и есть Независимость и Суверенитет! А Европейцы действительно имеют терпение в порабощении других народов и делать из других стран свои колонии и вассалов, что у них не отнять, как ни как тысячелетний опыт у них имеется, а они не умею от своих старых привычек отказываться. Но с Беларуссией - это не прокатит, не зря наша страна называется Белой Русью, а значед лучшей Русью! Мы соображаем и учимся на чужих ошибках, нас стеклянными бусами, печенюшками и пустыми ни чего стоящими обещаниями не обмануть, в конце концов, мы же давно сидим в Европе и все эти уловки знаем.
    О какой Независимости вы говорите? От кого Беларусь независима? Должник ни может быть независим от кредитора. На стеклянные бусы и печенюшки мы не купимся? Да мы уже на них купились. Стоило ЕС показать по сути пустой крючок в виде снятия мифических санкций как мы его тут-же заглотили. Европа только заикнулась о кредите а мы уже с лихвой выполнили все ее условия. Отсюда и голопирующий рост цен и тарифов в последние полгода. Вот вам и стекляшки с печенюшками. Россия, понимая, что кредит просится на обслуживание западных кредитов, впервые выдвинула жесткие условия. Правильно, потому как возврат денег призрачен.

  • kocher2 9 марта 2016 в 23:32 из Австрии

    значит, скоро белорусы узнают, хорошо ли печет печенье фрау Меркель.

  • Schteker 9 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (09.03.2016 22:09) писал(a):
    Немецкая правящая партия Христианско-демократический союз Германии (ХДС) (Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)), которую возглавляет канцлер Ангела Меркель, припасла для себя на выборах на Украине в это воскресенье два фаворита, любовно ею выращенных. Уже многие годы ХДС тесно кооперирует с ныне осужденной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, чья партия "Батькивщина" по некоторым опросам может стать на выборах второй по количеству голосов. Но и другая партия, обещающая большое количество голосов, спонсируется и всячески поддерживается немецким "фондом Конрада Аденауэра" (Konrad-Adenauer-Stiftung), являющимся как раз рупором ХДС в Германии. Эта вторая украинская оппозиционная партия - "УДАР", возглавляемая чемпионом мира по боксу Виталием Кличко. По словам одного из политиков ХДС, фонд Аденауэра сам же и основал украинскую партию "УДАР". http://maxpark.com/community/5512/content/2379446 Ой не к добру это всё , ой не к добру!
    Гы, Я вспомнил, что читал биографию Кличко и там у него была какая-то награда перед Германией и ву - аля, читаем за что, где и кем ему была выдана эта награда Deutsche Welle Кличко поддержал санкции ЕС против России http://www.dw.com/ru/кличко-поддержал-санкции-ес-против-россии/a-17919129?maca=rus-rss_rus_UkrNet_All-4190-xml Мэр Киева назвал принятые меры путем к обузданию агрессии. В тот же день в Германии за вклад в развитие украинского демократического движения ему была вручена престижная премия. Мэр Киева Виталий Кличко высказался в поддержку санкций ЕС против России. Выступая в пятницу, 12 сентября, в Берлине на мероприятии Фонда имени Конрада Аденауэра, он назвал принимаемые Евросоюзом меры "правильным путем", призванным остановить "российскую агрессию". Кличко считает верным принятое в Киеве решение о строительстве стены на границе между Украиной и Россией, отмечает агентство AFP. Это лишит сепаратистов возможности получать оружие и снабжение из-за границы, сказал Кличко. В то же время он подчеркнул, что стена поможет защитить страну от агрессии, но

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    Schteker (09.03.2016 23:34) писал(a):
    Гы, Я вспомнил, что читал биографию Кличко и там у него была какая-то награда перед Германией и ву - аля, читаем за что, где и кем ему была выдана эта награда Deutsche Welle Кличко поддержал санкции ЕС против России http://www.dw.com/ru/кличко-поддержал-санкции-ес-против-россии/a-17919129?maca=rus-rss_rus_UkrNet_All-4190-xml Мэр Киева назвал принятые меры путем к обузданию агрессии. В тот же день в Германии за вклад в развитие украинского демократического движения ему была вручена престижная премия. Мэр Киева Виталий Кличко высказался в поддержку санкций ЕС против России. Выступая в пятницу, 12 сентября, в Берлине на мероприятии Фонда имени Конрада Аденауэра, он назвал принимаемые Евросоюзом меры "правильным путем", призванным остановить "российскую агрессию". Кличко считает верным принятое в Киеве решение о строительстве стены на границе между Украиной и Россией, отмечает агентство AFP. Это лишит сепаратистов возможности получать оружие и снабжение из-за границы, сказал Кличко. В то же время он подчеркнул, что стена поможет защитить страну от агрессии, но не... Читать дальше...
    Напоминает мне всё это ситуацию перед второй мировой , когда та жа Польша стремилась урвать у соседей кусок пожирнее , а в результате сама оказалась раздавленной.

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.03.2016 23:17) писал(a):
    Ну вот их представительство в Москве дает стипендии для учебы в ФРГ: Стипендия Фонда Конрада Аденауэра, Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS) Если хотите подаваться на стипендию на обучение в магистратуре/аспирантуре в Фонд Аденауэра, то лучше всего прийти в Фонд лично и рассказать о себе, либо позвонить, так быстрее получите ответ: http://www.kas.de/ru-moskau/ru/pages/2968/
    Ну, это для лохов.

  • Иван_Данилец 10 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    Очень правильное решение, дядя Сем добро пожаловать в Беларусь.

  • Schteker 10 марта 2016 в 00:10 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    http://www.youtube.com/watch?v=0Dt1XxaIIQA

  • Schteker 10 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    Иван_Данилец писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну ка расскажите нам о ветеранах и инвалидах боевых действий операций США. http://www.youtube.com/watch?v=Ur7w3oWuU9o

  • Виктор_Высоцкий_talks19 10 марта 2016 в 07:37 из Беларуси

    Закрыть заочно! Нечего им тут делать.

  • Захар_Захарыч 10 марта 2016 в 07:48 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (09.03.2016 23:47) писал(a):
    Ну, это для лохов.
    Наоборот, это для умных молодых людей! Будучи лохом, стипендию таких уважаемых фондов, как KAS, не получить!

  • naruto05 10 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Захар_Захарыч (10.03.2016 07:48) писал(a):
    Наоборот, это для умных молодых людей! Будучи лохом, стипендию таких уважаемых фондов, как KAS, не получить!
    Конечно лохам платить не за что. Они информацию у умных берут. Это бизнес.

  • Serg#81 10 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    если целями фонда будет научно техническое развитие и культура флаг в руки, если демократия, то фиг в руки, т.к. у нас вот-вот начала потихоньку работать и развиваться свободная диктатура закона

  • Дракончык 10 марта 2016 в 09:02 из Великобритании

    Сорос, приди! Порядок наведи!

  • Serg#81 10 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    naruto05 (09.03.2016 20:35) писал(a):
    Ждём предложение о проведении гей-парада в обмен на кредит. Самое время-деньги очень нужны, власти могут и согласиться.
    как то в одной камере оказались 20 рецидивистов и христианский демократ требовавший свободы гэям всей Беларуси и всеобщей любви... рецидивисты-патриоты его совсем не поняли и вежливо попросили охрану перевести его в камеру одиночку что бы не мешал им читать коммунистическую литературу 50-х годов.

  • id304434681 10 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Со всех сторон и направлений начали подбираться к Беларуси,хотя цель-Россия.Гнать их в шею от нас!

  • sputnik_03 10 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Дракончык (10.03.2016 09:02) писал(a):
    Сорос, приди! Порядок наведи!
    Вот не может оппы жить, без мысли о "конфете" Сороса (или еще какого нибудь западника) за щекой)))

  • pulkin-2009 10 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Захар_Захарыч (10.03.2016 07:48) писал(a):
    Наоборот, это для умных молодых людей! Будучи лохом, стипендию таких уважаемых фондов, как KAS, не получить!
    ну я понимаю, что вывоз умов со стран бывшего СССР в самом разгаре.

  • sputnik_03 10 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    Serg#81 (10.03.2016 09:00) писал(a):
    если целями фонда будет научно техническое развитие и культура флаг в руки, если демократия, то фиг в руки, т.к. у нас вот-вот начала потихоньку работать и развиваться свободная диктатура закона
    Цели очень даже демократические. Можно в их портфолио посмотреть

  • qw_as 10 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    западным т.н. "партнерам" верить нельзя, янукович и кадафи поверили им, и известно что с ними стало

  • Serg#81 10 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    sputnik_03 (10.03.2016 09:48) писал(a):
    Цели очень даже демократические. Можно в их портфолио посмотреть http://www.channelnewsasia.com/image/918972/1386755222000/large16x9/640/360/ukraine-protest.jpg
    ну дык, а я вам про то что у нас диктатура и нам демократии не надо

  • alex3880 10 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Ну и все таки зачем он нам тут нужен? Страну пребывания и население учить как друг друга грязью поливать,так это мы и без него умели еще с детства!

  • drango 10 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    forza_lust (09.03.2016 21:21) писал(a):
    Отлично. Побольше бы западных фондов- подальше от папуасов из РФ
    местные тролли затрут подобные коменты, тут их походу фсб финансирует, никак не угрмонятся со своими печенюшками и прочим бредом

  • vfb 10 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    И у кого повернется язык сказать что это не экспансия Запада на Восток? Гнать, и подальше от Беларуси.