Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика

опубликовано: 
обновлено: 
Светлана Савко,

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече со специальным представителем Европейского союза по правам человека Ставросом Ламбринидисом выразил удовлетворение тем, что Беларусь и ЕС отошли от лобового противостояния, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко и Ставрос Ламбринидис. Фото: БЕЛТА
Александр Лукашенко и Ставрос Ламбринидис. Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси подчеркнул, что он «рад тому, что все-таки мы прошли свой путь, Европейский союз прошел свой путь, и мы отошли от этого лобового противостояния».

Глава белорусского государства констатировал, что в свое время ЕС и Беларусь «выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами». Александр Лукашенко выразил надежду, что этот период ушел в небытие.

«Мы приветствуем то, что Европа сейчас увидела Беларусь, оценила Беларусь и мы можем налаживать нормальное торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество», — сказал президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что это непременно приведет к серьезным подвижкам и по другим направлениям.

«Я не отрываю гуманитарные проблемы от экономических. Решение гуманитарных проблем напрямую зависит от экономики. По мере ее продвижения и роста сами по себе отпадут многие вопросы гуманитарного характера, в том числе прав человека, как это понимается в Европейском союзе», — убежден глава государства.

Президент также отметил, что Беларусь не критикует Европу за ее понимание прав человека, но имеет свою позицию по данному вопросу.

«Европейский союз — это „взрослая“ организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят», — сказал Александр Лукашенко. «Но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека», — обратил внимание президент и подчеркнул, что позиция Беларуси зависит не только от его личного понимания или понимания со стороны белорусских властей.

«Решение этих проблем лежит в плоскости жизни людей, и прежде всего материальной. Мы так это понимаем», — сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Беларусь развивает это направление и видит, в какую сторону идет мир, как решаются подобные проблемы в Европейском союзе, США, России, Китае и других государствах. «Мы люди мобильные, мы учимся. Мы многое у вас задействовали и приспособили к той жизни, которая у нас есть. Я думаю, так будет и впредь», — убежден Александр Лукашенко. В то же время и Европейский союз теперь больше понимает Беларусь, отметил президент и выразил уверенность, что этот процесс будет и дальше идти в том же русле.

После снятия санкций с Беларуси ЕС рассчитывает нарастить взаимодействие во всех сферах

Ставрос Ламбринидис подчеркнул, что недавнее снятие санкций с Беларуси в Европейском союзе рассматривают «как возможность умножить, существенно нарастить наше взаимодействие во всех без исключения сферах, как в политической, так и в экономической, в сфере прав человека».

Ставрос Ламбринидис. Фото: БЕЛТА
Ставрос Ламбринидис. Фото: БЕЛТА

Программой визита в Беларусь спецпредставителя Евросоюза по правам человека запланированы встречи со многими представителями власти, обмен мнениями в вопросе соблюдения прав человека. Кроме того, по словам Ставроса Ламбринидиса, предстоит обсудить, каким образом стороны могли бы улучшить развитие этой сферы в Беларуси.

Ставрос Ламбринидис заверил президента Беларуси, что в ЕС так же, как и в Беларуси не рассматривают тему прав человека в отдельности от экономических вопросов. «Мы считаем, что подвижки в этой области будут непосредственным образом связаны, например, с иностранными инвестициями и с взаимодействием в торгово-экономической сфере», — отметил спецпредставитель ЕС. Он поблагодарил Александра Лукашенко за сегодняшнюю встречу и за возможность посетить страну. Ставрос Ламбринидис констатировал, что он посещает Беларусь с одной стороны в критический момент, а с другой стороны во время больших надежд по поводу развития отношений Беларуси и ЕС.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 9 марта 2016 в 12:00 из России

    «Европейский союз - это "взрослая" организация, там умные люди Действительно умные..то-то в одну только Германию прибыли более миллиона бородачей с кораном в голове

  • Ivan_Grozni 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    ну наконец-то они поняли что Беларусь сама решает где ей быть, с кем и как.

  • Hilda_X 9 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    так и хочется сказать - не учите нас жить!

  • Igor_goncharik 9 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Домбровка-2015 (09.03.2016 12:02) писал(a):
    Зато народ этой страны не рад,что власти пошли в лобовую на него.Ой , не рад.
    А вы хотите жертв наверно? И зачем за весь белорусский народ отвечаете!? У каждого свое мнение!!!!

  • Ivan_Grozni 9 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    мы вольная самостоятельная держава! так держать вот Саша добился таки своего! кремень а не мужик!

  • KotSam_PoSebe 9 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    lihtaryk__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Судя по всему для ЕС сейчас настали не лучшие времена , некоторые страны-союзники хотят выйти и вести самостоятельную политику, проблема беженцев тоже актуальна

  • Корректор_Мозга 9 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Польстил он однако этим " умным" ! Ну эт политика ,бывает и реверансы авансом ! Посмотрим ,что выгорит из этого!

  • Igor_goncharik 9 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 12:00) писал(a):
    «Европейский союз - это "взрослая" организация, там умные люди Действительно умные..то-то в одну только Германию прибыли более миллиона бородачей с кораном в голове
    Ага такие умные и толерантные, что разрешили своих женщин насиловать и унижать, а спрятались за ставнями и наблюдают за происдящим. капец капецкий

  • ZHENA_Saahava 9 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Хорошая новость. Может, в ЕС все же начнут признавать право Беларуси на самостоятельность при принятии решений, в выборе курса развития и т.д., и т.п. И, соответственно, начнут уважать Беларусь как державу, а белорусов - как нацию?..

  • KotSam_PoSebe 9 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 писал(a):
    текст сообщения удален
    Главное чтобы ЕС это понимали, ато они санкции применяют ко всем у кого есть отличная от их мнения точка зрения

  • В_П 9 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    У ЕС сейчас своих проблем по горло, вот и поменяли риторику в сторону Беларуси. И на старуху бывает проруха...

  • ZHENA_Saahava 9 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Igor_goncharik (09.03.2016 12:07) писал(a):
    Ага такие умные и толерантные, что разрешили своих женщин насиловать и унижать, а спрятались за ставнями и наблюдают за происдящим. капец капецкий
    Толера́нтность - социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. А еще толерантность (в медицинской термиологии) - терпимость к боли, к инородному в теле. ТОЛЕРАНТНАЯ ЕВРОПА?

  • Виталий_Карасик 9 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Эти "умные люди "во вред своей экономике по американскую дудку пляшут

  • евгений_гателюк_talks63 9 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Не знаю не знаю,как бы в ближайшем будущем не пришлось Вал строить на границе,из за такой политике в Европе,вон поляки и то недовольны,а сейчас уже на личности переходят,Путина оскорбляют.Не хорошо это

  • id169312643 9 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    И народ ну оооооочень рад.

  • ZHENA_Saahava 9 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Alex777 (09.03.2016 12:10) писал(a):
    Противостояния с кем и в какой форме - большинство в ЕС даже не знают о существовании его и такой страны, как РБ
    Ничего страшного. Вы, думаю, тоже не назовете ВСЕ государства Европы.

  • sleep_inhand 9 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (09.03.2016 12:06) писал(a):
    Судя по всему для ЕС сейчас настали не лучшие времена , некоторые страны-союзники хотят выйти и вести самостоятельную политику, проблема беженцев тоже актуальна
    А проблему беженцев они сами себе нажили. Это их вина и плюс США. Нечего было лезть в жизнь других стран. Вон уже и северокореец готов на Америку свои ракеты направить. А это уже не звоночки, а это колокол бьет набат.

  • Svetu_Svet 9 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (09.03.2016 12:07) писал(a):
    Хорошая новость. Может, в ЕС все же начнут признавать право Беларуси на самостоятельность при принятии решений, в выборе курса развития и т.д., и т.п. И, соответственно, начнут уважать Беларусь как державу, а белорусов - как нацию?..
    Им придется уважать Беларусь как суверенную республику !!! и белорусов как людей, в конце-то концов, а то рисуют как гостей из прошлого, достали уже!

  • В_П 9 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    west__roz писал(a):
    текст сообщения удален
    Это точно. Мы-то всё время старались с Европой строить нормальные отношения, но брюссельские угодники нам постоянно выдвигали всё новые и новые условия и санкции. Ну теперь, видно, поумнели...

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Svetu_Svet (09.03.2016 12:13) писал(a):
    Им придется уважать Беларусь как суверенную республику !!! и белорусов как людей, в конце-то концов, а то рисуют как гостей из прошлого, достали уже!
    НИКОГДА народы с традициями крестовых походов, работорговли и натовских преступлений не будут уважать другие народы. Мы для них ВСЕГДА будем индейцами временно живущими на их землях

  • flyr77 9 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 писал(a):
    текст сообщения удален
    за полную отмену санкций потребуют мигрантов пару тыщ принять и обеспечить всем по европейским законам.

  • ilik0 9 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Ivan_Grozni (09.03.2016 12:05) писал(a):
    мы вольная самостоятельная держава! так держать вот Саша добился таки своего! кремень а не мужик!
    Вова еще не все сказал, а тут уже...

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Berkyt19 (09.03.2016 12:15) писал(a):
    ....................Так РБ не решила с кем быть и как - у нее много-векторная политика (и нашим, и вашим, за копейку спляшем).
    У белорусского народа многовековые традиции защищать свою землю от оккупантов и топить супостатов в болотах. Это поляки да прибалты любят плясать под англосаксонскую дудку

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (09.03.2016 12:16) писал(a):
    Т.к. политика нашего государства настроена на Россию, то санкционные изменения ЕС никак не повлияют на Беларусь. Сам же сказал. Никаких потрясений в Беларуси не допущу. Так что и дальше будем гнить в объятьях Кремля.
    Так выбор не велик. У России есть природные ресурсы, у Запада многовековые традиции работорговли, крестовых походов, колонизации и убийств детей натовскими бомбами.

  • ZHENA_Saahava 9 марта 2016 в 12:22 из России

    Berkyt19 (09.03.2016 12:15) писал(a):
    ....................Так РБ не решила с кем быть и как - у нее много-векторная политика (и нашим, и вашим, за копейку спляшем).
    А чем плоха многовекторная политика? Скажем грубо: если навернется один партнер (скажем так), есть другие...

  • Александр_Соболевский_talks52 9 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (09.03.2016 12:07) писал(a):
    Хорошая новость. Может, в ЕС все же начнут признавать право Беларуси на самостоятельность при принятии решений, в выборе курса развития и т.д., и т.п. И, соответственно, начнут уважать Беларусь как державу, а белорусов - как нацию?..
    Особенно повеселило про выбор курса развития. Развитие это вроде вверх. Или наше вверх через охрененно вниз?

  • Татьяна_Волк_tutby14 9 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Беларусь всегда готова на контакты и самая дружелюбная страна на всем земном шаре, поэтому выстраивать непонятную стену и пытаться через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться только фразами, не в нашей компетенции, будем надеяться этот период ушел в небытие навсегда.

  • Тонни_Такер 9 марта 2016 в 12:25 из России

    Чего не сделаешь для того, чтобы насолить России... Евросоюз ради этого даже бы и с Гитлером примирился...

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Alex777 писал(a):
    текст сообщения удален
    Белорусский народ следует своим славным традициям, жить своим умом и мудростью предков. Бордели ближе немецкой колонии продавшей свой суверенитет за кружку пива

  • alx_che 9 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 12:00) писал(a):
    «Европейский союз - это "взрослая" организация, там умные люди Действительно умные..то-то в одну только Германию прибыли более миллиона бородачей с кораном в голове
    а головы детям режут почему то в москве

  • Тонни_Такер 9 марта 2016 в 12:27 из России

    Лучше всего кстати у нас жилось тогда, когда отношения с Западом были плохие...

  • Tele_barometar 9 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:25) писал(a):
    Белорусский народ следует своим славным традициям, жить своим умом и мудростью предков. Бордели ближе немецкой колонии продавшей свой суверенитет за кружку пива
    А белорусские кирауники каким славным традициям следуют?!

  • БэД 9 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    gladki-katlubay (09.03.2016 12:02) писал(a):
    в Беларуси соблюдаются права только одного человека.
    А где то по другому?

  • Berkyt19 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:18) писал(a):
    У белорусского народа многовековые традиции защищать свою землю от оккупантов и топить супостатов в болотах. Это поляки да прибалты любят плясать под англосаксонскую дудку
    ..............Не понял Ваш комментарий - Вы этим хотите сказать, что у РБ не много-векторная политика (и нашим, и вашим, за копейку спляшем) ???..........................Лукашенко: наша стратегия - многовекторная внешняя политика. naviny.by›Мнение›Авто›…ic_news_112_356659/print Лукашенко: наша стратегия - многовекторная внешняя политика. Александр Лукашенко подтверждает курс страны на развитие многовекторной политики.

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    shparki писал(a):
    текст сообщения удален
    Гордиться славной историей своего народа - это НОРМАЛЬНО Оправдывать убийства детей Ливии, Сербии, Ирака, Афганистана и т.д. западным фашизмом - это ШИЗОФРЕНИЯ

  • zeronik 9 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    «Но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека», - обратил внимание президент Допускаю и верю и подчеркнул, что позиция Беларуси зависит не только от его личного понимания или понимания со стороны белорусских властей. Не допускаю и НЕ ВЕРЮ

  • андрей_попов_talks70 9 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:18) писал(a):
    У белорусского народа многовековые традиции защищать свою землю от оккупантов и топить супостатов в болотах. Это поляки да прибалты любят плясать под англосаксонскую дудку
    что за бред... поляки и прибалты приняли решение и уверено идут к цивилизации, к европейским стандартам.. уже не говорю о правах человека.. там есть выборы, сменяемость власти а это самое главное чтобы развиваться и идти дальше... а введь 20 с лишним лет стартовые возможности были равны..

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Berkyt19 (09.03.2016 12:32) писал(a):
    ..............Не понял Ваш комментарий - Вы этим хотите сказать, что у РБ не много-векторная политика (и нашим, и вашим, за копейку спляшем) ???..........................Лукашенко: наша стратегия - многовекторная внешняя политика. naviny.by›Мнение›Авто›…ic_news_112_356659/print Лукашенко: наша стратегия - многовекторная внешняя политика. Александр Лукашенко подтверждает курс страны на развитие многовекторной политики.
    Наша политика это избежать судьбы Ливии, Ирака, Украины и прочих стран, которые порабощены банкирами ЕС и США

  • Стас_П 9 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 12:00) писал(a):
    «Европейский союз - это "взрослая" организация, там умные люди Действительно умные..то-то в одну только Германию прибыли более миллиона бородачей с кораном в голове
    у них бородачи с кораном, а у нас и того хуже - орки со скрепами в головах . первые просто ведут себя ужасно, но как вторые, предлогом и двигателем войн пока не становились

  • kastus_kastus 9 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    prosto_veter (09.03.2016 12:05) писал(a):
    да тут замешана и геополитика и политика и много чего ещё. и мы пешки в этой глобальной игре. нам, вот, чтоб кредит дали - вопрос жизни и смерти. с нами решили так поступить сейчас. подчеркиваю, с нами решили, а не мы ушли от какого-там противостояния. мы используемся в разных многоходовках сильных мира сего.
    Если бы Народ востал то были бы не пешки.. Мы не пешки в геополитике..

  • shparki 9 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:32) писал(a):
    Гордиться славной историей своего народа - это НОРМАЛЬНО Оправдывать убийства детей Ливии, Сербии, Ирака, Афганистана и т.д. западным фашизмом - это ШИЗОФРЕНИЯ
    Тока ты почему то забываешь што у "славной истории твоего народа" за плечями убийства своих собственных детей... А также польских, финских. китайских, корейских, испанских, вьетнамских, еврейских, афганских, а теперь до гурту и сирийских...

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Тонни_Такер писал(a):
    текст сообщения удален
    Так потому и устраивают нам российские власти торговые войны и прочие бякости, чтобы русский народ не видел как нужно править

  • Vera_Komarova 9 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    KotSam_PoSebe писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну разумеется.... Нам от них исключительно материальная помощь надобна... А так мы сами с усами, конечно же... И никто нам и ни в чем не указ...

  • id201432245 9 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    shparki (09.03.2016 12:40) писал(a):
    Тока ты почему то забываешь што у "славной истории твоего народа" за плечями убийства своих собственных детей... А также польских, финских. китайских, корейских, испанских, вьетнамских, еврейских, афганских, а теперь до гурту и сирийских...
    Ты перепутал белорусский народ с бандеровцами и прочими еврофашистами

  • Стас_П 9 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Тонни_Такер писал(a):
    текст сообщения удален
    Нахожу эту свою позицию в какой-то степени забавной и ироничной, но при нелюбви к АГЛу считаю, что он был бы хорошим президентом для РФ: занимался бы внутренними делами при переизбытке ресурсов и не лез бы с войнами куда не надо и жили бы там люди хорошо, а не как сейчас: оболваненные геббельсом радостно покрикивая от восторгов по поводу своего "могущества" и напунанного Дональда Кука (или как там этот корабль из байки в росс СМИ)

  • Пінская Шляхта 9 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 12:00) писал(a):
    «Европейский союз - это "взрослая" организация, там умные люди Действительно умные..то-то в одну только Германию прибыли более миллиона бородачей с кораном в голове
    Прибыли в первую очередь ЛЮДИ, бежавшие от войны. Зачем всех под одну гребенку?? Так и о Вас можно портрет составить, вечно пьющий, с балалайкой и медведем.

  • ignatiev 9 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Нельзя брезгливость воспринимать как противостояние

  • Berkyt19 9 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:35) писал(a):
    Наша политика это избежать судьбы Ливии, Ирака, Украины и прочих стран, которые порабощены банкирами ЕС и США
    .................Удивляюсь я Вашим комментариям, они противоречат самим себе - а чего тогда Беларусь лезет в порабощение к банкирам России, Европы и даже не прочь, к Западу ??? Получается - раз лезем в порабощение к банкирам этих стран за кредиты, то нам светит такая же судьба как у Ливии, Ирака, Украины.

  • AlB25 9 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Я рад, что у нас получается выстраивать добрососедские отношения с Евросоюзом. Недавняя отмена санкций тому хороший положительный пример

  • Berkyt19 9 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (09.03.2016 12:22) писал(a):
    А чем плоха многовекторная политика? Скажем грубо: если навернется один партнер (скажем так), есть другие...
    ...............Ну и я о том же - политическая проститутка с многими партнерами, если один навернется, то останется еще много.

  • igortov 9 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    А может всё-таки как нибудь несмотря ни на что всё насладиться, а?

  • Махтей 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Вот интересно, раньше ситуация в РБ Европе люто не нравилась, выдвигалась масса требований, начиная от открытых выборов, заканчивая отменой смертной казни. Ни на какие компромиссы ЕС ни хотело идти. Но прошло время, ситуация по спорным вопросам в стране не то, что улучшилась, а ухудшилась, но ЕС теперь все устраивает, санкции снимаются и пряники сыпятся, и все хорошо, и теперь мы почти друзья, почти с ними. Вот теперь подумайте, к чему это двуличие и какие интересно у них планы на счет нас.

  • kastus_kastus 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Вообще потепление с Ес хороший знак..

  • fedzkova 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    что в переводе с белорусского значит : "быстрей дайте денег, ато тяжко уже прогибаться"

  • doktor-007 9 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Корректор_Мозга (09.03.2016 12:06) писал(a):
    Польстил он однако этим " умным" ! Ну эт политика ,бывает и реверансы авансом ! Посмотрим ,что выгорит из этого!
    заставит вас быть Цивилизоваными , не так уж плохо

  • Виктор_Пучко 9 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Если бы там были умные люди они себя бы так не велик,как собаки на поводке.

  • shparki 9 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:42) писал(a):
    Ты перепутал белорусский народ с бандеровцами и прочими еврофашистами
    не-не-не... это ты перепутал беларуский народ с советской семьей "дружных народов"

  • tawlaya 9 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    В далеком 1994 году европейцы после развала союза обратили первым делом на высокоразвитые республики это как Белоруссия и Украина предлогали разместить высокотехнологичные производства так как была дешевая рабочая сила но у нас сказали что мы сами с усами вот он результат наших инфляций и девольваций.

  • nova-12 9 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Хорошо, что заставку новости сменили. А то я сразу испугалась предыдущего фото.

  • Семен_Семенович_talks78 9 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    По моему,в противостоянии с ЕС нам жилось несколько лучше

  • nova-12 9 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    tawlaya (09.03.2016 12:58) писал(a):
    В далеком 1994 году европейцы после развала союза обратили первым делом на высокоразвитые республики это как Белоруссия и Украина предлогали разместить высокотехнологичные производства так как была дешевая рабочая сила но у нас сказали что мы сами с усами вот он результат наших инфляций и девольваций.
    Почему в 1994 году. АМАЗ с европейцами был создан в 1992 году.

  • Berkyt19 9 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (09.03.2016 12:22) писал(a):
    А чем плоха многовекторная политика? Скажем грубо: если навернется один партнер (скажем так), есть другие...
    ...............Это допустим, если навернется Россия, то останемся с Европой и Западом ??? Ну и как это выглядит со стороны ??? Подло и противно.

  • serditch 9 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    От этого сотрудничества хотят лучшего, а будет как всегда. Новые налоги, тарифы, пошлины.

  • AlB25 9 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    tawlaya (09.03.2016 12:58) писал(a):
    В далеком 1994 году европейцы после развала союза обратили первым делом на высокоразвитые республики это как Белоруссия и Украина предлогали разместить высокотехнологичные производства так как была дешевая рабочая сила но у нас сказали что мы сами с усами вот он результат наших инфляций и девольваций.
    А можно уточнить, что это за высокотехнологичные производства нам настойчиво предлагали разместить у нас? Возможно они по экологическим требованиям не могли быть размещены в Европе?

  • Владимир_Соболевский 9 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    ЕС и США не получилось "силой" , сейчас попробуют " приблизить " , и задушить в "дружественных обьятиях ! Эх, эти " Два Стула" ! Ещё НИКОМУ в Мире, не удался этот "полит. "трюк !

  • nova-12 9 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    AlB25 (09.03.2016 13:06) писал(a):
    А можно уточнить, что это за высокотехнологичные производства нам настойчиво предлагали разместить у нас? Возможно они по экологическим требованиям не могли быть размещены в Европе?
    Не волнуйтесь. Минвату демократы как раз запретили производить у нас. Но с приходом Лукашенко все изменилось, и производства разместили.

  • Kriksik 9 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Правильно , границу с ЕС открыть, а с бандитской РФ закрыть. Движемся в правильном направлении

  • nova-12 9 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    А по-моему, надо со всеми позакрывать.

  • Хороший_Даэдра 9 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    id201432245 (09.03.2016 12:20) писал(a):
    Так выбор не велик. У России есть природные ресурсы, у Запада многовековые традиции работорговли, крестовых походов, колонизации и убийств детей натовскими бомбами.
    Так НАТО существует уже несколько веков? Оно немного старше, чем я думал. Кстати, как насчет "Казань брал, Астрахань брал..."?

  • yhwh197778 9 марта 2016 в 13:17 из Исландии

    ЕС потерял здравый смысл, это касается их миграционной политики, теперь ещё дружба с лукашеновским диктаторским режимом только укоренило сей тэзис. Умные люди с умным президентом наладили отношения, несмотря на старые обиды, а люди которых они натравливали на режим в бытность, оказались обмануты и использованы. ЕС - это многоликий монстр, лукавый союз, да ещё и слабый на выдержку. Лукашенко, умнее их.

  • Владимир_Соболевский 9 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    AlB25 (09.03.2016 12:45) писал(a):
    Я рад, что у нас получается выстраивать добрососедские отношения с Евросоюзом. Недавняя отмена санкций тому хороший положительный пример
    Странно ВСЁ это ! 20 лет "щимили" по любому поводу и без повода ..! И вдруг ... за ДВА месяца "прозрели" ? Ты веришь в это "прозрение" ! Это Большая Полит. Игра ! О-очень Большая ! И Беларусь в этой "Игре" не США, не ЕС не нужна ! Надо оторвать Беларусь от России ! Вот Главная задача этого "потепления " ! И "Украина" ( "УССР") наглядный пример - "поматросили и....бросили ! А сколько "обещали" !!! Даже печенье на Майдан привозили ......!

  • Владимир_Соболевский 9 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Kriksik (09.03.2016 13:11) писал(a):
    Правильно , границу с ЕС открыть, а с бандитской РФ закрыть. Движемся в правильном направлении
    См. проект США, ЕС , Нац.западенцев - "Украина" ! Тебе ЭТО "правильное" направление" надо ? Используют и выкинут как ....!

  • nefer-orsha-club 9 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Svetu_Svet (09.03.2016 12:13) писал(a):
    Им придется уважать Беларусь как суверенную республику !!! и белорусов как людей, в конце-то концов, а то рисуют как гостей из прошлого, достали уже!
    В суверенной республике и не зависимом государстве говорят на родном языке, чтут традиции, изучают свою историю и не строят русский мир! Оглянитесь!

  • Druid01 9 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Илья_Муров писал(a):
    текст сообщения удален
    А что, что-то улучшилось? Лидер ваш готов танцевать перед теми, кто кредит дает. А плохо ещё не наступило, но мы уверенно идем к этому. Скоро уже украину догоним по з/п.

  • nova-12 9 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    Осталось только национальную одежду каждый день носить. Страну мы любим. Мы терпеть не можем всяких самизнаетекого.

  • Людмила_Гринько 9 марта 2016 в 13:34 из Казахстана

    ZHENA_Saahava (09.03.2016 12:07) писал(a):
    Хорошая новость. Может, в ЕС все же начнут признавать право Беларуси на самостоятельность при принятии решений, в выборе курса развития и т.д., и т.п. И, соответственно, начнут уважать Беларусь как державу, а белорусов - как нацию?..
    Святая наивность! !

  • mars_k 9 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    А зачем санкции вводили то?

  • Druid01 9 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    nefer-orsha-club (09.03.2016 13:23) писал(a):
    В суверенной республике и не зависимом государстве говорят на родном языке, чтут традиции, изучают свою историю и не строят русский мир! Оглянитесь!
    Надоели вы уже со своими языками, традициями и историей. Настоящим надо жить и думать исходя из нынешних реалий.

  • Людмила_Гринько 9 марта 2016 в 13:37 из Казахстана

    Svetu_Svet (09.03.2016 12:13) писал(a):
    Им придется уважать Беларусь как суверенную республику !!! и белорусов как людей, в конце-то концов, а то рисуют как гостей из прошлого, достали уже!
    Так и сделают! !

  • nova-12 9 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Druid01 (09.03.2016 13:37) писал(a):
    Надоели вы уже со своими языками, традициями и историей. Настоящим надо жить и думать исходя из нынешних реалий.
    Так вам вообще Беларусь не нужна.

  • Наталья_Ананко 9 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    А мы как рады.Хоть оторвёмся , если повезёт от восточного соседа.

  • Kriksik 9 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    Какое это имеет отношению к сближению Лукашенко с ЕС?

  • Наталья_Ананко 9 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    naruto05 (09.03.2016 12:10) писал(a):
    А Беларусь в лоб с ЕС и не противостояла. Это власти Беларуси ищут врагов везде и вся.
    Живём по указке восточного соседа.

  • rsgp 9 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Лукашенка сказал, что не отделяет гуманитарные проблемы, в т.ч. права человека, от экономических. ЕСовцы намек поняли и ответили, что готовы сотрудничать во всех сферах-гуманитарных, экономических, по правам человека., Что это значит? А это значит Беларусь будет торговать правами человека. В общем это не плохо. И даже хорошо. По любому, нам, как европейцам, надо держаться за Европу всеми доступными средствами. Кое-кто открыто это не признает, но чувствует это даже спинным мозгом.

  • nova-12 9 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Держаться можно хоть за свое хозяйство. Всеми доступными средствами.

  • Семен_Семенович_talks78 9 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Kriksik (09.03.2016 13:46) писал(a):
    Какое это имеет отношению к сближению Лукашенко с ЕС?
    Криксик-где ты видишь сближение Лукашенко с ЕС?)Ты что,стал лукашистом?

  • СЕЙБіТ_бай 9 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    Главное бы поняли все, что важнее мир и погода в доме, чем мышиная возня с демократией. Хотя последняя нигде себя и не проявляет с лучшей стороны!Как говорил герой одного из фильмов, что надо для того, чтобы встретить спокойную старость...И явно не война, а дружба и взаимовыгодная торговля!

  • Левошко_Тамара 9 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Власть радуют только деньги на её поддержание, остальное это декорации...

  • Lana_------------ 9 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Не надо препятствовать друг другу и прийти к единому мнению во всех отношениях.

  • Людмила_Гринько 9 марта 2016 в 14:06 из Казахстана

    Наталья_Ананко (09.03.2016 13:43) писал(a):
    А мы как рады.Хоть оторвёмся , если повезёт от восточного соседа.
    И жить станет лучше, жить станет веселей. Как в Прибалтике, Болгарии, Все кинемся на заработки в Европу унитазы мыть.

  • Людмила_Гринько 9 марта 2016 в 14:09 из Казахстана

    Наталья_Ананко (09.03.2016 13:49) писал(a):
    Живём по указке восточного соседа.
    Да Вы ЧТО? Наш президент сам себе голова. Никаких указок не терпит !!

  • yhwh197778 9 марта 2016 в 14:14 из Исландии

    Людмила_Гринько (09.03.2016 14:06) писал(a):
    И жить станет лучше, жить станет веселей. Как в Прибалтике, Болгарии, Все кинемся на заработки в Европу унитазы мыть.
    Не обязательно зацикливаться на такой работе, можно зарабатывать и в строительстве и торговле. Люда другой работы как мыть чужие унитазы не знает.

  • ViachaslauSVIZUNOU 9 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    id169312643 (09.03.2016 12:12) писал(a):
    И народ ну оооооочень рад.
    народ по некоторым вопросам очень опасно спрашивать... он же ни к чему хорошему не стремится... потому лечить его нужно иногда насильно! рад, не рад, перебьется! Ну, скажем, лечение алкаша! Ни один алкаш лечиться не хочет, тогда его лечат насильно!

  • bullet 9 марта 2016 в 14:18 из Великобритании

    Это победа Бацки!Чорт с ними,с жировками в пол зарплаты.

  • Prohojiy 9 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    «Европейский союз - это взрослая организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят, но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека», - цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. Чёта я не понял - это как?

  • yhwh197778 9 марта 2016 в 14:35 из Исландии

    bullet (09.03.2016 14:18) писал(a):
    Это победа Бацки!Чорт с ними,с жировками в пол зарплаты.
    Ощущение победы в данном случае, должно быть похожим на то, как если бы ты маньячил на Беларуси 20 лет, тебя все подозревали, а потом приехал адвокат из Греции и сказал что все ошибались, подозревали не того и что он не виновен. Сделал дураков не только из оппозиции, которая его подозревала столько долгих лет, но также дураками оказались и лидеры стран ЕС, которые давали деньги им на свержение такого человека, душили санкциями, обзывались на него. ээээээээээээээээээээээ

  • Наталья_Ананко 9 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Prohojiy (09.03.2016 14:28) писал(a):
    «Европейский союз - это взрослая организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят, но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека», - цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. Чёта я не понял - это как?
    У одних права человека это одно. У нас совсем другое. Что тут не понять.

  • Патологоанатом 9 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Ivan_Grozni (09.03.2016 12:03) писал(a):
    ну наконец-то они поняли что Беларусь сама решает где ей быть, с кем и как.
    Беларусь сама решает, у кого клянчить деньги

  • Влад_Кул 9 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Лукашенко стал намного дипломатичнее.И уже Барозу не называет "козлом" и без яиц никого на обзывает, и мирных граждан, протестующих от его политики не разгоняет дубинами. Видимо ждет кредита

  • AlfredN 9 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Патологоанатом (09.03.2016 14:43) писал(a):
    Беларусь сама решает, у кого клянчить деньги
    "Беларусь" - это как? Конкретно?

  • Влад_Кул 9 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (09.03.2016 12:07) писал(a):
    Хорошая новость. Может, в ЕС все же начнут признавать право Беларуси на самостоятельность при принятии решений, в выборе курса развития и т.д., и т.п. И, соответственно, начнут уважать Беларусь как державу, а белорусов - как нацию?..
    Начнут уважать только тогда, когда люди начнут не давать себя унижать власти. Когда в стране будет главенствовать Закон, а не Указ и милицейский беспредел.

  • alla-strong 9 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    AlfredN (09.03.2016 14:46) писал(a):
    "Беларусь" - это как? Конкретно?
    РАНО РАДУЕТСЯ СЕЙЧАС БУДЕТ ЖИТЬ ПО СЦЕНАРИЮ ЕС А ДЛЯ ЕГО ЭТО ТРУБА

  • tut_on-13 9 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    У чиновников ЕС короткая память, забыты Баррозу, пропавшие и не найденные политики и журналисты.

  • Иван_Иванов_talks5 9 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    наконец то! Молодец АГЛ, без него толку не было бы!

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    не учите жить - лучше помогите материально...

  • марина_цветкова 9 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Людмила_Гринько (09.03.2016 14:09) писал(a):
    Да Вы ЧТО? Наш президент сам себе голова. Никаких указок не терпит !!
    а ваш президент хто? в Казахстане...

  • R-O-N-I-N 9 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    У меня лично как и у большинства граждан НИКАКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ не было и нет!!! Не нужно путать личную шерсть с государственной...(с)

  • Laguk_Лагук 9 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    R-O-N-I-N (09.03.2016 15:01) писал(a):
    У меня лично как и у большинства граждан НИКАКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ не было и нет!!! Не нужно путать личную шерсть с государственной...(с)
    это точно, у меня всегда были братские отношения с Евросоюзом

  • AlfredN 9 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    alla-strong (09.03.2016 14:55) писал(a):
    РАНО РАДУЕТСЯ СЕЙЧАС БУДЕТ ЖИТЬ ПО СЦЕНАРИЮ ЕС А ДЛЯ ЕГО ЭТО ТРУБА
    Что-то мне с трудом верится. Зная Его.

  • kurama-kyubi 9 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Еще бы. Шарик для пинг-понга тоже бы обрадовался отходу от столкновения с шаром для боулинга ... Но не стал бы смотреть на это дело оптимистически ... Просто ввиду мировых политического и экономического кризисов - мероприятие отложено, причем на непродолжительный период ...

  • shirokadusha 9 марта 2016 в 15:09 из Франции

    Европейцам бы с правами мигрантов разобраться

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    «Мы приветствуем то, что Европа сейчас увидела Беларусь, оценила Беларусь и мы можем налаживать нормальное торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество», - сказал президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что это непременно приведет к серьезным подвижкам и по другим направлениям. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487741.html Ну и на что ты , президентская морда , намекаешь? Дескать , будет ещё хуже?

  • pinskstx 9 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    От лобового столкновения отошли, а жить стали намного хуже.Может не надо было отходить?

  • Ippolit_Barxydarov 9 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.03.2016 12:00) писал(a):
    «Европейский союз - это "взрослая" организация, там умные люди Действительно умные..то-то в одну только Германию прибыли более миллиона бородачей с кораном в голове
    Согласен. Ввести санкции против России и загнобить своих фермеров - большого ума не надо! А АГЛ - враг России , враг белорусского народа.

  • alibabaevi4 9 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    рад, потому что будет легче разрываться на двух стульях?) и увеличивается возможность получения кредитиков с двух сторон в обмен на абишчания крэпкай дружбы ат крэпкава хазяйствинника?

  • tishwan 9 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Враньё, хамство и страх настолько захлестнуло общество, что стало возможным нарушить самое главное право-право на жизнь, не говоря уже о праве свободы слова.

  • sergei.d 9 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    id169312643 (09.03.2016 12:12) писал(a):
    И народ ну оооооочень рад.
    Неееее... Народ-то конечно рад. Но самое главное: в деньгах это сколько?

  • prosto_veter 9 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    tut_on-13 (09.03.2016 14:56) писал(a):
    У чиновников ЕС короткая память, забыты Баррозу, пропавшие и не найденные политики и журналисты.
    так это ж политика, забыли по конъюнктурным соображениям. сближение ЕС с РБ - это фига ЕС России. у нас разве чё поменялось? ничего. но геополитически идет розыгрыш разных комбинаций. Немцы быстро забыли, что за их руководством следят из-за океана. Время другое. При случае могут и вспомнить, а могут и не вспомнить.

  • nova-12 9 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Зачем нам пустые троллинги Лукашенко.

  • Адась_ГранТштейн 9 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    СЬвядомому (ТМ) контингенту форума: эта ситуация возникла из-за вашего Махрового Непрофессионализма, Полнейшей Профнепригодности, Вопиющей Неэффективности и Окончательной Деградации

  • rsgp 9 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    С четырьмя на пенсию ушел в 40 лет.Квартира за льготный кредит в Зеленом луге и пенсия в 40)Лучше быть цепным псом режима,чем бараном оппозиции.
    Вот так, из свободных волков и сделали псов, готовых за кусок колбасы сидеть на цепи и сторожить баранов. Селекция называется...

  • Druid01 9 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    nova-12 (09.03.2016 13:38) писал(a):
    Так вам вообще Беларусь не нужна.
    Интересная логическая цепочка . И там у вас все так думают?

  • nova-12 9 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Druid01 (09.03.2016 15:59) писал(a):
    Интересная логическая цепочка . И там у вас все так думают?
    Где у нас.

  • nova-12 9 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Druid01 (09.03.2016 15:59) писал(a):
    Интересная логическая цепочка . И там у вас все так думают?
    Так а зачем человеку, которому наплевать на историю, культуру, язык, приоритеты Беларуси вообще Беларусь как страна. Ведь вот некоторое время назад всем еще было наплевать, кто мы и откуда. Поэтому наплевать на то, как живем, лишь бы хто грошай дау. А сейчас все начинают задумываться. И поэтому возникает какой-то путь страны, как жить, что делать. Самостоятельность тоже.

  • михаил_покович 9 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Ivan_Grozni (09.03.2016 12:03) писал(a):
    ну наконец-то они поняли что Беларусь сама решает где ей быть, с кем и как.
    где-то я уже это слышал, что народ решает, выбирает... кстати Беларусь с ЕС никогда и не была ни в каком лоб(к)овом противостоянии,. Не надо путать свою шерсть с государственной.

  • Druid01 9 марта 2016 в 16:25 из Беларуси