Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Специальный представитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбринидис посетит Беларусь с 8 по 11 марта с рабочим визитом. Об этом сообщают пресс-службы Представительства ЕС в Минске и МИД Беларуси.

Ставрос Ламбринидис, фото: Reuters
Ставрос Ламбринидис, фото: Reuters

«Визит спецпредставителя ЕС по правам человека в Беларусь организуется впервые в целях содействия дальнейшему развитию диалога по правам человека между Беларусью и Евросоюзом, который был возобновлен в июле 2015 года», — сообщают в МИД.

10 марта Ламбринидис выступит на международной конференции «Смертная казнь: преодоление разногласий», которую организует ПРООН совместно с МИД при финансовой поддержке посольства Великобритании. В мероприятии будут участвовать спецдокладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреа Ригони, замглавы МИД Валентин Рыбаков, экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг, бывший генпрокурор и глава Конституционного суда Беларуси Григорий Василевич и др.

По данным МИД, кроме этого, спецпредставитель ЕС проведет встречи в парламенте и ряде министерств Беларуси. Представительство ЕС добавляет, что в планах у Ламбринидиса встречи с представителями «политических партий, гражданского общества и правозащитниками».

Наличие смертной казни в Беларуси — главное препятствие на пути вступления страны в Совет Европы. Смертная казнь приводится в исполнение путем расстрела, к ней не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 65 лет на момент вынесения приговора.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время президент помиловал только одного человека.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • prosto_veter 5 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Власти, согласившись на обсуждение отмены смертной казни, пойдут на нарушение итогов референдума по этому вопросу. Тогда вправе подымать вопрос и об отмене других вопросов референдума. А это уже политическая составляющая.

  • олег_валентинович 5 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    В нашей стране спор о необходимости применения смертной казни и целесо- образности отказаться от неё абсолютно бесперспективен в том смысле, что стороны, имеющие противоположные точки зрения, никогда не не придут к со- глашению. Всё дело в абсолютной разности двух сложившихся за время неза- висимости взглядов на жизнь. Если хотите- двух философий. Первая и, как мне кажется, более распространённая точка зрения, это точка зрения людей, придерживающихся, скажем так, советской философии: превалирование госу- дарства над личностью и общественных интересов над личными и частными, приверженность идее патерналистского государства, когда всё решает власть,а человек не утруждает себя принятием решений, приверженность пусть ма- ленькому, но гарантированному достатку, нежелание брать на себя ответственность, проявлять инициативу, пребывание в полной уверенности, что обо всём позаботится государство и "что бы государство не делало, оно всегда право". Для этой категории людей главным является общность, народ, госу- дарство, власть, личная и совместная жертвенность ради интересов

  • antonio77 5 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Проблема не в смертной казни как таковой, а в том, что отменить её предполагается не по воле народа Беларуси, а по рекомендации политиков ЕС. Это - всего лишь пробный камень брошенный в наш суверенитет. Согласимся отменить смертную казнь, ТУТ ЖЕ последуют новые рекомендации! Нам предложат сделать СМИ подконтрольными частным лицам, затем предложат провести гей-парад, потом узаконить однополых, следом "разделить ответственность за беженцев" и так далее, тихой сапой, уговорами и посулами (кстати, а что такого архиважного ЕС нам может предложить?), обещаниями принять в свои бессмысленные многочисленные советы и ассоциации, будут лишать нас суверенитета, навязывая свои либеральные "ценности" и свою волю.

  • lavada_1 5 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    Смертная казнь и есть убийство. У нас она применяется либо в случае исключительных по тяжести преступлений, либо по отношению к монстрам совершившим тяжкое преступление показавшее всю их нечеловечность

  • Василий_Алибабаевич_talks56 5 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    И какие же ошибки Вы можете назвать за последние 20 лет? Убийство(казнь) преступников не может исправить прошлого и воскресить жертву, но может предотвратить опасное будущее для десятков и сотен ни в чем не повинных людей!!! А круг насилия расширяет как раз не убийство преступника, а его помилование. Искусственно создаваемая гармония неизбежно приводит к насилию, это закон жизни, закон природы, закон вселенной наконец.

  • Зубнік 5 марта 2016 в 23:20 из Великобритании

    Так и есть. ЕС никому ничего не навязывает. А лишь рекомендует. Рекомендации ЕС совершенно ненавязчивые. Не хотите, не исполняйте. Хотите чего-то от ЕС добиться - выполняйте.

  • uladzimir_sabaleuski 6 марта 2016 в 01:19 из Беларуси

    Ну что говорить - смертная казнь - это дикость. Это как каннибализм в обществе. Пока она будет мы для Европы будем дикарями. И она мешает экономической интеграции с Европой. Надо заменить на пожизненное. И не надо тут говорить про некоторые штаты Америки. В сша во первых так быстро законы не меняют. А во вторых они точно их менять не будут. Дикий запад сша одним словом))).

  • disposition 6 марта 2016 в 09:54 из России

    По сути тот, что поддерживает смертную казнь, сам косвенно и потенциально - убийца. Убеждения человека таковы, что себе подобного можно и нужно убить за тот или иной проступок. Ужасает сколько вас таких!!!

  • vik35 6 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Может быть белорусы сами будут решать, как им жить? Был референдум. Люди высказали своё мнение. Сомневаюсь, что в этом случае кто то что то подтусовывал... Мы уважаем выбор Европы ( например с Брейвиком), но и они пусть уважают наш выбор. Со всей своей европейской толерантностью и поддержкой демократического волеизъявления. Если человек оказался вурдалаком, чего с ним сюсюкаться...

  • Олег НАГОРНЫЙ 6 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Будет странно видеть, если к спецпредставителю прислушаются, хотя ранее не прислушивались ни к мнению общества, ни к мнению БПЦ на этот счет. А прислушаться могут: удобный политмомент.

  • sergey_trukhan_talks80 5 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Смертная казнь ... Для людей ,которые с ним не согласны... (обсудить не хочется?)

  • kastus_kastus 5 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Надо отменять если хотим в Ес

  • Василий_Кривец 5 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Отмена смертной казни даст больше плюсов, чем минусов. Церковь за отмену. смертная казнь это не наказание, а месть.

  • vip20071 5 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    id329917941 (05.03.2016 13:39) писал(a):
    Надеюсь, представитель ЕС не сможет убедить бацьку отменить смертную казнь. Читала последние казни в РБ, вернее их причину...Волосы на голове вставали дыбом. Не место таким людям на Земле, хоть это и не по-христиански...
    С вашим бацькам тоже советуются?

  • vydi2 5 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    а с кем тут что можно цивилизованно обсуждать?

  • vip20071 5 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    lelele2012 (05.03.2016 13:42) писал(a):
    Пусть представитель поцелует нас в одно известное место, а не лезет со своим обсуждением!
    ---10000000 мест это очень много, может на долго задержаться

  • docx2024 5 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Слава Богу, Белоруссия не в Европе и ни в какой тамошний СЕ не входит Брать пример надо с Китая.

  • Виталий_Садовский 5 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Василий_Кривец (05.03.2016 13:38) писал(a):
    Отмена смертной казни даст больше плюсов, чем минусов. Церковь за отмену. смертная казнь это не наказание, а месть.
    а может всетаки гуманизм? пожизненно сидеть ( хотя как брейвик сидит можно позавидовать) в жестких условиях тоже не дай бог

  • Далай_Лама 5 марта 2016 в 13:52 из Германии

    хотят отмену смертной казни в европе - пусть отменяют визы для белорусов, раз уж приближать стандарты.

  • mira75 5 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    А у нас феодальная отсталая страна, поэтому смертная казнь и существует. ЕС не с той стороны начинает.

  • sergey_trukhan_talks80 5 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Какая пустопорожняя бравада...

  • Serg#81 5 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    id329917941 (05.03.2016 13:53) писал(a):
    О чем вы, Карл? Брейвика помните? Количество убитых? Так вот...Пишет книги и успешно продает. Вступил в программу по перевоспитанию преступников и через 10 лет будет претендовать на помилование.
    о том же - хотят спасать приговоренных к СК, бесплатно пусть к себе забирают, сердобольные, да и то, если уже по всей справедливости - на условиях на которых согласятся родственники желающие возмездия.

  • groza_snow_talks49 5 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    lelele2012 (05.03.2016 13:42) писал(a):
    Пусть представитель поцелует нас в одно известное место, а не лезет со своим обсуждением!
    Неужели нет более важных вопросов обсуждать? Едут тут обсуждать влияние лунного света на рост бараньих рогов.

  • kdenis08 5 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    sergey_trukhan_talks80 писал(a):
    текст сообщения удален
    Списки доказанно убитых противников "евроинтеграции" Швеции, Польши, Германии, Франции намного длиннее (заканчивая Анджеем Леппером)... + методы совершенствуются ликвидации политических оппо: обвинение в изнасиловании обслуги уже давно стали аналогом 58-й статьи УК в ЕС (вспоминаем Строс-Кана).

  • sergey_trukhan_talks80 5 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    docx2024 (05.03.2016 13:49) писал(a):
    Слава Богу, Белоруссия не в Европе и ни в какой тамошний СЕ не входит Брать пример надо с Китая.
    Если пример брать из Китая,то известно,с кого начинать...

  • sergey_trukhan_talks80 5 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    kdenis08 (05.03.2016 14:03) писал(a):
    Списки доказанно убитых противников "евроинтеграции" Швеции, Польши, Германии, Франции намного длиннее (заканчивая Анджеем Леппером)... + методы совершенствуются ликвидации политических оппо: обвинение в изнасиловании обслуги уже давно стали аналогом 58-й статьи УК в ЕС (вспоминаем Строс-Кана).
    Вы это одобряете?...

  • kdenis08 5 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    mira75 (05.03.2016 13:52) писал(a):
    А у нас феодальная отсталая страна, поэтому смертная казнь и существует. ЕС не с той стороны начинает.
    Очень интересно было бы узнать мнение японцев по поводу вашего утверждения. Хотя им на ваше мнение плевать, им на всех плевать. Для снижения уровны преступности, а самое главное снижение уровня тяжких преступлений - все средства хороши.

  • yakov_bair 5 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    обсуждать смертную казнь.......или ее отмену .????? .. быть или НЕБЫТЬ .....................

  • senquire 5 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Я против смертной казни, ведь наказать можно жестче и выгоднее с экономической точки зрения, при этом ещё и более гуманные. Как пример - пожизненное заключение с катаржной отработкой за еду. Не отработал день - не покормили, зафилонил - сократили паёк. Можно и другие варианты придумать, которые не видят те, кто здесь орёт, что за их деньги видетели убийц кормить хотят. Это однобокое и не далекое мышление. Воображалку развивайте, если ещё не поздно.

  • Казанова 5 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    senquire (05.03.2016 14:18) писал(a):
    Я против смертной казни, ведь наказать можно жестче и выгоднее с экономической точки зрения, при этом ещё и более гуманные. Как пример - пожизненное заключение с катаржной отработкой за еду. Не отработал день - не покормили, зафилонил - сократили паёк. Можно и другие варианты придумать, которые не видят те, кто здесь орёт, что за их деньги видетели убийц кормить хотят. Это однобокое и не далекое мышление. Воображалку развивайте, если ещё не поздно.
    Вы предл0гаете как в США-на заключённых, делать очень даже хорошие деньги..

  • kdenis08 5 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    sergey_trukhan_talks80 (05.03.2016 14:07) писал(a):
    Вы это одобряете?...
    Одобряю что??? Как под копирку "самоликвидировавшихся" с помощью шарфика лидеров оппо партий в ЕС? Или исчезновение министров МВД, еще недавно отсылавших волны ОМОНА на лупцевание обкуренных полуголдных студентов???

  • gladki-katlubay 5 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    нужно казнь заменить пожизненной каторгой в кандалах.

  • men_work 5 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Этот спец представитель свою казнь едет обсуждать? Если нет, то надо ему сначала в США съездить.

  • kdenis08 5 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Казанова (05.03.2016 14:21) писал(a):
    Вы предл0гаете как в США-на заключённых, делать очень даже хорошие деньги..
    Да нет, просто появится повод для обвинения в непредоставлении тренажерного зала и личного кабинета для написания мемуаров и полит манифестов серийным убийцам.

  • Iron_maidon 5 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Надоели они лезть со своим уставом в чужой монастырь,не учите нас жить,помогите материально.

  • alex_gengros_talks15 5 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    tawlaya (05.03.2016 13:29) писал(a):
    Что тут смертную казнь обсуждать. Тут с живыми как с мертвыми обходяться правительство издеваеться .
    Да это легенда для элехтарата. Нужно как то найти предлог что бы приехать, как будто нет пропавших политиков, рабовладельческих указов, беспредела силовиков. Но очень нужна наша страна для повторения украинской катастрофы и значит можно на кое-что закрыть глаза. Всё как обычно для народа Беларуси нет ничего хорошего

  • yakov_bair 5 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    в Библии (ветхий завет)....родственники могли деньгами взять в обмен на отмену смерт.приговора...

  • omdm 5 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    А почему именно в Беларусь? Почему не в США,почему не в Китай? Не европа мол. Так пусть съездит вна Украину и пообсуждает там про смерную казнь.

  • василий_теркин_tutby6 5 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Казанова (05.03.2016 13:40) писал(a):
    Лучше бы в самую демократическую страну сьездили(США),чтобы обсудить смертную казнь.
    Дейсвительно! И вообще кроме как о ликвидации нелюдей поговорить больше не очем с нашими несменяемыми?

  • Leg_Breyker 5 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Человек которого приговорили к высшей мере наказание, не имеет права называться человеком, а значит и прав у него нет!

  • Владимир_Бельский_talks25 5 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    id329917941 (05.03.2016 13:40) писал(a):
    Либо, как вариант, отправлять на вредные изнурительные работы...Нельзя кормить убийц. Где справедливость? За питание деток в садике платят родители, а шакалы едят бесплатно до смерти при пожизненном...Где правда, Карл?
    не бесплатно. оплачивают родители тех-же самых деток.

  • makintosha 5 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Беларусь отменит смертную казнь сразу после США и Китая

  • arena 5 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    id329917941 (05.03.2016 13:53) писал(a):
    О чем вы, Карл? Брейвика помните? Количество убитых? Так вот...Пишет книги и успешно продает. Вступил в программу по перевоспитанию преступников и через 10 лет будет претендовать на помилование.
    преступление Брейвика -политическое. И он жив только потому, что реалии там совсем далеки от того, что показали новости. И власти Норвегии в этом замешаны по уши. Потому Брейвик жив и живет как в пансионате на полном обеспечении. И если с ним что случится, то всплывет такая правда, о которой вся Европа предпочитает молчать.

  • vasa_1000 5 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    У себя в ЕС бы обсудил для начала, а уж потом других поучать приезжал.

  • gladki-katlubay 5 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    вышей мерой наказания в Беларуси должно стать пожизненное лишение приговоренного всех гражданских прав и свобод, низведение виновного до стана раба, с удержанием денег с родственников за содержание заключенного.

  • Victor_68 5 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    Дать или не дать топор в руки безумцу ? Это абсолютно то же самое что и вопрос о том, должна ли быть смертная казнь в стране с далеко несовершенной правоохранительной системой

  • Владимир_Бельский_talks25 5 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Далай_Лама (05.03.2016 13:53) писал(a):
    кредиты в иностранной валюте - удавка на шею стране, только чиновникам плевать на это
    страна, это народ, а не чиновники и министры

  • Казанова 5 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    василий_теркин_tutby6 (05.03.2016 14:37) писал(a):
    Дейсвительно! И вообще кроме как о ликвидации нелюдей поговорить больше не очем с нашими несменяемыми?
    Если хотят поговорить о правах человека,нужно не со смертной казни начинать,а с СИЗО-8. Там можно увидеть общую картину прав человека в РБ..

  • kastus_kastus 5 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Филип_Калагер_talks38 (05.03.2016 13:31) писал(a):
    только об этом они должны с народом разговаривать, как жители страны решат оставить исполнение приговора или нет. Европа у себя развела притон блатных и нищих и находятся на стадии деградации на фоне своей не работающей и никому не нужной демократией .
    Европа развела у себя блатных и нищих?? Вы хоть раз были в европе? Где блатные и гопота тк это у нас. Не гоните на цивилизацию!!

  • kastus_kastus 5 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Владислав_Сокол (05.03.2016 13:44) писал(a):
    Пускай смертничков к себе заберут без права возвращения.
    Но это беларуские преступники.. зачем они ес ?

  • kastus_kastus 5 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    stalker182 (05.03.2016 13:45) писал(a):
    ЕС и совет Европы это разное. до ЕС, нам далеко.
    Согласен.. это еще надо заслужить. Тут еще ссср люди..

  • Zadorny_Myslitel 5 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    id329917941 (05.03.2016 13:39) писал(a):
    Надеюсь, представитель ЕС не сможет убедить бацьку отменить смертную казнь. Читала последние казни в РБ, вернее их причину...Волосы на голове вставали дыбом. Не место таким людям на Земле, хоть это и не по-христиански...
    Как это не по-христиански??? Сколько христиан были казнены с момента становления христианства как мировой религии? Десятки миллионов! Некоторые, в особо развитых христианских странах - путем сожжения заживо. А представитель пусть обсуждает сам с собой. Мы в Беларуси это уже обсудили в далеком 1996 году. Достаточно.

  • Казанова 5 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    Нам тоже никто не будет указывать

  • der2008 5 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    kastus_kastus писал(a):
    текст сообщения удален
    как будто убийц США с самолета забрасывает убийцы - плод общество самой социальной РБ

  • Волька-Беларуска 5 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    kastus_kastus (05.03.2016 13:35) писал(a):
    Надо отменять если хотим в Ес
    А кто в ЕС хочет? Мы например не хотим. Нечего нам там делать. Нас никто там не ждет и никому мы там не нужны. Там своих таких голодранцев девать некуда. Надо как-то самим бадаться, барахтаться. Сотрудничать да, но вступать (в нынешнем, по крайней мере, мире) не надо. А по поводу смертной казни тут главное чтоб невинные не попали, а так всяких отморозков нужно расстреливать. Просто, чтоб под шумок кого лишнего не бахнуть, вот о чем надо думать.

  • вася_василевич 5 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    А в США, Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию и др. этот представитель уже ездил ?

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Расстрел это не гуманно. Нужно ввести,по примеру некоторых штатов цитадели демократии, повешение, и особенно "электрический стул". В первом случае обгадился и затих. Во втором поджаривается в конвульсиях, иногда несколько десятков минут...

  • demyura 5 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Iron_maidon (05.03.2016 14:29) писал(a):
    Надоели они лезть со своим уставом в чужой монастырь,не учите нас жить,помогите материально.
    Да мы гордые и умные! Не учите нас, но денег дайте. Вот это класс!

  • sergei32327 5 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    kastus_kastus (05.03.2016 13:35) писал(a):
    Надо отменять если хотим в Ес
    Европа уже далеко не та в которую нужно стремится !

  • Zadorny_Myslitel 5 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    omdm (05.03.2016 14:35) писал(a):
    А почему именно в Беларусь? Почему не в США,почему не в Китай? Не европа мол. Так пусть съездит вна Украину и пообсуждает там про смерную казнь.
    Есть предположения. что эти чопорные создания расценивают существование в своем регионе страны с СК как персональный плевок в свое личико. Ну да это исключительно их проблемы...

  • elena_man_talks91 5 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Смертная казнь - варварство и бессмысленная животность, признак отсталого общества.

  • der2008 5 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Пролет_арий (05.03.2016 15:04) писал(a):
    Расстрел это не гуманно. Нужно ввести,по примеру некоторых штатов цитадели демократии, повешение, и особенно "электрический стул". В первом случае обгадился и затих. Во втором поджаривается в конвульсиях, иногда несколько десятков минут...
    а почему бы не дать морфия повышенную дозу? это гуманнее

  • Василий_Кривец 5 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Пролет_арий писал(a):
    текст сообщения удален
    Я говорил о нашей Церкви. По роду своей работы я видел как содержат тех, кого приговорили к исключительной мере наказания. Это хуже чем смерть. Ввести только мараторий, чтобы они прощались с жизнью каждый раз, когда открывается дверь камеры. Это говорю для людей, которые потеряли своих близких. Расстрел это быстро и слишком легко. С психикой у меня все в порядке. Еще раз повторюсь - быть в центре Европы и быть изгоем - это плохо.

  • sergei32327 5 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    А вот в США смертные приговоры приводят полицейские прямо на улице и что ? где европейские правозащитники ? Лицемеры !

  • elena_man_talks91 5 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    sergei32327 (05.03.2016 15:08) писал(a):
    Европа уже далеко не та в которую нужно стремится !
    Европа та, ведь лучше нет, на востоке то раздрай полный.

  • elena_man_talks91 5 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    sergei32327 (05.03.2016 15:12) писал(a):
    А вот в США смертные приговоры приводят полицейские прямо на улице и что ? где европейские правозащитники ? Лицемеры !
    Вы нагло подменяете понятия. Это не относится к смертной казни.

  • Дед_Мазай_talks58 5 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    олег_валентинович (05.03.2016 15:00) писал(a):
    В нашей стране спор о необходимости применения смертной казни и целесо- образности отказаться от неё абсолютно бесперспективен в том смысле, что стороны, имеющие противоположные точки зрения, никогда не не придут к со- глашению. Всё дело в абсолютной разности двух сложившихся за время неза- висимости взглядов на жизнь. Если хотите- двух философий. Первая и, как мне кажется, более распространённая точка зрения, это точка зрения людей, придерживающихся, скажем так, советской философии: превалирование госу- дарства над личностью и общественных интересов над личными и частными, приверженность идее патерналистского государства, когда всё решает власть,а человек не утруждает себя принятием решений, приверженность пусть ма- ленькому, но гарантированному достатку, нежелание брать на себя ответственность, проявлять инициативу, пребывание в полной уверенности, что обо всём позаботится государство и "что бы государство не делало, оно всегда право". Для этой категории людей главным является общность, народ, госу- дарство, власть, личная и совместная жертвенность ради интересов государ-... Читать дальше...
    Вы случайно на праздник вчера женщин не провожали? Хочу вас огорчить тем. что жизнь одного человека абсолютно никчемна в истории человечества, а тем более в существовании галактики. Государство имеет большее значение для граждан этой страны, чем вы и ваши родственники, но и оно ничтожно для галактики. Не преувеличивайте никогда себя лично, т.е. вашу жизнь, она в эволюции имеет значение только с точки зрения продолжения рода. И почему-то вы мнение большинства людей приписали советской философии, когда таковой не была, а была марксистка-ленинская, кстати. В США тоже существует смертная казнь.

  • кривицкий_дмитрий 5 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    отправить его обратно !! ps: tut.by проведите опрос кто за кто против, думаю будет около 85% за -15% против

  • Чл_Ассоциированный 5 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Надо еще руки ворам и тем кто наркотой торгует отрубать для полного прядку, а убийц которых они жалеют пусть забирают и воспитывают

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    der2008 (05.03.2016 15:08) писал(a):
    а почему бы не дать морфия повышенную дозу? это гуманнее

    Да вы что, сделать человека наркоманом на всю жизнь?..

  • yhwh197778 5 марта 2016 в 15:24 из Исландии

    Будет просить чтоб беларусов не убивали больше, но его не послушает никто, как беларусов убивали раньше так и будут, жестокий говорят в РБ батя. Убивать людей любят в стране, люди сами просят не прекращать убийств людей.

  • irlandka_tutby4 5 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Сначала смертную казнь, а потом приедут права геев продвигать. Лучше бы обсудили абсурдный указ о тунеядстве в стране, где полным ходом идут сокращения рабочих мест. И почему бы не сделать визы для беларусов дешевле, а лучше вообще отменить. Вот это и была бы реальная забота о правах человека...

  • kipovets 5 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    А этот спецпредставитель не хочет ли для начала съездить в самую демократическую страну (сша) и там обсудить отмену смертной казни?????!! Чего этот ес доколупался до Беларуси?! С собой там разберитесь сначала!

  • прицел_на_рубль 5 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Чего он тут обсуждать собрался? Народ РБ высказал свою точку зрения по этому вопросу. Или спецпредставитель ЕС считает что Президент имеет право не считаться с волей народа?

  • kipovets 5 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    elena_man_talks91 (05.03.2016 15:08) писал(a):
    Смертная казнь - варварство и бессмысленная животность, признак отсталого общества.
    Получается, что самая демократическая страна - сша является варварской и бесмысленно животной с осталым обществом? Ведь там в некоторых штатах действует смертная казнь. Что скажете по этому поводу?

  • der2008 5 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Пролет_арий (05.03.2016 15:19) писал(a):
    Да вы что, сделать человека наркоманом на всю жизнь?..
    нет, вылечить, если уж так ставить вопрос

  • Олег_Потопяня 5 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Пусть сначала в Штаты заедет. в самой демократичной стране она тоже есть.

  • gladki-katlubay 5 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    прицел_на_рубль (05.03.2016 15:33) писал(a):
    Чего он тут обсуждать собрался? Народ РБ высказал свою точку зрения по этому вопросу. Или спецпредставитель ЕС считает что Президент имеет право не считаться с волей народа?
    За 20 лет после прошедшего референдума народ уже изменился, это Президент преждний.

  • scorik 5 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    В киев ему ехать нужно, а не в Минск. Под Одессой могилы тысяч замученных в СБУ и разобранных на органы. В Минске ему делать нечего.

  • Iron_maidon 5 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    В России "Черный дельфин"расположен на острове,а где нам тогда строить тюрягу для отмороженных?И на чьи шиши ее будут строить?Пострадавшим волей-неволей придется принимать финансовое участие в строительстве данного острога.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    пусть в США едет, а Беларусь сама разберётся.

  • lavada_1 5 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Вечно Европа вменяет всем свою "мораль" без конца.

  • Анікі 5 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    kastus_kastus (05.03.2016 13:35) писал(a):
    Надо отменять если хотим в Ес
    Так мы не хотим в ЕС, а кто хочет, то постоянно то в Литву, то в Польшу катеся!

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    elena_man_talks91 (05.03.2016 15:08) писал(a):
    Смертная казнь - варварство и бессмысленная животность, признак отсталого общества.
    варварство и бессмысленная животность, признак отсталого общества - это те преступления за которых у нас казнят преступников.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    Василий_Кривец (05.03.2016 13:38) писал(a):
    Отмена смертной казни даст больше плюсов, чем минусов. Церковь за отмену. смертная казнь это не наказание, а месть.
    мнение церкви волнует только церковь.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Читаю комментарии и просто удивляюсь откуда у многих такая кровождность, без духовность и отсутствие христианских ценностей... приведу ряд аргументов в пользу отмены смертной казни:1Это соблюдение христианских ценностей, и я как истинный христианин за ее отмену, ведь Христос сказал, что человеческую жизнь может забрать только Бог, никто иначе, никому не дано право это джелать даже государству.2Если мы Европейская страны и стремимся к Европейским ценностям, хотим жить как живут Европейцы а чем многие тут толкуют и хотят жить достойно то не нужно выделяться тем что мы убиваем а другие нет. 3 смертная казнь выгодна для того, чтобы убрать законно того кто не нужен к примеру политические заключенные. 4 Это возможное наличие правовой ошибки когда выясняется что был казнен не виновный таких примеров много.4 Смертная казнь какое же это наказание если человек верит в загробную жизнь, а вот сидеть 30 лет это наказание...

  • Анікі 5 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Iron_maidon (05.03.2016 14:29) писал(a):
    Надоели они лезть со своим уставом в чужой монастырь,не учите нас жить,помогите материально.
    Хай едзе! Он же тут свое пребывание оплатит, питание, перемещение. Так евробюрократы осваивают бюджетные деньги в пользу Беларуси, а потом отчеты пишут про забивание гвоздей, тоись про то, как несли свет демократии в диктатуру!

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Позорный закон о тунеядстве ЕС не волнует, нет. А вот что нам делать с гнусными убийцами волнует, видите ли.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Р.С. забыл еще отмена смертной казни еще больше улучшить взаимоотношения с ЕС а это будет только на пользу нам.

  • Yanitskie01 5 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Да не вопрос!!! Пусть сидят пожизненно хоть два раза, но только за счёт гуманистов из ЕС и нетолько!!!

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:25) писал(a):
    Читаю комментарии и просто удивляюсь откуда у многих такая кровождность, без духовность и отсутствие христианских ценностей... приведу ряд аргументов в пользу отмены смертной казни:1Это соблюдение христианских ценностей, и я как истинный христианин за ее отмену, ведь Христос сказал, что человеческую жизнь может забрать только Бог, никто иначе, никому не дано право это джелать даже государству.2Если мы Европейская страны и стремимся к Европейским ценностям, хотим жить как живут Европейцы а чем многие тут толкуют и хотят жить достойно то не нужно выделяться тем что мы убиваем а другие нет. 3 смертная казнь выгодна для того, чтобы убрать законно того кто не нужен к примеру политические заключенные. 4 Это возможное наличие правовой ошибки когда выясняется что был казнен не виновный таких примеров много.4 Смертная казнь какое же это наказание если человек верит в загробную жизнь, а вот сидеть 30 лет это наказание...
    Это тебе лично сказал Христос? Что-то сомневаюсь) Мне например, совершенно всё равно что там кто-то сказал, смертная казнь нужна. Забрал жизнь чужую - заберут твою. И кто у нас официально казнён, скажи, по политическим мотивам?

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Iron_maidon (05.03.2016 16:04) писал(a):
    В России "Черный дельфин"расположен на острове,а где нам тогда строить тюрягу для отмороженных?И на чьи шиши ее будут строить?Пострадавшим волей-неволей придется принимать финансовое участие в строительстве данного острога.
    Что Вы паритесь по поводу финансового содержания, статистику видели это всего лишь 400 заключенных с 1994 года, отнмите от них тех кто уже бы умер, содержание таких лиц не проблемная обуза для государства, когда миллиарды долларов зарыты в сельском хозяйстве и дворцах...уж поверьте довод содержать техкто сидит пожизненно это не есть весомый аргумент

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:31) писал(a):
    Это тебе лично сказал Христос? Что-то сомневаюсь) Мне например, совершенно всё равно что там кто-то сказал, смертная казнь нужна. Забрал жизнь чужую - заберут твою. И кто у нас официально казнён, скажи, по политическим мотивам?
    Ну вот Вы и ответили какой Вы христианин, и как Вы верите в Бога, когда Вы в последний раз ходили в костел или церковь? Спрсите у священников их отношение к смертной казни.А по поводу полит заключенных примеров не приведу но возможность при наличии смертной казни сохраняется. И какое еще раз наказание смерть, когда человек верит в загробную жизнь, Вы же все равно умрете...убица раньше Вы позже нет смысла в наказании смотрите глубже а то не видете ничего перед собой, поэтому так и живете, далеко не по Европейски

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:25) писал(a):
    Читаю комментарии и просто удивляюсь откуда у многих такая кровождность, без духовность и отсутствие христианских ценностей... приведу ряд аргументов в пользу отмены смертной казни:1Это соблюдение христианских ценностей, и я как истинный христианин за ее отмену, ведь Христос сказал, что человеческую жизнь может забрать только Бог, никто иначе, никому не дано право это джелать даже государству.2Если мы Европейская страны и стремимся к Европейским ценностям, хотим жить как живут Европейцы а чем многие тут толкуют и хотят жить достойно то не нужно выделяться тем что мы убиваем а другие нет. 3 смертная казнь выгодна для того, чтобы убрать законно того кто не нужен к примеру политические заключенные. 4 Это возможное наличие правовой ошибки когда выясняется что был казнен не виновный таких примеров много.4 Смертная казнь какое же это наказание если человек верит в загробную жизнь, а вот сидеть 30 лет это наказание...
    загробной жизни не существует.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:35) писал(a):
    Ну вот Вы и ответили какой Вы христианин, и как Вы верите в Бога, когда Вы в последний раз ходили в костел или церковь? Спрсите у священников их отношение к смертной казни.А по поводу полит заключенных примеров не приведу но возможность при наличии смертной казни сохраняется. И какое еще раз наказание смерть, когда человек верит в загробную жизнь, Вы же все равно умрете...убица раньше Вы позже нет смысла в наказании смотрите глубже а то не видете ничего перед собой, поэтому так и живете, далеко не по Европейски
    я не христианин. я вне любых религий и мнение религиозных деятелей еня не волнует вообще. смертная казнь для убийц и педофилов - совершенно необходима.

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.03.2016 13:31) писал(a):
    Будет проезжать мимо, пускай проезжает. А по теме, пускай всех убийц и насильников к себе забирают, если жалко... Или оплачивают из своего кармана их содержание.
    Абсолютно верно. Пускай к беженцам присовокупят наших преступников и кормят.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:35) писал(a):
    Ну вот Вы и ответили какой Вы христианин, и как Вы верите в Бога, когда Вы в последний раз ходили в костел или церковь? Спрсите у священников их отношение к смертной казни.А по поводу полит заключенных примеров не приведу но возможность при наличии смертной казни сохраняется. И какое еще раз наказание смерть, когда человек верит в загробную жизнь, Вы же все равно умрете...убица раньше Вы позже нет смысла в наказании смотрите глубже а то не видете ничего перед собой, поэтому так и живете, далеко не по Европейски
    ну вот, значит нет политических казненных? так что не надо сюда это приплетать. теперь ответь кто у нас в Беларуси казнён невинно?

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:40) писал(a):
    загробной жизни не существует.
    А у Вас есть доказательства что загробной жизни нет??? Приведите их?

  • lavada_1 5 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:32) писал(a):
    Что Вы паритесь по поводу финансового содержания, статистику видели это всего лишь 400 заключенных с 1994 года, отнмите от них тех кто уже бы умер, содержание таких лиц не проблемная обуза для государства, когда миллиарды долларов зарыты в сельском хозяйстве и дворцах...уж поверьте довод содержать техкто сидит пожизненно это не есть весомый аргумент
    На примеры глубин морального уродства жалко не то что грошей, а просто воздуха.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:35) писал(a):
    Ну вот Вы и ответили какой Вы христианин, и как Вы верите в Бога, когда Вы в последний раз ходили в костел или церковь? Спрсите у священников их отношение к смертной казни.А по поводу полит заключенных примеров не приведу но возможность при наличии смертной казни сохраняется. И какое еще раз наказание смерть, когда человек верит в загробную жизнь, Вы же все равно умрете...убица раньше Вы позже нет смысла в наказании смотрите глубже а то не видете ничего перед собой, поэтому так и живете, далеко не по Европейски
    а я и не хочу жить по-европейски.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:43) писал(a):
    ну вот, значит нет политических казненных? так что не надо сюда это приплетать. теперь ответь кто у нас в Беларуси казнён невинно?
    Фамилий не скажу, но вот по делу маньяка Миклашевича было казнено 2 человек

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Не подпускать этого спецпредставителя на пушечный выстрел к Беларуси. Пускай едет обсуждать смертную казнь в США. Беларуский народ решил на референдуме, что смертная казнь нужна для мерзких преступников. Спецпредставитель хочет наплевать на мнение народа? Пусть сваливает. Нам надо устроить митинг протеста. Заодно станет нам навязывать однополые браки. Нам такая Европа не нужна.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:43) писал(a):
    А у Вас есть доказательства что загробной жизни нет??? Приведите их?
    доказательства того чего нет - не нужны. докажи что она есть. научно, религиозные байки мне не интересны, потому что они не научны. просто болтовня))

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:43) писал(a):
    ну вот, значит нет политических казненных? так что не надо сюда это приплетать. теперь ответь кто у нас в Беларуси казнён невинно?
    Вам может еще вспомнить 1937 год сколько было растреляно по политическим мотивам человек

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:45) писал(a):
    Фамилий не скажу, но вот по делу маньяка Миклашевича было казнено 2 человек
    это кто такой? приведи ссылку где об этом написано и ссылку на то кто вместо него был казнён.

  • lavada_1 5 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:46) писал(a):
    Вам может еще вспомнить 1937 год сколько было растреляно по политическим мотивам человек
    А вы можете объяснить почему людей надо держать за решеткой как животных?

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Жуткое преступление должно иметь равноценное наказание. Убил, например, преднамеренно ребенка, да и любого человека, получи смертную казнь. И худая философия здесь не к месту.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:45) писал(a):
    доказательства того чего нет - не нужны. докажи что она есть. научно, религиозные байки мне не интересны, потому что они не научны. просто болтовня))
    Ну да конечно проще верить что Вы произошли от обезъяны, так вот что я Вам скажу если лягушка превратилась в принцессу за мгновение то это сказака а если за миллионы лет то это по Вашему наука??? А по поводу доказательств загробной жизни почитайте научные исследования, библию и так далее я Вам тут не духовный наставник и на путь истинный наставлять не намерен эт Ваши проблемы когда Вы умрете и Ваша дуща окажется в аду...но уже поверьте будет поздно

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:46) писал(a):
    Вам может еще вспомнить 1937 год сколько было растреляно по политическим мотивам человек
    я сказал в Беларуси. приведи примеры в Беларуси кто был расстрелян, а не ковыряй коммунистическое вчера другой страны.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    lavada_1 (05.03.2016 16:48) писал(a):
    А вы можете объяснить почему людей надо держать за решеткой как животных?
    Ну Вы это загнули тогда давайте за кражу будем стрелять, да потому что лишение свободы это самое оптимальное наказание

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:43) писал(a):
    А у Вас есть доказательства что загробной жизни нет??? Приведите их?
    Загробной жизни никто не видел, значит, ее нет.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:49) писал(a):
    Ну да конечно проще верить что Вы произошли от обезъяны, так вот что я Вам скажу если лягушка превратилась в принцессу за мгновение то это сказака а если за миллионы лет то это по Вашему наука??? А по поводу доказательств загробной жизни почитайте научные исследования, библию и так далее я Вам тут не духовный наставник и на путь истинный наставлять не намерен эт Ваши проблемы когда Вы умрете и Ваша дуща окажется в аду...но уже поверьте будет поздно
    научных доказательств нет. вообще нет. а библия - это просто мифы древних времен. нигде моя душа не окажется, потому что нет никакой души вообще. ты не грози всякой ерундой, а приведи доказательства, что есть душа и ад. слабо?))

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:49) писал(a):
    я сказал в Беларуси. приведи примеры в Беларуси кто был расстрелян, а не ковыряй коммунистическое вчера другой страны.
    Я не ковыряю, я привел примеры и сказал что при наличии смертной казни возвожно приминения ее и как политзаключенным

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    lavada_1 (05.03.2016 16:48) писал(a):
    А вы можете объяснить почему людей надо держать за решеткой как животных?
    Опасных людей для общества нужно помещать за решетку.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:51) писал(a):
    научных доказательств нет. вообще нет. а библия - это просто мифы древних времен. нигде моя душа не окажется, потому что нет никакой души вообще. ты не грози всякой ерундой, а приведи доказательства, что есть душа и ад. слабо?))
    А ты приведи мне пример наличия темной материи и темной энергии приведешь???

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    nadine-monro (05.03.2016 16:50) писал(a):
    Загробной жизни никто не видел, значит, ее нет.
    Гравитации тоже никто не видел,силы тока тоже никто не видел,темной энергии и темной материи тоже никто не видел но они есть!Так и с душой, если бы Все видели то Вы бы все верили, в том то и смысл поверить в то что увидеть не можешь

  • lavada_1 5 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:50) писал(a):
    Ну Вы это загнули тогда давайте за кражу будем стрелять, да потому что лишение свободы это самое оптимальное наказание
    Т.е. немогете. Тогда как Вы могете утверждать что высшая мера не является заслуженной и оправданной мерой в случае крайне жестоких и бесчеловечных преступлений?

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    uniq_tv (05.03.2016 16:25) писал(a):
    Позорный закон о тунеядстве ЕС не волнует, нет. А вот что нам делать с гнусными убийцами волнует, видите ли.
    Это тунеядцы считают этот закон позорным. А все работающие люди воспринимают этот закон как справедливый и нужный. Незачем плодить тунеядцев и кровососов, которые паратизируют на теле других людей. Каждый человек должен сам обеспечивать свое существование, а не жить за счет других людей. За этот закон спасибо законодателям и президенту.

  • krupialex2 5 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Iron_maidon (05.03.2016 16:04) писал(a):
    В России "Черный дельфин"расположен на острове,а где нам тогда строить тюрягу для отмороженных?И на чьи шиши ее будут строить?Пострадавшим волей-неволей придется принимать финансовое участие в строительстве данного острога.
    если что, "Черный дельфин" расположен среди степей в Оренбуржской области. Поселок называется Соль-Илецкий

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    ВЫгонять этого спецпредставителя. Кто дал ему беларускую визу? Макей, видимо. и за гейпарады?

  • antonio77 5 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    scorik (05.03.2016 16:04) писал(a):
    В киев ему ехать нужно, а не в Минск. Под Одессой могилы тысяч замученных в СБУ и разобранных на органы. В Минске ему делать нечего.
    Под Мариуполем - тоже. Но "правозащитники" этого не видят, не замечают,...им это не интересно... Украина для них - отработанный материал. И что бы не вытворяли нацисты-садисты, "правозащитники" будут молчать и делать вид что ничего не происходит. Полный карт-бланш на любую мерзость. А вот с Беларусю не так, ещё не дожали... Так что "правозащитнички" едут к нам.

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:54) писал(a):
    Гравитации тоже никто не видел,силы тока тоже никто не видел,темной энергии и темной материи тоже никто не видел но они есть!Так и с душой, если бы Все видели то Вы бы все верили, в том то и смысл поверить в то что увидеть не можешь
    Гравитация имеет научное доказательство. А верить в то, чего нет может только безумный.

  • tvv__box_talks11 5 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    казни красят белоруссию, делая её более заметной и значимой в мире, но надо быть очень осторожным, живя в ней, потому что могут убить

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    nadine-monro (05.03.2016 16:55) писал(a):
    Это тунеядцы считают этот закон позорным. А все работающие люди воспринимают этот закон как справедливый и нужный. Незачем плодить тунеядцев и кровососов, которые паратизируют на теле других людей. Каждый человек должен сам обеспечивать свое существование, а не жить за счет других людей. За этот закон спасибо законодателям и президенту.
    любой может оказаться тунеядцем в стране с такой безработицей. принудительный труд - удел рабов.

  • nadine-monro 5 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Долой европейскую диктатуру! Советска пала, европейская возникла. И чем она лучше советской? Еще хуже.

  • Litvin7111981 5 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    lavada_1 (05.03.2016 16:54) писал(a):
    Т.е. немогете. Тогда как Вы могете утверждать что высшая мера не является заслуженной и оправданной мерой в случае крайне жестоких и бесчеловечных преступлений?
    Я же Вам сказал читайте коменты, что смерть это не наказание в ней нет боли и того глубокого сожаления о своем поступке, у него страх может быть тогда когда он не помилован и всего то до исполнения и отказа в помиловании проходит около 3-5 дней стреляют в затылок и все ты даже боли не почувствуешь, а вот сидеть 30 лет и знать что больше никогда не сможешь увидеть родных близких и т.д. вот это наказание сидеть в сырой камере и в проголодь

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Litvin7111981 (05.03.2016 16:51) писал(a):
    Я не ковыряю, я привел примеры и сказал что при наличии смертной казни возвожно приминения ее и как политзаключенным
    ковыряешь. а ты приведи пример казни политзаключенного в нашей стране, в Беларуси? слабо?