Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Министр иностранных дел Польши Витольд Вашчыковски вручил Конраду Павлику решение президента Анджея Дуды о назначении его на должность посла в Беларуси. В течение двух недель дипломат прибудет в Минск. Его первым заданием станет подготовка визита главы МИД Польши в Беларусь. Об этом сообщает Польское радио.

Конрад Павлик и Витольд Ващиковский. Фото с сайта МИД Польши
Конрад Павлик и Витольд Ващиковский. Фото с сайта МИД Польши

Дипломат уже приезжал в Беларусь около года назад. Тогда он в составе делегации польского МИД посетил места захоронения жертв репрессий в Куропатах и отдал дань памяти убитым.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

После одобрения своей кандидатуры польским Сеймом Павлик заявил, что будет активно поддерживать все государственные учреждения и неправительственные организации, реализующие проекты, направленные на поддержку польского меньшинства в Беларуси:«Я твердо верю, что с хорошей координацией, мудростью и сбалансированной политикой мы можем небольшими шагами улучшить положение польского меньшинства в Беларуси без ущерба отношений с официальным Минском».

Конрад Павлик работает в МИД Польши с 2007 года. С 2010 по 2012 год он работал в Постоянном представительстве Польши при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже.

В 2012—2014 годах был заместителем директора Департамента по делам Восточной Европы МИД, а позже его директором. Работал уполномоченным министра иностранных дел по делам Восточного партнерства.

Последние два года Конрад Павлик координировал иностранную помощь Польши, сотрудничество с поляками зарубежья, восточную политику и вопросы безопасности.

Новому польскому послу в Беларуси 39 лет. Он родился в Варшаве. Окончил факультет международных экономических и политических отношений Главной торговой школы. В 2001—2006 годах работал в Оргусим университете в Дании, защитил там докторскую диссертацию.

Владеет английским, русским и корейским языками. Женат, имеет дочь.


Комментарии с форума

  • Дмитрий_Воробей_talks72 5 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Не совсем понял так Кондраду или Павлику вручили?

  • Бульдозер_12 5 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    ...мы можем небольшими шагами улучшить положение польского меньшинства в Беларуси без ущерба отношений с официальным Минском». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487468.html Впечатление, что в Беларуси польское меньшинство угнетают и притесняют. Назови примеры, а не трепи языком впустую...

  • mgara 5 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    "улучшить положение польского меньшинства в Беларуси...". По сравнению с кем или чем? И этот тоже нас жизни будет учить? Чемодан, вокзал, Варшава...

  • valera02011970 5 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    Бесплатные визы для живущих в 30-километровой приграничной зоне будут?

  • valera02011970 5 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    mgara (05.03.2016 15:16) писал(a):
    "улучшить положение польского меньшинства в Беларуси...". По сравнению с кем или чем? И этот тоже нас жизни будет учить? Чемодан, вокзал, Варшава...
    Весна! Польскофобия проснулась... Господин посол! Дайте ему бесплатную визу - пусть съездит в Польшу и посмотрит как местные граждане (не обязательно поляки) живут! И все станет на свои места!!!

  • ingko 5 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Уж больно на ихнего президента похож. Не братья ли?

  • alex_gengros_talks15 5 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Прибудет, убудет, забудет, разбудит.......... в чём новость ?

  • ivan_prokopovich 5 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    А что у нас поляки на уровне рабов-негров на американских плантациях? Кто-то их у нас ущемляет?

  • id325769303 5 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Вызывают опасения статьи о том,что западные шипуны приезжают в нашу страну сестру-соседку уже навестили,до сих пор гостей ,не в состоянии проводить по домам

  • sanasapun 5 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    А у поляков есть чему поучиться.

  • sanasapun 5 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    О притеснении по национальном признаку я,поляк,не слышал.напротив,многие из наших добились хорошего положения,занимают серьезные должности.толковые,талантливые,да и воспитание отличное,с детства ребенку стараются привить трудолюбие,аккуратность,уважение к старшим.ну и тото дают,если непонимает.

  • licharok_talks64 5 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    О каком притеснении все говорят? Сказано же, улучшить положение. Скажем с хорошего до очень хорошего.

  • xichxok 5 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Бульдозер_12 (05.03.2016 13:06) писал(a):
    ...мы можем небольшими шагами улучшить положение польского меньшинства в Беларуси без ущерба отношений с официальным Минском». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487468.html Впечатление, что в Беларуси польское меньшинство угнетают и притесняют. Назови примеры, а не трепи языком впустую...
    Что бы не трепать, как вы говорите: Конфликт с Союзом поляков в Беларуси вы забыли может быть. Их два было, один - наш, другой - немножко не наш (не лукашенковский).)

  • petr_pozn 6 марта 2016 в 07:10 из Беларуси

    Зачем здесь эта американская марионетка? Будет устраивать майдан в Минске? Печеньки и чаек привез?

  • ИГл 6 марта 2016 в 07:34 из Беларуси

    Щас приедет и начнет "карты поляка" направо и налево раздавать...

  • lihar71 6 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    ИГл (06.03.2016 07:34) писал(a):
    Щас приедет и начнет "карты поляка" направо и налево раздавать...
    жаба душит?

  • emison 6 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    У нас в Беларуси,что поляк,что белорус,что украинец или русский ни какой разницы нет. Мы и не знаем ,кто из соседей какой национальности,для нас это все равно.Национальность у нас одна-гражданин республики Беларусь.Парой и власти на местах не знают ,кто какой национальности.Отношение ко всем одинаково.

  • kirillkadishev 6 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Я всегда знал, что я - поляк. Дайти гражданство, позя-позя, я и польский знаю.

  • PanSportsmen 6 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Почему посол в Беларуси, если все его цели - польское меньшинство в Беларуси? Так бы называл себя - посол Польши при польском меньшинстве в Беларуси. В первых словах становится ясной цель нового посла - муссировать "польский вопрос". которого нет. Поляки Беларуси нигде и ничем не ущемлены.

  • PanSportsmen 6 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    valera02011970 (05.03.2016 16:08) писал(a):
    Весна! Польскофобия проснулась... Господин посол! Дайте ему бесплатную визу - пусть съездит в Польшу и посмотрит как местные граждане (не обязательно поляки) живут! И все станет на свои места!!!
    Все должно действительно стать на свои места. Граждане Польши любой национальности должны жить в Польше, как им нравится. А граждане Беларуси любой национальности должны жить в Беларуси, как им правится. Без ВНЕШНЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, что постоянно практикует Польша относительно Беларуси. ОБОЙДЕМСЯ без вашей опеки, господа из польского МИД и польского посольства!

  • rotschild 6 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    главное, чтоб не коммуняка.....

  • rotschild 6 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    интересная статья он был в канцелярии качинского,значит наверно все-таки нормальный, не комух

  • Фьючерс на ватник 6 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    -непризнание и задержание членов союза поляков -высылка и беспричинные задержания ксендзов -провокационные шествия православных боевых отрядов в традиционно католических и населяемых поляками поселков Беларуси -преследование поляков (Себастьянович, Почобут, Борис) -попытки русификации польских школ на Беларуси так что послу будет чем заняться

  • djonnyd 6 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    ИГл (06.03.2016 07:34) писал(a):
    Щас приедет и начнет "карты поляка" направо и налево раздавать...
    С удовольствием получу, а будет и дальше этот идиотизм, откажусь от граждаства. Беларусь много не потеряет, и я.

  • Serg#81 6 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    emison (06.03.2016 12:08) писал(a):
    У нас в Беларуси,что поляк,что белорус,что украинец или русский ни какой разницы нет. Мы и не знаем ,кто из соседей какой национальности,для нас это все равно.Национальность у нас одна-гражданин республики Беларусь.Парой и власти на местах не знают ,кто какой национальности.Отношение ко всем одинаково.
    власти всегда все знают..

  • tot_bask 7 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    xichxok (05.03.2016 20:07) писал(a):
    Что бы не трепать, как вы говорите: Конфликт с Союзом поляков в Беларуси вы забыли может быть. Их два было, один - наш, другой - немножко не наш (не лукашенковский).)
    Союз это кто, кто и как поляков притесняет, в чем?

  • AleksWern 7 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (06.03.2016 20:32) писал(a):
    -непризнание и задержание членов союза поляков -высылка и беспричинные задержания ксендзов -провокационные шествия православных боевых отрядов в традиционно католических и населяемых поляками поселков Беларуси -преследование поляков (Себастьянович, Почобут, Борис) -попытки русификации польских школ на Беларуси так что послу будет чем заняться
    Не буду расписывать несостоятельность данных пунктов, однако: Задержание ксендзов, а точнее одного из них Владислава Лазаря произошло по подозрению в совершении уголовного преступления, да и то в совокупности с белорусским гражданином. Какие здесь могут быть политические мотивы - непонятно. Провокации "боевых православных отрядов". У нас в стране "боевыми отрядами" могут быть только ОМОН, СОБР и т. д. Вот они и пусть занимаются националистам, если такое могло иметь место. По поводу Союза поляков и конкретно Анджелики Борис. В Беларуси существует СП под руководством С. Семашко, к которому претензий нет. Поляки под руководством данной гражданки создали еще один с целью "преследования политических интересов". Ответ ясен. Попытка русификации польских школ это вообще смешно. Если наряду с польским языком идет преподавание на русском или белорусском - то это как хотите. И тем же поляком интереснее изучать свой язык наряду с русским (такая же ситуация в белорусских школах). Так что посол вообще не у дел.

  • Нэлла_Германова 7 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Первым посетил Куропаты, а почему не Хатынь? А МИД наш этого не видит,что сразу с ходу в Польшу мчится. А почему не повезти его в Тростенец и т.д. Русофоб очередной едет....

  • Нэлла_Германова 7 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (06.03.2016 20:32) писал(a):
    -непризнание и задержание членов союза поляков -высылка и беспричинные задержания ксендзов -провокационные шествия православных боевых отрядов в традиционно католических и населяемых поляками поселков Беларуси -преследование поляков (Себастьянович, Почобут, Борис) -попытки русификации польских школ на Беларуси так что послу будет чем заняться
    Поляки? Это ж этнические белорусы,ополяченные в Речи посполитой.Вот надо и подать протест послу Польшу за геноцид белорусов в Речи посполитой и ополячивание белорусов.

  • Нэлла_Германова 7 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    rotschild (06.03.2016 14:20) писал(a):
    главное, чтоб не коммуняка.....
    надоели посполиты....

  • PanSportsmen 8 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (06.03.2016 20:32) писал(a):
    -непризнание и задержание членов союза поляков -высылка и беспричинные задержания ксендзов -провокационные шествия православных боевых отрядов в традиционно католических и населяемых поляками поселков Беларуси -преследование поляков (Себастьянович, Почобут, Борис) -попытки русификации польских школ на Беларуси так что послу будет чем заняться
    "Преследуемый Почобут", когда в 2010 году в Минске оппы громили Дом Правительства, примчался за 300 км. из Гродно поучаствовать!!! Печать на этом "преследуемом" ставить некуда!

  • Иван_Иванов_talks5 9 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Чет послы поменялись.... Оппозиция бегом знакомится и просить грандов!)

  • Пётр_Соколов 10 марта 2016 в 19:20 из Беларуси