Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY
Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY

С 2011 года в белорусской столице не было регулярных акций протеста. Оппозиция лишь собирала угрюмые «дни воли» и «чернобыльские шляхи». Под презрительные взгляды милиции в штатском одни и те же сотни активистов шли от Академии наук до парка Дружбы народов. С каждым разом становилось скучнее и дежурнее.

Но в последние месяцы все поменялось. Вышел из тюрьмы Николай Статкевич, который решился потестировать власть дерзкими несанкционированными акциями в центре Минска в предвыборный месяц. Расчет был на то, что власть очень хочет комплиментов от ОБСЕ и побоится пугать наблюдателей массовым «хапуном» накануне выборов.

Статкевич не ошибся, к нему присоединились другие оппозиционеры, оставшиеся за бортом кампании — Анатолий Лебедько и Владимир Некляев. На пике этот всплеск уличной активности собрал до тысячи человек, которые 10 октября прошли шествием по проспекту Независимости, подарив фотографам эпичные кадры на фоне памятника Якубу Коласу. Милиция никого руками не трогала, суды штамповали штрафы организаторам.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На следующий день почти переизбранный Александр Лукашенко объявил, что больше поблажек не будет, а оппозиция пусть начинает «жить по закону». Только вот незадача — Евросоюз решил всего лишь приостановить санкции на четыре месяца. Это был испытательный срок для белорусской власти и «амнистия» для вождей уличных протестов. Но драйв уже спал. В конце октября и ноября на акции вышло всего по сотне человек.

Искрой для нового всплеска стали разногласия властей и ипэшников. Ни диалог, ни забастовки результатов не давали. Часть отчаявшихся вышла на площадь. Оппозиция решила воспользоваться моментом и присоединилась к организатору протестов Александру Макаеву. Несколько сотен человек стабильно приходят на Октябрьскую, несмотря на снег и дождь.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Пара впечатлений от атмосферы на акциях. Во-первых, поначалу мы наблюдали достаточно удачный тактический союз: вожди оппозиции истосковались по трибуне и уличной борьбе, ипэшникам нужен какой-никакой, но организаторский опыт политиков. Без их помощи у предпринимателей не нашлось бы ни громкоговорителя, ни «громкоговорящих»: редких и робких ипэшников, готовых выйти на трибуну, туда нужно звать. Выступают эти смельчаки коротко, эмоционально и пока, если честно, не очень умело. В роли заводил-конферансье на акциях по-прежнему вынуждены быть политики.

Во-вторых, поскольку самые «памяркоўные» ипэшники остались дома, уровень радикализма и эмоций ходящих на митинги оказался неожиданно высоким. Люди приезжают из регионов, с удовольствием кричат «Жыве Беларусь», громче всего встречают овациями непримиримого Статкевича и призывы к отставке Лукашенко.

На одной из акций произошел новый для последних лет в Беларуси инцидент: когда милиция попыталась составить протоколы на выступающих оппозиционеров, мужчины из числа протестующих выстроились цепью вокруг них, а другие начали силой оттаскивать сотрудников МВД. Те зашли на вторую попытку подобраться к трибуне, и их снова оттащили.

В прежние годы это закончилось бы жестким разгоном и сутками ареста всем, кто осмелился применить силу к милиции. Но сейчас, как признался министр Шуневич, тактику реагирования на протесты решили изменить. Брюссель отменил санкции, считай — выдал аванс, на горизонте замаячили европейские деньги. Теперь важно не спугнуть. В итоге руководство ГУВД в тот момент стычек отозвало сотрудников в форме. Автор этих строк лично слышал приказы по рациям: «Никого не трогаем, работаем через протоколы».

Есть и другая сторона медали. Значительная часть ходящих на митинги к предпринимательству имеют очень отдаленное отношение. В толпе узнаются десятки знакомых лиц политических активистов, и их удельная доля растет.

Поскольку бесконечно подписывать коллективные обращения и призывать к отмене указа № 222 невозможно, лидеры оппозиции пытаются расширить повестку протестов. Кроме новых экономических лозунгов о тарифах ЖКХ и безработице с трибуны начинают звучать требования честных выборов и кричалки вроде «Банду геть!».

В попытке политизировать экономический протест и привлечь ИП в ряды оппозиции нет ничего странного. Политика во всех странах мира — это отчасти пиар. Вот только в сегодняшней ситуации в Беларуси для этого слишком малая база — несколько сотен ИП, которые пока еще готовы протестовать. Скорее, они разочаруются в уличных акциях или побоятся излишней конфронтации с властями (ведь в итоге-то цель — договориться), чем дружно перейдут под партийные стяги оппозиции. Особенно когда последняя доводит организацию очередных акций до фарса, по сути срывая усилия друг друга.

Вместе с тем, несмотря на маленький масштаб сегодняшних уличных протестов, даже они могут вывести власти из равновесия.

Этих акций не было бы без оттепели в отношениях с Евросоюзом. Недовольные продолжают ходить на Октябрьскую, потому что их туда пускают. Несколько показательных разгонов и арестов быстро закончили бы новое протестное движение. Но у этой палки есть и другой конец. Пример, дурной или нет, заразителен.

Долгие годы в Беларуси не было массовых экономических протестов (кроме редких вспышек вроде «Стоп-Бензина») по многим причинам. Во-первых, до недавнего времени кое-как сводились концы с концами, заводы работали, безработица не росла, а зарплата не падала так быстро. Во-вторых, не за кем было идти на площадь. В-третьих, протесты почти никогда не приводили к результатам, они не считались эффективными.

Но самое важное, и это в-четвертых, если выйдешь на акцию — точно знаешь, что с тобой будет. Плошчы 2006-го и 2010-го годов давали понять цену протестов. Получить по почкам, вылететь с учебы или попасть в тюрьму никому не хочется. В итоге в каждой отдельной голове белоруса вполне осязаемые минусы протестов сильно перевешивали гипотетические плюсы.

Что же теперь? Зарплата уже не 600 долларов, а 300. Про сокращенные рабочие недели, новые налоги и чехарду с ЖКХ можно даже не рассказывать. Параллельно оказалось, что можно безнаказанно ходить протестовать. Да, пока без результатов. «Но когда больше нет выбора, что делать?» — первыми подумали предприниматели. Они меньше остальных зависят от государства и чаще сталкиваются с его прессингом. Поэтому первыми и вышли на площадь, когда дверь туда приоткрыли.

Власть понимает, что пока нельзя применять силу — высоки ставки в отношениях с ЕС. Поэтому она старается хотя бы не давать ипэшникам нового пространства для активности. Вот запретили провести в Минске марш, к которому готовились и оппозиция, и лидеры предпринимателей в регионах. Неужели одно шествие не в самом живом районе Минска — от Академии наук до Бангалора — было бы угрозой? Нет, просто нельзя давать недовольным ощущения, что их возможности ширятся. Из этой же логики власть отказывается идти на уступки протестующим по указу № 222: поддайся давлению одних протестов, остальные поймут, что это работает.

А кризис никогда не уходит. Он будет толкать новые группы общества к условной черте отчаяния, к которой уже подошли тысячи ИП. В ситуации, когда нечего терять, эффективность протеста как тактики борьбы отходит на второй план, выход на площадь становится криком души. Раньше эти эмоции так бы и остались на кухне, работал страх, а теперь… «Глянь, Валера, торгашей не разгоняют, а нам зарплату уже три месяца в цеху не платят», «Да, надо и нам попробовать». Фантастика? Может быть.

Если ипэшников не трогать, волна их протестов спадет. Их мало, они расколоты, оппозиция привносит только новую сумятицу, власть на уступки идти не хочет, инструментов ее к этому принудить немного. В конце концов, натолкнувшись на стену государственной глухоты, предприниматели будут вынуждены пойти искать другие способы кормить свои семьи.

Но митинги ИП вслед за предвыборными несанкционированными акциями оппозиции уже выполнили свою функцию. Они показали, что фирменное белорусское табу на протесты, пусть и временно, но снято.

Это должна быть очень деликатная и нервозная ситуация для власти. Вроде не хочется по мелочи срываться и одним махом губить весь многолетний флирт с Брюсселем. А с другой стороны, черт его знает, можно спустить поводок так, что потом разгон чьего-нибудь митинга вызовет гнев и возмущение не только по ту сторону границы, но и по эту.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gor-mike 5 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Никуда волна протестов не несёт. Выходят на улицы только сильно обиженные. А их не много. Основная масса рассуждает просто: жили за 100 долларов в месяц, проживём и за 300. Это Беларусь, друзья. Большинство из нас -- вчерашние селяне, хлебнувшие советской и прочей власти по самое "немогу" и научившиеся выживать. И настоящие власти это отлично знают. Знают также, что нацидеи у населения нет: большинство забило на нацкультуру (очень слабую, кстати, по сравнению с соседями), а идея некоего национального освобождения (от поляков, что ли?) давно умерла.Что дальше? Будем стагнировать и дальше. Пока к власти не придут технократы. Путём мирных выборов. Это, думаю, будет обязательно. Потому что жареный лёд, то бишь наша экономическая модель, должна рано или поздно окончательно обанкротиться.

  • Наталья_Петрова_talks28 5 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    В Беларуси нет оппозиции - есть клоуны

  • kukukuku 5 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Какая такая "волна протестов"? Кошмарики сняться? Очередная провокация.

  • Пнеорус_Михай 5 марта 2016 в 13:53 из Нидерландов

    "Скорее они разочаруются в уличных акциях или побоятся излишней конфронтации с властями (ведь в итоге-то цель - договориться), чем дружно перейдут под партийные стяги оппозиции." Вот беда: никак не получается скрестить мелкого торгаша с радикальным националистом.

  • Ippolit_Barxydarov 5 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Пара впечатлений от атмосферы на акциях. Во-первых, поначалу мы наблюдали достаточно удачный тактический союз: вожди оппозиции истосковались по трибуне и уличной борьбе, ипэшникам нужен какой-никакой, но организаторский опыт политиков. Без их помощи у предпринимателей не нашлось бы ни громкоговорителя, ни «громкоговорящих»: редких и робких ипэшников, готовых выйти на трибуну, туда нужно звать. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487460.html Гм...Такие ипэшники бедные , что технических средств не нашлось...

  • nova-12 5 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Зачем протесты. Сами себя сожрут.

  • Слава_Уранили!!! 5 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    В Евросоюз и НАТО конечно,вместе с Украиной нас примут скоро.

  • docx2024 5 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Эта песня хороша, начинай сначала Симбиоз мешочников-спекулянтов и уголовников-рецидивистов автор опуса пытается выдать за начало великой революции.

  • Слава_Уранили!!! 5 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    dkaltovich (05.03.2016 13:59) писал(a):
    Националисты и прийдут. Страной должны руководить патриоты, а не назначенцы.
    Не придут,на Украине пришли и вот итог,так что националистов люди не допустят.

  • Слава_Уранили!!! 5 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    dkaltovich (05.03.2016 14:04) писал(a):
    Всё так! Начнём с принципа сменяемости власти.
    Как на Украине?

  • Василий_Кривец 5 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Статья высосана из пальца. Выдается желаемое за действительное. Если "оппозиция" сделает что-то действительно плохое - будет сидеть, несмотря на потепление с евросоюзом. Просто европейские кураторы дали указание нашим клоунам не дергаться.

  • gvg 5 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.03.2016 13:54) писал(a):
    Пара впечатлений от атмосферы на акциях. Во-первых, поначалу мы наблюдали достаточно удачный тактический союз: вожди оппозиции истосковались по трибуне и уличной борьбе, ипэшникам нужен какой-никакой, но организаторский опыт политиков. Без их помощи у предпринимателей не нашлось бы ни громкоговорителя, ни «громкоговорящих»: редких и робких ипэшников, готовых выйти на трибуну, туда нужно звать. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487460.html Гм...Такие ипэшники бедные , что технических средств не нашлось...
    Им просто и не надо было ничего с трибуны орать. Им бы договориться с властью. Тем более, что судя по тексту, предпринимателей к громкоговорителям и не пустили, громкоговорили сами

  • Сергей_Фисков 5 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Верно подмечено "В роли заводил-конферансье на акциях по-прежнему вынуждены быть политики". Только я бы все равно перефразировал в роли политиков выступают заводилы-конферансье от оппозиции... При этом они изображая конфронтацию ипэшников с властью, на деле, гробят это движение на корню. И я их понимаю, поскольку эти конферансье 20 лет ведут безрезультатную борьбу с властью, а тут ипэшники пришли и своего добились? На фоне этого записные "оппозиционеры" будут выглядеть как то некрасиво... вот и гробят на все на корню, а для этого им главное встать во главе. Советская школа. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487460.html

  • Наталья_Петрова_talks28 5 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    grinua писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да, иди теперь поменяй Арсения Петровича - Порошенко против Яценюка, 80 % украины против Яценюка, Рада против Яценюка - а Арсения Петровича сменить не могут Это только на майдане легко скакалось и гэть кричалось - как эти свободолюбивые евроинтеграторы добрались до власти - так они и танки с самолетами против народа применят, лишь бы удержаться Поди теперь смени их

  • Фри 5 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (05.03.2016 14:07) писал(a):
    Страной должны руководить профессионалы а не лохи которые даже свой колхоз из .....не подняли.
    А можно узнать, кто эти профессионалы, которые готовы что-то поднимать? По именам.

  • Ессутил_Квак 5 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Шрайбманаў слухай, а свой розум май!

  • ragnarek77 5 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Жиденькая какая то волна

  • lavrinovich.vasil 5 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Дистанцирование от центровласти даст им психологически лучшее ощущение наличие проблем, которые надо решать. Вы, если есть оппозиция, можете распределите напряжение по стране, а также усилите его количественно, а в нужный момент задаете вектор для концентрации и сбора. Когда власть видит 100 человек в одном и том же месте без экспромта, то не воспринимает всерьез на фоне своего уже долгого опыта, а когда эти сто будут стоят в разных местах и далеко, то их определенно напряжет это, да и заставит придумывать "пряники" получше)))

  • dziima 5 марта 2016 в 14:30 из Норвегии

    Возможно появление оппозиции левого толка, которая соберет под красными знаменами большую массу людей.

  • Vas_Vas 5 марта 2016 в 14:32 из Европы

    Наталья_Петрова_talks28 (05.03.2016 14:18) писал(a):
    Ну да, иди теперь поменяй Арсения Петровича - Порошенко против Яценюка, 80 % украины против Яценюка, Рада против Яценюка - а Арсения Петровича сменить не могут Это только на майдане легко скакалось и гэть кричалось - как эти свободолюбивые евроинтеграторы добрались до власти - так они и танки с самолетами против народа применят, лишь бы удержаться Поди теперь смени их
    верно замечено - внедряют многолетний опыт северных соседей! несменяемые ...

  • Ессутил_Квак 5 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    grinua (05.03.2016 14:27) писал(a):
    Кстати. Очень грамотное предложение. Оппам на заметку. Но мне кажется, что они слишком твердолобые, что бы пойти на ЭТО.
    Они, как и вы, прогуливали "Историю КПСС" Всё это там есть

  • Циклоп 5 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Хорошая статья для умеющих читать между строк: кто кем и как намерен манипулировать.

  • николай_занкевич 5 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Надо срочно реанимировать Ленина, до октября 17 го, ещё время есть

  • Владимир_Соболевский 5 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Протест "протесту" - рознь ! Все имеют СВОЁ мнение и если не согласны, Народ должен выразить своё мнение , несогласие с Властями ! А Власть обязана выслушать Своих Граждан ! Но это в "Идеале" ! И для такого цивилизованного протеста, нужны мошные профсоюзы - представители интересов трудящихся ( предпринимателей , кооператоров,..)..А для ЭТОГО нужно ОДНО -Время ! И 20-25 лет это очень МАЛО ! Минимум - 50-70 лет и не меньше ! Вторая проблема - это сама "оппозиция" ! Такой "оппозиции" - НЕТ не в ОДНОЙ Стране Мира , которая есть у Нас (Россия , Украина , Беларусь .,Узбекистан ....Грузия ...Литва , Латвия Эстония -ВСЕ Республики СССР!!!), при приходе Нац. "оппозиции - меняется ВЕСЬ уклад Жизни Народа , меняется Флаг , Герб, внедряется ,ломая ВСЁ через Нац. колено ,внедряется "язык" "кореной нации", Идеология Страны,... ! Страна попадает под дикий , продолжительный " стресс" , начинается сопротивление Народа не согласного с этой Нац. р-революцией ! В этот "демократический " процесс" ( точнее Гражданскую войну!) - влазят Страны имеющие СВОИ Интересы ! Страна начинает скатываться в Хаос , Неуправляемость , -- Экономика , финансы

  • Ессутил_Квак 5 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Циклоп (05.03.2016 14:34) писал(a):
    Хорошая статья для умеющих читать между строк: кто кем и как намерен манипулировать.
    точнее - для отвода глаз от истинных манипуляторов. фокусник вам показывает левую руку (статья Шрайбмана), все отвлекаются - вот они, манипуляторы! А пока все увлечены левой рукой, производится основное действо

  • alex_gengros_talks15 5 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Даже толком привлечь внимание к сайту не могут. Оооооочень дешевая желтая провокация

  • No_Name_talks16 5 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    собственно, а чем вам оппозиция наша не нравится? по-моему большинство её лидеров вполне убедительны. поменьше телевизор смотрите и не будет дискредитации. а наврать много чего можно. лично я на День Воли иду и вам советую. хапуна не будет, а гулять и кричалки кричать - для здоровья полезно физического и психического.

  • uchiteldetej 5 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Умные люди в тяжёлое время объединяются , подлецы делают все для разобщения!!!

  • uchiteldetej 5 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Волна? Да что вы! Это муть в луже и не более того!

  • Понавыехавший 5 марта 2016 в 14:46 из России

    stupor09 (05.03.2016 13:55) писал(a):
    конструктивная - это извиняюсь куда? Типа горячий снег или вкусный камень? Годы идут, а вразумительного ответа нет ни у властей, ни у их челяди.
    Куда-куда. В Россию. Даже я бы поддержал такую опозицию.

  • viktoor1981 5 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Белоруская оппозиция ,это уже звучит не естественно ,а когда помотришь на этих швондеров сразу видно толку от них не будет ,это видит и подавляющая масса населения страны , и показывает своё отношение к этим ренегатам западных стран ,их в стране меньше 0,1%

  • вася_василевич 5 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Место наших опозиционЭров - под радужными флагами ЛГБТэшников, отстаивающих свои права !!!

  • myrka 5 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 14:35) писал(a):
    Протест "протесту" - рознь ! Все имеют СВОЁ мнение и если не согласны, Народ должен выразить своё мнение , несогласие с Властями ! А Власть обязана выслушать Своих Граждан ! Но это в "Идеале" ! И для такого ци ....
    Да, эта оппозиция еще не доросла. Я тоже так думаю... Слишком резкие перемены. Но оппозиция как таковая вообще нужна, как Вы думаете, принципы Короткевич "мирные перемены" и т.д., являются ли именно чем то средним между нашими властями и оппозицией?

  • dkaltovich 5 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 14:35) писал(a):
    Протест "протесту" - рознь ! Все имеют СВОЁ мнение и если не согласны, Народ должен выразить своё мнение , несогласие с Властями ! А Власть обязана выслушать Своих Граждан ! Но это в "Идеале" ! И для такого цивилизованного протеста, нужны мошные профсоюзы - представители интересов трудящихся ( предпринимателей , кооператоров,..)..А для ЭТОГО нужно ОДНО -Время ! И 20-25 лет это очень МАЛО ! Минимум - 50-70 лет и не меньше ! Вторая проблема - это сама "оппозиция" ! Такой "оппозиции" - НЕТ не в ОДНОЙ Стране Мира , которая есть у Нас (Россия , Украина , Беларусь .,Узбекистан ....Грузия ...Литва , Латвия Эстония -ВСЕ Республики СССР!!!), при приходе Нац. "оппозиции - меняется ВЕСЬ уклад Жизни Народа , меняется Флаг , Герб, внедряется ,ломая ВСЁ через Нац. колено ,внедряется "язык" "кореной нации", Идеология Страны,... ! Страна попадает под дикий , продолжительный " стресс" , начинается сопротивление Народа не согласного с этой Нац. р-революцией ! В этот "демократический " процесс" ( точнее Гражданскую войну!) - влазят Страны имеющие СВОИ Интересы ! Страна начинает скатываться в Хаос , Неуправляемость , -- Экономика , финансы ,...-... Читать дальше...
    Во всём мире есть правые парти. Только почему то именно украинские ставятся в пример. Я вам так скажу - за любыми правыми и левыми стоят люди. Но я вижу как работают правые. Это: Черчиль, Рейган, Де Голль. И как левые : "Обама, Меркель, Саркози, Оланд". Вопросы?

  • viktoor1981 5 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    вася_василевич (05.03.2016 14:52) писал(a):
    Место наших опозиционЭров - под радужными флагами ЛГБТэшников, отстаивающих свои права !!!
    А разве это не одно и тоже ,я имею ввиду те же:

  • Наталья_Петрова_talks28 5 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    dkaltovich (05.03.2016 14:57) писал(a):
    Форумом не ошиблись? В россии такие картинки может и пройдут. Вы вкурсе что в Беларуси средняя зарплата меньше чем в Молдове?
    В 2016 году средняя заработная плата в Молдове составит 5050 леев 1 доллар США (USD) равняется 19.92 молдавский лей (MDL) 253 долара в РБ же она около 300 Причем молдаване уже практически ЕС

  • Слава_Уранили!!! 5 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Если Украину возьмут в ЕС через 25 лет то какие у нас шансы?

  • id336062559 5 марта 2016 в 15:10 из Германии

    Слава_Уранили!!! (05.03.2016 15:04) писал(a):
    Если Украину возьмут в ЕС через 25 лет то какие у нас шансы?
    не возьмут вообще - таких и целей не было. Обещать жениться - не означает иметь такое намерение всерьёз

  • daks999 5 марта 2016 в 15:10 из России

    Потап_Потапов (05.03.2016 15:04) писал(a):
    Двадцатилетнее промывание мозгов при относительно неплохом уровне жизни вкупе с советской системой борьбы с инакомыслием дало свои результаты. Большинство уверено, что протестуй не протестуй, всё равно получишь... по голове.
    Да дело даже не в этом. Вопрос какова конечная цель протестов? Убрать Лукашенко? - это промежуточная. А конечная какова?

  • akalovichvadim 5 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Ситуация в стране требует непопулярных мер. Если руководство страны и оппозиция действительно борется за общее благо а не за место главного казнокрада, то нужно садиться за стол переговоров и принимать план действий. Таким столом может быть парламент, наделенный реальными полномочиями и сформированный из всех политических сил. Если оппозиция хоть в этот раз приложит малейшие усилия к получению мест, то могло бы что-то зародиться. Но я не особо в это верю - эта оппозиция в большей мере заинтересована в получении средств за нужную [кому-то там] картинку уличной борьбы(

  • Понавыехавший 5 марта 2016 в 15:13 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (05.03.2016 15:04) писал(a):
    В 2016 году средняя заработная плата в Молдове составит 5050 леев 1 доллар США (USD) равняется 19.92 молдавский лей (MDL) 253 долара в РБ же она около 300 Причем молдаване уже практически ЕС
    Получается, что сообщение от Д Калтовича "Вы вкурсе что в Беларуси средняя зарплата меньше чем в Молдове? " - ложь? Так я и думал.

  • repeinik 5 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    gor-mike (05.03.2016 15:07) писал(a):
    Никуда волна протестов не несёт. Выходят на улицы только сильно обиженные. А их не много. Основная масса рассуждает просто: жили за 100 долларов в месяц, проживём и за 300. Это Беларусь, друзья. Большинство из нас -- вчерашние селяне, хлебнувшие советской и прочей власти по самое "немогу" и научившиеся выживать. И настоящие власти это отлично знают. Знают также, что нацидеи у населения нет: большинство забило на нацкультуру (очень слабую, кстати, по сравнению с соседями), а идея некоего национального освобождения (от поляков, что ли?) давно умерла.Что дальше? Будем стагнировать и дальше. Пока к власти не придут технократы. Путём мирных выборов. Это, думаю, будет обязательно. Потому что жареный лёд, то бишь наша экономическая модель, должна рано или поздно окончательно обанкротиться.
    Сначало будет это........ А с другой стороны, черт его знает, можно спустить поводок так, что потом разгон чьего-нибудь митинга вызовет гнев и возмущение не только по ту сторону границы, но и по эту. Струна лопнет..а там куда кривая вывезет...

  • daks999 5 марта 2016 в 15:17 из России

    repeinik (05.03.2016 15:14) писал(a):
    Сначало будет это........ А с другой стороны, черт его знает, можно спустить поводок так, что потом разгон чьего-нибудь митинга вызовет гнев и возмущение не только по ту сторону границы, но и по эту. Струна лопнет..а там куда кривая вывезет...
    Вот именно. Менять мыло на мешок в котором - что? Украина на слуху - оппозиция с портретами Бандеры ИПшники возмущаются? - оппозиции указ 222 помешал. Завтра гастарбайтеры будут протестовать и они с ними будут. Лишь бы не выпасть из медийного пространства. Вот лично мне такая оппозиция зачем?

  • amanecer_97 5 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    Такие протесты, как у нас, - это бессмысленно. Люди боятся - вот и не выходят: никому ведь в тюрьме сидеть неохота. Здесь я с автором согласна. У нас большая часть населения за Советский Союз (там думать не надо было, за тебя уже все решили), поэтому будем постепенно катиться туда

  • myrka 5 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 14:35) писал(a):
    В этот "демократический " процесс" ( точнее Гражданскую войну!) - влазят Страны имеющие СВОИ Интересы ! Страна начинает скатываться в Хаос , Неуправляемость , -- Экономика , финансы ,...- ВСЁ трещит по "швам " ! .... А такая "оппозиция" как в 1917 году , 1991 году - ЭТО Смерть Государства , Развал на Долгие Годы ! Да и за примером ходить не надо - СМ. Проект США и ЕС и "Нац. оппозиции" - "Украина "!!!!
    Только вот скорее всего, если у нас захотят таким путем убрать существующую власть, то США и ЕС сюда вряд ли полезут… поддержки не найдут. А вот "зеленые человечки" из РФ вполне.

  • Владимир_Соболевский 5 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    dkaltovich (05.03.2016 14:54) писал(a):
    Во всём мире есть правые парти. Только почему то именно украинские ставятся в пример. Я вам так скажу - за любыми правыми и левыми стоят люди. Но я вижу как работают правые. Это: Черчиль, Рейган, Де Голль. И как левые : "Обама, Меркель, Саркози, Оланд". Вопросы?
    На " Западе" КТО бы не пришёл к Власти - Правые , Левые , Зелёные , Центристы , Христиане , ....- Страна - ОСТАНЕТСЯ Страной ! И ...НИЧЕГО в Жизни Народа НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ !!! НИЧЕГО ! Чувствуешь отличие ? В США на "носу" выборы ! Но и ЧТО ? Будет КТО УГОДНО Президентом - ЧТО в США поменяется для Народа ? НИЧЕГО ! Может изменится внешняя политика , и ...ВСЁ ! Ну что-то с налогами , страховками ,..внутри Страны и ...- ВСЁ ! А теперь если "наша" Нац."оппозиция " дорвётся до Власти ? Сливай "воду" ! Да и не "оппозиция" у "нас" , а Пятая колонна, Ньювласовцы,... ! "Беларусь це Европа !" , Беларусь це ВКЛ !" ....А Беларусь це ....Беларусь! Для промывки мозгов - СМ Проект США, ЕС, "Нац. оппозиции" - "Украина" ! И вот ЭТОГО "наши" "оппозиционеры" понять НИКАК не могут !

  • Викентий_Балаболов 5 марта 2016 в 15:24 из России

    Никуда не несёт. "Волна протестов" - влажная мечта змагаров.

  • daks999 5 марта 2016 в 15:24 из России

    repeinik (05.03.2016 15:21) писал(a):
    А зачем вам вообще оппозиция?Что б за вас ,добивалась для вас лучшей жизни? Такой в природе не существует..
    Оппозиция для того, что бы выражать мои интересы. Если таковая появится - я и сам на митинг выйду. А пока они добиваются лучшей жизни для себя. Поэтому и ходят 300 человек - на кого грантов хватает.

  • repeinik 5 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 15:23) писал(a):
    На " Западе" КТО бы не пришёл к Власти - Правые , Левые , Зелёные , Центристы , Христиане , ....- Страна - ОСТАНЕТСЯ Страной ! И ...НИЧЕГО в Жизни Народа НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ !!! НИЧЕГО ! Чувствуешь отличие ? В США на "носу" выборы ! Но и ЧТО ? Будет КТО УГОДНО Президентом - ЧТО в США поменяется для Народа ? НИЧЕГО ! Может изменится внешняя политика , и ...ВСЁ ! Ну что-то с налогами , страховками ,..внутри Страны и ...- ВСЁ ! А теперь если "наша" Нац."оппозиция " дорвётся до Власти ? Сливай "воду" ! Да и не "оппозиция" у "нас" , а Пятая колонна, Ньювласовцы,... ! "Беларусь це Европа !" , Беларусь це ВКЛ !" ....А Беларусь це ....Беларусь! Для промывки мозгов - СМ Проект США, ЕС, "Нац. оппозиции" - "Украина" ! И вот ЭТОГО "наши" "оппозиционеры" понять НИКАК не могут !
    Добейся уровня среднего американца а потом бухти..ссылаясь на них...вот уж бревно в своем глазу ни разу не видят..

  • Владимир_Соболевский 5 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (05.03.2016 15:22) писал(a):
    Только вот скорее всего, если у нас захотят таким путем убрать существующую власть, то США и ЕС сюда вряд ли полезут… поддержки не найдут. А вот "зеленые человечки" из РФ вполне.
    США и ЕС уже ЛЕЗУТ..., и конкретно ! А " зелёных человечков" не видно !

  • myrka 5 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 15:27) писал(a):
    США и ЕС уже ЛЕЗУТ..., и конкретно ! А " зелёных человечков" не видно !
    Я почему то сколько живу, столько вижу совсем обратное

  • Барак_Обама_talks97 5 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 15:27) писал(a):
    США и ЕС уже ЛЕЗУТ..., и конкретно ! А " зелёных человечков" не видно !
    Когда вы увидите банды без опознавательных знаков, поздно уже будет...

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:10) писал(a):
    Да дело даже не в этом. Вопрос какова конечная цель протестов? Убрать Лукашенко? - это промежуточная. А конечная какова?
    Цель вижу такой.В Беларуси средняя зарплата на порядок меньше средней зарплаты чем в Дроздах и их филиалах.Поэтому 2 варианта.Или сделать так,что бы не было богатых.Или сделать так,что бы не было бедных.Я лично за второй вариант.

  • Владимир_Соболевский 5 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    repeinik (05.03.2016 15:25) писал(a):
    Добейся уровня среднего американца а потом бухти..ссылаясь на них...вот уж бревно в своем глазу ни разу не видят..
    Добьёмся ...!!! Главное не МЕШАЙ ! ВСЁ и сразу ...- так не бывает ! Работать надо , а не " бухтеть"!

  • z1vik1z 5 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    dkaltovich (05.03.2016 14:12) писал(a):
    А кто сказал, что среди профессионалов не может быть националистов? Беларусь можно вытянуть из ямы национальной идеей.
    любое прроявление национализма уже дебилизм ... нас так просто делят это рычаги и не более . национализм, вера, полит партии то что нас разобщает и то что профи манипуляторы используют для начала конфликтов

  • daks999 5 марта 2016 в 15:34 из России

    repeinik (05.03.2016 15:28) писал(a):
    Естественно..они сами за себя..А знаете почему?Потому что вы не с ними...зачем им выражать ваши интересы?Вы ж об этом их и не просите..
    Так о чем и речь. Это не оппозиция, а кружок по интересам. Основной заработок в котором - мелькание в медийном пространстве. Конечно же - зачем им выражать мои интересы И я их просить не буду. Что я могу попросить у людей вышедших с портретом Бандеры?

  • Викентий_Балаболов 5 марта 2016 в 15:34 из России

    Бюджет Италии составляет 990 миллиардов долларов в год. Это только республиканский бюджет, а есть ещё областные и местные бюджеты. Но пусть будут только 990 миллиардов республиканского бюджета. Население Италии 60 миллионов. По 15 тысяч долларов на брата. Каждого брата, включая детей, стариков, безработных, ипэшников и членов их семей. То есть семья итальянского ипэшника, которому помогает на общественных началах его жена и двое детей, ежегодно отстёгивает в республиканский бюджет Италии 60 тысяч долларов. По 5 тысяч долларов ежемесячно на семью. Товарищ Шрайбман, когда в следующий раз будете общаться с белорусскими ипэшниками, поинтересуйтесь у них, сколько они ежемесячно перечисляют в республиканский бюджет Белоруссии: 5 тысяч долларов, как их итальянские коллеги или несколько поменьше? Если поменьше, то чем ёни тогда недовольны?

  • Владимир_Соболевский 5 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (05.03.2016 15:29) писал(a):
    Когда вы увидите банды без опознавательных знаков, поздно уже будет...
    ГЛАВНОЕ не увидеть флаги США и ЕС в Беларуси ! Вот это главное ! А " зелёные человечки" - это знаки на пешеходных переходах ! Дон Киход Ламанческий !

  • dkaltovich 5 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    z1vik1z (05.03.2016 15:33) писал(a):
    любое прроявление национализма уже дебилизм ... нас так просто делят это рычаги и не более . национализм, вера, полит партии то что нас разобщает и то что профи манипуляторы используют для начала конфликтов
    Смотря что подразумевать национализмом. Американцы например - националисты. Японцы, Китайцы, Швейцарцы, Австралийцы. А Шведы уже не националисты - они страна для всех. Ну не будет Швеции по шведски - будет по исламски, кому то жалко а кому то до лампочки.

  • daks999 5 марта 2016 в 15:38 из России

    Домбровка-2015 (05.03.2016 15:30) писал(a):
    Цель вижу такой.В Беларуси средняя зарплата на порядок меньше средней зарплаты чем в Дроздах и их филиалах.Поэтому 2 варианта.Или сделать так,что бы не было богатых.Или сделать так,что бы не было бедных.Я лично за второй вариант.
    Эта цель называется - за все хорошее, против всего плохого. Кто же против того, что бы не было бедных? Думаете и Лукашенко специально старается что бы народ нищал? Нет, конечно.

  • Y_V_R 5 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    vovan012 (05.03.2016 13:50) писал(a):
    Уже всем понятно, что нынешняя оппозиция полностью себя дискредитировала в глазах народа. Пока не появится новой, действительно конструктивной оппозиции - ничего не поменяется. Так и будет толочься в ступе, из месяца в месяц, из года в год с нулевым результатом.
    Тут у вас наблюдается противоречие. Целью нормальной оппозиции является власть, а наша власть в лице несменяемого такую цель считает априори неконструктивной. А имеющаяся "оппозиция" вполне может считаться конструктивной потому что на власть не посягает, а даже помогает дискредитируя саму идею альтернативы, а также выполняя функции приманки для недовольных с целью их дальнейшей нейтрализации.

  • myrka 5 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 15:36) писал(a):
    ГЛАВНОЕ не увидеть флаги США и ЕС в Беларуси ! Вот это главное ! А " зелёные человечки" - это знаки на пешеходных переходах ! Дон Киход Ламанческий !
    Ну вот... А говорите, что нет "зеленых человечков" да Вы бы первый бежали в состав РФ, долго и упорно из нас делали русских и по ходу все идет по плану. Главное оружие массового поражения РФ - телевизор!

  • daks999 5 марта 2016 в 15:43 из России

    anastasia__sutotskaya (05.03.2016 15:41) писал(a):
    Ну вот... А говорите, что нет "зеленых человечков" да Вы бы первый бежали в состав РФ, долго и упорно из нас делали русских и по ходу все идет по плану. Главное оружие массового поражения РФ - телевизор!
    Вот именно А зачем русским делать из белорусов русских?

  • JollyPig 5 марта 2016 в 15:44 из Европы

    Наталья_Петрова_talks28 (05.03.2016 14:09) писал(a):
    Если бы в РБ была оппозиция то она однозначно давно бы уже воспользовалась 300% девальвацией за год и 3 кратным уменьшением зарплат за последнее время. А раз оппозиция бездействует - значит либо она тупая, либо они заняты только делением западных грантов, либо уж она на службе рыжыму создает видимость - вроде она и есть и тужится и что то рыпается - а толку ноль.
    В 2011 году оппозиция пришла к власти?

  • myrka 5 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:43) писал(a):
    Вот именно А зачем русским делать из белорусов русских?
    А Вы не догадываетесь зачем?

  • daks999 5 марта 2016 в 15:47 из России

    Домбровка-2015 (05.03.2016 15:43) писал(a):
    У Лукашенко получилось уничтожить относительно средний класс людей.Пошло резкое разделение в стране на нищих и богатых с огромным преобладанием нищих.И не исключено,что первая половина людей уже скоро ну очень осерчает на вторую.Именно Лукашенко так и сделал,хотел или не хотел.Поэтому его время уж точно давно прошло.Считаю так.
    Так я разве против? Конечно прошло. У меня то вопрос в другом. Кто идет на смену и что он собирается делать? И в результате у меня такой вопрос - а не бОльшее ли зло, та оппозиция которая мелькает сейчас?

  • Ritchi Blackmore 5 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    gor-mike (05.03.2016 15:07) писал(a):
    Никуда волна протестов не несёт. Выходят на улицы только сильно обиженные. А их не много. Основная масса рассуждает просто: жили за 100 долларов в месяц, проживём и за 300. Это Беларусь, друзья. Большинство из нас -- вчерашние селяне, хлебнувшие советской и прочей власти по самое "немогу" и научившиеся выживать. И настоящие власти это отлично знают. Знают также, что нацидеи у населения нет: большинство забило на нацкультуру (очень слабую, кстати, по сравнению с соседями), а идея некоего национального освобождения (от поляков, что ли?) давно умерла.Что дальше? Будем стагнировать и дальше. Пока к власти не придут технократы. Путём мирных выборов. Это, думаю, будет обязательно. Потому что жареный лёд, то бишь наша экономическая модель, должна рано или поздно окончательно обанкротиться.
    пока что эволюцией тут не пахнет.

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:47) писал(a):
    Так я разве против? Конечно прошло. У меня то вопрос в другом. Кто идет на смену и что он собирается делать? И в результате у меня такой вопрос - а не бОльшее ли зло, та оппозиция которая мелькает сейчас?
    А на эту тему можно только рассуждать ибо ответа не знает никто.Да я сам до сих пор не понимаю за кого я,за большевиков али за коммунистов.Сложно это.

  • repeinik 5 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:47) писал(a):
    Так я разве против? Конечно прошло. У меня то вопрос в другом. Кто идет на смену и что он собирается делать? И в результате у меня такой вопрос - а не бОльшее ли зло, та оппозиция которая мелькает сейчас?
    А кто сказал что они когда нибудь получат власть?При дележки власти их задвинут в самый дальний угол..

  • daks999 5 марта 2016 в 15:53 из России

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    Сам я в свое время не смог даже убедить окружающих отказаться от подписки на газеты К тому же опять таки - целевая аудитория для восприятия моих взглядов достаточно мала. А сейчашняя жизнь достаточно комфортна.

  • daks999 5 марта 2016 в 15:54 из России

    anastasia__sutotskaya (05.03.2016 15:47) писал(a):
    А Вы не догадываетесь зачем?
    Ни единой мысли по этому поводу. Поведайте.

  • resident4444 5 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Историю делают не люди, а средства производства. Нельзя сегодня выжить с каменным топором. Поэтому эволюцию не остановить никакими силами. А кризисы - движущая сила эволюции.

  • daks999 5 марта 2016 в 15:56 из России

    Домбровка-2015 (05.03.2016 15:50) писал(a):
    А на эту тему можно только рассуждать ибо ответа не знает никто.Да я сам до сих пор не понимаю за кого я,за большевиков али за коммунистов.Сложно это.
    Ну так и зачем их кому то поддерживать?

  • daks999 5 марта 2016 в 15:58 из России

    repeinik (05.03.2016 15:52) писал(a):
    А кто сказал что они когда нибудь получат власть?При дележки власти их задвинут в самый дальний угол..
    А кто задвигать то будет? Вы на кого ставите - дворцовый переворот? Бессмысленный и беспощадный народный бунт? Внешнее вмешательство с Запада или Востока?

  • Викентий_Балаболов 5 марта 2016 в 15:59 из России

    resident4444 (05.03.2016 15:56) писал(a):
    Историю делают не люди, а средства производства. Нельзя сегодня выжить с каменным топором.
    Ну эти же Папуасы Новой Гвинеи живут с каменными топорами и НЕ жужжат нисколько!

    А по ВВП на душу населения в 2015-ом году уже опередили майданных скакунов из "второй франции"!

  • Саша_Платонов 5 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Никуда. Не. Несет. Если кто-то (автор) думает, что отношения с ЕС являются для власти достаточным стимулом, чтобы терпеть народные протесты, которые хотя бы отдаленно могут угрожать спокойствию этой власти, то это глубочайшее заблуждение. Лукашенко на фоне Януковича, а ранее - Бакиева, очень четко понял, что заигрывать с оппозицией нельзя. Оппозицией в широком смысле: ИП, БНФ, кто-то еще - не важно. Поэтому никакие потенциальные дешевые кредиты не смогут усыпить его глубокое чувство опасности и конкуренции. А этот цирк, который описан в статье - мелочь, никакого вызова для власти не представляющая. З.Ы. Заявления о том, что нынешняя оппозиция никуда не годится, что лучше то, что есть, чем эти бело-красно-белые, что нужно ждать мирного "пришествия" каких-то там гипотетических технократов - все это прямо смердит почерком прикормленных форумных "экспертов". Больше статики, господа! Еще немного - и можно будет всей страной бальзамироваться и в мавзолей!..

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:56) писал(a):
    Ну так и зачем их кому то поддерживать?
    На сегодняшний день,на эту минуту,думаю НЕ зачем.И в моем архи не малом окружении все против Лукашенко,но не за нынешнию и небольшую гвардию возмущенных на площади,даже и не знаю,как их правильней назвать,что б не обидеть.

  • Владимир_Соболевский 5 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (05.03.2016 15:41) писал(a):
    Ну вот... А говорите, что нет "зеленых человечков" да Вы бы первый бежали в состав РФ, долго и упорно из нас делали русских и по ходу все идет по плану. Главное оружие массового поражения РФ - телевизор!
    И таких в Беларуси - 98% ! Это точно ! И ТВ здесь не при чём ! ЭТО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ! Предков ! БЕЛОРУСОВ !

  • daks999 5 марта 2016 в 16:03 из России

    Ritchi Blackmore писал(a):
    текст сообщения удален
    Откуда вот такие заявления? Последнее время достаточно часто бывал в Татарстане. Такому расцвету национальной культуры Беларуси остается только завидовать. Одних телеканалов на татарском штук 5. Постоянные гастроли татарских артистов с полной заполняемостью залов. Аншлаги в театры со спектаклями на татарском. Реальное двуязычие. Многие русские знают татарский.

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:58) писал(a):
    А кто задвигать то будет? Вы на кого ставите - дворцовый переворот? Бессмысленный и беспощадный народный бунт? Внешнее вмешательство с Запада или Востока?
    Дворцовый переворот самое вероятное.На фоне народных волнений.

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 15:53) писал(a):
    Сам я в свое время не смог даже убедить окружающих отказаться от подписки на газеты К тому же опять таки - целевая аудитория для восприятия моих взглядов достаточно мала. А сейчашняя жизнь достаточно комфортна.
    Во ВО..пока петух не клюнет...так чего пенять на оппозицию если сами не лучше..?

  • Домбровка-2015 5 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    repeinik (05.03.2016 16:03) писал(a):
    Дворцовый переворот самое вероятное.На фоне народных волнений.
    А вот этот вариант самый вероятный,хотя все про него забыли.Тихо-мирно,спокойно.

  • Викентий_Балаболов 5 марта 2016 в 16:07 из России

    repeinik (05.03.2016 16:03) писал(a):
    Дворцовый переворот самое вероятное.На фоне народных волнений.
    А дальше что? Белорусские автомобили выиграют конкуренцию на мировом рынке у автомобилей немецких и японских? Горизонт станет чудесатее Самсунга и Сони? Интеграл порвёт Эпплы как Тузик грелку? Или вместо перловки и яблок в Белоруссии станут расти рис, виноград и бананы?

  • daks999 5 марта 2016 в 16:11 из России

    repeinik (05.03.2016 16:05) писал(a):
    Во ВО..пока петух не клюнет...так чего пенять на оппозицию если сами не лучше..?
    Лучше Я же не выхожу и не рву рубаху - "господа я выражаю ваши интересы - голосуйте за меня" - по сути обманывая людей. Более того, я улучшал инфраструктуру Беларуси, создавал новые средства производства.

  • myrka 5 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.03.2016 16:02) писал(a):
    И таких в Беларуси - 98% ! Это точно ! И ТВ здесь не при чём ! ЭТО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ! Предков ! БЕЛОРУСОВ !
    Ну 98% Вы загнули))) мыслящие люди в Беларуси есть, именно с исторической памятью белорусов, а не с советской

  • daks999 5 марта 2016 в 16:16 из России

    repeinik (05.03.2016 16:03) писал(a):
    Дворцовый переворот самое вероятное.На фоне народных волнений.
    Вполне возможно. Если что им даже задвигать никого никуда не надо будет. Откроют некоторые архивы КГБ и все... Гуляй оппозиция

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (05.03.2016 16:07) писал(a):
    А дальше что? Белорусские автомобили выиграют конкуренцию на мировом рынке у автомобилей немецких и японских? Горизонт станет чудесатее Самсунга и Сони? Интеграл порвёт Эпплы как Тузик грелку? Или вместо перловки и яблок в Белоруссии станут расти рис, виноград и бананы?
    Инжир и персики...

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 16:16) писал(a):
    Вполне возможно. Если что им даже задвигать никого никуда не надо будет. Откроют некоторые архивы КГБ и все... Гуляй оппозиция
    Ну да...там мнооого интересного..

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    daks999 (05.03.2016 16:11) писал(a):
    Лучше Я же не выхожу и не рву рубаху - "господа я выражаю ваши интересы - голосуйте за меня" - по сути обманывая людей. Более того, я улучшал инфраструктуру Беларуси, создавал новые средства производства.
    Ну это у вас работа такая создавать..А у них протестовать..это политика..с этим ну ничего не поделаешь..

  • Викентий_Балаболов 5 марта 2016 в 16:23 из России

    repeinik (05.03.2016 16:19) писал(a):
    Инжир и персики...
    Вырастут-таки? БЕЗ Лукашенки в Дроздах, а со статкевичем и шумченкой вместо него, в Белоруссии вырастут инжир и персики? Или в таком случае статкевич и шумченко пересадят на отечественную диету из перловки и яблок и переоденут в домотканную льняную мешковину всех белорусов, за исключением себя любимых?

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Домбровка-2015 (05.03.2016 16:06) писал(a):
    А вот этот вариант самый вероятный,хотя все про него забыли.Тихо-мирно,спокойно.
    Я всегда вспоминаю отставку Хрущова...И честно говоря страна от этого ничего не потеряла.

  • valera02011970 5 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    За 22 года нахождения у власти Лукашенко уже выросло целое поколение + те кто были маленькие и совок не помнят! У НИХ НЕТ СТРАХА! ЭТИ ПОЗЕЗУТ НА БАРРИКАДКИ!

  • repeinik 5 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (05.03.2016 16:23) писал(a):
    Вырастут-таки? БЕЗ Лукашенки в Дроздах, а со статкевичем и шумченкой вместо него, в Белоруссии вырастут инжир и персики? Или в таком случае статкевич и шумченко пересадят на отечественную диету из перловки и яблок и переоденут в домотканную льняную мешковину всех белорусов, за исключением себя любимых?
    Они исчезнут с политической арены..как отработанный материал.Посмотри любые политические потрясения во всех странах..затрельщики уходят в архив...иногда и в могилу..

  • oletsky66 5 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    В Беларуси нет оппозиции. Все финансы, все плюшки, все средства к существованию находятся в руках "вертикали", опирающейся на своею единственную идею - "я начальник - ты дурак!", и плотно скучковавшейся вокруг нее. Всякий шаг вправо или влево для них означает измену, выпадение из обоймы и окончательную потерю всех ништяков. Несколько состоящих на окладе в КГБ "штатных оппозиционеров" служат скорее в качестве "мирного" средства для разгона демонстрантов, чем для организации какого-то движения. Белорусское руководство может спать спокойно, единственно, чего ему следует бояться - это его собственная охрана.

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (05.03.2016 13:48) писал(a):
    В Беларуси нет оппозиции - есть клоуны
    Особенно Петрова в этом преуспевает, то ругает, то хвалит власть!

  • Викентий_Балаболов 5 марта 2016 в 16:31 из России

    repeinik (05.03.2016 16:25) писал(a):
    Они исчезнут с политической арены..как отработанный материал.Посмотри любые политические потрясения во всех странах..затрельщики уходят в архив...иногда и в могилу..
    Не думаю. Большинство майданных скакунов, с майданной трибуны пристроились на тёплые местечки. Подтрибунных скакунов я НЕ имею ввиду. Этих дурачков поимели в хвост и гриву. А статкевич и шумченко где планируют скакать: НА или ПОД виртуальной майданной трибуной?

  • Модрим_Лласанхай_talks80 5 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Чушь,никуда это не приведет,вшивые барыгам -это враги государства и народа,хотят возить свой биоопасный шрот без документов,не иметь терминалов и не давать чеки,не платить налоги,поэтому хороший штраф в 2000 базовых и потом в тюрьму.А дальше взяться за ип,торгующие подделками под бренды.