Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Политика


Соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии с Евросоюзом может быть подписано в 2016 году. Об этом заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун в интервью БЕЛТА.

— Проект соглашения о реадмиссии вместе с соглашением об упрощении визовых формальностей был готов еще в прошлом году. В настоящее время МИД работает над этим. Есть предположение, что оба документа будут подписаны в течение года.

По словам Бегуна, если соглашение об упрощении визового режима «не несет никаких рисков», то «с соглашением о реадмиссии придется попотеть».

— Просто значительная часть лиц, подлежащих депортации, приезжают в Беларусь из стран, с которыми у нас действует безвизовый режим: России, Армении, Казахстана и других. В последующем они пытаются нелегально попасть в Европу, и эту долю возвращенных нелегалов нам придется принимать обратно и возвращать в свои страны.

По словам Бегуна, Беларуси пока не по карману строить отдельный реадмиссионный центр для нарушителей из таких стран, с которыми у Беларуси есть соглашения о реадмиссии.

— Сейчас мы планируем модернизацию тех специальных учреждений, которые имеются в нашем распоряжении. Вместе с белорусскими гражданами там находятся и мигранты, которые подлежат депортации. Пока справляемся.

На вопрос, можно ли рассчитывать на помощь Евросоюза в проведении модернизации, представитель МВД ответил:

— Европейский союз пока только заявляет о том, что может рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств. Сейчас мы пытаемся найти точку соприкосновения. Точно известно, что в нынешнем году денег не будет. В следующем — может быть, если вступит в силу или хотя бы будет подписано соглашение о реадмиссии с ЕС.

О том, что Беларусь готова начать переговоры с ЕС об упрощении визового режима, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей. На рижском саммите ВП в мае 2015 года он сказал, что «на каком-то этапе наши партнеры нашли какие-то технические зацепки».

По утверждениям официальных лиц ЕС, проблема в том, что Минск хочет получить безвизовый режим для владельцев диппаспортов, но сами эти паспорта не отвечают требованиям безопасности ЕС.

Если переговоры завершатся успешно, шенгенские визы для белорусов подешевеют с 60 до 35 евро.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • csm 5 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Вероятно, Вы давно за визой не обращались Через визовые центры выдают за 2-4 дня, через посольства - 5 дней (паспорт может быть готов и на первый день, только выдают по графику, а ВЦ это не касается). У кого уже визы были, то выдают без лишних просьб на от полугода до двух лет, в основном - на год. Если не было, то могут выдать на 3 месяца мультивизу. Из документов на получение туристической визы сейчас надо только подтверждение наличия денежных средств (выписка с банка), справка с работы/учебы и заполненная анкета. Некоторые посольства могут затребовать бронь гостиницы (распечатка с букинга). Проще уже некуда, остался только вопрос 60->35 евро.

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    xumukyc_2 (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Как это? И всё? И даже майдан не нужен? Не верю.
    Похоже да,не надо даже страну разваливать......

  • svk2005 4 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 15:25) писал(a):
    А в ЕС нас возьмут?
    Навряд ли, только в таёжный и никак....

  • drango 4 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Вообще отменять визы надо, и выйти из таёжного союза.

  • Prohojiy 4 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    А что там с приграничным движением в 30 - и километровой зоне слыхать?

  • Юрий_Шума_talks0 4 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    idulin писал(a):
    текст сообщения удален
    нормальный человек,лично знаю...

  • valera02011970 4 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    Prohojiy (04.03.2016 16:02) писал(a):
    А что там с приграничным движением в 30 - и километровой зоне слыхать?
    Главный погранец Мальцев категорически против. Очереди вырастут в разы по его мнению! Дедушка просто в лихие 90-е в Польшу не мотался, а у нас народ привыкший!

  • kastus_kastus 4 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Даже в ***** есть биометрические паспорта.. Пора и нам и упрощение о виз.режима..

  • stylez 4 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    xumukyc_2 (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Как это? И всё? И даже майдан не нужен? Не верю.
    и Крым не убегал и валюта в 4 раза не скакала

  • Demonaz 4 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Мне фраза милицыянта напомнила многострадальную пестню укроправителей про безвизовый въезд в ЕС))) Чего только народцу не пообещаешь,чтобы у власти остаться подольше

  • виктор_ших_talks69 4 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    уж лучше виза в россию , чем в европу

  • slbel2 4 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    Диппаспорта у наших дипломатов до сих пор не биометрические? И наши дипломаты хотят на этом нагнуть Евросоюз?

  • naruto05 4 марта 2016 в 17:29 из Чехии

    Prohojiy (04.03.2016 16:02) писал(a):
    А что там с приграничным движением в 30 - и километровой зоне слыхать?
    а что, сильно приспичило у польшчу?

  • naruto05 4 марта 2016 в 17:32 из Чехии

    виктор_ших_talks69 (04.03.2016 17:19) писал(a):
    уж лучше виза в россию , чем в европу
    В России наши братья, они от нас визами не отгораживаются. А вы и дальше платите тем, кто только на словах вам желает всего хорошего, а на деле берёт с вас денюжки. Ах, да у вас железная отговорка: "это агенты путина с нас деньги за визы берут"

  • naruto05 4 марта 2016 в 17:44 из Чехии

    Матрос_Пупкин (04.03.2016 17:33) писал(a):
    Уже в 2016-м? Так быстро? Всего 35 евро? Как всем остальным странам? И мы перестанем быть страной-изгоем? Я в шоке от наших чиновников - как они умеют заботится об удобстве своего народа. Опыт говорит о том, что могут не решить ни в 2017,ни в 2018-м. Кое-кому наверху это просто неинтересно.
    Да это не от наших чиновников нужно быть в шоке, а от европейских. Всё кричали "санкции против власти, а не против народа!", Но за визы 65 евро почему-то брали и берут именно с народа. Теперь санкции сняли с власти, но народ почему-то как платил так и платит 65 евро. А все эти разговоры такие же как и с украинской отменой виз. Надолго и безрезультатно. По моему ничего Евросоюзу не мешает снизить стоимость виз не только до 35 , но и до 10 евро.

  • negoro121 4 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    все это без результативно.

  • alex_dorf_talks96 4 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    безвизовый режим для диппаспортов хотят "наши" - чем же они лучше остальных?

  • pokemon2026 4 марта 2016 в 18:08 из России

    И из-за этих пары евро они нам будут весь сброд сюда скидывать!? Оно нам надо? Пусть сами с ними маются. Мне их виза ни за 60, ни за 35 не нужна.

  • 2311 4 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    alex_dorf_talks96 (04.03.2016 18:01) писал(a):
    безвизовый режим для диппаспортов хотят "наши" - чем же они лучше остальных?
    Это зависит, с какой стороны смотреть. С моей -- ничем не лучше. С их -- всем лучше, даже 22 евро им нипочем... Страшно далеки они от народа.... Безвизовый режим нужен слугам народным, ведь за них бюджет платит, эти расходы сократить -- святое дело. Сам народ перебьется, заплатит сколько скажут, не развалится.

  • laterana 4 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    Матрос_Пупкин (04.03.2016 17:33) писал(a):
    Уже в 2016-м? Так быстро? Всего 35 евро? Как всем остальным странам? И мы перестанем быть страной-изгоем? Я в шоке от наших чиновников - как они умеют заботится об удобстве своего народа. Опыт говорит о том, что могут не решить ни в 2017,ни в 2018-м. Кое-кому наверху это просто неинтересно.
    Если вас именно разница в 25 евро удерживает от получения шенгена, то в ЕС вам лучше не ехать, в Стокгольме проезд на автобусе 2.5 евро

  • Uladzimir_Vorsa 4 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Ужо дзесяцігодзьдзямі йдзе гэтая справа. Ніхто ўжо нават і ня верыць. Хутчэй рак на гары сьвісьне

  • Yanka_Wei? 4 марта 2016 в 19:15 из Великобритании

    Сколько можно людей мучать! Выдали бы биопаспорта и решили бы всю эту тягомотину с визами!!! Как с козла молока, с этих чиновников!!!

  • aligal 4 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    У абсолютного большинства в PБ обычные паспорта-не дипломатические. EС и Миды не учитывают статистику ? Большинство ратует ЗA безвизовое и упрощенное перемещение не дипломатов,фирмачей и иностранцев-а для рядовых граждан PБ.

  • kastus_kastus 4 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    Нам давно нужен биометрический паспорт как во всем цивилизованом мире,и платить 35$ вместо 60$? Я за

  • aligal 4 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Биометрический паспорт≠35$ вместо 60$ и безвизовому перемещению

  • gurko_veronika 4 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Prohojiy (04.03.2016 15:57) писал(a):
    По утверждениям официальных лиц ЕС, проблема в том, что Минск хочет получить безвизовый режим для владельцев диппаспортов, но сами эти паспорта не отвечают требованиям безопасности ЕС. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487344.html Кто бы сомневался, что это основной тормоз нашего локомотива.
    аж 35 еура с дипламата, ай-яй-яй....пусть лучше всем по 60...это как назло маме отморожу себе уши

  • Поручик_Лермонтов 4 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    svk2005 (04.03.2016 15:38) писал(a):
    Навряд ли, только в таёжный и никак....
    Только для граждан всех стран этого союза кроме РБ виза 35 и выдают за неделю, а для белорусов 60 и мурыжат...

  • Mensk-XIX 4 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    xumukyc_2 (04.03.2016 15:25) писал(a):
    Как это? И всё? И даже майдан не нужен? Не верю.
    На Украине так же перед майданом сначала наобещали подписать, а потом передумали подписывать.

  • Матрос_Пупкин 4 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    laterana, Дело даже не в цене, а в том, что для нас ОДНИХ виза дороже. Мы богаче соседей или наше посещение опаснее других? На семью с каждого по 25 немало набегает- эти деньги лучше на сувениры и музей потратить. А проезд 2,5 евро не самая большая цена, вообще пешком гулять полезно.

  • Виталий_Садовский 4 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 15:25) писал(a):
    А в ЕС нас возьмут?
    зачем?

  • Виталий_Садовский 4 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    astrapilot (04.03.2016 15:52) писал(a):
    Оптимально для ЕС принять адекватное демократическое решение - отменить визы гражданам Беларуси, которые не "замечены" во властных структурах, а остальным "негражданам" - всей президентской рати включая их семьи - запретить въезд в ЕС т.к. им здесь очень нравится!
    ой напугали, у них тут свой островок ЕСа, клали они на ваш ес когда в кармане катлета, или вы думаете что они за вонючими польскими сосисками поедут

  • Sege_Maz 4 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Я для сябе і сваіх дзяцей пераадолеў візавую праблему (чаго шчыра і вам жадаю) атрымаўшы Карту паляка, - вельмі зручная справа між іншым А палітыкі няхай сабе там валтузяцца

  • bobrikmax 5 марта 2016 в 01:50 из Польши

    решил проблему, получив ПМЖ в Польше....

  • Арсений_Ворган 5 марта 2016 в 02:16 из Беларуси

    очень очень очень хочется верить в лучшее ну должно же что то хорошее быть в этой стране

  • leaga 5 марта 2016 в 02:39 из Беларуси

    ingko (04.03.2016 15:55) писал(a):
    Можно будет на Балтийское море без проблем скататься на выходных. Давно пора отменять визовый режим с Литвой, Латвией, Эстонией - одна история, одна страна.
    только от и так не считают.

  • leaga 5 марта 2016 в 02:41 из Беларуси

    naruto05 (04.03.2016 17:29) писал(a):
    а что, сильно приспичило у польшчу?
    Да, а в чем проблема, собрался и поехал на выходных. Сделала себе 2х годовой шенген и катайся

  • Борислава_Лядская 5 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Надоели "новости" с оговорками "может быть", "ожидается", "планируется" и т.п. Где конкретика? Где свершившийся факт? Нет ничего, кроме констатации намерений. К новостям это не относится. Мало ли кто чего и с кем намереввается в ближайшее время предпринять. Дают такие "новости" разве что из за отсутсвия реальных. Надоело!

  • lupus_lupus 5 марта 2016 в 09:59 из Европы

    laterana, Вчера 18:25 Матрос_Пупкин писал(a): Уже в 2016-м? Так быстро? Всего 35 евро? Как всем остальным странам? И мы ... Если вас именно разница в 25 евро удерживает от получения шенгена, то в ЕС вам лучше не ехать, в Стокгольме проезд на автобусе 2.5 евро Мне не в Стокгольм, мне в Тересполь, городишко маленький, везде можно попасть пешком, а на 25 евро - пол Тересполя скупить) Я вот стеснябсь спросить, а какая у вас зарплата, если аж 25 евро для вас не деньги? Явно не тренер с с зарплатой в 40 евро)))

  • Иван_Иванов_talks5 5 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Молодцы, главное что б Европа согласно была.....

  • Kriksik 5 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    naruto05 (04.03.2016 17:32) писал(a):
    В России наши братья, они от нас визами не отгораживаются. А вы и дальше платите тем, кто только на словах вам желает всего хорошего, а на деле берёт с вас денюжки. Ах, да у вас железная отговорка: "это агенты путина с нас деньги за визы берут"
    Когда это в Сыктывкаре мои братья оказались? Никогда европейцы не будут ордынским племенам братьями

  • csm 5 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    lupus_lupus (05.03.2016 09:59) писал(a):
    Мне не в Стокгольм, мне в Тересполь, городишко маленький, везде можно попасть пешком, а на 25 евро - пол Тересполя скупить) Я вот стеснябсь спросить, а какая у вас зарплата, если аж 25 евро для вас не деньги? Явно не тренер с с зарплатой в 40 евро)))
    Сейчас поляки направо и налево раздают двухгодовые визы, 25 евро за два года. Как мне кажется, откладывать +1 евро в месяц на визу - вполне терпимо (2.5 евро вместо 1.5 евро в месяц)

  • uladzimir_sabaleuski 5 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Когда вы уже будете договариваться об отмене визового режима с европой? Неужели не стыдно что маленькая молдавия уже как 2 года имеет безвизовый режим а вы такие умные никак не договоритесь? Вы даже не договорились о скидка по визе до 35 евро а не 60 как сейчас. Что вы делали 20 лет? Кредиты только брали?

  • Поручик_Лермонтов 5 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    csm (05.03.2016 12:15) писал(a):
    Вероятно, Вы давно за визой не обращались Через визовые центры выдают за 2-4 дня, через посольства - 5 дней (паспорт может быть готов и на первый день, только выдают по графику, а ВЦ это не касается). У кого уже визы были, то выдают без лишних просьб на от полугода до двух лет, в основном - на год. Если не было, то могут выдать на 3 месяца мультивизу. Из документов на получение туристической визы сейчас надо только подтверждение наличия денежных средств (выписка с банка), справка с работы/учебы и заполненная анкета. Некоторые посольства могут затребовать бронь гостиницы (распечатка с букинга). Проще уже некуда, остался только вопрос 60->35 евро.
    Если так, то хорошо, в этом году проверю, кончается моя трехлетняя...

  • БезработныйОтморозок 5 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    drango (04.03.2016 15:57) писал(a):
    Вообще отменять визы надо, и выйти из таёжного союза.
    И куда выйти - стать европейской северной кореей?

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    astrapilot (04.03.2016 15:52) писал(a):
    Оптимально для ЕС принять адекватное демократическое решение - отменить визы гражданам Беларуси, которые не "замечены" во властных структурах, а остальным "негражданам" - всей президентской рати включая их семьи - запретить въезд в ЕС т.к. им здесь очень нравится!
    Лучше для всех сделать бесплатные визы, а для чиновников и милиционеров 100 евро

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 23:41 из Беларуси