Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Евросоюз будет пытаться влиять на Беларусь через сближение. Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц в интервью брюссельскому корреспонденту Радио Свобода.

Фото с сайта lenta-ua.net
Фото с сайта lenta-ua.net

— У меня много вопросов к господину Лукашенко. Но я хорошо помню слова бывшего министра иностранных дел Федеративной Республики Германии, который сказал, что если бы мы общались только с полноценными демократиями, то можно было бы перенести МИД в его дом. Поэтому если будет нужда говорить с господином Лукашенко, конечно же, Европарламент будет разговаривать с господином Лукашенко.

На вопрос, какими должны быть отношения Евросоюза с такими странами, как Азербайджан и Беларусь, Шульц ответил, что эти государства находятся в периоде трансформации.

— Все постсоветские страны, которые переживают напряженные времена, тем не менее, являются нашими партнерами. Это наши соседи. Мы должны принимать действительность. В международной дипломатии вредно выдавать желаемое за действительное.

По словам главы Европарламента, ЕС должен влиять на такие страны, как Беларусь, в направлении большего уважения к личным правам, демократии, прав человека, чтобы гарантировать военную и экономическую безопасность.

— Поскольку это наши соседи, мы должны пытаться привлечь их как можно ближе к Евросоюзу. Вы знаете, что я большой поклонник бывшего канцлера Германии Вилли Брандта. Его подход в пределах так называемой восточной политики был «изменения через сближение». Это также и сегодняшняя стратегия Евросоюза. Чем ближе мы подойдем с нашей демократией к авторитарным системам, чем больше они сотрудничают с нами и зависят от экономического сотрудничества с нами, тем больше наш шанс повлиять на них в направлении демократизации.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    - Поскольку это наши соседи, мы должны пытаться привлечь их как можно ближе к Евросоюзу. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487315.html
    Европейские черти отцепитесь от нас

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    А потом возьмете нас в Евросоюз и НАТО?

  • Викентий_Балаболов 4 марта 2016 в 13:06 из России

    Если придется... А ведь придётся! И на равных разговаривать, а не с позиции силы и ценных указивок. Лукашенко в настоящее время является Патриархом европейской политики по продолжительности пребывания на своём посту. Демократически избираемым долгожителем! Князь Монако и дармоедка виндзор - особый случай и НЕ рассматриваются.

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Личные права и права человека? А не я ли вижу каждый день как травят газом и месят дубинками ПРИГЛАШЕННЫХ в ЕС человеков из Ближнего Востока поицейские и военные ЕС ? Вам ли о правах говорить то !

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 13:04) писал(a):
    А потом возьмете нас в Евросоюз и НАТО?
    На поминки!

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 13:14 из Германии

    Корректор_Мозга (04.03.2016 13:10) писал(a):
    На поминки!
    не завидуйте

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 13:15 из Германии

    Корректор_Мозга (04.03.2016 13:10) писал(a):
    Личные права и права человека? А не я ли вижу каждый день как травят газом и месят дубинками ПРИГЛАШЕННЫХ в ЕС человеков из Ближнего Востока поицейские и военные ЕС ? Вам ли о правах говорить то !
    что ж ваш Кремль без мыла лезит работать с ЕС? а про РБ тут впрягаетесь, боитесь потерять часть финансовых потоков

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    zona-vlasti (04.03.2016 13:02) писал(a):
    А что думает Европарламент по поводу узаконивания в Беларуси современные формы рабства по классификации ООН?! Современные формы рабства в классификации ООН включают, но не ограничиваются такими вопросами, как: долговой кабалы, крепостного права, принудительного труда: Долговая кабала - один из наиболее распространенных способов порабощения людей, когда какое-либо лицо ("тунеядец") удерживается в качестве залога (преследование, арест, лишение свободы, запрет выезда за границу) за предоставленный заем (навязанные якобы "бесплатно" блага, которыми не факт, что гражданин пользуется или в тех нуждается). Работа (которую требуют под угрозой наказания, для выполнения которой человек не предложил своих услуг добровольно) кабального работника ("тунеядца") является средством возвращения займа (оплаты "бесплатных" благ). Принудительный труд - связан с принуждением, насилием, угрозами, устрашением и лишением свободы, чтобы заставить какое-либо лицо против его воли работать на благо другого.
    Я тебе отвечу ,что он думает: Евросоюз,когда принимает в свои удушающие обьятия новую страну ,то он разрушает ее промышленность ,энергетику ,науку ,образование и мораль с культурой! ! В итоге народ этих стран превращается в послушное стадо потребителей и созерцателей : походы в гипермаркеты и путешествия по ЕС ,с целью разглядывания прелестей демократического мира !!! Если тебе за твой "принудительный труд " платят хоть 100 000 рублей ,то это уже не принудительный !

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 13:16 из Германии

    Котиков_Олег (04.03.2016 13:13) писал(a):
    Демократия разговорами не продвигается. Она теперь продвигается печенками, т.к. кнут оказался бесполезным.
    оказался очень полезным, по крайней мере на акциях ИП, дубинками и в котолажки их не загоняют. На очередную агрессию здесь не пойдут, иначе держи в плечи новые санкции на 10-15 лет

  • gladki-katlubay 4 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 13:03) писал(a):
    Европейские черти отцепитесь от нас
    нешта я не пойму кремлевских, то утверждают ,с пеной у рта ,что Беларусь в ЕС не ждут, то кричат чтобы те отцепились от Беларуси ?

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Далай_Лама (04.03.2016 13:15) писал(a):
    что ж ваш Кремль без мыла лезит работать с ЕС? а про РБ тут впрягаетесь, боитесь потерять часть финансовых потоков
    Глупее комента и не читал !Вам БИНГО!!!! 1) Кремль не мой! 2) Без мыла ЛЕЗИТ -это что? 3) Работать с ЕС ? (у вас не спросили?)4) Про РБ впрягаюсь (а вам дело?) 5) Финансовые потоки знаешь кто контролирует?

  • gladki-katlubay 4 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    если предложения ЕС окажутся выгодными для АГЛ, то без сомнения он пойдет на встречу Западу.

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Далай_Лама (04.03.2016 13:16) писал(a):
    оказался очень полезным, по крайней мере на акциях ИП, дубинками и в котолажки их не загоняют. На очередную агрессию здесь не пойдут, иначе держи в плечи новые санкции на 10-15 лет
    КОТОЛАЖКИ СОБАКОХОДКИ !

  • AlfredN 4 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Почему мы всё время лезем в какие-то союзы? Ведь дома каждый живёт в своей семье. На фига мне эти ваши союзы? Или своих мозгов нет, чтоб жить просто в добром соседстве? Торговать, ездить в гости и так далее. Нет, надо обязательно исполнять чью-то волю, делать то, что народ не хочет делать. Не нужны мне ваши союзы и всякая прочая мура.

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Далай_Лама (04.03.2016 13:20) писал(a):
    а зачем нам в НАТО? полный нейтралитет - безвизовый въезд и беспошлинная торговля, и не в какие ЕС и НАТО вступать не нужно будет Уровень инвестиций и товараоборота на самом деле зависит от чиновников в РБ, нет стабильной политики и законодательства. в ЕС деньги и технологии есть - в РБ условий нет, надо это четко понять.
    Уровень инвестиций и ТОВАРАОБОРОТА на самом деле зависит от чиновников в РБ,нет стабильной политики и законодательства . Вы о чем это товарищщщщ ?

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 13:29 из Германии

    AlfredN (04.03.2016 13:23) писал(a):
    Почему мы всё время лезем в какие-то союзы? Ведь дома каждый живёт в своей семье. На фига мне эти ваши союзы? Или своих мозгов нет, чтоб жить просто в добром соседстве? Торговать, ездить в гости и так далее. Нет, надо обязательно исполнять чью-то волю, делать то, что народ не хочет делать. Не нужны мне ваши союзы и всякая прочая мура.
    а чего не вышли с пикетом против СГ, ТС, ЕАЭС?

  • Далай_Лама 4 марта 2016 в 13:33 из Германии

    Корректор_Мозга (04.03.2016 13:19) писал(a):
    Глупее комента и не читал !Вам БИНГО!!!! 1) Кремль не мой! 2) Без мыла ЛЕЗИТ -это что? 3) Работать с ЕС ? (у вас не спросили?)4) Про РБ впрягаюсь (а вам дело?) 5) Финансовые потоки знаешь кто контролирует?
    А у вас кто будет спрашивать с кем нам работать? Чего лезете сюда с комментами? у вас там запустили программу импортозамещения, есть чем заняться на селе, а не писать ***** комменты

  • xichxok 4 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Корректор_Мозга (04.03.2016 13:16) писал(a):
    Я тебе отвечу ,что он думает: Евросоюз,когда принимает в свои удушающие обьятия новую страну ,то он разрушает ее промышленность ,энергетику ,науку ,образование и мораль с культурой! ! В итоге народ этих стран превращается в послушное стадо потребителей и созерцателей : походы в гипермаркеты и путешествия по ЕС ,с целью разглядывания прелестей демократического мира !!! Если тебе за твой "принудительный труд " платят хоть 100 000 рублей ,то это уже не принудительный !
    Как может Евросоюз разрушить промышленность - если всё промышленное оборудование (станки) производится в самой Европе? ) Энергетика - можность всех ветряков в Германии превышает мощность всех АЭС в России например. Про культуру - тут и говорить нечего. Полное подражание западной культуре. )

  • AlfredN 4 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Далай_Лама (04.03.2016 13:29) писал(a):
    а чего не вышли с пикетом против СГ, ТС, ЕАЭС?
    Так я выходил. А вот вас не видел.

  • VitaliiZhvanik 4 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Заманивают.., толерасты...

  • nikas3 4 марта 2016 в 13:47 из Германии

    Неужели история ничему не учит? Тот, кто копает яму другому, сам в неё и попадёт. Тот, кто препятствует суверенитету других стран, может сам оказаться в изоляции. Тот, кто отрицает богатейшую историю предков белорусов, называя патриотов краіны "змагарушками , свидомыми и т.п" показывают свою, мягко скажем, недалёкость и большое невеждество, а то и полуфашистские людоедские настроения, имеющиеся сегодня ещё, на жаль, как в Германии, так и в России. Нормальные люди в этих странах должны взять в узду таких борзых нацистов. Жыве незалежная, нейтральная Беларусь!

  • kastus_kastus 4 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Беларусь в Ес это было бы интересно..

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Далай_Лама (04.03.2016 13:28) писал(a):
    о том что инвесторы не заинтересованы вкладывать в РБ, так как нет железных гарантий собственности и завтра могут принять указ задним числом и отобрать все, и суд не защитит, потому что вынесет решение которое скажут сверху. пока этот вопрос не решится, никто рисковать не будет. Спросите у Балтики из Питера, они вам расскажут
    Юноша ,погуглите сколько инвестпроектов сегодня у нас в реализации и что уже сделано ,а потом лезте в тему ,в которой вы как свинья в апельсинах!

  • kastus_kastus 4 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (04.03.2016 12:59) писал(a):
    На вопрос, какими должны быть отношения Евросоюза с такими странами, как Азербайджан и Беларусь, Шульц ответил, что эти государства находятся в периоде трансформации. Украину уже трансформировали до уровня Сомали
    Украина сама себя загнала.. Ненадо быдо в Одессе делать массовые оастрелы аля в 90-х.. Европейцы опешили.. Их нельзя брать в Ес ближайшие лет 25..

  • kastus_kastus 4 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.03.2016 13:19) писал(a):
    если предложения ЕС окажутся выгодными для АГЛ, то без сомнения он пойдет на встречу Западу.
    Было бы хорошо.. Знать бы что нужно АГЛ

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    xichxok (04.03.2016 13:34) писал(a):
    Как может Евросоюз разрушить промышленность - если всё промышленное оборудование (станки) производится в самой Европе? ) Энергетика - можность всех ветряков в Германии превышает мощность всех АЭС в России например. Про культуру - тут и говорить нечего. Полное подражание западной культуре. )
    Болгария по олову и свинцу держала в европе лидерство ! Сегодня из 80 шахт не работает ничего и единственный ГОК разрушен ,десятки тысяч шахтеров стали бомжами и продавцами сникерсов ! Кроме гипермаркетов у Болгарии ничего не осталось !! Даже Козлодуй на грани ! Та же картина у Прибалтов ,поляков ,румын и прочих сербов ! Ветряки говоришь у Германии?

  • s-dmitrich 4 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Мартин Шульц: если придется, Европарламент будет разговаривать с Лукашенко Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487315.html О чём?

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Далай_Лама (04.03.2016 13:33) писал(a):
    А у вас кто будет спрашивать с кем нам работать? Чего лезете сюда с комментами? у вас там запустили программу импортозамещения, есть чем заняться на селе, а не писать ***** комменты
    Так вас борцунов и не собираются спрашивать -БУДУТ с Лукашенко разговаривать ,а не с Лебедько -понимаешь это? Котолажка ! Это горад!

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    "...Чем ближе мы подойдем с нашей демократией к авторитарным системам, чем больше они сотрудничают с нами и зависят от экономического..."

  • iam.mogilev_Mogilevsky 4 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Поэтому если будет нужда говорить с господином Лукашенко, конечно же, Европарламент будет разговаривать с господином Лукашенко.
    Нужно срочно строить забор с ЕС. У меня паника. Стране капец.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 4 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Надо выдуривать кредиты пока горячо. И потом требовать реструктуризации.

  • nikas3 4 марта 2016 в 14:45 из Германии

    Корректор_Мозга писал(a):
    текст сообщения удален
    Так Польска і не згінела, Украіна оправится и будет жить хорошо, А Беларусь Бог любит, поэтому будет лучше всех, однозначно!

  • gladki-katlubay 4 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    kastus_kastus (04.03.2016 13:53) писал(a):
    Было бы хорошо.. Знать бы что нужно АГЛ
    Грошы, и только гроши.

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 13:03) писал(a):
    Европейские черти отцепитесь от нас
    То есть- не разговаривайте с Лукашенко?

  • dziima 4 марта 2016 в 14:57 из Европы

    Беларусь опасна для Европы, поскольку имеет свое мнение. А мнение такое, что промышленность должна быть. Представьте себе, что будет если наша сельхозтехника выйдет на рынок Европы, как местный производитель? Клаас делиться рынком не собирается. Да они хорошую технику производят, но и наша ничего. Дешево и с гарантией. А если еще финансирование нормальное, то в лизинг продажи пойдут. Маз в Польше совместно с польским почти убитым Jelcz работают. А это только робкие шаги, шажки можно сказать.

  • Старый_Конь_talks12 4 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    К сожалению приходиться согласится с тем , что когда мы пошли *своим путем*мы зашли туда где никого нет!!! И без помощи сильных мира сего нам не развернуться !!! Такую страну угробил !!!Очень жаль

  • Игорь_1979 4 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    г-н. М.Шульц, как только дадите Лукашенко кредит -он будет вашим другом, не дадите- будет другом Путина. Всё остальное влияние бесполезно - утоните в демагогии, а в этой области Лукашенко нет равных. Правда, белорусский народ лучше жить не станет ни при одном из этих вариантов.

  • keen100 4 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Читаю коменты всяких корректоров и сразу вспоминаю поговорку: " Если ты такой умный, то чего такой бедный"? По мнению корректоров у нас все зебест? Оглянитесь кругом, все разрушено, зайдите на рядовой завод, на любую не показательную ферму, 19 век, оборудование .... уровень производства.... Про культуру труда вообще молчу. Какие инвест проекты? Это типа с китайцами? Так это не инвестпроекты а кабала. Может есть реальные предложения как дальше жить? Ждать подорожания нефти? Ждать что Россия даст денег, заберет наше барахло со складов? Если нет, то посоветую пойти и заняться работой, не писаниной на форумах, может тогда и жить лучше начнем, а иначе без Европы у нас нет будущего.

  • Игорь_1979 4 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    keen100 (04.03.2016 15:04) писал(a):
    Читаю коменты всяких корректоров и сразу вспоминаю поговорку: " Если ты такой умный, то чего такой бедный"? По мнению корректоров у нас все зебест? Оглянитесь кругом, все разрушено, зайдите на рядовой завод, на любую не показательную ферму, 19 век, оборудование .... уровень производства.... Про культуру труда вообще молчу. Какие инвест проекты? Это типа с китайцами? Так это не инвестпроекты а кабала. Может есть реальные предложения как дальше жить? Ждать подорожания нефти? Ждать что Россия даст денег, заберет наше барахло со складов? Если нет, то посоветую пойти и заняться работой, не писаниной на форумах, может тогда и жить лучше начнем, а иначе без Европы у нас нет будущего.
    Немного не понял кого вы называете корректорами? Вся работа может пойти насмарку, если всё время работать, работать и работать по 28 часов в день (не я первый сказал насчёт 28 часов в сутках), не задумываясь ни о чём другом.

  • keen100 4 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Дзима, вопрос: а какой автомобиль вы имеете в собственности? Надеюсь Жигули или джили (дожили)? Недорогой, зато с гарантией, хотя качеством похуже мерседеса. НИКТО из тех кто попробовал Клаас НИКОГДА не купит так называемое изделие гомсельмаша. И как вы предлагаете классу подвинуться? Снизить качество, увеличить цены или вообще прекратить производство? Качественным товарам не нужно доказывать свое преимущество, рынок сам требует такие товары. Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые товары.

  • emison 4 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Наконец то поняли,как надо вести себя с соседями ,что был прогресс в лучшую сторону.

  • keen100 4 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Для Игоря. В 2000 году я закончил академию управления ( второе высшее образование). Нужно ли было вопрос спорный. Так вот на первом занятии по экономике мы у профессора спросили, что же нам нужно в стране сделать, чтобы мы стали лучше жить. В ответ услышали: (дословно) пока наши люди не поймут, что заработать деньги можно только работая, лучше жить мы не станем. Тогда я сущности высказывания не понял. А вот насколько лет спустя, занимаясь собственным бизнесом, нанимая работников до меня дошел смысл той фразы. У нас в стране единицы могут работать, именно работать, а не отбывать рабочее время жалуясь на низкие зарплаты. Если все равно не понятно съездите хотя бы в Польшу и просто понаблюдайте КАК работает любой поляк на своем рабочем месте. Причем положенное рабочее время, не нужно 28 часов, достаточно 8.

  • ingko 4 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    В ЕС выгодно было входить лет 15 назад. Сейчас - это проржавевшая структура, никого не финансирующая и не имеющая реальной власти. Даже латентная Польша не выполняет требования Европарламента.

  • astel_ptnpnh 4 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    метод "наступания на грабли"

  • Jon_Travolta 4 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Вот! Другое дело! А то ишь певни, смену власти им подавай! В тяжёлые времена кроме как санкций от запада и не ждали.

  • maestro55 4 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    zona-vlasti (04.03.2016 13:02) писал(a):
    А что думает Европарламент по поводу узаконивания в Беларуси современные формы рабства по классификации ООН?! Современные формы рабства в классификации ООН включают, но не ограничиваются такими вопросами, как: долговой кабалы, крепостного права, принудительного труда: Долговая кабала - один из наиболее распространенных способов порабощения людей, когда какое-либо лицо ("тунеядец") удерживается в качестве залога (преследование, арест, лишение свободы, запрет выезда за границу) за предоставленный заем (навязанные якобы "бесплатно" блага, которыми не факт, что гражданин пользуется или в тех нуждается). Работа (которую требуют под угрозой наказания, для выполнения которой человек не предложил своих услуг добровольно) кабального работника ("тунеядца") является средством возвращения займа (оплаты "бесплатных" благ). Принудительный труд - связан с принуждением, насилием, угрозами, устрашением и лишением свободы, чтобы заставить какое-либо лицо против его воли работать на благо другого.
    У нас Государство предоставляет гражданам бесплатные услуги в различных сферах: образование, медицина, для школьников питание и др. Естественно, эти услуги оказываются за счет налогов, которые платят предприятия и работающие граждане. Но бесплатными услугами пользуются ВСЕ жители нашей страны. Поэтому, получается, что те, кто не работает, получают бесплатные услуги за счет тех, кто работает и обеспечивает им это. Согласен ли народ с такой несправедливостью. Думаю, что нет. Хочешь пользоваться бесплатным образованием, медициной, дотациями на услуги ЖКХ, и т.п., ты должен работать и вносить свой вклад в финансирование этих услуг в виде налогов. Беспокоятся о том, что их заставят работать больше всего те, кто здесь не работает, а получает какие-то деньги от рубежных спонсоров или работает за границей, платит там налоги, а бесплатные услуги получает в Беларуси. Так не справедливо. Так что, чтобы не сидеть на шее рабочего белорусского народа, надо работать, или платить взносы, если получаешь деньги за границей.

  • Нэлла_Германова 4 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    Не советовала бы Евро парламенту вступать в дискуссию с нашим Президентом. Мозг сгорит от перегрузок. Он в таких делах мастер. Вместить противоположности в его высказываниях Европа не сможет в его речи.Если Громыко был мистер"Нет", то Александр Григорьевич-"Да-нет"И это его особенность...

  • eviltol 4 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    Смысл разговаривать с тем,кто живет в зазеркалье и у кого априори все хорошо Лучше поберечь нервы и денежки

  • dziima 4 марта 2016 в 17:48 из Норвегии

    keen100 (04.03.2016 15:16) писал(a):
    Дзима, вопрос: а какой автомобиль вы имеете в собственности? Надеюсь Жигули или джили (дожили)? Недорогой, зато с гарантией, хотя качеством похуже мерседеса. НИКТО из тех кто попробовал Клаас НИКОГДА не купит так называемое изделие гомсельмаша. И как вы предлагаете классу подвинуться? Снизить качество, увеличить цены или вообще прекратить производство? Качественным товарам не нужно доказывать свое преимущество, рынок сам требует такие товары. Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые товары.
    Детский сад. Сегодня лучше иметь новый недорогой с гарантией, чем хороший мерседес без гарантии и не новый. С зарплатой 200$ у вас мерседес станет под забор с первой же поломкой. Если МТЗ появится на рынке Европы, то Клаас подвинется. Не у всех фермеров есть деньги на Клаас. Эта техника не для престижа - для работы. А трактора наши пашут нормально, не хуже клаасов.

  • ivan_prokopovich 4 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    До ЕС только через 20 лет дошло, что давить на нас бесполезно

  • dziima 4 марта 2016 в 17:57 из Норвегии

    keen100 (04.03.2016 15:33) писал(a):
    Для Игоря. В 2000 году я закончил академию управления ( второе высшее образование). Нужно ли было вопрос спорный. Так вот на первом занятии по экономике мы у профессора спросили, что же нам нужно в стране сделать, чтобы мы стали лучше жить. В ответ услышали: (дословно) пока наши люди не поймут, что заработать деньги можно только работая, лучше жить мы не станем. Тогда я сущности высказывания не понял. А вот насколько лет спустя, занимаясь собственным бизнесом, нанимая работников до меня дошел смысл той фразы. У нас в стране единицы могут работать, именно работать, а не отбывать рабочее время жалуясь на низкие зарплаты. Если все равно не понятно съездите хотя бы в Польшу и просто понаблюдайте КАК работает любой поляк на своем рабочем месте. Причем положенное рабочее время, не нужно 28 часов, достаточно 8.
    И как он работает? Так же и работает. Просто у них по другому организовано производство. Взять обычное предпиятие. Там есть штат сантехников. Зачем нужен штатный сантехник, каждый из которых обходится в 36 млн в месяц, а их обычно человека 4-5, плюс начальник ПСХ ? Была бы оперативная сервисная служба, которая бы в течении 15 минут приезжала и производила ремонт.

  • Владимир_Соболевский 4 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    keen100 (04.03.2016 15:04) писал(a):
    Читаю коменты всяких корректоров и сразу вспоминаю поговорку: " Если ты такой умный, то чего такой бедный"? По мнению корректоров у нас все зебест? Оглянитесь кругом, все разрушено, зайдите на рядовой завод, на любую не показательную ферму, 19 век, оборудование .... уровень производства.... Про культуру труда вообще молчу. Какие инвест проекты? Это типа с китайцами? Так это не инвестпроекты а кабала. Может есть реальные предложения как дальше жить? Ждать подорожания нефти? Ждать что Россия даст денег, заберет наше барахло со складов? Если нет, то посоветую пойти и заняться работой, не писаниной на форумах, может тогда и жить лучше начнем, а иначе без Европы у нас нет будущего.
    "Без Европы у нас нет будущего..." , Крайне сомнительное утверждение ! Вот учится у Европы в том , что там хорошо получается , перенимать это , приглашать европейских специалистов ... вот это надо ! И не только в Европе ! А вот без России - у Беларуси, ТОЧНО нет Будущего ! И это показывает "опыт" "Украины" ! ТОЛЬКО совместное существование , совместная ,взаимодополняющая экономика, Единая валюта , Единая Армия ....- за этим Будущее ! А не за Европой ! И ВСЁ упирается в ТО, что не Беларусь , не "Украина", не Россия - Европе не нужны ! Куски , Земли , Недра ,...,- нужны ! А Народ НЕ НУЖЕН ! И ВСЯ История это показывает ! (СМ. проект ЕС и США "Украина" )

  • vanjaz 4 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Если мы в периоде трансформации, то развитая демократия - это вымирающие коренные народы и увеличение числа мигрантов? Спасибо, но нет.

  • S.Gromov 4 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    И разговаривать будут и более того, когда Лукашенко гармошку возьмет плясать будут и песни по его аккомпанемент петь.....

  • danilavs 4 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    keen100 (04.03.2016 15:16) писал(a):
    Дзима, вопрос: а какой автомобиль вы имеете в собственности? Надеюсь Жигули или джили (дожили)? Недорогой, зато с гарантией, хотя качеством похуже мерседеса. НИКТО из тех кто попробовал Клаас НИКОГДА не купит так называемое изделие гомсельмаша. И как вы предлагаете классу подвинуться? Снизить качество, увеличить цены или вообще прекратить производство? Качественным товарам не нужно доказывать свое преимущество, рынок сам требует такие товары. Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые товары.
    Вы из какого десятилетия? Джили в вопросах надежности даст фору ваговскому хламу (привет немецкому качеству). А клаас хорош до тех пор, пока на гарантии. Потом начинаются седые дни для колхозных инженеров ибо в случае поломки во время уборочной (а такое и с клаасом нередко бывает) станет машина колом месяца на 2. При этом окупается клаас лет 8.

  • written by 4 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    мин хер, Щульц, после снятия санкций вопрос звучит так - будет ли Лукашенко разговаривать с Европарламентом или нет - решает сам Лукашенко. И вы господин Щульц будете отвечать на вопросы Лукашенко. Вот и вся, мин хер, Щульц, загадочность русской души...

  • written by 4 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    dziima (04.03.2016 17:57) писал(a):
    Была бы оперативная сервисная служба, которая бы в течении 15 минут приезжала и производила ремонт.
    тут на преступления не всегда за 15 минут МВД выезжает

  • papls 4 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Радио Свобода не рада, что взяла интервью: они там все в игнор призывают Лукашенкоа, а тут с ним собираются разговаривать. Меня разбирают чуть-чуть противоречивые чувства: с одной стороны я очень хочу, чтобы Лукашенко ушёл с поста, с другой - так и надо нашей беспомощной неспособной ни на что оппозиции.

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 19:01 из Норвегии

    maestro55 (04.03.2016 16:38) писал(a):
    У нас Государство предоставляет гражданам бесплатные услуги в различных сферах: образование, медицина, для школьников питание и др. Естественно, эти услуги оказываются за счет налогов, которые платят предприятия и работающие граждане. Но бесплатными услугами пользуются ВСЕ жители нашей страны. Поэтому, получается, что те, кто не работает, получают бесплатные услуги за счет тех, кто работает и обеспечивает им это. Согласен ли народ с такой несправедливостью. Думаю, что нет. Хочешь пользоваться бесплатным образованием, медициной, дотациями на услуги ЖКХ, и т.п., ты должен работать и вносить свой вклад в финансирование этих услуг в виде налогов. Беспокоятся о том, что их заставят работать больше всего те, кто здесь не работает, а получает какие-то деньги от рубежных спонсоров или работает за границей, платит там налоги, а бесплатные услуги получает в Беларуси. Так не справедливо. Так что, чтобы не сидеть на шее рабочего белорусского народа, надо работать, или платить взносы, если получаешь деньги за границей.
    Так сегодня очень многие не работают по причине того, что -негде. А , если и работают, то на склад, получая по 40 у.е, как например работницы Лидской обувной фабрики. Не скажете ли вы - у кого они на шее сидят? У вас, или сами на своей? И отчего это человек, получающий деньги за границей должен оплачивать содержание посторонних? Вот вы - зарплату домой несете или раздаете в переходе?

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 19:03 из Норвегии

    written by (04.03.2016 18:34) писал(a):
    мин хер, Щульц, после снятия санкций вопрос звучит так - будет ли Лукашенко разговаривать с Европарламентом или нет - решает сам Лукашенко. И вы господин Щульц будете отвечать на вопросы Лукашенко. Вот и вся, мин хер, Щульц, загадочность русской души...
    Может некая русская душа и загадочная, да черт с ней. Не о русской душе речь. А о том, что еще никто и ни с кем не разговаривал. Разве что -Шульц, да и то: в виде интервью.

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 19:05 из Норвегии

    S.Gromov (04.03.2016 18:18) писал(a):
    И разговаривать будут и более того, когда Лукашенко гармошку возьмет плясать будут и песни по его аккомпанемент петь.....
    Может у вас и примеры есть? Пока пляшут только личные вассалы рангом поменьше и не стесняясь посторонних.

  • S.Gromov 4 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (04.03.2016 19:05) писал(a):
    Может у вас и примеры есть? Пока пляшут только личные вассалы рангом поменьше и не стесняясь посторонних.
    Подождем, когда Лукашенко гармонь возьмет, а интерес ЕС, это разместить тут у нас тыс 10-15 беженцев... за бабки естественно...

  • Тамбовский_Друг 4 марта 2016 в 19:44 из Норвегии

    S.Gromov (04.03.2016 19:11) писал(a):
    Подождем, когда Лукашенко гармонь возьмет, а интерес ЕС, это разместить тут у нас тыс 10-15 беженцев... за бабки естественно...
    С меня один раз хватит его гармони. Не думаю, что и другим понравиться.

  • dziima 4 марта 2016 в 19:53 из Норвегии

    written by (04.03.2016 18:36) писал(a):
    тут на преступления не всегда за 15 минут МВД выезжает
    7 минут должны быть

  • Mensk-XIX 4 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (04.03.2016 12:59) писал(a):
    На вопрос, какими должны быть отношения Евросоюза с такими странами, как Азербайджан и Беларусь, Шульц ответил, что эти государства находятся в периоде трансформации. Украину уже трансформировали до уровня Сомали
    Украина сама выбрала свой путь - в Сомали. Нам - в Зимбабве.

  • Mensk-XIX 4 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    kastus_kastus (04.03.2016 13:53) писал(a):
    Было бы хорошо.. Знать бы что нужно АГЛ
    Крэдыты!

  • Mensk-XIX 4 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    dziima (04.03.2016 17:48) писал(a):
    Детский сад. Сегодня лучше иметь новый недорогой с гарантией, чем хороший мерседес без гарантии и не новый. С зарплатой 200$ у вас мерседес станет под забор с первой же поломкой. Если МТЗ появится на рынке Европы, то Клаас подвинется. Не у всех фермеров есть деньги на Клаас. Эта техника не для престижа - для работы. А трактора наши пашут нормально, не хуже клаасов.
    Относительно качества? Выглядит не плохо, но уж очень часто ломаются современные трактора (по оценкам тех, кто на них работает в поле). Трактора наши продавать не умеют. Своим фермерам в рассрочку платежа на пять лет продать жалко. Пусть стоят под забором.

  • Mensk-XIX 4 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    maestro55 (04.03.2016 16:38) писал(a):
    У нас Государство предоставляет гражданам бесплатные услуги в различных сферах: образование, медицина, для школьников питание и др. Естественно, эти услуги оказываются за счет налогов, которые платят предприятия и работающие граждане. Но бесплатными услугами пользуются ВСЕ жители нашей страны. Поэтому, получается, что те, кто не работает, получают бесплатные услуги за счет тех, кто работает и обеспечивает им это. Согласен ли народ с такой несправедливостью. Думаю, что нет. Хочешь пользоваться бесплатным образованием, медициной, дотациями на услуги ЖКХ, и т.п., ты должен работать и вносить свой вклад в финансирование этих услуг в виде налогов. Беспокоятся о том, что их заставят работать больше всего те, кто здесь не работает, а получает какие-то деньги от рубежных спонсоров или работает за границей, платит там налоги, а бесплатные услуги получает в Беларуси. Так не справедливо. Так что, чтобы не сидеть на шее рабочего белорусского народа, надо работать, или платить взносы, если получаешь деньги за границей.
    Бесплатные услуги- а это где? А может ну его - эти "бесплатные" услуги?

  • Романофф 5 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Как сказал Ляшко : "ЕС через 25 лет уже не будет"-- чего тогда с вами разговаривать. С Россией надо дела решать, а не с временщиками.

  • xdd_tutby16 5 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    первый тонкий намек.

  • Романофф 5 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (04.03.2016 14:40) писал(a):
    Нужно срочно строить забор с ЕС. У меня паника. Стране капец.
    Я тоже за усиление границ ЕСом!

  • Иван_Иванов_talks5 5 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Целый Европарламент с одним человеком! Уважают.... Тут все понятно начнут петь про демократию, смертную казнь, короче ничего нового!

  • pfdex 5 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    kastus_kastus (04.03.2016 13:53) писал(a):
    Было бы хорошо.. Знать бы что нужно АГЛ
    Хех. Я скажу. что нужно АГЛ, а точнее Беларуси. Президент неоднократно заявлял об условиях сотрудничества Беларуси с Западом: на взаимовыгодных равноправных условиях. И никаких печенюшек и .

  • pfdex 5 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    xichxok (04.03.2016 13:34) писал(a):
    ) Энергетика - можность всех ветряков в Германии превышает мощность всех АЭС в России например. )
    Вы батенька не врите. Ветряки в Германии дают прмерно 10 % от всей вырабатываемой энергии или 60 млрд. квт.ч в год. АЭС России вырабатывают 169 млрд.квт.ч в год. Ну и как мощность ветряков Германии больше мощности АЭС России. Пишите еще, если не пишите-всегда рады.

  • abramzon_putinilovski 5 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Всё это хорошо, но разговаривать с ним никто не собирается. О чём с ним разговаривать?

  • abramzon_putinilovski 5 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    ivan_prokopovich (04.03.2016 17:54) писал(a):
    До ЕС только через 20 лет дошло, что давить на нас бесполезно
    Да никто вас не трогал, и трогать не собирается.

  • игорь_юркевич_talks45 5 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    abramzon_putinilovski (05.03.2016 13:20) писал(a):
    Всё это хорошо, но разговаривать с ним никто не собирается. О чём с ним разговаривать?
    А с кем с ним?????

  • Иван_Штульц 7 марта 2016 в 01:57 из Беларуси

    dziima (04.03.2016 14:57) писал(a):
    Беларусь опасна для Европы, поскольку имеет свое мнение. А мнение такое, что промышленность должна быть. Представьте себе, что будет если наша сельхозтехника выйдет на рынок Европы, как местный производитель? Клаас делиться рынком не собирается. Да они хорошую технику производят, но и наша ничего. Дешево и с гарантией. А если еще финансирование нормальное, то в лизинг продажи пойдут. Маз в Польше совместно с польским почти убитым Jelcz работают. А это только робкие шаги, шажки можно сказать.
    Вы этим хотите покарить рынок Европы https://youtu.be/c7kPe7FNtGU

  • Александр_Иванов_tutby11 8 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    На вопрос, какими должны быть отношения Евросоюза с такими странами, как Азербайджан и Беларусь, Шульц ответил, что эти государства находятся в периоде трансформации Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487315.html Это тревожный знак, когда враг тебе такое говорит, и что они задумали?

  • Александр_Иванов_tutby11 8 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    keen100 (04.03.2016 15:33) писал(a):
    Для Игоря. В 2000 году я закончил академию управления ( второе высшее образование). Нужно ли было вопрос спорный. Так вот на первом занятии по экономике мы у профессора спросили, что же нам нужно в стране сделать, чтобы мы стали лучше жить. В ответ услышали: (дословно) пока наши люди не поймут, что заработать деньги можно только работая, лучше жить мы не станем. Тогда я сущности высказывания не понял. А вот насколько лет спустя, занимаясь собственным бизнесом, нанимая работников до меня дошел смысл той фразы. У нас в стране единицы могут работать, именно работать, а не отбывать рабочее время жалуясь на низкие зарплаты. Если все равно не понятно съездите хотя бы в Польшу и просто понаблюдайте КАК работает любой поляк на своем рабочем месте. Причем положенное рабочее время, не нужно 28 часов, достаточно 8.
    Маленький вопрос:, а как вы ищите людей которые умеют работать? и что людям надо для того что бы они хорошо работали? Это врожденное, талант или правильно поставленная задача? Может вы нам лекцию почитаете?, а то как то умных и практических мыслей у нас маловато. А то вот вы нам написали, и мы что, должны лет пять ждать когда до нас дойдет?

  • dziima 9 марта 2016 в 00:08 из Европы

    Mensk-XIX (04.03.2016 21:03) писал(a):
    Относительно качества? Выглядит не плохо, но уж очень часто ломаются современные трактора (по оценкам тех, кто на них работает в поле). Трактора наши продавать не умеют. Своим фермерам в рассрочку платежа на пять лет продать жалко. Пусть стоят под забором. http://www.nv-online.info/get_img?ImageId=99547
    А вы видели поля непроданных машин? То что вы показали это ерунда.

  • dziima 9 марта 2016 в 00:15 из Европы