banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Восемь оппозиционных политиков подали совместную заявку в Мингорисполком на проведение митинга и демонстрации, приуроченных к Дню Воли в Минске в 18.00 25 марта. Об этом заявили представители оргкомитета акции на пресс-конференции в Минске.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
В прошлом году в шествии на День Воли приняли участие около 1 тысячи человек. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В число заявителей вошли лидер партии БНФ Алексей Янукевич, его заместитель Григорий Костусев, глава ОГП Анатолий Лебедько, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Виталий Рымашевский, экс-политзаключенный Николай Статкевич, замглавы движения «За свободу» Алесь Логвинец, представители движения солидарности «Разам» Татьяна Миронова и Вячеслав Сивчик.

Сбор участников акции планируется у Академии наук в 18.00 в течение часа. Там же начнется митинг. Затем оппозиционеры хотят пройти шествием по проспекту Независимости до памятника Янке Купале, рассказал Алексей Янукевич. Напомним, в последние годы акцию разрешали по маршруту до площади Бангалор.

— Мы отлично понимаем, что, скорее всего, власти будут пытаться поменять наш маршрут. Мы рассматриваем нашу заявку как тест, насколько власти готовы к диалогу с обществом.

На вопрос TUT.BY, что оппозиция будет делать, если акцию не разрешат провести по новому маршруту, политики сказали, что примут решение после ответа Мингорисполкома. По словам Виталия Рымашевского, организаторы будут думать о безопасности пришедших, но точно не пойдут и не будут никого звать на Бангалор.

— Сегодня это не только празднование святого дня для каждого белоруса, не только лозунги в защиту независимости Беларуси. Сегодня это еще и лозунги в защиту граждан Беларуси от несправедливой политики власти. Поэтому мы призываем присоединяться к нам все слои населения: от пенсионеров до студентов — чтобы объединить усилия по защите своих гражданско-политических прав.

По мнению политика, ситуация в стране не изменится, пока люди не поймут, что этих изменений нельзя добиться в отдельно взятой сфере. «Политические изменения должны идти вместе с социальными и экономическими», — добавил Рымашевский.

Он призвал власти не бояться массовых акций: «Страх приводит к неадекватной реакции, как в 2010 году. Это приводит только к изоляции Беларуси и новым санкциям».

Анатолий Лебедько подчеркнул, что заявители ждут на акции не только политических активистов. Политик рассказал, что уже сегодня с коллегами прошел по рынкам Минска и раздал ипэшникам листовки с приглашением на День Воли.

— Нам нужна большая единая колонна, где есть место и политическому активисту, и айтишнику, и учителю, и домохозяйке, и предпринимателю.

Лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик рассказал, что День Воли планируют отпраздновать белорусы во Львове, Киеве и Варшаве. Он призвал всех соотечественников за рубежом также «достойно отпраздновать День Воли, желательно в виде уличных акций».

День Воли (годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики) в Беларуси отмечают 25 марта. Праздник не признан на официальном уровне.


Комментарии с форума

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    День воли с портретиками Бандеры и Шухевича с Украины ? Странное сочетание этих палачей с IT-шниками и домохозяйками !!! Разве этим вы хотите завоевать доверие народа и победить на выборах?

  • Наталья_Петрова_talks28 3 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Сегодня это не только празднование святого дня для каждого белоруса
    Я каждый белорус и я даже не в курсе что это за день воли и что это за святой день 25 марта . Они видимо о каких то других белорусах говорят

  • docx2024 3 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    В перечне фамилий почему-то сплошь уголовники после ходки и даже рецидивисты Почему они нигде не работают?

  • Александр_Ляхов_tutby13 3 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Жил бы в Минске пошёл бы,а так...

  • Наталья_Петрова_talks28 3 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    День Воли (годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики) в Беларуси отмечают 25 марта.
    И это вот день памяти этого отмечать :
    Приход к власти в Германии национал-социалистов породил среди части белорусской эмиграции необоснованные надежды на плодотворное сотрудничество с ними. Третий президент БНР Василий Захарка в 1939 году написал подробный доклад о политическом, экономическом и культурном положении Белоруссии, а также обратился с меморандумом к Гитлеру с заверениями поддержки. Во время войны Захарка оставался в Праге, а перед смертью в 1943 году передал полномочия Николаю Абрамчику, который в это время редактировал в Берлине белорусскую газету «Раніца», пропагандировавшую сотрудничество белорусов с немцами
    Очумели что ли?

  • belokrasniu 3 марта 2016 в 15:34 из Европы

    болтунов и лайков будет больше чем там людей как и на любых других митингах пациент (народ) - скорее мертв, чем жив

  • БэД 3 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Болтунов с хартии не забудьте позвать.

  • shveik_taro 3 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Нам нужна большая единая колонна, где есть место и политическому активисту, и IT-шнику, и учителю, и домохозяйке, и предпринимателю Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487167.html Это хорошая колонна. Только, помнится, там еще портретики несли и прыгал кое-кто.....

  • Просто_Тень 3 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    И почему я ни разу не видел призывов этих уголовников к проведению, например, уборки мусора в парках и лесах? Или там нет фото-видеофиксации? Или там не будут правоохранители их охранять от настоящих тружеников-белорусов и Хозяева их не оценят?

  • Наталья_Петрова_talks28 3 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    щас я тебе поясню понимаешь в чем дело власова этот флаг не уполномачивал использовать не советский народ не правительство СССР.Он его использовал самостоятельно.Этот флаг власову подсунули немцы то есть если я возьму флаг сша помахаю им и и пописаю на него - это совсем не будет значить что флаг сша опозорен и его нужно менять. Власов это немецкое частное дело никакого отношения к народу СССР и советской власти не имеющей.Так что он мог хоть флаг зимбабве использовать и пытаться самостоятельно запятнать Если частное лицо по заданию немецкого правительства использует какой либо флаг - это их частное дело и никакого отношения или право использовать и позорить этот флаг от лица народа или правительства им никто не давал

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    Сапраўднае беларускае свята, якое мусіць адзначацца на дзяржаўным узроўни.Падзея абвяшчэння ўтварэння БНР паклала падмурак дзяржаўнасці Беларусі ў 20 стагоддзі.

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    gury писал(a):
    И что там делать??? Опять будут кричать "У Эуропу"! такая "Эуропа" как в Украине мне не нужна!
    Тут требуется уточнение : Европе ВААААЩЕ никакие скакуны и крикуны не нужны!! Они ей нужны именно здесь ,как дестабилизирующий фактор Юпусть и маргинальный ! Европа не так дурна как кажется и идеть у себя галоппирующих маргиналов из Минска или Украины ей и даром не надо!

  • storm 3 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    daks999 (03.03.2016 15:46) писал(a):
    Самое смешное, что те кто минусует тоже не пойдут
    От не помню, буквально пару дней назад отвечал кому-то насчет "заварить кашу и снять плесень". Тож тогда напомнил про день воли. Ну так что, бойцы, вот ваш шанс так сказать

  • Наталья_Петрова_talks28 3 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    а я знаешь, мой друг, в курсе этого. БЧБ существовал пару месяцев в 1918 году и тоже, по случайному стечению обстоятельств, при оккупации Беларуси немцами. Каждый раз когда Беларусь оккупируют немцы над оккупированной Беларусью появляется БЧБ, Пагоня и предатели на службе немцев. Какой мне вывод сделать ? БЧБ и и Пагоня - символ оккупации и предательства в Беларуси

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Адзначэнне Дня Волі - гарант таго , што Беларусь ужо ніколі ня будзе часткай Расеі.

  • Dimentoff 3 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Мда... Праздник нашли... В 1919 году немецкие оккупационные власти разрешили нашим доморощенным патриотам создать свою республику... Я даже представляю - герр оберст (вряд ли их допустили даже до генерала), а разрешите нам республику создать? А делайте, только что бы все тихо было)) И это отмечать нужно?

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это жалкое блеяние ,а не аргументация! Триколор в России с какого года ? Вот и все ! Россия Власова вздернула и его последователей тоже и никто в России ,ни демократы ,ни болотники ,ни лдпровцы не носится с его портретом -его все презирают и забыли ....кроме ВАС ! А вы его пихаете тут всвязи с отсутствием аргументов !

  • viktoor1981 3 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    ChriZ (03.03.2016 15:45) писал(a):
    Ай, не стоит и переживать: на Дно Воли придут только те, кто ходит туда каждый год. Плюс ЛГБТшники, вездесущий Лебедько и Винярский с портретом бандеры...
    Я правильно понял что у бнф,лебёдько, и прочих очень тесные отношения С ЛГБТ,таак сказать связь........:,вот теперь видно настоящее лицо оппозиции

  • Вадим_Силин 3 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Как можно праздновать день независимости, когда этой самой независимости нет. Возможно, когда-нибудь я и присоединюсь к празднованию, но сейчас праздновать нечего.

  • H.L.V.S. 3 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    День предателей и провокаторов-вот правильное название

  • krugom_odni_vragi 3 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Власть, да забери ты этот праздник у почетных грантососов. Пока они его окончательно не испохабили своими дурацкими выходками.

  • kukukuku 3 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    Дорогой Обама, забери их всех к себе, пожалуйста, тут и все обижают, воли не дают.

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:53) писал(a):
    а я знаешь, мой друг, в курсе этого. БЧБ существовал пару месяцев в 1918 году и тоже, по случайному стечению обстоятельств, при оккупации Беларуси немцами. Каждый раз когда Беларусь оккупируют немцы над оккупированной Беларусью появляется БЧБ, Пагоня и предатели на службе немцев. Какой мне вывод сделать ? БЧБ и и Пагоня - символ оккупации и предательства в Беларуси
    А пад чыёй аккупацыяй Беларусь была у 1991-1995 годзе ?

  • SNK66 3 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 16:03) писал(a):
    Если БЧБ существовал с 1918 года,то что же делал этот флаг на пиках конницы Великого княжества Литовского (ВКЛ) в Оршанской битве 1514 года?
    На пиках конницы ВКЛРЖ был горизонтальный красный крест на белом фоне, то же и при оршанской битве (в которой намеченных целей не достигли). А именно флаг бчб ни там ни там не существовал. Упоминания о нём нет в летописях. В первый раз как флаг он появился в 1918 году. Учи матчасть. В вики это написано.

  • Sapfir__ 3 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 15:50) писал(a):
    Сапраўднае беларускае свята, якое мусіць адзначацца на дзяржаўным узроўни.Падзея абвяшчэння ўтварэння БНР паклала падмурак дзяржаўнасці Беларусі ў 20 стагоддзі.
    Дык, як гэта яна падмурак падклала? Падтрымаушы фашыстау? Не гвалтуй памяць мильенау загинуйшых беларусау!

  • storm 3 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 15:52) писал(a):
    Уладзімір Кавалёнак - беларускі касманаўт, на мітынгу БНФ! https://pp.vk.me/c633225/v633225432/165cc/3JmpR6zxSBs.jpg
    А о чем говорит? Кстати, советую книгу его почитать "Родина крылья дала", может скрепы ваши пошатнутся хоть.

  • Захар_Захарыч 3 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    Корректор_Мозга (03.03.2016 15:23) писал(a):
    День воли с портретиками Бандеры и Шухевича с Украины ? Странное сочетание этих палачей с IT-шниками и домохозяйками !!! Разве этим вы хотите завоевать доверие народа и победить на выборах?
    Предлагаете портреты Притыцкого и Опанского?

  • Захар_Захарыч 3 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 16:09) писал(a):
    А пад чыёй аккупацыяй Беларусь была у 1991-1995 годзе ?
    Толькизянона.

  • xichxok 3 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    Игорь_Ладнов_talks16 (03.03.2016 15:32) писал(a):
    "День Воли" - это день БНР. Самое смешное, что большинство любителей БНР люто ненавидят современный ЛДНР Лицемеры
    Надо разрешить тогда. Лицемеров уменьшится значительно. )

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Захар_Захарыч (03.03.2016 16:14) писал(a):
    Предлагаете портреты Притыцкого и Опанского?
    Нет конечно ,ну а портрет убийцы Бандеры вам зачем там? Ну хрен с ним с бандерой ,а Шухевич ,этот моральный урод зачем ! Вот просто обьясни ,как вы этими портретами айтишников и домохозяек с водителями тиров будете завлекать ?

  • Поликарповна_предала 3 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    SNK66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Предлагаю компромисс...

  • Крид 3 марта 2016 в 16:18 из Европы

    Каждый год одно и тоже: жыве Беларусь, а теперь и слава Украине добавили!!! Хоть бы ипэшники не повелись на этот маразм!

  • Сергей_Фисков 3 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Не ну Виталик четко обозначил, что и сегодня оппозиция живет одними лозунгами. Ей, оппозиции хочется порулить рулем власти но не пускают... вот и собирают очередной парад друзей в День своей, какой то там Воли. В другие дни они не свободны... В общем то наверное портреты своих богов - Бандеры, Шухевича помыли почистили и приготовили к параду... Ну собирается опять человек 200, может чуть больше, Толик со Статкевичем еще и предпринимателей подгонят... зря они что ли светились в их сборищах... В общем то, из года в год одно и то же...торжественный выход лузеров " в народ"

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 16:17) писал(a):
    Российская Империя признавала "Погоню" и БЧБ цвета символикой белорусских земель - их можно увидеть на флаге Белорусского гусарского полка, гербах Лепеля и Витебска.
    Вы каким боком к этому то?

  • Нэлла_Германова 3 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:26) писал(a):
    http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/05/5/13_den_voli_25032015_zam_tutby_phsl.jpg https://pp.vk.me/c417831/v417831071/4d04/GP7bRf1pR4g.jpg
    Судя по фото и многим другим в интернете белорусский национализм тесно переплетен с фашизмом. Во время войны руководство Центральной Рады то под фашистской символикой,то под портретом Гитлера....

  • SNK66 3 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Поликарповна_предала (03.03.2016 16:17) писал(a):
    Предлагаю компромисс... http://s017.radikal.ru/i421/1405/58/98204f5c4bf8.png
    А змагары уже согласны на этот компромисс?

  • МАРГО 3 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Того, что власти видят в страшном сне, когда на площадь выходят: с одной стороны - ИПшники со второй - те, кому не платят зарплату, отправляют на 3-4 дневку, урезают зарплату с третьей - те, кто в шоке от тарифов в жировках с четвертой - те, у кого сносят жилье в центре и дают вторичку у МКАД с пятой - те, кому бесплатная медицина не оставляет шансов и тд и тп не будет никогда потому, что белорус белорусу - ПАССАЖИР

  • Поликарповна_предала 3 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    SNK66 (03.03.2016 16:23) писал(a):
    А змагары уже согласны на этот компромисс?
    Так интереснее....

  • Захар_Захарыч 3 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    Корректор_Мозга (03.03.2016 16:17) писал(a):
    Нет конечно ,ну а портрет убийцы Бандеры вам зачем там? Ну хрен с ним с бандерой ,а Шухевич ,этот моральный урод зачем ! Вот просто обьясни ,как вы этими портретами айтишников и домохозяек с водителями тиров будете завлекать ?
    Вы хорошо смотрели, кто нёс эти портреты? Это и будет ответом на вопрос.

  • xichxok 3 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:24) писал(a):
    Я каждый белорус и я даже не в курсе что это за день воли и что это за святой день 25 марта . Они видимо о каких то других белорусах говорят
    Предположение: Не знаете истории Беларуси по причине, что историю изучали написанную с точки зрения марксистско-ленинской советской идеологии. Канула в лету Советская власть. ) Историю сегодня пишут совершенно другую. )

  • Поликарповна_предала 3 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    эххх были времена... https://www.youtube.com/watch?v=f5-K-_ZcG4E

  • Нэлла_Германова 3 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    Захар_Захарыч (03.03.2016 16:24) писал(a):
    Вы хорошо смотрели, кто нёс эти портреты? Это и будет ответом на вопрос.
    Вижу каждый их поход за собственную волю в стране с этими портретами и злыми,агрессивными лицами.Достаточно вспомнить кому националисты слали в 1918г. свои поздравительные и благодарственные телеграммы: в 1918-руководству Германии, оккупировавшей часть Беларуси. Там при оккупационных властях и состряпали БНР. Потом в 1920г.-Пилсудскому падали в ножки. Тот даже не ответил и не признал их БНР. В 1941г.-Гитлеру с радостью об освобождении от большевизма. Ну и продажные! А теперь кучка националистов будут вновь маршировать по Минску.В Парк Дружбы народов и таких????

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    Корректор_Мозга писал(a):
    текст сообщения удален
    Освобождение Полоцка от московских оккупантов в 1579 году ( из немецкого рисунка), у литвинов БЧБ знамёна.

  • Крид 3 марта 2016 в 16:32 из Европы

    gladki-katlubay (03.03.2016 16:17) писал(a):
    Российская Империя признавала "Погоню" и БЧБ цвета символикой белорусских земель - их можно увидеть на флаге Белорусского гусарского полка, гербах Лепеля и Витебска.
    И что?! По мне хоть "Чёрный квадрат" Малевича пусть будет: жизнь наша от этого изменится к лучшему???!!!

  • fedzkova 3 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 15:54) писал(a):
    Адзначэнне Дня Волі - гарант таго , што Беларусь ужо ніколі ня будзе часткай Расеі.
    не вижу связи

  • Нэлла_Германова 3 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Захар_Захарыч (03.03.2016 16:24) писал(a):
    Вы хорошо смотрели, кто нёс эти портреты? Это и будет ответом на вопрос.
    А отвечают организаторы.

  • Поликарповна_предала 3 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Нэлла_Германова (03.03.2016 16:30) писал(a):
    Вижу каждый их поход за собственную волю в стране с этими портретами и злыми,агрессивными лицами.Достаточно вспомнить кому националисты слали в 1918г. свои поздравительные и благодарственные телеграммы: в 1918-руководству Германии, оккупировавшей часть Беларуси. Там при оккупационных властях и состряпали БНР. Потом в 1920г.-Пилсудскому падали в ножки. Тот даже не ответил и не признал их БНР. В 1941г.-Гитлеру с радостью об освобождении от большевизма. Ну и продажные! А теперь кучка националистов будут вновь маршировать по Минску.В Парк Дружбы народов и таких????
    Просвещайтесь.... https://www.youtube.com/watch?v=eIqsPBt7R_M

  • vaw 3 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Вот это МАССОВОСТЬ, аж но ВОСЕМЬ, какая моща

  • Поликарповна_предала 3 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    У русского мира все сжимается от страшных бабулек и студентов... https://www.youtube.com/watch?v=YcpxT2L8igs

  • SNK66 3 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 16:31) писал(a):
    Освобождение Полоцка от московских оккупантов в 1579 году ( из немецкого рисунка), у литвинов БЧБ знамёна.
    И где ж ты там бчб разглядел? Прям точь в точь бчб.

  • vadziim 3 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Как господа опы Вы уже надоели со своими шествиями и самапридуманными праздниками! Давайте устроим год без этого цирка нафиг никому не нужного! Или например в Шабанах или в Чижовке возле ледовой арены помитингуйте!

  • Нэлла_Германова 3 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    bullet (03.03.2016 15:30) писал(a):
    Ничего,как отопление подорожает в 20 раз,звать никого никуда не нужно будет
    А уже весна!

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Захар_Захарыч (03.03.2016 16:24) писал(a):
    Вы хорошо смотрели, кто нёс эти портреты? Это и будет ответом на вопрос.
    Неужели ты ? Маякни где стоишь ,справа или слева?

  • Наталья_Петрова_talks28 3 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Да что тут обсуждать то по поводу БЧБ - народу он не нужен и чужд : Референдум в Беларуси (1995) за придание русскому языку статуса государственного проголосовало 83,3 % (4 017 273 чел.), против проголосовали 12,7 % (613 516 чел.), 192 693 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными; за принятие нового флага и герба проголосовали 75,1 % (3 622 851 чел.), против проголосовали 20,47 % (988 839 чел.), 211 792 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными; за интеграцию с Россией проголосовали 83,3 % (4 020 001 чел.), против проголосовали 12,5 % (602 144 чел.), 201 337 бюллетеней в части этого вопроса признаны недействительными; за наделение президента правом роспуска парламента в случае грубого или систематического нарушения последним конституции 77,7 % (3 749 266 чел.), против проголосовали 17,8 % (857 485 чел.), 216 731 бюллетень в части этого вопроса признан недействительным.

  • Пнеорус_Михай 3 марта 2016 в 16:45 из США

    В число заявителей вошли лидер партии БНФ Алексей Янукевич, его заместитель Григорий Костусев, глава ОГП Анатолий Лебедько, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Виталий Рымашевский, экс-политзаключенный Николай Статкевич, замглавы движения «За свободу» Алесь Логвинец, представители движения солидарности «Разам» Татьяна Миронова и Вячеслав Сивчик.
    Несомненно, население так и мечтает постоять рядом с такими кадрами

  • андрей_попов_talks70 3 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    hoodgains (03.03.2016 15:24) писал(a):
    Как белорус, могу сказать, что не считаю День Воли каким либо святом или праздником.
    а какой день вы считаете праздником?

  • id160459328 3 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 16:03) писал(a):
    Если БЧБ существовал с 1918 года,то что же делал этот флаг на пиках конницы Великого княжества Литовского (ВКЛ) в Оршанской битве 1514 года?
    Хватит уже про этот миф о использовании БЧБ в битвах ВКЛ. Не было там такого флага. Или теперь любое сочетание белого и красного выдается за БЧБ?

  • Нэлла_Германова 3 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 15:52) писал(a):
    Уладзімір Кавалёнак - беларускі касманаўт, на мітынгу БНФ! https://pp.vk.me/c633225/v633225432/165cc/3JmpR6zxSBs.jpg
    Это был один миг в нашей истории,когда националисты захватили власть в стране под руководством Шушкевича, продавшего СССР. Но потом все исправил Лукашенко и за это ему спасибо и народу.

  • Тоби 3 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Schteker (03.03.2016 16:07) писал(a):
    Интересно, а Короткевич будет участвовать?
    Говори правду в заявителях отсутствует.

  • Наталья_Петрова_talks28 3 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Вечером после закрытия избирательных участков и объявления первых предварительных результатов управляющий делами президента лично залез на крышу дома правительства, сорвал бело-красно-белый флаг и разорвал его в клочья

  • Викентий_Балаболов 3 марта 2016 в 16:50 из России

    Айтишнику с получкой полторы тыщи долларов предлагают встать в один ряд вот с этими?

  • vadziim 3 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 16:03) писал(a):
    Если БЧБ существовал с 1918 года,то что же делал этот флаг на пиках конницы Великого княжества Литовского (ВКЛ) в Оршанской битве 1514 года?
    Чего???? Вообще сума посходили!!!!!? БЧБ придумали в 1918 году! Какие Оршанские битвы!!!! Стыдно не знать историю собственной страны!

  • dr.slonik 3 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Нэлла_Германова (03.03.2016 16:48) писал(a):
    Это был один миг в нашей истории,когда националисты захватили власть в стране под руководством Шушкевича, продавшего СССР. Но потом все исправил Лукашенко и за это ему спасибо и народу.
    исправленные током))) и смех, и грех

  • marginal2010 3 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    bullet (03.03.2016 15:32) писал(a):
    Любовь электората прямопропорциональна цене на чарло,пищу и жировку.А потом могут и с вилами придти спросить откуда золотые унитазы и коттеджи с мерцядесами.
    Интересно, за кого себя считаете, если так отзываетесь об электорате? Случайно не вас высмеяли белорусы в лице недалекого, но горделивого шляхетского пана Быковского в "Павлинке"?

  • w147 3 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    от айтишников до домохозяек Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487167.html опустили как то айтишников

  • id160459328 3 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 16:31) писал(a):
    Освобождение Полоцка от московских оккупантов в 1579 году ( из немецкого рисунка), у литвинов БЧБ знамёна.
    и ГДЕ тут БЧБ? Ох уж эти "свядомыя@? вечно выдают желаемое за действительность

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Айтишников откровенно жаль !

  • dr.slonik 3 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    кому в каких иллюзиях приятней жить. Но для меня стало знаковым лично такое событие : во время инагурации БЕСПЛАТНО раздавали около цума красно- зелёные флажки и люди их отказывались брать, вот такой факт

  • cooler 3 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Игорь_Ладнов_talks16 (03.03.2016 15:32) писал(a):
    "День Воли" - это день БНР. Самое смешное, что большинство любителей БНР люто ненавидят современный ЛДНР Лицемеры
    И правильно ненавидят - суть-то у них прямо противоположная. Идея БНР - национальное государство, а ЛДНР - антинациональное.

  • id160459328 3 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    dr.slonik (03.03.2016 17:04) писал(a):
    кому в каких иллюзиях приятней жить. Но для меня стало знаковым лично такое событие : во время инагурации БЕСПЛАТНО раздавали около цума красно- зелёные флажки и люди их отказывались брать, вот такой факт
    а на 9 мая расхватывали и флажки и Георгиевские ленточки. Это тоже факт.

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    cooler (03.03.2016 17:06) писал(a):
    И правильно ненавидят - суть-то у них прямо противоположная. Идея БНР - национальное государство, а ЛДНР - антинациональное.
    Идея и БНР -диаметрально противоположны ,как нос и хвост у свиньи!Откуда у носителей портрета Бандеры -ИДЕИ! Это убогость!

  • ken_tavr 3 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 16:03) писал(a):
    Если БЧБ существовал с 1918 года,то что же делал этот флаг на пиках конницы Великого княжества Литовского (ВКЛ) в Оршанской битве 1514 года?
    доказательства имеются?

  • dr.slonik 3 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Какой у меня_основной логин? писал(a):
    текст сообщения удален
    так там многими причинами можно было бы это объснить, а красно-зеленый всё-таки официальная государственная символика, хотя судя по всему это флаг одного человека, которая вместе сним канет в лету

  • ken_tavr 3 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Корректор_Мозга (03.03.2016 17:04) писал(a):
    Айтишников откровенно жаль !
    Айтишников там не будет.

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 16:45) писал(a):
    Да что тут обсуждать то по поводу БЧБ - народу он не нужен и чужд : Референдум в Беларуси (1995) за придание русскому языку статуса государственного проголосовало 83,3 % (4 017 273 чел.), против проголосовали 12,7 % (613 516 чел.), 192 693 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными; за принятие нового флага и герба проголосовали 75,1 % (3 622 851 чел.), против проголосовали 20,47 % (988 839 чел.), 211 792 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными; за интеграцию с Россией проголосовали 83,3 % (4 020 001 чел.), против проголосовали 12,5 % (602 144 чел.), 201 337 бюллетеней в части этого вопроса признаны недействительными; за наделение президента правом роспуска парламента в случае грубого или систематического нарушения последним конституции 77,7 % (3 749 266 чел.), против проголосовали 17,8 % (857 485 чел.), 216 731 бюллетень в части этого вопроса признан недействительным.
    Вот только не нужно искажать вопросы Референдума 1995 года, интерпретировать их по своему,с позиции российских интересов, потому что официальные итоги звучали так : За одобрение вопроса "Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?" проголосовали 4 017 273 человека (83,3% избирателей, принявших участие в голосовании). За одобрение вопроса "Поддерживаете ли вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?" проголосовали 3 622 851 человек (75,1%). За одобрение вопроса "Поддерживаете ли вы действия президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?" проголосовали 4 020 001 человек (83,3%). За одобрение вопроса "Согласны ли вы с необходимостью внесения изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета президентом Республики Беларусь в случаях систематического или грубого нарушения Конституции?" проголосовали 3 749 266 человек (77,7%). Как видим вопрос шёл всего лишь об

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    id160459328 (03.03.2016 17:01) писал(a):
    и ГДЕ тут БЧБ? Ох уж эти "свядомыя@? вечно выдают желаемое за действительность
    Над литвинскими полками. Купи очки.

  • ken_tavr 3 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 17:19) писал(a):
    Над литвинскими полками. Купи очки.
    Давай вместе поищем?

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    Учитывая истерию идеологов по Украине, смею предположить, что и в новом сезоне, на Пр. Нез,17 Лебедьке в третий раз выдадут плакаты с Бандерой и Шухевичем. Больше нечем пугать народец

  • Bonn_Skott 3 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Скурвилось и плесенью покрылось уже все. И власть эта поганая и оппозиция смешная. 22 года, что то врут, какие то нелепые лозунги, что у одних, что у других. Знали бы вы, как вы все уже НАДОЕЛИ! Пропадите вы уже куда нибудь! Все! И конокрад и вся шушара вместе с ним! Все хуже, хуже, дна не видно....... Какая то третья сила этой бедной стране нужна, на смену сегодняшней помойке. Так не дадут же упыри! Как бы не случилось, опять попилят сцуки между собой все, и опять этот элехтарат убогий доить будут. Когда же это все кончится!? Хоть бы год по людски пожить.

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Корректор_Мозга (03.03.2016 15:23) писал(a):
    День воли с портретиками Бандеры и Шухевича с Украины ? Странное сочетание этих палачей с IT-шниками и домохозяйками !!! Разве этим вы хотите завоевать доверие народа и победить на выборах?

    Разве Лебедька, за оклад на Пр. Нез, 17 назначен бороться за голоса избирателей? Святая простота. У шкловского земели задача противоположная: изваляться в грязи так, что бы на их клоунском фоне полная бездарность выглядела бы меньшим злом

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    id206153849 (03.03.2016 15:26) писал(a):
    как-то достала уже и власть и оппозиция, ДОСТАЛИ может исчезнете как одни , так и другие

    Нынешние лжеоппы, сплошь шкловские земели лукашенко. Уверен, исчезнет лукашенко, тут же позабудем про лебедек

  • bvi11 3 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 15:50) писал(a):
    Сапраўднае беларускае свята, якое мусіць адзначацца на дзяржаўным узроўни.Падзея абвяшчэння ўтварэння БНР паклала падмурак дзяржаўнасці Беларусі ў 20 стагоддзі.
    25 марта католическая церковь отмечает светлый праздник - Благовещение Девы Марии и у сестры - ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ...

  • ken_tavr 3 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    текст сообщения удален
    я вижу там красный флаг с каким-то гербом. первый к нам складывается из 2-х флагов. 3 группы флагов вокруг одного лагеря должны быть одинаковые. ракурсы на дальних отличаются от переднего и видно, что они ни разу не сало-м-сало! Фантазировать можно сколько угодно! фантазии от этого реальностью не станут

  • icevic 3 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:21) писал(a):
    Не пойдем
    Если бы от хождения по проспекту что-то менялось в плане экономики в лучшую сторону, я бы его утюжил вперёд и взад дённо и нощно, а так - некогда шляться по проспектам! работать надо!

  • Поликарповна_предала 3 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    bvi11 (03.03.2016 17:32) писал(a):
    25 марта католическая церковь отмечает светлый праздник - Благовещение Девы Марии и у сестры - ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ...
    5 -й день после весеннего равноденствия... День почтовой открытки[2]. Россия, День работника культуры. Белоруссия, День Воли. Греция, День независимости. Украина, День службы безопасности Украины. Религиозные Католицизм - Благовещение Пресвятой Богородицы - память Эльфвода, епископа Солсбери; - память святых отшельников Баронтия и Дезидерия; - память святого Дисмаса. Православие[3] Григорий Двоеслов - память преподобного Феофана исповедника, Сигрианского (818 год); - память святого Александра исповедника, пресвитера (1933 год); - память священномучеников Иоанна, Константина пресвитеров, преподобномученика Владимира (1938 год); - память священномученика Сергия пресвитера (1943 год); - память праведного Финееса (ок. 1500 до Р. Х.); - память святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604 год); - память преподобного Симеона Нового Богослова (1021 год); - память мученика-царя Димитрия Самопожертвователя, Иверского; - память преподобного-короля Драгутина (в иночестве Феоктиста) Сербского.

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    daks999 (03.03.2016 15:46) писал(a):
    Самое смешное, что те кто минусует тоже не пойдут

    Идти на псевдомитинг к шклоускому земеле лебедьке, равносильно поддержке самой шклоуской бездарности. Нет в Беларуси оппозиции, уничтожена ещё в 96

  • icevic 3 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    id206153849 (03.03.2016 15:26) писал(a):
    как-то достала уже и власть и оппозиция, ДОСТАЛИ может исчезнете как одни , так и другие
    Полностью солидарен! пока власть пытается заставить народ плыть против течения, оппы тянут вниз по течению, народ гребёт к берегу поперек реки! Он пойдёт не за властью, не за оппами, он пойдёт другим путём! Третьим, пятым, десятым, если понадобится...

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:53) писал(a):
    а я знаешь, мой друг, в курсе этого. БЧБ существовал пару месяцев в 1918 году и тоже, по случайному стечению обстоятельств, при оккупации Беларуси немцами. Каждый раз когда Беларусь оккупируют немцы над оккупированной Беларусью появляется БЧБ, Пагоня и предатели на службе немцев. Какой мне вывод сделать ? БЧБ и и Пагоня - символ оккупации и предательства в Беларуси
    Лукашенко оккупировал страну именно под бчб

  • yasha_x 3 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    другими словами, -ну придите хоть кто ни будь ,...стесняюсь спросить ,а независимы мы будем от всех, прям вот совсем?

  • icevic 3 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Автондил_Калашников (03.03.2016 17:40) писал(a):
    Лукашенко оккупировал страну именно под бчб
    Зы!
    Оккупа́ция (от лат. occupatio - «захват, занятие») в общем случае - занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное.
    Покорректнее с терминами! как можно оккупировать - свою страну??? Может Беларусь кого-то оккупировала, но мы об этом не знаем? откройте секрет миру и люду!!!

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Захар_Захарыч (03.03.2016 16:14) писал(a):
    Предлагаете портреты Притыцкого и Опанского?
    А так же Шаранговича, Мясникянца и прочих нелюдей, тысячами расстреливавших Белорусов

  • icevic 3 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    yasha_x (03.03.2016 17:40) писал(a):
    другими словами, -ну придите хоть кто ни будь ,...стесняюсь спросить ,а независимы мы будем от всех, прям вот совсем?
    Да мы станем такие вот все из себя независимые, что даже не будем зависеть от себя самих и от своего головного мозга!

  • Jason Pamidor 3 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:21) писал(a):
    Не пойдем
    айтишница, домохозяйка или работница идеалагичэскага отдела? вопрос, само собой, риторический

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Корректор_Мозга (03.03.2016 16:17) писал(a):
    Нет конечно ,ну а портрет убийцы Бандеры вам зачем там? Ну хрен с ним с бандерой ,а Шухевич ,этот моральный урод зачем ! Вот просто обьясни ,как вы этими портретами айтишников и домохозяек с водителями тиров будете завлекать ?

    Что выдали на складе на Пр. Нез,17, то и пронесли на глазах у изумлённой милиции. В новом сезоне опять понесут. Рискнёшь забрать у лебедьки транспарант?

  • yasha_x 3 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Fin_Jake писал(a):
    текст сообщения удален
    так и день воли приурочен к 1918 году ,а для вас когда начинается история "независимой" ?

  • shveik_taro 3 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Поликарповна_предала (03.03.2016 16:29) писал(a):
    эххх были времена... https://www.youtube.com/watch?v=f5-K-_ZcG4E
    Мне про американского посла понравилось и что-то напомнило....

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Выборы не признали. Благодаря стараниям Макея сняли санкции. Потому что твой кумир стал безобиден без грошей, как таракан. Неприятно, но можно потерпеть ради того, что при этом бесится Россия

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Кебич и выскочка депутат равные? Тошка, как всегда насмешил

  • Автондил_Калашников 3 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 16:49) писал(a):
    Вечером после закрытия избирательных участков и объявления первых предварительных результатов управляющий делами президента лично залез на крышу дома правительства, сорвал бело-красно-белый флаг и разорвал его в клочья
    Ну, напомни, где нынче этот патриот Титенков?

  • yasha_x 3 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    Автондил_Калашников (03.03.2016 17:54) писал(a):
    Кебич и выскочка депутат равные? Тошка, как всегда насмешил
    кто такой кебич ?

  • id125759609 3 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:21) писал(a):
    Не пойдем
    А вас туда никто и не зовет.

  • icevic 3 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    Автондил_Калашников (03.03.2016 17:46) писал(a):
    Что выдали на складе на Пр. Нез,17, то и пронесли на глазах у изумлённой милиции. В новом сезоне опять понесут. Рискнёшь забрать у лебедьки транспарант?
    Да кому он надо - этот Лебедька со своим плакатиком? пущай себе там шастает хоть до изнеможения! ни он, ни его плакатик никому не интересны. Люди о хлебе насущном думают. А не о Лебедьках с плакатиками. Пошляется, замёрзнет, проголодается и кинет дурное! а неровён час - поскользнётся ишшо, что-нибудь себе ушибёт... Погодку-то обещают с дождичком и гололёдом!

  • id125759609 3 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:24) писал(a):
    Я каждый белорус и я даже не в курсе что это за день воли и что это за святой день 25 марта . Они видимо о каких то других белорусах говорят
    Ну вы далеко не каждый беларус, не надо преувеличивать свою значимость.

  • qwerty111 3 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Обязательно пойду. Уверен, что и до диктатора рано или поздно дойдет, что это действительно национальный праздник, а не "оппозиционный". Жаль только, что до него всё поздно доходит.

  • вячеслав_павленок 3 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Оппозиция, пока Отдыхай! Не до тебя(мизерной).

  • antonio77 3 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    Мы рассматриваем нашу заявку как тест, насколько власти готовы к диалогу с обществом. Пять оппозиционеров решили что олицетворяют белорусское общество? Соберут людей недовольных властью, станут во главе колонный (типа, вот мы выражаем чаяния народные), развернут плакатики с Бандерой и поведут простодушный электорат, который совсем даже и не за Бандеру, и не за оппозицию, а просто хочет повышения зарплаты.

  • SNK66 3 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    Автондил_Калашников писал(a):
    текст сообщения удален
    На пенсии.

  • shveik_taro 3 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (03.03.2016 15:37) писал(a):
    Портретики Лукашенко?
    Думаю, что в этот раз третьей Надию возьмут

  • zanuda_Z 3 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    storm (03.03.2016 16:48) писал(a):
    Я, например, Новый Год и День Победы (9 мая который).
    7 ноября забыли

  • shveik_taro 3 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    ken_tavr (03.03.2016 18:00) писал(a):
    Самая многочисленная группа представителей оппозиции опять под своими флагами пойдет? http://www.dal.by/proj/dalby/upload/Vola.jpeg
    А что за флаги?

  • santa2009 3 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.03.2016 15:24) писал(a):
    Я каждый белорус и я даже не в курсе что это за день воли и что это за святой день 25 марта . Они видимо о каких то других белорусах говорят
    Вы даже не знаете кто такой Барадулин, о каком отношении к вас к беларуси вообще может идти речь?

  • icevic 3 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Ну так конечно не пойдете, у вас же идеологов в это время будет рабочий день
    То есть, вы полагаете, что это таки будет шествие тунеядцев???

  • yasha_x 3 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    un être (03.03.2016 18:01) писал(a):
    Я до сих пор не понимаю, почему организаторы шествия в 2014 не дали провокаторам с Бандерой по мозгам и не засунули в ближайший канализационный люк. Этих маладафрантоуцау реально надо лечить.
    подумаешь с плакатами...далече в Киеве проспект оным именем обозвали ... и ни чё весьмир молчит ...с поляками , демократия однако