Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Политика


Министерство юстиции в шестой раз отказало в регистрации партии «Белорусская христианская демократия» из-за «грубых нарушений законодательства» при ее учреждении. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

По данным ведомства, в ходе выборочной проверки ряд граждан, указанных в числе учредителей партии, заявили о том, что не имеют к партии никакого отношения и не участвовали в ее создании, не ставили своих подписей в списке учредителей.

«Отдельные граждане в списке учредителей были указаны неоднократно, а в отношении ряда иных учредителей партии были указаны несоответствующие действительности данные», — заявляют в Минюсте.

По оценке ведомства, оргкомитет нарушил требование о том, что в качестве учредителей политической партии имеют право выступать только граждане Беларуси.

При рассмотрении документов, представленных для государственной регистрации, у Минюста возникли «обоснованные сомнения относительно выдвижения необходимого числа делегатов от 1041 учредителя партии». Поэтому ведомство запросило у оргкомитета БХД информацию о созыве и проведении ее учредительного съезда, которая не была представлена при подаче документов на регистрацию. Процесс приостановили на месяц.

«Однако данная информация не представлена в регистрирующий орган и по истечении срока для рассмотрения документов о государственной регистрации партии», — отмечают в Минюсте.

В связи с «названными и иными многочисленными нарушениями» ведомство отказало в государственной регистрации БХД.

В самой партии формулировки причин отказа в регистрации называют «шаблонными» и утверждают, что Минюст не привел конкретных фактов нарушений.

«Такую „законность“ христианские демократы видят уже 22-й раз. Именно столько отказов в регистрации партии, общественных объединений, молодежных и региональных объединений БХД получила за последние 8 лет», — отмечают христианские демократы. Для фиксации «этого беззакония» оргкомитет БХД подаст очередную жалобу в Верховный суд.

«Очевидно, получив снятие визовых ограничений, официальный режим решил не обременять себя исполнением своих же законов и выдал очередной политический отказ», — считают в БХД.

Учредительный съезд партии прошел 12 декабря в Минске, документы в Минюст на регистрацию были переданы 24 декабря. Сопредседатели партии — Павел Северинец и Виталий Рымашевский.

Оргкомитету БХД ранее было отказано в регистрации партии пять раз. Первый учредительный съезд партии прошел в 2009 году, в 2010-м — еще два. Четвертая попытка регистрации партии была предпринята в декабре 2011-го, а пятый учредительный съезд состоялся 13 июня 2015 года. Среди причин последней нерегистрации Минюст называл отказ двух учредителей партии от своих подписей, а также мелкие неточности, которые, по мнению представителей БХД, не могут ставить под сомнение регистрацию политической партии.

Ранее христианские демократы заявляли о намерении подать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса по количеству отказов в регистрации.


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 3 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    По данным ведомства, в ходе выборочной проверки ряд граждан, указанных в числе учредителей партии, заявили о том, что не имеют к партии никакого отношения и не участвовали в ее создании, не ставили своих подписей в списке учредителей
    Некрасиво жульничать - не поддерживает тебя народ - нечего приписки для численности делать

  • Светлана_Малышкина 3 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    Такую "законность" христианские демократы видят уже 22-й раз. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/487105.html
    Даже тут публично и не стеснясь БХД соврало - в регистрации отказали в 6 раз, а они такую законность с отказами видят 22 раза

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    Обзовитесь ООо ДХБ ! Может повезет !

  • Светлана_Малышкина 3 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Ранее христианские демократы заявляли о намерении подать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса по количеству отказов в регистрации.
    Ну и как ? Подали? Или опять соврали?

  • id206153849 3 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    минюст и в седьмой раз откажет, а вот если они заплатят налог на что-нить, с шестью нолями во вражеской валюте, может и примут к рассмотрению до оплаты следующего налога, национальная идея , ё-маё

  • Александр_Соболевский_talks52 3 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Почему то такое решение не удивило. И вааще верить надо только одному и мы знаем кому... Уже можно писать так РБ=КНДР.

  • Простой такой ник 3 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    Отдельные граждане в списке учредителей были указаны неоднократно
    Если посмотреть мотивировку предыдущего отказа, то там также было:
    один учредитель упомянут в списке дважды Читать полностью: http://news.tut.by/politics/461092.html
    Если всякие неточности в паспортных данных можно списать на происки "врагов", то тут ваш личный косяк. Причём не в первый раз. Выводы напрашиваются забавные

  • vladimir.trok 3 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Создаётся впечатление, что регистрироваться они не хотят сами, чтобы иметь постоянный информационный повод пожаловаться забугорным дядям на отсутствие в стране демократии.

  • kukukuku 3 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    БХД, неточности, как и беременность, мелкими не бывают, либо соблюдаете все законные формальности либо получаете отказ.

  • podora 3 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    серг_юп (03.03.2016 10:33) писал(a):
    Да ладно БХД ... А как быть с "Белой Русью" и БРСМ , где большинство членов зарегистрированы принудительно ?
    Рекомендую читать внимательно. БХД хочет быть партией. Белые руси и БРСМ не являются партиями, так что не нужно смешивать боб с горохом

  • podora 3 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 10:54) писал(a):
    какой нибудь провославно- казачий пророссийский клуб в Беларуси зарегистрировали бы без проблем.
    Советую разобраться в отличии казачего клуба и партии

  • gladki-katlubay 3 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    podora (03.03.2016 11:21) писал(a):
    Советую разобраться в отличии казачего клуба и партии
    цели разные, в том и отличие.Одни за Незалежню Беларусь, другие за "Великую Россию". Методы тоже разные, а так политика и у одних и у других на первом месте.

  • Лявон_Ильич 3 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    podora (03.03.2016 11:20) писал(a):
    Рекомендую читать внимательно. БХД хочет быть партией. Белые руси и БРСМ не являются партиями, так что не нужно смешивать боб с горохом
    Однако этим общественным организациям госучреждения предоставляют бесплатно помещения для съездов, бесплатные банкеты и финансирование в других расходах оказывают помощь госорганизации. По какому праву государство за счёт народных денег поддерживает отдельные общественные объединения, а других не хотят элементарно зарегистрировать?

  • pfdex 3 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    id206153849 (03.03.2016 10:36) писал(a):
    минюст и в седьмой раз откажет, а вот если они заплатят налог на что-нить, с шестью нолями во вражеской валюте, может и примут к рассмотрению до оплаты следующего налога, национальная идея , ё-маё
    Соблюдайте все нормы для регистрации (Минюст их не скрывает) и тагды барабан вам на шею и с песнями упярод.

  • алесь_багданаў 3 марта 2016 в 12:38 из России

    Там, где верховодят язычники, христианам всегда было сложно отстаивать свои позиции, но все таки они побеждают!

  • vfb 3 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Судя по всему, учредителям нужен процесс, а не результат. Учредителям нужен перманентный скандал, а не партия.

  • den_23 3 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Трэба ўвесці налог на спробу больш чым 22 разы падаваць дакуманты на рэгістрацыю, можа тады БХД перастане турбаваць Мінюст, які так старанна трудзецца на карысць і абарону гэтай анты народнай улады!

  • Сергей_Фисков 3 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Даже на стадии создания партия и прежде всего ее лидеры показали свою беззубость и бесполезность, не сумев с 5 попыток зарегистрировать свою партию... Ребята даю совет разбегайтесь..., к тем кто сумел зарегистрироваться... Как какое движение, партия вы бесполезны идите всем составом к Толику, у него тоже есть партийка и тоже бесполезная...

  • dedmar 3 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Простой такой ник (03.03.2016 11:00) писал(a):
    Если посмотреть мотивировку предыдущего отказа, то там также было: Если всякие неточности в паспортных данных можно списать на происки "врагов", то тут ваш личный косяк. Причём не в первый раз. Выводы напрашиваются забавные
    Любят организаторы наступать на грабли. А скорее руководствуются принципом, главное не победа а участие. Недаром же хотят попасть в Книгу рекордов Гиннесса по количеству отказов в регистрации. Хоть так заявят о себе.

  • MihalyCh 3 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/487105.html Новости по теме | Новости за 3 марта 2016 года
    Может просто не хотят чтобы их регистрировали

  • Навуходоносор 3 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    в условиях диктатуры позволено регистрировать только кружки почитателей шнобелевского лауреата да и то если половина членов будет сотрудниками мвд или кгб

  • igorj61 3 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    Это было бы смешно, если б не было так грустно. (с) И ЕС еще надеется на диалог с председателем? Горбатого могила исправит. (с)

  • alexus1946 3 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    gladki-katlubay (03.03.2016 10:54) писал(a):
    какой нибудь провославно- казачий пророссийский клуб в Беларуси зарегистрировали бы без проблем.
    Потому что этот клуб дурью не мается,а делает всё,что от него просят.А этим регистрация до феньки.Некого там регистрировать.Все их "члены" в сочленениях.А ряд форумчан идёт на поводке,стеная и соболезнуя.Не понимают разве что даже если тупому несколько раз повторить,что и как надо сделать,и до того дойдёт?А до "нехристей" (они же не зарегистрированы,как "христиане") не доходит.Ну не дурачки же там.Значит выгодно быть неполноценными "христианами".И вся сказка.

  • yurand2 3 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    Похоже все "активы" этой партии составляют паспортные данные части наших граждан, возможно, собраные во время сбора подписей за кандидатов в президенты. Подозреваю, что эта информация хранится у них просто как сканы подписных листов откуда их девочки тупо переписывают списки "учередителей". Поскольку данные хранятся довольно хаотично, они даже "select distinct top 1041 from persons" сделать не могут, не говоря уже о том, что по прошествии времени информация устаревает. Кто-то меняет фамилию, кто-то умирает.

  • sergeivizner 3 марта 2016 в 20:32 из США

    29 комнтариев!!!!!!!Откуда тысяча с лишним учередителей??Смешно)

  • combat-77 3 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    А мне они симпатичны,без скандалов,без демонстраций,пытаются законным способом . Я бы их зарегистрировал, а то не дай бог ,найдутся новые Вовки Ленины,которые скажут,что пойдут другим путём.

  • romul2009 3 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    как фирму зарегить, так пожалйста, по заявительному принципу, на 2 день выдадут свидетельство. А тут ПАРТИЮ --- неаааааа!!! Вот так и живём в центре Европы в 21 веке ))) Грустно...

  • Richterz 3 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    Напоминает ситуацию: студент двоечник - преподаватель. "Ну постааааааавьте....."

  • Владимир_Владимирович_tutby39 4 марта 2016 в 02:08 из Канады

    Светлана_Малышкина (03.03.2016 10:34) писал(a):
    Ну и как ? Подали? Или опять соврали?
    Они просто жулики. Чувствуется тлетворное влияние джентлеменов.

  • Владимир_Владимирович_tutby39 4 марта 2016 в 02:10 из Канады

    romul2009 (03.03.2016 21:47) писал(a):
    как фирму зарегить, так пожалйста, по заявительному принципу, на 2 день выдадут свидетельство. А тут ПАРТИЮ --- неаааааа!!! Вот так и живём в центре Европы в 21 веке ))) Грустно...
    А с жуликами просто нельзя. Тем более, что они позорят центр Европы.

  • Владимир_Владимирович_tutby39 4 марта 2016 в 02:16 из Канады

    gladki-katlubay (03.03.2016 11:54) писал(a):
    цели разные, в том и отличие.Одни за Незалежню Беларусь, другие за "Великую Россию". Методы тоже разные, а так политика и у одних и у других на первом месте.
    Госдеп устроит любую Незалежную Беларусь, так же как и Незалежную Укаину.

  • podora 4 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Лявон_Ильич (03.03.2016 12:00) писал(a):
    Однако этим общественным организациям госучреждения предоставляют бесплатно помещения для съездов, бесплатные банкеты и финансирование в других расходах оказывают помощь госорганизации. По какому праву государство за счёт народных денег поддерживает отдельные общественные объединения, а других не хотят элементарно зарегистрировать?
    так пусть регистрируются как общественное объединение. Но в этом случае это одно и тоже, что кружок по интересам

  • Иван_Иванов_talks5 4 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Что им непонятного есть «грубое нарушение законодательства», что им не мнется или они измором хотят взять!

  • krugom_odni_vragi 4 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Опять мимо. Ну и зачем людям партия? К какой власти можно допускать товарисчей, которые даже пакет учредительных документов в 6-ой раз не смогли нормально подготовить?

  • павел_ситник 4 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Заўважце - большасьць каментароў адводзяць ад сапраўднай тэмы. "Таварышчы" боты вы сапраўды думаеце, што БХД не рэгіструюць з-за няправільна аформленых дакументаў ды нейкіх міфічных прыпісак? Адказ ёсьць у пытаньні - вы ж боты, што вам даказваць - вы толькі правакуеце і ствараеце ўражаньне агульнага меркаваньня.

  • yurand2 4 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    павел_ситник (04.03.2016 11:49) писал(a):
    Заўважце - большасьць каментароў адводзяць ад сапраўднай тэмы. "Таварышчы" боты вы сапраўды думаеце, што БХД не рэгіструюць з-за няправільна аформленых дакументаў ды нейкіх міфічных прыпісак? Адказ ёсьць у пытаньні - вы ж боты, што вам даказваць - вы толькі правакуеце і ствараеце ўражаньне агульнага меркаваньня.
    А можа варта было паспрабаваць хоць адзін раз выправіць палылкі і ўказаць сапраўдных людзей пры спробе рэгістрацыі? Чаму дубліруючыя запісы павінны выяўляць нашы чыноўнікі? Калі вы сур'ёзныя людзі чаму нельга зрабіць гэта самім? Можа сапраўды ваша партыя проста віртуальная: і Рымашэўскі ды Северынец адзіныя сапраўдныя людзі ў ёй