Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Сергей Королевич,

Период взаимного недопонимания и недоверия между Беларусью и Германией уходит в прошлое, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с послом Германии Петером Деттмаром, которая состоялась 2 марта в Минске.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

По словам Андрейченко, отношения Беларуси с Германией «очень динамично развивались» в начале 1990-х годов. «К сожалению, потом был спад в отношениях. Но сегодня мы хотим отметить, что период, может быть, взаимного недопонимания, недоверия уходит в прошлое. Это радует, дает возможности для развития сотрудничества», — сказал он.

Андрейченко отметил, что именно Германия «взяла на себя роль локомотива в выстраивании отношений для отмены санкций». «Мы благодарим за конструктивную позицию в этом вопросе», — подчеркнул спикер.

Председатель Палаты представителей сообщил, что в 2015 году взаимный товарооборот между странами составил 2,5 млрд долларов. «Это солидная цифра. Но в 2013 году товарооборот составил 4,8 млрд долларов. Так что нам есть над чем работать. Мы заинтересованы, чтобы германские инвестиции приходили в те отрасли Беларуси, где они являются признанными лидерами в мире», — сказал Андрейченко.

Он заверил, что со стороны белорусского руководства представителям немецкого бизнеса будет оказываться всяческое содействие. «Направлений для взаимовыгодного сотрудничества у нас очень много. В целом есть серьезная уверенность, что у нас есть уникальная историческая возможность вывести наши отношения на новый уровень», — считает спикер ПП НС.

Немецкий дипломат отметил, что снятие санкций ЕС с Беларуси даст новые шансы для сотрудничества. «В настоящее время мы находимся на новом этапе наших двусторонних отношений", — считает посол.

Деттмар отметил, что двустороннее сотрудничество «начинается не с чистого листа». «На протяжении 25 лет мы активно развивали сотрудничество в области культуры, экономики. Это является хорошей основой, на которой может раскрыться потенциал нашего дальнейшего сотрудничества. И, я думаю, это сотрудничество может принимать различные формы, в том числе по линии Евросоюза», — сказал он.

Петер Деттмар является послом Германии в Беларуси с августа 2015 года.


Комментарии с форума

  • Alex333 2 марта 2016 в 13:21 из Германии

    Кто если не мы? - новость хорошая, для всех, кроме барацьбитау - не работая, сидя на диване и питаясь тем, что "мамка прынясе", интернет воины требовали санкций для РБ, да побольше, наивно полагая, что эти санкции приведут к тому, что Герр Александр станет меньше есть

  • elena_man_talks91 2 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    санкций против Беларуси
    Таких не было. Были полностью обоснованные точечные ограничения против чиновников и их капитала.

  • Mensk-XIX 2 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Наверное Ангеле Меркель понравились драники со шкваркой?

  • Mr.XXXL 2 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    санкции - это возможность торга! Немцы такие альтруисты..сняли то , что не мешало тем, против кого они были направлены . Ну за то сейчас немцы смогут нам предложить расселить в Беларуси 100 000 мирангов из Сирии или еще какой то шаг говорящий о добрых намерениях тевтонских друзей

  • gladki-katlubay 2 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Германии нужна спокойная Беларусь, чтобы делать свой бизнес, немцы не любят революций,когда-то Бисмарк сказал , что в Германии революция невозможна, так как немец сначала пойдет и спросит разрешение у властей на революцию.Мы беларусы в этом с немцами так похожи.

  • Mensk-XIX 2 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Отмена санкций - заслуга МИДа, а не Палаты представителей (с двумя воздержавшимися).

  • Net_Batki13 2 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Не плохо.. Потом в ЕС!

  • sputnik_03 2 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Net_Batki13 (02.03.2016 14:30) писал(a):
    Не плохо.. Потом в ЕС!
    Не дай боже. Ну или на условиях как у Англии)))

  • kurama-kyubi 2 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    Mensk-XIX: "Наверное Ангеле Меркель понравились драники со шкваркой?" (с) Да нет. Похоже ей не понравилось как беженцы шкварят немок в Кельне.

  • 30031967 2 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Mensk-XIX (02.03.2016 13:40) писал(a):
    Наверное Ангеле Меркель понравились драники со шкваркой?
    Или кофе в ведре...

  • 30031967 2 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Mr.XXXL (02.03.2016 13:41) писал(a):
    санкции - это возможность торга! Немцы такие альтруисты..сняли то , что не мешало тем, против кого они были направлены . Ну за то сейчас немцы смогут нам предложить расселить в Беларуси 100 000 мирангов из Сирии или еще какой то шаг говорящий о добрых намерениях тевтонских друзей
    Лучше-бы "евриками" дали...

  • 30031967 2 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    gladki-katlubay (02.03.2016 13:41) писал(a):
    Германии нужна спокойная Беларусь, чтобы делать свой бизнес, немцы не любят революций,когда-то Бисмарк сказал , что в Германии революция невозможна, так как немец сначала пойдет и спросит разрешение у властей на революцию.Мы беларусы в этом с немцами так похожи.
    Размечтались! Немы свой бизнес у нас делать не собираются. Опасно...

  • Demonaz 2 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    Посол Германии прибыл для инструктажа нового подданого.

  • kurama-kyubi 2 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Net_Batki13: "Не плохо.. Потом в ЕС!" (с) А у ЕС Вы по этому поводу мнением поинтересовались ? Или даже спрашивать не собираетесь ? )

  • samson2xoz 2 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    для меня его мнение не авторитет.Мид сделал дело ,его прикарманивают .Вот если бы это сказал господин Макей .!

  • Блуждаючы моск 2 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    а я слышал что австрия была основным лоббистом снятия санкций

  • Paylik2211 2 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    gladki-katlubay (02.03.2016 13:41) писал(a):
    Германии нужна спокойная Беларусь, чтобы делать свой бизнес, немцы не любят революций,когда-то Бисмарк сказал , что в Германии революция невозможна, так как немец сначала пойдет и спросит разрешение у властей на революцию.Мы беларусы в этом с немцами так похожи.
    Не надо ля-ля!Мы уже видели в 20-м веке толерантных немцев.Если Бисмарк так говорил,то он такое же трепло,как и наш известный деятель.Немцы так революционировали,что до сих пор извиняются.Наш "деятель" тоже говорит что "революция невозможна".Докаркается и этот как Бисмарк.

  • id333431286 2 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    demidoff (02.03.2016 13:36) писал(a):
    Благодарны прикорытники. Простым белорусам до этого ни тепло, ни холодно.
    Только больше злобы в душе.

  • dvxrex 3 марта 2016 в 03:16 из Беларуси

    30031967 (02.03.2016 14:54) писал(a):
    Размечтались! Немы свой бизнес у нас делать не собираются. Опасно...
    Государство РБ, немецко-российская мафия, под прикрытием "троянского коня" ликвидирует как конкурента - И, к сожалению, надо сказать довольно успешно - за что погонщики "троянского коня" и отблагодарили отменив санкции

  • all2008 4 марта 2016 в 01:19 из Беларуси

    Конечно, бюджетный прикорытник весьма рад.....

  • Александр_Иванов_tutby11 8 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    «На протяжении 25 лет мы активно развивали сотрудничество в области культуры, экономики. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/486985.html Это просто смешно.